Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-267/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

дело № 1-267/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

г. Уфа 20 декабря 2017 года

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Вольцовой А.Г.,

при секретаре судебного заседания Гимазетдиновой А.И.,

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Р.Ф.,

подсудимого Кузнецова С.Н.,

защитника, адвоката Яруллиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова С. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.Н. обвиняется в совершении угона при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кузнецов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле общежития ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись ключом зажигания, находящимся в козырьке, завел двигатель принадлежащего И.М.Р. автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н. №, после чего уехал на нем до дома № по <адрес>, где его оставил.

Потерпевший И.М.Р. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, поскольку он полностью загладил причиненный им ущерб, примирились с ним, подсудимый перед ним извинился, каких-либо претензий к нему не имеет.

Подсудимый Кузнецов С.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину признает полностью, осознает не реабилитирующий характер прекращения уголовного дела.

Защитник просит удовлетворить заявленное потерпевшим ходатайство, указывая на полное возмещение подсудимым причиненного преступлением ущерба.

Государственный обвинитель счел возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего, прекратив уголовное дело.

Выслушав участников процесса, изучив некоторые материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со 25 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, на основании заявления потерпевшего при условии примирения сторон, заглаживании обвиняемым причиненного преступлением вреда.

Все указанные требования имеют место в данном уголовном деле. Кузнецов С.Н. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, раскаялся в нем.

Целями наказания являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Суд считает, что указанные цели уже достигнуты и назначение подсудимому наказания не требуется.

Вред, причиненный им преступлением, заглажен, подсудимый на учете у нарколога не состоит, общественную опасность не представляет.

Условия для прекращения производства по делу в связи с примирением сторон соблюдены, поэтому, принимая во внимание все указанные данные, суд считает справедливым ходатайство удовлетворить, прекратив уголовное дело и уголовное преследование.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело по обвинению Кузнецова С. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, прекратить на основании ст. 25 УПК РФ.

Избранную Кузнецову С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления постановления в законную силу.

Разрешить потерпевшему И.М.Р. распоряжаться вещественным доказательством - автомобилем, переданными ему на ответственное хранение.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья:                          А.Г. Вольцова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

< дата > около 02.00 часов ШАС находясь возле ..., увидел стоявший без присмотра возле стены данного дома мотоцикл марки «Кавасаки ZX-6R» государственный регистрационный знак 7925 АВ, 76 регион, принадлежащий ранее не знакомому ЯФФ и реализуя свой...

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Масютин А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:В период времени с < дата > около 18 часов 20 минут по 05 часов 00 минут < дата > у Масютин А.М., находящегося в помещении автосервиса...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru