Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-1230/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

копия

уголовное дело № (№)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

13 декабря 2017 года                      г. Красноярск                                 

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Богдановой Е.Г..

при секретаре Ломакиной И.О.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска Углева Д.Н.,

защиты - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Корзуновой Е.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Александрова С.А.,

рассмотрев в предварительном слушании уголовное дело в отношении:

Александрова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, проживающего и работающего без официального оформления трудовых отношений на автомойке по адресу: <адрес> «д»/1, не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Александров С.А. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 25 минут Александров С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении автомойки, расположенной по <адрес> в <адрес>, где без заключения трудового договора осуществлял работу администратором, где на коробке увидел ключи от автомобиля «Ниссан Санни» (Nissan Sunny) государственный регистрационный знак А 766 КР, 124 регион, принадлежащего ФИО6X.о, который находился во временном пользовании у ФИО5, на основании договора аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего, у Александрова С.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Александров С.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, без разрешения взял с коробки ключ с брелоком автосигнализации, вышел из помещения автомойки, имеющимся ключом с брелоком сигнализации открыл автомобиль «Ниссан Санни» (Nissan Sunny) государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, сел в салон на водительское сиденье и, не имея прав управления транспортными средствами, а также соответствующего разрешения ФИО5 и собственника автомобиля ФИО6, вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, продолжая свой преступный умысел, Александров С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут начал движение на данном автомобиле от помещения вышеуказанной автомойки и с места совершения преступления скрылся, незаконно осуществляя движение на вышеуказанном автомобиле по улицам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 45 минут по <адрес> Александров С.А., находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, выехал на встречную полосу движения и был задержан гражданами.

Предварительное слушание назначено по инициативе суда в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 229 УПК РФ, для решения вопроса о возможности прекращения уголовного дела, в связи с поступившим ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО6 заявлением, в котором он ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении Александрова С.А, указывая на достигнутое между ними примирение, так как подсудимый принес ему свои извинения, полностью загладил причиненный вред. Каких-либо иных претензий он к подсудимому не имеет, последствия прекращения дела по указанным обстоятельствам ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Александров С.А. не возражает против прекращения производства по уголовному делу за примирением с потерпевшим.

Данное ходатайство адвокат подсудимого Александрова С.А. – Корзунова Е.В. поддержала, дополнительно пояснила, что её подзащитный не судим, с потерпевшим достигнуто примирение, причиненный вред заглажен.

Выслушав заявленное ходатайство, заключение ст. помощника прокурора Углева Д.Н., не возражавшего против прекращения уголовного дела за примирением сторон и исследовав материалы дела, суд находит заявленные ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, в связи со следующим.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ, прекращение уголовного дела по этому основанию допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого не возражает.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как установлено по настоящему делу, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, Александров С.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, не судим, между ним и потерпевшим достигнуто примирение, подсудимый добровольно загладил причиненный потерпевшему вред, Александров С.А. согласен на прекращение производства по делу за примирением с потерпевшим.

У суда не имеется оснований сомневаться, что со стороны подсудимого потерпевшему ФИО6 заглажен причиненный вред, и они примирились, суд полагает возможным освободить Александрова С.А. от уголовной ответственности за содеянное, и в силу ст. 25 УПК РФ, уголовное дело производством прекратить.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Александрова Сергея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в связи с примирением сторон, на основании ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Александрова С.А. до вступления постановления в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: автомобиль марки автомобиля «Ниссан Санни» (Nissan Sunny) государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион; ключи с брелоком автосигнализации и СТС от данного автомобиля, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить у него по принадлежности.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.Г. Богданова

Копия верна:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

дд.мм.гггг около 22:10 часов Гарипов Р.Р. находился на пассажирском сиденье в салоне автомашины марки принадлежащей Потерпевший №1, возле остановки общественного транспорта , и у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, с целью ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Кузнецов С.Н. обвиняется в совершении угона при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг около часов Кузнецов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле общежития ООО «», расположенного по адресу: , с умыслом на неправомерное завл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru