Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-1103/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Уголовное дело № 1 – 1103/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2017 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Вастьяновой В.М.,

при секретаре Антипиной В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Валенко А.В.,

защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Редькина Д.А., представившего ордер №, удостоверение №,

подсудимого Литвинов Е.Ю.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинов Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 21.02.2017 года Советским районным судом г.Красноярска по ч. 3 ст. 238 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей по настоящему делу с 06.09.2017 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Литвинов Е.Ю., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека, совершенных при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

-п. 1 ст. 10.2 - оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота;

-п. 1 ст. 11 - производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями;

-п. 6 ст. 16 - организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику;

-п. 2 ст. 16 - не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, а также без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии.

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»:

-п. 2 ст. 3 - не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;

-п. 1 ст. 15 - предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.

В соответствии с п. 1. ст. 7 Федерального закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

В соответствии с ГОСТ Р 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 № 1583-ст:

- п. 3.1 - российский виски - спиртной напиток из зернового сырья, I крепостью не менее 40%, изготовленный путем одной или нескольких дистилляций (перегонок) сброженного сусла до крепости не более 94,8%, таким образом, чтобы дистиллят имел аромат и вкус используемого сырья, с добавлением в выдержанный не менее трех лет в дубовых бочках вместимостью не более 700 дм воды и карамели (колера);

- п. 4.1.1 - виски должен быть приготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическим инструкциям;

- п. 4.2 - для приготовления виски используют следующее сырье: дистилляты висковые выдержанные, вырабатываемые из ячменя и/или ржи, и/или пшеницы, и/или кукурузы и отвечающие по физико-химическим показателям приведенным в ГОСТе.

В период с 01.01.2013 года по 16.12.2015 года, Л.С.К., в целях извлечения прибыли от оптовой и розничной перепродажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в неустановленном торговом павильоне на территории АО «Мытищенская ярмарка», расположенного по адресу: Московская область, г. Мытищи, Осташковское шоссе, 1 «б», систематически приобретал у А.В.Н.о. и иных неустановленных лиц для сбыта спиртосодержащую жидкость, упакованную в тару под видом известных марок производителей алкоголя, после чего реализовывал её неопределенному кругу лиц, в том числе Литвинов Е.Ю., проживающему в г. Красноярске.

Тем временем, в период с 01.01.2013 года по 02.11.2015 года Литвинов Е.Ю., находясь в г.Красноярске в неустановленном следствием месте, в целях извлечения прибыли от оптовой и розничной перепродажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, систематически приобретал у Л.С.К. для сбыта спиртосодержащую жидкость, упакованную в тару под видом известных марок производителей алкоголя, после чего реализовывал её неопределенному кругу лиц.

В период времени с 02.11.2015 года по 05.11.2015 года, на территории г.Красноярска, более точное время и место в ходе предварительного следствия также не установлено, у Литвинов Е.Ю., возник преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем приобретения такой спиртосодержащей жидкости у Л.С.К. и дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

Реализуя свой преступный умысел, Литвинов Е.Ю., на систематической основе длительный период времени приобретавший у Л.С.К. спиртосодержащую жидкость для перепродажи неопределенному кругу лиц, находясь в неустановленном месте на территории г. Красноярска, в период времени с 02.11.2015 года по 05.11.2015 года, позвонил по телефону Л.С.К., находящемуся в неустановленном месте на территории г. Москвы или (Московской области, и в целях извлечения прибыли от оптовой и розничной перепродажи неопределенному кругу лиц спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, (заказал не менее 2160 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Дэниелс Теннесси виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 130 рублей за бутылку, на общую сумму не менее 280800 рублей.

Таким образом, в период времени с 02.11.2015 года по 05.11.2015 года, на территории г. Москвы или Московской области, более точное время и место в ходе предварительного следствия также не установлено, у Л.С.К., возник преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем приобретения такой спиртосодержащей жидкости у А.В.Н.о. и иных неустановленных лиц и дальнейшего сбыта указанной спиртосодержащей жидкости Литвинов Е.Ю.

Получив заказ от Литвинов Е.Ю., в период времени с 02.11.2015 по 05.11.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Л.С.К., в целях извлечения прибыли от перепродажи Литвинов Е.Ю. спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел у А.В.Н.о. и иных неустановленных лиц в неустановленном торговом павильоне на территории АО «Мытищенская ярмарка», расположенного по адресу: Московская область, г. Мытищи, Осташковское шоссе, 1 «б», не менее 2160 бутылок спиртосодержащей жидкости, в том числе не менее чем 1 бутылку, содержащую спиртосодержащую продукцию, изготовленную на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниелс Теннесси виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 100 рублей за бутылку, на общую сумму не менее 216000 рублей.

Приобретенная Л.С.К. спиртосодержащая жидкость по его указанию впоследствии доставлена неустановленными лицами на территорию грузовой товарной станции Москва-Рязанская по адресу: г.Москва, Спартаковская площадь, 1/7, где работниками транспортной компании ЗАО «Транзит-ТК» данные бутылки со спиртосодержащей жидкостью железнодорожным транспортом были направлены в г.Красноярск в адрес Литвинов Е.Ю.

Таким образом, Л.С.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ГОСТ Р 55315- 2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 № 1583-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли- продажи в качестве пищевого продукта Литвинов Е.Ю. не менее 2160 бутылок спиртосодержащей жидкости, в том числе не менее 1 бутылки, содержащей спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниелс Теннесси виски» объемом 1 литр каждая, исходя из стоимости не менее 130 рублей за бутылку, получив от Литвинов Е.Ю. за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 280800 рублей.

При этом, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у А.В.Н.о. и иных неустановленных лиц, Л.С.К. осознавал, что Литвинов Е.Ю. занимается перепродажей, приобретенной у него спиртосодержащей жидкости и реализует её с наценкой в розницу неограниченному кругу лиц, однако, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти и причинения здоровью людей вреда различной степени тяжести, вызванных употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Дэниелс Теннесси виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал Литвинов Е.Ю., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

16.11.2015 года в дневное время, Литвинов Е.Ю. получил от работников транспортной компании ЗАО «Транзит-ТК» на разгрузочной площадке железнодорожного тупика, расположенного у дома № 1 «а» по ул. Красной звезды в г. Красноярске, не менее 2160 бутылок спиртосодержащей жидкости, в том числе не менее 1 бутылки, содержащей спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниелс Теннесси виски», объемом 1 литр каждая, приобретенную у Л.С.К., которые в период с 16.11.2015 года по 18.11.2015 года несколькими партиями, на находившемся у него в пользовании автомобиле «TOYOTA TOWN АСЕ», государственный регистрационный знак №, перевез к себе в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где в дальнейшем хранил с целью перепродажи неустановленному кругу лиц.

В период времени с 16.11.2015 года по 18.11.2015 года, на территории г.Красноярска, более точное время и место в ходе предварительного следствия также не установлено, у К.Д.С. возник преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем приобретения такой спиртосодержащей жидкости у Литвинов Е.Ю. и дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

18.11.2015 года около 12 часов К.Д.С., находясь на территории г.Красноярска, позвонил ранее знакомому Литвинов Е.Ю. и в целях извлечения прибыли от розничной перепродажи неопределенному кругу лиц спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заказал не менее 24 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью не менее 200 рублей за бутылку, на общую сумму не менее 4800 рублей.

Кроме того, в ходе телефонного разговора Литвинов Е.Ю. и К.Д.С. для совершения сделки купли-продажи указанной спиртосодержащей жидкости договорились о встрече на парковочной площадке около автосалона «Медведь-Восток», расположенного по адресу: г. Красноярск, проспект Металлургов, 2 «м».

В тот же день 18.11.2015 года, в период времени с 12 до 13 часов, Литвинов Е.Ю. и К.Д.С. встретились в вышеуказанном месте, где Литвинов Е.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение п.1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 i ст. 7 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ГОСТ Р 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 № 1583-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта К.Д.С. не менее 24 бутылок спиртосодержащей жидкости, включая не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», объемом 1 литр каждая, стоимостью 200 рублей за бутылку, получив от К.Д.С. за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 4800 рублей.

При этом, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Л.С.К., Литвинов Е.Ю. осознавал, что К.Д.С. занимается перепродажей, приобретенной у него спиртосодержащей жидкости и реализует её с наценкой в розницу неограниченному кругу лиц, однако, по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти человека, вызванной употреблением спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал К.Д.С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Приобретенные у Литвинов Е.Ю. бутылки со спиртосодержащей жидкостью К.Д.С. погрузил в свой автомобиль марки «HONDA STEPWGN», государственный регистрационный знак Е 118 AM, 124 регион, где до 18.11.2015 года хранил и перевозил на территории г. Красноярска с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, всю приобретенную у Литвинов Е.Ю. спиртосодержащую жидкость, включая не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», объемом 1 литр каждая.

18.11.2015 года в период времени с 16 часов 08 минут до 18 часов 44 минут К.Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя транспортное средство, находящийся у него в пользовании автомобиль марки «HONDA STEPWGN», государственный регистрационный знак №, перевез с целью сбыта приобретенную у Литвинов Е.Ю. спиртосодержащую жидкость, включая не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», объемом 1 литр, к дому по адресу: г. Красноярск, ул. Молокова, 1 «д», где по предварительной договоренности с П.В.В., которая пожелала приобрести у него не менее 2 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Дэниэлс Теннеси виски» объемом 1 литр каждая, встретился у подъезда № 5 указанного дома с П.В.В. и ее супругом П.Д.С.

Находясь у подъезда №. 5 вышеуказанного дома, 18.11.2015 года в период времени с 16 часов 08 минут до 18 часов 44 минут К.Д.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение п. 1 ст. 10.2, п. 1 ст. 11, п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.1 ст. 7 Федерального закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», п. 3.1, п.4.1.1, п. 4.2.1 ГОСТ Р 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 № 1583-ст, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта П.В.В. не менее 2 бутылок спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», объемом 1 литр каждая, включая не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», объемом 1 литр, стоимостью не менее 400 рублей за бутылку, получив от П.В.В. за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 800 рублей, после чего уехал.

При этом, реализуя вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, приобретенную у Литвинов Е.Ю., К.Д.С., по небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти человека, вызванной употреблением спиртосодержащей жидкости    с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», изготовленной на основе метилового спирта, которую он реализовал П.В.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Приобретенные 18.11.2015 года у К.Д.С. 2 бутылки спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», объемом 1 литр каждая, включая не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», П.В.В., не осведомленная о нелегальном происхождении и обороте спиртосодержащей жидкости изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», получив в период с 16.11.2015 года по 18.11.2015 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, предварительный заказ от К.Л.М., которая пожелала приобрести у нее не менее 2 бутылок спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Дэниэлс Теннеси виски» объемом 1 литр каждая, в целях извлечения прибыли от перепродажи К.Л.М. спиртосодержащей жидкости, со своим супругом П.Д.С., не вовлеченным в преступный умысел, погрузили в свой автомобиль марки ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак №

В тот же вечер 18.11.2015 года в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 04 минут, в ходе телефонного разговора П.В.В. и К.Л.М., для совершения сделки купли-продажи указанной спиртосодержащей жидкости, приобретенной П.В.В. у К.Д.С., договорились о встрече около дома по адресу; г. Красноярск, ул. Мате Залки, 20.

18.11.2015 года в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 04 минут П.В.В., используя транспортное средство автомобиль марки ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак №, находящийся у нее в пользовании под управлением ее супруга П.Д.С., не вовлеченного в преступный умысел, перевезла с целью сбыта 2 приобретенные у К.Д.С., бутылки со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», объемом 1 литр каждая, включая не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», к дому по адресу: г. Красноярск, ул. Мате Залки, 20, где по предварительной договоренности у подъезда № 4 указанного дома встретилась с К.Л.М.

Находясь у вышеуказанного дома, 18.11.2015 года в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 04 минут П.В.В., не осведомленная о нелегальном происхождении и обороте спиртосодержащей жидкости изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», не имея документов, подтверждающих качество продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовала посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта К.Л.М. не менее 2 бутылок спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», объемом 1 литр каждая, включая не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», стоимостью не менее 850 рублей за бутылку, приобретенной, у К.Д.С., получив от К.Л.М. за сбытую спиртосодержащую жидкость денежные средства в сумме не менее 1700 рублей, после чего уехала со своим супругом П.Д.С.

В дальнейшем, точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 30.11.2015 года, К.Л.М., не осведомленная о нелегальном происхождении и обороте спиртосодержащей жидкости изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», приобретя у П.В.В. в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую жидкость, на безвозмездной основе, совместно со своим супругом Н.М.О. передали 2 бутылки спиртосодержащей жидкости, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», объемом 1 литр каждая, включая не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски» матери Н.М.О., Н.Н.А. в с. Дзержинское, Дзержинского района, Красноярского края. Получив указанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, Н.Н.А., не осведомленная о нелегальном происхождении и обороте спиртосодержащей жидкости изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», безвозмездно передала 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», объемом 1 литр, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски» своему племяннику Т,Н.Е. - супругу Т.К.П., проживавшим в с. Дзержинское, Дзержинского района Красноярского края.

В период времени с 31.12.2015 года по 08 часов 00 минут 01.01.2016 года, более точное время следствием не установлено, Т.К.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, употребила приобретенную К.Л.М. у П.В.В. и переданную Н.Н.А. спиртосодержащую жидкость с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая согласно заключению судебной экспертизы пищевых продуктов № 4737 от 27.06.2016 не является спиртным напитком «виски», а является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта.

В период времени с 23 часов 01.01.2016 года до 07 часов 02.01.2016 года, более точное время следствием не установлено, в результате употребления сбытой Л.С.К. спиртосодержащей жидкости с наименованием «Джек Дэниэлс Теннесси виски», изготовленной на основе метилового спирта, Т.К.П. скончалась у себя дома по адресу: <адрес>.

Причиной наступления смерти Т.К.П., согласно заключению эксперта № 105-2 от 01.07.2016 года, явилось острое отравление метиловым спиртом. Обнаруженное у Т.К.П. острое отравление метиловым спиртом, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. п. 6.2.9 раздел II отнесено к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда опасного для жизни человека. По указному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Таким образом, 18.11.2015 года, в период времени с 12 до 13 часов, Литвинов Е.Ю., находясь на парковочной площадке около автосалона «Медведь-Восток», расположенного по адресу: г. Красноярск, проспект Металлургов, 2 «м», по небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Т.К.П., вызванной употреблением реализуемой им спиртосодержащей жидкости, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не имея документов, подтверждающих качество продукта, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться оригинальным продуктом, изготовлена кустарным способом, на нелегальном производстве и соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, с целью получения материальной выгоды, реализовал посредством сделки купли-продажи в качестве пищевого продукта К.Д.С. не менее 1 бутылки спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, с наименованием «Джек Дениелс Теннесси виски», объемом 1 литр, в результате употребления которой наступила смерть Т.К.П.

В судебном заседании подсудимый Литвинов Е.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, пояснив, что в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, последнее ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает,

Защитник Литвинов Е.Ю. - адвокат Редькин Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая С.Н.В. в судебное заседание не явилась, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявила.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г.Красноярска Валенко А.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, суд находит, что предъявленное Литвинов Е.Ю. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет, Литвинов Е.Ю. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке своевременно, добровольно и в присутствии защитника, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Литвинов Е.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Переходя к избранию подсудимому меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, данные о личности Литвинов Е.Ю.:по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей путем направления извинительного письма.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Литвинов Е.Ю., суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и по месту отбывания наказания, на учетах Литвинов Е.Ю. не состоит, на момент совершения преступления был не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Литвинов Е.Ю. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Литвинов Е.Ю. может быть достигнута путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, оснований для назначения Литвинов Е.Ю. иного вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа, а также применения при назначении наказания, положений ст. 73 УК РФ, суд не находит, Литвинов Е.Ю. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность.

В свою очередь, наказание Литвинов Е.Ю. подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Рассматриваемое преступление совершено Литвинов Е.Ю. до вынесения в отношении него приговора Советского районного суда г. Красноярска от 21.02.2017 года, которым он осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При указанных обстоятельствах окончательное наказание Литвинов Е.Ю. подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 21.02.2017 года.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Литвинов Е.Ю. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Литвинов Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г.Красноярска от 21.02.2017 года, окончательно назначить Литвинов Е.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом для отбывания наказания Литвинов Е.Ю. назначить исправительную колонию общего режима.

В срок отбывания наказания зачесть срок содержания Литвинов Е.Ю. под стражей и отбытия наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 21.02.2017 года, то есть с 25 ноября 2015 года по 25 ноября 2016 года включительно, с 21 февраля 2017 года по 05 сентября 2017 года включительно, а также время содержания Литвинов Е.Ю. под стражей по данному уголовному делу с 06 сентября 2017 года по 30 ноября 2017 года включительно, срок отбывания наказания Литвинов Е.Ю. исчислять с 01 декабря 2017 года.

Меру пресечения в отношении Литвинов Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Gore 2 Dous», переданный на хранение К.Л.М.., оставить за последней по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Литвинов Е.Ю., в тот же срок с момента получения копии приговора через Советский районный суд г.Красноярска.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Председательствующий: Вастьянова В.М.