Приговор суда по ч. 4 ст. 160 УК РФ № 1-1018/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-1018/2017 (11701040045040353)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                09.10.2017 года

Советский районный суд г. Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Анциферовой Е.Л.,

подсудимого Трубачёва С.В.,

защитника подсудимого Трубачёва С.В. - адвоката Дроздова М.В., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

представителя потерпевшего – КДВ, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Антипиной В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Трубачёв С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего основное среднее образование (9 классов), на иждивении двух малолетних детей, работающего без официального трудоустройства в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

В период с 8.02.2017 года по 19.03.2017 года Трубачёв С.В. совершил растрату, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16.05.2016 года Трубачёв С.В. принят на должность водителя в ООО «ВИТРАЖ», в дальнейшем с ним заключен договор о полной материальной ответственности, в соответствии с которым Трубачёв С.В. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему ООО «ВИТРАЖ» имущества. В начале февраля 2017 года, точный период не установлен, Трубачёву С.В. были переданы топливные карты АЗС ООО «Кройл» со счетами № 13537, 13548 для заправки служебного автомобиля топливом на АЗС ООО «Нефтеком».

В начале февраля 2017 года, точный период не установлен, Трубачёв С.В. находился в диспетчерской ООО «ВИТРАЖ», расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Южная Промзона, квартал 6, строение 2, где на столе обнаружил принадлежащую данной организации топливную карту АЗС ООО «Нефтеком» счет № 13549. В это время у Трубачёва С.В., находившегося там же, возник умысел на хищение топлива с помощью карт, находящихся у него в наличии. Реализуя задуманное, Трубачёв С.В., исполняя на указанный выше период свои должностные обязанности, взял со стола принадлежащую ООО «ВИТРАЖ» топливную карту АЗС ООО «Нефтеком» счет № 13549.

08.02.2017 года Трубачёв С.В. согласно путевому листу № 541 осуществлял рейс на служебном автомобиле «МАЗ 6425» государственный регистрационный знак № регион с прицепом государственный регистрационный знак 6185 АР 28 регион. В 01 час 45 минут тех же суток Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: Красноярский край, Богучанский район, 700 метров южнее ст. Карабула, справа от автодороги «Карабула-Красноярск», имея в своем распоряжении принадлежащую ООО «ВИТРАЖ» топливную карту АЗС ООО «Нефтеком» со счета № 13548 с лимитом 500 литров для заправки автомобиля с целью хищения вверенного ему имущества путем растраты осуществил отпуск принадлежащего ООО «ВИТРАЖ», дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 166, 86 литров стоимостью 1 литра 38 рублей, то есть на общую на сумму 6 340 рублей 68 копеек, передав водителям неустановленных автомобилей.

Продолжая реализацию задуманного, Трубачёв С.В. осуществил отпуск принадлежащего ООО «ВИТРАЖ» дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) на АЗС ООО «Нефтеком», передав водителям неустановленных автомобилей, а именно:

13.02.2017 года в 02 часа 15 минут на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, ул. Айвазовского, 57, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 Трубачёв С.В. произвел отпуск указанного топлива в количестве 450 литров стоимостью 1 литра 36 рублей, то есть на общую сумму 16 200 рублей.

16.02.2017 года в 20 часов 41 минуту на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, ул. Айвазовского, 57, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 Трубачёв С.В. произвел отпуск указанного топлива в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей, то есть на общую сумму 18 000 рублей.

17.02.2017 года в 20 часов 24 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, ул. Айвазовского, 57, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей, то есть на общую сумму 18 000 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

18.02.2017 года в 19 часов 27 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, ул. Айвазовского, 57, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей, то есть на общую сумму 18 000 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

19.02.2017 года в 01 час 57 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, ул. Айвазовского, 57, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей, то есть на общую сумму 18 000 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

19.02.2017 года в 18 часов 47 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, ул. Айвазовского, 57, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей, то есть на общую сумму 18 000 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

20.02.2017 года в 00 часов 47 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, ул. Айвазовского, 57, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей, то есть на общую сумму 18 000 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

20.02.2017 года в 22 часа 07 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, ул. Айвазовского, 57, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей, то есть на общую сумму 18 000 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

21.02.2017 года в 19 часов 33 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, ул. Айвазовского, 57, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей, то есть на общую сумму 18 000 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

22.02.2017 года в 20 часов 37 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, ул. Айвазовского, 57, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей, то есть на общую сумму 18 000 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

23.02.2017 года в 18 часов 11 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

24.02.2017 года в 17 часов 42 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

24.02.2017 года в 22 часа 39 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым совершив его хищение.

25.02.2017года в 13 часов 05 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым совершив его хищение.

25.02.2017 года в 13 часов 20 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров, стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

26.02.2017 года в 13 часов 50 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

26.02.2017 года в 14 часа 05 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым совершив его хищение.

27.02.2017 года в 18 часов 22 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

27.02.2017 года в 18 часов 38 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

28.02.2017 года в 20 часов 19 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

28.02.2017 года в 20 часов 34 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

01.03.2017 года в 20 часов 33 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым совершив его хищение.

01.03.2017 года в 20 часов 50 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

02.03.2017 года в 20 часов 34 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

02.03.2017 года в 20 часов 50 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

03.03.2017 года в 19 часов 38 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

03.03.2017 года в 19 часов 58 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

04.03.2017 года в 11 часов 29 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 200 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 7 300 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

04.03.2017 года в 11 часов 38 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 300 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 10 950 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

04.03.2017 года в 11 часов 47 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

05.03.2017 года в 17 часов 50 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

05.03.2017 в 18 часов 05 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

06.03.2017 года в 20 часов 20 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

06.03.2017 года в 20 часов 35 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

07.03.2017 года в 20 часов 47 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

07.03.2017 года в 21 час 01 минуту Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

08.03.2017 года в 18 часов 24 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

08.03.2017 года в 18 часов 48 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

09.03.2017 года в 20 часов 11 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

09.03.2017 года в 20 часов 26 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

10.03.2017 года в 20 часов 59 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13549 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

10.03.2017 года в 21 час 14 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

10.03.2017 года в 21 час 29 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

11.03.2017 года в 21 час 13 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13549 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

11.03.2017 года в 21 час 28 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

11.03.2017 года в 21 час 43 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым совершив его хищение.

12.03.2017 года в 20 часов 53 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13549 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

12.03.2017 года в 21 час 08 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

12.03.2017 года в 21 час 23 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

13.03.2017 года в 20 часов 07 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

13.03.2017 года в 20 часов 22 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

13.03.2017 года в 20 часов 37 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13549 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

14.03.2017 года в 19 часов 09 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13549 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

14.03.2017 года в 19 часов 24 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

14.03.2017 года в 19 часов 39 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

15.03.2017 года в 20 часов 10 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

15.03.2017 года в 20 час 25 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13549 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

15.03.2017 года в 20 часов 41 минуту Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

16.03.2017 года в 19 часов 02 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

16.03.2017 года в 19 часов 17 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13549 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

16.03.2017 года в 19 часов 32 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

17.03.2017 года в 18 часов 53 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13549 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

17.03.2017 года в 19 часов 08 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

17.03.2017 года в 18 часов 39 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

18.03.2017 года в 09 часов 53 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13549 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров, стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

18.03.2017 года в 10 часов 08 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

18.03.2017 года в 10 часов 23 минуты Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО«Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, стопливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельноготоплива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нембаки, тем самым, совершив его хищение.    .

19.03.2017 года в 16 часов 21 минуту Трубачёв С.В. находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13548 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

19.03.2017 года в 16 часов 36 минут Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13549 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

19.03.2017 года в 16 часов 51 минуту Трубачёв С.В., находясь на АЗС ООО «Нефтеком», расположенной по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 1/1, с топливной карты ООО «ВИТРАЖ» счет № 13537 произвел отпуск дизельного топлива Евро класс 2 (ДТ-3-К5) в количестве 500 литров стоимостью 1 литра 36 рублей 50 копеек, то есть на общую сумму 18 250 рублей, в находившиеся при нем баки, тем самым, совершив его хищение.

В результате вышеуказанных действий Трубачёва С.В. ООО «ВИТРАЖ» причинен материальный ущерб на общую сумму 1 261 290 рублей 68 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Трубачёв С.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал, пояснив, что в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, последнее ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Дроздов М.В. поддержал позицию Трубачёва С.В., просил рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего КДВ против особого порядка принятия решения не возражал.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все условия.

Выслушав мнение подсудимого, представителя потерпевшего, стороны защиты и обвинения, суд находит, что предъявленное Трубачёву С.В. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет, Трубачёв С.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке своевременно, добровольно и в присутствии защитника, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Трубачёва С.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в особо крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого Трубачёва С.В., суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.

Определяя Трубачёву С.В. вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, семейное и материальное положение подсудимого, данные, характеризующие его личность: не судим; женат; имеет на иждивении двух малолетних детей, постоянное место жительства; работает без официального трудоустройства; по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства - удовлетворительно; принял меры по частичному возмещению причиненного преступлением ущерба; выразил твердое намерение встать на путь исправления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Трубачёва С.В., отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трубачёва С.В., в соответствии с п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: наличие малолетних детей у виновного; явка с повинной; чистосердечное раскаяние в содеянном; добровольное частичное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба (на счет потерпевшего в возмещение ущерба перечислено 49 700 рублей).

Учесть возмещение Трубачёвым С.В. причиненного ООО «ВИТРАЖ» ущерба в указанной выше сумме в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, не представляется возможным ввиду незначительности суммы возмещения.

Суд убежден, что целям восстановления социальной справедливости, а также исправления и перевоспитания подсудимого Трубачёва С.В., предупреждения совершения им новых преступлений, в полной мере соответствует наказание в виде реального лишения свободы, местом отбывания которого, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.

Оснований для назначения Трубачёву С.В. наказания по правилам ст. 73 УК РФ суд не находит.

Наличие семьи, места жительства, работы, малолетних детей на иждивении, не стали для Трубачёва С.В. факторами, сдерживающими его от совершения преступления, не являются безусловным основанием для назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В свою очередь, наказание Трубачёву С.В. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Так, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, смягчающим наказание Трубачёва С.В. обстоятельством признана явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Оснований для назначения Трубачёву С.В. дополнительных видов наказания, с учетом личности последнего, его материального и семейного положения, обстоятельств совершения преступления, суд не находит.

Представителем ООО «ВИТРАЖ» заявлены исковые требования о взыскании с Трубачёва С.В. материального ущерба в сумме 1 261 290 рублей 68 копеек.

В ходе судебного разбирательства, ввиду частичного погашения причиненного преступлением ущерба в сумме 49 700 рублей, представителем потерпевшего КДВ заявлено об уменьшении размера исковых требований до 1 211 590 рублей 68 копеек.

Подсудимый Трубачёв С.В. исковые требования, с учетом произведенного представителем потерпевшего уточнения, признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку размер ущерба установлен судом, подтверждается материалами дела, вред причинен противоправными действиями Трубачёва С.В., гражданский иск представителя ООО «ВИТРАЖ» подлежит удовлетворению с учетом произведенного представителем потерпевшего уточнения.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Трубачёв С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Трубачёва С.В., изменить на заключение под стражу, взять последнего под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю и числить за Советским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 09.10.2017 года.

Исковые требования представителя ООО «ВИТРАЖ» удовлетворить.

Взыскать с Трубачёв С.В. в пользу ООО «ВИТРАЖ» в возмещение причиненного преступлением ущерба сумму в размере 1 211 590 (один миллион двести одиннадцать тысяч пятьсот девяносто) рублей 68 копеек.

Вещественное доказательство - диск с аудио-видео записью, приобщенный к материалам настоящего уголовного дела, хранить при деле в сроках хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела Красноярским краевым судом. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания, ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья                                    Т.С. Соколкина