Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-142/2017 (1-916/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

                                                                                                    дело №1-142/17

(№26043333)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2017 года                                                                                              г. Красноярск

           Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Голубевой Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Аулова Н.С.,

подсудимого Лебедева А.В.,

защитника - адвоката Бердниковой Е.П., представившей удостоверение № 70 и ордер адвоката №506,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

21.02.2014 г. приговором Канского районного суда Красноярского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ – к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 31.12.2015 г. по отбытию срока наказания,

под стражей по данному делу содержащегося в период с 10.11.2016 года по 11.11.2016 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Лебедев А.В., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил самовольное оставление места пребывания в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.

    Лебедев А.В. был осужден 21.02.2014 года Канским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ – к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.

           09.11.2015 года решением Кежемского районного суда Красноярского края в отношении Лебедева А.В. был установлен административный надзор сроком на три года, с ограничениями в виде: запрета пребывания в определенных местах (барах, ресторанах, клубах); обязательной явки один раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.

    31.12.2015 года, при освобождении из мест лишения свободы, Лебедев А.В, был предупрежден администрацией исправительного учреждения о необходимости прибыть 02.01.2016 года к избранному месту жительства по адресу: г. Красноярск, ул. 60 лет Октября, д.138 в Свердловском районе г. Красноярска, и, в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства, прибыть для постановки на учет в ОВД.

22.01.2016 г. Лебедев А.В. прибыл к избранному месту пребывания в центр социальной адаптации, расположенный по ул. 60 лет Октября, 138 в Свердловском районе г. Красноярска и 25.01.2016 г. прибыл в службу УУП ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», где Лебедев А.В. был поставлен на учет, как лицо, подпадающее под административный надзор, кроме того, ему было разъяснено о необходимости соблюдения возложенных на него судом ограничений.

    12.02.2016 года у Лебедева А.В., находящегося в центре социальной адаптации, расположенном по ул. 60 лет Октября, 138 в Свердловском районе г. Красноярска, возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, путем самовольного оставления места своего жительства.

    Лебедев А.В., реализуя задуманное, действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что не имеет права менять избранное им место пребывания по ул. 60 лет Октября, 138 в Свердловском районе г. Красноярска, без уведомления уполномоченных должностных лиц ОУУП ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», самовольно оставил вышеуказанное место пребывания с целью уклонения от административного надзора и на регистрацию в орган внутренних дел не являлся. После чего, Лебедев А.В. уклонялся от административного надзора в период с 12.02.2016 года до 10.11.2016 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское».

         В период дознания по делу и в судебном заседании, Лебедев А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

             Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

             Судом установлено, что Лебедев А.В. понимает в чем его обвиняют, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке.

             Суд признает предъявленное Лебедеву А.В. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

               Действия Лебедева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедев А.В., в соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья родственников подсудимого, в том числе инвалидность матери.

             Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедеву А.В., в силу ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

              При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако при установленном отягчающем обстоятельстве, оснований применения при назначении наказания Лебедеву А.В. положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, не усматривается.

    Подсудимый Лебедев А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания ранее наказания (КП-29 ФКУ ОИУ-8 ГУФСИН России по Красноярскому краю) характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, имеются сведения по обращению в 2006 году к врачу-наркологу с постановкой диагноза – пагубное потребление каннабиоидов.

    В соответствии с заключением судебного-психиатрического эксперта от 21.11.2016 г. № 4381/д: Лебедев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, а также наркоманией не страдал и не страдает, обнаруживает <данные изъяты>). Во время инкриминируемого деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

               С учетом заключения эксперта и поведения подсудимого в ходе судебного заседания, который вел себя адекватно, правильно и точно воспринимал обстоятельства дела и определял свою позицию, давал суду логичные и последовательные пояснения, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Лебедева А.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное, в силу ст. 19 УК РФ.

           При назначении наказания Лебедеву А.В. суд считает обоснованным применить положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, при наличии в действия подсудимого рецидива преступлений.

              Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который характеризуется в целом отрицательно, при наличии в его действиях рецидива преступлений, - суд считает обоснованным назначить Лебедеву А.В. наказание, связанное только с реальным лишением свободы, как наказание, соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    Оснований применения при назначении наказания Лебедеву А.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лебедеву А.В. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

     В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Лебедева А.В. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

              Лебедева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения Лебедеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, изменить на заключение под стражу.

              Под стражу Лебедева Андрея Владимировича взять в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска.

              Срок наказания Лебедеву А.В. исчислять с 17.04.2017 года, зачесть в срок наказания время задержания в качестве подозреваемого с 10.11.2016 года по 11.11.2016 года.

              Приговор может быть обжалован апелляционной жалобой или апелляционным представлением прокурора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий                                                                                        Р.В. Ларионов