Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-273/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2018 года                                                                                    г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - федерального судьи Шевцовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска – Мосияш И.С., Севрюкова А.И., Москальковой А.А., Мамаевой А.П., Васильевой О.В.,

    подсудимого Распопова В.С., его защитника Матыцина И.В. - адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края, ордер № от 28 июня 2017 года, удостоверение № от 24 декабря 2014 года,

при секретаре Шилко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Распопов В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, не имеющего регистрации, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, фактического проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    - 29 декабря 2009 года Енисейским районным судом Красноярского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; 62; ч. 1 ст. 158; 62; ч. 2 ст. 69; 73 УК РФ, всего к отбытию 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Освобожден из зала суда 29 декабря 2009 года. Изменение: 19 мая 2010 года Енисейским городским судом Красноярского края, сроком 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком с отсрочкой исполнения приговора 3 года 2 месяца. Изменение: 26 сентября 2011 года Кежемским районным судом Красноярского края ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года срок 2 года 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком отсрочка исполнения 3 года 2 месяца;

    - 17 января 2011 года Лесосибирским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 160 УК РФ, к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы, присоединен приговор от 29 декабря 2009 года    Енисейского районного суда Красноярского края в силу ст. 70 УК РФ, всего к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы. Изменения: 26 сентября 2011 года Кежемским районным судом Красноярского края, срок 3 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден Иланским районным судом Красноярского края 03 апреля 2012 года условно- досрочно, не отбытый срок 1 год 11 месяцев 13 дней.

    - 23 апреля 2013 года Лесосибирским городским судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединен приговор Лесосибирского городского суда Красноярского края от 17 января 2011 года, всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден 30 марта 2016 года по отбытии срока,

                   содержащегося под стражей по настоящему делу с 08 ноября 2016 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 119; п. «в» ч. 2 ст. 115; п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Распопов В.С. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

23 октября 2016 года примерно в 23 часа 45 минут Распопов В.С., находясь в общем коридоре секции 7 А дома № 6 по ул. Бийская в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Л.Е.А., а именно: детскую коляску «X-Lander» стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Распопов В.С. с места преступления скрылся, причинив Л.Е.А. значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей. Похищенным имуществом Распопов В.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 27 октября 2016 года примерно в 02 часа 00 минут Распопов В.С., находясь между подъездами № 1 и № 2 дома № 5 по ул. Бийская в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, локтем надавил на форточку окна передней правой двери автомобиля ВАЗ 21063, регистрационный знак №, отчего форточка открылась. После чего, Распопов В.С. проник в салон автомобиля, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Э.М.К., а именно: автомобильный электрический насос (компрессор) в упаковочной картонной коробке стоимостью 500 рублей, автомобильную щетку стоимостью 100 рублей, свечи в количестве 4 штук стоимостью 25 рублей за 1 штуку на сумму 100 рублей, сумку матерчатую, не представляющую материальной ценности, после чего открыл рукой крышку багажного отделения автомобиля, откуда похитил следующее имущество: набор гаечных ключей в количестве 6 штук с трещоткой стоимостью 600 рублей, находящихся в чемоданчике, не представляющем материальной ценности, гаечный ключ размером 30х27 мм. стоимостью 200 рублей, гаечный ключ размером 27х27 мм. стоимостью 200 рублей, гаечные ключи в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей за 1 ключ, всего на сумму 1000 рублей, 3 отвертки стоимостью 50 рублей за 1 штуку, всего на сумму 150 рублей; четыре патрубка (шланга) диаметром 32 мм., не представляющие материальной ценности, два передних (левый и правый) суппорта каждый стоимостью 750 рублей, всего на сумму 1 500 рублей; ключ «баллоник» стоимостью 300 рублей, не представляющий материальной ценности самодельный ящик, домкрат 3-тонный, стоимостью 1000 рублей, автомобильный электрический генератор стоимостью 500 рублей, причинив ущерб на общую сумму 6150 рублей. С похищенным имуществом Распопов В.С. с места преступления скрылся, причинив Э.М.К. значительный материальный ущерб в размере 6 150 рублей. Похищенным имуществом Распопов В.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 05 ноября 2016 года примерно в 03 часа 20 минут Распопов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже, расположенном по ул. Шевченко, д. 28 «а»/2 в Ленинском районе г. Красноярска, на почве личных неприязненных отношений, взял со стола нож, который согласно заключению эксперта № от 22 декабря 2016 года, является ножом, хозяйственно - бытового назначения, и к категории холодного оружия не относится, подошел к Я.Д.М., подставил указанный нож к шее последнего, при этом стал высказывать в адрес Я.Д.М. слова угрозы убийством, тем самым, создал реальную опасность для жизни и здоровья Я.Д.М. Угрозу убийством Я.Д.М. воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления Распопов В.С., высказанной им угрозы, так как Распопов В.С. был агрессивен, возбужден, угрожал убийством посредством ножа.

Кроме того, 05 ноября 2016 года примерно в 03 часа 20 минут Распопов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже, расположенном по ул. Шевченко, д. 28 «а»/2 в Ленинском районе г. Красноярска, на почве личных неприязненных отношений, нанес Я.Д.М. по лицу несколько ударов кулаком, и один удар коленом, после чего имеющимся при нем ножом, который согласно заключению эксперта № от 22 декабря 2016 года, является ножом, хозяйственно - бытового назначения, и к категории холодного оружия не относится, применяя нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, действуя умышленно, нанес Я.Д.М. два удара по правой руке и один удар по левой руке, чем причинил физическую боль. Согласно заключению эксперта № от 13 января 2017 года у Я.Д.М. при обращении за медицинской помощью, в результате событий 05 ноября 2016 года были отмечены телесные повреждения в виде ран в области правого плечевого сустава, левого плеча, потребовавшие первичной хирургической обработки. При экспертизе 21 ноября 2016 года у Я.Д.М. обнаружены рубцы с хирургическими швами на руках, явившиеся следствием заживления ран после первичной хирургической обработки, повреждение на правой руке, кровоподтеки на лице. Кровоподтеки на лице, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Раны на руках, оцениваются согласно пункту S41.-83,84 информационного письма МЗ РФ № 2510/9362-34 от 21 августа 2000 года «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах в соответствии с МКБ-10», т.к ориентировочные сроки заживления открытой раны плечевого пояса и плеча, без осложнения, составляют 10-15 суток. Длительность расстройства здоровья сроком до 21 суток влечет временную нетрудоспособность, что согласно пункту 8.1. раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года) квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кроме того, Распопов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 05 ноября 2016 года примерно в 03 часа 30 минут, находясь в гараже, расположенном по ул. Шевченко, д. 28 «а»/2 в Ленинском районе г. Красноярска, на почве возникших неприязненных отношений, с имеющимся при нем ножом, который согласно заключению эксперта № от 22 декабря 2016 года, является ножом, хозяйственно -бытового назначения, и к категории холодного оружия не относится, подошел к М.Е.В., толкнул ее в спину, отчего последняя упала на колени, после чего, Распопов В.С. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Малюковой Е.В. находящимся у него в руке ножом, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, один удар в область лопатки слева. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от 21 декабря 2016 года у М.Е.В. при обращении за медицинской помощью, в результате событий ДД.ММ.ГГГГ имелось сквозное колото - резаное ранение левой лопатки, проникающее в левую плевральную полость, с ранением верхней доли левого легкого и выразвывшимся левосторонним гемопневмотораксом. На что указывают объективные клинические, рентгенологические данные, протоколы операций от ДД.ММ.ГГГГ. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н от 24 апреля 2008 года (п.6.1.9), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Распопов В.С. свою вину в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба Л.Е.А. на сумму 8 000 руб. 00 коп., Э.М.К. на сумму 6 150 руб. 00 коп. признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, а также признал гражданские иски Л.Е.А. и Э.М.К. о взыскании с него материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 8 000 руб. 00 коп. и 6 150 руб. 00 коп. в полном объеме, по существу обвинения, пояснил, что 23 октября 2016 года примерно в 23 часа 45 минут, находясь в общем коридоре секции 7 А дома № 6 по ул. Бийская в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил детскую коляску «X-Lander», принадлежащую Л.Е.А., после чего с похищенным имуществом скрылся, в этот же день продал женщине нерусской национальности данную коляску за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды. Также 27 октября 2016 года примерно в 02 часа 00 минут находясь между подъездами № 1 и № 2 дома № 5 по ул. Бийская в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, локтем надавил на форточку окна передней правой двери автомобиля ВАЗ 21063, регистрационный знак № регион, принадлежащий Э.М.К., отчего форточка открылась. После чего, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильный электрический насос (компрессор), автомобильную щетку, свечи, сумку матерчатую, после чего открыл рукой крышку багажного отделения автомобиля, откуда похитил набор гаечных ключей в количестве 6 штук с трещоткой, находящихся в чемоданчике, гаечные ключи, три отвертки, четыре патрубка (шланга), два передних (левый и правый) суппорта, ключ «баллоник», самодельный ящик, домкрат 3-тонный, автомобильный электрический генератор. С похищенным имуществом скрылся, продал таковое незнакомому мужчине, деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, Распопов В.С. вину в совершении угрозы убийством Я.Д.М., умышленном причинении М.Е.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением в качестве оружия – ножа признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, при этом вину в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью Я.Д.М., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, признал частично, по существу обвинения пояснил, что 05 ноября 2016 года в 03 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по ул. Шевченко, д. 28 А/2 в Ленинском районе г. Красноярска, в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, взял со стола нож, подошел к Я.Д.М. и подставил указанный нож к шее последнего, при этом стал высказывать в адрес Я.Д.М. слова угрозы убийством, после чего нанес последнему по лицу несколько ударов кулаком, и один удар коленом, при этом ножом каких – либо телесных повреждений Я.Д.М. не причинял. Откуда у Я.Д.М. возникли телесные повреждения в виде ран в области правого плечевого сустава, левого плеча ему неизвестно, он таковых Я.Д.М. не причинял. Также 05 ноября 2016 года примерно в 03 часа 30 минут, находясь в гараже по вышеуказанному адресу на почве возникших неприязненных отношений, с имеющимся при нем ножом, подошел к М.Е.В. толкнул ее в спину, отчего последняя упала на колени, после чего, он нанес М.Е.В. находящимся у него в руке ножом, один удар в область лопатки слева, причинив последней тяжкий вред здоровью.

Кроме вышеприведенных показаний подсудимого, его вина по факту кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего Л.Е.А., с причинением значительного ущерба последней, подтверждается:

                - показания потерпевшей Л.Е.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым 26 октября 2016 года от Г.А.И., с которым она проживает, стало известно о хищении из общего коридора секции 7 А по ул. Бийская, д. 6 в Ленинском районе г. Красноярска, где ранее она проживала с Г.А.И., детской коляски «Х-Lander» со съемным коробом - люлькой, бело - бежевого цвета, которую она приобретала в июле 2016 года через сеть интернет бывшую в употреблении без документов за 8000 рублей. Она брать коляску никому не разрешала, кто мог похитить коляску ей неизвестно. Причиненный ей ущерб в размере 8000 рублей, для нее является значительным, так как она в настоящее время не работает, заработная плата у супруга около 17 000 рублей, с данной суммы платят аренду – 10 000 рублей, за детский сад 1500 рублей, в настоящее врем на иждивении двое детей (том 1 л.д. 49-51);

- показаниями свидетеля Г.А.И., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым 26 октября 2016 года примерно в 18 часов 00 минут приехав на ул. Бийская, д. 6 секция 7 А в Ленинском районе г. Красноярска, где ранее проживал с Л.Е.А., увидев, что в коридоре вышеуказанной секции нет коляски «Х-Lander» со съемным коробом - люлькой бело - бежевого цвета, приобретенной в июле 2016 года через сеть интернет за 8000 рублей бывшей в употреблении без документов, сообщил Л.Е.А. Причиненный ущерб является для них значительным, так как Л.Е.А. в настоящее время не работает, его заработная плата составляет около 17 000 рублей, на иждивении двое детей (том 1 л.д. 71-73);

                - показаниями свидетеля К.Н.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым до середины октября 2016 года в комнате № секции 7 А по ул. Бийская, д. 6 в Ленинском районе г. Красноярска проживала ее сестра Л.Е.А. совместно с Г.А.И. и ребенком, после чего переехав проживать на улицу Ширинская в Ленинском районе г. Красноярска, часть вещей оставили в общем коридоре секции 7 А на улице Бийская, д. 6 в Ленинском районе г. Красноярска, в том числе детскую коляску светло - бежевого цвета. 24 октября 2016 года примерно в 21 час 45 минут убираясь в секции, обратила внимание на отсутствие данной коляски, о чем Л.Е.А. не сообщала, поскольку полагала, что коляску забрала Л.Е.А. Со слов Л.Е.А. ей стало известно, что коляску Л.Е.А. не забирала, таковая была похищена. Кто мог совершить кражу, она не знает (том 1 л.д. 68-70).

    Кроме того, вина Распопова В.С. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания следующими документами:

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которым Распопов В.С. указал на общий коридор секции 7 А д. 6 по ул. Бийская в Ленинском районе г. Красноярска, пояснив, что именно из данного коридора в середине октября 2016 года в ночное время похитил детскую коляску, которую в эту же ночь продал женщине нерусской национальности за 500 рублей, деньги потратил (том 1 л.д. 156-158);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 октября 2016 года, в котором зафиксирована обстановка общего коридора секции 7 А д. 6 по ул. Бийская в Ленинском районе г. Красноярска, подтверждающая показания потерпевшей Л.Е.А., Распопов В.С., свидетелей Г.А.И., К.Н.А. (т. 1 л.д. 40-46).

Суд полагает, что факт хищения Распоповым В.С. имущества у потерпевшей Л.Е.А., с достоверностью нашел свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, а их совокупность достаточной для признания Распопова В.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд признает Распопова В.С. виновным в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом определяя вид ущерба (значительный) суд принимает во внимание, что размер, причиненного потерпевшей Л.Е.А. ущерба, превышает 2 500 рублей, а также показания самой потерпевшей Л.Е.А. о том, что данный ущерб для нее является значительным, что не вызывает у суда сомнение, учитывая ее имущественное положение, состав семьи (наличие на иждивении двоих малолетних детей).

По факту кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего Э.М.К., с причинением значительного ущерба последнему, вина Распопов В.С. подтверждается:

- показаниями потерпевшего Э.М.К., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым у него в собственности имеется легковой автомобиль ВАЗ - 21063 желтого цвета, 1988 года выпуска, государственный регистрационный знак №. 26 октября 2016 года, примерно в 19 часов 30 минут припарковал автомобиль между 1 и 2 подъездами во дворе дома № 5 по ул. Бийская в Ленинском районе г. Красноярска, параллельно дому, правой стороной по ходу движения к зданию дома, моторным отсеком по направлению к первому подъезду, после чего он закрыл окна и двери автомобиля, и пошел домой. 27 октября 2016 года, примерно в 07 часов 00 минут, он вышел на улицу, подошел к своему автомобилю, и обнаружил, что открыты передняя правая дверь автомобиля с пассажирской стороны, и крышка багажного отделения. Все стекла были целые. Была открыта форточка окна передней правой двери автомобиля. Из салона и багажника автомобиля похищено принадлежащее ему имущество, а именно: набор гаечных ключей в количестве 6 штук (от № 10 до № 19) с трещоткой, в чемоданчике в виде бывшей автомобильной аптечки из кожзаменителя коричневого цвета. Набор ключей покупал около 2-х лет назад за 1200 рублей, на момент хищения оценивает в 600 рублей. Чемоданчик материальной ценности не представляет; два гаечных ключа размером 30х27 мм, 27х27 мм, каждый оценивает в 200 рублей, на общую сумму 400 рублей; гаечные ключи различных размером в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей за 1 ключ, на общую сумму 1000 рублей; 3 отвертки стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей; четыре патрубка (шланга) диаметром 32 мм, материальной ценности не представляют; два передних (левый и правый) суппорта, каждый стоимостью 750 рублей, на общую сумму 1500 рублей; ключ «баллоник» стоимостью 300 рублей. Все вышеперечисленное имущество лежало в багажном отделении, находилось в состоянии бывшего в употреблении, лежало в самодельном ящике из пластиковой фляги желтого цвета, с которой он срезал боковую часть. Указанный ящик материальной ценности для него не представляет. Кроме того, в багажном отделении находилось имущество бывшее в употреблении: домкрат 3-тонный стоимостью 1000 рублей; автомобильный электрический генератор в корпусе из металла серо - черного цвета стоимостью 500 рублей. Из салона автомобиля было похищено: автомобильный электрический насос (компрессор) в корпусе сине - черного цвета, насос находился в упаковочной карточной коробке, на момент хищения оценивает в 500 рублей; автомобильная щетка желто - красного цветов стоимостью 100 рублей, лежала на заднем сиденье; свечи в количестве 4 штук, свечи оценивает в 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей, сумка матерчатая клетчатая, материальной ценности не представляет. Таким образом ему причинен материальный ущерб на общую сумму 6 150 рублей, который является для него значительным, поскольку его среднемесячный доход от работы разнорабочим составляет около 20 000 рублей, оплачивает ипотеку в сумме 19 000 рублей, на иждивении находятся супруга и трое малолетних детей (том 1 л.д. 101-105);

    Кроме того, вина Распопова В.С. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания следующими документами:

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Распопов В.С. указал на участок местности, расположенный между первым и вторым подъездами д.5 по ул. Бийская в Ленинском районе г. Красноярска, пояснил, что в конце октября 2016 года на данном месте был припаркован автомобиль ВАЗ - 21063, с которого он похитил различные инструменты, которые в последующем продал, деньги потратил        (том 1 л.д. 156-158);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 октября 2016 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный между 1 и 2 подъездами дома № 5 по ул. Бийская в Ленинском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксирована обстановка, полностью подтверждающая показания Распопова В.С., потерпевшего Э.М.К. (том 1 л.д. 87-90);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 октября 2016 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на территории автостоянки по ул. Бийская, д. 5 в Ленинском районе г. Красноярска, на котором был припаркован автомобиль ВАЗ - 21063 желтого цвета, государственный регистрационный знак Р 572 МК 124 регион, полностью подтверждающая показания Распопова В.С., потерпевшего Э.М.К. (том 1 л.д. 91-95).

Суд полагает, что факт хищения Распоповым В.С. имущества у потерпевшего Э.М.К. с достоверностью нашел свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, а их совокупность достаточной для признания Распопова В.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд признает Распопова В.С. виновным в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом определяя вид ущерба (значительный) суд принимает во внимание, что размер, причиненного потерпевшему ущерба превышает 2 500 рублей, а также показания самого потерпевшего о том, что данный ущерб для него является значительным, что не вызывает у суда сомнение, учитывая его имущественное положение, состав семьи (наличие на иждивении троих малолетних детей).

По факту угрозы убийством Я.Д.М., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, вина Распопова В.С. подтверждается:

- показаниями потерпевшего Я.Д.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым 05 ноября 2016 года примерно в 03 часа 20 минут, находясь в гараже по ул. Шевченко, д. 28 А/2 в Ленинском районе г. Красноярска, открыв на стук дверь в гараж, увидел ранее знакомых Распопов В.С. с Т.Н.В., М.И.В. Он, протянув руку Распопов В.С., при этом Распопов В.С., не говоря ни слова нанес ему удар по лицу кулаком, после чего нанес множественные удары по лицу и голове. Он, защищаясь, поднял руки вверх, закрывая лицо и голову руками, выставив их, при этом пытаясь словесно успокоить Распопов В.С., чтобы последний прекратил свои действия, на что Распопов В.С. не реагировал и продолжал наносить ему удары, крича, что он и М.Е.В. виноваты в том, что бросили больного М.И.В. После этого Распопов В.С. подошел к нему, навалился на него, и в это время он почувствовал прикосновение холодного металла к шее с левой стороны. Он понял, что Распопов В.С. приставил к его шее нож практически под челюсть, надавливая на нож, при этом высказывая слова угрозы убийством: «Зарежу как собаку», на что он испугался, угрозу убийством, возникшую для его жизни, воспринял реально. Он продолжал словесно успокаивать Распопов В.С., но он не реагировал (том 1 л.д. 200-201);

- показаниями потерпевшей М.Е.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым некоторое время она проживала совместно с Я.Д.М. в гараже, расположенном по ул. Шевченко, д. 28А/2 в Ленинском районе г. Красноярска. 05 ноября 2016 года в ночное время в данный гараж вошли Распопов В.С., Т.Н.В. и М.В.И. Распопов В.С. стал выяснять Я.Д.М., зачем они бросили М.В.И., который болел, уехав на заработки, после чего Распопов В.С. стал наносить удары кулаками по лицу Я.Д.М., а потом стал его пинать, и бить руками по телу. После этого Распопов В.С. попросил их просить прощенье у М.В.И. на коленях, они встали на колени, в это время Распопов В.С. подошел к ней сзади, и она почувствовала удар в области лопатки слева, при почувствовав боль и жжение, от чего ей стало плохо дышать, она стала говорить, что задыхается, тогда после этого Распопов В.С. посадил ее в кресло, кто - то снял с нее куртку, в которой она находилась. Когда приехали врачи скорой медицинской помощи, ее госпитализировали. Она с уверенностью может сказать, что именно Распопов В.С. причинил ей ножевое ранение в область лопатки слева, так как сзади нее, кроме Распопов В.С. никто не стоял. Она видела, как Распопов В.С. ножом угрожал Я.Д.М. убийством (т. 1 л.д. 205-208);

- показаниями свидетеля Т.Н.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым она ранее проживала с Распопов В.С. С Я.Д.М. и М.Е.В. она не знакома, они являются знакомыми Распопов В.С., с которыми Распопов В.С. примерно месяц назад познакомился с ними где - то на улице, когда употреблял спиртное. С М.В.И. он познакомился, когда пришел в гости к М.Е.В. и Я.Д.М., которые проживали в гараже, расположенном за автостоянкой по ул. Шевченко, д. 28 А /2 в Ленинском районе г. Красноярска. 05 ноября 2016 года в ночное время, точно время не помнит, она и Распопов В.С. пришли к М.В.И., с которым Распопов В.С. употребляли спиртное (водку), в процессе распития спиртного М.В.И. сказал, что М.Е.В. и Я.Д.М. уезжали на заработки, а он оставался один, болел. Тогда Распопов В.С. решил поговорить с М.Е.В. и Я.Д.М. о том, по какой причине они оставили М.В.И. и уехали. Она вместе с Распопов В.С. и М.В.И. подошли к гаражу, где проживали Я.Д.М. и М.Е.В. Распопов В.С. постучал в дверь, Я.Д.М. открыл дверь, свет в гараже отсутствовал. Распопов В.С. прошел внутрь гаража, стал говорить Я.Д.М., что они поступили неправильно, так как оставили одного М.В.И., поскольку он болел. Она и М.В.И. в это время стояли при входе в гараж. Она видела, как Распопов В.С. несколько раз ударил Я.Д.М. кулаком по лицу, М.Е.А. в это время сидела в кресле. Она слышала удары и понимала, что Распопов В.С. бьет Я.Д.М., но куда приходились удары она не видела. Распопов В.С. стал кричать, чтобы М.Е.В. и Я.Д.М. просили прощенье у М.В.И., поставив их на колени. В это время Распопов В.С. подошел сзади к М.Е.В. и ударил ее рукой по спине, в область лопатки с левой стороны. От этого удара М.Е.В. вскрикнула, она подошла к М.Е.В. и сняла с нее куртку, увидев, что у М.Е.В. в обстали лопатки слева имеется кровь. В этот же момент она увидела, что в руке у Распопов В.С. находится нож, лезвие которого было примерно 8 см. Она вызвала скорую помощь, пояснив, что у женщины ножевое ранение, которое ей причинили на ул. Шевченко, д. 36 в Ленинском районе г. Красноярска возле павильона «Хлеб». После этого она вернулась к гаражу, примерно через десять минут приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Я.Д.М. и М.Е.В. увезли в больницу, она дала объяснение сотруднику полиции о том, что она и Распопов В.С. проходили мимо магазина «Хлеб» по ул. Шевченко, д. 36 в Ленинском районе г. Красноярска, где их попросили мужчина и женщина вызвать скорую помощь, так как у женщины было ножевое ранение. О том, что она так будет говорить, она, М.Е.В. и Я.Д.М. договорились заранее, так как М.Е.В. и Я.Д.М. пояснили, что ничего сотрудникам полиции не расскажут (т. 1 л.д. 209-210);

- показаниями свидетеля М.В.И., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он проживает в настоящее время в подъезде дома №70 по ул. Шевченко в Ленинском районе г. Красноярска. Ранее он проживал в одном из металлических гаражей, за автостоянкой по ул. Шевченко, д. 28А/2 в Ленинском районе г. Красноярска. В соседнем гараже проживали М.Е.В. и Я.Д.М. С Распопов В.С. знаком примерно месяц, их познакомил Я.Д.М. Распопов В.С. периодически к нему приходил, приносил ему продукты питания, одежду. 05 ноября 2016 года, в ночное время, к нему пришли Распопов В.С. и Т.Н.В., он рассказал Распопов В.С. о том, что Я.Д.М. и М.Е.В. уезжали на заработки, он оставался один, они ему не помогали, тогда Распопов В.С. решил с ними поговорить. Он, Распопов В.С. и Т.Н.В. подошли к гаражу, где проживали Я.Д.М. и М.Е.В. Распопов В.С. постучал в дверь, ему открыл Я.Д.М. Распопов В.С. прошел в гараж, следом за ним вошел он, Т.Н.В., они стояла на входе в гараж. М.Е.В. сидела в кресле, во втором по счету от входа. Распопов В.С. стал говорить Я.Д.М. о том, что нельзя было его оставлять и уезжать. Я.Д.М. попытался ему ответить, но Распопов В.С. начал наносить Я.Д.М. удары кулаками по лицу. Он, М.Е.В. и Т.Н.В. наблюдали за происходящим. После того как Распопов В.С. несколько раз ударил Я.Д.М. по лицу кулаками, последний упал, пытался прикрыть лицо руками, Распопов В.С. продолжал наносить удары ногами по телу, лицу Я.Д.М. Затем Я.Д.М. приподнялся и сел во второе кресло. Он видел, что Распопов В.С. со стола, который стоял в гараже, взял кухонный нож без рукоятки и подошел к Я.Д.М., и, удерживая в правой руке нож, подставил его к горлу Я.Д.М. с левой стороны, сказав, что он его забьет. После этого Распопов В.С. продолжил наносить Я.Д.М. удары по телу, куда он убрал нож, он не видел. В процессе причинения телесных повреждений Я.Д.М., Распопов В.С. потребовал, чтобы Я.Д.М. и М.Е.В. просили у него прощение за то, что они уехали на заработки, а его (М.В.И.) оставили. Распопов В.С. толкнул М.Е.В., чтобы она встала на колени. От толчка М.Е.В. опустилась на пол, на колени. В это время Распопов В.С. правой рукой ударил сверху вниз по спине с левой стороны в область лопатки. Он не видел в указанной руке Распопов В.С. ножа, но сразу после удара М.Е.В. вскрикнула, указав, что ей больно. Тогда он понял, что Распопов В.С. ударил М.Е.В. ножом. Он видел, что Распопов В.С. осматривал М.Е.В., сняв с нее куртку, затем он сказал Т.Н.В., чтобы она вызвала скорую помощь. Т.Н.В. вышла из гаража, вернулась примерно через пять минут, сказав, что вызвала скорую помощь. Распопов В.С. сказал всем присутствующим, чтобы все говорили сотрудникам полиции и скорой помощи о том, что на М.Е.В. напали несовершеннолетние, а Распопов В.С. и Т.Н.В. должны были сказать, что проходили мимо павильона «Хлеб» по ул. Шевченко, д. 36 в Ленинском районе г. Красноярска, а М.Е.В. попросила вызвать скорую помощь. Спустя примерно десять минут приехала скорая помощь, Распопов В.С. и Я.Д.С. помогли М.Е.В. выйти из гаража и сесть в автомобиль скорой помощи. После чего М.Е.В. и Я.Д.М. увезли в больницу. Т.Н.В. дала объяснение сотруднику полиции как они и договаривались. После этого, он, Т.Н.В. и Распопов В.С. пошли к ним домой. Распопов В.С. нож, которым причинил ножевое ранение М.Е.В., забрал с собой. После этого они легли спать в комнате у Распопов В.С. На его вопрос о том, куда Распопов В.С. дел нож, Распопов В.С. пояснил, что выбросил его на улице, где именно, не говорил. Проникающее ранение М.Е.В. мог причинить только Распопов В.С., так как никто больше к ней не подходил, удары ей не наносил (т.1 л.д. 211-212);

- протоколом предъявления лица для опознания свидетелю Я.Д.М., согласно которому свидетель Я.Д.М. среди трех предъявленный на опознание мужчин опознал Распопов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и показал, что именно Распопов В.С. 05 ноября 2016 года, находясь в помещении гаража по ул. Шевченко, д. 28А/2 в Ленинском районе г. Красноярска нанес ножевое ранение М.Е.В. в спину, а также этим же ножом угрожал ему убийство и причинил резаные раны на его руках (том 2 л.д. 187-188);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Я.Д.М. и обвиняемым Распопов В.С., в ходе которой Я.Д.М. пояснил, что именно Распопов В.С., 05 ноября 2016 года угрожал ему убийством, при помощи ножа, который подставил к его шее. Распопов В.С. подтвердил показания потерпевшего Я.Д.С., Д.М. и пояснил, что именно он, используя нож, угрожал Я.Д.М. убийством (том 1 л.д. 222-225);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 ноября 2016 года, а именно: помещение гаража по ул. Шевченко, д. 28 А/2 в Ленинском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксирована обстановка, полностью подтверждающая показания потерпевшего Я.Д.М., свидетелей М.Е.В., М.В.И., Т.Н.В. (том 1 л.д. 165-168);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 ноября 2016 года, произведенного с участием подозреваемого Распопов В.С., а именно: участка местности, расположенного за д. 70 А по ул. Шевченко в Ленинском районе г. Красноярска, на котором обнаружен и изъят нож, без рукояти, на лезвии которого обнаружено вещество бурого цвета (том 1 л.д. 169-172);

- протоколом осмотра изъятого в ходе следствия ножа, согласно которому установлено, что объектом осмотра является нож в виде полосы металла длиной 92 мм. Клинок скошенной формы, изготовлен из металла серого цвета, на левой стороне клика имеется надпись «BEKEER GERMANY». Рукоять отсутствует. В том месте, где должна быть расположена рукоять, на основании ножа имеется 10 круглых отверстий (том 1 л.д. 188-192);

- протоколом предъявления на опознание ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия среди двух однородных ножей, среди которых потерпевшая М.Е.В., опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия и пояснила, что именно данным ножом Распопов В.С. угрожал Я.Д.М. (том 2 л.д. 166-167);

- заключением судебной - криминалистической экспертизы № от 22 декабря 2016 года, согласно которому нож, представленный на исследование, является ножом, хозяйственно - бытового назначения, следовательно, и к категории холодного оружия не относится. Изготовлен заводским способом (том 1 л.д. 177).

         У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности перечисленных выше показаний свидетелей и потерпевшего, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ, подробны, логичны, последовательны и непротиворечивы, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, в том числе с показаниями подсудимого Распопов В.С.

Суд пришел к выводу, что у потерпевшего Я.Д.М. имелись основания опасаться осуществления Распопов В.С. угрозы убийством, с достоверностью нашел свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, а их совокупность достаточной для признания Распопов В.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

    Суд признает Распопов В.С. виновным в совершении угрозы убийством Я.Д.М., у которого имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, при вышеуказанных обстоятельствах и квалифицирует его действие по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По факту причинения легкого вреда здоровью Я.Д.М., вина Распопов В.С., подтверждается:

- показания потерпевшего Я.Д.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым осенью 2016 года он познакомился с Распопов В.С., с которым стал общаться, тогда они с М.Е.В. проживали в гараже по ул. Шевченко, 28А/2 в Ленинском районе г. Красноярска. Рядом с ними проживал М.В.И., с которым они также общались. 05 ноября 2016 года, примерно в 03 часа 15 минут, он услышал стук в дверь гаража, открыв дверь, увидел, что на пороге стоит Распопов В.С. с Т.Н.В. и М.В.И. Протянув руку Распопов В.С., последний, не говоря ни слова, сразу нанес ему удар по лицу кулаком, а также множественные удары по лицу и голове, от чего он испытал физическую боль, при этом защищаясь поднял руки вверх, закрывая лицо и голову руками, выставив их, пытаясь словесно успокоить Распопов В.С. и прекратить свои действия, на что Распопов В.С. не реагировал и продолжал наносить удары. Распопов В.С. кричал, что они виноваты в том, что бросили больного М.В.И. После этого Распопов В.С. подошел к нему, навалился на него, и в это время он почувствовал прикосновение холодного металла к шее с левой стороны практически под челюсть, надавливая на нож, со словами «Зарежу как собаку», на что он испугался, угрозу убийством, возникшую для его жизни воспринял реально, при этом продолжал словесно успокаивать Распопов В.С., но он не реагировал. После этого Распопов В.С. нанес ему несколько ранений в область обеих рук ножом в момент нанесения ударов руками, в том числе рукой, в которой находился нож (том 2 л.д. 41-42);

- показаниями потерпевшей М.Е.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым которая показала, что некоторое время она проживала совместно с Я.Д.М. в гараже, расположенном по ул. Шевченко, д. 28 А/2 в Ленинском районе г. Красноярска. 05 ноября 2016 года в ночное время она и Я.Д.М. находясь в гараже, услышали стук в дверь гаража, Я.Д.М. открыл дверь, и она увидела, что в гараж вошли Распопов В.С., Т.Н.В., и М.В.И. Распопов В.С. подошел к Я.Д.М., и стал спрашивать у него, зачем они бросили больного М.В.И. и уехали на заработки. После этого Распопов В.С. стал наносить удары кулаками по лицу Я.Д.М., а потом стал его пинать, и бить руками по телу. После этого Распопов В.С. попросил их просить прощенье у М.В.И. и встать на колени, они встали на колени, в это время Распопов В.С. подошел к ней сзади, и она почувствовала удар в области лопатки слева, боль и жжение, от чего ей стало плохо дышать, стала говорит, что задыхается, тогда после этого Распопов В.С. посадил ее в кресло, кто - то снял с нее куртку, в которой она находилась. Когда приехали врачи скорой медицинской помощи, ее госпитализировали. Она с уверенностью может сказать, что именно Распопов В.С. причинил ей ножевое ранение в область лопатки слева, так как сзади нее кроме Распопов В.С. никто не стоял (том 2 л.д. 53-56);

- показаниями свидетеля Т.Н.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая показала, что ранее проживала с Распопов В.С. в течение шести месяцев. С Я.Д.М. и М.Е.В. она не знакома, они являются знакомыми Распопов В.С. Примерно месяц назад Распопов В.С. познакомился с ними где - то на улице, когда употреблял спиртное. С М.В.И. он познакомился, когда пришел в гости к М.Е.В. и Я.Д.М. Они проживали в гараже, расположенном за автостоянкой по ул. Шевченко, д. 28 А /2 в Ленинском районе г. Красноярска. 05 ноября 2016 года в ночное время, точно время не помнть, она и Распопов В.С. пришли к М.В.И., где Распопов В.С. и М.В.И. употребляли спиртное - водку. В процессе распития спиртного М.В.И. сказал, что М.Е.В. и Я.Д.М. уезжали на заработки, а он оставался один, болел. Тогда Распопов В.С. решил поговорить с М.Е.В. и Я.Д.М. о том, по какой причине они оставили М.В.И. и уехали. Она вместе с Распопов В.С. и М.В.И. подошли к гаражу, где проживали Я.Д.М. и М.Е.В. Распопов В.С. постучал в дверь. Дверь открыл Я.Д.М., свет в гараже отсутствовал. Распопов В.С. прошел внутрь гаража, стал говорить Я.Д.М., что они поступили неправильно, оставив одного больного М.В.И. Она и М.В.И. в это время стояли при входе в гараж. Она видела, как Распопов В.С. несколько раз ударил Я.Д.М. кулаком по лицу, М.В.И. в это время сидела в кресле. Она слышала удары и понимала, что Распопов В.С. бьет Я.Д.М., но куда приходились удары она не видела. Распопов В.С. стал кричать, чтобы М.Е.В. и Я.Д.М. просили прощенье у М.В.И., поставив их на колени. В это время Распопов В.С. подошел сзади к М.Е.В. и ударил ее рукой по спине, в область лопатки с левой стороны. От этого удара М.Е.В. вскрикнула, на что она подошла к ней, сняв с нее куртку, увидела, что у М.Е.В. в обстали лопатки слева имеется кровь. В этот же момент она увидела, что в руке у Распопов В.С. находится нож, лезвие которого было примерно 8 см. Она вызвала скорую помощь, пояснив, что у женщины ножевое ранение, которое ей причинили на ул. Шевченко, д. 36 в Ленинском районе г. Красноярска, возле павильона «Хлеб». После этого она вернулась к гаражу, примерно через десять минут приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Я.Д.М. и М.Е.В. увезли в больницу, она дала объяснение сотруднику полиции о том, что она и Распопов В.С. проходили мимо магазина «Хлеб» по ул. Шевченко, д. 36 в Ленинском районе г. Красноярска, где их попросили мужчина и женщина вызвать скорую помощь, так как у женщины было ножевое ранение. О том, что она так будет говорить, она, М.Е.В. и Я.Д.М. договорились заранее, так как М.Е.В. и Я.Д.М. пояснили, что ничего сотрудникам полиции не расскажут (том 2 л.д. 61-62);

- показаниями свидетеля М.В.И., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он проживает в настоящее время в подъезде дома №70 по ул. Шевченко в Ленинском районе г. Красноярска. Ранее он проживал в одном из металлических гаражей, за автостоянкой по ул. Шевченко, д. 28А/2 в Ленинском районе г. Красноярска. В соседнем гараже проживали М.Е.В. и Я.Д.М. С Распопов В.С. знаком примерно месяц, их познакомил Я.Д.М. Распопов В.С. периодически к нему приходил, приносил ему продукты питания, одежду. 05 ноября 2016 года, в ночное время, к нему пришли Распопов В.С. и Т.Н.В., он рассказал Распопов В.С. о том, что Я.Д.М. и М.Е.В. уезжали на заработки, он оставался один, они ему не помогали, тогда Распопов В.С. решил с ними поговорить. Он, Распопов В.С. и Т.Н.В. подошли к гаражу, где проживали Я.Д.М. и М.Е.В. Распопов В.С. постучал в дверь, ему открыл Я.Д.М. Распопов В.С. прошел в гараж, следом за ним вошел он, Т.Н.В., они стояла на входе в гараж. М.Е.В. сидела в кресле, во втором по счету от входа. Распопов В.С. стал говорить Я.Д.М. о том, что нельзя было его оставлять и уезжать. Я.Д.М. попытался ему ответить, но Распопов В.С. начал наносить Я.Д.М. удары кулаками по лицу. Он, М.Е.В. и Т.Н.В. наблюдали за происходящим. После того как Распопов В.С. несколько раз ударил Я.Д.М. по лицу кулаками, последний упал, пытался прикрыть лицо руками, Распопов В.С. продолжал наносить удары ногами по телу, лицу Я.Д.М. Затем Я.Д.М. приподнялся и сел во второе кресло. Он видел, что Распопов В.С. со стола, который стоял в гараже, взял кухонный нож без рукоятки и подошел к Я.Д.М., и, удерживая в правой руке нож, подставил его к горлу Я.Д.М. с левой стороны, сказав, что он его забьет. После этого Распопов В.С. продолжил наносить Я.Д.М. удары по телу, куда он убрал нож, он не видел. В процессе причинения телесных повреждений Я.Д.М., Распопов В.С. потребовал, чтобы Я.Д.М. и М.Е.В. просили у него прощение за то, что они уехали на заработки, а его (М.В.И.) оставили. Распопов В.С. толкнул М.Е.В., чтобы она встала на колени. От толчка М.Е.В. опустилась на пол, на колени. В это время Распопов В.С. правой рукой ударил сверху вниз по спине с левой стороны в область лопатки. Он не видел в указанной руке Распопов В.С. ножа, но сразу после удара М.Е.В. вскрикнула, указав, что ей больно. Тогда он понял, что Распопов В.С. ударил М.Е.В. ножом. Он видел, что Распопов В.С. осматривал М.Е.В., сняв с нее куртку, затем он сказал Т.Н.В., чтобы она вызвала скорую помощь. Т.Н.В. вышла из гаража, вернулась примерно через пять минут, сказав, что вызвала скорую помощь. Распопов В.С. сказал всем присутствующим, чтобы все говорили сотрудникам полиции и скорой помощи о том, что на М.Е.В. напали несовершеннолетние, а Распопов В.С. и Т.Н.В. должны были сказать, что проходили мимо павильона «Хлеб» по ул. Шевченко, д. 36 в Ленинском районе г. Красноярска, а М.Е.В. попросила вызвать скорую помощь. Спустя примерно десять минут приехала скорая помощь, Распопов В.С. и Я.Д.С. помогли М.Е.В. выйти из гаража и сесть в автомобиль скорой помощи. После чего М.Е.В. и Я.Д.М. увезли в больницу. Т.Н.В. дала объяснение сотруднику полиции как они и договаривались. После этого, он, Т.Н.В. и Распопов В.С. пошли к ним домой. Распопов В.С. нож, которым причинил ножевое ранение М.Е.В., забрал с собой. После этого они легли спать в комнате у Распопов В.С. На его вопрос о том, куда Распопов В.С. дел нож, Распопов В.С. пояснил, что выбросил его на улице, где именно, не говорил. Проникающее ранение М.Е.В. мог причинить только Распопов В.С., так как никто больше к ней не подходил, удары ей не наносил (том 2 л.д. 63-64);

- показаниями Распопов В.С., данными им в ходе предварительного расследования уголовного дела в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, 05 ноября 2016 года в ночное время он пришел в гараж расположенный по ул. Шевченко, д. 28 А /2 в Ленинском районе г. Красноярска, где проживали М.Е.В. и Я.Д.М. Пришел туда с целью выяснить отношения с М.Е.В. и Я.Д.М. из - за того, что они уезжали на заработки и бросили М.В.И., который на тот момент сильно болел, и проживал в соседнем гараже. Его это обидело, так как раньше М.В.И. помог Я.Д.М. и М.Е.В. Когда он прошел в гараж, то сразу же стал говорить Я.Д.М., что он поступил неправильно, на что Я.Д.М. стал ему что - то отвечать, но он уже подошел к нему и нанес ему несколько ударов кулаками по лицу, затем он коленом ударил его по лицу. После этого он стал наносить удары по телу Я.Д.М., а потом взял со стола нож без рукоятки и подставил его лезвие к горлу Я.Д.М., сказав, что порежет его, так как хотел, чтобы Я.Д.М. испугался. После этого он порезал данным ножом, руки Я.Д.М., у него так получилось, он разозлился, махал данным ножом, сколько он ему нанес ранений ножом, он не знает (том 3 л.д. 96-97).

    Приведенные выше показания Распопов В.С., данные им в качестве обвиняемого, показания свидетелей обвинения и потерпевшего по делу объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами обвинения по делу:

- протоколом предъявления лица для опознания свидетелю Я.Д.М., согласно которому свидетель Я.Д.М. среди трех предъявленный на опознание мужчин опознал Распопов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и показал, что именно Распопов В.С. 05 ноября 2016 года, находясь в помещении гаража по ул. Шевченко, д. 28 А/2 в Ленинском районе г. Красноярска нанес ножевое ранение М.Е.В. в спину, а также этим же ножом угрожал ему убийство и причинил резаные раны на его руках (том 2 л.д. 187-188);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 ноября 2016 года, а именно: помещение гаража по ул. Шевченко, д. 28 А/2 в Ленинском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксирована обстановка, полностью подтверждающая показания потерпевшего, свидетелей (том 1 л.д. 233-236);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 ноября 2016 года, произведенного с участием подозреваемого Распопов В.С., а именно участка местности, расположенного за домом № 70 А по ул. Шевченко в Ленинском районе г. Красноярска, на котором обнаружен и изъят нож, без рукояти, на лезвии которого обнаружено вещество бурого цвета (том 1 л.д. 238-241);

- протоколом осмотра изъятого в ходе следствия ножа, согласно которому установлено, что объектом осмотра является нож, в виде полосы металла длиной 92 мм. Клинок скошенной формы, изготовлен из металла серого цвета, на левой стороне клика имеется надпись «BEKEER GERMANY». Рукоять отсутствует. В том месте, где должна быть расположена рукоять, на основании ножа имеется 10 круглых отверстий (т. 2 л.д. 8-12);

- выводами заключения судебно - биологической экспертизы № от 14 декабря 2016 года, согласно которой на ноже, представленном на экспертизу, обнаружены следы крови человека. Данные следы моли произойти от лица (лиц) с группой крови А(II) (том 1 л.д. 246-247);

- ответом на запрос с КГБУЗ «Норильская межрайонная больница №1», согласно которого у Я.Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, группа крови II, резус фактор (+) положительный (том 1 л.д. 251-252);

- выводами заключения судебной - криминалистической экспертизы № от 22 декабря 2016 года, согласно которому нож, представленный на исследование, является ножом, хозяйственно - бытового назначения, следовательно, и к категории холодного оружия не относится. Изготовлен заводским способом (том 2 л.д. 5);

- выводами заключения судебно - медицинской экспертизы № от 21 ноября 2016 года, согласно которому у Я.Д.М. при настоящей экспертизы обнаружены рубцы с хирургическими швами на руках, повреждение на правой руке, кровоподтеки на лице. Кровоподтеки на лице, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 15-18 суток ко времени проведения экспертизы. Определить тяжесть вреда здоровью, причиненного повреждением и рубцами находящимися на руках, не представляется возможным, в соответствии с п.27 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) из-за отсутствия медицинский документов с достаточным количеством сведений, в том числе результатами инструментальных и лабораторных методов исследований, не ясен исход вреда, причиненного здоровью (отсутствуют медицинские документы о первичном обращении, объеме хирургического вмешательства, лечение не закончено) (том 2 л.д. 17-19);

- выводами заключения дополнительной судебно - медицинской экспертизы № от 13 января 2017 года, согласно которому у Я.Д.М. при обращении за медицинской помощью, в результате событий 05 ноября 2016 года были отмечены телесные повреждения, в виде ран в области правого плечевого сустава, левого плеча, потребовавшие первичной хирургической обработки. При экспертизе 21 ноября 2016 года у Я.Д.М. обнаружены рубцы с хирургическими швами на руках, явившиеся следствием заживления ран после первичной хирургической обработки, повреждение на правой руке, кровоподтеки на лице. Кровоподтеки на лице, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 15-18 суток ко времени проведения экспертизы 21 ноября 2016 года. Раны на руках, оцениваются согласно пункту S41.-83,84 информационного письма МЗ РФ № 2510/9362-34 от 21 августа 2000 года «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах в соответствии с МКБ-10»., т.к. ориентировочные сроки заживления открытой раны плечевого пояса и плеча, без осложнения, составляют 10-15 суток. Длительность расстройства здоровья сроком до 21 суток влечет временную нетрудоспособность, что согласно пункту 8.1. раздела II приказа МЗ и СР 194 н от 24 апреля 2008 года отнесено критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года) квалифицируется как легкий вред здоровью ( том 2 л.д. 27-30).

Суд признает достоверными показания Распопов В.С., данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела в качестве обвиняемого, где он вину признал в полном объеме, поскольку они логичны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего Я.Д.М. и свидетелей М.В.И., Т.Н.В., М.Е.В., из которых следует, что Распопов В.С. наносил Я.Д.М. удары руками, в одной из которых находился нож.

Сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что действительно давал такие показания добровольно, при этом физического и психического давления со стороны правоохранительных органов на него не оказывалось, протокол допроса был им предварительно прочитан и подписан.

Суд полагает, что факт с достоверностью нашел свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, а их совокупность достаточной для признания Распопов В.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

К показаниям подсудимого, данным в судебном заседании о том, что телесные повреждения Я.Д.М. ножом не наносил, суд относится критически, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами, кроме того, Распопов В.С. не исключает, что данные телесные повреждения он мог причинить в момент нанесения ударов руками, и расценивает их как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд признает Распопов В.С. виновным в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

                По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей М.Е.В., с применением предмета, используемого в качестве оружия, вина Распопов В.С. подтверждается:

- показаниями потерпевшей М.Е.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, некоторое время она проживала совместно с Я.Д.М. в гараже, расположенном по ул. Шевченко, д. 28 А/2 в Ленинском районе г. Красноярска. 05 ноября 2016 года в ночное время она и Я.Д.М. находясь в гараже, услышали стук в дверь гаража, Я.Д.М. открыл дверь, и она увидела, что в гараж вошли Распопов В.С., Т.Н.В., и М.В.И. Распопов В.С. подошел к Я.Д.М., и стал спрашивать у него, зачем они бросили больного М.В.И. и уехали на заработки. После этого Распопов В.С. стал наносить удары кулаками по лицу Я.Д.М., а потом стал его пинать, и бить руками по телу. После этого Распопов В.С. попросил их просить прощенье у М.В.И. и встать на колени, они встали на колени, в это время Распопов В.С. подошел к ней сзади, и она почувствовала удар в области лопатки слева, боль и жжение, от чего ей стало плохо дышать, стала говорит, что задыхается, тогда после этого Распопов В.С. посадил ее в кресло, кто - то снял с нее куртку, в которой она находилась. Когда приехали врачи скорой медицинской помощи, ее госпитализировали. Она с уверенностью может сказать, что именно Распопов В.С. причинил ей ножевое ранение в область лопатки слева, так как сзади нее кроме Распопов В.С. никто не стоял (том 2 л.д. 143-156);

- Показаниями свидетеля Я.Д.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он и М.Е.В. проживали в металлическом гараже, расположенным за автостоянкой по ул. Шевченко, д. 28 А/2 в Ленинском районе г. Красноярска. В соседнем гараже проживал М.В.И., который также как и они является лицом без определенного места жительства. 05 ноября 2016 года он и М.Е.В. в ночное время находились в указанном гараже, спали, перед этим употребляли вдвоем спиртное. В ночное время, в дверь гаража постучались, он открыл дверь, увидел, что возле гаража стоят М.В.И., Т.Н.В. и Распопов В.С. Распопов В.С. стал ему говорить о том, что он и М.Е.В. оставили М.В.И. жить одного в гараже, за ним не присматривали, уехали на заработки за пределы г. Красноярска, на что он пытался ему ответить, но Распопов В.С. прошел в гараж и начал наносить ему удары кулаками по лицу. За ним прошли Т.Н.В. и М.В.И. М.Е.В. в это время сидела в кресле справа от входа. После того как Распопов В.С. несколько раз ударил его по лицу кулаками, он упал, пытался прикрыть лицо руками, при этом Распопов В.С. продолжал наносить ему удары ногами по его телу, лицу. Затем он приподнялся сел во второе кресло. В это время Распопов В.С. подошел к нему, и удерживая в правой руке нож, подставил его к его горлу с левой стороны, сказав, что он его забьет. После этого Распопов В.С. продолжил наносить ему удары по телу, куда он убрал нож, он не видел. В процессе причинения ему телесных повреждений, Распопов В.С. потребовал, чтобы он и М.Е.В. просили у М.В.И. прощение за то, что они уехали на заработки, оставив М.В.И. Распопов В.С. толкнул М.Е.В., чтобы она встала на колени, от толчка М.Е.В. опустилась на пол, на колени. В это время Распопов В.С. правой рукой ударил по спине с левой стороны в область лопатки М.Е.В., от удара М.Е.В. вскрикнула, сказав, что ей больно, тяжело дышать. После этого М.Е.В. села в кресло, после чего он и Распопов В.С. помогли снять куртку М.Е.В. и он увидел у нее кровь в области лопатки с левой стороны на кофте. После этого Т.Н.В. вызвала скорую медицинскую помощь, когда приехали врачи скорой медицинской помощи М.Е.В. госпитализировали. Ппроникающее ранение М.Е.В. мог причинить только Распопов В.С., так как никто больше к ней не подходил, удары ей не наносил (т. 2 л.д. 168-169, 170-173);

- показаниями свидетеля Т.Н.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая показала, чторанее проживала с Распопов В.С. в течение шести месяцев. С Я.Д.М. и М.Е.В. она не знакома, они являются знакомыми Распопов В.С. Примерно месяц назад Распопов В.С. познакомился с ними где - то на улице, когда употреблял спиртное. С М.В.И. он познакомился, когда пришел в гости к М.Е.В. и Я.Д.М. Они проживали в гараже, расположенном за автостоянкой по ул. Шевченко, д. 28 А /2 в Ленинском районе г. Красноярска. 05 ноября 2016 года в ночное время, точно время не помнть, она и Распопов В.С. пришли к М.В.И., где Распопов В.С. и М.В.И. употребляли спиртное - водку. В процессе распития спиртного М.В.И. сказал, что М.Е.В. и Я.Д.М. уезжали на заработки, а он оставался один, болел. Тогда Распопов В.С. решил поговорить с М.Е.В. и Я.Д.М. о том, по какой причине они оставили М.В.И. и уехали. Она вместе с Распопов В.С. и М.В.И. подошли к гаражу, где проживали Я.Д.М. и М.Е.В. Распопов В.С. постучал в дверь. Дверь открыл Я.Д.М., свет в гараже отсутствовал. Распопов В.С. прошел внутрь гаража, стал говорить Я.Д.М., что они поступили неправильно, оставив одного больного М.В.И. Она и М.В.И. в это время стояли при входе в гараж. Она видела, как Распопов В.С. несколько раз ударил Я.Д.М. кулаком по лицу, М.В.И. в это время сидела в кресле. Она слышала удары и понимала, что Распопов В.С. бьет Я.Д.М., но куда приходились удары она не видела. Распопов В.С. стал кричать, чтобы М.Е.В. и Я.Д.М. просили прощенье у М.В.И., поставив их на колени. В это время Распопов В.С. подошел сзади к М.Е.В. и ударил ее рукой по спине, в область лопатки с левой стороны. От этого удара М.Е.В. вскрикнула, на что она подошла к ней, сняв с нее куртку, увидела, что у М.Е.В. в обстали лопатки слева имеется кровь. В этот же момент она увидела, что в руке у Распопов В.С. находится нож, лезвие которого было примерно 8 см. Она вызвала скорую помощь, пояснив, что у женщины ножевое ранение, которое ей причинили на ул. Шевченко, д. 36 в Ленинском районе г. Красноярска, возле павильона «Хлеб». После этого она вернулась к гаражу, примерно через десять минут приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Я.Д.М. и М.Е.В. увезли в больницу, она дала объяснение сотруднику полиции о том, что она и Распопов В.С. проходили мимо магазина «Хлеб» по ул. Шевченко, д. 36 в Ленинском районе г. Красноярска, где их попросили мужчина и женщина вызвать скорую помощь, так как у женщины было ножевое ранение. О том, что она так будет говорить, она, М.Е.В. и Я.Д.М. договорились заранее, так как М.Е.В. и Я.Д.М. пояснили, что ничего сотрудникам полиции не расскажут (том 2 л.д. 174-175, 176-177);

- показаниями свидетеля М.В.И., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который показал, что он проживает в настоящее время в подъезде дома №70 по ул. Шевченко в Ленинском районе г. Красноярска. Ранее он проживал в одном из металлических гаражей, за автостоянкой по ул. Шевченко, д. 28А/2 в Ленинском районе г. Красноярска. В соседнем гараже проживали М.Е.В. и Я.Д.М. С Распопов В.С. знаком примерно месяц, их познакомил Я.Д.М. Распопов В.С. периодически к нему приходил, приносил ему продукты питания, одежду. 05 ноября 2016 года, в ночное время, к нему пришли Распопов В.С. и Т.Н.В., он рассказал Распопов В.С. о том, что Я.Д.М. и М.Е.В. уезжали на заработки, он оставался один, они ему не помогали, тогда Распопов В.С. решил с ними поговорить. Он, Распопов В.С. и Т.Н.В. подошли к гаражу, где проживали Я.Д.М. и М.Е.В. Распопов В.С. постучал в дверь, ему открыл Я.Д.М. Распопов В.С. прошел в гараж, следом за ним вошел он, Т.Н.В., они стояла на входе в гараж. М.Е.В. сидела в кресле, во втором по счету от входа. Распопов В.С. стал говорить Я.Д.М. о том, что нельзя было его оставлять и уезжать. Я.Д.М. попытался ему ответить, но Распопов В.С. начал наносить Я.Д.М. удары кулаками по лицу. Он, М.Е.В. и Т.Н.В. наблюдали за происходящим. После того как Распопов В.С. несколько раз ударил Я.Д.М. по лицу кулаками, последний упал, пытался прикрыть лицо руками, Распопов В.С. продолжал наносить удары ногами по телу, лицу Я.Д.М. Затем Я.Д.М. приподнялся и сел во второе кресло. Он видел, что Распопов В.С. со стола, который стоял в гараже, взял кухонный нож без рукоятки и подошел к Я.Д.М., и, удерживая в правой руке нож, подставил его к горлу Я.Д.М. с левой стороны, сказав, что он его забьет. После этого Распопов В.С. продолжил наносить Я.Д.М. удары по телу, куда он убрал нож, он не видел. В процессе причинения телесных повреждений Я.Д.М., Распопов В.С. потребовал, чтобы Я.Д.М. и М.Е.В. просили у него прощение за то, что они уехали на заработки, а его (М.В.И.) оставили. Распопов В.С. толкнул М.Е.В., чтобы она встала на колени. От толчка М.Е.В. опустилась на пол, на колени. В это время Распопов В.С. правой рукой ударил сверху вниз по спине с левой стороны в область лопатки. Он не видел в указанной руке Распопов В.С. ножа, но сразу после удара М.Е.В. вскрикнула, указав, что ей больно. Тогда он понял, что Распопов В.С. ударил М.Е.В. ножом. Он видел, что Распопов В.С. осматривал М.Е.В., сняв с нее куртку, затем он сказал Т.Н.В., чтобы она вызвала скорую помощь. Т.Н.В. вышла из гаража, вернулась примерно через пять минут, сказав, что вызвала скорую помощь. Распопов В.С. сказал всем присутствующим, чтобы все говорили сотрудникам полиции и скорой помощи о том, что на М.Е.В. напали несовершеннолетние, а Распопов В.С. и Т.Н.В. должны были сказать, что проходили мимо павильона «Хлеб» по ул. Шевченко, д. 36 в Ленинском районе г. Красноярска, а М.Е.В. попросила вызвать скорую помощь. Спустя примерно десять минут приехала скорая помощь, Распопов В.С. и Я.Д.С. помогли М.Е.В. выйти из гаража и сесть в автомобиль скорой помощи. После чего М.Е.В. и Я.Д.М. увезли в больницу. Т.Н.В. дала объяснение сотруднику полиции как они и договаривались. После этого, он, Т.Н.В. и Распопов В.С. пошли к ним домой. Распопов В.С. нож, которым причинил ножевое ранение М.Е.В., забрал с собой. После этого они легли спать в комнате у Распопов В.С. На его вопрос о том, куда Распопов В.С. дел нож, Распопов В.С. пояснил, что выбросил его на улице, где именно, не говорил. Проникающее ранение М.Е.В. мог причинить только Распопов В.С., так как никто больше к ней не подходил, удары ей не наносил (том 2 л.д. 180-181);

- показаниями свидетеля Б.В.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который показал, что является врачом - хирургом в ГКБ-20 г. Красноярска. В указанной должности работает с 1979 года. Согласно истории болезни М.Е.В., она поступила в приемный покой в 04 часа 25 минут 05 ноября 2016 года с диагнозом: колото - резаная рана грудной клетки слева, ей была проведена операция. Окончательный диагноз: приникающее колото - резаная рана    грудной клетки слева с повреждением легкого, ранение верхней доли легкого, пневмоторакс 3 степени. Малый гемоторакс, сквозное ранение левой лопатки (том 2 л.д. 178-179);

- протоколом предъявления лица для опознания свидетелю Я.Д.М., согласно которому свидетель Я.Д.М. среди трех предъявленный на опознание мужчин опознал Распопов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и показал, что именно Распопов В.С. 05 ноября 2016 года, находясь в помещении гаража по ул. Шевченко, д. 28 А/2 в Ленинском районе г. Красноярска нанес ножевое ранение М.Е.В. в спину, а также этим же ножом угрожал ему убийство и причинил резаные раны на его руках (том 2 л.д. 187-188);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 ноября 2016 года, а именно: помещение гаража по ул. Шевченко, д. 28 А/2 в Ленинском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксирована обстановка, полностью подтверждающая показания потерпевшего, свидетелей (том 2 л.д. 76-79);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 ноября 2016 года, произведенного с участием подозреваемого Распопова В.С., а именно: участка местности, расположенного за дома 70 А по ул. Шевченко в Ленинском районе гор. Красноярска, на котором обнаружен и изъят нож, без рукояти, на лезвии которого обнаружено вещество бурого цвета (том 2 л.д. 81-84);

- протоколом осмотра изъятого в ходе следствия ножа, согласно которого установлено, что объектом осмотра является нож в виде полосы металла длиной 92 мм. Клинок скошенной формы, изготовлен из металла серого цвета, на левой стороне клика имеется надпись «BEKEER GERMANY». Рукоять отсутствует. В том месте, где должна быть расположена рукоять, на основании ножа имеется 10 круглых отверстий (том 2 л.д. 100-104);

- заключением судебно - биологической экспертизы № от 14 декабря 2016 года, согласно которому на представленном на экспертизу ноже обнаружены следы крови человека. Данные следы могли произойти от лица (лиц) с группой кровью группы А(II). Таким образом следы крови на ноже могли произойти от М.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей кровь группы А(II) (том 2 л.д. 89-90);

- заключением судебной - криминалистической экспертизы № от 22 декабря 2016 года, согласно которому нож, представленный на исследование, является ножом, хозяйственно - бытового назначения, следовательно, и к категории холодного оружия не относится. Изготовлен заводским способом (том 2 л.д. 97);

- заключением судебно - медицинской экспертизы № от 21 декабря 2016 года, согласно которому у М.Е.В. при обращении за медицинской помощью, в результате событий 05 ноября 2016 года имелось сквозное колото - резаное ранение левой лопатки, проникающее в левую плевральную полость, с рением верхней доли левого легкого и развившимся левосторонним гемопневмотораксом. На что указывают объективные клинические, рентгенологические данные, протоколы операций от 05 ноября 2016 года. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н от 24 апреля 2008 года (п. 6.1.9), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Учитывая форму, размер, морфологические свойства описанной криминальной раны (2x1 см, с острыми углами), наличие раневого канала, можно утверждать, что данная рана могла возникнуть от воздействия твердого предмета (предметов), обладающего колюще - режущими свойствами (том 2 л.д. 116-119).

    У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности перечисленных выше показаний свидетелей и потерпевшего, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ, подробны, логичны, последовательны и непротиворечивы, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и объективно подтверждаются всей совокупностью добытых предварительным следствием и исследованных судом доказательств, в том числе, протоколами осмотра места происшествия, заключением судебно - медицинской экспертизы.

    Таким образом, выводы вышеуказанной медицинской судебной экспертизы в совокупности с другими исследованными судом доказательствами свидетельствуют о наличии активных и целенаправленных действий подсудимого на причинение тяжкого телесного повреждения потерпевшей, который характеризуются приложением со стороны подсудимого силы, при ударе ножом по телу потерпевшей в область левой лопатки, нанесенный удар, локализация, исключает возможность неосторожного причинения тяжкого телесного повреждения потерпевшей. С учетом изложенного, суд находит, что заключение медицинской экспертизы полностью согласуется с фактическими обстоятельствами произошедшего, а также объективно согласуется с показаниями потерпевшей, которая показала, что удар ножом получила от Распопов В.С., которые не оспорены подсудимым, доказывая умысел последнего на причинение тяжкого вреда здоровью М.Е.В., а также время, способ нанесения телесных повреждений и прямую причинную связь с наступившими последствиями.

     О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует нанесение им удара с достаточной силой ножом (о чем свидетельствует характер телесного повреждения), и наступившие последствия от этого действия. С учетом этого, суд пришел к выводу, что подсудимый, нанося удар ножом в область грудной клетки слева потерпевшему, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Установлен судом и мотив данного преступления - внезапно возникшие личные неприязненные отношения к потерпевшей по факту оставления М.В.И. одного больного, в результате чего подсудимый причинил вышеуказанные тяжкие телесные повреждения потерпевшей.

Суд признает Распопов В.С. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при вышеуказанных обстоятельствах и квалифицирует его действие по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Согласно заключению судебно - психиатрического эксперта №/д от 07 декабря 2016 года, согласно которой Распопов В.С. хронически психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемых ему деяний находился вне какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологическое мотивы преступлений, а потом он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, участвовать в судебно - следственных мероприятиях, защищать свои права и законные интересы (том 3 л.д. 12-13), при этом у суда также отсутствуют основания сомневаться в компетентности экспертов, проводивших судебно - психиатрическую экспертизу, и в обоснованности и достоверности данных им заключения.

Исходя из адекватного речевого контакта с подсудимым Распопов В.С. в судебном заседании, а также исходя из указанного заключения судебно - психиатрической экспертизы, психическое и физическое состояние Распопов В.С. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает, в связи с чем Распопов В.С. подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

    При определении вида и размера наказания, назначаемого Распопов В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, из которых преступления по ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, относящихся к категории небольшой тяжести, других двух преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящихся в категории средней тяжести и преступление по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, относящегося к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который признал вину по ч. 1 ст. 119, двум преступлениям п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, раскаялся в содеянном, а также частичное признание по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, не работает, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, однако, по объективным причинам от подсудимого не зависящим дело рассмотрено в общем порядке, ущерб потерпевшим не возмещен. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими Распопов В.С. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ по двум преступлениям п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание Распопов В.С. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими Распопов В.С. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ по преступлениям ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, учитывает признание Распопов В.С. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими Распопов В.С. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ по преступлению п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, учитывает частичное признание Распопов В.С. вины.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому Распопов В.С. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Кроме того, поскольку непосредственно перед совершением преступлений по ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 115, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ подсудимый употреблял алкогольные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения, что повлияло на снижение контроля своего поведения, что способствовало совершению данных преступлений, о чем свидетельствуют установленные обстоятельства и что не оспорено подсудимым, суд с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, последствием которого явились инкриминируемые преступления по ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 115, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством для виновного - совершение данных преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

    Вместе с тем, несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств в отношении Распопов В.С., смягчающих наказание, принимая вышеизложенные сведения о личности подсудимого, а также то, что Распопов В.С. в период не снятой и не погашенной судимости, не сделав для себя должных выводов, на путь исправления не встал, совершил ряд преступлений в короткий промежуток времени, суд полагает необходимым назначить Распопов В.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. Суд, применяя указанное наказание, руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Распопов В.С. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

        Поскольку в суде не установлены в отношении Распопов В.С. исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Распопов В.С. ст. 64 УК РФ по всем преступлениям, не усматривает и оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ по всем преступлениям.

Также суд не усматривает законных оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    При указанных обстоятельствах по делу, суд полагает возможным не применять, при назначении Распопов В.С. дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.

    Принимая во внимание, что преступление Распопов В.С. совершено в условиях рецидива, который в силу ст. 18 УК РФ является опасным, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Распопов В.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При рассмотрении гражданских исков прокурора Ленинского района г. Красноярска, действующего в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края, суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 21, 26, 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» требования прокурора Ленинского района г. Красноярска о взыскании с Распопова В.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края средств, затраченных на лечение потерпевших от преступного посягательства Я.Д.М. в размере 1 132 руб. 00 коп. и М.Е.В. в размере 48 158 руб. 00 коп. с учетом признания Распопов В.С. данных исков в полном объеме, удовлетворить полностью, поскольку правомерность требований прокурора Ленинского района г. Красноярска подтверждена материалами дела, в частности, справкой о стоимости стационарного лечения, проведенного в отношении застрахованного лица М.Е.В., Я.Д.М. в рамках программ обязательного медицинского страхования, на указанную сумму (том 2 л.д.44, 162).

         Заявленный потерпевшей Л.Е.А. гражданский иск на сумму 8 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поскольку факт кражи денежных средств в размере 8 000 рублей нашел свое подтверждение в судебном заседании.

           Заявленный потерпевшим Э.М.К. гражданский иск на сумму 6 150 руб. 00 коп., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поскольку факт кражи денежных средств в размере 6 150 рублей нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Распопов В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 119; п. «в» ч. 2 ст. 115; п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (событие от 23 октября 2016 года) в виде лишения свободы на срок два года;

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (событие от 27 октября 2016 года) в виде лишения свободы на срок два года;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- за преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года.

        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Распопов В.С. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания Распопов В.С. исчислять с 21 августа 2018 года.

       Зачесть Распопов В.С. в срок отбытого наказания содержание под стражей с 08 ноября 2016 года по 20 августа 2017 года.

Меру пресечения Распопов В.С. - заключение под стражей оставить без изменения. Содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Красноярска, действующего в интересах государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края, к Распопов В.С. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение Я.Д.М. удовлетворить.

Взыскать с Распопов В.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края в счет возмещения средств, затраченных на лечение Я.Д.М., в размере 1 132 руб. 00 коп. /одну тысячу сто тридцать два рубля 00 копеек/.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Красноярска, действующего в интересах государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края, к Распопов В.С. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение М.Е.В. удовлетворить.

Взыскать с Распопов В.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края в счет возмещения средств, затраченных на лечение М.Е.В., в размере 48 158 руб. 00 коп. /сорок восемь тысяч сто пятьдесят восемь рублей 00 копеек/.

Гражданский иск Л.Е.А. к Распопов В.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Распопов В.С. в пользу Л.Е.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 8 000 руб. 00 коп. /восемь тысяч рублей 00 копеек/.

Гражданский иск Э.М.К. к Распопов В.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Распопов В.С. в пользу Э.М.К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 6 150 руб. 00 коп. /шесть тысяч сто пятьдесят рублей 00 копеек/.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий:                                                      О.В. Шевцова