Приговор суда по ч. 1 ст. 296 УК РФ № 1-330/2017 | Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Дело № 1-330/2017 (№ 11702040002050633)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2017 года                  г. Красноярск

Железнодорожный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего Иванова И.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Якушенко О.В.,

подсудимого Шабарова А.А.,

защитника в лице адвоката коллегии адвокатов Железнодорожного района г. Красноярска Гамзюка В.Ф.

при секретаре Макаревич Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шабарова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабаров А.А. совершил угрозу убийством в отношении судьи при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом №2 от 10.01.2006 г. Управления Судебного Департамента в Красноярском крае Потерпевший №1 с 11.01.2006 г. назначена на должность мирового судьи судебного участка №89 в Центральном районе г. Красноярска.

23.09.2008 г. мировым судьей Потерпевший №1 вынесен приговор о признании Шабарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год и возложением определенных обязанностей. Кроме того, с Шабарова А.А. в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 10 тыс. руб. Приговор вступил в силу 29.12.2008 г.

В неустановленное время, но не позднее 27.03.2017 г. у Шабарова А.А. в связи с несогласием с постановленным приговором возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении мирового судьи Потерпевший №1

Реализуя свое намерение, 27.03.2017 г. в 16 час. 23 мин. Шабаров А.А., находясь по адресу: <адрес>, с находящегося при нем сотового телефона с абонентским номером № позвонил на рабочий телефон судьи Потерпевший №1 – №, расположенный по адресу: <адрес>, и умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством в связи с рассмотрением уголовного дела. Данную угрозу Потерпевший №1 восприняла реально и непосредственно для своей жизни, опасаясь ее осуществления.

В судебном заседании подсудимый Шабаров А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Вину в совершенном преступлении признал, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонам разъяснены и понятны.

Учитывая, что государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, процессуальные требования при заявлении ходатайства не нарушены, наказание за преступление, в котором обвиняется Шабаров А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шабарова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 296 УК РФ – угроза убийством в отношении судьи в связи с рассмотрением дела в суде.

Состояние психического здоровья подсудимого Шабарова А.А. с учетом характера совершенного преступления, имеющихся в материалах дела сведений о его личности, адекватного поведения в судебном заседании у суда сомнений не вызывает. На предварительном следствии подсудимому проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, в выводах которой указано, что он хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог и настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Соглашаясь с выводами экспертного заключения, суд признает подсудимого вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, характеризуется удовлетворительно, а также его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, наличие на иждивении матери-инвалида, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в написании чистосердечного признания, сотрудничестве со следствием, даче признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, исключительных обстоятельств, при наличии которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ судом по делу не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, полагает справедливым назначить ему штраф в качестве наказания за совершенное преступление. Принимая во внимание, что Шабаров А.А. до судебного разбирательства содержался под стражей, назначенное наказание согласно ч. 5 ст. 72 УК РФ подлежит смягчению.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд, основываясь на положениях, ст. 81 УПК РФ приходит к выводу о том, что изъятый в ходе предварительного расследования боевой патрона калибра 5,45х39 мм подлежит передаче в органы внутренних дел, поскольку законных оснований для его хранения у подсудимого не имеется. Остальные вещественные доказательства, за исключением приобщенных к делу компакт-дисков, следует возвратить Шабарову А.А.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Шабарова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 296 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – штраф 140 000 (сто сорок тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ учесть период содержания Шабарова А.А. под стражей с 18.05.2017 г. по 22.05.2017 г., и окончательно назначить ему наказание – штраф в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Шабарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD-R диск с детализацией, компакт-диски с образцами голоса хранить при деле; сим-карту, 2 карты MicroCD, флеш-карту, коробку с пулями «Квинтор», пневматическое ружье ИЖ-38 №, системный блок «LG», баллончик дозированного аэрозольного распыления, 5 индустриальных беспулевых патронов, нож, палку резиновую, бинокль, мобильный телефон «Meizu» возвратить Шабарову А.А.; боевой патрон калибра 5,45х39 мм передать в отдел полиции № 7 МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий И.А. Иванов