Приговор суда по ч. 1 ст. 171 УК РФ № 1-34/2017 (1-567/2016;) | Незаконное предпринимательство

                Дело №1-34/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2017 года                            г.Красноярск

            

Кировский районный суд г.Красноярска,

в составе председательствующего судьи Байсариевой С.Е.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Красноярска Захарьяевой Л.Т., Еруллиной В.Ф., Лабазанова А.Д.,

Подсудимого Кухлевский Е.В.,

Защитника - адвоката Шалдаковой Е.Ф.,

При секретарях – Гордеевой Ю.О., Закировой М.А., Вагановой Н.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кухлевский Е.В., <данные изъяты>; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кухлевский Е.В. осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кухлевский Е.В., являясь единственным учредителем и генеральным директором ЮЛ1» (далее по тексту ЮЛ1» либо Общество), зарегистрированного в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю с 05.07.2012г., юридический адрес: <данные изъяты> с единственным и основным видом предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением платных медицинских услуг в сфере стоматологии населению, в соответствии с Уставом общества, имел право без доверенности действовать от имени юридического лица, подписывать финансовые документы, открывать в банках расчетные и другие счета, распоряжаться имуществом и финансовыми средствами общества, руководить исполнительным персоналом, утверждать организационную структуру и штатное расписание, издавать приказы, обязательные для исполнения персоналом, и иные полномочия, то есть обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

В 2013 году у Кухлевский Е.В. возник умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, обязательной для осуществления медицинской деятельности в сфере стоматологии. После чего Кухлевский Е.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, со 02.10.2013 года по 17.05.2016 года, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 года № 99-ФЗ, Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ №291 от 16.04.2012г. «О лицензировании медицинской деятельности», не имея лицензии на медицинскую деятельность, и зная, что такая лицензия обязательна, осуществлял предпринимательскую деятельность по оказанию платных медицинских услуг гражданам в сфере стоматологии, в арендованном помещении, расположенном по адресу: <данные изъяты>, и с осени 2015 года, точная дата дознанием не установлена, в арендованном помещении по <данные изъяты> нанимая штат врачей стоматологов и администраторов.

В соответствии с утвержденными Кухлевский Е.В. прейскурантами цен, устанавливающими стоимость оказываемых услуг, в указанный период времени, пациентами вносились денежные средства в кассу ЮЛ1» за оказанные им услуги в сфере стоматологии. За период с 02.10.2013г. по 17.05.2016г. ЮЛ1» получен доход от осуществления предпринимательской деятельности без лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна, за оказание платных медицинских услуг в сфере стоматологии в размере <данные изъяты>, что является доходом в крупном размере.

Подсудимый Кухлевский Е.В. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что действительно в вышеуказанный период времени осуществлял предпринимательскую деятельность по оказанию медицинских стоматологических услуг населению без лицензии. С суммой предъявленного ему извлеченного дохода не согласен, поскольку фактически сумма дохода, которую он получил, была значительно меньше. Согласен с результатами первичной экспертизы, которой определена сумма его дохода менее <данные изъяты> поскольку данная экспертиза проводилась по платежным документам.

Однако, вина подсудимого помимо его частично признательных показаний, подтверждается также показаниями свидетелей.

Так, свидетель фл195 суду пояснила, что в 2014-2015 годах оказывала бухгалтерские услуги Кухлевский Е.В., как руководителю ЮЛ1». Данная организация занималась оказанием стоматологических услуг, что следовало из правоустанавливающих документов. Для составления отчетности, ей предоставлялась первичная бухгалтерская документация организации, по которой она составляла отчеты и сдавала в налоговую инспекцию, пенсионный фонд и фонд социального страхования. По готовности отчетов, первичную бухгалтерскую документацию возвращала в организацию. По документам в ЮЛ1» числилось 1-2 работника, данная организация самостоятельно вела бухгалтерию и оформляла всю первичную документацию.

Свидетель фл106 суду пояснила, что в период с марта 2014 года по декабрь 2015 года работала в стоматологической клинике «ЮЛ1» администратором, руководителем клиники являлся Кухлевский Е.В. В ее обязанности входило прием звонков от пациентов, запись пациентов, подготовка и уборка рабочих мест, ведение журналов. В клинике велись ортопедические журналы, журнал бартера, тетради записи пациентов, у врачей велись отдельные журналы, также на пациентов заводились карточки. В ортопедический журнал она записывала дату обращения, данные пациента, оказанные услуги, а также стоимость работ. Стоимость работ вносила в тетрадь только по факту оплаты денежных средств пациентом, денежные средства от пациентов принимала самостоятельно.

Свидетель фл216, допрошенная в судебном заседании пояснила, что примерно около месяца работала в стоматологии по <данные изъяты>, руководителем которой являлся Кухлевский Е.В. Также, у Кухлевский Е.В. была стоматологическая клиника «ЮЛ1» по <данные изъяты> В стоматологии по <данные изъяты> проводились консультации врачами пациентов, лечение проводилось врачами на <данные изъяты> По итогам консультации врача, она направляла пациентов на лечение в клинику на <данные изъяты>. В отделении по <данные изъяты> имелся прейскурант цен, который служил ориентиром для пациентов по ценовой политике, сама она денежные средства от пациентов не принимала.

Свидетель фл318, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что работала с ноября 2015 года по лето 2016 года в стоматологической клинике «ЮЛ1» администратором, руководителем клиники являлся Кухлевский Е.В. В организации две клиники. Изначально она работала в клинике, расположенной по <данные изъяты>, затем примерно с 08.01.2016 года работала в клинике по <данные изъяты> В ее обязанности входило прием звонков от пациентов, запись пациентов, ведение журналов, прием наличных денежных средств от пациентов за оказанные услуги и т.п. В клинике велись ортопедический журнал, журнал лечения, журнал бартера, журнал врачей и другие. В отделении по <данные изъяты> проводились в основном консультации пациентов, затем они направлялись на лечение в отделение на <данные изъяты> В ортопедический журнал она записывала дату обращения, данные пациента, оказанные услуги, а также стоимость работ. Как правило, стоимость работ вносила в тетрадь по факту оплаты денежных средств пациентом, денежные средства от пациентов принимала самостоятельно. В случае, если пациент не оплатил услуги, либо ему работа была сделана в долг, то при заполнении журнала, она делала специальные об этом отметки. В конце дня суммы, полученные от пациентов суммировались, что составляло доход клиники. Как следует из показаний фл318, данных в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, данных в ходе предварительного расследования, свидетель фл318 по вышеуказанному порядку пояснила все собственные записи, которые вела в журналах, указывала рабочие дни, принятых клиникой пациентов, суммы денежных средств, непосредственно полученных ею от пациентов, общие суммы доходов по дням, указанным в журналах.

Из оглашенных в соответствии с п.5 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля фл234, данных в ходе предварительного расследования, следует, что последняя с 06.02.2016 года по 10.03.2016 года работала в стоматологической клинике «ЮЛ1» администратором по <данные изъяты> В ЮЛ1» было две стоматологии, вторая клиника находилась по <данные изъяты> Руководителем клиники являлся Кухлевский Е.В. В ее обязанности входило: прием звонков от пациентов, запись пациентов, ведение журналов и тетрадей, прием денежных средств от пациентов за оказанные услуги. В клинике велись журналы и тетради, в которые записывались фактические приход и расход организации. В представленные ей дознавателем ортопедический журнал, журнал работы врачей, она записывала дату обращения, данные пациента, оказанные услуги, а также полученные от пациентов денежные средства за оказанные услуги. Денежные средства от пациентов принимала самостоятельно. В случае, если пациент не оплатил услуги, либо ему работа была сделана в долг, то при заполнении журнала, она делала специальные об этом отметки. Кроме того, свидетель фл234 по вышеуказанному порядку пояснила все собственные записи, которые вела в журналах, указывала рабочие дни, принятых клиникой пациентов, суммы денежных средств, непосредственно полученных ею от пациентов, общие суммы доходов по дням, указанным в журналах.

Из оглашенных в соответствии с п.5 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля фл141, данных в ходе предварительного расследования, следует, что последняя с 10.01.2016 года по 19.02.2016 года работала в стоматологической клинике «ЮЛ1» администратором по <данные изъяты>. В ЮЛ1» было две стоматологии, вторая клиника находилась по <данные изъяты> где она проработала 1 день, стажировалась у фл318. Руководителем клиники являлся Кухлевский Е.В. В ее обязанности входило прием звонков от пациентов, запись пациентов, прием денежных средств от пациентов за оказанные услуги. В период своей работы, она вела кассовый журнал, в который помимо иной информации, записывала фактический приход денежных средств от пациентов за оказанные услуги. В представленный ей дознавателем «кассовый журнал «ЮЛ1», она записывала дату обращения, данные пациента, оказанные услуги, а также полученные от пациентов денежные средства за оказанные услуги. Денежные средства от пациентов принимала самостоятельно. Кроме того, свидетель фл141 по вышеуказанному порядку пояснила все собственные записи, которые вела в журнале, указывала рабочие дни, принятых клиникой пациентов, суммы денежных средств, непосредственно полученных ею от пациентов, общие суммы доходов по дням, указанным в журнале.

Свидетель фл310, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что примерно полтора года назад обратился в стоматологическую клинику на <данные изъяты> где проходил платное лечение. За лечение оплатил более <данные изъяты>., денежные средства платил наличными администратору, о чем ему была выдана квитанция, которую он передал органам предварительного расследования.

Свидетель фл206, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что примерно в 2013 году лечилась платно в стоматологической клинике на <данные изъяты> за стоматологические услуги оплатила <данные изъяты>., денежные средства оплачивала наличными администратору, о чем ей была выдана квитанция, которую она передала органам предварительного расследования.

Свидетель фл207, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что примерно в 2013 году лечился платно в стоматологической клинике на <данные изъяты> за стоматологические услуги оплатил <данные изъяты>, денежные средства платил наличными администратору, о чем ему были выданы квитанции, которые он передал органам предварительного расследования.

Свидетель фл253, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в стоматологическую клинику, расположенную около Мичуринского моста, где проходила платное лечение, за стоматологические услуги оплатила примерно <данные изъяты>., выданные ей квитанции передала дознавателю.

Свидетель фл178, допрошенная в судебном заседании, суду пояснила, что примерно в 2013 года обратилась в стоматологическую клинику, расположенную возле Мичуринского моста, за проведенное лечение оплатила около <данные изъяты>. наличными денежными средствами администратору.

Свидетель фл223, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что примерно в 2014 году проходил лечение в стоматологической клинике по <данные изъяты> руководителем которой являлся Кухлевский Е.В.. За оказанные стоматологические услуги оплатил около <данные изъяты>, о чем ему выдавались квитанции.

Свидетель фл32, допрошенная в судебном заседании пояснила, что примерно 3 года назад обращалась в стоматологическую клинику по <данные изъяты> где проходила платное лечение. За лечение оплатила <данные изъяты>. наличными денежными средствами администратору.

Свидетель фл89, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что примерно в апреле 2016 года проходил платное лечение в стоматологической клинике на ул. <данные изъяты> за стоматологические услуги оплатил <данные изъяты>, денежные средства платил наличными администратору.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фл44 пояснил, что примерно 1-2 года назад обращался в стоматологическую клинику по <данные изъяты> где проходил лечение. Общая стоимость лечения составила <данные изъяты>., которую он оплатил наличными денежными средствами администратору, на что ему была выдана квитанция, указанную квитанцию передал органам предварительного расследования.

Свидетель фл107, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что примерно в конце 2015 года-начале 2016 года обращался в стоматологическую клинику на ул. <данные изъяты>, где ему была сделана чистка зубов, за стоматологические услуги оплатил <данные изъяты>, денежные средства платил наличными администратору.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фл134 суду пояснил, что примерно около двух лет назад проходил лечение в стоматологической клинике по <данные изъяты> Оплатил стоимость стоматологических услуг в размере <данные изъяты>

Свидетель фл32, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что примерно 2-3 года назад проходила лечение в стоматологической клинике по <данные изъяты>, за лечение оплатила <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании свидетель фл92 пояснила, что примерно в 2015 году лечилась платно в стоматологической клинике на <данные изъяты>, за стоматологические услуги оплатила <данные изъяты>, денежные средства платила наличными администратору.

Допрошенная в судебном заседании свидетель фл228 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в стоматологическую клинику «ЮЛ1» по <данные изъяты>, где в дальнейшем проходила лечение. За оказание стоматологических услуг оплатила <данные изъяты>., при этом, квитанция ей не выдавалась.

Свидетель фл62, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что примерно в 2013-2014 года лечился платно в стоматологической клинике на <данные изъяты> За стоматологические услуги оплатил <данные изъяты>, денежные средства платил наличными администратору.

Свидетель фл79, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что примерно в 2013 году лечился платно в стоматологической клинике на <данные изъяты>, за стоматологические услуги оплатил <данные изъяты>., денежные средства платил наличными администратору.

Свидетель фл166, допрошенная в суде, пояснила, что примерно в 2013 году проходила платное лечение в стоматологической клинике на <данные изъяты> За стоматологические услуги оплатила <данные изъяты>, денежные средства платила наличными администратору.

Допрошенная в судебном заседании свидетель фл272, пояснила, что примерно в 2013 году лечилась платно в стоматологической клинике на <данные изъяты>, в районе завода «ЮЛ11», за стоматологические услуги оплатила <данные изъяты>, денежные средства платила наличными администратору.

Свидетель фл292, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что примерно в 2013-2014 году лечилась платно в стоматологической клинике на <данные изъяты>, в районе завода «ЮЛ11». За стоматологические услуги оплатила 07.11.2014 года <данные изъяты>., и в 2013 году <данные изъяты>., указанные суммы называла в ходе предварительного расследования с имеющихся на тот момент у нее квитанций. Денежные средства платила наличными администратору.

Допрошенный в судебном заседании фл230 суду пояснил, что примерно в 2015 году он проходил лечение в стоматологии по <данные изъяты>. За стоматологические услуги оплатил <данные изъяты>., денежные средства платил наличными администратору, взамен ему выдавались квитанции.

Свидетель фл161, допрошенная в судебном заседании пояснила, что примерно летом 2015 года обращалась в стоматологию по <данные изъяты> где проходила лечение. За лечение оплатила <данные изъяты>. наличными денежными средствами администратору.

Из оглашенных в соответствии с п.5 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля фл159, данных в ходе предварительного расследования, следует, что фл159 в январе 2015 года обращалась в стоматологическую клинику «ЮЛ1» по <данные изъяты> где проходила лечение, за которое оплатила <данные изъяты>. Расчет производился наличными денежными средствами с администратором, об оплате услуг выдавались квитанции.

Свидетель фл34, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в конце 2015 года лечился платно в стоматологической клинике на <данные изъяты>, за стоматологические услуги оплатил <данные изъяты>., денежные средства платил наличными администратору.

Допрошенная в судебном заседании свидетель фл152 пояснила, что весной 2016 года платно лечилась в стоматологической клинике на <данные изъяты>, за стоматологические услуги оплатила <данные изъяты>, денежные средства платила наличными администратору.

Свидетель фл66, допрошенная в суде, пояснила, что весной 2016 года платно делала зубопротезирование в стоматологической клинике на <данные изъяты>, за стоматологические услуги оплатила <данные изъяты>., денежные средства платила наличными администратору.

Допрошенная в судебном заседании дознаватель ФЛ5 показала, что в ее производстве находилось настоящее уголовное дело в отношении Кухлевский Е.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ. Кухлевский Е.В. являлся руководителем стоматологических клиник по <данные изъяты>, и по <данные изъяты>. В ходе дознания по делу допрашивались врачи указанных клиник, а также администраторы и пациенты. Все свидетели давали показания добровольно, протоколы допроса ими были прочитаны и подписаны без замечаний. Пациенты самостоятельно называли стоимость услуг, которую они оплатили, а также предоставляли квитанции об оплате стоматологических услуг в том случае, если они у них сохранились. Администраторы клиник допрашивались по обстоятельствам дела, в том числе по изъятым при обысках журналам «приходов и расходов» клиник, которые давали подробные показания по всем записям в журналах, в том числе называли даты, пациентов, а также оказанные пациентам услуги и суммы денежных средств, непосредственно полученных от пациентов за оказанные услуги, которые составляли доходы клиник, также указывали расходы организаций.

Свидетель фл56, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что работает оперуполномоченным ЮЛ9». В его производстве находился материал проверки по заявлению пациентки о том, что Кухлевский Е.В. занимается незаконной предпринимательской деятельностью. В ходе проверки установлено, что Кухлевский Е.В. оказывает стоматологические услуги без лицензии в клинике «ЮЛ1» на <данные изъяты>, а также в клинике по <адрес> рабочий, при этом, сам Кухлевский Е.В. не отрицал, что лицензия им не получена. В ходе проверки им опрашивались пациенты клиник, которые частично представляли платежные документы об оплате стоматологических услуг. Также, в ходе осмотра и обыска клиник, были изъяты журналы, тетради, платежные документы, подтверждающие оказание Кухлевский Е.В. населению стоматологических услуг. Материалы проверки были переданы в отдел дознания для возбуждения уголовного дела. Поскольку ему было поручено проведение оперативного сопровождения уголовного дела, ему известно, что доход Кухлевский Е.В. от незаконной предпринимательской деятельности в рамках предварительного расследования установлен на сумму более <данные изъяты>.

     Кроме того, вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается материалами дела:

    Так, согласно заявлению фл228 от 29.11.2015г., последняя обратилась в ЮЛ10 с просьбой принять меры к ЮЛ1», так как сотрудники стоматологии «ЮЛ1», расположенной по <данные изъяты>, не имея лицензии, оказывают стоматологические услуги населению (т.1, л.д.35). Как следует из протокола осмотра места происшествия от 01.03.2016 г., в ходе предварительного расследования по делу осмотрена стоматологическая клиника «ЮЛ1», расположенная по адресу: <данные изъяты>, где Кухлевский Е.В., являясь генеральным директором и учредителем ЮЛ1», не имея в наличии обязательной лицензии на предоставление медицинских услуг, незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность. В ходе осмотра изъят журнал «ортопедия» (в синей обложке), подтверждающий доход ЮЛ1» от предоставления населению медицинских услуг (том 1, л.д.46-52).

    Согласно информации ЮЛ4от 27.04.2016г. и 28.06.2016г., ЮЛ1» состоит на учете в инспекции с 05.07.2012 года, предоставляет отчетность по упрощенной системе налогообложения (т.1л.д.112,114).

Информацией ЮЛ3 от06.09.2016г. исх.№71/15-17/13725 подтверждается, что лицензии на осуществлениемедицинской деятельности ЮЛ1» и ИП Кухлевский Е.В. не предоставлялись. Согласно данным единого реестра предоставленных лицензий, лицензиатов, имеющих право осуществлять медицинскую деятельность по выполнению работ, оказанию услуг по стоматологии по адресам: <данные изъяты> <данные изъяты> не зарегистрировано (т. 1 л. д. 116-118).

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от12.05.2016г. № 2468201601220138, ЮЛ1» включен в Единый государственный реестр юридических лиц по адресу: <данные изъяты>, руководителем которой является Кухлевский Е.В.. Вид деятельности: стоматологическая практика (т. 1, л.д. 130-131).

Также, непосредственное осуществление Кухлевский Е.В. предпринимательской медицинской деятельности по оказанию стоматологических услуг населению без лицензии и извлечение из данной деятельности дохода в крупном размере в вышеуказанный период времени подтверждается: копиями правоустанавливающих документов ЮЛ1», а именно свидетельством о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения серии <данные изъяты>, свидетельством о государственной регистрации юридического лица серии <данные изъяты>, свидетельством о внесении в единый государственный реестр юридических лиц серии <данные изъяты>, решением единственного учредителя № ЮЛ1» от 28.06.2012г., уставом ЮЛ1»; копиями документов, подтверждающих осуществление незаконной предпринимательской деятельности ЮЛ1» по адресу: <данные изъяты>, а именно договором аренды нежилого помещения № от 01.12.2013г.; копиями документов, подтверждающих осуществление незаконной предпринимательской деятельности ЮЛ1» в лице Кухлевский Е.В., а именно приказом (распоряжением) о приеме на работу <данные изъяты> от 08.01.2014г. врача - стоматолога фл64, приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) <данные изъяты> от 17.06.2015г. врача - стоматолога фл104, приказом (распоряжением) о приеме на работу <данные изъяты> от 01.09.2015г. врача - стоматолога фл36, приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № <данные изъяты> от января 2016г. врача - стоматолога фл36, трудовым договором от 01.11.2015г., заключенным между Кухлевский Е.В. и фл23, трудовым договором от 01.08.2015г., заключенным между Кухлевский Е.В. и фл146; документами, подтверждающими размер дохода ООО «Полидент», а именно квитанциями к приходному кассовому ордеру от 18.02.2014г., 30.01.2014г. (две квитанции), 27.02.2014г. на имя фл60, квитанцией к приходному кассовому ордеру от 22.07.2014г. на имя фл304, квитанцией к приходному кассовому ордеру от 08.07.2014г. на имя фл168, квитанцией к приходному кассовому ордеру от апреля 2013г., 07.11.2014г. (две квитанции), ноября 2014г., 03.12.2014г., 15.12.2014г. на имя фл292, квитанцией к приходному кассовому ордеру от 07.02.2015г. на имя фл221, квитанциями к приходному кассовому ордеру от 23.01.2015г. (две квитанции), 31.01.2015г., 06.02.2015г., 14.02.2015г., на имя фл159, квитанциями к приходному кассовому ордеру от 30.06.2015г. (две квитанции) на имя фл112 Вышеуказанные документы признаны доказательствами по делу и приобщены к материалам дела согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.132-172).

Кроме того, непосредственное осуществление Кухлевский Е.В. предпринимательской медицинской деятельности по оказанию стоматологических услуг населению без лицензии и извлечение из данной деятельности дохода в крупном размере в вышеуказанный период времени подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от 02.11.2013г. на имя фл228, гарантийным талоном от 16.10.2013г. на имя фл228, медицинской картой от 02.10.2013г. из ЮЛ1» на имя фл228, которые признаны доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (т.3, л.д.69-75). А также, квитанцией к приходному кассовому ордеру от 18.01.2016г. на имя фл44, двумя квитанциями к приходному кассовому ордеру от 28.12.2015г. на имя фл92, двумя квитанциями к приходномукассовому ордеру от 24.10.2013г. на имя фл207, квитанцией к приходному кассовому ордеру от 24.10.2013г. на имя фл206, квитанцией к приходному кассовому ордеру от 17.12.2013г. на имя фл225, которые признаны доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д.173-178).

    Также, осуществление Кухлевский Е.В. предпринимательской медицинской деятельности по оказанию стоматологических услуг населению без лицензии и извлечение из данной деятельности дохода в крупном размере в вышеуказанный период времени подтверждается: двумя квитанциями к приходному кассовому ордеру от 25.04.2015г., 04.05.2016г. на имя фл253, квитанцией к приходному кассовому ордеру от 26.03.2016г. на имя фл310, двумя квитанциями к приходному кассовому ордеру от 18.01.2016г., 17.02.2016г. на имя фл66, которые признаны доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (т. 1 л. д. 179-182).

Кроме того, согласно протоколу обыска от 06.05.2016г., произведен обыск в стоматологии «ЮЛ1» по <данные изъяты>, где Кухлевский Е.В., являясь генеральным директором и учредителем ЮЛ1», не имея в наличии обязательной лицензии на предоставление медицинских услуг незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность. В ходе обыска изъяты документы, подтверждающие деятельность и доход ЮЛ1», а именно журнал «работы врачей», журнал «канцелярская книга», тетрадь в обложке зеленого цвета, тетрадь «бартер», блокнот «заказы», тетрадь «фл193», 9 листов «бартер»; медицинские карты на имя ФЛ8, фл21, ФЛ8, фл19, ФЛ7, ФЛ9, фл21, фл13, фл12, фл17, фл20, фл18, фл15, фл21, ФЛ6, фл33, фл39, фл27, фл31, фл26, фл25, фл39, фл37, фл34, фл30, фл35, фл42, фл48, фл45 (отец), фл40, фл47, фл44, фл41, фл49, фл61, фл58, фл54, фл49, фл55, фл57, фл52, фл53, фл51, фл63, фл70, фл69, фл71, фл72, фл83, фл80, фл75, фл77, фл84, фл81, фл76, фл86, фл87, фл91, фл88, фл101, фл99, фл100, фл94, фл96, фл177, фл93, фл102, фл131, фл132, фл117, фл115, фл136, фл121, фл133, фл128, фл123, фл130, фл124, фл119, фл118 фл129, фл143, фл140, фл145, фл141, фл144, фл105, фл208, фл192, фл189, фл181, фл188, фл183, фл187, фл191, фл185, фл186, фл155, фл167, фл157 фл170, фл160, фл173, фл151, фл167, фл172, фл169, фл163, фл156, фл179, фл197, фл198, фл196, фл209, фл201, фл205, фл210, фл212, фл202, фл276, фл203, фл211, фл259, фл248, фл227, фл241, фл239, фл243, фл250, фл233, фл247, фл257, фл246, фл249, фл235, фл224, фл256, фл253, фл245, фл228, фл258, фл251, фл252, фл240, фл230, фл226, фл253, фл238 фл262, фл232, фл254, фл214, фл242, фл222, фл218, фл217, фл215, фл269, фл265, фл266, фо296, фл285, фл267, фл271, фл190, фл278, фл277, фл286, фл283, фл284, фл281, фл290, фо293, фо294, фл289, фл297, фл298, фл299, фл302, фо300, фл305, фл311, фл308, фл307, фл303, фл309, фл306, фл313, фл314, фл317, фл319, фл321, фл321, фл320, фл113, фл50, фл46, фл264, фл175, фл38, фл204, фл108, фл255, фл269, фл59, фл174, фл147, фл148, фл142, фл154, фл29, фл280, фл229, фл165 фл73, фл237, фл122, фл184, фл110, фл236, фл65, фл126, фл125, фл85, фл273, фл322 приходный кассовый ордер от 02.05.2016г. на имя фл126; приходный кассовый ордер от 05.04.2016г. на имя фл73; приходный кассовый ордер от 12.04.2016г. на имя фл59; приходный кассовый ордер от 22.04.2016г. на имя фл269; приходный кассовый ордер от 27.04.2016г. на имя фл237; приходный кассовый ордер от 21.04.2016г. на имя фл28; приходный кассовый ордер от 19.04.2016г. на имя фл231; приходный кассовый ордер от 25.03.2016г. на имя фл255; приходный кассовый ордер от 14.04.2016г на имя фл110; приходный кассовый ордер от 12.04.2016г. на имя фл237; приходный кассовый ордер от 26.04.2016г. на имя фл59; приходный кассовый ордер от 31.03.2016г. на имя фл110; приходный кассовый ордер от 07.04.2016г. на имя фл176; приходный кассовый ордер от 02.04.2016г. на имя фл65; приходный кассовый ордер от 11.02.2016г. на имя фл65; приходный кассовый ордер от 28.04.(год не указан) на имя фл73; приходный кассовый ордер от 04.04.2016г. на имя фл29; приходный кассовый ордер от 26.03.2016г. на имя фл310; приходный кассовый ордер от 31.03.2016г. на имя фл255; приходный кассовый ордер от 02.04.2016г. на имя ФЛ1; приходный кассовый ордер от 02.04.2016г. на имя фл73; приходный кассовый ордер от 09.04.2016г. на имя фл110; приходный кассовый ордер (номер и дата не указана) на имя фл255; приходный кассовый ордер от 14.04.2016г. на имя фл255; приходный кассовый ордер от 29.03.2016г. на имя фл67; квитанция к приходному кассовому ордеру от 10.12.2015г. на имя фл310; квитанция к приходному кассовому ордеру от 28.12.2015г. на имя фл270; квитанция № от 07.11.2015г. на имя фл162; копия квитанции № от 18.03.2016г. на имя фл98; тетрадь «журнал учета льготников»; прейскурант цен на 6-и листах; дополнительное соглашение к договору возмездного оказания медицинских услуг от 16.06.2015г., заключенному между Кухлевский Е.В. и фл47; договор возмездного оказания медицинских услуг от 16.06.2015г., заключенный между Кухлевский Е.В. и фл47; договор возмездного оказания медицинских услуг от 25.03.2016г., заключенный между Кухлевский Е.В. и фл255; договорвозмездного оказания медицинских услуг от 24.03.2016г., заключенный междуКухлевский Е.В. и фл68; договор возмездного оказания медицинских услуг от 17.03.2016г., заключенный между Кухлевский Е.В. и фл257; договор возмездного оказания медицинских услуг от 15.03.2016г., заключенный между Кухлевский Е.В. и фл87; договор возмездного оказания медицинскихуслуг от 12.03.2016г., заключенный между Кухлевский Е.В. и фл52;договор возмездного оказания медицинских услуг от 17.02.2016г., заключенный между Кухлевский Е.В. и фл117; договор возмездного оказания медицинских услуг от 09.04.2016г., заключенный между Кухлевский Е.В. и фл110;договор возмездного оказания медицинских услуг от 09.04.2016г., заключенный между Кухлевский Е.В. и фл165; договор возмездного оказания медицинских услуг от 29.02.2016г., заключенный между Кухлевский Е.В. и фл177;договор возмездного оказания медицинских услуг от 11.05.2015г., заключенный между Кухлевский Е.В. и фл197; договор возмездного оказания медицинских услуг от 17.09.2015г., заключенный между Кухлевский Е.В. и фл161; договор возмездного оказания медицинских услуг от 18.12.2015г., заключенный между Кухлевский Е.В. и фл33; бланк заказа от 03.12.2015г. на имя фл33; приложение к договору о возмездном оказании медицинских услуг ЮЛ1» на имя фл128 (т.1л.д.195-200). Указанные документы были осмотрены и приобщены к материалам дела (т.1л.д.216-283).

Также, согласно протоколу обыска от 06.05.2016г., произведен обыск в стоматологии по <данные изъяты>, где Кухлевский Е.В., являясь генеральным директором и учредителем ЮЛ1», не имея в наличии обязательной лицензии на предоставление медицинских услуг, незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность. В ходе обыска изъяты документы, которые также подтверждают деятельность и доход ЮЛ1», а именно: тетрадь с обложкой изображением сирени с вложенными 11 листами; журнал «кассовый журнал ЮЛ1» <данные изъяты> с вложенными 16 листами; журнал стерилизации инструментов; тетрадь «номер бахилы 2545326»; блокнот в обложке черного цвета; папка в обложке красного цвета с 10 файлами с информацией о ценах стоматологических услуг; фрагмент бумаги с информацией о сотрудниках ЮЛ1»; два фрагмента бумаги с информацией о пациентах; тетрадь «Показания счетчиков ЮЛ1» <данные изъяты> тетрадь: «ЮЛ1» <данные изъяты>. Расходы. Оплата от 05.04.2016г.»; документ «Договор субаренды нежилого помещения от 01.05.2016г.»; тетрадь «журнал кварцевания и проветривания помещения»; фрагмент бумаги с информацией о пациентах; документ «бланк заказа» на имя фл138; документ «бланк заказа» на имя фл14; документ «бланк заказа», номер, дата и данные пациента не указаны; документ «приходный кассовый ордер от 01.04.2016г. на имя фл109; документ «приходный кассовый ордер на имя <данные изъяты>»; документ «квитанция № от 26.12.2012г. на имя фл200»; документ «квитанция № от 25.12.2012г. на имяФЛ2; медицинские карты на имя ФЛ4, ФЛ11, фл279, ФЛ10, ФЛ3, фл16, фл24, фл82, фл74, фл103, фл97, фл95, фл120, фл116, фл111, фл127, фл135, фл139, фл149, фл158, фл153, фл171, фл180, фл164, фл150, фл194, фл182, фл213, фл219, фл228, фл260, фл261, фл244, фл263, фл275, фл268, фл274, фл282, фл287, фл288, фо295, фл301, фл315, фл316, фл114 бланк заказа на имя фл199 (т.1л.д.203-207). Согласно протоколу осмотра документов от10.05.2016г., указанные документы были осмотрены в ходе предварительного расследования (т. 1л.д.216-283). Кроме того, вышеуказанные документы признаны доказательствами по делу и приобщены к материалам дела (т.2 л.д.1, 6-13,18-24, т.2 л.д.4-5,14-17,21 -24).

Как следует из протокола осмотра документов от 10.05.2016г., осмотрен журнал «ортопедия» в обложке синего цвета, который подтверждает доход ЮЛ1», изъятый 01.03.2016г. в ходе осмотра места происшествия по <данные изъяты>, в котором имеются записи о датах работы клиники, принятых пациентах, оказанных им услугах, а также содержатся суммы оплаченных денежных средств пациентами за оказанные им услуги (т.1л.д.216-283). Также доходы ЮЛ1» подтверждаются документальной ревизией по расчету ЮЛ1» (том 2, л.д.114-119).

    Кроме того, согласно протоколу обыска от 17.05.2016г., произведен обыск в жилище Кухлевский Е.В. по <данные изъяты>, в ходе которогоизъяты документы, подтверждающие деятельность ЮЛ1»: трудовойдоговор от 01.11.2014г., заключенный между Кухлевский Е.В. и АтлухановымШ.М. о предоставлении фл22 работы врача - стоматолога в ЮЛ1»; трудовой договор от 26.11.2014г., заключенный между Кухлевский Е.В. и фл106 о предоставлении фл106 работы администратора в ЮЛ1»; трудовой договор от 26.11.2014г., заключенный между Кухлевский Е.В. и фл291 о предоставлении фл291 работы врача - стоматолога в ЮЛ1 (т.1л.д.209-213). Указанные документы осмотрены согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.26-34), признаны и приобщены к материалам дела в качестве доказательств (т.2л.д.35-41).

    Как следует из протокола осмотра предмета от 03.06.2016г., также осмотрен ноутбук «<данные изъяты>», изъятый 17.05.2016г. в ходе обыска в жилище Кухлевский Е.В. по <данные изъяты>. В ходе осмотра файлы документов с данного ноутбука скопированы и перенесены на носитель информации USB-накопитель. (т.2л.д.46-50). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.06.2016г., указанный ноутбук признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.51). Из протокола осмотра предмета от 04.06.2016г. следует, что осмотрен USB-накопитель, файлы информации на который скопированы и перенесены с ноутбука «<данные изъяты>», изъятого 17.05.2016г. в ходе обыска в жилище Кухлевский Е.В. по <данные изъяты>. В ходе осмотра запись с USB-накопителя перекопирована и перенесена на диск CD-R (т.2л.д.54-71). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.06.2016г., указанный диск с файлами документов признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.72-73).

    Также, судом непосредственно исследованы в судебном заседании журнал «работы врачей», журнал «канцелярская книга», тетрадь в обложке зеленого цвета, тетрадь «бартер», блокнот «заказы», тетрадь «фл193», 9 листов «бартер», тетрадь с обложкой изображением сирени с вложенными 11 листами, журнал «кассовый журнал ЮЛ1» <данные изъяты> с вложенными 16 листами, журнал «Ортопедия» в обложке синего цвета, указанные журналы также подтверждают деятельность Кухлевский Е.В. по оказанию стоматологических услуг населению, а также размер дохода. Так, вышеуказанные журналы содержат сведения о датах, принятых пациентах, наименовании оказанных услуг, суммы оплаты пациентами оказанных услуг и иную информацию.

    В ходе предварительного расследования по делу, для определения суммы дохода ЮЛ1», назначена бухгалтерская судебная экспертиза. Для проведения которой в распоряжение экспертов представлены документальная ревизия ЮЛ1», а также вышеуказанные изъятые журналы и платежные документы, а также протоколы допросов свидетелей фл195, фл141, фл234, фл44, фл107, фл90, фл134, фл223, фл32, фл92, фл228, фл178, фл62, фл78, фл206, фл207, фл166, фл272, фл292, фл230, фл161, фл159, которые также были допрошены в судебном заседании либо показания их были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

    В соответствии с заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма полученного дохода ЮЛ1», в период с 02.10.2013г. по 17.05.2016г. от предоставления населению медицинских услуг в сфере стоматологии с учетом протоколов допросов (администраторов и клиентов) по тетрадям и представленным ПКО, квитанциям к ПКО составила <данные изъяты> (т.2 л.д. 129-136).

    Поскольку в ходе предварительного расследования, были добыты дополнительные доказательства, по делу проводилась дополнительная бухгалтерская судебная экспертиза, для проведения которой в том числе были представлены результаты экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятые журналы, тетради, платежные документы, а также протоколы допросов свидетелей фл318, фл106, фл141, фл234, фл253, фл310, фл34, фл152, фл66, которые также были допрошены в ходе судебного следствия, либо их показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

    Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма полученного дохода ЮЛ1» от предоставления населению медицинских услуг в сфере стоматологии за период с 02.10.2013г. по 17.05.2016г., согласно представленным тетрадям, квитанциям к ПКО с учетом протоколов допросов свидетелей фл318 (администратор), фл106 (администратор), фл141 (администратор), фл234 (администратор), фл253 (пациент), фл310 (пациент), фл34 (пациент), фл152 (пациент), фл66 (пациент) и заключения экспертов № от 30.06.2016г. составила <данные изъяты> (т.2л.д.149-164).

Однако, из общей суммы полученного дохода Кухлевский Е.В. следует вычесть частично сумму дохода в размере <данные изъяты>. (всего по тетради «Бартер» <данные изъяты>. – <данные изъяты> полученные бартером от фл43 и его супруги»), включенного экспертами по тетради «Бартер», поскольку допрошенные в судебном заседании эксперты фл243 и фл312 пояснили, что записи стоимости стоматологических услуг по тетради «Бартер» считали при проведении экспертизы как доход организации с учетом показаний об этом свидетеля – администратора фл106, данных в ходе предварительного расследования по делу. При этом, свидетель фл106, допрошенная в судебном заседании уточнила, что в журнал «Бартер» ею вносились записи о стоимости полученных услуг пациентами, которые должны были рассчитаться бартером (иными товарами либо услугами) с Кухлевский Е.В. Денежные средства она с указанных в журнале пациентов не брала, рассчитались ли данные пациенты с Кухлевский Е.В. ей не известно, поскольку Кухлевский Е.В. лично занимался взаиморасчетами по бартерным услугам. Остальные допрошенные в судебном заседании свидетели, работавшие в ЮЛ1» администраторами, также указали, что бартером занимался только Кухлевский Е.В., который им не пояснял о взаиморасчетах с такими пациентами. Кроме того, исследованный в судебном заседании журнал «Бартер» не содержит отметок о фактическом расчете за оказанные им стоматологические услуги с Кухлевский Е.В. В свою очередь подсудимый Кухлевский Е.В. суду пояснил, что по журналу «Бартер» с ним рассчитались (мебелью) только фл43 и его супруга на сумму <данные изъяты>, остальные пациенты с ним не рассчитались, либо такие расчеты он уже не помнит. В связи с чем, суд считает, что стороной обвинения достоверно не доказан факт извлечения Кухлевский Е.В. прибыли по журналу «Бартер» на сумму <данные изъяты> в связи с чем, указанная сумма подлежит вычету из общей суммы вмененного Кухлевский Е.В. извлеченного дохода от предпринимательской деятельности.

Таким образом, размер извлеченного дохода от осуществления Кухлевский Е.В. предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, составил (<данные изъяты>. – <данные изъяты>.) <данные изъяты>

При этом, вопреки доводов подсудимого Кухлевский Е.В., основания не доверять указанным заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным квалифицированными экспертами, у суда отсутствуют. Порядок и процедура проведения экспертизы соответствует требованиям действующего законодательства, в том числе положениям гл.27 УПК РФ, Федеральному закону РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». При этом, в ходе проведения экспертиз исследовались вышеперечисленные тетради, платежные документы, журналы и иные документы о предпринимательской деятельности Кухлевский Е.В., изъятые в ЮЛ1», а также показания вышеуказанных пациентов и администраторов стоматологических клиник ЮЛ1», в связи с чем, выводы данных экспертиз, установивших сумму полученного дохода ЮЛ1» от предоставления населению медицинских услуг в сфере стоматологии за период с 02.10.2013г. по 17.05.2016г. за вычетом суммы дохода, полученной по тетради «Бартер» в размере <данные изъяты>., сомнений у суда не вызывают.

При этом, как пояснили в судебном заседании допрошенные эксперты фл243 и фл312, результаты экспертизы рассчитаны исходя из показаний пациентов, которые указывали на суммы, оплаченные за оказанные им стоматологические услуги, а также переданных ими соответствующих платежных документов в органы предварительного расследования, показаний администраторов, которые называли непосредственно полученные ими суммы от пациентов за оказанные услуги, все показания сводились и соответствовали записям в представленных на экспертизу журналах. В случае неясности записей, каких-либо отметок (минусы, кружки вокруг сумм и т.п.), либо неконкретных показаний свидетелей по указанным суммам, такие суммы в расчет не брались.

Кроме того, судом непосредственно исследовались в ходе судебного следствия изъятые в ЮЛ1» журналы, тетради, платежные документы, а также были допрошены все свидетели (пациенты и администраторы), а также показания свидетелей фл159, фл141 и фл234 оглашены в порядке п.5 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показания которых были учтены при проведении бухгалтерских экспертиз. При этом, показания пациентов, платежные документы, журналы и тетради, а также показания администраторов согласуются между собой, соответствуют записям в журналах и тетрадях, в том числе по суммам полученного дохода.

Доводы Кухлевский Е.В. о том, что при допросе свидетелей - администраторов фл318, фл141 и фл234, на последних оказывалось давление со стороны дознавателя, суд находит необоснованными, поскольку данные доводы опровергаются заключениями проверок ЮЛ2» по заявлениям Кухлевский Е.В. и фл318. При этом, показания фл318 в судебном заседании по записям в изъятых журналах по поводу получения ЮЛ1» доходов согласуются как с показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования по делу, так и с показаниями свидетелей фл141 и фл234, а также с показаниями администраторов фл106 и фл216, записями и суммами доходов, указанными в изъятых журналах, а также показаниями пациентов, которые указывали суммы оплаченных ими услуг, которые соответствуют суммам, указанным в журналах и тетрадях. При этом, все допрошенные в судебном заседании свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний суду, в ходе предварительного расследования протоколы допросов были лично прочитаны свидетелями без каких-либо замечаний, что подтверждается их собственноручными подписями об этом в протоколах, а также о верности изложения их показаний.

Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кухлевский Е.В. полностью доказана в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 171 УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Кухлевский Е.В. наказание, являются наличие на иждивении малолетних детей.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Кухлевский Е.В. наказание, является рецидив преступлений.

Также, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что Кухлевский Е.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал частично, в содеянном раскаялся. Кухлевский Е.В. имеет постоянное место жительства и место работы, имеет семью, троих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, хронических заболеваний и инвалидности не имеет.

Учитывая вышеизложенное, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кухлевский Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает, что наказание Кухлевский Е.В. необходимо назначить в виде обязательных работ.

При этом, суд не находит оснований для применения в отношении Кухлевский Е.В. положений ст. 64 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, несмотря на вышеуказанные смягчающие обстоятельства, так как не может признать их исключительными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кухлевский Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.

Меру пресечения Кухлевский Е.В. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: журнал «работы врачей», журнал «канцелярская книга», тетрадь в обложке зеленого цвета, тетрадь «бартер», блокнот «заказы», тетрадь «фл193», 9 листов «бартер», тетрадь с обложкой изображением сирени с вложенными 11 листами, журнал «кассовый журнал ЮЛ1» <данные изъяты>» с вложенными 16 листами, журнал «Ортопедия» в обложке синего цвета, истребованные судом из ЮЛ2» (где хранились в камере хранения), хранить в материалах уголовного дела. Ноутбук «<данные изъяты>», хранящийся у фл137, оставить фл137 Диск CD-R с файлами документов, перекопированных с ноутбука «<данные изъяты>», хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: