Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-447/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1-447-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2017 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Лиморовой М.И., с участием государственного обвинителя Маленьких И.В., подсудимого Восканяна В.Ш., и его защитника – адвоката Кузнецкой И.И., потерпевшего потерпевший №1, и его представителя – адвоката Заякина С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Восканяна В. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд.,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, водитель Восканян В.Ш., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №, двигался по проезжей части <адрес>, на территории <адрес>. Подъехав к нерегулируемому перекрестку улиц <адрес>, Восканян В.Ш., приступил к совершению поворота налево, выезжая на проезжую часть <адрес>. В это время, вблизи указанного перекрестка, проезжую часть <адрес> стал переходить пешеход потерпевший №1 Не имея приоритета, то есть права на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения, Восканян В.Ш., проявив невнимательность к изменению дорожной обстановки, грубо нарушая требования пункта 13.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя «при повороте налево уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает», не уступил дорогу пешеходу, выехал на <адрес> и в процессе совершения маневра левого поворота, в районе <адрес>, допустил наезд на потерпевший №1 В результате нарушений водителем Восканяном В.Ш. требований пункта 13.1 Правил дорожного движения РФ и допущенного им по неосторожности наезда, пешеходу потерпевший №1 были причинены закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей и ссадин на лице, разрыв лонного сочленения, закрытый чрезвертельный перелом правого бедра, открытый перелом внутренней лодыжки, нижней трети малоберцовой кости, разрыв синдесмоза, ушибленная рана голени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Нарушение требования пункта 13.1 Правил дорожного движения РФ, допущенное водителем Восканяном В.Ш., находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевший №1

    В судебном заседании подсудимый Восканян В.Ш., по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку он вину признал в полном объеме, квалификацию содеянного не оспаривает, доказательства по уголовному делу собраны с соблюдением норм процессуального закона, допустимы и достаточны, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Восканяна В.Ш., суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты> и принесенное потерпевшему извинение.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного в целом, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Восканяну В.Ш., следует назначить в виде ограничение свободы.

Принимая во внимание наличие у подсудимого значительного количества административных правонарушений в области исполнения правил дорожного движения, суд, руководствуясь положением части 3 статьи 47 УК РФ считает правильным назначить Восканяну В.Ш., дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Потерпевшим Потерпевший №1, заявлены исковые требования о возмещении морального вреда.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Определяя степень нравственных и физических страданий потерпевшего, суд учитывает конкретные обстоятельства ДТП, степень вины Восканяна В.Ш., требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, а также степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что потерпевшему потерпевший №1, подлежит возмещение морального вреда в размере 350 000 рублей.

В силу части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ

признать Восканяна В. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничение свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с назначением в силу части 3 статьи 47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.

В течение отбывания наказания в виде ограничение свободы запретить Восканяну В.Ш., изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также выезд за пределы территории муниципального образования <адрес>.

Возложить на Восканяна В.Ш., обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничение свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Восканяна В. Ш. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевший №1 350 000 рублей.

Вещественные доказательства: лазерный компакт-диск с видеозаписью с авторегистратора – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья В.Л. Перов