Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ № 1-445/2017 | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1-445/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                 18 декабря 2017 года

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Алыпова Е.А.,

потерпевшего гр.Б.,

адвокатов Лысанова А.М., Гедзун И.Н.,

подсудимых Борисова А.Г., Юферовой Н.Л.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Борисова А.Г., судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ);

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 11 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ). Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 5 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам 5 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ). Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 18 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ч. 1 ст. 158 (3 преступления) УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.3, ч. 1 ст. 175 УК РФ;

Юферовой Н.Л., судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 23 дня;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Пермского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 5 000 рублей с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ч. 1 ст. 158 (7 преступлений) УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158 (8 преступлений) УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ч. 1 ст. 158 (6 преступлений) УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ч. 1 ст. 158 (14 преступлений) УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ);

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ). Освобождена ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 13 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.3, ч. 1 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.Г. и Юферова Н.Л. похитили чужое имущество с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также Юферова Н.Л. совершила тайное хищение чужого имущества, а Борисов А.Г. заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Борисов А.Г. и Юферова Н.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, имея при себе кредитную карту ПАО <ААА> с лицевым счетом №, принадлежащую гр.А., зная, что введение пин-кода для оплаты товара данной картой не требуется, решили похитить чужое имущество - денежные средства гр.А. со счета этой карты, путем обмана работников торговых организаций, вступив между собой в преступный сговор и распределив роли по совершению преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, в тот же день Юферова и гр.З. пришли в магазин <БББ>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, выбрали товар, который планировали оплатить за счет денежных средств, принадлежащих гр.А., находящихся на счете его кредитной карты.

Продолжая преступление, Юферова тут же, совместно и согласованно с Борисовым, с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передала кредитную карту гр.А. продавцу-кассиру гр.З., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Продавец-кассир гр.З., действуя под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ произвела с предъявленной Юферовой кредитной карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 395 рублей.

Продолжая преступление, в тот же день, Юферова и гр.З. пришли в аптеку <ВВВ>, расположенную по адресу: <адрес>, где гр.З., с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. провизору гр.О., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Провизор гр.О., действуя под влиянием обмана, произвела с предъявленной Борисовым карты, оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 45 рублей.

В тот же день Юферова и гр.З. пришли в магазин <ГГГ>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, гр.З. с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. продавцу гр.Ж., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Продавец гр.Ж., действуя под влиянием обмана, произвела с предъявленной Борисовым карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 591 рубль и 243 рубля.

В тот же день, Юферова и гр.З. пришли в аптеку <ВВВ>, расположенную по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, гр.З. с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. провизору гр.О., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Провизор гр.О., действуя под влиянием обмана, произвела с предъявленной Борисовым карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 531 рубль.

Продолжая преступление, в тот же день, Юферова и гр.З. пришли в магазин <БББ>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, Юферова, с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передала кредитную карту гр.А. продавцу-кассиру гр.В., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Продавец-кассир гр.В., действуя под влиянием обмана произвела с предъявленной Юферовой карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на суммы 710 рублей и 204 рубля.

Продолжая преступление, ДД.ММ.ГГГГ Юферова и гр.З. пришли в магазин <БББ>, расположенный по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно, Юферова с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передала кредитную карту гр.А. продавцу-кассиру гр.В., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Продавец-кассир гр.В., действуя под влиянием обмана произвела с предъявленной Юферовой карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 59 рублей, 746 рублей, 820 рублей, 346 рублей, 219 рублей, 307 рублей.

В тот же день Юферова и гр.З. пришли в магазин <ИИИ>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, гр.З. с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. продавцу-кассиру гр.Р., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Кассир гр.Р., действуя под влиянием обмана произвела с предъявленной Борисовым карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 467 рублей.

В тот же день Юферова и гр.З. пришли в аптеку, расположенную по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, гр.З. с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. фармацевту гр.Г., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. гр.Г., действуя под влиянием обмана произвела с предъявленной Борисовым карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 64 рубля.

В тот же день Юферова и гр.З. пришли в магазин <ЕЕЕ>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, гр.З. с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. продавцу гр.Е., тем самым умышленно введя последнего в заблуждение относительно принадлежности карты. Продавец гр.Е., действуя под влиянием обмана произвел с предъявленной Борисовым карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 499 рублей и 998 рублей.

В тот же день Юферова и гр.З. пришли в магазин <ЖЖЖ>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, гр.З. с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. кассиру гр.И., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Кассир гр.И., действуя под влиянием обмана произвела с предъявленной Борисовым карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 2 409 рублей, 390 рублей.

В тот же день Юферова и гр.З. пришли в отдел <ДДД>, расположенный в торговом центре <ЗЗЗ> по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, гр.З. с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. продавцу-кассиру гр.К., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Продавец-кассир гр.К., действуя под влиянием обмана, произвела с предъявленной Борисовым карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 4 188 рублей.

Продолжая преступление, в тот же день, Юферова и гр.З. пришли в магазин <ККК>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, гр.З. с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. оператору гр.М., тем самым умышленно введя последнего в заблуждение относительно принадлежности карты. Оператор гр.М., действуя под влиянием обмана произвела с предъявленной Борисовым карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 271 рубль.

В тот же день Юферова и гр.З. пришли в кафе <ЛЛЛ>, расположенное по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, гр.З. с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. сотруднику кафе, тем самым умышленно введя последнего в заблуждение относительно принадлежности карты. Сотрудник кафе, действуя под влиянием обмана произвел с предъявленной Борисовым карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 1 139 рублей и на 475 рублей.

В тот же день Юферова и гр.З. пришли в магазин <МММ>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, Юферова с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передала кредитную карту гр.А. продавцу-кассиру гр.Т., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Продавец-кассир гр.Т., действуя под влиянием обмана произвела с предъявленной Юферовой карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 135 рублей 70 копеек.

В тот же день Юферова и гр.З. пришли в магазин <ННН>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, гр.З. с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. продавцу гр.С., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Продавец гр.С., действуя под влиянием обмана произвела с предъявленной Борисовым карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 264 рубля и 23 рубля.

Продолжая преступление, ДД.ММ.ГГГГ Юферова и гр.З. пришли в аптеку, расположенную по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, гр.З. с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. продавцу гр.Н., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Продавец гр.Н., действуя под влиянием обмана, произвела с предъявленной Борисовым карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 90 рублей.

В тот же день Юферова и гр.З. пришли в магазин <БББ>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, Юферова с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передала кредитную карту гр.А. продавцу-кассиру гр.В., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Продавец-кассир гр.В., действуя под влиянием обмана, произвела с предъявленной Юферовой карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 98 рублей, 15 рублей.

В тот же день Юферова и гр.З. пришли в магазин <ГГГ>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, гр.З. с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. продавцу гр.Д., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Продавец гр.Д., действуя под влиянием обмана, произвела с предъявленной Борисовым карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 68 рублей.

В тот же день Юферова и гр.З. пришли в кафе <ООО>, расположенное по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, гр.З. с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. администратору гр.П., тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Администратор гр.П., действуя под влиянием обмана, произвела с предъявленной Борисовым карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 2 200 рублей и 640 рублей.

В тот же день Юферова и гр.З. пришли в магазин <ППП>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, гр.З. с целью оплаты совместно приобретенного товара, действуя как собственник карты, передал кредитную карту гр.А. продавцу Пикулевой, тем самым умышленно введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности карты. Продавец гр.Л., действуя под влиянием обмана, произвела с предъявленной Борисовым карты оплату приобретенного Юферовой и Борисовым товара на сумму 99 рублей.

Своими совместными преступными действиями Юферова и гр.З., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащие гр.А. денежные средства на общую сумму 19 748 рублей 70 копеек, причинив потерпевшему гр.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В конце ДД.ММ.ГГГГ Юферова Н.Л. в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире по адресу: <адрес>. Действуя тайно, из корыстных побуждений, Юферова Н.Л. похитила из комнаты со стола и с кресла принадлежащие гр.Б. сотовые телефоны «Нокиа» за 1 000 рублей с сим-картой за 300 рублей и «Нокиа Люмиа» за 2 500 рублей с сим-картой за 250 рублей.

Завладев чужим имуществом, Юферова Н.Л. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр.Б. имущественный ущерб на общую сумму 4 050 рублей.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, гр.З. А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома <адрес>, где увидел у Юферовой Н.Л. сотовые телефоны «Нокиа» и «Нокиа Люмиа», принадлежащие гр.Б. Зная о том, что сотовые телефоны были похищены Юферовой, гр.З. решил совершить заранее не обещанный сбыт указанных сотовых телефонов, заведомо добытых преступным путем.

С этой целью гр.З. совместно с Юферовой направился на территорию центрального рынка, расположенного по адресу: <адрес>, где, взяв у Юферовой заведомо похищенные ею сотовые телефоны «Нокиа» и «Нокиа Люмиа», сбыл их неустановленному лицу за 1 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые гр.З. А.Г. и Юферова Н.Л. признали себя виновными полностью, согласились с квалификацией преступлений и заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты, прокурор и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения; ходатайство заявлено подсудимыми своевременно, добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина Борисова А.Г. и Юферовой Н.Л. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимых суд квалифицирует:

-каждого по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, как мошенничество с использованием платежных карт, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-Юферовой Н.Л. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

-Борисова А.Г. по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Борисовым А.Г. и Юферовой Н.Л. преступлений небольшой и средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимых.

Так, гр.З. А.Г. и Юферова Н.Л. участковым уполномоченным полиции характеризуются неудовлетворительно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами Борисову А.Г. и Юферовой Н.Л. суд учитывает: признание вины, явки с повинной, Борисову А.Г. – <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством Борисову А.Г. и Юферовой Н.Л. суд учитывает рецидив преступлений, совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

На основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд считает необходимым учесть указанное обстоятельство в качестве отягчающего, поскольку характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенных Борисовым А.Г. и Юферовой Н.Л. деяний, данные о личности виновных свидетельствуют о том, что состояние опьянения способствовало совершению подсудимыми преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также наличия отягчающих обстоятельств, не усматривает.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности преступлений, суд считает, что наказание Борисову А.Г. и Юферовой Н.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Назначение Борисову А.Г. и Юферовой Н.Л. более мягкого наказания, а равно применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда, с учетом данных о личности подсудимых в целом, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, не будут способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

Исключительные обстоятельства, позволяющие применить ст. 64 УК РФ при назначении Борисову А.Г. и Юферовой Н.Л. наказания, судом не установлены.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Назначая наказание Борисову А.Г. и Юферовой Н.Л., суд учитывает ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении Борисову А.Г. и Юферовой Н.Л. окончательного наказания суд считает необходимым применить ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные гр.Б. на сумму 4 050 рублей и гр.А. на сумму 19 748 рублей подлежат удовлетворению в полном размере.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: выписку операций по счету карты следует хранить в уголовном деле.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Борисова А.Г. и Юферову Н.Л. следует освободить от взыскания с них процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Борисова А. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.3; ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

-по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Борисову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Борисову А.Г. приговором <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, и наказания по настоящему приговору, назначить Борисову А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания окончательного наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Борисову А.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Признать Юферову Н. Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.3; ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Юферовой Н.Л. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Юферовой Н.Л. приговором <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, и наказания по настоящему приговору, назначить Юферовой Н.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания окончательного наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Юферовой Н.Л. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Взыскать с Борисова А.Г. и Юферовой Н.Л. солидарно в счет возмещения имущественного ущерба в пользу гр.А. 19 748 рублей.

Взыскать с Юферовой Н.Л. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу гр.Б. 4 050 рублей.

Вещественные доказательства: выписку операций по счету карты - хранить в уголовном деле.

Освободить Борисова А.Г. и Юферову Н.Л. от взыскания с них процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                 В.В. Подыниглазов