Приговор суда по ч. 3 ст. 111 УК РФ № 1-399/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1-399-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2017 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Лиморовой М.И., с участием государственных обвинителей Абитова А.З., и Маленьких И.В., адвокатов Цейтлин Е.В., Мамедова С.Р., подсудимых Степанова А.П., Чернявского А.В., потерпевшего Потерпевший №1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Степанова А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 1 статьи 111 УК РФ, с применением статьи 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ, судимость по которому погашена) к 2 годам и 6 месяцам лишение свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

Чернявского А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 3 статьи 30, пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 1 статьи 158, части 1 статьи 111 УК РФ, с применением части 3 статьи 69, статьи 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 1 статьи 161 УК РФ, с применением части 5 статьи 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, с применением части 5 статьи 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытого срока наказания на исправительные работы на срок 4 месяца и 14 дней с удержанием 20% из заработной платы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде 2 месяцев исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 20 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых по пункту «а» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд,

УСТАНОВИЛ:

    вечером ДД.ММ.ГГГГ у Степанова, находящегося на территории <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Потерпевший №1, в ходе ссоры, внезапно возникшей из личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1. Непосредственно после этого Степанов, встретившись с Чернявским, предложил последнему, пройти к знакомым, находящимся в <адрес> к указанному дому, Степанов и Чернявский зашли в большую комнату, где Степанов, обнаружив Потерпевший №1, в осуществление своего преступного умысла, имеющейся при себе стеклянной бутылкой, используя её в качестве оружия, нанес Потерпевший №1 удар по голове, от которого потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на пол. В это время Чернявский, действуя группой лиц со Степановым, с целью причинения вреда здоровью Потерпевший №1, имеющейся при себе палкой, используя ее в качестве оружия, нанес Потерпевший №1 не менее семи ударов по голове, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. Своими совместными преступными действиями Степанов и Чернявский, действуя группой лиц, причинили Потерпевший №1 закрытую черепно-мозговую травму в виде: ушиба головного мозга средней степени тяжести, контузионно-гемморагических очагов в левой височной доле, субдуральной гематомы (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) в левой височно-лобно-теменной области, эпидуральной гематомы (скопление крови над твердой мозговой оболочкой) в затылочной части, перелома затылочной кости с переходом на основание черепа и пирамиду правой височной кости, раны в затылочной области слева, раны в височной области слева с переходом на левую ушную раковину, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Степанов А.П., вину по предъявленному обвинению фактически признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в доме по <адрес> со своим знакомым по имени Олег, также там находились и другие ранее незнакомые ему люди. Во время распития спиртного у них произошел конфликт, в ходе которого его избили. После этого он ушел из дома. По дороге он встретил Свидетель №1, которому рассказал о случившемся. Также он позвонил Чернявскому, рассказал о случившемся и, попросил помочь забрать вещи. Через некоторое время они встретились с Чернявским, и все втроем направились к вышеуказанному дому. Зайдя в дом, в большой комнате он увидел Потерпевший №1. Олега в доме не было, поэтому он решил отомстить за свое избиение Потерпевший №1. Увидев стеклянную бутылку, он взял её в руку и нанес Потерпевший №1 удар бутылкой по голове, от чего она разбилась, а Потерпевший №1 упал на пол. После этого, он пошел собирать свои вещи, и увидел, что Чернявский наносит лежащему на полу Потерпевший №1 удары по голове деревянной палкой. И. ударов Потерпевший №1 не наносил. После того, как он собрал вещи, они втроем ушли из дома. О том, что они будут кого-то избивать в доме, они заранее не договаривались, все произошло спонтанно. Состояние опьянения никакак не повлияло на совершение им преступления, поскольку выпил он немного, адекватно воспринимал сложившуюся ситуацию и ориентировался в окружающей обстановке. В содеянном он раскаивается, просит учесть, что на его иждивении находятся двое малолетних детей, гражданский иск потерпевшего признает.

Подсудимый Чернявский А.В., вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Степанов А., который рассказал, что его избили, и попросил помочь забрать его вещи из дома по <адрес>. Он согласился помочь забрать вещи, о том, что они будут кого-то избивать, они не договаривались. Он спиртное перед этим не употреблял. Через некоторое время они встретились со Степановым на остановке «<данные изъяты>», со Степановым также находился ранее незнакомый ему И.. Они втроем пошли к вышеуказанному дому. Подойдя к дому, он увидел большую собаку и испугался, поэтому поднял с земли палку, с которой впоследствии зашел в дом. Когда они зашли в дом, там находился Потерпевший №1, которому Степанов сразу нанес удар по голове стеклянной бутылкой, от удара бутылка разбилась, а потерпевший упал на пол. Когда Потерпевший №1 падал, то задел его (Чернявского). Ему показалось, что Потерпевший №1 его ударил, поэтому тоже стал наносить ему удары находящейся при нем палкой по голове, всего он нанёс Потерпевший №1 около семи ударов. И. ударов Потерпевший №1 не наносил. После этого Степанов собрал свои вещи, и они ушли из дома. В содеянном, он раскаивается, просит учесть его частичное возмещение ущерба потерпевшему.

    Потерпевший Потерпевший №1, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в доме по <адрес>, никаких конфликтов во время распития спиртного не было. Примерно в десять часов вечера он лег спать и проснулся оттого, что ему наносят удары по голове. Подняв голову, он увидел Степанова и Чернявского. У Степанова в руке была стеклянная бутылка. Тут же Степанов нанес ему удар по голове этой бутылкой, отчего он испытал сильную физическую боль, упал на пол и потерял сознание. После того, как он пришел в себя, ему снова нанесли несколько ударов по голове, отчего он испытал сильную физическую боль. Чем наносились удары, и сколько всего было ударов, он сказать не может, так как пару раз терял сознание. Когда он вновь пришел в себя, то увидел рядом с собой осколки стекла от бутылки и лужу крови, голова также была вся в крови. Степанова и Чернявского в доме уже не было, когда они ушли, он сказать не может, так как находился без сознания. Поддерживает гражданские иски о возмещении морального вреда и материального ущерба.

    Свидетель Свидетель №4, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП № был зарегистрирован материал проверки по факту причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1. ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ. В ходе работы по уголовному делу было установлено, что Потерпевший №1 был избит двумя неустановленными мужчинами в доме по <адрес> были установлены очевидцы происшествия. В ходе работы с очевидцами Свидетель №2 и свидетель №3 было установлено, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Степанов, Чернявский и И. ворвались в вышеуказанный дом, где Степанов и Чернявский начали жестоко избивать Потерпевший №1, удары наносили исключительно в область головы, при этом, использовали также деревянный брусок и стеклянную бутылку. И. просто наблюдал избиение. Также установлено, что Степанов ранее посещал и ночевал в указанном доме. ДД.ММ.ГГГГ Степанов был задержан. В ходе беседы Степанов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него с владельцем дома в ходе совместного распития алкоголя произошел конфликт, в ходе которого его (Степанова) обидели. После чего он покинул дом и начал искать подмогу, чтоб наказать обидчика. Вечером того же дня Степанов встретился с Чернявским и Свидетель №1 у автобусной остановки «<данные изъяты>» и направились в сторону дома по <адрес>. По дороге они вооружились бутылкой и деревянным бруском. По прибытию в дом они не обнаружили обидчика Степанова и решили отомстить его родственнику - Потерпевший №1, жестоко избив того. После чего Степановым собственноручно была написана явка с повинной. ДД.ММ.ГГГГ был задержан И., который в ходе беседы пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Чернявским и Степановым, по инициативе Степанова встретились у автобусной остановки «<данные изъяты>» и направились в сторону дома по <адрес>. По дороге Степанов взял бутылку, а Чернявский деревянный брусок. По прибытию в дом они не обнаружили обидчика Степанова и решили отомстить его родственнику Потерпевший №1, жестоко избив того. Избивали только Степанов и Чернявский. ДД.ММ.ГГГГ был задержан Чернявский, в ходе работы с которым было установлено, что он по просьбе Степанова прибыл на автобусную остановку «<данные изъяты>», где уже находился Степанов и ранее незнакомый ему И.. После встречи они втроем направились в сторону дома по <адрес>. По дороге Степанов взял с собой стеклянную бутылку из-под водки, а он взял деревянный брусок с гвоздями. По прибытию в дом они не обнаружили обидчика Степанова и принялись избивать молодого человека по имени Потерпевший №1. Степанов нанес четыре удара бутылкой по голове Потерпевший №1, на четвертый раз бутылка разбилась, одновременно со Степановым, Чернявский наносил удары бруском по голове потерпевшего. После первых ударов потерпевший обессилил и упал на пол, но Чернявский продолжил наносить удары лежащему на полу потерпевшему по голове бруском, всего не менее семи ударов. Во время избиения потерпевшего, Степанов собирал свои вещи по дому и периодически присоединялся избивать потерпевшего, прыгая по голове. И. не принимал участие в избиении, а только наблюдал. Чернявский собственноручно написал явку с повинной.

    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №1, следует, что у него есть знакомый Степанов А., с которым он общался очень редко, ему известно, что Степанов снимал комнату в частном доме по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой от друга, находясь на остановке «<данные изъяты>» он попал под дождь и весь промок, тогда он решил позвонить Степанову, так как тот проживал поблизости. Позвонив Степанову, он попросился к тому домой для того, чтобы высушить одежду, которая промокла от дождя. Степанов дал согласие и сказал ему купить сигареты по пути. Около полудня он пришел к Степанову по вышеуказанному адресу, Степанов был один, трезвый. Так как у него была с собой сухая одежда в пакете, то он переоделся, а сырую одежду повесил на спинку стула и поставил к обогревателю кроссовки, которые находились в первой комнате. Был дома около часа. В это время к Степанову пришли две девушки, одна гр.П., а вторую, он не знает. Так же с девушками был молодой человек, как зовут, он не знает. Так же он совместно с Пестовой и молодым человеком ходили в магазин за спиртным. Потом вернулись домой. Те стали распивать спиртное, а именно водку. Он сам лично выпил пол-литра пива. Потом через некоторое время в дом пришли еще двое молодых людей, один из которых был потерпевшим (Потерпевший №1). Они так же стали распивать спиртное, которое принесли с собой. Распивали спиртное во дворе дома. Потом еще подошел мужчина с женщиной, которые ему не знакомы и стали тоже распивать спиртное. Когда собралось много народу, то он ушел со двора, ушел к <данные изъяты> и находился в районе данной школы. В вечернее время, сколько было времени, он не помнит, он позвонил Степанову и попросил того разрешения прийти и забрать свои вещи, которые он оставлял сушить. Степанов ему сказал, что того избили по беспределу, сказал, что избили толпой и пинали ногами, за что били Степанов не сказал. Он спросил Степанова как ему тогда быть с вещами, на что Степанов ответил, если он пойдет туда, то и его тоже изобьют. Потом Степанов сказал, что тот находится на школьном стадионе, тогда он сразу пошел к Степанову. Встретившись со Степановым, тот позвонил своему знакомому и говорил тоже самое, что и ему. Примерно через 15-20 минут подъехал молодой человек, которого он видел впервые, Степанов представил ему Чернявский А.. Тогда Степанов и Чернявский пошли в сторону <адрес>. Степанов ему сказал, чтобы он не заходил в дом, они с Чернявским разберутся сами с обидчиками Степанова, еще Степанов сказал, что будут тех бить. Степанов обращался к Чернявскому, называя «Малыш». После Степанов с Чернявским быстро пошли к дому, а он отстал. Они были в его поле зрения. Когда он подошел к дому, то он услышал крики женщины, что именно кричала, он сказать не может. Когда женщина перестала кричать, то он зашел в дом. В доме он увидел следующее, в проходе около печи на полу лежала железная палка, которую он поднял и поставил к печке. Потом он увидел, что на полу боком лежит Потерпевший №1 и из головы течет кровь, на полу была большая лужа крови. Чернявский этим временем, что - то перебирал на комоде, а Степанов был во второй комнате и собирал вещи. В первой комнате возле окна стояла женщина, и все время кричала и ругалась. Так же во второй комнате была еще одна девушка, которая кричала очень сильно. Он этим временем стал собирать свои вещи, которые он оставлял ранее посушить. Потом Чернявский ударил Потерпевший №1 по телу ногой. Степанов и Чернявский собрав вещи, как он понял, собирали вещи Степанова, так как тот проживал в одной из комнат, и выбежали из дома. Он так же собрав свои вещи вышел за теми. Потерпевший и женщины оставались дома. Зайдя в дом, на полу было много стекла, осколки были похожи от бутылки, так как были закругленные. Когда он вышел, то Степанова с Чернявским не было, тогда он пошел к остановке «<данные изъяты>» и по пути встретил Степанова с Чернявским, У Чернявсконо была кровь в области уха, Чернявский сказал, что ударил Потерпевший №1. Потом Степанов сказал ему, если вдруг его задержит полиция, то ни в коем случае не говорить о случившемся и не говорить, что он знает Степанова. Примерно через 20 – 30 минут приехали его родители, которым он позвонил, он попросил у родителей 80 рублей на проезд Чернявскому и Степанову, отдал деньги, а сам уехал с родителями

    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №2, следует, что она проживает в частном доме по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, они с свидетель №3 и Потерпевший №1 распивали спиртные напитки, находились в большой комнате. В это время в дом вбежали двое мужчин, как ей потом стало известно Чернявский и Степанов, которых она в ходе следствия уверенно опознала по фотографиям, Степанова она ранее уже видела в доме. Когда Степанов и Чернявский вбежали в дом, она сидела на диване, а Потерпевший №1 лежал, уже почти спал. Свидетель №3 также сидела на диване, они с ней распивали спиртное. Первым в комнату вбежал Степанов, а за ним Чернявский. Кто именно из них ее схватил и отбросил с дивана, она уже не помнит. Все происходило очень быстро, и было шумно, она слышала удары, крики, разбитие стекла. Она очень сильно испугалась. Когда ее отбросили, то она оказалась у окна в комнате. Когда она повернулась, то Потерпевший №1 был на полу, при этом он сидел, подогнув ноги к голове, а руками закрывал голову. Рядом с Потерпевший №1 было разбитое стекло и много крови. Чернявский этим временем наносил очень много ударов деревянной палкой по голове Потерпевший №1. Потерпевший №1 этим временем никаких действий в отношении Чернявского и Степанова не совершал. Было такое ощущение, что Потерпевший №1 не в сознании. Когда Чернявский наносил удары деревянной палкой по голове Потерпевший №1, то Степанов этим временем бегал по комнате и собирал свои вещи. Ранее в допросе она говорила, что Степанов еще разбивал стеклянные предметы в комнате, но это не так, осколки стекла лежали возле Потерпевший №1 уже в момент, когда Чернявский стал наносить удары деревянной палкой. Так как все происходило очень быстро, то когда именно Свидетель №3 убежала в другую комнату, она точно сказать не может. Потом, Чернявский перестал наносить удары Потерпевший №1, Степанов подошел к Потерпевший №1, ранее в допросе она говорила, что Степанов наносил удары Потерпевший №1 металлической трубой, но она ошиблась, так как трубы в руках у Степанова не было, у Степанова было что-то прозрачное в руках, когда тот с Чернявским только зашли в комнату. В тот момент, когда Степанов и Чернявский били Потерпевший №1, то выражались нецензурной бранью, что именно говорили, сказать не может, так как все произошло быстро. Также ранее в допросе она говорила, что Потерпевший №1 деревянной палкой избивал Степанов, но это не так, палкой Потерпевший №1 избивал Чернявский. Когда Степанов выполнял какие-то действия в отношении Потерпевший №1, а они были точно, так как Чернявский был в поле её зрения и пока не бил Потерпевший №1, когда она находилась около окна, она точно слышала шум и стук, также слышала разбитие стекла.

    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля гр.И., следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у Свидетель №2, проживающей по <адрес>, где они с Свидетель №2 и Потерпевший №1 распивали спиртное. Примерно в девять часов вечера в дом вошли Степанов и Чернявский. У Степанова в руках находилась пустая бутылка из-под водки, а у Чернявского в руках находился брусок с гвоздями. Первым к Потерпевший №1 подошел Степанов и стал ругаться в адрес Потерпевший №1 нецензурной бранью. Потерпевший №1 в то время встал с дивана, а Степанов обошел Потерпевший №1. Чернявский стоял позади Потерпевший №1. Она в то время сидела на диване. В какой-то момент Степанов ударил Потерпевший №1 пустой бутылкой по голове в затылочную область, от удара бутылка разбилась о голову Потерпевший №1, от чего тот упал на колени. Сразу же, как Потерпевший №1 упал на колени, Чернявский стал наносить удары бруском с гвоздями сначала в область спины, от чего Потерпевший №1 упал полностью на пол и тогда Чернявский стал наносить удары в область головы бруском с гвоздями. После этого она испугалась и убежала в другую комнату. Когда Чернявский бил Потерпевший №1, то Степанов находился во второй комнате и собирал свои вещи. Третий молодой человек (И.) Потерпевший №1 точно не бил, в дом И. зашел после случившегося.

    Вина подсудимых подтверждается и исследованными материалами уголовного дела:

- сообщением из медицинского учреждения, согласно которому в ГКБ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут был доставлен Потерпевший №1, который ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа был избит в доме по <адрес> травмы – ЗЧМТ, УГМ средней степени тяжести с формированием плоскостной РДГ слева и ЭДГ затылочной области, травматический САК, КГО лобных и левой височной долях, ушибленные раны МТ затылочной области слева, левой височной области и левого уха, перелом правой пирамиды с переходом по височной на правую теменную кость;

- справкой №, согласно которой Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут обращался в приемное нейрохирургическое отделение ГБУЗ ПК «ГКБ №» <адрес>, ему поставлен диагноз: ЗЧМТ, УГМ средней степени тяжести с формированием плоскостной РДГ слева и ЭДГ затылочной области, травматический САК, КГО лобных и левой височной долях, ушибленные раны мягких тканей затылочной области слева, левой височной области и левого уха, перелом правой пирамиды с переходом по височной на правую теменную кость. Состояние после употребления алкоголя;

- протоколом принятия устного заявления Потерпевший №1, в котором он сообщил о совершенном ДД.ММ.ГГГГ в отношении него преступлении;

- заключением эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №1, согласно данным представленных медицинских документов, имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде: ушиба головного мозга средней степени тяжести, контузионно-гемморагических очагов в левой височной доле, субдуральной гематомы (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) в левой височно-лобно-теменной области, эпидуральной гематомы (скопление крови над твердой мозговой оболочкой) в затылочной части, перелома затылочной кости с переходом на основание черепа и пирамиду правой височной кости, раны в затылочной области слева, раны в височной области слева с переходом на левую ушную раковину. Данная травма, судя по характеру и клинико-рентгенологическим проявлениям, образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Вышеуказанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен <адрес>;

- протоколом очной ставки между Степановым А.П. и Свидетель №1, в ходе которой на вопрос следователя Степанову: каким образом И. оказался в <адрес>? Степанов показал, что с Свидетель №1 он встретился вечером на ост. «<данные изъяты>» по <адрес>. После чего он встретился с Чернявским, и они втроем направились в <адрес> вопрос следователя Свидетель №1: согласен ли он с показаниями Степанова, И. показал, что днем он позвонил Степанову и попросил посушить одежду, так как промок из-за дождя. Степанов его пригласил. На вопрос следователя Степанову: на своих показаниях настаиваете? Степанов показал, что он согласен с показаниями Свидетель №1, ранее он упустил этот момент. На вопрос следователя Степанову: И. весь день находился в <адрес>? Степанов показал, что И. посушил вещи и ушел во второй половине дня, оставив в доме пакет с вещами и телефон. На вопрос следователя Свидетель №1: согласен с показаниями Степанова? И. показал, что согласен с показаниями Степанова частично, он оставил в доме зарядное устройство от телефона, а телефон взял с собой и оставил сушиться вещи. На вопрос следователя Степанову: настаиваете на своих оказаниях? Степанов показал, что возможно И. оставлял телефон, точно не помнит. На вопрос следователя Степанову: употреблял ли он спиртное ДД.ММ.ГГГГ. Степанов показал, что выпил 150 грамм водки, обстановку оценивал адекватно. На вопрос следователя Свидетель №1: согласен он с показаниями Степанова? И. показал, что не может точно сказать. Степанов в тот вечер был выпивший и побитый. На вопрос следователя Степанову: с какой целью он вернулся в <адрес> и с кем? Степанов показал, что он вернулся в дом с Чернявским и Свидетель №1, чтобы забрать веши. На вопрос следователя Свидетель №1: согласен ли он с показаниями Степанова? И. показал, что не знает. На вопрос следователя Степанову: как оказался Чернявский в <адрес>? Для чего? Степанов показал, что он позвонил Чернявскому, чтобы тот приехал и помог собрать вещи. На вопрос следователя Свидетель №1: согласен ли он с показаниями Степанова? И. показал, что ему не известно с какой целью приехал Чернявский, так как Степанова он встретил вечером уже с Чернявским на остановке «<данные изъяты>» по <адрес>. На вопрос следователя Степанову: кто, какими предметами, по какой причине нанес телесные повреждения Потерпевший №1? Степанов показал, что в дом зашел он первый, за ним Чернявский, а за Чернявским сразу И.. Потерпевший №1 набросился на него с кулаками. Он два раза ударил Потерпевший №1 кулаком правой руки в грудь, все происходило в гостиной. После он прошел в маленькую комнату и стал собирать вещи, из гостиной слышал шум похожий на борьбу, драку. Когда он вышел из маленькой комнаты с вещами, то увидел, как Чернявский наносит удары деревянной палкой с гвоздями Потерпевший №1 по голове. Когда он был в маленькой комнате, то слышал звон разбивающегося стекла, когда вышел, то на полу увидел осколки битого стекла от бутылки, цвет стекла не помнит. Он стал останавливать Чернявского, после чего они с Чернявским вышли из дома, за ними вышел И., он не видел, что И. наносил Потерпевший №1 удары. В комнате было много крови. На вопрос следователя Свидетель №1: согласен ли он с показаниями Степанова? И. показал, что он согласен с показаниями Степанова частично. Он зашел в дом позже Степанова и Чернявского, минут на пять, так как у него болели ноги, он медленно шел, на ногах были мозоли. Когда он зашел в дом, то увидел, что Потерпевший №1 лежит на полу в гостиной, был в крови, на полу так же была кровь. Драки не было уже, на полу были осколки стекла, возможно бутылки, Бруска он никакого не видел. Степанов и Чернявский собирали вещи. Кто наносил удары Потерпевший №1, он не знает. На вопрос следователя Степанову: настаивает ли он на своих показаниях? Степанов показал, что он увидел, что И. находился в доме, когда уже вышел из маленькой комнаты, поэтому он предположил, что И. зашел одновременно с ними. Но утверждать не может, так как не видел, когда зашел И.. На вопрос следователя Степанову: почему он утверждал в ходе допроса подозреваемого, что И. нанес удары Потерпевший №1 по голове бутылкой, а сейчас не говорит? Степанов показал, что он предполагал, что И. нанес Потерпевший №1 удар бутылкой, так как слышал звон стекла, но он не видел этого. На вопрос следователя Свидетель №1: наносил ли он удары Потерпевший №1? И. показал, что не наносил ударов;

- протоколом явки с повинной Чернявского А.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Степанов (<данные изъяты>) А. и сообщил, что того избили трое мужчин, он согласился помочь тому и приехать на остановку «<данные изъяты>», чтобы помочь Степанову избить тех. Приехав на эту остановку, он увидел Степанова с ранее незнакомым ему мужчиной, тогда он подошел к тем, и они сразу пошли в сторону <адрес>. По пути он узнал имя мужчины - Свидетель №1, который похож на наркомана. Костя по пути вырвал из земли железную арматуру, а Степанов схватил стеклянную бутылку, когда они подошли к дому № по <адрес>, то Степанов пролез в промежуток между досок и позвал их с Костей, но тот остался за забором. Он проследовал за Степановым, в ограде дома по пути он взял деревянный брусок с гвоздями. Потом пошел за Степановым, пройдя в дом, он повернул направо и увидел двух женщин, одна постарше, вторая помоложе и мужчину по имени Потерпевший №1. Степанов ударил женщину, которая постарше, молодая убежала в другую комнату, после Потерпевший №1 встал с криком на Степанова и повернулся к нему, в тот момент Степанов нанес Потерпевший №1 в область затылка три удара стеклянной бутылкой, на четвертый удар стеклянная бутылка разбилась, после он стал наносить Потерпевший №1 удары бруском, после первого удара Потерпевший №1 упал на пол, тогда он нанес уже лежащему на полу около шести-семи ударов в голову без разбора. Свидетель №1 зашел в дом уже без арматуры и подошел к молодой женщине. Потом он поставил брус в угол комнаты. Степанов стал собирать вещи в сумки, он спросил Степанова чьи вещи, на что тот ответил, что тот жил в этом доме и собирает свои вещи. Каждый раз, когда Степанов проходил мимо Потерпевший №1, то топтался по голове. После того как Степанов собрал вещи, то они ушли. Свидетель №1 оставался в доме. Потом на остановке <данные изъяты> их со Степановым догнал Костя. Потом Костя позвонил родителям и попросил денег на проезд. Дождавшись родителей, Костя передал ему и Степанову 80 рублей. Дождавшись автобуса, они сели в него, и он доехал до остановки на красавинском мосту. Вернувшись домой, он снял всю одежду, сложил в пакет, а на утро выкинул в мусорный контейнер;

- протоколом явки с повинной Степанова А.П., который показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с Олегом на <адрес>. Во время распития у них произошел конфликт, в ходе которого ему нанесли побои. После этого он покинул данный дом. На остановке «<данные изъяты>» он позвонил Чернявскому и рассказал данную ситуацию, также на остановке он встретил Свидетель №1, которому тоже рассказал об произошедшем. После этого они втроем вернулись в <адрес>, но Олега там не оказалось, в доме были две женщины и молодой человек по имени Потерпевший №1. Он пошел собирать вещи, а Чернявский и И. начали избивать Потерпевший №1 руками, ногами и подручными средствами - деревянным бруском, стеклянной бутылкой, железной трубой. Основные удары приходились на голову Потерпевший №1, которые наносили И. и Чернявский. Он нанес два удара кулаком в грудь Потерпевший №1, когда тот стоял на ногах, а после этого он стал собирать свои вещи. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается;

- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Чернявским А.В., с фототаблицей к нему, согласно которому Чернявский, прибыв в дом по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к указанному дому, подошел к калитке дома, где слева обошел по полисаднику забор и с торца дома зашел во двор, где во дворе указал на место, расположенное слева от калитки и пояснил, что именно в этом месте взял деревянный брусок. Далее Чернявский предложил пройти в дом, вход в который оборудован лестницей, далее идет деревянная дверь, которая открыта, затем расположены сени (коридор). Чернявский прошел в дом, где зашел в комнату №, которая расположена справа от входа в дом. В комнате слева направо расположены: тумба, диван, окно, тумба, шкаф. Чернявский пояснил, что потерпевший стоял к нему в пол оборота. После того, как Степанов ударил потерпевшего бутылкой по голове (ударял более двух раз), потерпевший упал на пол. После Чернявский показал, что бруском нанес потерпевшему примерно 6-7 ударов в область головы. Перед тем, как потерпевший упал, то Чернявский нанес еще один удар в затылочную часть головы. Затем Чернявский положил брусок на тумбу в комнате;

- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Степановым А.П., с фототаблицей к нему, согласно которому Степанов, прибыв в дом по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Чернявским и Свидетель №1 зашли в дом по вышеуказанному адресу, при этом заходили не через калитку, а с торца дома слева. Далее Степанов прошел в дом, где показал, что в первой комнате с дивана вскочил потерпевший и подошел к нему, в это время Степанов стоял в проходе. Степанов показал, что ударил потерпевшего кулаком в грудь, нанес два удара. После потерпевший отошел от Степанова, Степанов тем временем прошел во вторую комнату и стал собирать свои вещи. Из комнаты Степанов слышал крики женщины и удары. После Степанов вышел из второй комнаты, где показал, что потерпевший лежал боком на полу, голова была в крови, на полу тоже была кровь. Потом потерпевший сел возле прохода, а Чернявский тем временем стоял рядом, И. стоял в проходе.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд, считает, что вина подсудимых в судебном заседании нашла свое подтверждение, указанное подтверждается приведенными выше показаниями потерпевшего, свидетелей и показаниями самих подсудимых, а также исследованными документами дела.

Приведенные доказательства согласуются между собой, и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Степанова А.П. и Чернявского А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1

Преступление совершено подсудимыми и с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно стеклянной бутылки и деревянной палки.

В силу предписаний части 2 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Вместе с тем, таковых обстоятельств по делу не установлено.

Так, каждый из подсудимых пояснил, что их приход в дом, где находился Потерпевший №1, не был обусловлен целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Степанов А.П., пояснил, а это и подтвердил Чернявский А.В., что договаривались они сходить в дом с целью забрать личные вещи Степанова А.П.

Таким образом, объективно установлено, что преступление совершено группой лиц, так как в нем совместно участвовало два исполнителя без предварительного сговора.

Кроме этого, суд считает необходимым уточнить, что Степанов А.П., нанес потерпевшему лишь один удар стеклянной бутылкой по голове, отчего она разбилась.

    Таким образом, действия Степанова А.П., и Чернявского А.В., суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией особо тяжкого и данные о личности виновных: они оба судимы, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами Степанову А.П., суд признает явку с повинной, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами Чернявскому А.В., суд признает явку с повинной, частичное добровольное возмещение морального вреда и <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств у Чернявского А.В., судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством Степанову А.П., суд признает рецидив преступлений, который является опасным.

Суд считает правильным не признавать смягчающим вину обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия доказательств тому не добыто.

Суд не находит оснований для признания обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренное частью 1.1 статьей 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку то, что преступление совершено подсудимыми в алкогольном опьянении и это опьянение существенным образом повлияло на их поведение и способствовало совершению преступления, из исследованных доказательств и предъявленного обвинения не вытекает.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновных в целом, суд считает, что наказание Степанову А.П., и Чернявскому А.В., следует назначить в виде лишение свободы, в пределах санкции статьи УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновных, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, а так же и для применения правил статей 64 и 73 УК РФ.

Потерпевшим заявлен иск о возмещении морального вреда.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Определяя степень нравственных и физических страданий потерпевшего, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень вины каждого из подсудимых, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимых, а также степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшему и наступившие последствия.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что потерпевшему Потерпевший №1, подлежит возмещение морального вреда в размере 300 000 рублей.

При этом суд взыскивает указанную сумму в равных долях: со Степанова А.П., в размере 150 000 рублей, с Чернявского А.В., в размере 135 000 рублей, учитывая частичное добровольное возмещение им морального вреда.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, поскольку понесенные расходы на лечение не подтверждены документально, разъясняя при этом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ

признать Степанова А. П. и Чернявского А. В., виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ и назначить наказание:

Степанову А.П., в виде лишение свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Чернявскому А.В., в виде лишение свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Степанову А.П., и Чернявскому А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать со Степанова А. П. в счет возмещения морального вреда в пользу Потерпевший №1 150 000 рублей.

Взыскать с Чернявского А. В. в счет возмещения морального вреда в пользу Потерпевший №1 135 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья В.Л. Перов