Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-364/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-364/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь      23 октября 2017г.

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Абитова А.З.,

подсудимого Кардашова Р.М.,

защитника Шилова С.П.,

при секретаре Амировой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кардашова Руслана Мамедовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кардашов P.M. неоднократно предоставлял неопределенному кругу лиц, в том числе, гр. Б, гр. М, гр. П, для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где зарегистрирован и постоянно проживает, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кардашов P.M. предоставил квартиру по адресу: <адрес> в которой проживает, гр. Б для потребления наркотических средств. После употребления наркотического средства, выйдя из указанной квартиры, примерно в 17 час. 15 мин., гр. Б был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>. Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Б установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением пирролидиновалерофенона. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> гр. Б был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кардашов P.M. предоставил квартиру по адресу: <адрес> в которой проживает, гр. М для потребления наркотических средств. После употребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин., гр. М был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>. Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у гр. М установлено состояние наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> гр. М был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кардашов P.M. предоставил квартиру по адресу; <адрес> в которой проживает, гр. М и гр. П для потребления наркотических средств. После употребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 45 мин., Кардашов P.M. и гр. П были задержаны сотрудниками полиции в квартире по адресу: <адрес> Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у гр. М установлено состояние наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> гр. М был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у гр. П установлено состояние наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> гр. П была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Подсудимый Кардашов Р.М. вину признал и пояснил, что сам он потребляет наркотики. гр. Б и гр. М употребляли наркотики в его квартире. Он предоставлял им квартиру для проживания, а не для употребления наркотиков. Шприцы, которые обнаружили в его квартире, остались со времен его судимости ДД.ММ.ГГГГ. Он не помнит, чтобы вего квартире ДД.ММ.ГГГГ употребляли наркотики, но скорее всего это было. Оснований для его оговора свидетелями не имеется. Вину признает в том, что неоднократно предоставлял квартиру для потребления наркотиков. Оглашенные показания подтвердил.

Из показаний подсудимого Кардашова Р.М., данных им на стадии предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что он проживает в квартире адресу: <адрес> На учете у врача-нарколога он состоит в связи с употреблением наркотических веществ с ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время наркотики не употребляет с конца ДД.ММ.ГГГГ К административной ответственности за употребление наркотических средств он привлекался три раза за последние два года. У него узкий круг общения, в основном он общается с лицами, употребляющими наркотические вещества. Знакомым также известно, что он употребляет наркотики. К таким знакомым относятся - гр. М, гр. Б, гр. Ш. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с гр. П которую встретил на улице, с вещами, она ему сказала, что ее выгнали из дома и ей негде проживать. Он ей предложил проживать у него в квартире по адресу: <адрес> она согласилась и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала у него. Когда она стала проживать у него, он по общению понял, что она тоже является лицом, употребляющим наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, к нему в гости пришел гр. Б. С собой гр. Б принес наркотическое средство «РVР». Он видел, как гр. Б, находясь у него в квартире, путем курения, употребил наркотик, он его действия не пресекал, так как понимает, что тот является наркозависимым лицом, и ему необходимо употребить наркотик. гр. Б знает, что он дома тоже употребляет наркотики и запрещать ему употреблять наркотики у себя дома не будет, поэтому и воспользовался его квартирой для употребления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ, он возле своего дома встретил гр. М, которому предложил имеющийся у него наркотик употребить у себя дома. Согласившись, гр. М и он пришли к нему (Кардашову) домой, в квартиру по указанному адресу, где вместе с гр. М употребили наркотики. После употребления, гр. М ушел из его квартиры. Употребили у него наркотик, чтобы не употреблять его на улице, в присутствии людей, и не быть в наркотическом опьянении в общественном месте. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, к нему в гости пришел гр. М, который предложил ему употребить принесенный наркотик. После чего он, гр. П и гр. М употребили данный наркотик в его квартире. После того, как они употребили наркотик, прошло значительное время, когда к нему пришли сотрудники полиции, задержали его, гр. М и гр. П, за употребление наркотиков. Ни в один из данных случаев он не препятствовал употреблению у него дома наркотиков своим знакомым. У него в квартире имеется большое количество использованных шприцов, данные шприцы оставляют в квартире лица, которые употребляют наркотики у него в квартире, после их употребления, в том числе и он. Бывают случаи, когда его знакомые - вышеперечисленные, употребляют наркотики у него в квартире, не в его присутствии, не показывая ему процесс употребления, но он понимает, что они употребляют у него наркотики по количеству и нахождению у него в квартире использованных шприцов, он этому также не препятствует. Вину в том, что он предоставил своим знакомым свою квартиру для употребления наркотиков, признает полностью.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель гр. З пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. Подсудимый является ее соседом с 3-го этажа, она проживает на 1 этаже. В квартиру к Кардашову постоянно приходят шумные компании. У людей, которые приходили в квартиру к Кардашову и которых она видела, был какой-то странный взгляд, они постоянно подходят к подъезду и кричат «Руслан», Кардашов выкидывает им ключи через окно и они заходят к нему. Она человек наблюдательный в силу своей профессии и может сказать, что приходят в основном одни и те же люди, но бывают и посторонние. Очень часто людей, которые приходят к Руслану, она видела на улице, причем почему-то в одних и тех же местах, около киосков часто видела их, но видно, что стоят они вместе, бывает, что передают что-то друг другу. Она замечала, что от этих людей спиртным не пахло, но вели они себя как пьяные, руками жестикулировали, громко кричали.

Свидетель гр. М пояснил, что подсудимого знает с детства, отношения дружеские. Он проживал у Кардашова периодически. Пояснил, что те показания, которые давал во время следствия, были даны в состоянии наркотического опьянения. Просит их считать недействительными. О чем он рассказывал следователю, уже не помнит, у него было сотрясение головы ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос, совместно с Кардашовым употреблял ли он наркотические средства, пояснил, что один в основном употреблял наркотические средства. До задержания ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотики ежедневно. На квартире у Кардашова наркотики употребляли только ДД.ММ.ГГГГ. Показания, данные на следствии, он придумал. гр. П, гр. Б, гр. П1, гр. Ш он не знает. Сам он наркотики в квартире у Кардашова не употреблял. В постановлениях о привлечении его к административной ответственности за потребление наркотиков все записано не правильно.

Из показаний свидетеля гр. М, данных им на стадии предварительного расследования по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он употребляет наркотики периодически ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства он приобретает различными способами, в основном через интернет-магазины, либо через знакомых. У него есть знакомый - Кардашов, который проживает по адресу: <адрес> С Кардашовым они знакомы с детства. Кардашов также как и он употребляет наркотические средства. Они с ним неоднократно употребляли вместе наркотики. Кардашов проживает в трехкомнатной квартире, вместе с ним в данной квартире проживает его родственник, который свою комнату отгородил отдельной дверью. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он периодически приходил в квартиру к Кардашову, где они с ним совместно употребляли наркотические средства, но точные даты назвать не может. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он проходил мимо <адрес>, где проживает Кардашов. Рядом с данным домом расположен остановочный комплекс <данные изъяты> В этот момент он увидел, как Кардашов выходит из автобуса. Они встретились с Кардашовым, он у Кардашова спросил можно ли зайти к нему домой и вызвать такси с домашнего телефона, на что тот ответил согласием. После этого они прошли в квартиру к Кардашову. Находясь в квартире, Кардашов предложил ему пройти на кухню, при этом пояснил, что у него имеется при себе наркотическое средство, которое он привез с собой, приобрел его через тайник-закладку. Кардашов предложил ему употребить наркотическое средство вместе с ним. При этом он пояснил, что у него наркотическое средство «Скорость». Он согласился. В тот день у него с собой был медицинский шприц. После этого он и Кардашов, находясь на кухне квартиры, каждый сделал себе инъекции данного наркотического средства. Наркотическое средство он употреблял с непосредственного согласия Кардашова, денежные средства за это ему не передавал. После употребления наркотического средства он ушел по своим делам. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время не помнит, он решил употребить наркотическое средство. С этой целью он пришел к Кардашову в квартиру по адресу: <адрес>, при себе у него имелись денежные средства в сумме 1200 рублей. Когда он пришел к Кардашову, то сказал, что у него имеются денежные средства и предложил ему приобрести наркотик с целью его дальнейшего совместного употребления. Кардашов согласился на его предложение. Дополняет, что когда он пришел в квартиру к Кардашову, у него находилась ранее ему незнакомая девушка, которая представилась гр. П. После этого через закладку он приобрел наркотик, пришел в квартиру к Кардашову, где также находились Кардашов и гр. П. После этого они втроем с разрешения Кардашова употребили принесенный им (гр. М) наркотик совместно с гр. П и Кардашовым. Ранее, точные даты не помнит, находясь в квартире Кардашова, он в его присутствии и с его непосредственного согласия неоднократно употреблял наркотические средства с разными людьми, к которым относятся гр. Б, гр. П1 гр. Ш. Ему известно, что Кардашов предоставляет свою квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для употребления в ней наркотических средств. (т.1 л.д. 133-134)

Из показаний свидетеля гр. Б, данных им на стадии предварительного расследования по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он наркотики употребляет редко. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в квартире по адресу: <адрес>, где путем курения употребил наркотическое средство «РVР» без назначения врача. Наркотическим средством его угостил малознакомый по имени Руслан. Наркотическое средство ему в данной квартире разрешил употребить Кардашов P.M. С ним он знаком 15 лет. Сообщает, что к Кардашову P.M. в квартиру по адресу: <адрес> часто приходят различные люди, с какой целью ему не известно.    (т.1 л.д. 121-122).

    Из показаний свидетеля гр. К1, данных им на стадии предварительного расследования по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он со своими друзьями прогуливался по улицам <данные изъяты> Когда они находились вблизи <адрес>, к ним обратились сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятых при осмотре наркопритона. Он и гр. Н согласились поучаствовать в качестве понятых и проследовали вместе с сотрудником полиции в <адрес>. На момент их прихода в квартире находились двое ранее ему незнакомых молодых людей, один из которых находился в наручниках, и девушка, которая была с явными признаками наркотического опьянения. В квартире обстановка была неблагополучная, повсюду разбросаны предметы одежды, мебели, неприятный запах. В его присутствии и присутствии гр. Н сотрудниками полиции был произведен осмотр данной квартиры, как он понял на тот момент хозяин квартиры находился среди задержанных лиц. По поводу задержания данный молодой человек и остальные задержанные ничего не поясняли, вели себя спокойно. В ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: более 30 использованных шприцов, как с иглами, так и без них, в некоторых шприцах имелась жидкость бурого цвета в небольших количествах. В одной из комнат квартиры были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета небольшого размера, а также пластмассовая трубка зеленого цвета. Все изъятые вещи были упакованы, опечатаны, был составлен протокол, в котором все расписались. По внешнему виду осматриваемая квартира была похожа на квартиру, в которой употребляют наркотики, из-за большого количества использованных и разбросанных шприцов, из-за неблагоприятной и антисанитарной обстановки в квартире, отсутствия бытовых приборов, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, из-за внешнего вида лиц, находившихся в квартире. (т.1 л.д. 145).

Из показаний свидетеля гр. К, данных им на стадии предварительного расследования по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу: <адрес>, квартира 3-х комнатная, он занимает одну комнату, остальные две комнаты занимает его племянник Кардашов Руслан. Кардашов P.M. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Ему известно, что Кардашов P.M. систематически употребляет наркотики. Кардашов P.M. освободился из мест лишения свободы около 1, 5 лет назад. После освобождения Кардашова P.M. к нему в гости в указанную квартиру стали приходить различные люди, по внешнему виду которых было понятно, что они употребляют наркотики. Среди указанных людей он знает гр. Б и женщину по имени гр. П1 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он заходил в комнату к Кардашову P.M., где видел, что на полу разбросаны шприцы для инъекций. Он неоднократно видел гр. Б и женщину по имени гр. П1 в квартире в состоянии наркотического опьянения, в комнате у Кардашова P.M. После возвращения домой он (гр. К) постоянно находит в квартире шприцы, понимает, что в его отсутствие в квартире собирались посторонние люди и употребляли наркотические средства. Он лично никому посторонним в квартиру заходить не разрешает, они приходят к Кардашову P.M. и с разрешения Кардашова употребляют наркотики в комнате, которую занимает Кардашов Р.М. (т.1 л.д. 132).

Из показаний свидетеля гр. Ш, данных им на стадии предварительного расследования по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что наркотики употребляет ДД.ММ.ГГГГ У него есть знакомый - Кардашов Руслан, который проживает в квартире по адресу: <адрес>, который также является лицом, употребляющим наркотические средства. В квартиру к Кардашову он приходил ранее неоднократно, приходил в гости, чтобы употребить спиртное либо наркотические вещества, так как ему известно, что Кардашов не запрещает употреблять у него алкоголь и наркотики дома. Были случаи, когда он сам приносил наркотики для употребления в квартиру Кардашову, иногда после его прихода они вместе с Кардашовым приобретали их, а после вместе в присутствии друг друга, находясь в квартире у Кардашова, употребляли наркотики. Точные даты, когда он приходил к Кардашову для употребления наркотиков, он пояснить не может, не помнит. Для того, чтобы Кардашов открывал ему дверь, они придумали специальный стук, только после которого Кардашов открывал ему дверь. Данным стуком пользовались для прохода в квартиру иные наркозависимые лица, которые приходили к Кардашову. Последний раз он приходил в гости к Кардашову ДД.ММ.ГГГГ, у Кардашова находились гр. М, гр. П1 и девушка по имени гр. П, гр. Б и сам Кардашов. Когда он пришел к ним, то по внешнему виду и поведению понял, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Он в тот день пришел в трезвом виде. При нем данные лица наркотики не употребляли. Он по приходу к Кардашову в тот день спросил у присутствующих, имеются ли у них для употребления наркотики. Кто - то из присутствующих, кто не помнит, угостил его наркотиком, который он в квартире у Кардашова, в его присутствии и в присутствии вышеперечисленных лиц, употребил при помощи шприца. (т.1 л.д. 149)

    Из показаний свидетеля гр. Р, данных ею на стадии предварительного расследования по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в квартире по адресу: <адрес> с семьей с ДД.ММ.ГГГГ Кто проживает в квартире № их дома, она не знает, видит, что в данную квартиру постоянно приходят лица, по внешнему виду неопрятные, ведущие асоциальный образ жизни. Из квартиры № постоянно доносятся шум, громкие голоса, постоянно в дверь квартиры кто-то стучит и кричат имя Руслан. В начале сентября в данную квартиру приходил молодой человек, по внешнему виду употребляющий наркотики, примерно час стучал в квартиру и кричал имя «Руслан». Жителей квартиры № может охарактеризовать с отрицательной стороны. (т.1 л.д. 202-203)

    Аналогичные обстоятельства следуют и из показаний свидетелей гр. С и гр. З, показания которых также были исследованы в судебном заседании. (т.1 л.д. 209, 210)

    Из показаний свидетеля гр. С1, данных ею на стадии предварительного расследования по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она состоит в должности участкового уполномоченного ОП № Управления МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при работе по материалу проверки о задержании ДД.ММ.ГГГГ гр. гр. П с признаками наркотического опьянения, ею было принято объяснение с гр. П, в котором та сообщила, что в середине ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Кардашовым Русланом Мамедовичем, который предложил ей пожить у нее в квартире по адресу: <адрес>. За то время, пока она проживала у Кардашова в квартире, на протяжении примерно 2 недель, она неоднократно видела, что к Кардашову с периодичностью примерно раз в 2-3 дня приходили незнакомые ей люди, как мужчины так и женщины. Одного из приходящих в квартиру она знает - гр. Б. В один из таких приходов, точной даты она не помнит, гр. Б совместно с Кардашовым, будучи в квартире у Кардашова, приготавливали в ее присутствии наркотическое средство для употребления - «соль», после чего втроем - она, Кардашов и гр. Б совместно употребили приготовленное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась у Кардашова дома, спала. Ее разбудил Кардашов, в квартире она в это время увидела ранее ей незнакомого гр. М. Как она поняла из разговора с Кардашовым, у них с гр. М был приготовлен для употребления наркотик, Кардашов предложил ей также употребить его с ними, она согласилась. Втроем в комнате квартиры они внутривенно употребили данный наркотик. Таким образом, пока она проживала в квартире у Кардашова, она видела, что Кардашов употребляет наркотики, так же видела, что гр. Б и гр. М употребляли в квартире у Кардашова наркотические средства, более она не видела, чтобы кто-то из приходящих гостей употреблял в квартире по адресу: <адрес> наркотики. По факту употребления гр. П без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> наркотического средства гр. П была привлечена к административной ответственности. (т.1 л.д. 221)

    Из показаний свидетеля гр. Ч, данных им на стадии предварительного расследования по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного ОП № Управления МВД России по <адрес>. На обслуживаемой им территории проживает гр. Кардашов Руслан Мамедович, по адресу: <адрес>. Данный гражданин состоит на учете как лицо, ранее судимое и употребляющее наркотические вещества. На участок полиции неоднократно поступали жалобы от соседей Кардашова на посторонних лиц, которые приходят к нему в квартиру, шумят, мешают нормальной жизнедеятельности проживающим в доме, соседи жаловались, что Кардашов употребляет наркотики, в подъезде, где проживает Кардашов они находили использованные шприцы. Ему известно со слов соседей, что посторонние лица, приходящие к Кардашову, громко и долго стучат, пытаясь зайти к нему в квартиру, мешают им своим шумом, на вид данные лица являются потребителями наркотических средств. Получая жалобы, он неоднократно выходил в квартиру по адресу: <адрес> при выходах видел в комнате, где проживает Кардашов, большое количество использованных медицинских шприцев, приборы для курения наркотических средств, было видно, что в данной квартире употребляют наркотики. Ему известно, что к Кардашову в квартиру приходят следующие лица, употребляющие наркотики: гр. Б, гр. М, гр. Ш. Со слов гр. Б он знает, что они используют для входа в квартиру Кардашова специально придуманный стук в дверь, только после которого Кардашов впускает их в квартиру. Также данные лица не отрицают тот факт, что они употребляют наркотики в квартире Кардашова, за данные правонарушения - за употребление наркотических средств в квартире у Кардашова, они не раз привлекались к административной ответственности. (т.1 л.д. 220)

    Кроме того, вину подсудимого Кардашова Р.М. подтверждают следующие материалы уголовного дела: протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес> изъяты 37 использованных шприцов, 2 полиэтиленовых пакетика, пластиковая зеленая трубка. (т.1 л.д. 4-15); протокол осмотра указанных вещественных доказательств (т.1 л.д. 196); заключение эксперта, согласно которого на поверхности представленного изделия (фрагмента стеклянной трубки) содержатся следовые количества наркотических средств –тетрагидроканнабинола и производных 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индола, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список №). На поверхности семи шприцев и двух пакетов из полимерного материала наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ проведенным исследованием, в пределах чувствительности примененного метода, не обнаружено. Наслоения и жидкости красно-коричневого цвета их тридцати шприцов не исследовались по причине, изложенной в исследовательской части данного заключения. (т.1 л.д. 217-219); акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. М установлено состояние наркотического опьянения. (т.1 л.д. 38-39); постановление мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. М признан виновным в совершении административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, которые он употребил в квартире Кардашова по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 41); акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. М установлено состояние наркотического опьянения. (т.1 л.д. 45-46); постановление мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. М признан виновным в совершении административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, которые он употребил в квартире Кардашова по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 48); акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. П установлено состояние наркотического опьянения. (т.1 л.д. 57-58); постановление мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. П признана виновной в совершении административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, которые она употребила в квартире Кардашова по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 60); акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. Б установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением пирролидиновалерофенона. (т.1 л.д. 62-63); постановление мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. Б признан виновным в совершении административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, которые он употребил в квартире Кардашова по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 78).

    Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, составляющих совокупность, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления. Показания всех свидетелей непротиворечивы, последовательны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Из показаний свидетелей следует, что Кардашовым занимаемое им жилое помещение неоднократно (более 2 раз) предоставлялось для потребления наркотических средств. Показания свидетелей согласуются с актами медицинского освидетельствования, протоколом осмотра места происшествия. Из показаний гр. Б, гр. Ш, гр. М (на следствии), а также пояснений Павловой следует, что в квартиру Кардашова они приходили с целью потребления наркотических средств, при этом Кардашов также употреблял с ними наркотики. Сам подсудимый указанных фактов не отрицает. Показания свидетелей, протокол осмотра места происшествия, заключение эксперта указывают, что квартира, занимаемая Кардашовым, систематически использовалась для потребления наркотических средств.

К показаниям гр. М в судебном заседании суд относится критически, считает их ложными, направленными на защиту Кардашова от предъявленного обвинения. С Кардашовым гр. М знаком длительное время, находится в дружеских отношениях. Показания гр. М в судебном заседании противоречат как показаниям всех свидетелей, так и материалам дела – актам медицинского освидетельствования, судебным постановлениям, согласно которым гр. М неоднократно употреблял в квартире Кардашова наркотики в ДД.ММ.ГГГГ за что был привлечен к административной ответственности. Кроме того, показания гр. М противоречат и показаниям самого подсудимого, не отрицающего факта потребления гр. М наркотиков в квартире Кардашова.

Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Кардашова Р.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который судим, характеризуется отрицательно.

Смягчающие обстоятельства – признание вины; состояние здоровья – <данные изъяты>; наличие ребенка. Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого, в связи с чем, с учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кардашов Р.М., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, направленности против здоровья населения и общественной нравственности, суд также не усматривает.

С подсудимого Кардашова Р.М. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на следствии за оказание юридической помощи подсудимому по назначению, в размере 1 265 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кардашова Руслана Мамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кардашову Р.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Кардашова Р.М., на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1 265 рублей.

Вещественное доказательство: коробку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Индустриальный районный суд г. Перми. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                       С.В. Замышляев