Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-448/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-448/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                           29 ноября 2017 года

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Асадовой Т.И.,

подсудимого     Колотнева В.Н.,

    защитника –адвоката Иванова А.Л., представившего удостоверение № и ордер № от 28.11.2017,

при секретаре Клюевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колотнева В.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

- 02.08.2010 Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 4 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Кассационным определением Воронежского областного суда от 23.12.2010 размер назначенного наказания снижен до 6 лет 2 месяцев лишения свободы. Постановлением районного суда Воронежской области от 21.12.2011 приговор приведен в соответствие с ФЗ от 7.03.2011 со снижением размера окончательного наказания до 6 лет 1 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 14.10.2015,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колотнев В.Н. совершил самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

08.07.2016 Левобережным районным судом г. Воронежа в соответствии с Федеральным законом РФ №64-ФЗ от 06 апреля 2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Колотнева В.П. установлен административный надзор на срок три года со следующими административными ограничениями: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет на выезд за пределы г.Воронежа и Воронежской области без уведомления зонального участкового уполномоченного полиции и запрет на нахождение вне места своего жительства в ночное время, то есть в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток. В связи с нежеланием исполнять возложенные на него судом обязанности, у Колотнева В.Н. возник умысел на уклонение от административного надзора, реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, 07.05.2017 Колотнев В.Н, самовольно, не уведомив должностных лиц ОП № 7 У МВД России по г.Воронежу, оставил прежнее место жительства по адресу: <адрес>, переехав по адресу: <адрес> где, уклоняясь от административного надзора, проживал до 08.09.2017, когда был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Колотнев В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и ему понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления Колотневым В.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 314.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Колотнева В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания подсудимому Колотневу В.Н. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступлений, относящихся, в том числе, к категории тяжких, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, посягающие на порядок управления, по месту жительства характеризующегося отрицательно, под наблюдением в КУЗ ВО «ВОКПНД» не состоящего, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Колотнева В.Н. суд учитывает: признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном, состояние здоровья матери виновного, имеющей инвалидность 2 группы, а также нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка гражданской жены, имеющего тяжелое врожденное заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Признавая наличие рецидива в действиях подсудимого отягчающим обстоятельством, и не усматривая обстоятельств, позволяющих применить положения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ, учитывая, что целью наказания является не только исправление осужденного, но и предупреждение совершение им новых преступлений, суд назначает Колотневу В.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом, совокупность установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание виновного, позволяют суду прийти к выводу о том, что перевоспитание и исправление Колотнева В.Н. возможно без изоляции от общества, и применяет к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ, то есть назначает наказание условно.

Меру пресечения подсудимому Колотневу В.Н. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Колотнева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Колотневу В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого возложить на осуждённого обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 1 (один) раз в месяц, согласно установленному графику, являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колотневу В.Н. не избирать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                    И.А. Мещерякова