Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ № 1-353/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

                                   № 1-353/2017

ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                  «09» ноября 2017 г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Воронежа Ковалевой В.И.,

подсудимого Потемкина Алексея Николаевича,

защитника – адвоката Адвокатской Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Алекберова И.Б., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

представителя потерпевшей - адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Трепалиной Ж.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потемкина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» мастером отделочных работ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потемкин А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2017 года примерно в 20 часов 30 минут водитель Потемкин А.Н., управляя технически исправным автомобилем «OPEL ASTRA», регистрационный знак №, двигался по автодороге, расположенной вблизи дома №9 по ул.232 Стрелковой дивизии г.Воронежа со стороны ул.Мусихина г.Воронежа в направлении ул.Мазлумова г.Воронежа.

В пути следования водитель Потемкин А.Н. проявил преступную небрежность по соблюдению Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), (утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090), не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п.10.1 ПДД РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и п.10.2 ПДД РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение со скоростью не более 60 км/ч, двигаясь со скоростью управляемого им автомобиля равной более 82,8 км/ч, значительно превышающей установленное для движения в населенных пунктах ограничение в 60 км/ч, продолжил движение с вышеуказанной скоростью.

Вследствие вышеуказанных допущенных нарушений водитель Потемкин А.Н. 07 апреля 2017 года примерно в 20 часов 30 минут, осуществляя движение по проезжей части вблизи дома №9 по ул.232 Стрелковой дивизии г.Воронежа в направлении ул.Мазлумова г.Воронежа при возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО1 2010 года рождения, пересекавшего проезжую часть слева-направо относительно направления движения автомобиля, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на пешехода ФИО1, который 07.04.2017г. впоследствии от полученных повреждений скончался.

В результате допущенных водителем Потемкиным А.Н. вышеуказанных нарушений ПДД РФ в ходе произошедшего дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 по неосторожности причинены следующие повреждения: разрывы правого и левого легких с кровоизлияниями в правую и левую плевральные полости, разрывы печени, селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость, кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга и в желудочки мозга, кровоизлияние в мягких тканях лобной, теменной областей и ссадина на его уровне, разрыв межпозвонкового диска между 6-7 шейными позвонками, ссадина в левой щечной области, ссадина в области носа, кровоподтек на правом локтевом суставе, ссадина на правом предплечье, ссадины на правой кисти, ссадина на левом плече, ссадины на левой кисти, кровоподтек на левой кисти, перелом правой бедренной кости, кровоподтек на правом бедре, кровоподтек на правом коленном суставе, кровоподтеки на правой голени, кровоподтек на левом коленном суставе, кровоподтек на левой голени.

Все вышеперечисленные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ребенка ФИО1, согласно заключению эксперта № от 21.06.2017г., квалифицировались бы следующим образом:

- повреждения в виде разрывов правого и левого легких с кровоизлияниями в правую и левую плевральные полости, разрывов печени, селезенки с кровоизлияниями в брюшную полость, кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга и в желудочки мозга, кровоизлияние в мягких тканях лобной, теменной областей и ссадины на его уровне, разрыва межпозвонкового диска между 6-7 и шейными позвонками, в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни» (п.п. 6.1.2, 6.1.3, 6.1.6, 12, 13 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- перелом правой бедренной кости, приведший к развитию жировой эмболии сосудов легких, - как причинившее тяжкий вред по квалифицирующему признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека» (п.п. 6.2.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- остальные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков – как в совокупности так и каждое по отдельности как не причинившие вред здоровью (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Смерть ФИО1 наступила в результате множественной травмы.

Между совершенными водителем Потемкиным А.Н. вышеуказанными нарушениями ПДД РФ и наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Потемкин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшей не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Потемкина А.Н. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Потемкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неосторожного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, не привлекавшегося к административной ответственности, имеющего постоянное место работы, ранее не судимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, принимал меры к возмещению материального ущерба и морального вреда, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, характеризуется положительно, также суд учитывает семейное положение, состояние здоровья подсудимого, являющегося <данные изъяты>, и состояние здоровья членов его семьи.

         Вместе с тем, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, учитывает цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, и не находит оснований как для назначения Потемкину А.Н. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ, так и для назначения наказания с применением ч. 2 ст. 53.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества.

          Исключительных обстоятельства, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Потемкиным А.Н. преступления, не установлено, в связи с чем, оснований для применения требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

              Суд назначает Потемкину А.Н. наказание с учетом требований, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

              В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Потемкин А.Н. подлежит отбыванию наказания в колонии – поселении.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, су

ПРИГОВОРИЛ

Признать Потемкина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 (два) года.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Потемкину А.Н. без изменения.

         Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять Потемкину А.Н. со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания этого наказания время следования Потемкина А.Н. в колонию-поселение.

Вещественное доказательство – автомобиль «Опель Астра» регистрационный знак №, хранящийся в ОП №5 УМВД России по г.Воронежу – передать Потемкину А.Н.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий                                                               Л.Н. Винокурова