Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 1-277/2017 | Присвоение или растрата

    Дело № 1-277/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

г. Воронеж                                                                                                                   14 декабря 2017 года

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кольцова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Кольцов Д.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 06.02.2016 на участке местности уд. 21 по ул. Кривошеина г. Воронежа по заранее достигнутой договорённости между Кольцовым Д.А. и ФИО7 произошла встреча и беседа, в ходе которой между ними была достигнута устная договорённость об установке пластиковых окон в квартире, принадлежащей ФИО7, которую должен был осуществить Кольцов Д.А. По условиям договорённости, ФИО7 должен передать денежные средства в сумме 25 000 рублей для временного владения, а Кольцов Д.А. должен был получить денежные средства в сумме 25 000 рублей во владение и приобрести на них пластиковые окна.

Согласно положениям ст.ст. 158, 159 ГК РФ, состоявшаяся между ФИО7 и Кольцовым Д.А. устная договоренность о передаче Кольцову Д.А во временное владение денежных средств для целей приобретения на них пластиковых окон, с возложением на последнего обязанностей, отвечает установленным гражданским законодательством требованиям к сделкам, заключенным в устной форме.

Тем самым, ФИО7 передал денежные средства в сумме 25 000 рублей для приобретения пластиковых окон на основании гражданско-правового договора во временное владение в связи с взятыми на себя Кольцовым Д.А. обязательствами по приобретению пластиковых окон, то есть денежные средства в сумме 25 000 рублей были вверены Кольцову Д.А.

Во исполнение достигнутой договорённости, 06.02.2016 уд. 21 по ул. Кривошеина г. Воронежа ФИО7 передал Кольцову Д.А. денежные средства в сумме 25 000 рублей. В дальнейшем, 06.02.2016, примерно в 22 часа 00 минут, в помещении ТЦ «Галерея Чижова» по адресу: г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 35 у Кольцова Д.А. возник прямой преступный умысел, направленный на растрату указанных вверенных ему денежных средств в сумме 25 000 рублей, принадлежащих ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, предвидя обязательное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая этого, 06.02.2016, в ресторане «Балаган Сити» по адресу: г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 35г Кольцов Д.А. потратил вверенные ему денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащие ФИО7 В результате своих противоправных действий Кольцов Д.А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

2. Кроме того, Кольцов Д.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

06.05.2016 на участке местности уд. 56 по ул. Кольцовская г. Воронежа по заранее достигнутой договорённости между Кольцовым Д.А. и ФИО8 произошла встреча и беседа, в ходе которой между ними была достигнута устная договорённость об установке пластиковых окон в магазине, которую должен был осуществить Кольцов Д.А. По условиям договорённости ФИО8 должен передать денежные средства в сумме 16 000 рублей для временного владения, а Кольцов Д.А. должен был получить денежные средства в сумме 16 000 рублей во владение и приобрести на них пластиковые окна.

Согласно положениям ст.ст. 158, 159 ГК РФ, состоявшаяся между ФИО8 и Кольцовым Д.А. устная договоренность о передаче Кольцову Д.А во временное владение денежных средств для целей приобретения на них пластиковых окон, с возложением на последнего обязанностей, отвечает установленным гражданским законодательством требованиям к сделкам, заключенным в устной форме.

Тем самым, ФИО8 передал денежные средства в сумме 16 000 рублей для приобретения пластиковых окон на основании гражданско-правового договора во временное владение в связи с взятыми на себя Кольцовым Д.А. обязательствами по приобретению пластиковых окон, то есть денежные средства в сумме 16 000 рублей были вверены Кольцову Д.А. Во исполнение достигнутой договорённости, 06.05.2016 у д. 56 по ул. Кольцовская г. Воронежа ФИО8 передал Кольцову Д.А. денежные средства в сумме 16 000 рублей. В дальнейшем 06.05.2016, в помещении ТЦ «Галерея Чижова» по адресу: г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 35 у Кольцова Д.А. возник прямой преступный умысел, направленный на растрату указанных вверенных ему денежных средств в сумме 16 000 рублей, принадлежащих ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, предвидя обязательное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая этого, 06.05.2016 в магазине «Л"Этуаль» по адресу: г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 35, Кольцов Д.А. потратил вверенные ему денежные средства в сумме 16 000 рублей, принадлежащие ФИО8 В результате своих противоправных действий Кольцов Д.А., причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

22.11.2017 после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Кольцовым Д.А. было заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания в целях прекращения уголовного дела.

Согласно имеющимся в материалах дела заявлениям и телефонограммам потерпевших ФИО7 и ФИО8 они ходатайствовали о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, поскольку ущерб им возмещен в полном объеме, материальных и моральных претензий к подсудимому они не имеют и с ним помирились. Последствия прекращения уголовного дела им разъяснены и понятны.

Подсудимый Кольцов Д.А. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал полностью и просил прекратить уголовное дело, поскольку с потерпевшими он примирился, возместив причинённый материальный и моральный ущерб. Последствия прекращения уголовного дела ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержала позицию подсудимого.

Прокурор не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, полагая, что для этого имеются все достаточные и необходимые основания, предусмотренные ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Кольцова Д.А., в связи с примирением сторон, поскольку в соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе «… на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред». При этом, преступные деяния Кольцова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Кольцовым Д.А. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный вред, причинённый преступлениями, не состоит на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД», БУЗ ВО «ВОКНД» и у врачей психиатра и нарколога БУЗ ВО «Россошанская РБ», удовлетворительно характеризуется по месту регистрации. Кольцов Д.А. осознал противоправный характер своих действий, сожалеет о случившемся, с потерпевшими примирился, о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон не возражает. Подсудимому разъяснены и понятны основания прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, а также право возражать против прекращения уголовного дела. Последствия прекращения уголовного дела ему разъяснены и понятны.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным прекратить данное уголовное дело в отношении подсудимого в связи с примирением сторон, поскольку для этого имеются все достаточные и необходимые основания, предусмотренные ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 236, 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Кольцова Дмитрия Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ, в связи с примирением сторон, на основании ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения Кольцову Д.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Якушев С.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину – при следующих обстоятельствах.30 сентября 2015 года Якушев С.В. заключил договор подряда с Серебря...

Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Ильяшенко СВ совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг около 12-40 час. потерпевший1 будучи в состоянии алкоголь...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru