Приговор суда по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ № 1-225/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело № 1-225/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                                                                                                 05 декабря 2017 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Курьянов А.Б., с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Воронежа Филоновой И.Г., помощника прокурора Ленинского района г.Воронежа Скребцова Н.В., обвиняемого Переслыцких Алексея Сергеевича, его защитников - адвокатов Филиппова Д.В., Сизых Н.Р., Андреевой О.И. (ордера в деле), при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Переслыцких Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Воронеж, гражданина России, имеющего среднее общее образование, холостого, не имеющего детей, студента ВГУ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ, ст. 174.1 ч. 3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Переслыцких А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организованной группой в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, рассматривая преступную деятельность как регулярный источник дохода, располагая информацией об источнике приобретения наркотических средств и психотропных веществ, создало организованную преступную группу, основной целью которой являлось совершение особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Воронежа, в целях систематического извлечения постоянного дохода для себя и членов созданной им организованной группы. Реализуя преступный умысел неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ разработало бесконтактную схему сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Воронежа, возложив на себя в составе организованной группы роль организатора и «администратора». После чего, в целях формирования структуры организованной преступной группы, создал в законспирированной части информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайт интернет-магазина «Fixprice», а также разработал систему оплаты за сбыт наркотических средств и психотропных веществ участникам преступной группы, а также приобретателями наркотических средств и психотропных веществ в криптовалюте «Bitcoin». Переслыцких А.С. и другие иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства (далее «другие иные лица»), разделяя взгляды и убеждения неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющего роль организатора и «администратора», движимые корыстным мотивом, желая стать частью организованной преступной группы, примерно в октябре 2016 подали заявку об участии в созданной преступной группе, действовавшей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием интернет-магазина «Fixprice» в роли «закладчиков». При этом Переслыцких А.С. и другие иные лица ознакомились с правилами, установленными в указанной организованной преступной группе, заранее приискали и внесли первоначальный залог, установленный неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив уведомление посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» об одобрении неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющегося организатором и «администратором» организованной преступной группы их кандидатур на роли «закладчиков». Таким образом, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Воронежа, разработало бесконтактную схему сбыта наркотиков, приискал в качестве соучастников Переслыцких А.С. и других иных лиц, осуществлял руководство их действиями, а именно при не установленных следствием времени и обстоятельствах приобретал наркотические средства, которые передавал Переслыцких А.С. и другим иным лицам, выполняющим роли «закладчиков», через неустановленные места - тайники на территории г. Воронежа. Он же, разработал способ оплаты наркотических средств и психотропных веществ путем перечисления денежных средств наркозависимыми лицами на счет, привязанный к аккаунту «администратора» сайта интернет-магазина «Fixprice» в криптовалюте «Bitcoin». Он же, выполняя отведенную ему в составе группы роль «диспетчера», совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами сбывал наркотические средства и психотропные вещества, получая от них адреса <данные изъяты> мест хранения наркотических средств на территории города Воронежа, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а именно на сайте, оформленного как интернет–магазин «Fixprice», предоставляя их наркозависимым лицам после оплаты последними денежных средств за наркотические средства и психотропные вещества. Указанную преступную группу характеризовали следующие основные признаки, свидетельствующие о ее целенаправленности и организованности: устойчивость, выражавшаяся в сплоченности соучастников, стабильном составе преступной группы, что усиливало постоянство связи между членами преступной группы, направленности на совершение преступлений, требующих соответствующей подготовки; организованность преступной деятельности участников группы, которая обеспечивалась планированием и подготовкой каждого преступления, наличием дисциплины, основанной на подчинении членов преступной группы ее руководителю, детального распределения ролей при совершении преступлений, а также их общностью в реализации совместных указанных преступных целей. Устойчивость данной организованной преступной группы выразилась в продолжительности преступной деятельности, которая длилась примерно с октября 2016 по ДД.ММ.ГГГГ, а также в планомерном и регулярном осуществлении сбыта наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества на территории города Воронежа; осознание членами преступной группы общности целей (совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ), для достижения которых она была создана, приводило к тому, что сознание и воля каждого члена организованной преступной группы охватывали обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям других членов организованной группы. Переслыцких А.С. и другие иные лица осознавали, что являлись участниками организованной группы и совершали преступления в её составе, предвидели возможность и неизбежность преступных последствий и желали их наступления; постоянство форм и методов преступной деятельности, заключавшихся в осуществлении одного и того же вида преступной деятельности – сбыта наркотических средств и психотропных веществ одним и тем же «бесконтактным» способом; конспиративные меры в данной преступной группе применялись, в том числе с целью не быть застигнутыми при совершении преступлений или непосредственно после их совершений. Организатор, Переслыцких А.С. и другие иные лица для обмена сообщениями, связанных с действиями по незаконному обороту наркотических средств, использовались электронные программы: «Tor» браузер, позволяющий использовать законспирированную часть информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием «Onion», использующую подмену IP-адресов, интернет ресурс «RAMP», созданный в законспирированной части информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием «Onion» для осуществления незаконной торговли наркотическими средствами и психотропными веществами, на котором зарегистрирован сайт интернет-магазина «Fixprce», передаваемые сообщения на данном ресурсе использовались только с помощью индивидуального логина и пароля, кроме того организатор скрывал данные о своей личности от остальных участников организованной преступной группы, «Telegram», передаваемые сообщения в которой шифровались с использованием встроенных в них средств шифрации, криптовалюта «Bitcoin», хранящаяся на обезличенных счетах на интернет-ресурсах бирж данной валюты. Кроме того, организатор осуществлял руководство созданной им организованной группы дистанционно - техническая оснащенность участников организованной преступной группы: в целях координации действий, информированности о месте нахождения, наличии наркотического средства, предупреждения об опасности, члены организованной преступной группы использовали приобретенные для осуществления преступной деятельности мобильные телефоны с абонентскими номерами, зарегистрированными на других лиц, не относящихся в их преступной деятельности; персональными компьютерами, на которые была установлена электронная программа «Tor» браузер, позволяющая использовать сеть «Onion», интернет ресурс «RAMP»; для взвешивания и расфасовки наркотических средств использовались электронные весы, приобретенные именно для этих целей; использование <адрес>, которая специально использовалась как конспиративное место хранения наркотических средств и психотропных веществ, место осуществления общей связи с организатором, совещаний между собой. Для удобства общения между собой и сбора фотографий с изображениями оборудованных ими тайников и последующей их передачи «администратору» интернет-магазина «Fixprice» использовались мобильные телефоны с установленной на них электронной программой «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Кроме того, устойчивость организованной группы определялась наличием общего плана действий, тщательным планированием и детальной подготовкой каждого отдельного преступления, а также четким распределением преступных ролей. План преступной деятельности организованной группы, возглавляемой организатором, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, заключался в поэтапной реализации преступных замыслов: приобретение, хранение, фасовка наркотического средства, подыскание потребителей наркотических средств и психотропных веществ, конечная цель – приобретение денежных средств в результате сбыта наркотических средств и психотропных веществ заинтересованным лицам на территории г. Воронежа. Роли и обязанности между членами организованной группы при подготовке к совершению преступлений и в момент их совершения были распределены следующим образом: Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство возложило на себя обязанности руководителя созданной им организованной группы, осуществляя общее руководство группой, обеспечивал целенаправленную и слаженную её работу, разрабатывал планы предстоящей деятельности по сбыту наркотических средств; распределял обязанности между членами преступной группы; выполнял в составе группы роль «администратора»; непосредственно подыскивал каналы приобретения наркотических средств, лично контактируя с поставщиками и назначал цену на сбываемое наркотическое средство, осуществлял распределение денежных средств, полученных от преступного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, между членами преступной группы в соответствии с иерархическим положением, занимаемым в ее структуре. Он же, выполняя роль «администратора», совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами сбывал наркотические средства и психотропные вещества, получая от последних адреса <данные изъяты> мест хранения наркотиков, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предоставлял их наркозависимым лицам, имея целью получение своей доли прибыли от преступной деятельности группы в виде денежных средств от реализации наркотических средств, осуществлял вербовку, то есть совершал действия, по подысканию лиц, способных выполнять роль «закладчиков». С использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предлагал заняться оборудованием тайников кандидатам, разъяснял особенности обязанностей, график работы, размер оплаты труда, ответственность и наказание, предусмотренные за неисполнение обязательств. Переслыцких А.С., имея целью получение своей доли прибыли от преступной деятельности группы в виде денежных средств от реализации наркотических средств и психотропных веществ, согласно ранее разработанному организатором плану, получал крупные партии наркотических средств и психотропных веществ, после чего совместно с другими иными лицами в предоставленной им как место для организации преступной деятельности <адрес> фасовал, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Он же, выполняя роль «закладчика», совместно с другими иными лицами доставлял расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно с организатором и другими иными лицами сбывал, помещая в <данные изъяты> места, адреса которых сообщал в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» для последующей передачи неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющему роль организатора посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice». Другое иное лицо, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, согласно ранее разработанному неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, плану, получал от него адреса <данные изъяты> мест хранения на территории г. Воронежа крупных партий наркотических средств и психотропных веществ, совместно с другим иным лицом доставлял их в конспиративную <адрес>, где совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами фасовал, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Он же, выполняя роль «закладчика», совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами доставлял расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно сбывали, помещая в <данные изъяты> места, адреса которых собирали в аккаунте, зарегистрированном в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», сообщали данные посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice», разработали конспиративную схему вывода заработанных преступным путем денежных средств. Другое иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, согласно ранее разработанному плану, обеспечило конспиративный способ связи между участниками организованной группы, предложив использовать специальный «чат» в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», установило на персональные компьютеры участников организованной группы «Tor» браузеры для связи с организатором, способ изменения сведений о фотографиях, содержащиеся в отправляемых файлах, предложило использование операционной системы, установленной на съемных носителях, получало крупные партии наркотических средств и психотропных веществ, после чего совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами в конспиративной <адрес> фасовало, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Оно же, выполняя роль «закладчика», совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами доставляли расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно, помещая в <данные изъяты> места, адреса которых сообщали иным лицам в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» для последующей передачи организатору информации, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice». Другое иное лицо, в отношении которого уголовно дело выделено в отдельное производство, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, согласно ранее разработанному плану, получало от него адреса <данные изъяты> мест хранения на территории г. Воронежа крупных партий наркотических средств и психотропных веществ, совместно с иными лицами доставляло их в конспиративную <адрес>, где совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами фасовало, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Оно же, выполняя роль «закладчика», совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами доставляли расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно сбывали, помещая в <данные изъяты> места, адреса которых собирали в аккаунте, зарегистрированном в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», сообщали информацию организатору посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice». Реализуя общий преступный план по систематическому незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в крупных размерах на территории города Воронежа, соучастники осознавали, что их противоправная деятельность является неотъемлемым звеном преступного механизма, желали наступления совместного преступного результата и исполняли свои роли в организованной группе. Поэтому неукоснительное исполнение соучастниками преступной группы, куда добровольно вошли Переслыцких А.С. и другие иные лица для выполнения своих ролей, общность их умысла на совместную преступную деятельность, направленного на реализацию разработанного преступного плана, обеспечили слаженную работу преступного механизма совершения незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, как следствие, достижение единого преступного результата в виде незаконного систематического извлечения дохода. Таким образом, заранее объединившись для совершения особо тяжких преступлений: незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, создав устойчивую и сплоченную организованную преступную группу на основе дружеских контактов, общих преступных замыслов, распределения ролей при совершении преступлений, организатор, Переслыцких А.С. и другие иные лица совершили следующее преступление: Так, организатор, действуя согласованно с Переслыцких А.С, и другими иными лицами, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел следующие наркотические средства и психотропные вещества: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере, общей массой не менее 29,02 грамма; вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) в крупном размере общей массой не менее 4,40 грамма; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, в крупном размере, общей массой не менее 27,10 грамма, после чего поместило их в тайник, оборудованный в районе столба №, расположенном на улице Холмистая города Воронежа, о местонахождении которого сообщило другим иным лицам посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». ДД.ММ.ГГГГ, другие иные лица получили указанное количество наркотического средства и психотропного вещества, после чего действуя совместно, согласованно, доставили их в конспиративную <адрес>, где для удобства незаконного сбыта, в соответствии с требованиями организатора и «администратора» интернет-магазина «Fixprice», Переслыцких А.С. и другие иные лица, продолжая преступные действия и исполняя отведенную в составе группы роли «закладчиков», расфасовали указанные наркотические средства и психотропные вещества на небольшие порции и упаковали их в полимерные свертки с магнитами. Продолжая умышленно создавать условия для совершения преступления, желая достижения преступного результата, Переслыцких А.С. и другие иные лица, действуя в составе организованной преступной группы, предполагая сбыть указанные наркотические средства и психотропные вещества, поместили их в следующие <данные изъяты> места: вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина массой 0,88 грамма, до 11 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на углу под крышей металлического гаража, расположенного у <адрес>; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,96 грамма, до 11 часов 51 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном в металлическом профиле забора домовладения по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина массой, 0,96 грамма, до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на углу под металлическим фрагментом листа забора домовладения по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,91 грамма, до 12 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном под металлическим листом забора домовладения по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,92 грамма, до 12 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном под металлической трубой у забора домовладения по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,89 грамма, до 12 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном под второй ступенью у калитки, ведущей на территорию домовладения по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,92 грамма, до 13 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном под металлическим листом на хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 20,75 грамма, иное лицо хранило при себе с целью его дальнейшего сбыта в составе организованной преступной группы до момента изъятия; вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,80 грамма, до 22 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном под доской объявления, расположенной на стене дома по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 1,19 грамма, до 22 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на земле у забора по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,81 грамма, до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на земле у забора домовладения по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,80 грамма, до 23 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на земле на расстоянии 10 метрах к юго-западу от дома, расположенного по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,80 грамма, до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном за водосточной трубой, расположенном по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере общей массой 29,02 грамма Переслыцких А.С. хранил при себе с целью его дальнейшего сбыта в составе организованной преступной группы до момента изъятия. Таким образом, организатор, Переслыцких А.С, и другие иные лица, действуя совместно, согласованно, покушались на незаконный сбыт указанного количества наркотических средств и психотропных веществ в составе организованной преступной группы, однако их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку: вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин которое является производным амфетамина массой 0,88 грамма было изъято сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> период времени с 11 час. 36 мин. до 11 час. 44 мин.; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,96 грамма было изъято сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> период времени с 11 час. 51 мин. до 11 час. 54 мин.; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина массой, 0,87 грамма было изъято сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 05 мин.; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,91 грамма было изъято сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> период времени с 12 час. 12 мин. до 12 час. 18 мин.; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,92 грамма было изъято сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> период времени с 12 час. 26 мин. до 12 час. 33 мин.; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,89 грамма было изъято сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> период времени с 12 час. 48 мин. до 12 час. 53 мин.; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,92 грамма было изъято сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> в период времени с 13 час. 11 мин. до 13 час. 17 мин.; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 20,75 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра иного лица в 06 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ в помещении УМВД России по г. Воронежу по адресу <адрес>; вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,80 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 22 часов 11 минут по 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном под доской объявления, расположенной на стене дома по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 1,19 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 22 часов 46 минут по 22 часа 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на земле у забора по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,81 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на земле у забора домовладения по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,80 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 23 часов 07 минут по 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на земле на расстоянии 10 метрах к юго-западу от дома, расположенного по адресу: <адрес>; вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,80 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном за водосточной трубой, расположенном по адресу: <адрес> 2; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 29,02 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Переслыцких А.С. в 07 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ в помещении УМВД России по г. Воронежу по адресу <адрес>. Выше указанные изъятые вещества являются: веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 29,02 грамма; веществом, содержащим в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) общей массой 4,40 грамма; веществом, содержащим в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, общей массой 27,10 грамма, и каждые в отдельности относятся к крупному размеру, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Кроме того, Переслыцких А.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе организованной группы в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, рассматривая преступную деятельность как регулярный источник дохода, располагая информацией об источнике приобретения наркотических средств и психотропных веществ, создало организованную преступную группу, основной целью которой являлось совершение особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Воронежа, в целях систематического извлечения постоянного дохода для себя и членов созданной им организованной группы. Реализуя преступный умысел неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ разработало бесконтактную схему сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Воронежа, возложив на себя в составе организованной группы роль организатора и «администратора». После чего, в целях формирования структуры организованной преступной группы, создал в законспирированной части информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайт интернет-магазина «Fixprice», а также разработал систему оплаты за сбыт наркотических средств и психотропных веществ участникам преступной группы, а также приобретателями наркотических средств и психотропных веществ в криптовалюте «Bitcoin». Переслыцких А.С. и другие иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства (далее «другие иные лица»), разделяя взгляды и убеждения неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющего роль организатора и «администратора», движимые корыстным мотивом, желая стать частью организованной преступной группы, примерно в октябре 2016 подали заявку об участии в созданной преступной группе, действовавшей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием интернет-магазина «Fixprice» в роли «закладчиков». При этом Переслыцких А.С. и другие иные лица ознакомились с правилами, установленными в указанной организованной преступной группе, заранее приискали и внесли первоначальный залог, установленный неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив уведомление посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» об одобрении неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющегося организатором и «администратором» организованной преступной группы их кандидатур на роли «закладчиков». Таким образом, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Воронежа, разработало бесконтактную схему сбыта наркотиков, приискал в качестве соучастников Переслыцких А.С. и других иных лиц, осуществлял руководство их действиями, а именно при не установленных следствием времени и обстоятельствах приобретал наркотические средства, которые передавал Переслыцких А.С. и другим иным лицам, выполняющим роли «закладчиков», через неустановленные места - тайники на территории г. Воронежа. Он же, разработал способ оплаты наркотических средств и психотропных веществ путем перечисления денежных средств наркозависимыми лицами на счет, привязанный к аккаунту «администратора» сайта интернет-магазина «Fixprice» в криптовалюте «Bitcoin». Он же, выполняя отведенную ему в составе группы роль «диспетчера», совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами сбывал наркотические средства и психотропные вещества, получая от них адреса <данные изъяты> мест хранения наркотических средств на территории города Воронежа, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а именно на сайте, оформленного как интернет–магазин «Fixprice», предоставляя их наркозависимым лицам после оплаты последними денежных средств за наркотические средства и психотропные вещества. Указанную преступную группу характеризовали следующие основные признаки, свидетельствующие о ее целенаправленности и организованности: устойчивость, выражавшаяся в сплоченности соучастников, стабильном составе преступной группы, что усиливало постоянство связи между членами преступной группы, направленности на совершение преступлений, требующих соответствующей подготовки; организованность преступной деятельности участников группы, которая обеспечивалась планированием и подготовкой каждого преступления, наличием дисциплины, основанной на подчинении членов преступной группы ее руководителю, детального распределения ролей при совершении преступлений, а также их общностью в реализации совместных указанных преступных целей. Устойчивость данной организованной преступной группы выразилась в продолжительности преступной деятельности, которая длилась примерно с октября 2016 по ДД.ММ.ГГГГ, а также в планомерном и регулярном осуществлении сбыта наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества на территории города Воронежа; осознание членами преступной группы общности целей (совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ), для достижения которых она была создана, приводило к тому, что сознание и воля каждого члена организованной преступной группы охватывали обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям других членов организованной группы. Переслыцких А.С. и другие иные лица осознавали, что являлись участниками организованной группы и совершали преступления в её составе, предвидели возможность и неизбежность преступных последствий и желали их наступления; постоянство форм и методов преступной деятельности, заключавшихся в осуществлении одного и того же вида преступной деятельности – сбыта наркотических средств и психотропных веществ одним и тем же «бесконтактным» способом; конспиративные меры в данной преступной группе применялись, в том числе с целью не быть застигнутыми при совершении преступлений или непосредственно после их совершений. Организатор, Переслыцких А.С. и другие иные лица для обмена сообщениями, связанных с действиями по незаконному обороту наркотических средств, использовались электронные программы: «Tor» браузер, позволяющий использовать законспирированную часть информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием «Onion», использующую подмену IP-адресов, интернет ресурс «RAMP», созданный в законспирированной части информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием «Onion» для осуществления незаконной торговли наркотическими средствами и психотропными веществами, на котором зарегистрирован сайт интернет-магазина «Fixprce», передаваемые сообщения на данном ресурсе использовались только с помощью индивидуального логина и пароля, кроме того организатор скрывал данные о своей личности от остальных участников организованной преступной группы, «Telegram», передаваемые сообщения в которой шифровались с использованием встроенных в них средств шифрации, криптовалюта «Bitcoin», хранящаяся на обезличенных счетах на интернет-ресурсах бирж данной валюты. Кроме того, организатор осуществлял руководство созданной им организованной группы дистанционно - техническая оснащенность участников организованной преступной группы: в целях координации действий, информированности о месте нахождения, наличии наркотического средства, предупреждения об опасности, члены организованной преступной группы использовали приобретенные для осуществления преступной деятельности мобильные телефоны с абонентскими номерами, зарегистрированными на других лиц, не относящихся в их преступной деятельности; персональными компьютерами, на которые была установлена электронная программа «Tor» браузер, позволяющая использовать сеть «Onion», интернет ресурс «RAMP»; для взвешивания и расфасовки наркотических средств использовались электронные весы, приобретенные именно для этих целей; использование <адрес>, которая специально использовалась как конспиративное место хранения наркотических средств и психотропных веществ, место осуществления общей связи с организатором, совещаний между собой. Для удобства общения между собой и сбора фотографий с изображениями оборудованных ими тайников и последующей их передачи «администратору» интернет-магазина «Fixprice» использовались мобильные телефоны с установленной на них электронной программой «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Кроме того, устойчивость организованной группы определялась наличием общего плана действий, тщательным планированием и детальной подготовкой каждого отдельного преступления, а также четким распределением преступных ролей. План преступной деятельности организованной группы, возглавляемой организатором, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, заключался в поэтапной реализации преступных замыслов: приобретение, хранение, фасовка наркотического средства, подыскание потребителей наркотических средств и психотропных веществ, конечная цель – приобретение денежных средств в результате сбыта наркотических средств и психотропных веществ заинтересованным лицам на территории г. Воронежа. Роли и обязанности между членами организованной группы при подготовке к совершению преступлений и в момент их совершения были распределены следующим образом: Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство возложило на себя обязанности руководителя созданной им организованной группы, осуществляя общее руководство группой, обеспечивал целенаправленную и слаженную её работу, разрабатывал планы предстоящей деятельности по сбыту наркотических средств; распределял обязанности между членами преступной группы; выполнял в составе группы роль «администратора»; непосредственно подыскивал каналы приобретения наркотических средств, лично контактируя с поставщиками и назначал цену на сбываемое наркотическое средство, осуществлял распределение денежных средств, полученных от преступного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, между членами преступной группы в соответствии с иерархическим положением, занимаемым в ее структуре. Он же, выполняя роль «администратора», совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами сбывал наркотические средства и психотропные вещества, получая от последних адреса <данные изъяты> мест хранения наркотиков, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предоставлял их наркозависимым лицам, имея целью получение своей доли прибыли от преступной деятельности группы в виде денежных средств от реализации наркотических средств, осуществлял вербовку, то есть совершал действия, по подысканию лиц, способных выполнять роль «закладчиков». С использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предлагал заняться оборудованием тайников кандидатам, разъяснял особенности обязанностей, график работы, размер оплаты труда, ответственность и наказание, предусмотренные за неисполнение обязательств. Переслыцких А.С., имея целью получение своей доли прибыли от преступной деятельности группы в виде денежных средств от реализации наркотических средств и психотропных веществ, согласно ранее разработанному организатором плану, получал крупные партии наркотических средств и психотропных веществ, после чего совместно с другими иными лицами в предоставленной им как место для организации преступной деятельности <адрес> фасовал, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Он же, выполняя роль «закладчика», совместно с другими иными лицами доставлял расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно с организатором и другими иными лицами сбывал, помещая в <данные изъяты> места, адреса которых сообщал в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» для последующей передачи неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющему роль организатора посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice». Другое иное лицо, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, согласно ранее разработанному неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, плану, получал от него адреса <данные изъяты> мест хранения на территории г. Воронежа крупных партий наркотических средств и психотропных веществ, совместно с другим иным лицом доставлял их в конспиративную <адрес>, где совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами фасовал, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Он же, выполняя роль «закладчика», совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами доставлял расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно сбывали, помещая в <данные изъяты> места, адреса которых собирали в аккаунте, зарегистрированном в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», сообщали данные посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice», разработали конспиративную схему вывода заработанных преступным путем денежных средств. Другое иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, согласно ранее разработанному плану, обеспечило конспиративный способ связи между участниками организованной группы, предложив использовать специальный «чат» в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», установило на персональные компьютеры участников организованной группы «Tor» браузеры для связи с организатором, способ изменения сведений о фотографиях, содержащиеся в отправляемых файлах, предложило использование операционной системы, установленной на съемных носителях, получало крупные партии наркотических средств и психотропных веществ, после чего совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами в конспиративной <адрес> фасовало, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Оно же, выполняя роль «закладчика», совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами доставляли расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно, помещая в <данные изъяты> места, адреса которых сообщали иным лицам в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» для последующей передачи организатору информации, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice». Другое иное лицо, в отношении которого уголовно дело выделено в отдельное производство, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, согласно ранее разработанному плану, получало от него адреса <данные изъяты> мест хранения на территории г. Воронежа крупных партий наркотических средств и психотропных веществ, совместно с иными лицами доставляло их в конспиративную <адрес>, где совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами фасовало, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Оно же, выполняя роль «закладчика», совместно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами доставляли расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно сбывали, помещая в <данные изъяты> места, адреса которых собирали в аккаунте, зарегистрированном в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», сообщали информацию организатору посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice». Реализуя общий преступный план по систематическому незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в крупных размерах на территории города Воронежа, соучастники осознавали, что их противоправная деятельность является неотъемлемым звеном преступного механизма, желали наступления совместного преступного результата и исполняли свои роли в организованной группе. Поэтому неукоснительное исполнение соучастниками преступной группы, куда добровольно вошли Переслыцких А.С. и другие иные лица для выполнения своих ролей, общность их умысла на совместную преступную деятельность, направленного на реализацию разработанного преступного плана, обеспечили слаженную работу преступного механизма совершения незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, как следствие, достижение единого преступного результата в виде незаконного систематического извлечения дохода. Таким образом, заранее объединившись для совершения особо тяжких преступлений: незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, создав устойчивую и сплоченную организованную преступную группу на основе дружеских контактов, общих преступных замыслов, распределения ролей при совершении преступлений, организатор, Переслыцких А.С. и другие иные лица совершили следующее преступление: Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (организатор), действуя согласованно с Переслыцких А.С. и другими иными лицами, при не установленных следствием обстоятельствах приобрело наркотические средства и психотропные вещества: наркотическое средство гашиш в значительном размере, общей массой не менее 21,64 грамма; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере, общей массой не менее 7,51 грамма; вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, в крупном размере, общей массой не менее 189,38 грамма. После чего поместило их в тайник, оборудованный за территорией «Юго-западного кладбища» по адресу <адрес>, о местонахождении которого сообщило другим иным лицам посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». ДД.ММ.ГГГГ, другие иные лица получили указанное количество наркотического средства и психотропного вещества, после чего действуя совместно, согласованно, доставили их в конспиративную <адрес>, где для удобства незаконного сбыта, в соответствии с требованиями организатора и «администратора» интернет-магазина «Fixprice», Переслыцких А.С. и другие иные лица, продолжая преступные действия и исполняя отведенную в составе группы роли «закладчиков», расфасовали указанные наркотические средства и психотропные вещества на небольшие порции и упаковали их в полимерные свертки, где хранили указанное количество наркотических средств и психотропных веществ с целью их дальнейшего сбыта до момента изъятия. Таким образом, организатор, Переслыцких А.С. и другие иные лица действуя совместно, согласованно, покушались на незаконный сбыт указанного количества наркотических средств и психотропных веществ в составе организованной преступной группы, однако их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку: вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, общей массой 189,38 грамма и наркотическое средство гашиш, общей массой 18,72 грамма было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ; вещество, содержащее в своем составе вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 7,51 грамма, наркотическое средство гашиш, общей массой 2,92 грамма было изъято сотрудниками полиции при производстве обыска в квартире <адрес> в период времени с 17 часов 25 минут по 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое является: наркотическим средством – гашиш, общей массой 21,64 грамма, значительный размер; веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 7,51 грамма, крупный размер; веществом, содержащим в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, общей массой 189,38 грамма, крупный размер, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Уголовное дело (преследование) в отношении Переслыцких Алексея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 174.1 ч. 3 п.«а» УК РФ, прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п.2 УПК РФ, за отсутствием состава преступления, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Переслыцких А.С. по ст. 174.1 ч. 3 п.«а» УК РФ, о чем вынесено отдельное постановление.

На предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Переслыцких А.С. и адвокатом Муравьевым С.С. заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, согласованное с защитником. ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отдела – начальником отделения СЧ по РОПД ГСУК ГУ МВД России по Воронежской области Хаустовым С.В. вынесено постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве. ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора Ленинского района г.Воронежа Саниным С.Ю. заявленное Переслыцких А.С. и его защитником ходатайство удовлетворено и ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Переслыцких А.С., в присутствии его защитника, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Согласно содержания заключенного соглашения, подсудимым взято на себя обязательство оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений: по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной преступной группой, в крупном размере, то есть о совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в том числе дать показания: о времени вступления в преступный сговор с иными лицами в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство; о распределении ролей между участниками преступной группы; о специальном программном обеспечении, с помощью которого в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вступали в сговор с лицом на незаконный сбыт наркотических и психотропных веществ; о лицах (всю имеющуюся информацию), с которыми вступили в сговор на незаконный сбыт наркотических и психотропных веществ, через специальное программное обеспечение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; о бесконтактной схеме разработанной лицом, с которыми вступили в сговор на незаконный сбыт наркотических и психотропных веществ, через специальное программное обеспечение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; о способе оплаты за наркотические средства и психотропные вещества; о наркотических средствах и психотропном веществе, изъятом в <адрес>; о способе придания денежным средствам, добытым преступным путем вида легального дохода; иных обстоятельствах содействующих следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении в уголовном преследовании других соучастников преступления; сообщить о новом преступлении в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Из представления заместителя прокурора Ленинского района г.Воронеж Санина С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного в суд в отношении обвиняемого Переслыцких А.С., следует, что последним взятые на себя обязательства были исполнены в полном объеме, что также было подтверждено государственным обвинителем в судебном заседании и разъяснено суду, в чем именно выразилось содействие подсудимого следствию.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемым Переслыцких А.С. с участием защитника заявлено ходатайство о желании воспользоваться особым порядком рассмотрения дела и принятия судебного решения, предусмотренным главой 40.1 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ему добровольно совместно с защитником было заявлено и заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем, ему ясна процедура судебного разбирательства в особом порядке и каковы ее последствия.

ДД.ММ.ГГГГ в суд вместе с уголовным делом поступило представление заместителя прокурора Ленинского района г. Воронежа Санина С.Ю. в отношении обвиняемого Переслыцких А.С. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ.

Преступные деяния обвиняемого Переслыцких А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ (по двум эпизодам обвинения), как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе организованной группы в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По ст. 174.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, то есть финансовые операции с денежными средствами приобретенными в результате совершения им преступления в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами группой лиц по предварительному сговору, уголовное дело (преследование) в отношении Переслыцких А.С., прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п.2 УПК РФ, за отсутствием состава преступления, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Переслыцких А.С. по ст. 174.1 ч. 3 п.«а» УК РФ, о чем вынесено отдельное постановление.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил выполнение подсудимым Переслыцких А.С. взятых на себя обязательств в полном объеме, что выразилось в активном содействии подсудимого в раскрытии и расследовании преступления, полном признании своей вины в совершении преступлений, в раскрытии состава организованной преступной группы, сообщил о своей роли в совершенном преступлении и о лицах организованной преступной группы, в отношении которых уголовное дело было выделено в отдельное производство, предоставил иную информацию в пределах осведомленности, при добровольном участии в следственных действиях, проводимых по уголовному делу.

Подсудимый Переслыцких А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено добровольно, при участии его защитника, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил, просил его удовлетворить. При этом подсудимый Переслыцких А.С. сообщил суду, какое содействие следствию им оказано и в чем именно оно выразилось, а именно: по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной преступной группой, в крупном размере, то есть о совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в том числе дать показания: о времени вступления в преступный сговор с иными лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство; о распределении ролей между участниками преступной группы; о специальном программном обеспечении, с помощью которого в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вступали в сговор с лицом на незаконный сбыт наркотических и психотропных веществ; о лицах (всю имеющуюся информацию), с которыми вступили в сговор на незаконный сбыт наркотических и психотропных веществ, через специальное программное обеспечение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; о бесконтактной схеме разработанной лицом, с которыми вступили в сговор на незаконный сбыт наркотических и психотропных веществ, через специальное программное обеспечение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; о способе оплаты за наркотические средства и психотропные вещества; о наркотических средствах и психотропном веществе, изъятом в кв. 86 дома 82 по улице Кольцовская города Воронежа; иных обстоятельствах содействующих следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении в уголовном преследовании других соучастников преступления; сообщить о новом преступлении в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого Переслыцких А.С. в полном объеме.

Государственный обвинитель дал свое согласие на особый порядок проведения судебного заседания и принятия судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Переслыцких А.С., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, утверждая, что все требования, предусмотренный гл.40.1 УПК РФ, обвиняемым выполнены в полном объеме.

Судом установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, сомнений не вызывают.

В судебном заседании подсудимый Переслыцких А.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, раскаялся и по существу обвинения показал, что он и лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, действовали в организованной группе. Преступной деятельностью они занимались примерно 3 недели, с начала или середины ноября 2016 до ДД.ММ.ГГГГ, пока их не задержали сотрудники полиции и доставили в УМВД России по г. Воронежу, где у него и иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, были изъяты наркотические средства, которые они собирались сбывать вместе с «оператором магазина» (организатором) на территории г. Воронежа. За все время работы они получили около 5 партий наркотика, для дальнейшего помещения в тайники (закладки). Первоначально им давалось от 10 до 50 грамм различных наркотических средств 2 раза в неделю. Оптовую партию наркотика забирали в районе <адрес>. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, оператор передал партию наркотических средств и психотропных веществ, в которой находились таблетки «экстази», гашиш и амфетамин, которые в тайнике на ул. Холмистой г. Воронежа они получили и доставили в квартиру по адресу <адрес> для дальнейшего расфасовывания и сбыта. В тот же день часть данной партии они разложили в тайники. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов в общем чате в программе «Telegram» он узнал, что от оператора поступил адрес еще одной партии амфетамина, которую по его указанию необходимо было срочно расфасовать и разложить в тайники для дальнейшего сбыта. Они решили получить данную партию для дальнейшего сбыта, после реализацию партии, полученной ДД.ММ.ГГГГ. В новой партии было примерно 180 грамм амфетамина, немного гашиша и мефедрона. Эту партию забрали из тайника за Юго-Западным кладбищем г. Воронежа, на ул. 9 Января г. Воронежа, после чего привезли в вышеуказанную квартиру, где он и иные лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, совместно расфасовали по пакетикам, которые поместили в другой пакет с магнитом и завернутой в изоленту. Каждый наркотик они обматывали разной изолентой, чтобы отличать его по партиям и наркотику. До квартиры везли наркотик на такси. По указанию оператора они весь этот наркотик расфасовали. ДД.ММ.ГГГГ, он и лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, собрались в вышеуказанной квартире, и около 22 часов, он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направились раскладывать наркотик МДМА в закладки. Другие лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, остались в квартире, чтобы фасовать наркотик и потом они должны были также идти раскладывать наркотик в тайники. Он и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разложили наркотик по тайникам на ул. Ворошилова и Моисеева г. Воронежа. Тайники были за доской объявлений <адрес>, у забора <адрес> и у забора <адрес>, у киоска. Закладки фотографировали, а другие лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, следили, чтобы поблизости не было сотрудников полиции. Закладки делали вечером и ночью. Один из тайников – у <адрес> он оборудовал один. Оборудовали тайники в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 час ДД.ММ.ГГГГ. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он встретился с лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, они уже забрали из квартиры оставшийся наркотик из данной партии - Мефедрон и передали ему, после чего они направились делать закладки втроем на территории Ленинского района г. Воронежа. Однако, когда они шли в районе ул. Моисеева г. Воронежа около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ то были задержаны сотрудниками полиции, поскольку нарушали общественный порядок, громко кричали и их доставили в УМВД России по г. Воронежу. В дежурной части УМВД России по г. Воронежу у него в ходе личного досмотра был изъят наркотик Мефедрон, предназначенный для сбыта, а у лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, был изъят амфетамин, который также был предназначен для сбыта. Все наркотические средства и психотропные вещества, изъятые при проверках показаний на месте, а также в ходе личного досмотра его и лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, были из партии, полученной ДД.ММ.ГГГГ. Позже ДД.ММ.ГГГГ в помещении УМВД России по г. Воронежу он сообщил сотрудникам полиции о том, что в <адрес>, которую он арендовал, находятся еще наркотические средства и психотропные вещества, полученные ДД.ММ.ГГГГ. После чего он и следственно-оперативная группы в составе следователя, эксперта, кинолога и еще кого-то проехали к указанному дому, и прошли в данную квартиру. В ходе осмотра квартиры по адресу <адрес> он добровольно выдал амфетамин, который был получен ДД.ММ.ГГГГ, и который также предназначался для сбыта на территории г. Воронежа, который они получили ДД.ММ.ГГГГ. Также был изъят гашиш, который предназначался для сбыта и получен ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, были изъяты ноутбуки лиц, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, два телефона Нокиа, которые приобретались для осуществления сбыта наркотика и в них установлены СИМ-карты к которым привязывались киви-кошельки. Также изъяты рулоны изоленты, пакеты, магниты, рулон пищевой пленки, двое весов, а также медицинские маски. Данные предметы предназначались для фасовки наркотиков. Были составлены соответствующие протоколы. Также были изъяты медицинские маски, его системный блок, лист бумаги формата А-4 на котором имелась схема вывода денежных средств добытых преступных путем, которую составляло лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, магниты. Был обнаружен и изъят наркотик гашиш и мефедрон, который также предназначался для дальнейшего сбыта, полученный ДД.ММ.ГГГГ. Между ними была достигнута договоренность о распределении ролей внутри группы: в его обязанности входили фасовка и упаковка наркотического средства, психотропного вещества, оборудование тайников, формирование адресов тайников с наркотическими средствами и отправление по средствам программы «Telegram» лицам, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, на общий чат. Лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, должны были фасовать и упаковывать наркотические средства и психотропные вещества, оборудовать тайники, получать фотографии в программе телеграм на их общем чате, и со своих ноутбуков отправлять адреса с фотографиями руководителю преступной группы – оператору магазина «FixPriceVrn». Также, до начала деятельности, для консперации, они разработали схему вывода денежных средств, добытых преступным путем и должны были заниматься их обналичиванием, он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, участвовали в приобретении упаковочного материала, мобильных телефонов. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел сим-карты, при помощи которых они связывались между собой и совершали финансовые операции. Также в обязанности других иных лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, входили фасовка и упаковка наркотических средств и психотропных веществ, оборудование тайников, разработка схем конспирации переговоров. По его схеме вели электронную переписку между собой в приложении «Telegram». Он формировал флеш-карты с операционными системами, на которых они должны были хранить информацию. Роль организатора, которую неустановленное лицо – оператор магазина «FixPriceVrn» возложило на себя входило: общее руководство деятельностью их преступной группы, распределение ролей, он планировал время поставки и даты поставки наркотика в Воронеж, установление цены на сбываемый наркотик, аккумулирование денежных средств, т.е. все деньги полученные от сбыта наркотика в итоге передавались ему и он в дальнейшем определял какое количество денежных средств пойдет на приобретение очередной партии наркотика, а какое на оплату им за распространение наркотика. Он и лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, работали в данном интернет магазине по сбыту наркотика по сути осознавали, что вступили в преступную группы по сбыту наркотика на территории г. Воронежа. Он (Переслыцких А.С.) и иные лица, совершили следующие финансовые операции с использованием электронных средств платежа путем перевода, поступивших на указанные счета, зарегистрированные в платежной системе «Visa Qiwi Wallet» денежных средств, с целью сокрытия нелегального источника дохода, конспирации, используя интернет-ресурс, созданный для электронных переводов денежных средств на электронные счета, прерывая цепочку финансовых операций через лицевой счет ПАО «Сбербанк России» зарегистрированного на имя постороннего лица, на общую сумму 54206 рублей 79 копеек, получив возможность пользоваться и распоряжаться этими денежными средствами добытыми преступным путем, произведя имитацию происхождения преступного дохода. Схема выведения преступных заработанных денежных средств была следующей: денежные средства, поступившие на счет в криптовалюте переводились на другой счет «Биткоин», после чего денежные средства лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, переводил через обменник криптовалюты на счета «Киви-кошелька», зарегистрированные на подставное лицо. Далее с данных счетов переводились через еще один обменник валюты в интернете, а затем на счет банковской карты, зарегистрированной на лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Потом лица, в отношении которых уголовные дела выделена в отдельное производство, снимали денежные средства и передавали ему и иным лицам, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наличными, в российских рублях за совместный сбыт наркотиков вместе с оператором магазина «FixPriceVrn». О данной схеме ему и всем остальным было известно.

Судом исследованы и оценены требования, предусмотренные ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ, а именно: характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления; преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым; степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, которые нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Принимая во внимание положения ст. 317.6 УПК РФ, предусматривающей основания применения особого порядка принятия судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение, суд находит возможным проведение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит преступные деяния Переслыцких А.С. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ (по двум эпизодам обвинения), как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе организованной группы в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, что обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются достоверными, относимыми, достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства России.

По ст. 174.1 ч. 3 п.«а» УК РФ, государственный обвинитель отказался от обвинения, за отсутствием состава преступления, о чем вынесено отдельное постановление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категориям особо тяжких по ст.ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ (два эпизода), личность подсудимого, который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, являлся студентом ВГУ, холостой, не имеющего на иждивении детей, не работающего, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области характеризуется положительно, по месту учебы деканом факультета компьютерных наук ВГУ характеризуется удовлетворительно, по месту учебы МБОУ СОШ № характеризуется положительно, на учете в БУЗ ВО «ВОКНД» не состоит, на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал в полном объеме.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Переслыцких А.С. не страдает наркоманией, в связи с чем в лечении не нуждается (т. 6 л.д. 141).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Переслыцких А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.6 л.д. 154-156).

Суд находит, что Переслыцких А.С. осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, глубоко раскаялся в содеянном, сожалеет о случившемся.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления - судом признается смягчающими наказание обстоятельствами по всем эпизодам обвинения.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Дело рассмотрено в особом порядке и при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве.

Судом учитывается состояние здоровья Переслыцких А.С., которое требует лечения и наблюдения у врачей (справки в деле), его юный возраст, а также состояние здоровья его родителей и близких родственников (заболевание сердца у отца).

Судом принимаются во внимание требования статей УК РФ:

В соответствии со ст. 317.7 ч. 5 УК РФ, по усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 УК РФ могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

В соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Вышеизложенные обстоятельства, оцененные судом в совокупности, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, его роли, данных о личности подсудимого, его семейном положении, состоянии здоровья его и близких родственников, поведения после совершения преступления, юный возраст и иных, указанных выше особенностей, дают суду основания для назначения наказания Переслыцких А.С. по каждому из двух эпизодов ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ с применением положений ч. 2 ст. 62 УК РФ (срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ), а также с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ (срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление), но при этом судом не усматриваются основания для применения положений ст.ст.64, 73, 80.1 УК РФ, как несоразмерные тяжести содеянного и не отвечающие целям наказания.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает не возможным назначение условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ за каждое в отдельности преступление и полагает необходимым назначить наказание Переслыцких А.С. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ (по каждому эпизоду) в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, поскольку Переслыцких А.С. до задержания не работал, учился в ВГУ, не имел законного источника дохода, а также с учетом его личности, состояния здоровья, материального положения.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для освобождения от отбывания наказания, применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый (по каждому эпизоду в отдельности), на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Окончательное наказание назначается по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ.

С учетом совершения подсудимым особо тяжких преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.6 и 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Переслыцких Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ (по первому эпизоду) – 1 год и 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ (по второму эпизоду) – 1 год и 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Переслыцких А.С. окончательное наказание – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Переслыцких А.С. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области.

Срок отбывания наказания Переслыцких А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытого наказания, ее нахождение под стражей с момента задержания и нахождение под домашним арестом, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства хранить до вступления в законную силу настоящего приговора и приговоров Ленинского районного суда г.Воронежа в отношении ФИО14 (номер уголовного дела суда №), ФИО15 (номер уголовного дела суда №), т.е. при уголовных делах №.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Переслыцких А.С., содержащемся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья