Приговор суда по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ № 1-224/2017 | Организация незаконной миграции

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                                                                                                      18.10.2017 г.

Ленинский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего и.о. судьи Панарина Г.Н., при секретаре судебного заседания Трунове А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Воронежа Скребцова Н.В., подсудимого Коблова А.В., защитника -адвоката Бузунова А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

               Коблова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> <данные изъяты>, имеющего высшее образование, женатого, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 6, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коблов А.В. совершил умышленное преступление - организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенную организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории Воронежской области (дата, время и место в ходе расследования более точно не установлены) лицо, в отношении которой дело выделено в отдельное производство (иное лицо), зная порядок постановки иностранных граждан на миграционный учет в Российской Федерации (далее по тексту – РФ), получения ими разрешения на временное проживание, вида на жительство и приобретения гражданства, а также о трудностях, возникающих у иностранных граждан при получении документов, разрешающих им на законных основаниях пребывать на территории РФ, из-за юридической неграмотности, наличия квот на выдачу разрешений на временное проживание, заболеваний, отсутствия жилых помещений для пребывания и проживания, нарушения установленных сроков миграционного учета и т.д., имея прямой умысел и корыстные мотивы, решила за денежное вознаграждение совершать разнообразные действия, направленные на обеспечение незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, в том числе на основании подложных документов, то есть на организацию незаконной миграции.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории Воронежской области (дата, время и место в ходе расследования более точно не установлены) лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разработала план преступления, согласно которому преступный доход извлекается за обеспечение пребывания иностранных граждан в РФ якобы на законных основаниях путем сбора, изготовления и предоставления в орган миграционного учета комплекта документов, в том числе поддельных, позволяющих иностранному гражданину:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления компетентным органам Федеральной миграционной службы России для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ, вида на жительство, приобрести гражданство;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории Воронежской области (дата, время и место в ходе расследования более точно не установлены) лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавая, что для облегчения намеченного преступления ей понадобится соучастник, предложила своему племяннику (сыну родной сестры) Коблову А.В. совместно с ней осуществлять организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ и посвятила его в свои преступные планы. Последний, имея прямой умысел и корыстные мотивы, согласился совместно совершить предложенное преступление группой лиц по предварительному сговору.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории Воронежской области (дата, время и место в ходе расследования более точно не установлены) лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осознавая, что для извлечения более высокого преступного дохода за счет организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ ей понадобятся дополнительные силы и средства, решила создать организованную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения преступления в течение длительного времени.

Реализуя преступные замыслы, лицо, в отношении которой дело выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории Воронежской области (дата, время и место в ходе расследования более точно не установлены) предложила Коблову А.В. и и другому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, заранее объединиться для извлечения преступного дохода за счет организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ в течение длительного времени и посвятила их в свои преступные планы. Последние, имея прямой умысел и корыстные мотивы, направленные на незаконное обогащение, дали свое согласие на объединение в устойчивую группу лиц для совершения организации незаконной миграции.

При этом Коблов А.В. и другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавали и отдавали себе отчет в том, что будут принимать участие в преступлении, совершаемом именно организованной группой, то есть устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступления – организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ в течение длительного времени, понимали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, распределила между членами организованной группы преступные роли и функции при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, согласно которым:

Лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь организатором, приняла на себя функции руководителя деятельности организованной группы, заранее разрабатывала план совместной преступной деятельности, подбирала соучастников и лиц, не посвященных в преступные замыслы организованной группы, но способных помочь в достижении преступных целей, осуществляла распределение преступных ролей, организацию, финансирование и контроль деятельности всех участников организованной группы при организации незаконной миграции, взаимодействие с сотрудниками компетентных органов миграционного учета, переводчиками, медицинскими работниками, подбирала жилые помещения для фиктивной постановки на учет по месту пребывания и фиктивной регистрации по месту жительства иностранных граждан, приобретала поддельные печати и штампы, участвовала в изготовлении и предоставлении в орган миграционного учета поддельных документов, искала клиентов - иностранных граждан, нуждавшихся в получении документов, разрешающих законно пребывать в РФ, разъясняла иностранным гражданам порядок действий, направленных на организацию их незаконного пребывания в РФ, устанавливала размер вознаграждения за оказанные услуги, вела учет денежных средств, поступивших от клиентов, распределяла преступный доход, принимала меры конспирации;

Коблов А.В. - осуществлял сбор и изготовление необходимого комплекта документов, в том числе поддельных, позволяющих иностранным гражданам в дальнейшем находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а также взаимодействие с сотрудниками компетентных органов миграционного учета, переводчиками, медицинскими работниками, подбирал жилые помещения для фиктивной постановки на учет по месту пребывания и фиктивной регистрации по месту жительства иностранных граждан, искал клиентов - иностранных граждан, нуждавшихся в получении документов, разрешающих законно пребывать в РФ, разъяснял иностранным гражданам порядок действий, направленных на организацию их незаконного пребывания в РФ, оплачивал от имени иностранных граждан государственную пошлину, сопровождал иностранных граждан в медицинские учреждения с целью прохождения медицинских обследований;

Лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, - с целью маскировки и придания видимости законности преступным действиям по инициативе ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ как единственный учредитель зарегистрировала ООО ИК «Инициатива» и стала его директором, от лица названного юридического лица по договора аренды №-А от ДД.ММ.ГГГГ арендовала помещение по адресу: <адрес>, офис 8, которое предоставила соучастникам для организации незаконной миграции; предоставляла свои паспортные данные и сведения об адресе жилых помещений, принадлежащих ей на праве собственности, для подготовки документов, необходимых для фиктивной постановки на учет по месту пребывания и фиктивной регистрации по месту жительства иностранных граждан, подписывала документы, содержащие заведомо ложные сведения о предоставлении ею иностранным гражданам жилого помещения для пребывания и проживания, сопровождала иностранных граждан в соответствующие компетентные органы Федеральной миграционной службы России для фиктивной постановки на учет и фиктивной регистрации, регистрировала в принадлежащих ей жилых помещениях иностранных граждан, получала у иностранных граждан необходимые документы и передавала их другим участникам организованной группы, выполняла иные действия, направленные на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ.

Деятельность организованной группы, созданной лицом, в отношении которой дело выделено в отдельное производство, характеризовалась наличием организатора и руководителя, плана совместной преступной деятельности, четким распределением ролей и функций между ее членами, устойчивостью, длительностью существования и стабильностью состава, наличием у соучастников познаний в узкой сфере – сфере миграционного законодательства, в том числе о порядке постановки иностранных граждан на миграционный учет в РФ, получении ими разрешения на временное проживание, вида на жительство и приобретении гражданства, согласованностью действий соучастников, специализацией в выполнении конкретных действий при совершении преступления и четким взаимодействием в целях реализации единого преступного умысла, направленного на извлечение дохода от организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, технической оснащенностью (наличием оборудованных мебелью офисного помещения, оргтехники и персональных компьютеров, средств мобильной связи, поддельных печатей, штампов, бланков свидетельств об образовании и заключении брака), тщательностью подготовки преступления, конспирацией преступных действий.

Таким образом, лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, заранее объединившись с Кобловым А.В. и иным лицом, в отношении которой дело также выделено в отдельное производство, в устойчивую группу для извлечения дохода за счет организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ в течение длительного времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории Воронежской области создала организованную преступную группу.

Коблов А.В. и иное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО51 не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступили к реализации заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, направленного на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласно распределенным преступным ролям, для осуществления организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ не позднее ДД.ММ.ГГГГ арендовала офисное помещение по адресу: <адрес>, офис 8, приобрела офисную мебель, оргтехнику, персональные компьютеры, мобильные телефоны, используемые соучастниками при совершении преступления; в различное время в период, который начался не позднее ДД.ММ.ГГГГ и окончился ДД.ММ.ГГГГ (когда преступная деятельность организованной была пресечена правоохранительными органами), подыскала поддельные бланки свидетельств о получении образования и заключении брака, не менее 83-х поддельных печатей и штампов различных обществ с ограниченной ответственностью, органов Федеральной миграционной службы РФ, Управления Пенсионного фонда РФ, нотариусов, медицинских учреждений, ФБУ Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста России, генерального консульства России в разных иностранных государствах, ЗАГСов, штампов с датами о пересечении границ, представительств миграционных служб различных государств.

В различное время в период, который начался не позднее ДД.ММ.ГГГГ и окончился ДД.ММ.ГГГГ (когда преступная деятельность организованной была пресечена правоохранительными органами), Коблов А.В. и иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, для организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ подыскали жилые помещения, необходимые для фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания и фиктивной регистрации иностранных граждан по месту жительства (то есть без фактического предоставления перечисленных жилых помещений для пребывания и проживания):

1) жилые помещения, принадлежащие членам преступной группы: <адрес> (принадлежит на праве собственности иного лица); <адрес> (принадлежала на праве собственности иного лица в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); <адрес> (принадлежит на праве собственности иному лицу); <адрес> (принадлежит на праве собственности иному лицу); <адрес> (принадлежит на праве собственности иному лицу); <адрес> (принадлежит на праве собственности Коблову А.В.); <адрес> (принадлежит на праве собственности Коблову А.В.); <адрес> (принадлежит на праве собственности Коблову А.В.);

2) жилые помещения, принадлежащие лицам, не посвященным в преступные замыслы членам преступной группы: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>, <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес> (после ДД.ММ.ГГГГ).

С целью маскировки и придания видимости законности преступным действиям по инициативе лица, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, в отношении которого дело также выделено в отдельное производство, как единственный учредитель зарегистрировала ООО ИК «Инициатива» и стала его директором, от лица названного юридического лица по договору аренды №-А от ДД.ММ.ГГГГ арендовала помещение по адресу: <адрес>, офис 8, которое предоставила соучастникам для дальнейшего осуществления организации незаконной миграции.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Коблов Е.В. и иное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ Коблов Е.В. и иные лица, в отношении котороых дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, используя помещение по адресу: <адрес>, офис 8, стали совершать на территории Воронежской области разнообразные действия, направленные на обеспечение незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, в том числе на основании подложных документов, согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролям.

1. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Республики ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены группы Коблов А.В. и иное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО37 С. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО37 С., члены группы Коблов А.В. и иное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 08 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены преступной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики ФИО2 С. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО50: <адрес>. Данное уведомление лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО37 С. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе ФИО37 С. была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период с 08 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член преступной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО37 С. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- копии листов свидетельства о заключении брака №, содержащее ложные сведения о заключении брака на территории республики ФИО87 между гражданкой ФИО2 С. и гражданином РФ ФИО53, а также перевод данного поддельного документа на русский язык;

- копии листов паспорта гражданина РФ ФИО53 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО37 С.;

- копии листов диплома об образовании №, содержащее ложные сведения о получении среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО37 С. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания, семейном положении – замужестве с гражданином РФ ФИО53, образовании;

- копию поддельного свидетельства о заключении брака № на территории республики ФИО87 между гражданкой ФИО2 С. и гражданином РФ ФИО53, и его перевод на русский язык, копии паспорта гражданина РФ ФИО53, копии листов диплома о получении среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования №, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише Врио нотариуса ФИО54 –ФИО55, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО55 нотариального действия - верности копии с подлинником, поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО56, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №е-722 нотариусом ФИО56 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Рамонском районе ФИО37 С. представила подготовленное от ее имени членами преступной группы заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО37 С. разрешения на временное проживание путем проставления ДД.ММ.ГГГГ в ее паспорте соответствующего штампа.

Указанными выше действиями участники группы лиц по предварительному сговору Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 13500 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО37 С.

2. В период с января 2015 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО3 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО57, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО3, члены группы лиц по предварительному сговору Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8, члены группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Украина ФИО3 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО57: <адрес>. Данное уведомление член группы ФИО50, от имени принимающей стороны, удостоверила подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО3 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО3 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период с января по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО3 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе :

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО3 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> член группы ФИО50 представила совместно с гражданкой <данные изъяты> ФИО3 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО3 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было проставлено в паспорт ФИО3

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина - гражданки <данные изъяты> ФИО3 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>, <адрес>, а также согласие Коблова А.В. на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО3 и копии свидетельств о государственной регистрации права Коблова А.В. на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, представила от имени гражданки <данные изъяты> ФИО3 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО3 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники группы лиц по предварительному сговору    Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 16700 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО3

3. В период с 06 июня по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО4 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО4, члены группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 06 июня по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики <данные изъяты> ФИО4 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО50: <адрес>. Данное уведомление член группы ФИО50, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО4 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе ФИО4 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 06 июня по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО4 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельные медицинские справки за №№, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО4 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у него определенных заболеваний;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО4 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и медицинском обследовании;

- копии паспорта гражданина Таджикистана ФИО4, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише Врио нотариуса ФИО54- ФИО55, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе член группы Коблов А.В. представил совместно с гражданином <адрес> ФИО4 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п.6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО4 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, который ДД.ММ.ГГГГ был получен ФИО4

Указанными выше действиями участники группы лиц по предварительному сговору    Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 10600 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО4

4. В период с 26 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики Узбекистан ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены группы лиц по предварительному сговору Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО5 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО50, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого жилья для проживания ( в сентябре 2016 ).

Получив согласие ФИО5, члены преступной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 26 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены преступной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики <данные изъяты> ФИО5 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы -лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО5 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе ФИО5 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 26 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член преступной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО5 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельные медицинские справки за №№, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО5 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у него определенных заболеваний;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО5 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии;

- копии паспорта гражданки РФ ФИО58, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО56, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-71 нотариусом ФИО56 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе член преступной группы Коблов А.В. совместно с ФИО5 представили от имени гражданина <адрес> ФИО5 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО5 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО5

В сентябре 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь членом организованной группы примерно с июля 2015 года, по указанию иного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и совместно с ней, за денежное вознаграждение, подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Республики <данные изъяты> ФИО5 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,: <адрес>, а также согласие указанного лица на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО5 и копии свидетельств о государственной регистрации права данного лица на жилое помещение, заключении брака.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, представила от имени гражданина республики ФИО5 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО5 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и иные лица, в отношении котороых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 18700 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО5

5. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, получивший в установленном законом порядке Патент на работу № и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а примерно с ДД.ММ.ГГГГ –ФИО51, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО39 И. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО50, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- оформить гражданство Российской Федерации.

Получив согласие ФИО39 И., члены группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

В период в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член преступной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО39 И. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельные медицинские справки за №№, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО39 И. в указанное медицинское учреждение и отсутствии у него определенных заболеваний;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО39 И. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии;

- копии листов свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ СС-№ на имя ФИО39 И., на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО56, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО56 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе член преступной группы Коблов А.В. совместно с гражданином республики ФИО6 И. предоставил заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО39 И. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое было получено ДД.ММ.ГГГГг.

      Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 200 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО39 И.

6. В период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Республики Таджикистан ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лицоа, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО7 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО7, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении котороых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы - лица, в отношении котороых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики <данные изъяты> ФИО7 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы ФИО51, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО7 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО7 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО7 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельное свидетельство о заключении брака I-PC №, содержащее ложные сведения о заключении брака на территории <адрес> между гражданкой Таджикистана ФИО7 и гражданином РФ ФИО59, а также перевод данного поддельного документа на русский язык;

- копии листов паспорта гражданина РФ ФИО59 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7;

- поддельные медицинские справки за №№, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО7 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у нее определенных заболеваний;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО7 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и семейном положении – замужестве с гражданином РФ ФИО59;

- копию поддельного свидетельства о заключении брака I-PC № на территории <адрес> между гражданкой <данные изъяты> ФИО7 и гражданином РФ ФИО59 и его перевод на русский язык, копии паспорта гражданина РФ ФИО59, аттестата о среднем образовании ФИО7, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО56, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-174 нотариусом ФИО56 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы -лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, представила от имени гражданки <адрес> ФИО7 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО7 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа.

В мае 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы- лица, в отношении котороых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина - гражданки Республики Таджикистан ФИО7 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>, а также согласие ФИО51 на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО7 и копии свидетельств о государственной регистрации права ФИО51 на жилое помещение, заключении брака ФИО51

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы ФИО50 представила от имени гражданки <адрес> ФИО7 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО7 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 120 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО7

7. В период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении котороых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО40 В. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО60, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО40 В., члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики ФИО8 В. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО60: <адрес>. Данное уведомление лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как принимающая сторона, от имени ФИО60 удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО40 В. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области ФИО40 В. был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО40 В. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельные медицинские справки за №№, №, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО40 В. в указанное медицинское учреждение и отсутствии у него определенных заболеваний;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО40 В. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии;

- копии паспорта гражданина республики ФИО88 № на имя ФИО40 В. и его перевод на русский язык, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО56, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре без номера нотариусом ФИО56 нотариального действия - верности копии с подлинником, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО56 нотариального действия - верности копии с подлинником.

      ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе гражданин республики ФИО8 В. предоставил составленное от его имени членами организованной группы заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО40 В. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое было проставлено в паспорт ФИО40 В. ДД.ММ.ГГГГ.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 19400 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО40 В.

8. В период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Республики Узбекистан ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО9 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО61, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО9, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО9 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО61: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы -лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,, от имени принимающей стороны- ФИО61, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО9 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО9 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО9 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельные медицинские справки за №№, №, № выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО9 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у нее определенных заболеваний;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии;

-копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО9, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО62, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО62 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы ФИО50 представила от имени гражданки <адрес> ФИО9 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО9 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО9

В январе 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО9 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>, переулок Волгоградский, <адрес>, а также согласие Коблова А.В. на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО9 и копии свидетельств о государственной регистрации права Коблова А.В. на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы Коблов А.В. представил от имени гражданки <адрес> ФИО9 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО9 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении котороых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 30 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО9

9. В период с 05 сентября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики Узбекистан ФИО10 Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении котороых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО10 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО63., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Семилукском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО10, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 05 сентября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО10 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО63: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, от имени принимающей стороны- ФИО63, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО10 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Семилукском районе ФИО10 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 05 сентября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО10 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельные медицинские справки за №№, №, № выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО10 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у него определенных заболеваний;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО10 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии;

-копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО10, на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-920 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Семилукском районе член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, представила от имени гражданина <адрес> ФИО10 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО10 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО10

В феврале 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО10 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ( с февраля 2016 ) ФИО65 : <адрес>, а также согласие Бирюковой на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО10 и копии свидетельств о государственной регистрации права на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, представила от имени гражданина <адрес> ФИО10 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО10 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 22 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО10

10. В период с 25 октября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Украины ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО11 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО11, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство,, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 25 октября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы - лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Украины ФИО11 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО11 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО11 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 25 октября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО11 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельные медицинские справки за №№, № № выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО11 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у него определенных заболеваний;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО11 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии;

-копии паспорта гражданина Украины № ФИО11, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО11, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-911 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником; оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-796 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, представила от имени гражданина Украины ФИО11 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО11 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО11

В январе 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Украины ФИО11 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>, <адрес>, а также согласие Коблова А.В. на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО11 и копии свидетельств о государственной регистрации права Коблова А.В. на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы Коблов А.В. представил от имени гражданина Украины ФИО11 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО11 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 20 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО11

11. В период с 25 октября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Украины ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО12 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО12, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 25 октября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы - лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Украины ФИО12 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО12 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО12 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 25 октября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО12 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельные медицинские справки за №№, №, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО12 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у него определенных заболеваний;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО12 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии;

-копии паспорта гражданина Украины № ФИО12, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в ФИО1 соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО12, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-912 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником; оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-797 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы- лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, представила от имени гражданина Украины ФИО12 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО12 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО12

В январе 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Украины ФИО12 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>, переулок Волгоградский, <адрес>, а также согласие Коблова А.В. на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО12 и копии свидетельств о государственной регистрации права Коблова А.В. на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы Коблов А.В. представил от имени гражданина Украины ФИО12 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО12 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 15000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО12

12. В период с 25 октября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Украины ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении котороых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО13 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО13, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство,, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 25 октября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Украины ФИО13 место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы Коблов А.В., как принимающая сторона, удостоверил своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО13 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе ФИО13 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период с 25 октября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО13 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельные медицинские справки за №№, №2, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО13 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у нее определенных заболеваний;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО13 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии;

-копии паспорта гражданки Украины № на имя ФИО13, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в ФИО1 соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО13, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-793 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником; оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-795 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО13 представила подготовленное членами организованной группой заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО13 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ей было получено ДД.ММ.ГГГГ.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 58 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО13

13. В период с 09 ноября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики Узбекистан ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО14 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО14, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 09 ноября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы ФИО50 и ФИО51 за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО14 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО14 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО14 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 09 ноября по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО14 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельные медицинские справки за №№, №, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО14 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у него определенных заболеваний;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО14 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии;

-копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО14, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-971 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе гражданин Узбекистана ФИО14 представил подготовленное членами организованной группы заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО14 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО14

В январе 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО14 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>, <адрес> <адрес>, а также согласие Коблова А.В. на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО14 и копии свидетельств о государственной регистрации права Коблова А.В. на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы Коблов А.В. представил от имени гражданина Республики Узбекистан ФИО14 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов МФИО14 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 14500 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО14

14. В период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Республики Узбекистан ФИО89, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили Мамадиёровой О.М. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ФИО50, без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО124М., члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО90. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы Коблов А.В., как принимающаяся сторона, удостоверил своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО123. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе ФИО122. была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО93 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельные медицинские справки за №№, №, №3, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО91. в указанное медицинское учреждение и отсутствии у нее определенных заболеваний;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО92 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии;

-копию свидетельства о заключении брака между гражданином РФ ФИО66 и гражданкой Республики Узбекистан ФИО94 111-ик №; на которую поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-8091 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с ФИО95. представила от имени гражданки республики Узбекистан ФИО96 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО125 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО126 О.М.

В сентябре 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовила заявление иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО97. о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО50: <адрес>, а также свое согласие на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО127. и копии свидетельств о государственной регистрации права ФИО50 на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, представил от имени гражданки республики Узбекистан ФИО98 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО101. сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 150 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО99

15. В период с 14 декабря по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Республики Узбекистан ФИО100, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО102. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО60, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Верхнехавском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО103., члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО104 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО60: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, от имени ФИО60, выступающей как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО105. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Верхнехавском районе ФИО106. была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО107 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО108А. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания;

- копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО109 на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-900 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, представила от имени гражданки республики Узбекистан ФИО110А. заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО111 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было ей получено.

В мае 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО112. о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>, переулок Волгоградский, <адрес>, а также согласие Коблова А.В. на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО113 и копии свидетельств о государственной регистрации права Коблова А.В. на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы Коблов А.В. представил от имени гражданки Республики Узбекистан ФИО114. заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО115 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 5900 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО116

16. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Республики ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО41 Т. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО68, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО41 Т., члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики ФИО15 Т. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО68: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, от имени ФИО68, выступающей как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО41 Т. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО41 Т. была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО41 Т. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО41 Т. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания;

- копии паспорта гражданки ФИО15 Т. № №, и его перевод на русский язык, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-398 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО41 Т., на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-811 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы ФИО50 совместно с гражданкой республики ФИО15 Т. представили от ее имени заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО41 Т. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было ей получено.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 45500 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО41 Т.

17. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Республики Узбекистан ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО16 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО16, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО16 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, от имени Коблова А.В., выступающего как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО16 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО16 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО16 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы Коблов А.В., выступающий как принимающая сторона, удостоверил своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО16 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе ФИО16 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО16 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельное свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО16;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО16 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и наличие свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

- копии листов паспорта гражданки Республики Узбекистан № имя ФИО16 и его перевод, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-9761 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО16, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе член организованной группы Коблов А.В. совместно с ФИО16 представил от имени гражданки <адрес> ФИО16 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО16 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было ею получено.

В сентябре 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО16 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>, <адрес> <адрес>, а также согласие Коблова А.В. на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО16 и копии свидетельств о государственной регистрации права Коблова А.В. на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы Коблов А.В. представил от имени гражданки <адрес> ФИО16 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО16 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 60 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО16

18. В период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Республики ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО17 Е. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО17 Е., члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы - лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики ФИО17 Е. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы ФИО51, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО17 Е. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО17 Е. была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО17 Е. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельные медицинские справки за №№, №2, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО17 Е. в указанное медицинское учреждение и отсутствии у нее определенных заболеваний;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО17 Е. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии;

-копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО17 Е., на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-971 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы- лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с гражданкой Республики ФИО17 Е. представила от ее имени заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО17 Е. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое было получено ФИО17 Е. ДД.ММ.ГГГГ.

В феврале 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина - гражданки Республики ФИО17 Е. о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес> <адрес>, а также согласие Коблова А.В. на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО17 Е. и копии свидетельств о государственной регистрации права Коблова А.В. на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> член организованной группы Коблов А.В. представил от имени гражданки республики ФИО17 Е. заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО17 Е. сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 297 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО17 Е.

19. В период с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Таджикистана ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО18 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО69 члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство,, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы - лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО69 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО18 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО18 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО18 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО69 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания;

-копии паспорта гражданина Таджикистана № № на имя ФИО69, его перевод на русский язык, на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-301 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО18 представил подготовленное членами организованной группой заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО18 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО69

В апреле 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО70 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО50: <адрес>, а также согласие ФИО50 на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО69 и копии свидетельств о государственной регистрации права ФИО50 на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы ФИО50 представила от имени гражданина <адрес> ФИО69 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО18 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе был зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 26400 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО69

20. В период с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Украины ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО19 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО60, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО19, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы- лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Украины ФИО19 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО60: <адрес>. Данное уведомление ФИО50, как принимающая сторона, от имени ФИО60 удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО19 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области ФИО19 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО71 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- копии паспорта гражданина Украины № № на имя ФИО19 и его перевод на русский язык, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-222 нотариального действия - верности копии с подлинником, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-99 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе гражданин Украины ФИО19 представил составленное от его имени заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО19 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое было получено ФИО71 ДД.ММ.ГГГГ.

В мае 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Украины ФИО19 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес> <адрес>, а также согласие Коблова А.В. на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО17 Е. и копии свидетельств о государственной регистрации права Коблова А.В. на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы Коблов А.В. представил от имени гражданина Украины ФИО19 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО19 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 33000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО19

21. В период с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Украины ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной групп Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО72 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО60, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО72, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданки Украины ФИО72 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО60: <адрес>. Данное уведомление ФИО50, как принимающая сторона, от имени ФИО60 удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО72 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области ФИО20 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО72 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- копии паспорта гражданки Украины № № на имя ФИО20 и его перевод на русский язык, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-221 нотариального действия - верности копии с подлинником, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-98 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе гражданка Украины ФИО20 представила составленное от ее имени заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО72 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое было получено ФИО72 ДД.ММ.ГГГГ.

В мае 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданки Украины ФИО72 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>, <адрес> <адрес>, а также согласие Коблова А.В. на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО72 и копии свидетельств о государственной регистрации права Коблова А.В. на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы Коблов А.В. представил от имени гражданки Украины ФИО72 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО20 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 20000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО72

22. В период с 17 января по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Республики ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены преступной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО39 Т. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО39 Т., члены преступной организованной группы Коблов А.В. лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член преступной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение оформил уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданки Республики ФИО6 Т, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ направив его почтовым отправлением в орган миграционного учета.

В период в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член преступной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО39 Т. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО39 Т. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания;

- копии листов свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ СС-№ на имя ФИО39 И., на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-53 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе гражданка республики ФИО6 Т. предоставила заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО39 Т. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое было получено ДД.ММ.ГГГГг.

Указанными выше действиями участники преступной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 23000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО39 Т.

23. В период с 31 января по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики Таджикистан ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО22 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО22, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 31 января по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы - лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО22 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы ФИО51, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО22 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО22 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 31 января по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО22 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО22 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания;

- копии листов свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ СС-№ на имя ФИО22, на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-40 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО22 представил подготовленное членами организованной группы заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО22 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО22

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 126 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО22

24. В период с 27 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО42 В. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО42 В., члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы - лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Молдавии ФИО42 В. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО42 В. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в <адрес> ФИО42 В. был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 27 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО42 В. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельное свидетельство о заключении брака №, cодержащее ложные сведения о заключении брака на территории республики ФИО88 между гражданином ФИО23 В. и гражданкой РФ ФИО24, а также перевод данного поддельного документа на русский язык;

- копии листов паспорта гражданки РФ ФИО24 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО42 В.;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО42 В. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и семейном положении – замужестве с гражданкой РФ ФИО24;

- копию поддельного свидетельства о заключении брака №, о заключении брака на территории республики ФИО88 между гражданином ФИО23 В. и гражданкой РФ ФИО24 и его перевод на русский язык, копии паспорта гражданки РФ ФИО24, диплома о среднем образовании ФИО42 В., на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-90 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником, от 25.0003.2016 за №п-284 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе гражданин Республики ФИО23 В. представил заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО42 В. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО86

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 130 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО42 В.

25.В период с 26 марта по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики ФИО87 ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО43 В.Н. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО43 В.Н., члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 26 марта по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО43 В.Н. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО43 В.Н. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания;

- копии листов свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ СС-№ на имя ФИО43 В.Н., на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-749 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО43 В.Н. представил подготовленное членами организованной группы заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО43 В.Н. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа.

В продолжении своего преступного умысла, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ получили паспорт гражданина ФИО26 В.Н. с проставленным в нем штампом разрешения на временное проживание, после чего Коблов А.В. в паспорте гражданина Республики ФИО26 В.Н. проставил оттиски «дата-штампов» о пересечении границы РФ-Украина от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ поддельными печатными формами «Украiна Просяне 590800 051 < 05 07 16 05» и «Украiна Просяне 513000 013 > 06 07 16 04», «28 Россия КПП Бугаевка 07 07 16 7» и « «35 Россия КПП Бугаевка 050716 6 >». А затем, ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики ФИО26 В.Н. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО43 В.Н. был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 50 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО43 В.Н.

26. В период с 26 марта по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Республики ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО43 А. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО43 В.Н., члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 26 марта по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО43 А. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО43 А. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания;

- копии листов свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ СС-№ на имя ФИО43 В.Н., на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-745 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО43 А. представила подготовленное членами организованной группы заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО43 А. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа.

      В продолжении своего преступного умысла, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ получили паспорт гражданки ФИО26 А. с проставленным в нем штампом разрешения на временное проживание, после чего Коблов А.В. в паспорте гражданки Республики ФИО26 А. проставил оттиски «дата-штампов» о пересечении границы РФ-Украина от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ поддельными печатными формами «Украiна Просяне 590800 051 < 05 07 16 05» и «Украiна Просяне 513000 013 > 06 07 16 04», «28 Россия КПП Бугаевка 07 07 16 7» и « «35 Россия КПП Бугаевка 050716 6 >». А затем, ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданки Республики ФИО26 А. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы ФИО51, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО43 А. была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 50 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО43 А.

27. В период с 27 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики Таджикистан ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО27 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО27, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 27 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы - лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО27 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы ФИО51, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО27 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО27 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 27 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО27 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО27 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания;

- копии листов свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ СС-№ на имя ФИО73 на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-894 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе ФИО27 представил подготовленное членами организованной группы заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО27 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО27

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 15400 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО27

28. В период с 03 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики Таджикистан ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО28 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО28, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 03 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы - лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО28 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление ФИО51, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО28 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области ФИО28 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 03 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО28 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- копии паспорта гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО28 и его перевод на русский язык, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-901 нотариального действия - верности копии с подлинником, содержащие ложные сведения о регистрации без даты в реестре за №п-39 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе гражданин Республики Таджикистан ФИО28 представил составленное от его имени заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО28 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО28

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которыхъ дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 13400 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО28

29. В период с 15 марта по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики Узбекистана ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО29 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО29, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 15 марта по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В.и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО29 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Данное уведомление член организованной группы Коблов А.В., как принимающая сторона, удостоверил своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направил в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО29 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО29 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 15 марта по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО29 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельное свидетельство о заключении брака АС 11 №, содержащее ложные сведения о заключении брака на территории республики Узбекистан между гражданином Узбекистана ФИО29 и гражданкой РФ ФИО74;

- копии листов паспорта гражданки РФ ФИО74 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО29.;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО29о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и семейном положении – регистрации брака с гражданкой РФ ФИО74;

- копии паспорта гражданина Узбекистана на имя ФИО128 и его перевод на русский язык, копию поддельного свидетельства о заключении брака АС 11 № на территории <адрес> между гражданином Узбекистана ФИО29 и гражданкой РФ ФИО74, копии паспорта гражданки РФ ФИО74, аттестата о среднем образовании ФИО29, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения: о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-904 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником, о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-1002 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником, о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-1001 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником, о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-725 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы ФИО50 представила от имени гражданина республики Узбекистан ФИО29 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО29 разрешения на временное проживание, штамп которого ДД.ММ.ГГГГ был проставлен в паспорте ФИО29

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы - лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО29 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление ФИО51, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО29 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области ФИО29 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 150 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО29

30. В период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Республики Таджикистан ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, получившая патент на работу от ДД.ММ.ГГГГ и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство,, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО30 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО30, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы - лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики Таджикистан ФИО30 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы- лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО30 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО30 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО30 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельное свидетельство о заключении брака I-СИ №, содержащее ложные сведения о заключении брака в территориальном отделе ЗАГС <адрес> между гражданкой Таджикистана ФИО30 и гражданином РФ ФИО75;

- копии листов паспорта гражданина РФ ФИО75 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО30;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО30 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и семейном положении – замужестве с гражданином РФ ФИО75;

- копию поддельного свидетельства о заключении брака I- СИ № о заключении брака в территориальном отделе ЗАГС <адрес> между гражданкой Таджикистана ФИО30 и гражданином РФ ФИО75, копии паспорта гражданина РФ ФИО75, аттестата о восьмилетнем образовании ФИО30, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-984, 3п-982, 3п-987 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе гражданка Республики Таджикистан ФИО30 представила выполненное от ее имени заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО30 разрешения на временное проживание, штамп которого ДД.ММ.ГГГГ был проставлен в паспорте ФИО30

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 200 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО30

31. В период с 14 марта по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики Таджикистан ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство,, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО31 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов;

- фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ФИО50, без фактического предоставления этого жилья для проживания.

Получив согласие ФИО31, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 14 марта по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы - лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО31 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО31 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО31 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 14 марта по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО31 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельное свидетельство о заключении брака 1-СИ №, содержащее ложные сведения о заключении брака в территориальном отделе ЗАГС <адрес> между гражданином Таджикистана ФИО31 и гражданкой РФ ФИО76;

- копии листов паспорта гражданки РФ ФИО76 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО31;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО31 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и семейном положении – регистрации брака с гражданкой РФ ФИО76 ;

- копию поддельного свидетельства о заключении брака 1-СИ № в территориальном отделе ЗАГС <адрес> между гражданином Таджикистана ФИО31 и гражданкой РФ ФИО76; копии паспорта гражданки РФ ФИО76, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения: о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-768 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником, о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-769 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе гражданин республики Таджикистана ФИО31 предоставил заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО31 разрешения на временное проживание, штамп которого ДД.ММ.ГГГГ был проставлен в паспорте ФИО31

В сентябре 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение подготовила заявление иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО31 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО50: <адрес>, а также свое согласие на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО31 и копии свидетельств о государственной регистрации права ФИО50 на жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, представила от имени гражданина Таджикистана ФИО31 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО31 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 200000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО31

32.В период с 21 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Республики ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены преступной группы Коблов А.В.. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО44 Р. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО44 Р., члены преступной организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 21 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член преступной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение оформил уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданки Республики ФИО32 Р., в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>, <адрес>. Данное уведомление Коблов А.В., как принимающая сторона, удостоверил своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направил в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО44 Р. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО44 Р. была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период в период с 21 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член преступной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО44 Р. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО44 Р. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания;

- копии листов свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, СС-№ на имя ФИО44 Р., на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-200 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе гражданка республики ФИО32 Р. предоставила заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО44 Р. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое было получено ДД.ММ.ГГГГг. ФИО44 Р.

Указанными выше действиями участники преступной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 80000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО44 Р.

33.В период с 25 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО45 И. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО45 И., члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство,, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 25 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики ФИО33 И. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В.: <адрес>, пер. Волгоградский, <адрес>. Данное уведомление член организованной группы Коблов А.В. как принимающая сторона, удостоверил своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО45 И. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО45 И. был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 25 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО45 И. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельное свидетельство о заключении брака 1-СИ №, содержащее ложные сведения о заключении брака в территориальном отделе ЗАГС <адрес> между гражданином ФИО33 И. и гражданкой РФ ФИО77;

- копии листов паспорта гражданки РФ ФИО77 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО45 И.;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО45 И. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и семейном положении – регистрации брака с гражданкой РФ ФИО77 ;

- копию поддельного свидетельства о заключении брака 1-СИ № в территориальном отделе ЗАГС <адрес> между гражданином Таджикистана ФИО45 И. и гражданкой РФ ФИО77; копии паспорта гражданки РФ ФИО77, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения: о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-89 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником, о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-91 нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе гражданин республики ФИО33 И. предоставил заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО45 И. разрешения на временное проживание, штамп которого ДД.ММ.ГГГГ был проставлен в паспорте ФИО45 И.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство,за денежное вознаграждение в размере не менее 150 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО45 И.

34.В период с 21 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратился гражданин Республики Беларусь ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО34 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет;

- получить вид на жительство на территории РФ на основании подложных документов.

Получив согласие ФИО34, члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство,, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 21 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы - лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Беларусь ФИО34 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО51: <адрес>. Данное уведомление ФИО51, как принимающая сторона, по просьбе ФИО50 удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ лично предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО34 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО47 А.Р. был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания.

В период с 21 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО34 вида на жительство без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО34 о выдаче вида на жительство, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания;

- справку о доходах физического лица за 2016 № от ДД.ММ.ГГГГ содержащей ложные сведения о получателе дохода- ФИО34, заверив ее поддельной печатью ООО «Преображение».

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе гражданин республики Беларусь ФИО47 А.Р. предоставил составленное от его имени членами организованной группы заявление о выдаче вида на жительство в Российской Федерации без учета квоты на основании ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО34 вида на жительство иностранного гражданина, которое было предоставлено ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 80 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО34

35. В период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офис по адресу: <адрес>, офис 8 обратилась гражданка Республики ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО46 К. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно:

- фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Левобережном районе для постановки на миграционный учет;

- получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов.

-Получив согласие ФИО46 К., члены организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления.

Так, в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 члены организованной группы Коблов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики ФИО35 К. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, а потом с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Коблову А.В: <адрес>. Данные уведомления член организованной группы Коблов А.В., как принимающая сторона, удостоверил своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО46 К. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по <адрес> ФИО46 К. была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания.

В период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в офисе по адресу: <адрес>, офис 8 член организованной группы Коблов А.В. за денежное вознаграждение для получения ФИО46 К. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил:

- поддельное свидетельство о заключении брака CS-V №, содержащее ложные сведения о заключении брака на территории республики ФИО88 между гражданкой ФИО35 К. и гражданином РФ ФИО78, а также перевод данного поддельного документа на русский язык;

- копии листов паспорта гражданина РФ ФИО78 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО46 К.;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО46 К. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и семейном положении – замужестве с гражданином РФ ФИО78;

- копии страниц паспорта гражданки Республики ФИО35 К., копию поддельного свидетельства о заключении брака CS-V № на территории республики ФИО88 между гражданкой ФИО35 К. и гражданином РФ ФИО78 и его перевод на русский язык, копии паспорта гражданина РФ ФИО78, аттестата о среднем образовании ФИО46 К., на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО64, содержащие ложные сведения: о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником, о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО64 нотариального действия - верности копии с подлинником; оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО79, содержащие ложные сведения: о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО79 нотариального действия - верности копии с подлинником, о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №п-314 нотариусом ФИО79 нотариального действия - верности копии с подлинником.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Левобережному району г. Воронежа гражданка республики ФИО35 К. предоставила заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО46 К. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа.

Указанными выше действиями участники организованной группы Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере не менее 150 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО46 К.

Совершив в период, который начался не позднее ДД.ММ.ГГГГ и окончился ДД.ММ.ГГГГ ( когда преступная деятельность организованной группы была пресечена правоохранительными органами), ряд тождественных преступных действий, направленных на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания, фиктивную регистрацию иностранных граждан по мест жительства, получение иностранными гражданами на основании подложных документов разрешения на временное проживание на территории РФ, вида на жительство либо гражданства, объединенных единым умыслом и корыстной целью, составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление –организацию незаконной миграции, Коблов А.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, (начав свою преступную деятельность с ДД.ММ.ГГГГ) организовали незаконное пребывание в РФ не менее 35 иностранным гражданам и извлекли преступных доход не менее 2 667126    рублей.

На предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Кобловым А.В. заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, согласованное с защитником. ДД.ММ.ГГГГ следователем по особо важным делам СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по <адрес> ФИО80 вынесено постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве. ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя прокурора <адрес> ФИО81 заявленное Кобловым А.В. и его защитником ходатайство удовлетворено и ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Кобловым А.В., в присутствии его защитника, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Согласно содержанию заключенного соглашения, обвиняемым взято на себя обязательство оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, в частности, - полностью признать свою вину в совершении преступления в составе организованной группы;

    дать правдивые показания, изобличающие соучастников преступления и других лиц в совершении преступлений по настоящему уголовному делу и подтвердить данные показания при проведении между ним и указанными лицами очных ставок;

    активно способствовать раскрытию и расследованию преступлений путем дачи последовательных, признательных показаний об известных ему обстоятельствах совершенных преступлений;

    по мере необходимости предоставить другую информацию в пределах его осведомленности и оказать следствию и суду иное содействие;

    добровольно участвовать в следственных действиях, проводимых по уголовному делу;

    сообщить о фактах осуществления ФИО50 сделок по купле- продаже недвижимого имущества с использованием денежных средств, полученных от преступной деятельности, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими, с указанием адресов такого имущества, а также о фактах незаконного оформлением иностранных граждан Бовть JI.M. совместно с Салимовым Акобиром, который занимается аналогичной незаконной деятельностью;

    сообщить все имеющиеся данные о лицах, которым с использованием подложных документов было оформлено разрешение на временное проживание;

    сообщить сведения об организаторе вышеуказанных преступлений.

Из представления первого заместителя прокурора <адрес> ФИО82 от ДД.ММ.ГГГГ, направленного в суд вместе с уголовным делом в отношении обвиняемого Коблова А.В., следует, что Коблов А.В. исполнил условия досудебного соглашения, а именно: признал вину в инкриминируемом ему преступлении, дал показания, подтверждающие причастность иных соучастников к совершению преступлений, указав роль каждого из них, сообщил данные о лицах, которым с использованием подложных документов были оформлены разрешения на временное проживание, о фактах легализации ФИО50M. денежных средств, полученных от преступной деятельности, а также об аналогичной ее деятельности с ФИО129.

Показания Коблова А.В. соответствуют доказательствам, собранным по делу, что свидетельствует об их правдивости и полноте.

Сотрудничество обвиняемого со следствием позволило установить фактические обстоятельства совершения преступлений, полностью доказать его виновность, а также других соучастников.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО50 возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ.

Поступление угроз в отношении Коблова А.В. либо его родственников и иных близких лиц с целью склонить его к изменению или отказу от дачи показаний следствием не установлено.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемым Кобловым А.В. с участием защитника заявлено ходатайство о желании воспользоваться особым порядком рассмотрения дела и принятия судебного решения, предусмотренным главой 40.1 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, им добровольно совместно с защитником было заявлено и заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем, ему ясна процедура судебного разбирательства в особом порядке и каковы ее последствия.

04.09.2017г. в суд вместе с уголовным делом поступило представление первого заместителя прокурора <адрес> ФИО82 в отношении обвиняемого Коблова А.В. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ.

Преступные деяния обвиняемого Коблова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, то есть как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил выполнение подсудимым Кобловым А.В. взятых на себя обязательств в полном объеме, что выразилось в активном содействии подсудимым в раскрытии и расследовании преступления, полном признании своей вины в совершении преступления, в раскрытии состава организованной преступной группы, сообщил о своей роли в совершенном преступлении и о лицах организованной преступной группы, в отношении которых уголовное дело было выделено в отдельное производство, предоставил иную информацию в пределах осведомленности, при добровольном участии в следственных действиях, проводимых по уголовному делу.

Подсудимый Коблов А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено добровольно, при участии его защитника, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил, просил его удовлетворить. При этом подсудимый Коблов А.В. сообщил суду, какое содействие следствию им оказано и в чем именно оно выразилось, а именно, дал показания по совершенному им преступлению в составе организованной преступной группы, сообщил сведения о структуре созданной преступной группы, о своей роли в совершенном преступлении, роли других соучастников, а именно иных лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Коблова А.В. в полном объеме.

Государственный обвинитель дал свое согласие на особый порядок проведения судебного заседания и принятия судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Коблова А.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, утверждая, что все требования, предусмотренный гл.40.1 УПК РФ, обвиняемым выполнены в полном объеме.

Судом установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, сомнений не вызывают.

         В судебном заседании подсудимый Коблов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и по существу обвинения показал, что в 2015 году ему предложила подзаработать ФИО117 Весь бизнес по оформлению документов иностранным гражданам организовала она, ФИО118 была руководителем. У нас был устойчивый коллектив, который на постоянной основе занимался четко отведенной каждому ролью. Лариса рассказала о его обязанностях и сколько он будет получать за какую услугу. Он должен был согласно своим обязанностям осуществлять подготовку необходимых документов для иностранных граждан, подготавливать заявления от имени иностранных граждан на выдачу разрешения на временное проживание в Российской Федерации, об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, о принятии в гражданство Российской Федерации, которые обращались в контору. В основном Лара находила клиентов. Иногда она просила его оплачивать от имени иностранных граждан государственную пошлину, также он изготавливал бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания; подготавливал копии соответствующих документов, которые ему передавали иностранцы или давала ФИО119, а именно- паспорта, миграционные карты с отметками о пересечении границы РФ иностранными гражданами, копии паспортов принимающей стороны, копии дипломов, свидетельств о рождении. Частенько возникала необходимость и самостоятельно изготавливать поддельные документы, которые содержали заведомо ложные сведения об иностранном гражданине. Например, им, под руководством Ларисы, изготавливались копии свидетельств о заключении браков, медицинские документы, дипломы о высшем образовании, в том числе и иностранных государств, свидетельства о расторжении брака с гражданином Российской Федерации, копии трудовых книжек. Данные документы позволяли поставить иностранных граждан на миграционный учет, получить им разрешение на временное проживание, а также в последующем приобрести гражданство Российской Федерации, в том числе посредством участия в Государственной программе по оказанию содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Также он проставлял поддельные штампы на миграционных картах с целью получения миграционных карт с новыми сроками, позволяющими временное нахождение иностранных граждан на территории Российской Федерации и необходимых для последующего оформления документов, подыскивал жилые помещения, необходимые для регистрации по месту жительства и постановки на миграционный учет иностранных граждан. Все иностранцы, прибывающие в офис к нам, получали от него консультацию, каков порядок действий, что необходимо предоставить, какие именно документы. Кроме того, он осуществлял взаимодействие с соответствующими подразделениями органов УВМ России по Воронежской области, за ним был закреплен Хохольский паспортный стол, там он взаимодействовал с инспекторами. Также он сопровождал граждан к нотариусам для составления переводов документов с иностранных языков. Также он самостоятельно делал переводы украинского языка. В 2016 году ФИО50 решила привлечь к участию свою дочь, ФИО130. Лариса сказала что нужно свое постоянное помещение, которое можно арендовать создав ООО. ФИО120, согласно отведенной ей в организованной группе роли, выполняла указания своей мамы ФИО121. С этой целью, воплощая план Ларисы, ДД.ММ.ГГГГ создала ООО ИК «Инициатива». Также она принимала непосредственное участие в организации незаконной миграции, предоставляла ФИО50 свои паспортные данные для подготовки документов, необходимых для незаконной постановки иностранных граждан на миграционный учет по месту их регистрации, регистрировала в принадлежащих ей жилых помещениях иностранных граждан; подписывала подготовленные ФИО50 документы, содержащие заведомо ложные сведения о прибытии и нахождении иностранных граждан по адресу ее регистрации, получала у иностранных граждан необходимые документы и передавать их другим участникам организованной группы, а также выполняла иные поручения других участников организованной группы.

Судом исследованы и оценены требования, предусмотренные ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ, а именно: характер и пределы содействия подсудимым следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым; характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие наказание, которые нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Принимая во внимание положения ст. 317.6 УПК РФ, предусматривающей основания применения особого порядка принятия судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение, суд находит возможным проведение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что преступные деяния Коблова А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, то есть как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенную организованной группой, что обоснованно подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются достоверными, относимыми, достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства России.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящяегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, на учете у врача психиатра ГБУЗ «<данные изъяты>» не состоит, на учете у врача ГБУЗ «Воронежский областной клинический наркологический диспансер» не состоит, по месту проживания АО «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра ОПНД г. Воронежа не состоит, на учете у врача психиатра БУЗ ВО Воронежский областной клинический наркодиспансер не состоит, по месту регистрации УУП О МВД России по <данные изъяты> району характеризуется удовлетворительно, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.

Суд находит, что Коблов А.В. осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сожалеет о случившемся.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетних детей, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Дело рассмотрено в особом порядке и при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве.

Судом принимаются во внимание требования статей УК РФ:

В соответствии со ст. 317.7 ч. 5 УК РФ, по усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 УК РФ могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

В соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Вышеизложенные обстоятельства, оцененные судом в совокупности, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его семейном положении, состоянии здоровья его и близких родственников, поведения после совершения преступления и иных, указанных выше особенностей, дают суду основания для назначения наказания Коблова А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 ч. 2 УК РФ с применением положений ч. 2 ст. 62 УК РФ (срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ), при этом судом не усматривается оснований для применения положений статей 64 и 80.1 УК РФ.

                  С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, в то же время, принимая во внимание положительные характеристики подсудимого, не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначение условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В то же время, пригнимая во внимание положительные сведения о личности подсудимого, его семейное и материальное положение (зарплата составляет 18000 рублей в месяц, уплачивает кредит по ипотеке), наличие на иждивении малолетних детей суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.6 и 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коблова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Коблову А.В. считать условным, установив испытательный срок 3 года.

При этом обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Коблову А.А., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу хранить при уголовных делах в отношении ФИО50 (номер уголовного дела суда 1-243/2017), ФИО51 (номер уголовного дела суда 1-244/2017), до вступления в законную силу приговоров Ленинского районного суда г.Воронежа в отношении указанных лиц.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Ленинский районный суд г.Воронежа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                       подпись                                           Г.Н.Панарин

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

И. о. судьи                                        Г.Н.Панарин

Секретарь                                         А.В. Трунов