Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-207/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

    № 1-207/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                 13 июля 2017 года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Лукин Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Воронежа Дорохова Е.В., Хромовой И.А., Любых В.Ю.,

    подсудимого Бухарова Д. А.,

защитника – адвоката ВМКА Соколенко А.В., представившего ордер (№) от 13.03.2017 года,

потерпевших Потерпевший №1,

    при секретаре Садчиковой У.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бухарова Д. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухаров Д. А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием период времени, но не позднее 18.06.2011 года, Бухаров Д.А., проживая в г. Воронеже, не имеющий постоянного законного источника дохода и нуждающийся в денежных средствах, узнав из социальной сети «Интернет» о возможности без ведома и согласия собственника продать чужую квартиру и изучив поэтапный план действий, направленных на это, решил путем обмана приобрести право собственности на чужую квартиру на «подконтрольное» ему лицо.

Для реализации своего преступного плана, в неустановленный следствием период времени, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ), Бухаров Д.А. разработал преступный план своих действий, который включал в себя:

- приискание незаселенной квартиры в новостройке г. Воронежа;

- поиск информации в отношении данной квартиры и ее собственника;

-подыскание лиц, которые за вознаграждение согласятся участвовать в совершении сделок с недвижимостью, направленных на переход права собственности от собственника на «подконтрольное» ему лицо и на продажу данной квартиры добросовестному покупателю;

-приобретение подложной доверенности на продажу квартиры, оформленную от имени собственника квартиры на подысканное им лицо;

-подыскание риэлторов, которые, будучи не посвященные в его преступные планы, изготовят документы, необходимые для государственной регистрации незаконного перехода права собственности на подысканную квартиру, и найдут добросовестного покупателя на нее;

-использование подложных документов для государственной регистрации перехода права собственности на чужую квартиру путем их предоставления в Управление Росреестра по Воронежской области.

В соответствии с этим планом, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 18.06.2011 года, Бухаров Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем личного обхода частично заселенной «новостройки» - <адрес> подыскал в качестве предмета преступного посягательства -однокомнатную квартиру (№), расположенную на 8-м этаже данного дома, площадью 50,4 кв.м, которая с (ДД.ММ.ГГГГ) на праве собственности принадлежала Потерпевший №1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, проживавшей на тот период времени по адресу: <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ДД.ММ.ГГГГ) имелась запись регистрации за (№).

Убедившись, что в данной квартире никто не проживает, а хозяйка квартиры Потерпевший №1 длительное время находится за пределами Воронежской области, Бухаров Д.А. в неустановленный следствием период времени, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ), решил использовать для реализации своего преступного умысла, направленного на продажу чужой квартиры без ведома и согласия ее собственника, принадлежащую Потерпевший №1 на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Для чего, Бухаров Д.А. в тот же период времени, взамен старой двери установил в <адрес> новую металлическую дверь, получив после этого свободный доступ в указанную квартиру.

Реализуя свой преступный умысел, Бухаров Д.А. при неустановленных следствием обстоятельствах не позднее (ДД.ММ.ГГГГ), подыскал в качестве представителя собственника подысканной им квартиры и ее покупателя не посвященных в его преступные намерения (ФИО8) и (ФИО1) При этом, Бухаров Д.А. не ставил их в известность о совершаемом преступлении, убедив в правомерности запланированных сделок с недвижимым имуществом и пообещав (ФИО8) и (ФИО1) за их услуги заплатить по 50 000 руб. 00 коп. каждому. Получив согласие (ФИО5) на участие в совершении сделки в качестве представителя собственника квартиры, Бухаров Д.А., действуя без ведома и согласия Потерпевший №1, продолжая свою преступную деятельность, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 18.06.2011, через социальную сеть «Интернет» приобрел под заказ подложную доверенность (№) от 20.01.2011, удостоверенную нотариусом <адрес> (ФИО6)

В соответствии с указанной доверенностью, якобы Потерпевший №1 20.01.2011 года уполномочила (ФИО8) быть ее представителем во всех органах, организациях и учреждениях города Воронежа, в том числе в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по городу Воронежу по вопросам продажи квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.

Фактически данная доверенность Потерпевший №1 (ФИО8) не выдавалась; Потерпевший №1 квартиру продавать не собиралась; нотариусом города Москвы (ФИО6) данная доверенность не удостоверялась и в реестре не регистрировалась.

Продолжая свою преступную деятельность, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 18.06.2011 года, Бухаров Д.А., действуя согласно разработанному преступному плану, привлек к совершению данного преступления не посвященную в его преступные планы малознакомую (ФИО7), которая ранее осуществляла риэлтерскую деятельность, и обладала специальными познаниями по составлению документов, необходимых для предоставления в Управление Росреестра по Воронежской области, в целях государственной регистрации перехода прав собственности на объекты недвижимого имущества. Со слов Бухарова Д.А., а также на основании доверенности (№) от 20.01.2011 и документов, содержащих сведения в отношении квартиры <адрес>, а также личности Потерпевший №1, (ФИО8) и (ФИО1), (ФИО7) в неустановленный следствием период времени, но не позднее 18.06.2011 года, изготовила договор купли-продажи от 18.06.2011 года и передаточный акт от 18.06.2011 года.

В соответствии с указанными документами (ФИО8), якобы действуя от имени и в интересах Потерпевший №1, 18.06.2011 года передал в собственность (ФИО1) однокомнатную квартиру общей площадью 50,4 кв.м, находящуюся по адресу: <адрес>, стоимость которой составила 990 000 руб. 00 коп., и расчеты между сторонами произведены до их подписания.

При этом, (ФИО8), как представитель собственника квартиры <адрес> Потерпевший №1, и (ФИО1), как покупатель данной квартиры, не догадываясь о преступных намерениях Бухарова Д.А., полагая, что он и есть фактический ее собственник, введенные в заблуждение относительно законности совершаемой сделки, 18.06.2011 года, точное время в процессе расследования установить не представилось возможным, но не позднее 11 час. 43 мин., находясь в помещении МФЦ предоставления населению государственных и муниципальных услуг по адресу: <адрес>,подписали договор купли-продажи от 18.06.2011 года и передаточный акт от 18.06.2011 года.

18.06.2011 года примерно в 11 час. 43 мин. и в 11 час. 54 мин. по указанию Бухарова Д.А. (ФИО8) и (ФИО1) сдали их наряду с соответствующими заявлениями для государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности в МФЦ предоставления населению государственных и муниципальных услуг по адресу: <адрес> (входящий номер <адрес>), откуда данные документы для производства правовой экспертизы поступили в Управление Росреестра по Воронежской области, расположенное по адресу: <адрес>.

В свою очередь, сотрудники Управления Росреестра по Воронежской области, не догадываясь о преступных намерениях Бухарова Д.А., и о подлоге представленных документов, провели их правовую экспертизу и зарегистрировали в установленном законом порядке, в том числе переход права собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества от Потерпевший №1 к (ФИО1), о чем 28.06.2011 года в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации за (№) и выдано свидетельство о государственной регистрации права (№)

Фактически Потерпевший №1 данную квартиру (ФИО1) не продавала; совершить данную сделку (ФИО8) не уполномочивала; денежные средства от ее реализации не получала; сделка по отчуждению квартиры в пользу (ФИО1) была осуществлена фиктивно, без передачи денежных средств от покупателя продавцу.

В результате чего, 28.06.2011 года Потерпевший №1 утратила права собственности на <адрес>, стоимость которой согласно заключению эксперта (№) от 06.02.2017 составляла 1 607 000 руб. 00 коп.

Своими действиями, Бухаров Д.А. причинил потерпевшей Потерпевший №1 значительный ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, Бухаров Д.А. в августе 2016 года, точную дату в процессе расследования установить не представилось возможным, находясь примерно в 4 метрах от трассы «Воронеж-Курск» с правой стороны по направлению от г. Воронежа в сторону г. Курска напротив АЗС, имеющей адресные ориентиры: <адрес>, нашел и присвоил гражданское спортивное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие –спортивный пистолет модели С-ПМА калибра 9 мм, отечественного производства, снаряженный магазином, а также патроны в количестве не менее 4 шт., тем самым, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, пренебрегая ограничениями и запретами, установленными Федеральным Законом «Об оружии» от 13.12.1996 № 150- ФЗ, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая этого, незаконно приобрел их.

Положив найденный пистолет модели С-ПМА калибра 9 мм, снаряженный магазином, и патроны в количестве не менее 4 шт. в карман надетых на нем брюк, Бухаров Д.А. в тот же день проследовал в неустановленный следствием автомобиль, на котором он с находившимися непосредственно при нем вышеуказанными пистолетом и патронами прибыл по месту жительства родителей своей гражданской супруги (ФИО9) – (ФИО10) и (ФИО11), проживавших по адресу: <адрес>.

Таким образом, Бухаров Д.А. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно перенес пистолет модели С-ПМА калибра 9 мм, снаряженный магазином, и патроны в количестве не менее 4 шт. по месту жительства родителей своей гражданской супруги (ФИО9) – (ФИО10) и (ФИО11), проживавших по адресу: <адрес>, где с августа 2016 г., точную дату в процессе расследования установить не представилось возможным, стал незаконно хранить их.

17.11.2016 года в период времени примерно с 07 час. 35 мин по 08 час. 55 мин. в ходе проведенного сотрудниками УУР ГУ МВД России по Воронежской обыска в жилище (ФИО10) по адресу: <адрес>, на верхней полке шкафа, находящегося в комнате (№) от входной двери в дом, обнаружены и изъяты спортивный пистолет модели С-ПМА калибра 9 мм, отечественного производства, снаряженный магазином и патроны в количестве 4 шт.

Согласно заключению эксперта (№) от 18.11.2016 года, представленный на экспертизу пистолет, изъятый в ходе обыска в жилище (ФИО10), находящемся по адресу: <адрес>, является гражданским спортивным короткоствольным нарезным оружием – спортивным пистолетом модели С-ПМА калибра 9 мм, отечественного производства. Серийный номер на пистолете удален механическим способом. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов. Представленные патроны в количестве 4-х штук, изъятые в ходе обыска в жилище (ФИО10), находящемся по адресу: <адрес>, являются боеприпасами – пистолетными патронами центрального боя калибра 9х18 мм, отечественного производства, изготовленными заводским способом. Данные патроны центрального боя калибра 9х18 мм пригодны для производства выстрела, в том числе из представленного на экспертизу пистолета.

В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» № 150- ФЗ от 13.12.1996 данное оружие относится к огнестрельному, а патроны – к боеприпасам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Бухаров Д.А. предъявленное обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 222 УК РФ признал в полном объеме, а в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Бухаров Д.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражают.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Бухарова Д.А. в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по инкриминируемым Бухарову Д.А. деяниям не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Вместе с тем, квалификация действий Бухарова Д.А. о причинении значительного ущерба гражданину, не нашла своего подтверждения в полном объеме. Суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя, полагает, что это является излишне вмененным квалифицирующим признаком, в связи с чем действия Бухарова Д.А. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенного в особо крупном размере.

Действия Бухарова Д.А. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бухарову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии с законом относится к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и средней тяжести (ч. 1 ст. 222 УК РФ), личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, по месту нахождения ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области также характеризуется удовлетворительно, все обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Бухарову Д.А. по всем эпизодам наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ по всем эпизодам суд учитывает, что Бухаров Д.А. полностью признал свою вину в совершении названного преступления, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бухарову Д.А. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения положения ст. 15 УК РФ, а именно изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Бухтояров В.И. на менее тяжкую категорию, суд не усматривает, так же как и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

    Наказание подсудимому назначается в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с тем, что данное дело рассматривалось в соответствии с главой 40 УПК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая, что целью наказания является не только исправление осужденного, но и предупреждение совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, и считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначение данных видов наказания, суд считает чрезмерно суровым.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бухарова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Бухарова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Бухарову Д.А. определить окончательно наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Бухарову Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержание под стражей в следственном изоляторе №3 г. Воронежа.

            Срок отбытия наказания Бухарова Д.А. исчислять с 13.07.2017 года, засчитав в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в порядке меры пресечения, с 19.11.2016 года по 13.07.2017 года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

-дело правоустанавливающих документов (№) адрес: <адрес> составляют: расписка в получении документов на государственную регистрацию от (ФИО3) от 12.05.2011; копия чека-ордера и квитанции об оплате госпошлины на сумму 1000 рублей; заявление от (ФИО3) о государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 12.05.2011; копия договора о долевом участии в строительстве жилья в г. Воронеже (№) от 18.11.2009; копия технической характеристики квартиры <адрес>; договор уступки права требования (№) от 01.12.2009; акт приема передачи квартиры от 29.12.2010; копия акта сверки взаимных расчетов от 30.11.2009; копия уведомления от 01.12.2009; копия уведомления ООО «ТВС» Потерпевший №1; копия квитанции к приходно-кассовому ордеру (№) от 31.12.2009 на сумму 1300000 рублей; копия кадастрового паспорта помещения на квартиру <адрес>; копия доверенности от 20.12.2010 от Потерпевший №1 на имя (ФИО3); расписка о получении документов на государственную регистрацию от 18.06.2011; расписка о получении документов на государственную регистрацию от 18.06.2011; копия кассовых чеков и квитанций об оплате госпошлин на сумму 1500 и 500 рублей; заявление о государственной регистрации договора купли – продажи от 18.06.2011; заявление о государственной регистрации договора купли – продажи от 18.06.2011; заявление о государственной регистрации договора купли – продажи от 18.06.2011; договор купли-продажи квартиры от 18.06.2011; передаточный акт от 18.06.2011; копия справки от 26.05.2011 об отсутствии зарегистрированных лиц; копия доверенности (№) на имя (ФИО8) от 20.01.2011; копия определения Коминтерновского суда г. Воронежа от 01.08.2011; копия уведомления о государственной регистрации ограничений от 01.08.2011; копия ходатайства Потерпевший №1 об уточнении исковых требований от 18.06.2011, лист – заверитель дела от 31.10.2011, изъятое в Управлении Росреестра по Воронежской области, справка от 05.07.2011 об отсутствии зарегистрированных лиц; кассовый чек на оплату 1500 рублей; заявление о регистрации договора купли-продажи от 05.07.2011; заявление о регистрации договора купли-продажи от 05.07.2011; договор купли-продажи от 5.07.2011; передаточный акт от 05.07.2011; расписка о получении документов на государственную регистрацию от 05.07.2011, изъятые в Управлении Росреестра по Воронежской области, хранить при материалах уголовного дела (т. 4 л.д.61-63);

-дело правоустанавливающих документов (№) адрес: <адрес>, составляют: титульный лист, опись дела (№), постановление о наложении ареста на имущество от 08.11.2011, протокол наложения ареста на имущество от 25.11.2011, уведомление о государственной регистрации ограничений (обременений), расписка о получении документов на государственную регистрацию от 05.07.2011 от имени заявителя (ФИО2), расписка о получении документов на государственную регистрации от 05.07.2011 от заявителя (ФИО1), заявление о регистрации договора купли-продажи от заявителей (ФИО2) и (ФИО1) от 05.07.2011, входящий (№), заявление о регистрации перехода права собственности от заявителя (ФИО4) от 05.07.2011, входящий (№), заявление о регистрации права собственности с выдачей свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества от заявителя (ФИО2) от 05.07.201, входящий номер (№), договор купли-продажи от 05.07.2011, заключенный между «продавцом» (ФИО1) и «покупателем» (ФИО2), передаточный акт от 05.07.2011 между «продавцом» (ФИО1) и «покупателем» (ФИО2), копия справки выданной ООО «Выбор-Сервис» от 05.07.2011, копия чека от 05.07.2011 на сумму 1 500, 00 рублей оплаченной (ФИО2), копия чека от 05.07.2011 на сумму 1 500, 00 рублей оплаченной (ФИО2), копия чека от 05.07.2011 на сумму 500, 00 рублей оплаченная (ФИО1), копия запроса от 20.07.2011 на имя нотариуса <адрес> (ФИО6), решение о приостановлении государственной регистрации от 03.08.2011, копия уведомления о приостановлении государственной регистрации прав от 03.08.2011, копия запроса в городскую нотариальную палата от 08.08.2011, копия определения Воронежского областного суда от 12.01.2012, копия сообщения об отказе в государственной регистрации от 26.07.2012, расписка о получении документов на государственную регистрацию от заявителя (ФИО3) от 07.06.2012, заявление о государственной регистрации прекращения права собственности по решению суда за (ФИО1) от заявителя (ФИО3) от 07.06.2012, заявление о государственной регистрации права собственности с выдачей свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества от заявителя (ФИО3) от 07.06.2012, копия решения Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 19.10.2011, копия доверенности (№) от 27.01.2012 выданная Потерпевший №1 –(ФИО3), копия чека от 07.06.2012 об оплате суммы в размере 1000 рублей (ФИО3), постановление об отмене наложения ареста на <адрес> от 13.03.2012, расписка о получении документов на государственную регистрации от 16.07.2012 от заявителя (ФИО3), заявление о повторной выдачи нового свидетельства от 16.07.2012 от заявителя (ФИО3) действующей от имени Потерпевший №1, копия чека от 16.07.2012 на сумму 200.00 оплаченной Потерпевший №1, листе заверитель дела (№), изъятое в Управлении Росреестра по Воронежской области, хранить при материалах уголовного дела (т. 4 л.д.124-127);

-копия фрагмента реестра №б/н для регистрации нотариальных действий нотариуса (ФИО6) на 2 листах, изъятого у нотариуса (ФИО6), хранить при материалах уголовного дела (т. 4 л.д.223-244, 227-228);

-пистолет модели С-ПМА, снаряженный магазином, гильзы в количестве 4 шт., 2 деформированные пули от патронов, изъятые (ДД.ММ.ГГГГ) в жилище (ФИО10), находящемся по адресу: <адрес>, хранящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (т. 8 л.д. 48-49).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранным защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                Е.Е. Лукин