Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-234/2017 | Вымогательство

Дело № 1-234/2017

    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (России)

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи Фадеевой С.А.

при секретаре Ирхиной Е.Ю.

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Волгограда Рыбакова И.В.

подсудимого Парфенова Н.А.

защитника Парфенова Н.А. – адвоката Симонова А.Я.

предоставившего удостоверение № № и ордер,

подсудимого Пустьянова М.А.

защитника Пустьянова М.А. – адвоката Гармаш Е.Ю.

предоставившей удостоверение №№ и ордер,

рассмотрев, 19 октября 2017 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парфенова Николая Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> завода, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, пп. «а,в» ч. 2 ст. 158, пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пустьянова Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч. 2 ст. 158, пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенов Н.А. и Пустьянов М.А., группой лиц по предварительному сговору совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба Бакулину Е.И. и Фурсик А.И.

Кроме того, Парфенов Н.А. совершил вымогательство, то есть требовал передачи у Шейн Н.Н. имущества под угрозой применения к нему насилия.

Данные преступления совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, Парфенов Н.А. находился возле пруда, расположенного за жилым комплексом «<адрес>» <адрес>, где распивал спиртное с друзьями. В это время на противоположной стороне дороги он увидел Шейн Н.Н., с которым ранее у него сложились неприязненные отношения и подошёл к тому. В ходе разговора между Шейн Н.Н. и Парфеновым Н.А. произошел конфликт, в ходе которого у Парфенова Н.А. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды для себя, а именно на завладение денежными средствами, принадлежащими Шейн Н.Н. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действии, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Парфенов Н.А., в тот же день и в указанное время, умышленно предъявил требование в адрес Шейн Н.Н. о передаче ему денежных средств в размере 10 000 рублей. Однако Шейн Н.Н. пояснил, что в настоящее время денег у него нет, в связи с чем, он выполнить требования Парфенова Н.А. в данное время не может. Последний понимая, что в настоящее время у Шейн Н.Н. нет денежных средств, однако желая завладеть ими, выяснил, что в конце мая 2017 года у того будет заработная плата. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, Парфенов Н.А. потребовал от Шейн Н.Н. передачи 10 000 рублей после получения им заработной платы, при этом высказывал в адрес последнего угрозы применения физического насилия, в случае не выполнения указанных требований. Высказанные Парфеновым Н.А. угрозы применения насилия, Шейн Н.Н. воспринимались как реальные и он опасался их осуществления. В последующем Шейн Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОП № УМВД России по <адрес> с письменным заявлением о привлечении Парфенова Н.А. к уголовной ответственности за указанное выше преступление.

Кроме того, Парфенов Н.А. и Пустьянов М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, по предложению последнего, решили похитить ценное имущество из автомобилей, припаркованных во дворах <адрес>. Таким образом, Пустьянов М.А. и Парфенов Н.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобилей. Для реализации задуманного Пустьянов М.А. передал Парфенову Н.А. молоток с деревянной ручкой, который последний спрятал под своей одеждой, после чего, примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, они направились в сторону завода «<данные изъяты>». В тот же день, примерно в 00 часов 40 минут Пустьянов М.А. и Парфенов Н.А. прибыли к дому № по <адрес>, где увидели автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Бакулину Е.В., заглянув внутрь которого, они увидели на приборной панели мужской кошелек, выполненный из кожи, черного цвета, мужские часы с черным ремешком и сумку, выполненную из ткани, которые решили похитить. Во исполнение задуманного Пустьянов М.А. и Парфенов Н.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым последний заранее взятым с собой молотком разобьет переднее пассажирское стекло и похитит ранее обнаруженное имущество, а Пустьянов М.А., согласно отведенной ему преступной роли, в этот момент будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц вовремя подать сигнал. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, примерно в 00 часов 50 минут действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Парфенов Н.А. действуя согласно отведенной преступной роли, разбил переднее пассажирское стекло заранее приготовленным молотком, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее Бакулину Е.И. имущество: видеорегистратор в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 1 000 рублей, мужские наручные часы с черным ремешком марки «<данные изъяты>», стоимостью 15 000 рублей, кошелек черного цвета, выполненный из кожи, и матерчатую сумку, не представляющие материальной ценности, в которой находились не представляющие материальной ценности документы, а также банковская карта «<данные изъяты>», на оборотной стороне которой ручкой синего цвета был написан пин-код.

Одновременно с этим, во исполнение своей преступной роли Пустьянов М.А., находясь в непосредственной близости от указанного автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости, при появлении посторонних лиц, своевременно предупредить Парфенова Н.А. о возникшей опасности. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пустьянов М.А. предложил Парфенову Н.А. снять денежные средства с ранее похищенной банковской карты, на что последний согласился. После чего, они проследовали к банкомату «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Парфенов Н.А. вставил банковскую карту в банкомат и проверил баланс счета карты, согласно которому на карте имелись денежные средства в размере 40 060 рублей 00 копеек. Примерно в 03 часа 48 минут ДД.ММ.ГГГГ Парфенов Н.А. и Пустьянов М.А. произвели обналичивание, принадлежащих Бакулину Е.И. денежных средств в размере 40 000 рублей, тем самым тайно похитив их. Далее, прибыв в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, и, продолжая реализовывать преступный умысел, Пустьянов М.А. и Парфенов Н.А. тайно похитили принадлежащие Бакулину Е.И. денежные средства в размере 19 рублей 90 копеек оплатив покупки в данном магазине, с помощью ранее похищенной банковской карты. В дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, Пустьянов М.А. и Парфенов Н.А. причинили Бакулину Е.И. значительный материальный ущерб в размере 56 019 рублей 90 копеек.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в квартире у Пустьянова М.А. по адресу: <адрес>, договорились похитить ценное имущество из машин, припаркованных во дворах <адрес>. Таким образом, Пустьянов М.А. и Парфенов Н.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобилей. После чего, Пустьянов М.А. и Парфенов Н.А. направились в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, где примерно в 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, Пустьянов М.А. заметил припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Фурсик А.И. В указанный выше момент Пустьянов М.А. и Парфенов Н.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределили между собой преступные роли, согласно которым Пустьянов М.А., обнаруженным рядом с автомобилем камнем должен был разбить переднее пассажирское стекло и похитить имущество, находящееся в автомобиле, а Парфенов Н.А., согласно отведенной ему преступной роли, в этот момент будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц вовремя подать сигнал. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в тот же день примерно в 23 часа 25 минут, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Пустьянов М.А., действуя согласно отведенной преступной роли, разбил переднее пассажирское стекло камнем, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Фурсик А.И.: ноутбук марки «Samsung» модель NP300V5A в корпусе серебристого цвета, стоимостью 10 000 рублей; нож с рукояткой, выполненной из дерева светлого цвета, со вставками золотистого цвета, в чехле из кожи черного цвета, общей стоимостью 1200 рублей; женскую сумку коричневого цвета марки «Tosca BLU», стоимостью 2 500 рублей; авторучку марки «Паркер» стоимостью 2000 рублей, электрошокер черного цвета в брезентовом чехле черного цвета стоимостью 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 16 500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Парфенов Н.А. и Пустьянов М.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий со стороны Парфенова Н.А. и Пустьянова М.А., Фурсик А.И. причинен значительный материальный ущерб в размере 16 500 рублей.

Подсудимые Парфенов Н.А. и Пустьянов М.А. в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, и после консультации со своими защитниками, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, и они осознают последствия этого ходатайства, Парфенов Н.А. и Пустьянов М.А. подтвердили в судебном заседании.

Защитник Парфенова Н.А. – адвокат Симонов А.Я. ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Защитник Пустьянова М.А. – адвокат Гармаш Е.Ю. ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленные подсудимыми ходатайства, подлежат удовлетворению, поскольку установлено, что Парфенов Н.А. и Пустьянов М.А. полностью признали свою вину, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявления о рассмотрении дела в особом порядке сделаны подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками.

Потерпевшие Шейн Н.Н., Бакулин Е.И., Фурсик А.И. в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в их отсутствие.

Удостоверившись в том, что соблюдены все условия, установленные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Парфеновым Н.А. и Пустьяновым М.А. были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения и соглашаются с ним в полном объеме; они своевременно, добровольно и в присутствии защитников заявили ходатайства об особом порядке, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Парфенова Н.А. и Пустьянова М.А. по эпизоду хищения имущества Бакулина Е.И. суд квалифицирует по пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Парфенова Н.А. и Пустьянова М.А. по эпизоду хищения имущества Фурсик А.И. суд квалифицирует по пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Парфенова Н.А. по факту противоправных действий в отношении Шейн Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступления, совершенные подсудимыми в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Как личность Парфенов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает явки с повинной, написанные подсудимым по эпизодам кражи имущества у Бакулина Е.И. и вымогательства у Шейн Н.Н., а также в силу ч. 2 указанной статьи полное признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает тот факт, что Парфенов Н.А., впервые в молодом возрасте (18 лет) привлекается к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 22 УК РФ, поскольку проведённой судебно-психиатрической экспертизой установлено наличие у Парфенова Н.А. признаков психического расстройства в форме «лёгкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения».

Как личность Пустьянов М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает явки с повинной, написанные подсудимым по эпизодам краж, а также в силу ч. 2 указанной статьи полное признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает тот факт, что Пустьянов М.А., впервые в молодом возрасте (18 лет) привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.ст.18 и 63 УК РФ в отношении обоих подсудимых отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд назначает обоим подсудимым наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учётом личностей подсудимых, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, исходя из роли каждого в совершенных преступных деяниях, суд считает, что исправление и перевоспитание Парфенова Н.А. и Пустьянова М.А. возможно только в условиях изоляции их от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием, согласно ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

При этом, в целях своевременного исполнения приговора суда, с учётом личности каждого из подсудимых, учитывая отсутствие у них регистрации на территории г.Волгограда и Волгоградской области, суд считает необходимым изменить подсудимым меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении, взяв их под стражу в зале суда.

Потерпевшим Бакулиным Е.И. в ходе расследования уголовного дела заявлен гражданский иск о взыскании с Парфенова Н.А. и Пустьянова М.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежной суммы в размере 56 019 рублей 90 копеек.

Заявленные исковые требования подсудимые признали в полном объеме, в связи с чем, на основании ст. 1064 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с Парфенова Н.А. и Пустьянова М.А. в полном объеме солидарно в пользу потерпевшего Бакулина Е.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Парфенова Николая Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч. 2 ст. 158, пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

-    по пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества потерпевшей Фурсик А.И.) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

-    по пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества потерпевшего Бакулина Е.И.) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-    по ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство у потерпевшего Шейн Н.Н.) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Парфенову Н.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Парфенову Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2017 года.

Пустьянова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 и пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-    по пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества потерпевшего Бакулина Е.И.) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-    по пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества потерпевшей Фурсик А.И.) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пустьянову М.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Пустьянову М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2017 года.

Гражданский иск Бакулина Евгения Ивановича – удовлетворить.

Взыскать солидарно с Парфенова Николая Андреевича и Пустьянова Максима Александровича в пользу Бакулина Евгения Ивановича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 56 019 (пятьдесят шесть тысяч девятнадцать) рублей 90 (девяносто) копеек.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.

Осужденные в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: подпись Фадеева С.А.