Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-331/2017 | Причинение смерти по неосторожности

Дело № 1-331/2017г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Волгоград                         18 декабря 2017 года

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гос.обвинителя – старшего помощника прокурора ФИО3 <адрес> Мокроусова О.В.,

защитника - адвоката Очаковского М.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Герусова Е.Г.,

потерпевшей Потерпевший №1,

при секретаре Назаренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    

ГЕРУСОВА <данные изъяты>: <адрес>,

    - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герусов Е.Г. обвиняется в причине смерти по неосторожности.

Преступление совершено в ФИО3 <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, согласно свидетельству № от ДД.ММ.ГГГГг. Герусову Е.Г. установлен тарифно-квалификационный шестой разряд по профессии машинист землеройно-фрезеровочной самоходной машины.

ДД.ММ.ГГГГг. примерно с 09 часов 00 минут ФИО8 и Герусов Е.Г., находясь на участке дороги, расположенном между <адрес> и ФИО1 <адрес>, осуществляли ремонт проезжей части <адрес>.

Этого же числа примерно в 12 часов 45 минут, ФИО2 имея удостоверение тракториста-машиниста и свидетельство о наличии шестого разряда по профессии машинист землеройно-фрезеровочной самоходной машины, управлял фрезеровочной машиной (на базе эактора <данные изъяты>) в кузове желтого цвета, с государствен- вым регистрационным номером <данные изъяты>, № №, находясь на участке дороги, расположенном напротив <адрес> ФИО3 <адрес>. Управляя фрезеровочной машиной, Герусов Е.Г., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО8 находящегося рядом с данной машиной, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, стал осуществлять движение задним ходом, в результате чего совершил наезд на ФИО8 В результате наезда фрезеровочной машины потерпевший получил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от <данные изъяты>. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>.

В судебном заседании от потерпевшей Потерпевший №1 поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Герусова Е.Г., в связи с тем, что претензий к подсудимому не имеет. Причиненный моральный вред Герусовым Е.Г. возмещен в полном объеме.

Подсудимый Герусов Е.Г. не возражал против прекращения уголовного дела.

Выслушав подсудимого Герусова Е.Г., потерпевшую Потерпевший №1, мнение защитника Очаковского М.Л., государственного обвинителя Мокроусова О.В., возражавшего против прекращения уголовного дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 76 УК РФ – лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При разрешении ходатайства о прекращении уголовного дела, судом учитывается, что подсудимый Герусов Е.Г. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершила преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного расследования давал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления. Потерпевшая Потерпевший №1 претензий к подсудимому не имеет.

При таких обстоятельствах, суд находит, что в соответствии со ст. 25 УПК РФ и на основании ст. 76 УК РФ Герусов Е.Г. подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Судом разъяснены последствия прекращения производства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным производство по делу – прекратить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254, 255, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

    Производство по уголовному делу по обвинению Герусова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ – прекратить, в связи с примирением с потерпевшим.

По вступлению постановления в законную силу меру пресечения Герусову <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Волгоградский Областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.

Председательствующий Никитина Е.А.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 109 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ

дд.мм.гггг примерно в 23 часа 30 минут Юрков В.С., и гр.Т., находились возле продуктового магазина по , где, подсудимый, испытывая к гр.Т., неприязненные отношения, действуя с преступной неосторожностью – не предвидя возможность наступления общест...

Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ

Подсудимый Устинов И.В. 12.11.2016 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 11 минут, находясь совместно с семьей П. по месту своего проживания: , после совместного распития спиртных напитков, растоп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru