Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-401/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1- 401/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 14 декабря 2017 года

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Благовой О.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда ФИО8

защитника подсудимого – адвоката ФИО10, действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Несшитой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Несшитой Ларисы Ивановны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несшитая Л.И. совершила систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Дзержинском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:

Несшитая Л.И. проживая по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий, с целью получения спиртных напитков с ДД.ММ.ГГГГ стала систематически предоставлять свой <адрес> для потребления, наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Несшитая Л.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляла свой дом неопределенному кругу лиц, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО7, для изготовления из семян пищевого мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указном доме наркотических средств, Несшитая Л.И. предоставляла посетителям необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Несшитая Л.И. получала от посетителей притона спиртные напитки.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время дознанием не установлено, Несшитая Л.И. за вознаграждение, а именно спиртные напитки предоставила свой <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, который из принесенных им семян пищевого мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, в кастрюле, взятой у Несшитой Л.И., на газовой плите, расположенной на кухне вышеуказанного дома изготовил наркотическое вещество – ацетилированый опий, которое там же употребил, путем внутривенной инъекции. После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками отдела УНК ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО4 был задержан около <адрес> и доставлен в кабинет № ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер», для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находится в состоянии опьянения, вызванном наркотическим средством – морфин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время дознанием не установлено, Несшитая Л.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, с целью получения спиртных напитков для личного употребления, предоставила свой <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО5, который из принесенных им семян пищевого мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, в кастрюле, взятой у Несшитой Л.И., на газовой плите, расположенной на кухне вышеуказанного дома изготовил наркотическое вещество – ацетилированый опий, которое там же употребил, путем внутривенной инъекции. После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками отдела УНК ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО5 был задержан около <адрес> и доставлен в кабинет № ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер», для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находится в состоянии опьянения, вызванном наркотическим средством – морфин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время, точное время дознанием не установлено, Несшитая Л.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, с целью получения спиртных напитков для личного употребления, предоставила свой <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО6, который из принесенных им семян пищевого мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, в кастрюле, взятой у Несшитой Л.И., на газовой плите, расположенной на кухне вышеуказанного дома изготовил наркотическое вещество – ацетилированый опий, которое там же употребил, путем внутривенной инъекции. После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками отдела УНК ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО6 был задержан около <адрес> и доставлен в кабинет № ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер», для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находится в состоянии опьянения, вызванном наркотическим средством – морфин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в утреннее время, точное время дознанием не установлено, Несшитая Л.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, с целью получения спиртных напитков для личного употребления, предоставила свой <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО7, которая из принесенных ей семян пищевого мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, в кастрюле, взятой у Несшитой Л.И., на электрической плите, расположенной на кухне вышеуказанного дома изготовила наркотическое вещество – ацетилированый опий, однако употребить его не успела, так как, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками отдела УНК ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО7 была задержана около <адрес> и доставлена в кабинет № ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер», для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в состоянии опьянения не находилась.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 25 минут по 12 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес>, в котором проживает Несшитая Л.И., произведенного дознавателем ОД ОП № УМВД России по г. Волгограду в присутствии и с согласия Несшитой Л.И. на кухне вышеуказанного дома обнаружены и изъяты: 1. шприц с желтой жидкостью внутри, в котором согласно справке об исследовании № – н от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, не обнаружено; 2. пластиковая бутылка с желтой жидкостью, нижний слой которой, согласно заключению эксперта № – н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 0,310 грамма, 3. 5 бумажных упаковок от мака пищевого; 4. бутылка пластиковая с прозрачной жидкостью; 5. металлическая кастрюля с наслоением вещества и ватными тампонами внутри, на внутренней поверхности, которой, согласно заключению эксперта № – н от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотических средств – морфин и кодеин, в связи с чем, преступная деятельность Несшитой Л.И. по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств пресечена сотрудниками отдела УНК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Подсудимая Несшитая Л.И. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, и после консультации со своим защитником ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, и она осознает последствия этого ходатайства, Несшитая Л.И. подтвердила в судебном заседании.

Защитник ФИО10 ходатайство, заявленное её подзащитной, поддержала.

Государственный обвинитель ФИО8 полагала, что заявленное подсудимой ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Несшитая Л.И. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно и после консультации со своим защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимой понятно обвинение, она согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке, за преступление, в совершении которого обвиняется Несшитая Л.И. уголовное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что по данному уголовному делу возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Несшитой Л.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Несшитой Л.И. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Несшитой Л.И., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит.

Решая вопрос о мере наказания Несшитой Л.И. суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом должно учитываться так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Таким образом, с учетом вышеперечисленных обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, принимая данные о личности, суд считает возможным назначить наказание Несшитой Л.И. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Несшитую Ларису Ивановну виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Несшитой Ларисе Ивановне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Несшитую Ларису Ивановну не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения Несшитой Ларисе Ивановне в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с желтой жидкостью внутри, пластиковую бутылку с желтой жидкостью внутри, 5 бумажных упаковок от мака пищевого, бутылку пластиковую, металлическую кастрюлю с наслоением вещества и ватными тампонами внутри, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями главы 45-1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья /подпись/ О.А. Благова

ВЕРНО

Судья О.А.Благова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 232 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ

Амиров Казбек Атаевич систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.Амиров К.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не имея легальных источников дохода для получени...

Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ

Кардашов P.M. неоднократно предоставлял неопределенному кругу лиц, в том числе, гр. Б, гр. М, гр. П, для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: где зарегистрирован и постоянно проживает, при следующих обстоятельствах....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru