Приговор суда по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ № 1-321/2017 | Уничтожение или повреждение чужого имущества

Дело № 1-321/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 23 октября 2017 г.

Центральный районный суд г.Волгограда в составе председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Шуваловой Л.В.,

подсудимой Ефимовой О.Н.,

защитника - адвоката Колесникова А.А.,, удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Константиновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефимовой О. Н., родившейся ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 204.2, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 204.2, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 204.2, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 204.2, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 204.2, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ефимова О.Н. совершила мелкий коммерческий подкуп, а именно коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей (5 эпизодов),

Она же совершила коммерческий подкуп, а именно незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица и если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, если они совершены организованной группой за незаконные действия (17 эпизодов).

Она же совершила коммерческий подкуп, а именно незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица и если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, в значительном размере, организованной группой за незаконные действия (8 эпизодов).

Данные преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

На основании лицензии на осуществление образовательной деятельности №... от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Волгоградский филиал аккредитованного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский финансово-юридический университет МФЮА» (далее по тексту – ВФ МФЮА) оказывает услуги гражданам Российской Федерации по получению высшего и среднего профессионального образования.

На основании свидетельства о государственной аккредитации №... от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, МФЮА на период до ДД.ММ.ГГГГ, получена государственная аккредитация образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам среднего и высшего образования. Организация располагается по юридическому адресу: ..., а Волгоградский филиал МФЮА располагается по юридическому адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, .... Согласно Уставу МФЮА, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ собранием учредителей, учреждение относится к образовательной организации высшего образования, осуществляющей в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.

В соответствии с приказом ректора МФЮА ... №...-к от ДД.ММ.ГГГГ другое лицо с ДД.ММ.ГГГГ назначено на должность директора ВФ МФЮА. Согласно должностному регламенту директора филиала, утвержденному ректором МФЮА ... в обязанности другого лица входит руководство деятельностью филиала Университета, организация текущего и перспективного планирования деятельности филиала, издание необходимых распоряжений, обеспечение организации труда и управления, осуществление руководства работниками филиала, обеспечение соблюдения работниками производственной и трудовой дисциплины, принятие участия в подборке кадров. Кроме этого, другое лицо уполномочено давать указания и распоряжения, обязательные для исполнения работниками филиала, а также проводить проверки их качества и своевременности исполнения. Таким образом, другое лицо, являясь директором филиала, исполняло организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а, следовательно, выполняло управленческие функции в некоммерческой организации.

В соответствии с приказом ректора МФЮА .... №...-лс от ДД.ММ.ГГГГ .... (осужденная Центральным районным судом г. Волгограда) с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность специалиста ВФ МФЮА, приказом №...-лс от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность ведущего специалиста, приказом №...-лс от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность специалиста деканата, а приказом №...-лс от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность и.о. декана по программам среднего профессионального образования. Согласно должностному регламенту декана по программам среднего профессионального образования, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ ректором МФЮА ... в обязанности ... в период нахождения на данной должности, входило организация, координирование и контроль работы заместителя декана, заведующих кафедрами факультета, осуществление организации текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, контроль выполнения обучающимися и работниками факультета правил по охране труда и пожарной безопасности. Таким образом, ... являясь деканом среднего профессионального образования филиала, исполняла организационно-распорядительные функции, а, следовательно, выполняла управленческие функции в некоммерческой организации.

В соответствии с приказом ректора МФЮА .... №...-лс от ДД.ММ.ГГГГ ... (осужденная Центральным районным судом г. Волгограда) с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность специалиста ВФ МФЮА, приказом №...-лс от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность руководителя кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин, приказом №...-лс от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность специалиста деканата.

В соответствии с приказом ректора МФЮА .... №...-лс от ДД.ММ.ГГГГ Ефимова О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность лаборанта кафедры ВФ МФЮА, приказом №...-лс от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность ведущего специалиста, приказом №...-лс от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность специалиста деканата.

В соответствии с приказом ректора МФЮА ... №...-к от ДД.ММ.ГГГГ ... (... (осужденная Красноармейским районным судом г. Волгограда) назначена на должность специалиста деканата.

Согласно должностному регламенту специалиста деканата, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ ректором МФЮА ... в обязанности специалиста деканата входило ведение личных дел студентов, осуществление контроля за своевременностью и правильностью оформления расписаний занятий и соответствие их рабочим учебным планам, подготовка ведомостей к зачетно-экзаменационным сессиям, ведение учета успеваемости студентов по сессиям, заполнение сводных экзаменационных ведомостей, организация работы по ликвидации студентами академической задолженности, оформление документации и представление ее декану, контроль правильности заполнения преподавателями экзаменационных и зачетных ведомостей, организация работы по проведению экзаменов и зачетов.

Регламентом приема зачетов и экзаменов в ходе промежуточной аттестации в ВФ МФЮА, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ ректором МФЮА ... предусмотрено, что основой для определения оценки на экзаменах служит уровень усвоения обучающимися материала, предусмотренного рабочей программой дисциплины. Результаты промежуточной аттестации обучающихся заносятся в зачетные книжки обучающихся, зачетно-экзаменационные ведомости, базу «1С» уполномоченными лицами. Директор филиала имеет право вносить результаты промежуточной аттестации в базу «1С» по должности. Ведение документации экзаменационной сессии возлагается на деканат.

В августе 2013 года другое лицо из корыстных побуждений решило создать организованную группу, характеризующуюся устойчивостью, строгим распределением ролей между ее участниками, целью которой являлось неоднократное совершение преступлений - получение незаконных денежных вознаграждений (коммерческих подкупов) от студентов ВФ МФЮА за выставление положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки знаний.

В один из дней августа 2013 года в период с 09 до 18 часов, точная дата и время не установлены, другое лицо в ходе разговора, состоявшегося в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ... «г», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предложило сотруднице ВФ МФЮА ... стать участником организованной преступной группы для непосредственного участия в поиске студентов, имеющих задолженности по предметам и готовых заплатить денежные средства, выполнения функций посредника при получении коммерческих подкупов и содействия в выставлении оценок студентам. Другим лицом была озвучена установленная ей же сумма коммерческого подкупа в размере 1 000 рублей за 1 дисциплину, из которых половина предназначалась ей, а половина ... На данное предложение Смирнова О.В. согласилась.

В этот же период времени, то есть примерно в августе 2013 года, в период с 09 до 18 часов, в ходе разговора, состоявшегося между сотрудниками ВФ МФЮА Ефимовой О.Н. и ... в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ... «г», последняя сообщила Ефимовой О.Н. об организуемой преступной группе другим лицом и та, действуя из корыстных побуждений, решила в нее вступить. Примерно в августе 2013 года, в период с 09 до 18 часов, в ходе разговора состоявшегося между другим лицом. и Ефимовой О.Н. в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ... «г», последняя пояснила, что желает также вступить в организуемую другим лицом преступную группу, на что другое лицо дало свое согласие и предложило стать участником организованной группы, а именно осуществлять поиск студентов, имеющих задолженности по предметам и готовых заплатить денежные средства, выполнять функции посредника при получении коммерческих подкупов и содействовать в выставлении оценок студентам. Другим лицом была озвучена установленная ей же сумма коммерческого подкупа в размере 1 000 рублей за 1 дисциплину, из которых половина предназначалась ей, а половина Ефимовой О.Н. На данное предложение Ефимова О.Н. согласилась.

В один из дней в период с марта по май 2014 года ... узнав от неустановленных следствием студентов ВФ МФЮА о том, что в указанном учебном заведении действует преступная группа, организованная другим лицом, решила вступить в нее. В этот же период, то есть в один из дней марта-мая 2014 года с 09 часов до 18 часов, в ходе разговора, состоявшегося в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., ... пояснила, что желает вступить в организованную другим лицом преступную группу, на что последняя дала свое согласие и предложила стать ее участником, а именно осуществлять поиск студентов, имеющих задолженности по предметам и готовых заплатить денежные средства, выполнять функции посредника при получении коммерческих подкупов и содействовать в выставлении оценок студентам. Другим лицом была озвучена установленная ей же сумма коммерческого подкупа в размере 1 000 рублей за 1 дисциплину, из которых половина предназначалась ей, а половина ... На данное предложение ... согласилась.

Примерно в сентябре 2015 года, в период с 09 до 18 часов, в ходе разговора, состоявшегося между сотрудниками ВФ МФЮА ... М.Г., .... и ... здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., последней стало известно об организованной другим лицом преступной группе и ... действуя из корыстных побуждений, решила в нее вступить. Примерно в сентябре 2015 года, в период с 09 до 18 часов, в ходе разговора, состоявшегося между другим лицом и ... в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., ... пояснила, что желает также вступить в организованную другим лицом преступную группу, на что последняя дала свое согласие и предложила стать участником организованной группы, а именно осуществлять поиск студентов, имеющих задолженности по предметам и готовых заплатить денежные средства, выполнять функции посредника при получении коммерческих подкупов и содействовать в выставлении оценок студентам. Другим лицом была озвучена установленная ей же сумма коммерческого подкупа в размере 1 000 рублей за 1 дисциплину, из которых половина предназначалась ей, а половина ... На данное предложение ... согласилась.

В результате другое лицо, ... Ефимова О.Н., .... и ... объединились в устойчивую организованную группу, осуществляющую свою преступную деятельность в ВФ МФЮА на протяжении более 3 лет, имевшую четкое распределение ролей между ее членами и осознание членами данной группы общности цели, для достижения которой она была создана.

Другим лицом, являющимся организатором созданной преступной группы, была разработана схема получения коммерческих подкупов, согласно которой роли и обязанности каждого члена группы распределялась следующим образом.

Согласно разработанному плану и отведенным ролям при совершении преступления, другое лицо осуществляло общее руководство и общее покровительство преступной группой, выставляло оценки в базе «1С Предприятие» студентам, передавшим денежное вознаграждение. В обязанности ... ... Ефимовой О.Н. и .... входил поиск студентов, имеющих задолженности по предметам и готовых заплатить денежные средства, достижение договоренности о даче и получении незаконных денежных вознаграждений (коммерческих подкупов) от студентов ВФ МФЮА, само получение коммерческих подкупов и передача части денежных средств другому лицу, выставление положительных оценок, внесенных другим лицом в базу «1С Предприятие» по зачётам и экзаменам в зачетные книжки студентов, не освоивших соответствующую образовательную программу.

После создания организованной преступной группы, указанные лица в помещениях учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по адресам: г.Волгоград, Красноармейский район, ... «г», и по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., с целью получения незаконного дохода, используя своё служебное положение, неоднократно получали незаконные денежные вознаграждения от студентов, обучающихся в указанном образовательном учреждении и не освоивших соответствующую образовательную программу, без фактической проверки знаний, то есть за незаконные действия, а также передавали часть денежных средств другому лицу, выступая в качестве посредников при коммерческом подкупе, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 14 часов 40 минут в ходе трех телефонных разговоров и посредством СМС-переписки ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратилась к последней с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 26 предметам, реализуя который Ефимова О.Н. пояснила, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 26 000 рублей. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства в размере 9 000 тысяч рублей на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 42 минуты, ... перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 9 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 4 500 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний, а оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 4 500 рублей оставила себе.

В один из дней первой половины марта 2016 года, с 09 до 18 часов в ходе телефонного разговора, ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратилась к последней с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 7 предметам, реализуя который Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 7 000 рублей. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 53 минуты ... перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 7 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ... «г», согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 3 500 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний, а оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 3 500 рублей оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: финансовое право (экзамен), уголовный процесс (экзамен), гражданский процесс (экзамен), криминалистика (экзамен), уголовно-исполнительное право (экзамен), международное право (зачет), криминология (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут в ходе телефонного разговора, ... вновь обратилась к Ефимовой О.Н. с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Ефимова О.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 11 предметам, сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 11 000 рублей. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 12 минут, ... перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 11 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление Кобзевой И.Н. положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ... «г», согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 5 500 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний, а оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 5 500 рублей оставила себе. Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом 1, Ефимова О.Н. получила от ... в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общею сумму 18.000 рублей.

В один из дней января 2016 года, с 09 до 18 часов в ходе телефонного разговора, ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратился к последней с просьбой оказать ему содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 6 предметам, реализуя который Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 6 000 рублей. На озвученное предложение ... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 28 минут ... перевел с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 6 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 3 000 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний, а оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 3 000 рублей оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: административное право (зачет), гражданское право (дифференцированный зачет), трудовое право (экзамен), земельное право (экзамен), предпринимательское право (экзамен), основы квалификации преступлений (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последнего по соответствующим дисциплинам.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты, экзамены и курсовые работы, ... продолжил обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней марта 2016 года, с 09 до 18 часов в ходе телефонного разговора, ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратилась к последней с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 16 предметам, реализуя который Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 18 000 рублей. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 07 минут ... перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 18 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 9 000 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление Ефимовой О.Н. положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний по следующим предметам: деликные обязательства (зачет), адвокатура (зачет), уголовный процесс (экзамен), криминалистика (зачет), уголовно-исполнительное право (зачет), практическая подготовка юридических документов (экзамен), гражданский процесс (экзамен), семейное право (экзамен), предпринимательское право (экзамен), арбитражный процесс (экзамен), финансовое право (экзамен), семейное право (экзамен), практическая подготовка юридических документов (экзамен), судебная экспертиза (экзамен), уголовно-исполнительное право (экзамен), уголовный процесс (экзамен). Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 9 000 рублей оставила себе.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты, экзамены ... продолжила обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, а также получила диплом об образовании государственного образца.

В один из дней марта 2016 года, с 09 до 18 часов в ходе телефонного разговора, ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратилась к последней с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 11 предметам, реализуя который Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 22 000 рублей. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 46 минут .... перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 22 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ...., Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 11 000 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление .... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний по следующим предметам: международное право (зачет), уголовный процесс (экзамен), налоговое право (экзамен), международное частное право (зачет), криминалистика (экзамен), страховое право (экзамен), наследственное право (зачет), право собственности и другие вещные права (дифференцированный зачет и курсовая работа), право интеллектуальной собственности (экзамен), исковое производство (зачет). Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 11 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы незаконно выставила в базе «1С Предприятие» .... положительные оценки по следующим дисциплинам: международное право (зачет), уголовный процесс (экзамен), налоговое право (экзамен), международное частное право (зачет), криминалистика (экзамен), страховое право (экзамен), наследственное право (зачет), право собственности и другие вещные права (дифференцированный зачет и курсовая работа), право интеллектуальной собственности (экзамен), исковое производство (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последнего по соответствующим дисциплинам.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты, экзамены и курсовые работы, ... продолжила обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней февраля 2016 года, с 09 до 18 часов в ходе телефонного разговора, ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратился к последней с просьбой оказать ему содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 17 предметам, реализуя который Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 17 000 рублей. На озвученное предложение ... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 29 минут .... перевел с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 17 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление Гайворонскому И.В. положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ...., Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 8 500 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление .... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний, а оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 8 500 рублей оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: основы управления персоналом (экзамен), земельное право (зачет), региональное управление и территориальное планирование (экзамен и курсовая работа), инновационный менеджмент (зачет), социальные коммуникации в органах власти (экзамен), документационное обеспечение управления (зачет), деловые коммуникации (зачет), управление проектами (экзамен и курсовая работа), системы социальной защиты населения (экзамен), этика государственной и муниципальной службы (зачет), связи с общественностью в органах власти (зачет), маркетинг территорий (зачет), планирование и прогнозирование социального развития территории (экзамен и курсовая работа), территориальная организация населения (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последнего по соответствующим дисциплинам.

В июне 2016 года в ходе телефонного разговора, ... вновь обратился к Ефимовой О.Н. с просьбой оказать ему содействие в получении положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Ефимова О.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от Гайворонского ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 4 предметам, сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 5 000 рублей. На озвученное предложение ... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 03 минуты ... перевел с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 5 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Вместе с тем, получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., согласно ранее достигнутым договоренностям и распределенным в преступной группе ролям в виду слоившихся между ней и Лицом 1 конфликтных отношений не смогла передать часть коммерческого подкупа последней за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзамена без фактической проверки его знаний, в связи с чем в один из дней августа 2016 года при личной встрече вернула ... денежные средства в размере 5000 рублей, переданные ей ранее в качестве коммерческого подкупа.

Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом1, Ефимова О.Н. получила от ... в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму 22 000 рублей.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжил обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней конца мая- начала июня 2016 года, с 09 до 18 часов в ходе разговора в здании ВФ МФЮА, по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратилась к последней с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 11 предметам и одной курсовой работе, реализуя который Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 21 000 рублей. На озвученное предложение .... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут .... перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 21 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление Ефимовой О.Н. положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ..., Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 10 500 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 10 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: философия (экзамен), иностранный язык (дифференцированный зачет), право (зачет), политология (зачет), правовое обеспечение экономики (экзамен), математический анализ (дифференцированный зачет), информационные системы в экономике (экзамен), микроэкономика (экзамен), основы предпринимательской деятельности (экзамен), теория бухгалтерского учета (зачет), физическая культура» (зачет), микроэкономика (курсовая работа). без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последнего по соответствующим дисциплинам.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты, экзамены и курсовые работы, ... продолжила обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней конца мая 2016 года, с 09 до 18 часов в ходе телефонного разговора ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратилась к последней с просьбой оказать ему содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 11 предметам, реализуя который Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 22 000 рублей. На озвученное предложение ... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут ... перевел с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 22 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление Кириченкову С.В. положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 11 000 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 11 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: философия (экзамен), иностранный язык в сфере юриспруденции (экзамен), экономика (зачет), культурология (зачет), правовые основы государственной политики в сфере информатики (зачет), история отечественного государства и права (экзамен), история государства и права зарубежных стран (экзамен), конституционное право (зачет), гражданское право (зачет), трудовое право (зачет), уголовное право (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последнего по соответствующим дисциплинам.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены, ... продолжил обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней ноября 2015 года, с 09 до 18 часов в ходе телефонного разговора ...., достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратилась к последней с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 7 предметам и по 2 курсовым работам, реализуя который Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 9 000 рублей. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 34 минуты ... перевела с принадлежащей ее матери ... банковской карты денежные средства в размере 9 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление .... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ...., Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 4 500 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 4 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: финансовое право (зачет), макроэкономическое планирование и прогнозирование (зачет), мировая экономика и международные экономические отношения (зачет), налоги и налогообложение (экзамен), финансы организаций (предприятий) (курсовая работа и дифференцированный зачет), экономика предприятий и организаций (курсовая работа и экзамен), экономика предприятий и организаций (курсовая работа и экзамен), инвестиции (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последнего по соответствующим дисциплинам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, .... вновь обратилась к Ефимовой О.Н. с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Ефимова О.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 11 предметам, сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 11 000 рублей. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут ... перевела с принадлежащей ее матери ... банковской карты денежные средства в размере 11 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ...., Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 5 500 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1, за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний, а оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 5500 рублей оставила себе. Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом 1, Ефимова О.Н. получила от ... в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму 20000 рублей

В один из дней декабря 2015 года, с 09 до 18 часов в ходе телефонного разговора ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратилась к последней с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 6 предметам, реализуя который Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 6 000 рублей. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 04 минуты ... перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 6 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ...., Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ... «г», согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 3 000 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 3 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: современные проблемы юридической науки (зачет), микроэкономика (продвинутый уровень) (зачет), профессиональный иностранный язык (зачет), актуальные проблемы финансов, денежного обращения и кредита (экзамен), правовая среда экономической деятельности (зачет), правовая среда экономической деятельности (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, ... вновь обратилась к Ефимовой О.Н. с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Ефимова О.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от .... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 6 предметам, сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 6 000 рублей. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 51 минуту ... перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 6 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ...., Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ... «г», согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 3 000 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний, а оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 3 000 рублей оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: профессиональный иностранный язык (зачет), макроэкономика (продвинутый уровень) (зачет), методология научного исследования (зачет), макроэкономика (продвинутый уровень) (экзамен), финансовый анализ и построение модели (экзамен), учет и аудит финансового сектора экономики (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом 1, Ефимова О.Н. получила от .... в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму 12000 рублей

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжила обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 09 до 18 часов в ходе телефонного разговора ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратилась к последней с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от Бакумцевой ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 6 предметам, реализуя который Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 6 000 рублей. На озвученное предложение .... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 19 минут .... перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 6 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ...., Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ... «г», согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 3 000 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 3 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: современные проблемы юридической науки, (зачет), микроэкономика (продвинутый уровень) (зачет), профессиональный иностранный язык (зачет), актуальные проблемы финансов, денежного обращения и кредита (зачет), правовая среда экономической деятельности (зачет), финансовый анализ и построение модели бюджетирования (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, ... вновь обратилась к Ефимовой О.Н. с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Ефимова О.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от .... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 6 предметам, сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 6 000 рублей. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 57 минут ... перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 6 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ... «г», согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 3 000 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний, а оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 3 000 рублей оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 40 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: методология научного исследования (зачет), финансовый анализ и построение модели бюджетирования (экзамен), макроэкономика (продвинутый уровень), учет и аудит финансового сектора экономики (экзамен), финансовый анализ и построение модели бюджетирования (экзамен), профессиональный иностранный язык (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом 1, Ефимова О.Н. получила от ... в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму 12000 рублей.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжила обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней в середине января 2016 года с 09 до 18 часов в ходе телефонного разговора ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратился к последней с просьбой оказать ему содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 39 предметам, реализуя который Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 39 000 рублей. На озвученное предложение ... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 41 минуту ... перевел с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 39 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ... «г», согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 19 500 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 19 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 14 часов 20 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: ТГП (курсовая работа), ТГП (экзамен), конституционное право (зачет), информационные технологии в юридической деятельности (зачет), информационные технологии в юридической деятельности (экзамен), уголовное право (зачет), история государства и права зарубежных стран (экзамен), история отечественного государства и права (экзамен), адвокатура (зачет), жилищное право (экзамен), трудовое право (экзамен), корпоративное право (экзамен), право социального обеспечения (экзамен), финансовое право (зачет), гражданский процесс (зачет), гражданское право (курсовая работа), международное право (экзамен), административное право (экзамен), нотариат (зачет), криминалистика (зачет), наследственное право (зачет), страховое право (зачет), уголовный процесс (курсовая работа), право интеллектуальной собственности (зачет), уголовный процесс (экзамен), гражданское право (экзамен), гражданский процесс (экзамен), трудовые споры (экзамен); арбитражный процесс (экзамен), финансовое право (экзамен), налоговое право (экзамен), предпринимательское право (экзамен), международное частное право (зачет), несостоятельность (банкротство) (экзамен), право собственности и другие вещные права (зачет), право собственности и другие вещные права (курсовая работа), деликтные обязательства (зачет), исковое производство (экзамен), практическая подготовка юридических документов (зачет), без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом 1, Ефимова О.Н. получила от ... в качестве коммерческого подкупа денежные средства в значительном размере в сумме 39.000 рублей.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты, экзамены и курсовые работы ... продолжил обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 09 до 18 часов в ходе разговора, состоявшегося в здании ВФ МФЮА, по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратился к последней с просьбой оказать ему содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 7 предметам, реализуя который Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 7 000 рублей. На озвученное предложение ... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минута ... перевел с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 7 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 3 500 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 3 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: концепции современного естествознания (экзамен), логика (экзамен), история (экзамен), физическая культура (зачет), безопасность жизнедеятельности (зачет), микроэкономика (зачет), психология (дифференцированный зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, ... вновь обратился к Ефимовой О.Н. с просьбой оказать ему содействие в получении положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Ефимова О.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 13 зачетам и экзаменам и за 1 курсовую работу, сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 15 000 рублей. На озвученное предложение ... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 24 минуты ... перевел с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 15 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовой работе без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ... «г», согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 7 500 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний, а оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 7 500 рублей оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: русский язык и культура речи (зачет), иностранный язык в сфере юриспруденции (зачет и экзамен), психология и педагогика (экзамен), риторика (экзамен), правовые информационные системы (зачет), теория государства и права (дифференцированный зачет), экономика (зачет), информационные технологии в юридической деятельности (зачет), теория государства и права (курсовая работа и экзамен), философия (зачет), история отечественного государства и права (зачет), история государства и права зарубежных стран (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

Таким образом, действуя в составе организованной группы, совместно с Лицом 1, Ефимова О.Н. получила от .... в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму 22000 рублей.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжил обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней примерно в середине декабря 2015 года, с 09 до 18 часов в ходе телефонного разговора ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратился к последней с просьбой оказать ему содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 11 предметам, реализуя который Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 12 000 рублей. На озвученное предложение ... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 33 минуты ... перевел с принадлежащей его знакомому ... не осведомленному о преступных намерениях ... находящейся во временном пользовании у его знакомой ... также не осведомленной о преступных намерениях ... банковской карты денежные средства в размере 12 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ... «г», согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 5 500 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 6 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: русский язык (зачет), иностранный язык (зачет), безопасность жизнедеятельности (зачет), логика (экзамен), психология и педагогика (экзамен), риторика (экзамен), теория государства и права (экзамен), правовые информационные системы (экзамен), информационные технологии в юридической деятельности (экзамен), история отечественного государства и права (зачет), история государства и права зарубежных стран (дифференцированный зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжил обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов в ходе телефонного разговора .... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратился к последней с просьбой оказать ему содействие в получении положительных оценок. В этот момент, у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 21 предмету, реализуя который Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 21 000 рублей. На озвученное предложение ... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 49 минут ... перевел с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 21 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, последняя осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление .... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ..., Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передал часть коммерческого подкупа в размере 10 500 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 10 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: теория государства и права (курсовая работа), гражданское право (курсовая работа), уголовное право (курсовая работа), русский язык и культура речи (зачет), психология и педагогика (экзамен), культурология (зачет), правовые основы государственной политики в сфере информатики (зачет), современные средства ЭВМ и телекоммуникации (зачет), криминалистика (зачет), право социального обеспечения (экзамен), правовая статистика (экзамен), судебная медицина и судебная психиатрия (экзамен), судебная медицина и судебная психиатрия (экзамен), суд присяжных (экзамен), криминалистика (экзамен), налоговое право (экзамен), практические вопросы криминалистической деятельности (экзамен), уголовно-исполнительное право (экзамен), адвокатура (зачет), уголовный процесс зарубежных стран (экзамен), основы борьбы с организованной преступностью (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжил обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней сентября 2015 года с 09 до 18 часов в здании ВФ МФЮА, расположенном по г. Волгоград, Ворошиловский район, ..., между студенткой ВФ МФЮА ... и сотрудницей ВФ МФЮА Ефимовой О.Н. состоялся разговор, в ходе которого последняя сообщила, что у Мотевой Н.А. и еще пятерых студентов, а именно ... ... ... ... и ... переведенных из Волгоградского института экономики, социологии и права, имеется академическая задолженность по предметам. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от ... ... ... ...., ...., ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление им положительных оценок по имеющимся у них академическим задолженностям и предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года без учёта уровня их знаний и освоения ими учебной программы. Реализуя возникший преступный умысел, Ефимова О.Н. сообщила ... что она может решить вопрос о выставлении положительных оценок по академическим задолженностям и предметам зимней 2015/2016 учебного года за денежное вознаграждение в размере 41 000 рублей от каждого без фактической проверки их знаний, на что ... согласилась и сказала, что передаст полученную информацию своим одногруппникам.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов ... находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., лично передала Ефимовой О.Н. денежные средства в размере 28 000 рублей для выставления положительных оценок по имеющимся у нее академическим задолженностям. Таким образом, Ефимова О.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, а коммерческий подкуп в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной проемы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 14 000 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 14 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам академической разницы: психология и педагогика (экзамен), социология (экзамен), история экономических учений (экзамен), русский язык и культура речи (зачет), документирование управленческой деятельности (зачет), культурология (зачет), экономическая география и регионалистика (зачет), теория вероятностей и математическая статистика (экзамен), информатика (экзамен), информационные системы в экономике (зачет), концепции современного естествознания (зачет), методы анализа данных (замен), правовые информационные системы (зачет), экология (зачет), деньги кредит банки (экзамен), мировая экономика и международные отношения (зачет и экзамен), финансы (экзамен и курсовая работа), международные валютно-кредитные отношения (экзамен), налоги и налогообложение замен), организация деятельности коммерческого банка (экзамен), производные ценные бумаги чет), финансовые системы зарубежных государств (зачет), финансовый менеджмент (экзамен и курсовая работа), финансы организаций (экзамен), оценка стоимости предприятия (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов ..., находясь в ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., лично передала Ефимовой О.Н. денежные средства в размере 13 000 рублей для выставления положительных го предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года. Таким образом, Ефимова О.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без леской проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ...., Ефимова О.Н., действуя а соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов. находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 6 500 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 6 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам зимней сессии 2015/2016 учебного года: макроэкономическое планирование и прогнозирование (экзамен), логика (экзамен), корпоративные финансы (зачет), экономика предприятий и организаций (экзамен), управленческий анализ (экзамен), экономика предприятий и организаций (курсовая работа), финансовое право (зачет), рынок ценных бумаг (экзамен), основы предпринимательской деятельности (экзамен), экономический анализ (зачет), инвестиции (экзамен), управление затратами предприятия ( экзамен), экономика труда (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом 1, Ефимова О.Н. получила от ... в качестве коммерческого подкупа денежные средства в значительном размере на общую сумму 41 000 рублей. На основании незаконно полученных оценок за зачёты, экзамены и курсовые работы Мотева Н.А. продолжила обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней сентября 2015 года с 09 до 18 часов в здании ВФ МФЮА, расположенном по адресу: г. Волгоград, Ворошиловский район, ..., между студенткой ВФ МФЮА ... и сотрудницей ВФ МФЮА Ефимовой О.Н. состоялся разговор, в ходе которого последняя сообщила, что у ... еще пятерых студентов, а именно ..., ...., ... .... и ... переведенных из Волгоградского института экономики, социологии и права, имеется академическая задолженность по предметам. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от ... ... ...., ... ... и ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление им положительных оценок по имеющимся у них академическим задолженностям и предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года без учёта уровня их знаний и освоения ими учебной программы. Реализуя возникший преступный умысел, Ефимова О.Н. сообщила ... что она может решить вопрос о выставлении положительных оценок по академическим задолженностям и предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года за денежное вознаграждение в размере 41000 рублей от каждого без фактической проверки их знаний, на что .... согласилась и сказала, что передаст полученную информацию своим одногруппникам. В ходе указанного разговора Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

Также в один из дней сентября 2015 года ... в ходе телефонных разговоров сообщила ... ... ... А.А., ... и ... что сотрудница ВФ МФЮА Ефимова О.Н. может решить вопрос о выставлении им положительных оценок по имеющимся у них академическим задолженностям, а также по предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года без учёта уровня их знаний и освоения ими учебной программы за денежное вознаграждение в размере 41000 рублей, на что каждый ответил согласием.

... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передала ... согласившейся выступить в качестве посредника, в виде наличных денежные средства в размере 41000 рублей для последующей передачи их сотруднице ВФ МФЮА Ефимовой О.Н. для выставления ей положительных оценок без учёта уровня ее знаний и освоения учебной программы.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов ...., выступая в качестве посредника при передачи ею коммерческого подкупа, находясь в здании ВФ МФЮА, по адресу: г.Волгоград. Ворошиловский район, ..., лично передала Ефимовой О.Н. денежные средства в размере 28 000 рублей для выставления положительных оценок по имеющимся у ... академическим задолженностям. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила от .... через ... коммерческий подкуп в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от .... через ...., выступающую в качестве посредника в передаче денежных средств, Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 14 000 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицо 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ...положительных оценок по зачетам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 14 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам академической разницы: психология и педагогика (экзамен), социология (экзамен), история экономических учений (экзамен), русский язык и культура речи (зачет), документирование управленческой деятельности (зачет), культурология (зачет), экономическая география и регионалистика (зачет), теория вероятностей и математическая статистика (экзамен), информатика (экзамен), информационные системы в экономике (зачет), концепции современного естествознания (зачет), методы анализа данных (экзамен), правовые информационные системы (зачет), экология (зачет), деньги кредит банки (экзамен), мировая экономика и международные отношения (зачет и экзамен), финансы (экзамен и курсовая работа), международные валютно-кредитные отношения (экзамен), налоги и налогообложение (экзамен), организация деятельности коммерческого банка (экзамен), производные ценные бумаги (зачет), финансовые системы зарубежных государств (зачет), финансовый менеджмент (экзамен и курсовая работа), финансы организаций (экзамен), оценка стоимости предприятия (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов ... выступая в качестве посредника при передачи ею коммерческого подкупа, находясь в здании ВФ МФЮА, по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., лично передала Ефимовой О.Н. денежные средства в размере 13 000 рублей для выставления положительных оценок ... по предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года. Таким образом, Ефимова О.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила от ... через ... коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... через ... выступающую в качестве посредника в передаче денежных средств, Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 6 500 рублей директору Волгоградского филиала МФЮА Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ...положительных оценок по зачетам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 6 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам зимней сессии 2015/2016 учебного года макроэкономическое планирование и прогнозирование (экзамен), логика (экзамен), корпоративные финансы (зачет), экономика предприятий и организаций (экзамен), управленческий анализ (экзамен), экономика предприятий и организаци.4 (курсовая работа), финансовое право (зачет), рынок ценных бумаг (экзамен), основы предпринимательской деятельности (экзамен), экономический анализ (зачет), инвестиции (экзамен), управление затратами предприятия (экзамен), экономика труда (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с ..., Ефимова О.Н. получила от ... через выступающую в качестве посредника .... в качестве коммерческого подкупа денежные средства в значительном размере на общую сумму 41 000 рублей.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты, экзамены и курсовые работы ... продолжила обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней сентября 2015 года с 09 до 18 часов в здании ВФ МФЮА, расположенном по адресу: г. Волгоград, Ворошиловский район, ..., между студенткой ВФ МФЮА ... и сотрудницей ВФ МФЮА Ефимовой О.Н. состоялся разговор, в хо-де которого последняя сообщила, что у ... и еще пятерых студентов, а именно ... ..., ..., ... и ... переведенных из Волгоградского института экономики, социологии и права, имеется академическая задолженность по предметам. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от ... ... ...., ... ... и ...В. за совершение незаконных действий, а именно, за выставление им положительных оценок по имеющимся у них академическим задолженностям и предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года без учёта уровня их знаний и освоения ими учебной программы. Реализуя возникший преступный умысел, Ефимова О.Н. сообщила ... что она может решить вопрос о выставлении положительных оценок по академическим задолженностям и предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года за денежное вознаграждение в размере 41000 рублей от каждого без фактической проверки их знаний, на что .... согласилась и сказала, что передаст полученную информацию своим одногруппникам.

Также в один из дней сентября 2015 года .... в ходе телефонных разговоров сообщила ...., ... ... А.А., .... и ... что сотрудница ВФ МФЮА Ефимова О.Н. может решить вопрос о выставлении им положительных оценок по имеющимся у них академическим задолженностям, а также по предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года без учёта уровня их знаний и освоения ими учебной программы за денежное вознаграждение в размере 41000 рублей, на что каждый ответил согласием.

... в период с ДД.ММ.ГГГГг по ДД.ММ.ГГГГг лично передала ... согласившейся выступить в качестве посредника, в виде наличных денежные средства в размере 41000 рублей каждый для передачи их сотруднице ВФ МФЮА Ефимовой О.Н. для выставления положительных оценок без учёта уровня ее знаний и освоения учебной программы.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГг по ДД.ММ.ГГГГг с 09 до 18 часов ...., выступая в качестве посредника при передаче коммерческого подкупа, находясь в здании ВФ МФЮА, по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., лично передала Ефимовой О.Н. денежные средства в размере 28 000 рублей для выставления положительных оценок по имеющимся у Чистяковой ... академическим задолженностям. Таким образом, Ефимова О.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступле-ния общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе органи-зованной группы, получила от ... через ... коммерческий подкуп в зна-чительном размере за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление Чистяковой О.В. положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без факти-ческой проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... через ... выступающую в качестве посредника в передаче денежных средств, Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 14 000 рублей Лицу1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ...положительных оценок по зачетам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 14 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГг, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» .... положительные оценки по следующим дисциплинам академической разницы: психология и педагогика (экзамен), социология (экзамен), история экономических учений (экзамен), русский язык и культура речи (зачет), документирование управленческой деятельности (зачет), культурология (зачет), экономическая география и регионалистика (зачет), теория вероятностей и математическая статистика (экзамен), информатика (экзамен), информационные системы в экономике (зачет), концепции современного естествознания (зачет), методы анализа данных (экзамен), правовые информационные системы (зачет), экология (зачет), деньги кредит банки (экзамен), мировая экономика и международные отношения (зачет и экзамен), финансы (экзамен и курсовая работа), международные валютно-кредитные отношения (экзамен), налоги и налогообложение (экзамен), организация деятельности коммерческого банка (экзамен), производные ценные бумаги (зачет), финансовые системы зарубежных государств (зачет), финансовый менеджмент (экзамен и курсовая работа), финансы организаций (экзамен), оценка стоимости предприятия (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГг по ДД.ММ.ГГГГг с 09 до 18 часов ..., выступая в качестве посредника при передаче коммерческого подкупа, находясь в здании ВФ МФЮА, по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., лично передала Ефимовой О.Н. денежные средства в размере 13 000 рублей для выставления положительных оценок ... по предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года. Таким образом, Ефимова О.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила от .... через ... коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление Чистяковой ... положи оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... через ... выступающую в качестве посредника в передаче денежных средств, Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГгю с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 6 500 рублей Лицу1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ...положительных оценок по зачетам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 6 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГг., находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам зимней сессии 2015/2016 учебного года макроэкономическое планирование и прогнозирование (экзамен), логика (экзамен), корпоративные финансы (зачет), экономика предприятий и организаций (экзамен), управленческий анализ (экзамен), экономика предприятий и организаций (курсовая работа), финансовое право (зачет), рынок ценных бумаг (экзамен), основы предпринимательской деятельности (экзамен), экономический анализ (зачет), инвестиции (экзамен), управление затратами предприятия (экзамен), экономика труда (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом1, Ефимова О.Н. получила от ... через выступающую в качестве посредника ... в качестве коммерческого подкупа денежные средства в значительном размере на общую сумму 41 000 рублей.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты, экзамены и курсовые работы ... продолжила обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней сентября 2015 года с 09 до 18 часов в здании ВФ МФЮА, расположенном по адресу: г. Волгоград, Ворошиловский район, ..., между студенткой ВФ МФЮА ... и сотрудницей ВФ МФЮА Ефимовой О.Н. состоялся разговор, в хо-де которого последняя сообщила, что у Мотевой Н.А. и еще пятерых студентов, а именно ... ...., ...., ... и ...., переведенных из Волгоградского института экономики, социологии и права, имеется академическая задолженность по предметам. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от ..., ...., ...., ... ... и ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление им положительных оценок по имеющимся у них академическим задолженностям и предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года без учёта уровня их знаний и освоения ими учебной программы. Реализуя возникший преступный умысел, Ефимова О.Н. сообщила ...., что она может решить вопрос о выставлении положительных оценок по академическим задолженностям и предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года за денежное вознаграждение в размере 41000 рублей от каждого без фактической проверки их знаний, на что ... согласилась и сказала, что передаст полученную информацию сво-им одногруппникам.

Также в один из дней сентября 2015 года ... в ходе телефонных разговоров сообщила ...., ... ... А.А., ... и ... что сотрудница ВФ МФЮА Ефимова О.Н. может решить вопрос о выставлении им положительных оценок по имеющимся у них академическим задолженностям, а также по предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года без учёта уровня их знаний и освоения ими учебной программы за денежное вознаграждение в размере 41000 рублей, на что каждый ответил согласием.

... ДД.ММ.ГГГГг в 21 час 41 минуту и ДД.ММ.ГГГГг. в 23 часа 51 минуту с банковской карты его знакомой ... не осведомленной о преступных действиях ... а также ДД.ММ.ГГГГг в 17 часов 40 минут с банковской карты его знакомой ...., не осведомленной о преступных действиях ... перечислил на банковскую карту №... Мотевой ... согласившейся выступать в качестве посредника, денежные средства на общую сумму 48 700 рублей, часть из которых в размере 41 000 рублей предназначались для дальнейшей передачи Ефимовой О.Н. в качестве коммерческого подкупа за выставление оценок без фактической проверки знаний.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГг по ДД.ММ.ГГГГг с 09 до 18 часов ... выступая в качестве посредника при передачи ... коммерческого подкупа, находясь в здании ВФ МФЮА, по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., лично передала Ефимовой О.Н. денежные средства в размере 28 000 рублей для выставления положительных оценок по имеющимся у ... академическим задолженностям. Таким образом, Ефимова О.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила от ... через .... коммерческий подкуп в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... через Мотеву Н.А., выступающую в качестве посредника в передаче коммерческого подкупа, Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 14 000 рублей Лицу1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 14 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГг, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам,Лицо1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам академической разницы: психология и педагогика (экзамен), социология (экзамен), история экономических учений (экзамен), русский язык и культура речи (зачет), документирование управленческой деятельности (зачет), культурология (зачет), экономическая география и регионалистика (зачет), теория вероятностей и математическая статистика (экзамен), информатика (экзамен), информационные системы в экономике (зачет), концепции современного естествознания (зачет), методы анализа данных (экзамен), правовые информационные системы (зачет), экология (зачет), деньги кредит банки (экзамен), мировая экономика и международные отношения (зачет и экзамен), финансы (экзамен и курсовая работа), международные валютно-кредитные отношения (экзамен), налоги и налогообложение (экзамен), организация деятельности коммерческого банка (экзамен), производные ценные бумаги (зачет), финансовые системы зарубежных государств (зачет), финансовый менеджмент (экзамен и курсовая работа), финансы организаций (экзамен), оценка стоимости предприятия (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последнего по соответствующим дисциплинам.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГг по ДД.ММ.ГГГГг с 09 до 18 часов ...., выступая в качестве посредника при передачи Машковым В.А. коммерческого подкупа, находясь в здании ВФ МФЮА, по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., лично передала Ефимовой О.Н. денежные средства в размере 13 000 рублей для выставления положительных оценок Машкову В.А. по предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года. Таким образом, Ефимова О.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила от Машкова В.А. через Мотеву Н.А. коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление Машкову В.А. положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от Машкова В.А. через Мотеву Н.А., вы-ступающую в качестве посредника в передаче коммерческого подкупа, Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг по ДД.ММ.ГГГГг с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 6 500 рублей Лицу1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление Машкову В.А. положительных оценок по зачетам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 6 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГг., находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» Машкову В.А. положительные оценки по следующим дисциплинам зимней сессии 2015/2016 учебного года: макроэкономическое планирование и прогнозирование (экзамен), логика (экзамен), корпоративные финансы (зачет), экономика предприятий и организаций (эк-замен), управленческий анализ (экзамен), экономика предприятий и организаций (курсовая работа), финансовое право (зачет), рынок ценных бумаг (экзамен), основы предпринимательской деятельности (экзамен), экономический анализ (зачет), инвестиции (экзамен), управление затратами предприятия (экзамен), экономика труда (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последнего по соответствующим дисциплинам.

Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом 1, Ефимова О.Н. получила от ... через выступающую в качестве посредника .... в качестве коммерческого подкупа денежные средства в значительном размере на общую сумму 41 000 рублей.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты, экзамены и курсовые работы ... продолжил обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней сентября 2015 года с 09 до 18 часов в здании ВФ МФЮА, расположенном по адресу: г. Волгоград, Ворошиловский район, ..., между студенткой ВФ МФЮА ... и сотрудницей ВФ МФЮА Ефимовой О.Н. состоялся разговор, в ходе которого последняя сообщила, что у .... и еще пятерых студентов, а именно ... ... ... ... и ... переведенных из Волгоградского института экономики, социологии и права, имеется академическая задолженность по предметам. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от ...., ...., ... ...., ...С. и .... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление им положительных оценок по имеющимся у них академическим задолженностям и предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года без учёта уровня их знаний и освоения ими учебной программы. Реализуя возникший преступный умысел, Ефимова О.Н. сообщила ... что она может решить вопрос о выставлении положительных оценок по академическим задолженностям и предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года за денежное вознаграждение в размере 41000 рублей от каждого без фактической проверки их знаний, на что ... согласилась и сказала, что передаст полученную информацию своим одногруппникам.

Также в один из дней сентября 2015 года Мотева Н.А. в ходе телефонных разговоров сообщила ...., ...., ... А.А., ... и ... что сотрудница ВФ МФЮА Ефимова О.Н. может решить вопрос о выставлении им положительных оценок по имеющимся у них академическим задолженностям, а также по предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года без учёта уровня их знаний и освоения ими учебной программы за денежное вознаграждение в размере 41000 рублей, на что каждый ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГг. в 12 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГг в 14 часов 36 минут и ДД.ММ.ГГГГг в 09 часов 34 минуты ... перечислила со своей банковской карты на банковскую карту №... ...., согласившейся выступать в качестве посредника, денежные средства в размере 48 000 рублей, часть из которых в размере 41 000 рублей предназначались для дальнейшей передачи Ефимовой О.Н. в качестве коммерческого подкупа за выставление оценок без фактической проверки знаний.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов ... выступая в качестве посредника при передачи ... В.О. коммерческого подкупа, находясь в здании ВФ МФЮА, по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., лично передала Ефимовой О.Н. денежные средства в размере 28 000 рублей для выставления положительных оценок по имеющимся у ... академическим задолженностям. Таким образом, Ефимова О.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила от ... через ... коммерческий подкуп в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от .... через ...., выступающую посредником в передаче денежных средств, Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 14 000 рублей Лицу1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 14 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГг., находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам академической разницы: психология и педагогика (экзамен), социология (экзамен), история экономических учений (экзамен), русский язык и культура речи (зачет), документирование управленческой деятельности (зачет), культурология (зачет), экономическая география и регионалистика (зачет), теория вероятностей и математическая статистика (экзамен), информатика (экзамен), информационные системы в экономике (зачет), концепции современного естествознания (зачет), методы анализа данных (экзамен), правовые информационные системы (зачет), экология (зачет), деньги кредит банки (экзамен), мировая экономика и международные отношения (зачет и экзамен), финансы (экзамен и курсовая работа), международные валютно-кредитные отношения (экзамен), налоги и налогообложение (экзамен), организация деятельности коммерческого банка (экзамен), производные ценные бумаги (зачет), финансовые системы зарубежных государств (зачет), финансовый менеджмент (экзамен и курсовая работа), финансы организаций (экзамен), оценка стоимости предприятия (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов ..., выступая в качестве посредника при передачи ... коммерческого подкупа, находясь в здании ВФ МФЮА, по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., лично передала Ефимовой О.Н. денежные средства в размере 13 000 рублей для выставления положительных оценок ... по предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года. Таким образом, Ефимова О.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила от ... через .... коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... через ..., выступающую посредником в передаче денежных средств, Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 6 500 рублей Лицо1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 6 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГг, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам зимней сессии 2015/2016 учебного года: макроэкономическое планирование и прогнозирование (экзамен), логика (экзамен), корпоративные финансы (зачет), экономика предприятий и организаций (экзамен), управленческий анализ (экзамен), экономика предприятий и организаций (курсовая работа), финансовое право (зачет), рынок ценных бумаг (экзамен), основы предпринимательской деятельности (экзамен), экономический анализ (зачет), инвестиции (экзамен), управление затратами предприятия (экзамен), экономика труда (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам. Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом 1, Ефимова О.Н. получила от ... через выступающую в качестве посредника ... в качестве коммерческого подкупа денежные средства в значительном размере на общую сумму 41 000 рублей.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты, экзамены и курсовые работы ... продолжила обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней сентября 2015 года с 09 до 18 часов в здании ВФ МФЮА, расположенном по адресу: г. Волгоград, Ворошиловский район, ..., между студенткой ВФ МФЮА ... и сотрудницей ВФ МФЮА Ефимовой О.Н. состоялся разговор, в хо-де которого последняя сообщила, что у ... и еще пятерых студентов, а именно ..., ... ... ... и ... переведенных из Волгоградского института экономики, социологии и права, имеется академическая задолженность по предметам. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от ..., ... ... ... ... и ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление им положительных оценок по имеющимся у них академическим задолженностям и предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года без учёта уровня их знаний и освоения ими учебной программы. Реализуя возникший преступный умысел, Ефимова О.Н. сообщила ... что она может решить вопрос о выставлении положительных оценок по академическим задолженностям и предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года за денежное вознаграждение в размере 41000 рублей от каждого без фактической проверки их знаний, на что ... согласилась и сказала, что передаст полученную информацию сво-им одногруппникам.

Также в один из ..., что сотрудница ВФ МФЮА Ефимова О.Н. может решить вопрос о выставлении им положительных оценок по имеющимся у них академическим задолженностям, а также по предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года без учёта уровня их знаний и освоения ими учебной программы за денежное вознаграждение в размере 41000 рублей, на что каждый ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГг в 22 часа 34 минуты, ДД.ММ.ГГГГг в 14 часов 24 минуты, ДД.ММ.ГГГГг в 21 час 12 минуты .... перечислила со своей банковской карты на банковскую карту №... ... согласившейся выступать в качестве посредника, денежные средства в размере 53 500 рублей, часть из которых в размере 41 000 рублей предназначались для дальнейшей передачи Ефимовой О.Н. в качестве коммерческого подкупа за выставление оценок без фактической проверки знаний.

В один из дней в период с 28 сентября 2015г. по 07 октября 2015г. с 09 до 18 часов ... выступая в качестве посредника при передачи ... коммерческого подкупа, находясь в здании ВФ МФЮА, по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ул. Череповецкая, 26, лично передала Ефимовой О.Н. денежные средства в размере 28 000 рублей для выставления положительных оценок по имеющимся у ... академическим задолженностям. Таким образом, Ефимова О.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила от ... через ... коммерческий подкуп в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление .... положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение .... через ... выступающую в качестве посредника в передаче денежных средств, Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г. Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 14 000 рублей Лицу1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 14 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГг., находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам академической разницы: психология и педагогика (экзамен), социология (экзамен), история экономических учений (экзамен), русский язык и культура речи (зачет), документирование управленческой деятельности (зачет), культурология (зачет), экономическая география и регионалистика (зачет), теория вероятностей и математическая статистика (экзамен), информатика (экзамен), информационные системы в экономике (зачет), концепции современного естествознания (зачет), методы анализа данных (экзамен), правовые информационные системы (зачет), экология (зачет), деньги кредит банки (экзамен), мировая экономика и международные отношения (зачет и экзамен), финансы (экзамен и курсовая работа), международные валютно-кредитные отношения (экзамен), налоги и налогообложение (экзамен), организация деятельности коммерческого банка (экзамен), производные ценные бумаги (зачет), финансовые системы зарубежных государств (зачет), финансовый менеджмент (экзамен и курсовая работа), финансы организаций (экзамен), оценка стоимости предприятия (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов ... выступая в качестве посредника при передачи ... коммерческого подкупа, находясь в здании ВФ МФЮА, по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., лично передала Ефимовой О.Н. денежные средства в размере 13 000 рублей для выставления положительных оценок ... по предметам зимней сессии 2015/2016 учебного года. Таким образом, Ефимова О.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила от ...А. через ... коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... по-ложительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... через ... выступающую в качестве посредника в передаче денежных средств, Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г. Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 6 500 рублей Лицо 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 6 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГг., находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам зимней сессии 2015/2016 учебного года: макроэкономическое планирование и прогнозирование (экзамен), логика (экзамен), корпоративные финансы (зачет), экономика предприятий и организаций (экзамен), управленческий анализ (экзамен), экономика предприятий и организаций (курсовая работа), финансовое право (зачет), рынок ценных бумаг (экзамен), основы предпринимательской деятельности (экзамен), экономический анализ (зачет), инвестиции (экзамен), управление затратами предприятия (экзамен), экономика труда (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом 1., Ефимова О.Н. получила от ... через выступающую в качестве посредника Мотеву Н.А. в качестве коммерческого подкупа денежные средства в значительном размере на общую сумму 41 000 рублей.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты, экзамены и курсовые работы Черкесова А.А. продолжила обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней июня 2016 года с 09 до 18 часов в ходе разговора при помощи сети Интернет и приложения «Viber» ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратился к последней с просьбой оказать ему содействие в получении положительных оценок. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ...В. за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 7 предметам, реализуя который, Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 7 000 рублей. На озвученное предложе-ние .... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 23 минуты ... перевел с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 7 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила мелкий коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 3 500 рублей Лицу1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 3 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 13 часов 05 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: наследственное право (зачет), международное право (зачет), гражданский процесс (экзамен), страховое право (экзамен), семейное право (экзамен), финансовое право (экзамен), уголовный процесс (экзамен), криминалистика (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжил обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней января 2016 года, с 09 до 18 часов в ходе телефонного разговора ... действуя в интересах ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается не-законной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратился к последней с просьбой оказать ему содействие в получении положительных оценок его супругой ... В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 6 предметам, реализуя который, Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 6 000 рублей. На озвученное предложение .... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг. в 18 часов 39 минут ... будучи неосведомленным о преступных намерениях ..., по просьбе последнего перевел с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 6 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... действовавшего в интересах ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 3 000 рублей Лицу1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление .... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 3 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 19 часов 30 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» .... положительные оценки по следующим дисциплинам: гражданский процесс (дифференцированный зачет), административное право (зачет), финансовое право (зачет), предпринимательское право (экзамен), правовая статистика (экзамен), основы квалификации преступлений (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в ходе телефонного разговора Ефимова О.Н. получив академическую справку и установив предметы академической разницы необходимые для сдачи, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление его супруге ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 20 предметам, сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 20 000 рублей. На озвученное предложение ... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адре-су: г. Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг. в 15 часов 55 минут ... будучи неосведомленной о преступных намерениях ... по просьбе последнего перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 20 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление .... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... действовавшего в интересах ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 10 000 рублей Лицу1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний, а оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 10 000 рублей оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 08 часов 30 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Коломок О.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: финансовое право (экзамен), налоговое право (экзамен), теория государства и права (курсовая работа), гражданское право (курсовая работа), русский язык и культура речи (зачет), психология и педагогика (экзамен), социология (экзамен), современные средства ЭВМ телекоммуникации (зачет), экологическое право (зачет), юридическая психология (экзамен), международное уголовное право (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом 1, Ефимова О.Н. получила от ... действовавшего в интересах ...., в качестве коммерческого подкупа денежные средства в значительном размере на общую сумму 26 000 рублей.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжила обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГг по ДД.ММ.ГГГГ в ходе переписки на интернет-сайте «vk.com» ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратился к последней с просьбой оказать ему содействие в получении им положительных оценок. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 11 предметам, реализуя который, Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 11 000 рублей. На озвученное предложение ... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг в 14 часов 47 минут ... с банковской карты, принадлежащей его бабушке ... которая не была осведомлена о преступных намерениях ... перевел денежные средства в размере 11 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 5 500 рублей Лицу1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 5 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: уголовный процесс (зачет), профессиональная этика (зачет), финансовое право (зачет), уголовно-исполнительное право (зачет), адвокатура (зачет), гражданский процесс (зачет), судебная экспертиза (экзамен), правовая статистика (экзамен), юридическая психология (экзамен), гражданское право (курсовая работа), гражданское право (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжил обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов в ходе разговора, состоявшегося в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратился к последней с просьбой оказать ему содействие в получении им положительных оценок. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 10 предметам, реализуя который, Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 10 000 рублей. На озвученное предложение ... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг. в 13 часов 02 минуты ... перевел с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 10 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила мелкий коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 5 000 рублей Лицу1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 5 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 17 часов 30 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: арбитражный процесс (экзамен), финансовое право (экзамен), налоговое право (экзамен), предпринимательское право (экзамен), международное частное право (зачет), судебная медицина и судебная психиатрия (экзамен), методика расследования отдельных видов преступлений (дифференцированный зачет), основы оперативно-розыскной деятельности (экзамен), судебная экспертиза (экзамен), основы борьбы с организованной преступностью (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжил обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней декабря 2014 года в ходе телефонного разговора ... достоверно зная, что ранее знакомая ей Ефимова О.Н., с которой у нее возникли доверительные отношения, совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратилась к последней с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от .... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 8 предметам, реализуя который, Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 4 000 рублей, сделав ... таким образом, скидку из-за ранее сложившихся между ними доверительных отношений. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг. в 17 часов 23 минуты ... перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 5 700 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н., 4 000 рублей из которых являлись коммерческим подкупом за выставление положительных оценок по 8 зачетам и экзаменам, а 1 700 рублей в качестве оплаты за услуги по написанию рефератов. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ...., Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГн. по ДД.ММ.ГГГГг с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала всю сумму коммерческого ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний.

ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 11 часов, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: гражданское право (дифференцированный зачет), жилищное право (зачет), уголовное право (зачет), правовые основы государственной политики (зачет), земельное право (экзамен), административное право (экзамен), международное уголовное право (экзамен), корпоративное право (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В последующем, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в ходе телефонного разговора ... вновь обратилась к Ефимовой О.Н. с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Ефимова О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 11 предметам, сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 5 500 рублей, сделав ... таким образом, скидку из-за ранее сложившихся между ними доверительных отношений. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг. в 12 часов 34 минуты .... перевела с банковской карты своей знакомой ..., которая не была осведомлена о преступных намерениях ... денежные средства в размере 6 600 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н., 5 500 рублей из которых являлись коммерческим подкупом за выставление положительных оценок по 9 зачетам и экзаменам и 2 курсовым работам, а 1 100 рублей в качестве оплаты за услуги по написанию рефератов и контрольных работ. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала всю сумму коммерческого подкупа в размере 5 500 рублей Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и возможность выставления ... положительных оценок по зачетам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки знаний.

ДД.ММ.ГГГГг. в период с 16 часов до 16 часов 40 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: нотариат (зачет), гражданское право (дифференцированный зачет), правоохранительные органы (зачет), основы квалификации преступлений (зачет), история государства и права зарубежных стран (экзамен), право социального обеспечения (экзамен), конституционное право (экзамен), уголовное право (экзамен), уголовное право (курсовая работа), история отечественного государства и права (курсовая работа), трудовое право (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В последующем, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в ходе телефонного разговора ... вновь обратилась к Ефимовой О.Н. с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Ефимова О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 11 предметам, сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 12 000 рублей. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг. в 11 часов 57 минут ... перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 12 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, ...-рова, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 6 000 рублей Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам, экзаменам и курсовым работам без фактической проверки знаний.

ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 13 часов 40 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, не-законно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: уголовный процесс (дифференцированный зачет), профессиональная этика и судебная этика (зачет); финансовое право (зачет), гражданское право (курсовая работа), гражданское право (дифференцированный зачет), адвокатура (зачет); семейное право (зачет), жилищное право (экзамен), трудовые споры (экзамен), практическая подготовка юридических документов (экзамен), гражданское право (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом 1, Ефимова О.Н. получила от ... в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму 21 500 рублей.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжила обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней января 2016 года с 09 до 18 часов, в ходе телефонного разговора студент ВФ МФЮА ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты, экзамены без фактической проверки знаний, обратился к последней с просьбой оказать ему содействие в получении положительных оценок. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 8 предметам, реализуя который, Ефимова О.Н. озвучила, что решит вопрос о выставлении оценок за денежное вознаграждение в размере 8 000 рублей. На данное предложение ... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счет №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг в 14 часов 41 минуту ... с банковской карты, принадлежащей его матери ...., которая не была осведомлена о его преступных намерениях, при помощи банкомата «Сбербанк» №..., расположенного по адресу: г. Волгоград, р...., ул. Волгоградская, ..., перевел денежные средства в размере 8 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила мелкий коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала коммерческий подкуп в размере 4 000 рублей Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГг. в период с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: 3 –й семестр нотариат (зачет), гражданское право (дифференцированный зачет), административное право (зачет), предпринимательское право (экзамен), земельное право (экзамен), трудовые споры (экзамен), семейное право (экзамен), трудовое право (экзамен), без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной про-граммы последней по соответствующим дисциплинам.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты, экзамены и курсовые работы, .... продолжил обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в ходе телефонного разговора ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратилась к последней с просьбой оказать ей содействие в получении положительных оценок. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от .... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 9 предметам, реализуя который, Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 9 000 рублей. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг. в 15 часов 21 минуту ... перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 9 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 4 500 рублей Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 4 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 11 часов 30 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, не-законно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: статистика (экзамен), методы принятия управленческих решений (экзамен), культурология (зачет), экономический анализ (экзамен), учет и анализ (экзамен), методы оптимальных решений (зачет), планирование деятельности предприятия и формирование производственных программ (экзамен), экономика предприятия (экзамен), производственный менеджмент (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В последующем в один из дней с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в ходе телефонного разговора ... вновь обратилась к Ефимовой О.Н. с просьбой оказать содействие в получении положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Ефимова О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ей положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 10 предметам, сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 10 000 рублей. На озвученное предложение ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести де-нежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг. в 17 часов 08 минут ... перевела с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 10 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 5 000 рублей Лицу 1, за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 5 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, не-законно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: методы анализа данных (зачет), информационно-правовые системы (зачет), эконометрика (зачет), финансовый менеджмент (экзамен и курсовая работа), маркетинг (экзамен), менеджмент операций (зачет), инвестиционный анализ (экзамен), управление человеческими ресурсами (экзамен), основы аудита (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом 1, Ефимова О.Н. получила от ... в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму 19 000 рублей.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжила обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов в ходе телефонного разговора ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратился к последней с просьбой оказать ему содействие в получении им положительных оценок. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 8 предметам, реализуя который, Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 8 000 рублей. На озвученное предложение ... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг. в 17 часов 15 минут ... с банковской карты, принадлежащей его родственнице ...., которая не была осведомлена о его преступных намерениях, перевел денежные средства в размере 8 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила мелкий коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ..., Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 4 000 рублей Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление Аксенову А.А. положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 4 000 руб-лей Ефимова О.Н. оставила себе.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 18 часов 30 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: гражданское право (зачет), трудовое право (экзамен), нотариат (зачет), административное право (зачет), предпринимательское право (экзамен), земельное право (экзамен), трудовые споры (экзамен), семейное право (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжил обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в ходе разговора, состоявшегося в здании ВФ МФЮА, по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратилась к последней с просьбой оказать содействие ее дочери ... в получении положительных оценок. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ее дочери ... неосведомленной о действиях матери, положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 7 предметам, реализуя который, Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 7 000 рублей. На озвученное предложение Ворошилова Л.С., действующая в интересах ... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести де-нежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг. в 13 часов 16 минут ... действуя в интересах ... не осведомленной о ее преступных намерениях, перевела с банковской карты, принадлежащей ее родственнику ..., который также не был осведомлен о преступных намерениях ... денежные средства в размере 7 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление .... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... действовавшей в интересах ....А., Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым дого-ворённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 3 500 рублей Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 3 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 17 часов 20 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Лицо 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, не-законно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: декларирование товаров и транспортных средств (экзамен), институты административного и таможенное право, регулирующее деятельность таможенных органов (зачет), основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов (экзамен), контроль таможенной стоимости (экзамен), основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела (зачет), таможенные платежи (экзамен), информационные таможенные технологии (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В последующем, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в ходе телефонного разговора ... вновь обратилась к Ефимовой О.Н. с просьбой оказать содействие в получении положительных оценок ее дочерью ... не осведомленной о действиях матери, по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Ефимова О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ее дочери .... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последней по 10 предметам, сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 10 000 рублей. На озвученное предложение .... согласилась, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг. в 14 часов 21 минуту ... действуя в интересах ... не осведомленной о ее преступных намерениях, перевела с банковской карты, принадлежащей ее родственнику ... который также не был осведомлен о преступных намерениях ..., денежные средства в размере 10 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... действовавшей в интересах ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 5 000 рублей Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 5 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом 1, Ефимова О.Н. получила от ... действовавшей в интересах ... в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму 17 000 рублей.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжила обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

В один из дней января 2015 года в ходе телефонного разговора ... достоверно зная, что Ефимова О.Н. совместно с иными лицами в составе организованной группы за денежное вознаграждение занимается незаконной организацией выставления положительных оценок студентам ВФ МФЮА за зачёты и экзамены без фактической проверки знаний, обратился к последней с просьбой оказать ему содействие в получении положительных оценок. В этот момент у Ефимовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 7 предметам, реализуя который, Ефимова О.Н. сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 5 000 рублей. На озвученное предложение .... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг. в 18 часов 48 минут ... перевел с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 5 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 3 500 рублей Лицу1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и беспрепятственное выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 1 500 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 16 часов 15 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, не-законно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: иностранный язык (зачет), русский язык и культура речи (зачет), безопасность жизнедеятельности (зачет), теория государства и права (зачет), правовые информационные системы (зачет), логика (экзамен), психология и педагогика (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В последующем в один из дней с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в ходе телефонного разговора .... вновь обратился к Ефимовой О.Н. с просьбой оказать содействие в получении им положительных по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Ефимова О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последнего по 8 предметам, сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 6 400 рублей. На озвученное предложение .... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут ... перевел с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 6 400 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ... Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 4 000 рублей Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и беспрепятственное выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 2 400 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

В период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, незаконно организовала выставление в базе «1С Предприятие» ... положительных оценок по следующим дисциплинам: история государства и права зарубежных стран (зачет), история отечественного государства и права (зачет), экономика (зачет), информационные технологии в юридической деятельности (зачет), теория государства и права (курсовая работа), иностранный язык (экзамен), философия (экзамен), социология (экзамен) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

В последующем в один из дней с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в ходе телефонного разговора ... вновь обратился к Ефимовой О.Н. с просьбой оказать содействие в получении им положительных по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Ефимова О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в составе организованной группы от ... за совершение незаконных действий, а именно, за выставление ему положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы последним по 8 предметам, сказала, что решит указанный вопрос за подкуп в размере 8 000 рублей. На озвученное предложение .... согласился, и Ефимова О.Н. попросила перевести денежные средства на принадлежащий ей банковский счёт №..., открытый в Волгоградском отделении ПАО «Сбербанк» №... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., с прикреплённой к счёту банковской картой Visa Electron №....

ДД.ММ.ГГГГг. в 15 часов 23 минуты ... перевел с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 8 000 рублей на банковский счёт №..., принадлежащий Ефимовой О.Н. Таким образом, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, получила коммерческий подкуп за совершение заведомо незаконных действий, а именно, за выставление ... положительных оценок по зачётам и экзаменам без фактической проверки уровня знаний и освоения учебной программы.

Получив незаконное денежное вознаграждение от ...., Ефимова О.Н., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. с 09 до 18 часов, находясь в здании ВФ МФЮА по адресу: г.Волгоград, Ворошиловский район, ..., согласно ранее достигнутым договорённостям и распределённым в преступной группе ролям, передала часть коммерческого подкупа в размере 4 000 рублей Лицу 1 за общее покровительство их совместной преступной деятельности и беспрепятственное выставление ... положительных оценок по зачетам и экзаменам без фактической проверки знаний. Оставшуюся часть коммерческого подкупа в размере 4 000 рублей Ефимова О.Н. оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 15 часов 50 минут, находясь на территории одного из учебных корпусов ВФ МФЮА, расположенных по вышеуказанным адресам, Ефимова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной группы, не-законно выставила в базе «1С Предприятие» ... положительные оценки по следующим дисциплинам: культурология (зачет), информационные технологии в юридической деятельности (экзамен), история отечественного государства и права (зачет), история государства и права зарубежных стран (зачет), конституционное право (зачет), гражданское право (зачет), уголовное право (зачет), профессиональная этика (зачет) без фактической проверки знаний и уровня освоения учебной программы последней по соответствующим дисциплинам.

Таким образом, действуя в составе организованной группы совместно с Лицом 1, Ефимова О.Н. получила от ... в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму 19 400 рублей.

На основании незаконно полученных оценок за зачёты и экзамены ... продолжил обучение и освоение учебной программы по соответствующим учебным дисциплинам, предполагающим в последующем выдачу диплома об образовании государственного образца.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Ефимовой О.Н. поступило в суд с представлением прокурора, составленного на основании ст. 317.5 УПК РФ, судом был рассмотрен вопрос об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Ефимовой О.Н., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

При этом, проверяя, согласно ст. 317.6 УПК РФ, основания применения особого порядка проведения судебного заседания суд удостоверился, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Так, государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что подсудимая Ефимова О.Н. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 204.2, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 204.2, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 204.2, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 204.2, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 204.2, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204, п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204 УК РФ, вина последней в совершении вменяемых ей преступлений, полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела. В ходе предварительного следствия с Ефимовой О.Н. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого последней выполнены в полном объеме, она сообщила сведения, касающиеся как роли её самой в совершенных преступлениях, так и роли других лиц, рассказав о других эпизодах преступной деятельности организованной группы по получению коммерческих подкупов от студентов МФЮА, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что также подтверждается исследованными в суде материалами дела.

Кроме того, суд удостоверился, что досудебное соглашение о сотрудничестве с Ефимовой О.Н. было заключено добровольно и при участии защитника.

При этом, подсудимая Ефимова О.Н. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также Ефимова О.Н. подтвердила, что досудебное соглашение с нею было заключено по её инициативе, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ, которые она осознает и в настоящее время.    

Защитник также в судебном заседании подтвердил, что все условия досудебного соглашения соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в таком порядке.

Таким образом, судом установлено, что Ефимовой О.Н. соблюдены все условия и ею выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

Так, из материалов уголовного дела усматривается, что Ефимова О.Н. в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так как последняя активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в ходе предварительного следствия давала подробные показания по обстоятельствам совершенных ею преступлений, полностью признала свою вину и изобличила других соучастников преступлений.

Поскольку суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ефимова О.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд, в соответствии с требованиями главы 401 УПК РФ, постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Действия подсудимой Ефимовой О.Н. судом квалифицированы:

(по эпизодам незаконного получения денежных средств от ... ...., ...., ....,... А.А.,) (по каждому эпизоду отдельно) по ч. 1ст.204.2 УК РФ, как мелкий коммерческий подкуп, а именно коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей;

по эпизодам незаконного получения денежных средств от:

(... ... ... ...., ...., ... ... ...., ... ... ... ...., ...., ... ... .... (за ... ....) (по каждому эпизоду отдельно) по п.п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, а именно незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего и иных лиц, енсли указанные действия входят в служебные полномочия такого лица и если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, организованной группой, за незаконные действия.

(... ... ... ... (при посредничестве ...А.), .... (при ... (... по п.п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, а именно незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего и иных лиц, енсли указанные действия входят в служебные полномочия такого лица и если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенные в значительном размере, организованной группой, за незаконные действия.

В судебном заседании подсудимая Ефимова О.Н. вела себя адекватно сложившейся ситуации, активно пользовалась предоставленными ей процессуальными правами. Её ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными.

На основании изложенного, суд признает подсудимую Ефимову О.Н. вменяемой как в момент совершения ею преступления, так и в настоящее время, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подсудимая Ефимова О.Н. подлежит привлечению к уголовной ответственности и ей должно быть назначено наказание за совершенные преступления.

        При назначении наказания подсудимой Ефимовой О.Н. суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также обстоятельства совершенных Ефимовой О.Н. преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Так, подсудимой Ефимовой О.Н. совершены умышленные преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категориям: ч. 1ст.204.2 УК РФ - небольшой тяжести; п.п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ – тяжких.

По месту жительства Ефимова О.Н. характеризуется положительно, на учетах психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Ефимовой О.Н., суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, а также наличие на её иждивении двух малолетних детей, один из которых страдает тяжелым заболеванием, которых она воспитывает одна, без мужа, а также состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимовой О.Н., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также обстоятельства, совершенных Ефимовой О.Н. преступлений, данные о её личности, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд считает что оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений, не имеется.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, суд, за совершение подсудимой преступлений предусмотренных п.п. «а,в» ч. 7 ст. 204 УК РФ, ситает необходимым назначить Ефимовой О.Н. наказание в виде лишения свободы, а за совершенные ею преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 204.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

При этом, решая вопрос о назначении Ефимовой О.Н. окончательного наказания, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 71 УК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 7 ст. 204 УК РФ, а именно штраф, в отношении ... суд считает возможным не применять, учитывая материальное и имущественное положение подсудимой.

Вместе с тем, суд находит возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью.

Такое решение суд принимает также и в целях восстановления социальной справедливости, так как подсудимой Ефимовой О.Н. совершены умышленные преступления против интересов службы в коммерческих организациях, которые, по мнению суда, имеют особое значение для характеристики преступного деяния.

Вместе с тем, учитывая характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а также, принимая во внимание данные о личности виновной, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений закрепленных в ст. 82 УК РФ.

Суд полагает невозможным применение ст. 73 УК РФ и назначение Ефимовой О.Н. условного наказания, поскольку без изоляции последней от общества, цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимой, не будут достигнуты.

Суд назначает наказание подсудимой Ефимовой О.Н. с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ и п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая Ефимова О.Н. совершила, в том числе, тяжкие преступления, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы подсудимой в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства по настоящему уголовному делу являются одновременно вещественными доказательствами по иному уголовному делу в отношении другого лица, которое в настоящее время не рассмотрено по существу, суд полагает, что вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен одновременно с принятием решения в отношении этого лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ефимову О. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст.204.2 УК РФ (по эпизодам незаконного получения денежных средств от ... ...., ...., ...... и по каждому из них назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 03 (три) месяца.

Её же признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ, ( по эпизодам незаконного получения денежных средств от: ...., ... ... ...., ... ... ...., ...., ... ... ... ...Т., ... ... ... (за ... .... (за ... .... (за ....), .... (за ...), ... Н.А. (за ....), ... (....), ... ... ...., ... (за ....), ... и по каждому из них отдельно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без лишения права заниматься преподавательской деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, также с учетом положений ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ефимовой О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без лишения права заниматься преподавательской деятельностью,.

Избранную в отношении Ефимовой О.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

компакт диск CD-R №...с, со-держащий аудиозаписи телефонных переговоров сотрудников ВФ МФЮА; 2 папки-скоросшивателя, содержащие экзаменационные ведомости; пять папок-скоросшивателей, со-держащие экзаменационные ведомости; 25 зачетных книжек студентов ВФ МФЮА; 48 зачет-ных книжек студентов ВФ МФЮА; 6 папок-скоросшивателей, содержащие экзаменационные ведомости; 39 зачетных книжек студентов ВФ МФЮА; 5 зачетных книжек студентов ВФ МФЮА; 4 папки-скоросшивателя, содержащие экзаменационные ведомости; 5 папок-скоросшивателей, содержащие экзаменационные ведомости; три сшива документов и экзамена-ционных ведомостей; 5 папок-скоросшивателей, содержащие экзаменационные ведомости; 4 зачетные книжки студентов ВФ МФЮА; два бумажных конверта с экзаменационными листами и документами, содержащими подписи, вероятно, выполненные ....; 9 папок-скоросшивателей, содержащие экзаменационные ведомости; бумажный конверт с 6 зачетными книжками студентов ВФ МФЮА; бумажный конверт с экзаменационными ведомостями сту-дентов ВФ МФЮА; два сшива с экзаменационными ведомостями студентов ВФ МФЮА; 15 папок с экзаменационными ведомостями студентов ВФ МФЮА; картонная коробка с экзамена-ционными ведомостями студентов ВФ МФЮА; бумажный конверт с экзаменационной ведомо-стью №... от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск, содержащий видеозаписи из отделения ПАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: Волгоградская область, ...-бы, ...; компакт диск, содержащий детализацию телефонных соединений абонентов, получен-ный в ООО «Т2 мобайл»; компакт диск, содержащий детализацию телефонных соединений абонентов, полученный в ПАО «Мегафон»; компакт диск, содержащий детализацию телефон-ных соединений абонентов, полученный в ПАО «Вымпелком»; компакт диск, содержащий де-тализацию телефонных соединений абонентов, полученный в ПАО «Мобильные Телесистемы»; расширенные отчеты по банковским картам Смирновой О.В., Ефимовой О.Н., Андреевой М.Г., Бурсевич Е.Н., ... ... ... вещество массой 1,19 г., являющее-ся смесью, содержащей амфетамин в качестве вещественных доказательств; 44 зачетные книж-ки студентов ВФ МФЮА; тетрадь с черновыми записями; две банковские карты – хранить до принятия решения по другому уголовному делу.

Арест, наложенный на имещество, принадлежащее Ефимовой О.Н. на праве собственности: автомобиль марки «LADA ...» 2011 года выпуска, государствен-ный регистрационный знак «...»; земельный участок 506 кв.м. по адресу: г. Волго-град, ...», линия №..., участок №... с кадастровым номером 34:34:080147:366; ... кв.м. по адресу: г. Волгоград, СНТ «...», линия №..., участок №... с кадастровым но-мером 34:34:080147:3212; ... кв.м. по адресу: г. Волгоград, СНТ «Нефтяник», линия №..., участок №... с кадастровым номером 34:34:080147:2462; земельный участок 528 кв.м. по адре-су: г. Волгоград, СНТ «Нефтяник», линия №..., участок №... с кадастровым номером 34:34:080147:714, денежные средства в сумме 24650 руб. – снять.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть ею указано в апелляционной жалобе.

Судья В.Н. Рындин