Приговор суда по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ № 1-376/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело № 1-376/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                                  7 ноября 2017 года

Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Яковлева Д.М.,

при секретарях Ереминой Е.Н., Китаевой Л.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей Цыбанева Е.Н., Рудковой И.Н.,

подсудимого Горохова С.О.,

защитника – адвоката Хрипуновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горохова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних и 4 малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горохов ФИО15 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в составе организованной группы, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами (легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), при следующих обстоятельствах:

примерно в феврале 2016 года неустановленные лица, имеющие опыт в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладающие опытом конспирации в противоправной деятельности по незаконным приобретению, перевозке, хранению и сбыту наркотических средств, использующие в преступной деятельности информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», преследуя цель незаконного обогащения путем систематического получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий объединились в устойчивую организованную преступную группу для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере на территории г. Волгограда. Реализуя свой преступный умысел, неустановленные лица – организаторы преступления, разработали план совершения преступлений в составе организованной группы, а также для выполнения объективной стороны преступлений подыскали иных лиц, распределив между ними роли. Согласно преступному умыслу организаторов и руководителей организованной преступной группы, ее участники должны были осуществлять незаконные перевозку наркотически средств – веществ, являющихся смесями, содержащими наркотические средства – производное N-метилэфедрона, два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном и особо крупном размерах из неустановленных источников в г. Москве и Московской области на территорию г. Волгограда, где осуществлять их сбыт приобретателям – наркозависимым лицам, получая от последних за это денежные средства. Для руководства деятельностью преступной группы организаторы стали использовать приложение (программу) мгновенного обмена сообщениями в сети «Интернет» «Telegram», выступая при этом анонимно под псевдонимами «Mishka Yaponchik» - «@legal_rabota», «Mishka Yaponсhik» (далее по тексту – лицо, использовавшее псевдоним «Mishka Yaponchik»), «Dope» - «@Dope12» (далее – лицо, использовавшее псевдоним «Dope»), «VLG Kur» - «@VLGKur» (далее – лицо, использовавшее псевдоним «VLG Kur»).

Согласно распределенным ролям лицо под псевдонимом «Dope», являясь одним из организаторов (руководителей) организованной преступной группы с момента ее создания, организовывало получение исполнителями преступлений партий наркотических средств из оборудованных тайников на территории г. Москвы и Московской области с целью их последующей перевозки и сбыта на территории г. Волгограда, осуществляло контроль за деятельностью исполнителей преступлений при получении наркотических средств из тайников, организовывало оплату преступной деятельности исполнителей преступлений, путем безналичных переводов денежных средств через электронную платежную систему «QIWI».

Лицо под псевдонимом «Mishka Yaponchik», являясь одним из организаторов (руководителей) организованной преступной группы с момента ее создания, приискивало соучастников – исполнителей совершения преступлений из числа лиц, не имеющих постоянного источника дохода, руководило деятельностью исполнителей преступлений, организовывало и контролировало перевозку наркотических средств из г. Москвы и Московской области в г. Волгоград для последующего сбыта, организовывало и контролировало передачу наркотических средств другим исполнителям преступлений при помощи оборудованных на территории г. Волгограда тайников, организовывало через исполнителей – участников организованной преступной группы непосредственный сбыт наркотических средств наркозависимым лицам.

Лицо под псевдонимом «VLG Kur», являясь одним из организаторов (руководителей) организованной преступной группы с момента ее создания, контролировало получение наркотических средств исполнителями преступлений, осуществляющими их непосредственный сбыт, а также их приобретателями.

Неустановленные лица, являющиеся исполнителями преступлений, действуя на территории Украины, приискивали и вовлекали жителей этого государства, в том числе ранее судимых, страдающих наркоманией, не имеющих постоянного источника дохода и нуждающихся вследствие этого в денежных средствах, в деятельность организованной преступной группы в качестве исполнителей, обещая им материальное вознаграждение за участие в совершаемых преступлениях.

В качестве исполнителей преступлений в состав организованной преступной группы, разделив цели и задачи ее организаторов – руководителей, также преследуя цель получения личного незаконного обогащения от сбыта наркотических средств наркозависимым лицам на территории г. Волгограда, в период примерно с февраля 2016 года по 18 августа 2016 года были вовлечены Горохов С.О., а также лица, уголовное дело в отношении которых рассматривается в рамках отдельного производства, которые в дальнейшем по тексту будут именоваться Г., П., А. и Р.

Так Горохов С.О. примерно в феврале 2016 года в неустановленное точно время, находясь на территории г. Волгограда, в ходе обмена текстовыми сообщениями в сети «Интернет» через приложение «Telegram», преследуя цель незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, принял предложение лица под псевдонимом «Mishka Yaponchik» участвовать за незаконное материальное вознаграждение, в качестве исполнителя в деятельности организованной преступной группы по сбыту наркотических средств на территории г. Волгограда. Подготавливаясь к совершению преступлений и с целью облегчения выполнения отведенной ему в организованной преступной группе роли исполнителя, Горохов С.О., путем обещания незаконного материального вознаграждения, также в феврале 2016 года на территории г. Волгограда, точные время и место не установлены, привлек к участию в планируемых преступлениях своего знакомого Г., с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и длительное время находился в дружеских отношениях. Г., ранее судимый за незаконный сбыт наркотических средств и обладавший опытом ведения соответствующей преступной деятельности, совершения преступлений данной категории, из корыстных побуждений с целью личного обогащения принял предложение Горохова С.О. и согласился участвовать совместно с последним в качестве исполнителя в сбыте наркотических средств на территории г. Волгограда.

В неустановленное точно время, но не позднее 18 августа 2016 года, П., находясь на территории Украины, не имея постоянного источника дохода, с целью личного обогащения принял предложение неустановленного лица, осуществлявшего вербовку участников организованной преступной группы, за материальное вознаграждение участвовать в качестве исполнителя в составе данной организованной преступной группы в сбыте наркотических средств на территории г. Волгограда. Подготавливаясь к совершению преступлений, П. получил он других неустановленных участников организованной преступной группы для связи с ними сотовый телефон «Lenovo» с установленным приложением «Telegram» и с доступом во всемирную сеть Интернет, после чего прибыл с территории Украины в г. Волгоград, где арендовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

А., страдающий психическим расстройством в форме синдрома зависимости, вызванного употреблением психоактивных веществ (наркоманией), в неустановленное точно время, но не позднее 06 июля 2016 года, находясь на территории Украины и не имея постоянного источника дохода, с целью личного обогащения и получения доступа к наркотическим средствам, также принял предложение неустановленного лица, осуществлявшего вербовку участников организованной преступной группы, согласившись за материальное вознаграждение в совершаемых этой группой преступлениях в качестве исполнителя, сбывая наркотические средства на территории г. Волгограда. Подготавливаясь к совершению преступлений, А. получил он других неустановленных участников организованной преступной группы для связи с ними сотовый телефон «Samsung» с установленным приложением «Telegram» и с доступом во всемирную сеть Интернет, после чего прибыл с территории Украины в г. Волгоград, где арендовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Кроме того, А., стремясь облегчить выполнение отведенной ему в организованной преступной группе роли исполнителя, привлек к участию в планируемых преступлениях своего знакомого Р., с которым находился в дружеских отношениях, пообещав ему материальное вознаграждение.

В свою очередь Р., в неустановленное точно время, но не позднее 12 июля 2016 года, находясь на территории Украины и не имея постоянного источника дохода, с целью личного незаконного обогащения принял предложение А., согласившись за материальное вознаграждение участвовать совместно с последним в качестве исполнителя в составе организованной преступной группы в сбыте наркотических средств на территории г. Волгограда. Подготавливаясь к совершению преступлений, Р. прибыл с территории Украины в г. Волгоград, где стал проживать вместе с А. в арендованной квартире по адресу: <адрес>

Таким образом, Горохов С.О., Г., П., А. и Р. объединились с организаторами (руководителями) и другими исполнителями преступлений в организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений – незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, и, в дальнейшем, действуя в составе организованной преступной группы, приняли участие в совершенном планируемых преступлении, реализуя при этом общий преступный умысел, осознавали общие цели функционирования организованной преступной группы и свою принадлежность к ней.

Горохов С.О. и Г., являясь исполнителями преступлений, действуя в качестве курьеров – перевозчиков наркотических средств, совместно и согласованно между собой и с другим участниками организованной преступной группы, из корыстных побуждений, согласно отведенным им ролям, выполняя указания организатора (руководителя) преступлений – лица под псевдонимом «Dope», используя личные и арендованные Гороховым С.О. автотранспортные средства, осуществляли выезды в г. Москву и Московскую область, где, согласно распоряжениям указанного лица данного лица получали из оборудованных тайников с целью последующего сбыта наркотические средства в крупных и особо крупных размерах. Полученные наркотические средства Горохов С.О. и Г. незамедлительно перевозили в г. Волгоград, уведомляя об этом организаторов (руководителей) преступной группы. В г. Волгограде Горохов С.О. и Г., действуя под контролем организатора (руководителя) преступления – лица, под псевдонимом «Mishka Yaponchik», в соответствии с полученными инструкциями, помещали привезенные наркотические средства в оборудованные тайники, места расположения которых они выбирали по своему усмотрению. О местах расположения тайников с наркотическими средствами Горохов С.О. и Г. уведомляли организаторов (руководителей) преступной группы, которые, в свою очередь, перечисляли Горохову С.О. денежные средства в качестве материального вознаграждения. Г. в ходе совершения преступлений, осознавая, что действует в составе организованной преступной группы, выполнял указания Горохова С.О., намереваясь, согласно достигнутой между ними договоренности, получить от Горохова С.О. часть вырученных от преступной деятельности денежных средств.

П., А. и Р., являясь исполнителями преступлений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, согласно отведенным им ролям, выполняя указания организатора (руководителя) преступлений – лица под псевдонимом «Mishka Yaponchik», забирали получали из оборудованных Гороховым С.О. и Г. тайников наркотические средства, привезенные из Москвы и Московской области, после чего с целью последующего сбыта незаконно хранили их в специально для этих целей арендованных квартирах на территории г. Волгограда. Кроме того, П., А., Р. осуществляли взвешивание, фасовку и упаковку полученных наркотических средств, подготавливая их к сбыту. В дальнейшем согласно указаниям лица под псевдонимом «Mishka Yaponchik» П., А. и Р. должны были осуществить сбыт наркотических средств покупателям путем размещения в тайниках на территории г. Волгограда и получить за это от организаторов (руководителей) преступления денежные средства в качестве незаконного материального вознаграждения. При этом Р., осознавая, что действует в составе организованной преступной группы, выполнял указания А., намереваясь, согласно достигнутой между ними договоренности, получить от последнего часть незаконного материального вознаграждения от продажи наркотических средств.

Члены созданной организованной преступной устойчивой группы, а именно Горохов С.О., Г., П., А., Р. и неустановленные организаторы (руководители) и исполнители преступлений, в период примерно с 26 августа 2016 года по 11 сентября 2016 года осуществили перевозку и незаконного хранили с целью последующего сбыта на территории г. Волгограда вещества, являющиеся: смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, суммарной массой не менее 1 876,91 грамма; смесью, содержащей наркотические средства – два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] суммарной массой не менее 763,47 грамма; смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), суммарной массой не менее 446,99 грамма.

Горохов С.О., действуя в составе организованной преступной группы, в период примерно до 26 августа 2016 года, точное время не установлено, находясь на территории г. Волгограда, в ходе переписки через приложение «Telegram» в сети «Интернет», получил от неустановленного организатора и руководителя преступной группы под псевдонимом «Dope» указание выехать в г. Москву для приобретения там наркотических средств, их перевозки в г. Волгоград и передачи исполнителям преступления, осуществляющим сбыт. Примерно 26 августа 2016 года в неустановленное время Горохов С.О., выполняя полученные указания, реализуя совместный с соучастниками преступления умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», выехал в г. Москву, где также примерно 26 августа 2016 года в неустановленное точно время, действуя согласованно с другими участниками преступной группы согласно отведенной ему роли, при неустановленных обстоятельствах приобрел, изъяв из оборудованного тайника для последующей перевозки и сбыта на территории г. Волгограда, вещества, являющиеся: смесью, содержащей наркотическое средство, – производное N-метилэфедрона массой не менее 268,35 грамма; смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 248,19 грамма; смесью, содержащей наркотические средства – два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] массой не менее 14,17 грамма, являющиеся таковыми в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Затем в этот же день в неустановленное время Горохов С.О. на том же автомобиле перевез приобретенные от неустановленных соучастников преступления наркотические средства с целью их последующего сбыта в г. Волгоград. Примерно 27 августа 2016 года в неустановленное время, находясь на территории г. Волгограда, Горохов С.О. разделил привезенные наркотические средства на части, после чего для передачи лицам, выполнявшим в организованной преступной группе функции по их хранению, взвешиванию, фасовке, упаковке и сбыту разместил в специально оборудованных тайниках, в том числе:

- на участке местности у <адрес>, куда поместил вещества, являющиеся: смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 208,35 грамма; смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона массой не менее 111,41 грамма; смесью, содержащей наркотические средства – два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] массой не менее 11,93 грамма;

- на участке местности у территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> куда поместил вещества, являющиеся: смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона массой не менее 156,94 грамма; смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 39,84 грамма; смесью, содержащей наркотические средства – два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] массой не менее 2,24 грамма.

О местах расположения оборудованных им тайников с наркотическими средствами Горохов С.О., используя приложение «Telegram» и сеть «Интернет», сообщил одному из организаторов и руководителей организованной преступной группы под псевдонимом «Mishka Yaponchik», которое в свою очередь, осуществляя руководство и координацию деятельности исполнителей преступления, связалось с исполнителями преступления П. и А., указав о необходимости забрать наркотические средства из тайников, оборудованных Гороховым С.О., хранить их, осуществить их взвешивание, фасовку, упаковку и дальнейший сбыт путем помещения расфасованных наркотических средств в тайники на территории г. Волгограда, в выбранных по собственному усмотрению местах.

Примерно 28 августа 2016 года в послеобеденное время П., выполняя полученные указания, действуя в составе организованной преступной группы в соответствии с отведенном ему ролью, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения прибыли, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, извлек из оборудованного Гороховым С.О. тайника, расположенного на участке местности у <адрес> вещества, являющиеся: смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 208,35 грамма; смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массой не менее 111,41 грамма; смесью, содержащей наркотические средства – два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой не менее 11,93 грамма, которые стал хранить в специально для этих целей арендованной квартире по адресу: <адрес>, осуществив также их взвешивание, фасовку и упаковку, и подготовив их к дальнейшему сбыту, и хранил их примерно до 20 часов 40 минут 11 сентября 2016 года, когда указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Примерно 28 августа 2016 года в послеобеденное время А. и Р., действуя совместно и согласованно между собой и с иными участниками преступной группы, выполняя полученные указания организатора и руководителя преступления, действуя в составе организованной преступной группы в соответствии с отведенной им ролью, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения прибыли, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, извлекли из оборудованного Гороховым С.О. тайника, расположенного на участке местности у территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вещества, являющиеся: смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массой не менее 156,94 грамма; смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 39,84 грамма; смесью, содержащей наркотические средства – два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] массой не менее 2,24 грамма. Часть указанных наркотических средств, а именно смеси, содержащие мефедрон (4-метилметкатинон) и два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], а также смесь, содержащую наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массой не менее 143,27 грамма, А. и Р. незаконно с целью последующего сбыта стали хранить в специально для этой цели арендованной ими квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осуществив также их взвешивание, фасовку и упаковку, тем самым подготовив их к сбыту, где хранили примерно до 4 часов 30 минут 12 сентября 2016 года, когда данные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Другую часть полученного от Горохова С.О. вещества, являющегося смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, суммарной массой 13,67 грамма А. и Р. до 20 часов 42 минут 11 сентября 2016 года, выполняя указания организатора и руководителя преступления и отведенные им роли, расфасовали на части массой 0,46 грамма, 0,47 грамма, 0,35 грамма, 0,41 грамма, 0,43 грамма, 0,43 грамма, 0,44 грамма; 0,50 грамма, 0,40 грамма, 0,46 грамма, 0,43 грамма, 0,48 грамма, 0,45 грамма, 0,44 грамма, 0,46 грамма, 0,43 грамма, 0,45 грамма, 0,45 грамма, 0,46 грамма, 0,43 грамма, 0,49 грамма, 0,55 грамма, 0,48 грамма, 0,50 грамма, 0,47 грамма, 0,49 грамма; 0,47 грамма, 0,49 грамма, 0,45 грамма, 0,45 грамма, и с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам поместили в тайник, оборудованный за радиатором отопления в первом подъезде <адрес>, откуда оно было изъято сотрудниками полиции 12 сентября 2016 года с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут.

В период с 18 часов 02 минут 28 августа 2016 года до 16 часов 11 минут 29 августа 2016 года организаторы и руководители преступления, действуя согласно достигнутым договоренностям и в соответствии со своими ролями, в качестве оплаты за участие Горохова С.О. в совершении сбыта наркотических средств перечислили на используемый последним счет в электронной платежной системе «QIWI», зарегистрированный на абонентский телефонный номер +79050612372, денежные средства в сумме 90 000 рублей.

Кроме того, в период примерно с 28 августа 2016 года до 10 сентября 2016 года неустановленный руководитель преступной группы под псевдонимом «Dope», используя для связи приложение «Telegram» в сети «Интернет», направил Горохову С.О. указание выехать в г. Москву и Московскую область для получения там наркотических средств, их перевозки в г. Волгоград и передачи исполнителям преступления, осуществляющим сбыт. Выполняя указание организатора и руководителя преступной группы, Горохов С.О. привлек к совершению данного преступления Г., ранее вовлеченного им в организованную преступную группу. После этого в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ Горохов С.О. и Г. на специально арендованном им для этих целей автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№» выехали в г. Москву и Московскую область. 10 сентября 2016 года в неустановленное точно время Горохов С.О. и Г., действуя совместно и согласованно между собой, а также с другими участниками организованной преступной группы, выполняя отведенную им роль, незаконно приобрели, изъяв из тайников, оборудованных на участке местности напротив <адрес> и на участке местности напротив <адрес>, для последующей перевозки и сбыта на территории г. Волгограда, вещества, являющиеся: смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массой не менее 1608,56 грамма; смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 198,80 грамма, смесью, содержащей наркотические средства – два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой не менее 749,30 грамма, являющиеся таковыми и запрещенными к обороту на территории России согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Полученные от неустановленных соучастников преступной деятельности наркотические средства Горохов С.О. и Г., действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной преступной группы, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» для последующего сбыта перевезли в г. Волгоград, где 10 сентября 2016 года во второй половине дня с целью передачи лицам, выполняющим в организованной группе функции хранения, взвешивания, фасовки, упаковки и сбыта наркотических средств покупателям, разделили на части и разместили в специально оборудованных тайниках:

- между рекламным щитом и забором, огораживающим территорию базы строительных материалов ИП ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>», вещество, являющееся смесью, содержащей наркотические средства - два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 251,08 грамма, откуда оно было изъято сотрудниками полиции 12 сентября 2016 года с 10 часов 35 минут до 11 часов 10 минут;

- на участке местности под деревом, произрастающим в конце земляной насыпи справа от <адрес>, вещества, являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массой 250,72 грамма, смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 198,80 грамма, смесью, содержащей наркотические средства – два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 251,15 грамма, откуда они были изъяты изъяты сотрудниками полиции 11 сентября 2016 года с 12 часов 15 минут до 12 часов 48 минут;

- у бетонного блока на участке местности, расположенном напротив <адрес>, вещества, являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массой 247,97 грамм, смесью, содержащей наркотические средства – два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 247,07 грамма, откуда они были изъяты сотрудниками полиции 11 сентября 2016 года с 11 часов 05 минут до 11 часов 40 минут.

Оставшуюся часть привезенного в г. Волгоград вещества, являющегося смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массой 247,34 грамма, 248,23 грамма, 248,69 грамма, 177,60 грамма, 30,77 грамма, 69,66 грамма, 16,37 грамма, 71,21 грамма, общей массой 1 109,87 грамма, Горохов С.О. хранил при себе в ручной клади до 21 часа 17 минут 10 сентября 2016 года, действуя совместно и согласовано с Г., на арендованном автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№ 34» привез к дому <адрес>, намереваясь также разместить в тайниках для последующих хранения, взвешивания, фасовки, упаковки и сбыта другими участниками организованной преступной группы – исполнителям, осуществлявшим их хранение, взвешивание, фасовку, упаковку и сбыт, однако были там задержаны 10 сентября 2016 года, а с 21 часа 17 минут до 21 часа 30 минут указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота.

В связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками полиции Горохов С.О., Г., П., А., Р. и другие участники организованной преступной группы не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам. 10 сентября 2016 года примерно в 20 часов 40 минут Горохов С.О. и Г. были задержаны сотрудниками полиции у <адрес>. 11 сентября 2016 года в ходе проведенного с участием Горохова С.О. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» около 19 часов 01 минуты П. был задержан у <адрес>, около 20 часов 42 минут А. и Р. были задержаны у <адрес>, а указанные наркотические средства в особо крупном размере в период с 21 часа 17 минут 10 сентября 2016 года до 13 часов 10 минут 12 сентября 2016 года были изъяты из незаконного оборота.

Суммарная масса наркотических средств, на сбыт которых, действуя в составе организованной преступной группы, покушался Горохов С.О. составила:

- 1 876,91 грамма вещества, являющегося смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесена к категории особо крупного размера;

- 763,47 грамма вещества, являющегося смесью, содержащей два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, отнесена к категории особо крупного размера;

- 446,99 грамма вещества, являющегося смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 отнесена к категории крупного размера.

Кроме того Горохов С.О., являясь членом организованной преступной группы, созданной для осуществления деятельности по незаконному сбыту наркотических средств, действуя согласно отведенной ему роли в качестве курьера – перевозчика наркотических средств на личных и арендованных автотранспортных средствах выезжал в г. Москву и Московскую область, где получал из оборудованных тайников с целью последующего сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размере перевозил их на территорию г. Волгограда, где размещал в оборудованных тайниках для последующей передачи другим участникам преступной группы с целью дальнейшего сбыта.

Действуя в составе организованной преступной группы, Горохов С.О. движимый корыстными побуждениями, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, получаемыми от преступной деятельности, решил легализовывать (отмывать) приобретаемые денежные средства путем совершения с ними финансовых операций.

Стремясь сохранить в тайне криминальный характер происхождения денежных средств, приобретаемых в результате совершения преступления, придать видимость правомерности их приобретения, тем самым обеспечив себе возможность свободного владения, пользования и распоряжения данными денежными средствами и исключив возможность выявления его преступной деятельности в области незаконного оборота наркотических средств сотрудниками правоохранительных органов, Горохов С.О. разработал и использовал сложную многоступенчатую схему по легализации (отмыванию) указанных денежных средств путем проведения с ними финансовых операций.

В целях конспирации при проведении финансовых операций с денежными средствами, приобретаемыми в результате совершения преступлений, Горохов С.О. планировал использовать при их совершении счет № в электронной платежной системе «QIWI», зарегистрированный на вымышленное лицо. Кроме того, подготавливаясь к легализации денежных средств, приобретаемых в результате совершения преступлений, Горохов С.О. обманным путем получил от своей сожительницы ФИО7, не осведомленной о его преступной деятельности, банковскую карту № ПАО «Сбербанк России», планируя использовать для легализации денежных средств банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» на ее имя.

Примерно 26 августа 2016 года, точное время не установлено, Горохов С.О., действуя в составе организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль, покушаясь совместно с другими участниками группы на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», с целью последующего сбыта осуществил перевозку из г. Москвы в г. Волгоград веществ, являющихся смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массой не менее 268,35 грамма, то есть в особо крупном размере, смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 248,19 грамма, то есть в крупном размере, смесью, содержащей наркотические средства – два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой не менее 14,17 грамма, тои есть в крупном размере.

Примерно 27 августа 2016 года в неустановленное точно время, находясь в г. Волгограде, Горохов С.О., используя систему тайников, передал привезенные указанные наркотические средства другим участникам организованной преступной группы П., А., Р., которые, выполняя отведенные им в организованной преступной группе роли исполнителей, хранили указанные наркотические средства в арендованных квартирах, осуществили их взвешивание, фасовку и упаковку, тем самым подготовив к дальнейшему сбыту наркозависимым лицам.

Впоследствии умысел участников организованной преступной группы, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств, не был доведен до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку участники группы были задержаны сотрудниками полиции, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

После передачи Гороховым С.О. наркотических средств соучастникам преступления, 28 августа 2016 года с 18 часов 02 минут до 18 часов 13 минут неустановленный участник организованной преступной группы, согласно предварительной договоренности с Гороховым С.О. в качестве оплаты за выполнение последним роли исполнителя при совершении сбыта наркотических средств перечислил на используемый Гороховым С.О. счет в электронной платежной системе «QIWI», зарегистрированный на абонентский телефонный №, денежные средства в сумме 75 000 рублей.

Реализуя ранее возникший у него преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание) приобретенных в результате совершения им преступления денежных средств, Горохов С.О. в период с 18 часов 17 минут до 18 часов 34 минуты 28 августа 2016 года, находясь на территории г. Волгограда, осознавая преступное происхождение полученных денежных средств, а также противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения законного порядка экономической деятельности и желая их наступления, с целью маскировки незаконного источника получения денежных средств и придания видимости официального характера полученным доходам, используя принадлежащий ему сотовый телефон «SONY», как средство связи с доступом во всемирную суть Интернет, осуществил при помощи электронной платежной системы «QIWI» четыре финансовые операции по перечислению денежных средств, а именно переводы на общую сумму 60 000 рублей на счет №, открытый в АО «АЛЬФА-БАНК» на имя Горохова С.О., при этом часть переводимых денежных средств ЗАО «QIWI Банк» была удержана в качестве комиссии, а фактически поступившая на счет Горохова С.О. в АО «АЛЬФА-БАНК» сумма составила 58 800 рублей.

После этого 28 августа 2016 года в период с 20 часов 44 минут до 20 часов 45 минут, Горохов С.О., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя банкомат АО «АЛЬФА-БАНК», расположенный по адресу: <адрес>, совершил финансовую операцию по получению наличных денежных средств со своего счета, то есть «обналичил» часть приобретенных в результате совершения преступления денежных средств, в размере 58 500 рублей.

29 августа 2016 года в неустановленное точно время Горохов С.О., продолжая реализацию своего преступного умысла, совершил две финансовые операцию с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, а именно, используя банкомат ПАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: <адрес>, внес часть денежных средств, приобретенных в результате соучастия в сбыте наркотических средств, в сумме 40 000 рублей на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя его сожительницы ФИО7, после чего, используя другой банкомат ПАО «Сбербанк России», расположенный по тому же адресу, снял наличные денежные средства, то есть «обналичил», в сумме 40 000 рублей, которые приобретены им в результате совершения преступления, со счета №, открытого в ПАО «Сбербанк» на имя его сожительницы ФИО7 Указанными легализованными («отмытыми») денежными средствами Горохов С.О. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того 29 августа 2016 года в 16 часов 11 минут неустановленный участник организованной преступной группы, в состав которой входил Горохов С.О., согласно предварительной договоренности с Гороховым С.О., в качестве оплаты за участие в совершении сбыта наркотических средств перечислил на используемый Гороховым С.О. счет в электронной платежной системе «QIWI», зарегистрированный на абонентский телефонный №, денежные средства в сумме 15 000 рублей.

29 августа 2016 года в 18 часов 46 минут Горохов С.О., находясь на территории г. Волгограда, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание) приобретенных в результате совершения им преступления денежных средств, маскируя незаконный источник приобретения денежных средств и с целью придания законного вида полученным доходам, используя принадлежащее в качестве средства связи принадлежащий ему сотовый телефон «SONY» с доступом в сеть «Интернет», при помощи электронной платежной системы «QIWI» совершил финансовую операцию с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, а именно перевел указанные денежные средства в сумме 15 000 рублей на счет, зарегистрированный в электронной платежной системе «QIWI», на абонентский лицевой счет телефона №. В дальнейшем, указанными денежными средствами Горохов С.О. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, с 18 часов 17 минут 28 августа 2016 года до 18 часов 46 минут 29 августа 2016 года Горохов С.О. легализовал («отмыл») денежные средства, то есть совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, на общую сумму 75 000 рублей, введя их путем совершения финансовых операций в легальный экономический оборот.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию, а также разъяснил, что подсудимый Горохов С.О. оказывал активное содействие следствию при расследовании уголовного дела и изобличению других лиц в совершении преступления, сообщил о неизвестных органам предварительного следствия обстоятельствах совершения преступления, роли каждого из соучастников в совершенном преступлении, сообщил о преступной деятельности иного лица, не имеющего отношение к данному делу, в полном объеме выполнил условия досудебного соглашения в полном объеме, после чего поддержал представление о рассмотрении дела в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ.

Подсудимый Горохов С.О. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, дал показания, в которых полностью подтвердил фактические обстоятельства совершения им инкриминированных ему преступлений, поддержал свое ходатайство, а также представление прокурора о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении него как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Пояснил, что, выполняя условия досудебного соглашения о сотрудничестве, не только признал свою вину и дал подробные признательные показания об обстоятельствах преступной деятельности, но и изобличил иных ее участников, которые ранее были изобличены и задержаны при его активном участии в оперативно-розыскных мероприятиях под контролем сотрудников полиции, а также сообщил о совершении иным известным ему лицом, ФИО8, преступлений, связанных с культивацией растений, содержащих наркотические средства.

Горохов С.О. подтвердил, что досудебное соглашение было заключено добровольно и по его собственной инициативе, при участии защитника, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ, которые он осознает и в настоящее время.

Защитник Хрипунова И.А. поддержала позицию подсудимого Горохова С.О., указав на то, что досудебное соглашение Гороховым С.О. было заключено добровольно и по собственной инициативе, при участии защитника, после получения необходимой консультации. Обязательства, которые были приняты Гороховым С.О. при заключении досудебного соглашения, выполнены им в полном объеме.

Суд пришел к выводу о том, что все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с Гороховым С.О. досудебным соглашением о сотрудничестве, соблюдены и выполнены им. Подсудимый не только активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, совершенных им и организованной преступной группой, членом которой он являлся, предоставил подробную достоверную информацию об обстоятельствах совершения преступлений, личностях известных ему соучастников преступления, роли каждого из соучастников в преступлении, а также мотивах их действий, но и изобличил иное лицо в совершении преступления, в результате чего его преступная деятельность была пресечена. Кроме того, Горохов С.О. подверг реальной угрозе личную безопасность свою и членов его семьи.

Согласно материалам дела, исследованным в суде, досудебное соглашение в ходе предварительного следствия было заключено 29 сентября 2016 года на основании ходатайства Горохова С.О. и его защитника от 19 сентября 2016 года, а также на основании соответствующего постановления следователя, внесенного с согласия руководителя следственного органа, о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения от 22 сентября 2016 года.

По завершению предварительного следствия прокурор в своем представлении ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ, ввиду выполнения в полном объеме Гороховым С.О. условий досудебного соглашения.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в порядке гл. 40.1 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Горохов С.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в составе организованной группы, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ как совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Судом не установлено оснований для освобождения Горохова С.А. от уголовной ответственности или уголовного наказания.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно их которых отнесено законом к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения, второе - небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд не усматривает основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о меньшей степени общественной опасности совершенных Гороховым С.О. деяний, чем предусмотрено уголовным законом, не установлено, а одно из них имеет наименьшую из предусмотренных законом степень общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горохова С.О. по каждому из инкриминированных ему эпизодов преступной деятельности суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него несовершеннолетних и малолетних детей, в том числе ребенка – инвалида детства, за которым требуется постоянный посторонний уход, трое из которых его родные дети, трое – дети супруги от первого брака, о которых он заботиться и которых воспитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных подробных признательных показаниях по обстоятельствам уголовного дела, в том числе о личностях и роли соучастников преступной деятельности, участие в проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий по документированию и пресечению преступной деятельности организованной преступной группы, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности других лиц, наличие хронических заболеваний (гипертонической болезни, артериальной гипертензии, остеохондроза позвоночника, геморрой). Только по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что выразилось в низком уровне дохода при наличии на иждивении большого количества малолетних детей при ограничении его собственной трудоспособности после перенесенной травмы, тяжелом состоянии, угрожающем жизни и здоровью, после родов его супруги, нуждающейся в оказании ей дорогостоящей медицинской помощи, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ принесение явок с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горохова С.О., ни по одному из эпизодов преступной деятельности судом не установлено.

Также при определении подсудимому Горохову С.О. вида и размера наказания по каждому из инкриминированных эпизодов суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, работу и источник дохода, состоит в браке, имеет на иждивении малолетних детей, в том числе инвалида детства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническими заболеваниями, которые, тем не менее, не препятствуют назначению ему наказания, в том числе в виде лишения свободы.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Горохов С.О. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний каким-либо психическим расстройством Горохов С.О, не страдал, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, свешал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления наркотических веществ и алкоголя (наркомании, хронического алкоголизма) не обнаруживает. По своему психическому состоянию Горохов С.О. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Горохов С.О. не нуждается.

При назначении наказания по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в составе организованной группы, в особо крупном размере, суд руководствуется положениями ч. ч. 3, 4 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а пожизненное лишение свободы за покушение на преступление не назначается. Также суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, - пресечение преступных действий виновного сотрудниками полиции и изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

При назначении наказания по обоим эпизодам преступной деятельности суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которым в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом применения при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ положений ч. ч. 3, 4 ст. 66, ч. 2 ст. 62 УК РФ по данному эпизоду преступной деятельности Горохову С.О. подлежит назначению наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Также при назначении наказания по данному эпизоду преступной деятельности суд в соответствии со ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия Горохова С.О. как соисполнителя преступления, значение его участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда, в целом соответствующих роли остальных его участников.

Оснований для дополнительного применения в отношении Горохова С.О. положений ст. 64 УК РФ судом ни по одному из эпизодов преступной деятельности не установлено, поскольку судом уже учтены в качестве смягчающих наказание обстоятельств тяжелая жизненная ситуация Горохова С.О., совокупность данных о его личности, его роль в совершении преступления и поведение после его совершения, выразившееся в принесении явок с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, досудебном сотрудничестве, изобличению иных участников преступной деятельности, то активное содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, наказание ему подлежит назначению ниже низшего предела, установленного санкцией статьи Особенной части Уголовного кодекса, и, вместе с тем, суд признает невозможным для достижения предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания в отношении Горохова С.О. назначение ему наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ более мягкого, чем лишения свободы, а равно назначение наказания условно. Санкцией же ч. 1 ст. 174.1 УК РФ предусмотрен единственный наиболее мягкий из всех установленных уголовным законом вид наказания – штраф.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личности виновного, влияния наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Горохову С.А. для его исправления, перевоспитания и предупреждения совершения им преступлений в будущем, достижения социальной справедливости, наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в составе организованной группы, в особо крупном размере, наказания в виде лишения свободы при его реальном исполнении, однако полагает возможным достижение целей наказания без применения предусмотренных санкцией статьи дополнительных альтернативных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, учитывая при этом, что совершение Гороховым С.О. преступлений не было связано с замещением им определенной должности или занятием определенной деятельностью, а за совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, - наказание в виде штрафа, размер которого, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, следует определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, в твердой денежной сумме.

Окончательное наказание Горохову С.О. в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ подлежат назначению по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний с самостоятельным исполнением наказания в виде штрафа.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы ранее избранная в отношении Горохова С.О. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения для обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Горохову С.О. подлежит назначению отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок отбывания им наказания подлежит зачету время его задержания и содержания под стражей, то есть с 11 сентября 2016 года до 7 ноября 2017 года.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу следует хранить в месте, определенном органом предварительного следствия, до принятия по ним решения по уголовному делу в отношении Г., П., А. и Р., рассматриваемому в рамках отдельного производства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Горохова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ в виде штрафа в твердой денежной сумме в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний назначить Горохову ФИО17 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч рублей) исполнять самостоятельно.

Срок отбывания Гороховым ФИО18 наказания в виде лишения свободы исчислять с 7 ноября 2017 года. Зачесть Горохову ФИО19 в срок отбывания наказания время его задержания и содержания под стражей с 11 сентября 2016 года до 7 ноября 2017 года.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель УФК по <данные изъяты>

Ранее избранную в отношении Горохова ФИО20 меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства и их первоначальная упаковка – полимерные пакеты со смесью, содержащей производное N-метилэфедрона массой 245,84 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей производное N-метилэфедрона массой 246,73 грамма и 247,19 грамма соответственно (после исследования и экспертизы), со смесью содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона массой 176,1 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона массой 30,67 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона массой 69,56 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона массой 16,27 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона массой 71,11 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей два производных 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] массой 249,55 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащая производное N-метилэфедрона, массой 249,72 грамма (после исследования и экспертизы), смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон), массой 197,80 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 246,57 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей два производных 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 243,07 грамма, смесью, содержащей два производных 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 246,08 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) массой 196,35 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона массой 49,45 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 10,7 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 60,36 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей два производных 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 11,43 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 13,15 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), массой 39,09 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 67,59 грамма (после проведения исследования и экспертизы), смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 42,81 грамма (после исследования и экспертизы, смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 5,86 грамма (после проведения исследования и экспертизы), смесью, содержащая производное N-метилэфедрона, массой 5,90 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей два производных 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой 1,84 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 0,52 грамма, 0,50 грамма, 0,51 грамма, 0,52 грамма, 0,52 грамма, 0,54 грамма, 0,54 грамма, 0,54 грамма, 0,57 грамма, 0,52 грамма (после исследования и экспертизы), смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 0,42 грамма, 0,43 грамма, 0,31 грамма, 0,37 грамма, 0,39 грамма. 0,39 грамма, 0,40 грамма, 0,46 грамма, 0,36 грамма, 0,42 грамма, 0,39 грамма, 0,44 грамма, 0,41 грамма, 0,40 грамма, 0,42 грамма, 0,39 грамма, 0,41 грамма, 0,41 грамма, 0,42 грамма, 0,39 грамма, 0,45 грамма, 0,51 грамма, 0,44 грамма, 0,46 грамма, 0,43 грамма, 0,45 грамма, 0,43 грамма, 0,45 грамма, 0,41 грамма, 0,41 грамма (после исследования и экспертизы), два фрагмента липкой ленты из непрозрачного полимерного материала сине-голубого и черного цветов, фрагмент липкой ленты из непрозрачного полимерного материала синего цвета, электронные весы и металлическая ложка со следами наркотических средств, полимерные пакеты и пакетики-«грипперы», весы электронные, рулон изоляционной ленты черного цвета, сотовые телефоны марки «SONY», «LENOVO», «SAMSUNG», «NOKIA 3310», «Oppo», «SAMSUNG DUOS», «SAMSUNG», выписки о транзакциях по балансу учетных записей Visa QIWI Wallet №, выписки о движении денежных средств по счету Горохова С.О. № АО «АЛЬФА-БАНК», № ПАО Сбербанк, выписки о транзакциях по балансу учетных записей Visa QIWI Wallet Горохова С.О. и других, выписки о движении денежных средств по счетам П. и А. в АО «АЛЬФА-БАНК» на 2 компакт-дисках, держатель для СИМ-карты, три сим-карты, банковская карта Альфа-Банка №, банковская карта Сбербанка №, банковская карта Приват-Банка №, банковская карта Альфа-Банка №, банковская карта Альфа-Банка №, wi-fi-роутер ZTE, электронные весы «Е68», банковская карта ПриватБанка №, банковская карта Альфа-Банка №, банковская карта Альфа-Банка №, банковская карта Сбербанка №, муляжи наркотических средств, компакт-диски с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, деньги в сумме 17 620 рублей следует хранить в месте, определенном органом предварительного расследования, до принятия по ним решения в рамках рассматриваемого в отдельном производстве уголовного дела в отношении Г.. А., П. и Р.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                  Д.М. Яковлев