Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-172/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

№1-172/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2017 года город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Рыблова А.А.

при секретаре Горбас Р.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Волжского района г. Саратова Плетнева Б.Б.,

подсудимого Иванычева ФИО12

его защитника - адвоката Быкова ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванычева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего детей 11 и 22 лет, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес>, по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, наказание не отбывшего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванычев ФИО15 систематически предоставлял помещение, для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Иванычев ФИО16 имея преступный умысел, направленный на осуществление действий по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, предоставил ФИО5, а также не установленному в ходе дознания мужчине по имени ФИО17 специально отведенное для потребления наркотических средств помещение коридора квартиры, расположенного по адресу: <адрес>, а также стеклянную рюмку и водопроводную воду, необходимые для дальнейшего употребления наркотического средства а-пирролидиновалерофенона и а - пирролидиногексиофенона, производные наркотического средства N-метилэфедрон, которое они заранее приобрели у неустановленного дознанием лица на совместные денежные средства.

В этот же день ФИО5, а также не установленный в ходе дознания мужчина по имени ФИО18, находясь в помещении коридора указанной квартиры, используя одноразовые медицинские шприцы, а также стеклянную рюмку и водопроводную воду, предоставленные им Иванычевым ФИО19 употребили, путем внутривенных инъекций наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон и а-пирролидиногексиофенон, производные наркотического средства N- метилэфедрон, заранее приобретенное ими у не установленного дознанием лица на совместные денежные средства.

В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Иванычев ФИО20 предоставил ФИО6, а также не установленному в ходе дознания мужчине по имени Александр специально отведенное для потребления наркотических средств помещение коридора квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также стеклянную рюмку и водопроводную воду, необходимые для дальнейшего употребления наркотического средства- а-пирролидиновалерофенона и а-пирролидиногексиофенона, производные наркотического средства N- метилэфедрон.

В этот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, ФИО6, а также не установленный в ходе дознания мужчина по имени ФИО21, находясь в помещении коридора указанной выше квартиры, используя одноразовые медицинские шприцы, а также стеклянную рюмку и водопроводную воду, предоставленные им Иванычевым ФИО22 употребили, путем внутривенных инъекций наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон и а-пирролидиногексиофенон, производные наркотического средства N- метилэфедрон, заранее приобретенное ими у не установленного дознанием лица на совместные денежные средства.

Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Иванычев ФИО23 предоставил ФИО7 специально отведенное для потребления наркотических средств помещение коридора квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также стеклянную рюмку и водопроводную воду, необходимые для дальнейшего употребления наркотического средства - а-пирролидиновалерофенона и а-пирролидиногексиофенона, производные наркотического средства N- метилэфедрон.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, ФИО7, находясь в помещение коридора указанной выше квартиры, используя одноразовые медицинские шприцы, а также стеклянную рюмку и водопроводную воду, предоставленные ему Иванычевым ФИО24 употребил, путем внутривенных инъекций наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон и а-пирролидиногексиофенон, производные наркотического средства N- метилэфедрон, заранее приобретенное им у не установленного дознанием лица на денежные средства.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Иванычеву ФИО25 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванычева ФИО26 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Иванычеву ФИО27 суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории преступлений средней тяжести и направлено против здоровья населения, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Иванычева ФИО28 а также на условия жизни его семьи.

При исследовании личности подсудимого судом установлено, что Иванычев ФИО29 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, имеет детей в возрасте 22 и 11 лет, а также заболевания.

Согласно заключению амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения № от ДД.ММ.ГГГГ Иванычев ФИО30 обнаруживает синдром зависимости от алкоголя второй стадии и обнаруживал его во время инкриминируемого ему деяния; в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в настоящее время по своему психическому состоянию не представляет собой возможности причинения иного существенного вреда либо опасности для себя и других лиц, может лично осуществлять принадлежащие и предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ процессуальные права, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Признание Иванычевым ФИО31. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Как следует из обвинительного акта, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Иванычева ФИО32 признано наличие малолетних детей.

Однако данное обстоятельство таковым судом не признается по следующим основаниям.

Установлено, что Иванычев ФИО33 имеет одного малолетнего ребенка.

По смыслу закона, наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка, либо лишен родительских прав.

Из материалов уголовного дела следует, что по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ Иванычев ФИО34 осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание ребенка - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Иванычевым ФИО35 преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального лишения его свободы, которое соразмерно содеянному. Наказание в виде реального лишения свободы отвечает целям ст. 43 УК РФ – служит восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, а также оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Размер наказания подсудимому Иванычеву ФИО36 следует определить по правилам ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, в частности количество совершенных им преступлений, их характер и степень общественной опасности поведение до и после совершения преступления, данные об имеющемся синдроме зависимости от алкоголя, суд находит, что вид исправительного учреждения Иванычеву ФИО37 должен быть назначен в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ;

ПРИГОВОРИЛ

Иванычева ФИО38 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства (на основании ч. 1 ст. 71 УК РФ с перерасчетом на два месяца лишения свободы), назначить Иванычеву ФИО39 окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Иванычеву ФИО40 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два медицинских инсулиновых шприца, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, упакованные в прозрачный полимерный пакет с застежкой в соответствии с требованиями действующего законодательства; три стеклянных пустых пузырька, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, упакованных в прозрачный полимерный пакет с застежкой в соответствии с требованиями действующего законодательства, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись А.А. Рыблов

Копия верна:

Судья А.А. Рыблов

Секретарь ФИО2