Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-320/2016 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело №1-320/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2016 года                                    г.Саратов

    Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре судебного заседания Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Гущиной А.В.,

подсудимого Калинкина А.В., защитника, адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинкина А. В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: г.Саратов, <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>», имеющего среднее образование, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого 30.05.2016 года Заводским районным судом г.Саратова по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф погашен <Дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Калинкин А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

    В примерный период времени с <Дата> по <Дата> в дневное время Калинкин А.В., имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел на рынке «<данные изъяты>» в Кировском районе г.Саратова по адресу: г.Саратов, <адрес> у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость промышленного назначения в полимерной бутылке емкостью <№> литров, которую он доставил в металлический контейнер, расположенный примерно в <№> метрах от дома №<№> по <адрес> г.Саратова, где разбавил спиртосодержащую жидкость водой в пропорции 1 к 2, получив тем самым водно-спиртовой раствор, который разливал в различные емкости и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил и сбывал по вышеуказанному адресу, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    <Дата> в примерный период времени с <Дата> часов <Дата> минут до <Дата> часов <Дата> минут Калинкин А.В., находясь в металлическом контейнере, расположенном примерно в 25 метрах от <адрес>-А по <адрес> г.Саратова, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что сбываемая им спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям ГОСТа для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, сбыл за денежное вознаграждение в размере <№> рублей М. В.Б., давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью <№> кубических дециметра, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве <№> объемных процента и метанол в количестве <№> объемных процента, превышающим максимально допустимую концентрацию (не более <№> объемных процента), не соответствующую требованиям ГОСТа 12712-2013.

Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данная жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.

    <Дата> в примерный период времени с <Дата> часов <Дата> минут до <Дата> часов <Дата> минут Калинкин А.В., находясь в металлическом контейнере, расположенном примерно в <№> метрах от дома №<№> по <адрес> г.Саратова, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что сбываемая им спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям ГОСТа для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, сбыл за денежное вознаграждение в размере <№> рублей М. В.Б., давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью <№> кубических дециметра, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве <№> объемных процента и метанол в количестве <№> объемных процента, превышающим максимально допустимую концентрацию (не более <№> объемных процента), не соответствующую требованиям ГОСТа 12712-2013.

Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данная жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.

По ходатайству подсудимого Калинкина А.В. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Калинкин А.В., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Калинкин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

    Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Калинкина А.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Эти действия подсудимый совершил, заведомо зная, что хранимая и реализуемая им продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленно.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Калинкина А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Калинкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких, совершение преступления небольшой тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Калинкина А.В., суд не усматривает.

Учитывая характер общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Калинкину А.В. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, материальное положение подсудимого и положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд назначает Калинкину А.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Калинкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении Калинкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: образцы спиртосодержащей жидкости, емкости – уничтожить; денежные средства в сумме <№> рублей, одной купюрой «Банка России», вернуть по принадлежности отделу ЭБ и ПК УМВД России по г.Саратову.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    

Председательствующий                              С.В. Буленко