Приговор суда по ч. 2 ст. 318 УК РФ № 1-305/2016 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело №1-305/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2016 года                                    г.Саратов

    Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре судебного заседания Власовой А.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Сивашовой М.В.,

подсудимого Силькова И.В.,

его защитника - адвоката Беловой О.Р., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Силькова И. В., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетних детей, гражданина <адрес>, ранее судимого:

приговором Калининского районного суда Саратовской области от 16.09.2008 по п.п. «в,д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного <Дата> по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сильков И.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области <№> от <Дата> Потерпевший №1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции <№> отдела полиции <№> в составе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову с <Дата>.

В соответствии с должностным регламентом участкового уполномоченного полиции, утвержденным <Дата> начальником ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову, Потерпевший №1 вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; составлять административные протоколы, налагать в пределах своей компетенции взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, осуществлять в порядке, предусмотренном законодательством административное задержание; обязан: проводить, изучать и анализировать складывающуюся оперативную обстановку на административном участке; осуществлять обеспечение личной безопасности граждан; осуществлять несение службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; проводить индивидуальную профилактику правонарушений с лицами, состоящими на профилактическом учете; осуществлять замещение по должности, в случае служебной необходимости, участкового уполномоченного полиции со смежного административного участка, входящего в состав обслуживаемой административной зоны по указанию начальника ОУУП и ПДН ПП <№> ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову; принимать меры по недопущению ситуации, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) влияет или может повлиять на надлежащее исполнение должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, а также выполнять иные обязанности, предусмотренные должностным регламентом.

Органы полиции относятся к правоохранительным органам. Сотрудник полиции наделен правом применения мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции, установленных Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и другими федеральными законами.

Следовательно, Потерпевший №1, будучи в пределах своей компетенции наделенный правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, постоянно осуществляет функции представителя власти, то есть является должностным лицом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Участковый уполномоченный полиции Потерпевший №1 <Дата> находился на службе и при исполнении своих должностных обязанностей.

<Дата> примерно в <данные изъяты> участковым уполномоченным полиции Потерпевший №1 возле детской площадки у <адрес> был замечен Сильков И.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и выражающийся в адрес неопределенного круга лиц нецензурной бранью.

<Дата>, в примерный период времени с <данные изъяты> около <адрес> участковый уполномоченный полиции Потерпевший №1, находясь в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, исполняя свои должностные обязанности, потребовал от Силькова И.В. прекратить противоправные действия и покинуть указанный участок местности. После чего Сильков И.В. отошел от <адрес> в направлении проезжей части <адрес>, после чего остановился. С целью пресечения совершаемого Сильковым И.В. административного правонарушения, Потерпевший №1 подошел к последнему и повторно потребовал покинуть указанный участок местности.

<Дата>, в примерный период времени с <данные изъяты> на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> от <адрес>, у Силькова И.В., в связи с предъявлением ему Потерпевший №1 законных требований, из чувства несогласия с законными требованиями сотрудника полиции, с целью нарушения нормальной законной деятельности органов власти, умаления их авторитета, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление и применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в отношении участкового уполномоченного полиции Потерпевший №1, находящегося в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел и исполнявшего свои должностные обязанности.

<Дата> в примерный период времени с <данные изъяты> на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, Сильков И.В., осознавая, что участковый уполномоченный полиции Потерпевший №1 находится в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную законную деятельность органов власти и управления, осознавая характер и общественную опасность своих противоправных действий, а также осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении Потерпевший №1, и желая совершения данных действий с целью унижения чести и достоинства последнего, в присутствии посторонних гражданских лиц, а именно: Свидетель №5, Свидетель №6, Свидетель №1, Свидетель №4, Свидетель №3 и Свидетель №2, которые в указанное время находились рядом, а также иных гражданских лиц, стал высказывать в отношении Потерпевший №1 слова и выражения в форме грубой нецензурной брани, негативно характеризующей личность сотрудника полиции в неприличной форме, унижающей его честь и человеческое достоинство, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

После этого, <Дата>, в примерный период времени с <данные изъяты>, на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> от <адрес>, Сильков И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - участкового уполномоченного полиции Потерпевший №1, нанес кулаками рук не менее 3 ударов в область головы Потерпевший №1, не менее 1 удара в область передней поверхности грудной клетки и не менее 1 удара в область левой верхней конечности, причинив последнему физическую боль, а также закрытую травму черепа, сотрясение головного мозга, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Непосредственно после этого, преступные действия Силькова И.В. были пресечены, и он был препровожден в участковый пункт полиции <№> ПП <№> ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову, расположенный в <адрес>. В дальнейшем в отношении Силькова И.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

Подсудимый Сильков И.В. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что <Дата> на участке местности, расположенном около <адрес> Потерпевший №1 нанёс ему телесные повреждения, после чего стал оговаривать его в целях уклонения от уголовной ответственности за совершенное потерпевшим деяние.

Несмотря на непризнание вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном разбирательстве доказательств.

Потерпевший Потерпевший №1, сотрудник полиции, в судебном заседании пояснил, что <Дата> на участке местности, расположенном около <адрес> по <адрес>, после того, как он потребовал от Силькова И.В. прекратить противоправные действия, связанные с нарушением общественного порядка, последний нанёс ему несколько ударов в область головы и иных частей тела.

Обстоятельства совершения преступления, указанные потерпевшим, подтверждаются показаниями свидетелей Свидетель №5, Свидетель №1, Свидетель №4, Свидетель №3 и Свидетель №2, подтвердивших факт нанесения Сильковым И.В. ударов сотруднику полиции Потерпевший №1 после высказанного последним требования к подсудимому прекратить противоправные действия, связанные с нарушением общественного порядка.

Место совершения преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому, был произведен осмотр участка местности между домами <№> и <№> по <адрес> г. Саратова, в ходе которого потерпевший Потерпевший №1 указал на участок, где около <данные изъяты> в отношении него применил насилие Сильков И.В. и оскорбил его грубой нецензурной бранью. (том 1 л.д. 198-206)

Тяжесть причиненного действиями Силькова И.В. вреда здоровью потерпевшего объективно установлена заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому, у Потерпевший №1 имелась закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга. Указанное повреждение возникло от действия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов), возможно <Дата>. Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. (том 2 л.д. 29-32)

Делая вывод о том, что Потерпевший №1 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти, суд исходил из следующих доказательств:

– выписки из приказа начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> <№> от <Дата>, согласно которой, Потерпевший №1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции <№> отдела полиции <№> в составе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову с <Дата> (основание: приказ Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> от <Дата> <№>, рапорт Потерпевший №1 от <данные изъяты>). (том 1 л.д. 191)

– копии должностного регламента участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции <№> отдела полиции <№> в составе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову Потерпевший №1, утвержденного <Дата> начальником ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову, согласно которому Потерпевший №1 вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; составлять административные протоколы, налагать в пределах своей компетенции взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, осуществлять в порядке, предусмотренном законодательством административное задержание; обязан: проводить, изучать и анализировать складывающуюся оперативную обстановку на административном участке; осуществлять обеспечение личной безопасности граждан; осуществлять несение службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; проводить индивидуальную профилактику правонарушений с лицами, состоящими на профилактическом учете; осуществлять замещение по должности, в случае служебной необходимости, участкового уполномоченного полиции со смежного административного участка, входящего в состав обслуживаемой административной зоны по указанию начальника ОУУП и ПДН ПП <№> ОП <№> в составе УМВД России по городу Саратову; принимать меры по недопущению ситуации, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) влияет или может повлиять на надлежащее исполнение должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, а также выполнять иные обязанности, предусмотренные должностным регламентом. (том 1 л.д. 171-174)

– справки отдела полиции <№> в составе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову, согласно которой, участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции <№> отдела полиции <№> в составе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову Потерпевший №1 <Дата> находился на службе и при исполнении своих должностных обязанностей. (том 1 л.д. 184)

Судом установлено, что Сильков И.В., действуя умышленно, осознавая, что Потерпевший №1 является представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нанёс последнему несколько ударов кулаком в область головы и других частей тела, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения указание на умышленное срывание Сильковым И.В. погона, с учетом показаний потерпевшего о возможности случайного отрыва погона на его рубашке в процессе получения им повреждений.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения действия Силькова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К показаниям свидетелей Свидетель №8 и Свидетель №9, супруги и брата подсудимого соответственно, о том, что Сильков И.В. ударов Потерпевший №1 не наносил, а наоборот, был избит потерпевшим, суд относится критически, так они противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниям Потерпевший №1 и свидетелей Свидетель №5, Свидетель №1, Свидетель №4, Свидетель №3 и Свидетель №2, не доверять которым у суда оснований не имеется, в связи с чем суд расценивает показания Свидетель №8 и Свидетель №9 как способ оказания содействия Свидетель №9, близкому лицу и родственнику указанных свидетелей, в уклонении от уголовной ответственности.

К доводам подсудимого и его защитника об отсутствии в действиях Силькова И.В. состава преступления, так как ударов последний потерпевшему не наносил, суд относится критически, так как они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей Свидетель №5, Свидетель №1, Свидетель №4, Свидетель №3 и Свидетель №2

Доводы подсудимого о том, что Потерпевший №1 и свидетели Свидетель №5, Свидетель №1, Свидетель №4, Свидетель №3 и Свидетель №2 его оговаривают, в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашли.

Доводы Силькова И.В. о том, что Потерпевший №1 оговаривает его, чтобы скрыть свои преступные действия, связанные с применением насилия в отношении подсудимого, были судом признаны необоснованными с учетом:

– заключения служебной проверки, утвержденного начальником Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову от <Дата>, согласно которому, факт применения физической силы в отношении Силькова И.В. со стороны участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции <№> отдела полиции <№> в составе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову Потерпевший №1, признан правомерным. (том 1 л.д. 188-190)

– постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного <Дата> следователем следственного отдела по <адрес> г. Саратов СУ СК России по <адрес> З.В.М., согласно которому, доводы Силькова И.В. о применении в отношении него насилия со стороны участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции <№> отдела полиции <№> в составе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову Потерпевший №1, не нашли своего объективного подтверждения, и в отношении Потерпевший №1 отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. (том 2 л.д. 94-96)

К доводам подсудимого и его защитника о симуляции потерпевшим симптомов закрытой черепно-мозговой травмы в целях ухудшения положения подсудимого и переквалификации его действий на более тяжкий состав преступления, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями потерпевшего Потерпевший №1, согласующимися с иными исследованными доказательствами.

Вышеуказанные доводы подсудимого и его защитника суд расценивает как избранный ими способ защиты, направленный на уклонение Силькова И.В. от уголовной ответственности.

Принимая во внимание поведение подсудимого, материалы дела, а также то, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд признает Силькова И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Силькову И.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Силькова И.В., наличие лиц на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Силькову И.В., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

В соответствии с п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ совершение лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, образует опасный рецидив преступлений.

Назначая наказание при опасном рецидиве преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, в связи с чем приходит к твердому убеждению, что исправление Силькова И.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном рецидиве преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства установлено не было, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Силькову И.В. положений ст. 64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая опасный рецидив преступлений, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Силькова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <Дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Силькова И.В. изменить, заключить его под стражу в зале суда с последующим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Вещественные доказательства:

– рубашку и два погона – возвратить потерпевшему Потерпевший №1;

– оптический диск CD-RW «Verbatim» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.

Председательствующий                             Р.М. Айсанов