Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-433/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-433/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2017 года                                  город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Корабовцеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Песчаного М.В.,

подсудимого Розова Д.Х.,

защитника ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Розова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, женатого, гражданина РФ, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Розов Д.Х. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО6, совместно с лицами ранее осужденными по настоящему делу, а также Розовым Д.Х., ФИО7 и ФИО8 находились по месту жительства последней по адресу: <адрес>, где на кухне указанной квартиры совместно распивали спиртные напитки. Здесь, в указанный период времени, у ранее осужденного лица на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО6 путем нанесения телесных повреждений, группой лиц по предварительному сговору с Розовым Д.Х. и ранее осужденным другим лицом, о чем он сообщил последним и предложил совместно с ним совершить указанное преступление и на что последние ответили согласием, вступив, таким образом, между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли при совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ранее осужденное лицо, предложил ФИО6 пройти в коридор указанной квартиры, на что тот ответил согласием и они совместно прошли в коридор <адрес>. 31 по <адрес>, где между ними продолжился словесный конфликт, в ходе которого они стали руками толкать друг друга, в результате чего ФИО6 упал на пол в коридоре квартиры, расположенной по указанному выше адресу, а ранее осужденное лицо подошел на близкое расстояние к лежащему на полу ФИО6 и умышленно нанес ногами, лежащему на полу, ФИО6 множественные удары в область головы, груди и не менее 1 удара в область живота, причинив ФИО6 телесные повреждения, от которых потерпевший испытал физическую боль.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени и месте другое ранее осужденное лицо подошел к лежащему на полу ФИО6 и умышленно нанес ногами лежащему на полу ФИО6 не менее 2 ударов в область правого бока и кулаками рук множественные удары в область головы, причинив ФИО6 телесные повреждения от которых потерпевший испытал физическую боль. Одновременно, ранее осужденное лицо умышленно нанес кулаками рук, лежащему на полу ФИО6, не менее 3 ударов в область головы, не менее 2 ударов в область живота и не менее 1 удара в область правого бока, причинив ФИО6 телесные повреждения, от которых потерпевший испытал физическую боль.

В свою очередь, Розов Д.Х., находясь в коридоре квартиры, расположенной по указанному выше адресу, реализуя совместный преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО6, путем нанесения телесных повреждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел на близкое расстояние к лежащему на полу ФИО6 и в момент нанесения телесных повреждений ФИО6 лицами, ранее осужденными по делу, умышленно нанес ногами и кулаками рук, лежащему на полу ФИО6, множественные удары в область головы, живота и груди, причинив ФИО6 телесные повреждения, от которых потерпевший испытал физическую боль.

В результате совместных преступных действий ранее осужденных лиц и Розова Д.Х. у ФИО6 имелись двусторонние переломы ребер: сгибательные переломы 2-5 ребер справа и разгибательные переломы 2-6 слева по средне-ключичной линии, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Розов Д.Х. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Розов Д.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд квалифицирует действия Розова Д.Х. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что при избиении потерпевшего подсудимый действовал именно с целью причинения тому средней тяжести вреда здоровью. Об умысле подсудимого на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют его объективные действия, обстоятельства и способ причинения телесных повреждений, характер примененного насилия, а именно, нанесение потерпевшему неоднократных ударов ногами и кулаками в область в область головы, живота и груди, где сосредоточены жизненно-важные органы человека. Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями виновного.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из установленных по делу обстоятельств, объективных действий подсудимого совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых рассмотрено судом, которые носили совместный, целенаправленный и согласованный характер и были подчинены выполнению единого преступного умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, при этом подсудимый и лица, уголовное дело в отношении которых рассмотрено судом, заранее распределили между собой роли при совершении преступления.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнений во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Розова Д.Х., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем также свидетельствуют его первичные объяснения по делу, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности виновного, влияния состояния опьянения на его поведение при совершении преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Розова Д.Х., совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку судом установлено, что преступление подсудимый совершил после употребления спиртных напитков, обостривших его эмоции, резко снизивших его самоконтроль за своим поведением.

Суд также учитывает, что Розов Д.Х. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет заболевания, как и его мать, которой он оказывает помощь, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Розова Д.Х. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Определяя Розову Д.Х. срок наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ, однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступленя, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, а также для замены назначенного наказания иным видом наказания и освобождению от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, необходимость его исправления и восстановления социальной справедливости, нарушенной в результате совершения им указанного преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Розова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Розову Д.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Розовым Д.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: