Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-428/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-428/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2017 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Корабовцеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Прохорова Н.А.,

защитника Скиба А.А.,

подсудимого Иванова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории <адрес> не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Р.В., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустил неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, при следующих обстоятельствах.

На основании решения Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего не снятую и не погашенную судимость, установлен административный надзор сроком на три года со дня вступления вышеуказанного решения суда в законную силу.

В соответствии с указанным решением суда, Иванову ФИО11, проживающему по адресу: <адрес> на срок административного надзора установлены следующие административные ограничения:

1) запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства в ночное время суток (в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени);

2) обязать являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства два раза в месяц;

3) запретить пребывание в местах скопления лиц, употребляющих спиртные напитки, а именно рюмочные, закусочные.

4) запретить выезд за пределы муниципального образования «<адрес>», без согласования с органом осуществляющим контроль.

В ходе явки на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ, с Ивановым Р.В. инспектором НОАН ГУУП и ПДН ПП № отдела полиции № в составе Управления МВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО5, проведена профилактическая беседа и Иванов Р.В. был уведомлен о постановке на профилактический учет, а также предупрежден об установленных судом ограничениях и обязанностях, не покидать жилое помещение, являющееся местом проживания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства два раза в месяц, не пребывать в местах скопления лиц, употребляющих спиртные напитки, а именно рюмочные, закусочные, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов», без согласования с органом осуществляющим контроль. Кроме того, Иванов Р.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.

В ходе явки на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ, с Ивановым Р.В. инспектором НОАН ГУУП и ПДН отдела полиции № в составе Управления МВД России по г. Саратову старшим лейтенантом полиции Ищановым К.Д. проведена профилактическая беседа Иванов Р.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, то есть за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении, которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

Таким образом, Иванов Р.В. достоверно знал об установленных судом ограничениях его прав и свобод, а так же обязанностях, будучи письменно уведомлен ДД.ММ.ГГГГ инспектором НОАН ГУУП и ПДН ПП № отдела полиции № в составе Управления МВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО5 о решении Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с предупреждением, в котором были изложены положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Иванов Р.В. в течении 1 (одного) года 9 (девять) раз привлекался к административной ответственности за несоблюдение установленных в отношении него судом ограничений, а именно: по постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за то что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут отсутствовал по месту своего жительства, по постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за то что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут отсутствовал по месту своего жительства, по постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за то что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут отсутствовал по месту своего жительства, по постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за то что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут отсутствовал по месту своего жительства, по постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за то что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут отсутствовал по месту своего жительства, по постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за то что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут отсутствовал по месту своего жительства, по постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за то что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут отсутствовал по месту своего жительства, по постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> исполняющего обязанности Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за то что ДД.ММ.ГГГГ не явился на регистрацию, по постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> исполняющего обязанности Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за то что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут не находился по своему месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 35 минут, Иванов Р.В. находился по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки. После употребления спиртных напитков, Иванов Р.А. в нарушение установленных судом административных ограничений вышел из вышеуказанного дома и пошел в сторону <адрес>.

В период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Р.А. находился на <адрес>, более точное место в ходе дознания не установлено, где у него возник преступный умысел, направленный на нарушение установленных решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом проживания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут, Иванов Р.В., осознавая последствия нарушения установленных административных ограничений, действуя умышленно, нарушил установленные решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом проживания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут и находился около <адрес> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, где был задержан сотрудниками полиции и привлечен по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общественного пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Иванов Р.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Одновременно суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Иванова Р.В. по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих суду основания для сомнений во вменяемости подсудимого, не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Иванову Р.В. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении Иванову Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует также и его первичные объяснения по делу.

Отягчающим наказание Иванова Р.В. обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Одновременно суд принимает во внимание, что Иванов Р.В. совершил преступление небольшой тяжести, в настоящее время на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, неофициально трудоустроен, а также учитывает его возраст, характеристики, состояние здоровья его близких родственников и другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Иванова Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения ему более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, а также для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Определяя Иванову Р.В. срок наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении Иванову Р.В. наказания правил ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной статьи закона, судом не установлено.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Иванову Р.В., с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Иванова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Иванову Р.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания Иванову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – дело административного надзора №-ДСП в отношении Иванова Р.В., находящееся под сохранной распиской у свидетеля Одайника С.В., оставить у последнего, протокол АМ № 0880974 об административном правонарушении от 15 сентября 2017 года, находящийся при материалах уголовного дела, оставить хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья