Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-1150/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

№ 1-1150/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 12 декабря 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи С.Г. Перминова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Джалиловой А.В.,

подсудимого Юсупова Г.Х.,

защитника адвоката Горецкой Л.Г.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЮСУПОВА Г.Х., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Г.Х. заведомо зная о том, что согласно «Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. №1097, для выдачи водительского удостоверения на право управления транспортным средством при истечении срок действия водительского удостоверения в <данные изъяты> гражданин обязан предоставить медицинскую справку о годности к управлению транспортным средством, выданную медицинским учреждением <адрес>, и имея медицинскую справку серии № № на свое имя, выданную ему ММАУ «<данные изъяты>» 16.04.2013 года, со сроком действия два года, то есть до 16.04.2015 года, имея необходимость в получении водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «В, С, Д, Е», минуя официальный порядок получения медицинской справки в медицинском учреждении <адрес>, 17.04.2017г. Около 15-00 часов, находясь по адресу: <адрес> целью изготовления подложного документа и в дальнейшем его использования в личных целях, осознавая, что медицинская справка о годности к управлению транспортным средством является официальным документом, понимая, что подделка указанной медицинской справки нарушает установленный законом порядок документооборота, умышленно, в исполнении своего преступного умысла, направленного на подделку официального документа, а именно медицинской справки серии № № на его имя, внес изменения в первоначальное содержание рукописных записей цифр «<данные изъяты>» в графах «<данные изъяты>14» бланка медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством на его имя путем подчистки.

19.04.2017г. около 09-00 часов Юсупов Г.Х., заведомо зная о том, что бланк медицинской справки серии № №№ от 16.04.2016г. на его имя является подложным, так как он самостоятельно изменил первоначальное содержание даты выдачи медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством на 16.04.2016г., а также год освидетельствования специалистами на 2016 год, медицинскую комиссию в 2016 году не проходил, и он не имеет права на ее использование, находясь в помещении <данные изъяты> по ул. <адрес>, умышленно, с целью сдачи квалификационных экзаменов, после прекращения оснований лишения права управления, для подтверждения пригодности к управлению транспортным средством, умышленно, предъявил инспектору <данные изъяты> указанную медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством от 16.04.2016 года на имя Юсупова Г.Г., в которой первоначальное содержание рукописных записей цифр «<данные изъяты>» в графах «<данные изъяты>» бланка медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством серия № № на имя ЮСУПОВА Г.Х. изменено путем подчистки, тем самым использовав её.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Юсупова Г.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.

Вопрос об изменении категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не решается, так как совершено преступление небольшой тяжести.

Юсупов Г.Х. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61, 62), однако значится в сигнальной группе в ГБУЗ ТО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 61,62), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 59).

В соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаны: активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери подсудимого, наличие заболеваний и нахождение ее на иждивении подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении размера наказания судом учитываются требования предусмотренные ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.

Суд полагает, что для достижения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положений п. 5) ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которого, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЮСУПОВА Г.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Установить Юсупову Г.Х. следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места общественного питания, в которых разрешена продажа разливной алкогольной продукции (бары, кафе, рестораны), детские учреждения (детские сады, школы, детские поликлиники, кукольные театры, детские развивающие секции и соревнования).

Обязать Юсупова Г.Х. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся при материалах уголовного дела: бланк медицинской справки серия № № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя Юсупова Г.Х., – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденная вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий С.Г. Перминов