Постановление суда по ч. 1 ст. 118 УК РФ, примирение сторон № 1-1120/2017 | Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 декабря 2018 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Рудаковой О.Г., с участием:

государственного обвинителя Кочубаевой Н.А.,

подсудимого Скипин С.И.,

защитника – адвоката Кугаевской С.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Тарасовой С.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-1120/2017 в отношении

    Скипин С.И., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 118 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 28 минут Скипин С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда № <адрес>, в ходе ссоры с ранее ему незнакомым ФИО1, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшего умысла, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, действуя умышленно, поднял с земли металлическую трубу, и используя ее в качестве оружия, умышленно нанес не менее двух ударов металлической трубой ФИО1 в область правого предплечья, причинив ему телесные повреждения: два перелома локтевой кости правого предплечья. Повреждения на правом предплечье причинили средней тяжести вред здоровью ФИО1 по длительности его расстройства.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Скипин С.И., находясь у подъезда № <адрес> в ходе ссоры с ранее ему незнакомым ФИО1, произошедшей между ними на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес 2 удара металлической трубой в область правого предплечья ФИО1 От ударов, нанесенных Скипин С.И. ФИО1 упал при этом ударился правой частью головы о бетонный бордюр. В результате неосторожных действий Скипин С.И. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: переломы правой височной и лобной кости, ушиб головного мозга средней тяжести, разрыв барабанной перепонки, рана и ссадины в лобной области справа, ссадины носа и лба справа, кровоподтек на правой ушной раковине, ушиб правого предплечья и локтевого сустава. Повреждения на голове причинили тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

    Действия Скипин С.И. квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ч. 1 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

    В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Скипин С.И. по п. «з» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 118 УК РФ в связи с примирением сторон, подсудимый загладил причиненный ущерб и примирился с потерпевшим.     Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к убеждению, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Скипин С.И. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, раскаялся, загладил причиненный вред.

Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации предусматривает право потерпевших заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением на любой стадии судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает препятствий для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим в виду наличия всех законных оснований для принятия данного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254, 255, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Скипин С.И. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 118 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения в отношении Скипин С.И. до вступления постановления в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужскую куртку чёрного цвета марки «Hilton» – считать возвращенной по принадлежности ФИО1

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                  О.Г. Рудакова  


 

Постановление суда по ч. 1 ст. 118 УК РФ, примирение сторон

Приговор суда по ч. 1 ст. 118 УК РФ

В ходе судебного заседания, государственный обвинитель Кавешникова Н.Ю., отказалась от обвинения в совершении преступления Витаевым Р.А. предусмотренным ст. 118 ч. 1 УК РФ, так как это обвинение излишне вменено и подсудимый не является субъектом с...

Приговор суда по ч. 1 ст. 118 УК РФ

Мамедов Р.Р.о. органами предварительного следствия обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах:Мамедов Р.Р.о. в период времени с 23 часов 00 минут 05.06.2015 до 01 часов 07 минут 06.06.2015, наход...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru