Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-1099/2017 | Вымогательство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 15 декабря 2017 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Павлова И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Кочубаевой Н.А.,

подсудимого Бердникова В.Д.,

защитника адвоката Миренского Д.В.., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ишметовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1099/2017 в отношении:

БЕРДНИКОВА В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, работающего помощником холодильщика в ООО «<данные изъяты>»,, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Бердников В.Д., находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, совершил вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ г.р. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Бердников В.Д., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, высказал последнему требования о передаче принадлежащих ему денежных средств в сумме 1000 рублей, а также угрозу уничтожения принадлежащего потерпевшему мобильного телефона «Apple iPhone 4» (Эйпл Айфон 4) в случае, если он откажется выполнить его незаконные требования.

С указанным обвинением Бердников В.Д. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    В ходе предварительного следствия, после предварительной консультации с защитником, Бердниковым В.Д. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают, и потерпевший с его законным представителем дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бердникову В.Д., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Бердникова В.Д. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества.

При назначении наказания Бердникову В.Д. суд учитывает требования, перечисленные в ст. 60 УК Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у психиатра он не состоял и не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Бердников В.Д. полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Тюменский» характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекался, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах замечен не был, жалоб и заявлений на его не поступало.

Подсудимый совершил преступление, относящиеся в силу ст. 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести, направленное против собственности.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым, в целях его исправления, предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, а также восстановления социальной справедливости, назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с возложением на него определенных обязанностей.

Также суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ

БЕРДНИКОВА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Бердникову В.Д. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Бердникова В.Д. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц в установленные дни.

Меру пресечения осужденному Бердникову В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Apple iPhone 4» (Эйпл Айфон 4), переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО1, - считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий    подпись     И.Г. Павлов