Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 1-597/2017 | Присвоение или растрата

№ 1-597/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                 22 июня 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени ФИО10.,

подсудимого Чулкова ФИО11

защитника: адвоката ФИО12., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Пузановой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело                       № 1-597/2017 в отношении

ЧУЛКОВА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года Чулков ФИО14 находясь по адресу: <адрес>, заключил с ФИО15. договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ года вышеуказанной квартиры на срок с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому имущество, находящееся в арендуемой квартире было вверено Чулкову ФИО16. во временное пользование на период действия договора аренды вышеуказанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов 30 минут, Чулков ФИО17., находясь в квартире <адрес>, решил умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путем растраты похитить имущество, принадлежащее ФИО18., вверенное ему во временное пользование согласно договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ года.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно, путем растраты Чулков ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов 50 минут, находясь у дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализовал электрическую плиту двухконфорочную стоимостью 2 000 рублей, обогреватель масляный фирмы «ЭЛЕКТРОЛЮКС» стоимостью 2 500 рублей, удлинитель на пять метров стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО20. по заниженной цене неустановленному следствием лицу, то есть путем растраты похитил вверенное ему вышеуказанное имущество.

После этого, Чулков ФИО21. в продолжении своего единого преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО22., незаконно, путем растраты, ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов 20 минут, находясь в помещении комиссионного магазина «Техноломбард» по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализовал холодильник марки «ЭЛДЖИ» стоимостью 15 000 рублей, телевизор «ЭЛДЖИ» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие ФИО23., то есть путем растраты похитил вверенное ему вышеуказанное имущество.

После чего Чулков ФИО24. вырученные от незаконной реализации имущества ФИО25. денежные средства обратил в свою пользу, причинив своими преступными действиями ФИО26. материальный ущерб на общую сумму 30 100 рублей, который для потерпевшего является значительным, так как превышает его ежемесячный доход, и кроме того, у последнего имеются срочные обязательства по выплате ущерба на общую сумму 73 200 рублей.

      С указанным обвинением Чулков ФИО27. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Чулков ФИО28. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чулкова ФИО29. по ч. 2 ст. 160 УК РФ – как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что вышеуказанное обвинение, предъявленное Чулкову ФИО30., доказано материалами дела, все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием Уголовно-процессуального закона.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Чулковым ФИО31. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Чулковым ФИО32. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Чулков ФИО33. по месту жительства УУП ОП-№ УМВД России по г.Тюмени характеризуется с отрицательной стороны; злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, был замечен в общении с лицами склонными к совершению преступлений и нарушению общественного порядка, поступали жалобы от соседей на его недостойное поведение в быту; не трудоустроен (л.д. 138).

На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 134).

<данные изъяты>

Психическое состояние подсудимого Чулкова ФИО34., с учетом его поведения в суде и исходя из материалов дела, у суда сомнений не вызывает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чулкова ФИО35. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества в части (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чулкова ФИО36., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Чулкову ФИО37. наказание в виде лишения свободы. По убеждению суда, данное наказание будет способствовать исправлению Чулкова ФИО38 и может обеспечить достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

При этом, учитывая склонность подсудимого к совершению преступлений и данные о его личности, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения Чулкову ФИО39. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При постановлении обвинительного приговора суд также учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ – назначение наказания в особом порядке и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения и режим для отбывания в виде лишения свободы, суд учитывает личность виновного, который характеризуется крайне отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у наркологическом диспансере, общественно-полезной деятельностью не занимался, таким образом, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Чулкову ФИО40. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая имущественное положение подсудимого, характеризующие данные о его личности, вид назначаемого ему основного наказания, суд находит возможным наказание в виде ограничения свободы к Чулкову ФИО41. не применять.

Приговор Мирового судьи судебного участка № Центрального АО г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ года, по которому Чулков ФИО42. осужден к условной мере наказания, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Рассматривая заявленный потерпевшим ФИО43. гражданский иск о взыскании с Чулкова ФИО44 материального ущерба в сумме 31 000 рублей и морального вреда в размере 9 000 рублей, суд пришел к следующим выводам.

Согласно предъявленного Чулкову ФИО45. обвинения общая сумма причиненного потерпевшему материального ущерба составила 30 100 рублей. Вместе с тем учитывая, что в ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему частично был возмещен путем изъятия похищенного имущества – телевизора, стоимостью 10 000 рублей, в связи с чем удовлетворению и взысканию с подсудимого Чулкова ФИО46. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит материальный ущерб в размере 20 100 рублей, данный иск подсудимым признан.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку совершенное преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ, затрагивает имущественные права потерпевшего, требования о компенсации морального вреда, исходя из положений пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, не подлежат удовлетворению, так как специального закона для возмещения морального вреда в случае совершения имущественного преступления, в данном случае не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Чулков ФИО47 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЧУЛКОВА ФИО48 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чулкова ФИО49. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Меру пресечения в отношении Чулкова ФИО50. оставить прежней - содержание под стражей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Мирового судьи судебного участка № Центрального АО г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Чулкова ФИО51 в пользу ФИО52 в счет возмещения материального ущерба 20 100 (двадцать тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства:

-договор аренды жилого помещения, закупочные акты, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле;

-телевизор марки «ЭЛДЖИ», переданный ФИО53. на ответственное хранение, - считать возвращенным потерпевшему ФИО54.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

                            Председательствующий: