Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-287/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-287/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 20 апреля 2017 года

Центральный районный суд города Тюмени в составе: председательствующего – судьи Ильина А.Д.,

при секретаре Балашовой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО города Тюмени Есюниной Т.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Кураева А.А.,

защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Дениченко С.В., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-287/2016 в отношении

Кураева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Преступления им совершены в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.

Так, 05.12.2016, около 15 часов 35 минут, Кураев А.А., находясь у <адрес>, заметив металлический контейнер, принадлежащий ФИО2, находящийся у <адрес>, решил тайно из корыстных побуждений похитить его.

05.12.2016, около 15 часов 35 минут, Кураев А.А., находясь у <адрес>, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил металлический контейнер с находящимся в нем имуществом, а именно: металлический контейнер, стоимостью 20 000 рублей; комплект летней резины «Дунлоп», радиус R16, в количестве 4 штук, общей стоимостью 16 000 рублей, за 4 колеса; комплект летней резины «Хаккапелита Грин», размер R16, в количестве 4 штук, общей стоимостью 16 000 рублей; комплект алюминиевых колесных дисков в количестве 4 штук, размер R16, общей стоимостью 40 000 рублей; хоккейную клюшку красного цвета название «NORDWAY», стоимостью 500 рублей; надувной матрац «INTEX» синего цвета, материальной ценности не представляет; деревянный теннисный детский стол фирмы «Стига», стоимостью 2 000 рублей; раму от велосипеда серого цвета фирмы «Кона» материальной ценности не представляет; 2 мешка древесного угля и 2 бутылки с жидкостью для розжига фирмы «Forester» материальной ценности не представляют; 8 колес от велосипеда размера R-26, общей стоимостью 3 000 рублей; деревянный ящик, внутри которого имелись металлические болты, общей стоимостью 1 000 рублей; металлическую вытяжку кухонную со сменными фильтрами, общей стоимостью 1 500 рублей; металлический багажник от велосипеда в количестве 5 штук, общей стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 102 000 рублей.

После чего, Кураев А.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2, материальный ущерб на общую сумму 102 000 рублей, который для него является значительным, так как его доход в месяц составляет 23 600 рублей.

Кроме того, 01.02.2017, около 20 часов 45 минут, Кураев А.А., будучи в состоянии опьянения, находился по адресу: <адрес> «В», где у него возник умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения. Реализуя указанный преступный умысел, направленный на управление автомобилем в состоянии опьянения, действуя умышленно, Кураев А.А., осознавая, что он подвергнут административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка №8 Центрального судебного района г. Тюмени от 02 декабря 2016 года за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, осознавая, что находится в состоянии опьянения, не выполняя требования п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, умышленно сел в автомобиль «<данные изъяты>»), государственный регистрационный знак № регион, стоящий около <адрес>, используя имеющийся у него ключ зажигания, запустил двигатель, включил передачу и начал движение на указанном автомобиле по улицам г. Тюмени.

После чего 01.02.2017, около 20 часов 50 минут, у <адрес> Кураев А.А., управляя автомобилем «<данные изъяты>»), государственный регистрационный знак № регион, в состоянии опьянения, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД по Тюменской области, тем самым преступные действия Кураева А.А. были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Кураев А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (т. 2 л.д. 25), которое поддержал в судебном заседании. При этом, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дениченко С.В. с заявленным подсудимым Кураевым А.А. ходатайством согласился. Потерпевший ФИО2 согласился с заявленным подсудимым ходатайством, о чем от него также имеется заявление (т. 2 л.д. 24). Государственный обвинитель Есюнина Т.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Кураевым А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кураев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кураева А.А., по факту хищения имущества, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кураева А.А., по факту управления автомобилем в состоянии опьянения суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ – как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение.

Кураев А.А. совершил преступления, в силу ч.ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

По месту проживания Кураев А.А. характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 225), на учете у <данные изъяты> не состоит (т. 1 л.д. 221, 223), однако в 2010 году был освидетельствован на посту экспертизы, установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств.

Обстоятельствами, в силу положений п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба по факту хищения имущества; наличие на иждивении ребенка, признание Кураевым А.А. вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, беременность сожительницы по всем преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также семейного и имущественного положения подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд считает невозможным назначить Кураеву А.А. наказание в виде штрафа за преступление небольшой тяжести, а потому полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься определенной деятельностью, также суд считает невозможным назначить Кураеву А.А. наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, за преступление средней тяжести, а потому полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Указанные виды наказаний, по мнению суда, будут являться справедливыми.

При определении срока лишении права заниматься определенной деятельностью суд учитывает, что Кураев А.А., являясь водителем, будучи подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения, вновь управлял автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, грубо нарушая правила дорожного движения РФ, находясь в состоянии опьянения.

При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимому в виде лишения свободы надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимого ряд обязанностей.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающие степень их общественной опасности, в связи с чем, оснований для применения положений ст.ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.

Потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования, которые были уточнены в судебном заседании. Так потерпевший просил взыскать с подсудимого в счет компенсации причиненного ему материального ущерба 46 000 рублей.

Подсудимый Кураев А.А. в судебном заседании с исковыми требованиями согласился, исковые требования признали в полном объеме.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск.

Признание иска Кураевым А.А. не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд принимает признание иска подсудимыми.

С последствиями признания иска Кураев А.А. ознакомлен.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания.

Согласно п. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Кураева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 264.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положения ч. 1 ст. 71 УК РФ, предусматривающей, что 1 дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, окончательно назначить Кураеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 15 (пятнадцать) дней, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кураева А.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Кураеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к Кураеву А.А. удовлетворить.

Взыскать с Кураева А.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации причиненного материального ущерба 46 000 (сорок шесть тысяч) рублей

Вещественные доказательства:

автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион – считать возвращенным по принадлежности ФИО7;

хоккейную клюшку красного цвета название «NORDWAY» – считать возвращенной потерпевшему.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.Д. Ильин