Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-260/2017 | Заведомо ложный донос

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                   07 августа 2017 года

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Везденева К.Е. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО <адрес> Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Катаева И.А.,

защитника – адвоката Грачевой Л.Е.,

при секретаре Гудковой Ю.А.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-260/2017 в отношении

Катаев И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, регистрация по адресу - <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, Катаев И.А., находясь в служебном кабинете № отдела полиции № УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>А действуя умышленно, будучи предупрежденном об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, имея умысел, направленный на дачу заведомо ложного сообщения и желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, преследуя личную цель не оплачивать штраф за утерянный паспорт гражданина Российской Федерации выданный на его имя, осознавая, что подачей заявления о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, он нарушает нормальное функционирование правоохранительных органов, достоверно зная, что факт хищения принадлежащего ему паспорта гражданина Российской Федерации отсутствует, сообщил в заявлении, оформленном в соответствии с требованиями ст. 141 УПК РФ, заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 20 минут, неустановленное лицо, находясь возле гипермаркета <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, открыто похитило, принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб в сумме 600 рублей, тем самым сообщив заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое является преступлением средней тяжести.

В связи с заявлением Катаева И.А. ДД.ММ.ГГГГ года дознавателем ОД ОП № УМВД России по <адрес> капитаном полиции ФСВ в соответствии со ст. 141 УПК РФ составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, Катаев И.А. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, после чего собственноручно подписал протокол, который зарегистрирован в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ.

Сотрудниками ОП № УМВД России по <адрес> были организованы следственно-оперативные мероприятия по раскрытию преступления, о котором заведомо ложно сообщил гр. Катаев И.А., в ходе которых было установлено, что сведения которые указал Катаев И.А. не соответствуют действительности.

По результатам проверки, проведенной в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по <адрес> лейтенантом полиции Г ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Подсудимый Катаев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке. По убеждению суда обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением соблюдены.

Действия подсудимого Катаева И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Катаеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Признание Катаевым И.А. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты наказанием, не связанным с лишением свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать Катаев И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ. Назначенное Катаеву И.А. наказание считать отбытым, от назначенного наказания Катаева И.А. освободить.

Меру пресечения Катаеву И.А. в виде заключения под стражей отменить. Освободить Катаева И.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                К.Е. Везденев