Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-898/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1-898/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                             30 ноября 2017 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Телиной Е.Г.,

при секретаре      Ереминой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Болдырева Д.Е.,

подсудимого       ФИО2,

защитника       ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 B.C. своими умышленными действиями совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (два преступления) при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, имея в пользовании маломерное судно «Crestliner», бортовой номер Р6201КП, принадлежащее неустановленному лицу, без ведома последнего, самостоятельно воспользовался указанным судном, присвоил себе полномочия по управлению судном, не имея удостоверения судоводителя, подтверждающее навыки управления маломерными судами.

Управляя судном «Crestliner», бортовой номер Р6201КП, не зарегистрированным в ФКУ «Центр» ГИМС МЧС России по <адрес> и в ФИО1 Речном Регистре как маломерное судно, в нарушение требований п. 1 ст. 16, п.п. 1, 2 ст. 17 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №24-ФЗ и Федерального закона №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в том числе и в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ; в отсутствие лицензии на право перевозки пассажиров внутренним водным транспортом, обязательное наличие которой предусмотрено Положением о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и п. 20 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; в нарушение норм оснащения маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, эксплуатируемых во внутренних водах, а также минимального набора средств безопасности, утвержденных Приказом Управления ГИМС России от ДД.ММ.ГГГГ №/-3-62, а именно: на борту маломерного судна «Crestliner», бортовой номер Р6201КП, отсутствовал спасательный круг в количестве 1 единицы, либо кольцо с линем длинной не менее 15 м, якорь с якорным тросом в количестве 1 единицы, огнетушитель в количестве 1 единицы, черпак или ручной насос в количестве 1 единицы, звукосигнальное устройство в количестве 1 единицы, ракета сигнала бедствия красного цвета в количестве 3 единиц и рекомендуемое дополнительное оборудование: пиротехнические сигналы бедствия, аптечка для оказания первой медицинской помощи, ремонтный комплект, 1 спасательный круг с 15 метровым линем, 2 одеяла, 1 сигнальное полотно (флаг отмашка), приспособления для поднятия человека на борт, багор, система связи, магнитный компас, навигационная система «ГЛОНАСС», спасательные жилеты по количеству пассажиров, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование маломерного судна «Crestliner», бортовой номер Р6201КП, в коммерческих целях, а именно извлечения прибыли из деятельности по перевозке пассажиров, по акватории Куйбышевского водохранилища, расположенного на территории <адрес>, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно ст. 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», по смыслу которой лицо, оказывающее услуги по перевозке пассажиров водным транспортом, обязано обеспечить потребителю реализацию его права на то чтобы эти услуги при обычных условиях пользования ими были безопасны для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняли вред имуществу потребителя, осознавая общественную опасность своих действий, а именно опасность для жизни и здоровья пассажиров. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, находясь на левом берегу Куйбышевского водохранилища в непосредственной близости от лодочной станцией «Ладья», расположенной по адресу: <адрес>, грубо игнорируя отсутствие вышеуказанного минимального набора средств безопасности на борту маломерного судна «Crestliner», бортовой номер Р6201КП, осуществил посадку пассажиров в количестве 7 человек в указанное маломерное судно и перевез их за денежное вознаграждение в размере 500 рублей со всех пассажиров по акватории Куйбышевского водохранилища по маршруту: лодочная станция «Ладья» - Муравьиные острова, расположенные на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут, ФИО2 B.C., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, опасность для жизни и здоровья потребителей, при отсутствии на борту минимального набора средств безопасности, осуществил перевозку пассажиров в количестве 9 человек за денежное вознаграждение в размере 500 рублей со всех пассажиров на маломерном судне «Crestliner», бортовой номер Р6201КП, по акватории Куйбышевского водохранилища по маршруту Муравьиные острова - лодочная станция «Ладья», расположенная на территории <адрес>.

Согласно заключению эксперта № Б.Н./007.2017 от ДД.ММ.ГГГГ, услуга по перевозке пассажиров ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 B.C. является опасной для жизни и здоровья потребителей (пассажиров), так как судно находится в состоянии «не годное» по снабжению; судно не зарегистрировано как маломерное и надзорными органами на судно не установлено разрешенное количество пассажиров; у судна нет права выхода на внутренние водные пути, у лица, управляющего судном, нет лицензии на право перевозки пассажиров. Оказание ФИО2 B.C. услуг по перевозке пассажиров по акватории Куйбышевского водохранилища в отсутствие надлежащей государственной регистрации маломерного судна, лицензии на перевозку внутренним водным транспортом пассажиров, приотсутствии сертифицированных спасательных средств, с превышением норм пассажировместимости, при отсутствии судоводительского удостоверения, подтверждающего наличие навыков управления маломерным судном, влечет угрозу жизни и здоровью пассажиров.

Он же,имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имея в пользовании маломерное судно «Прогресс», без бортового номера, принадлежащее неустановленному лицу, без ведома последнего самостоятельно воспользовался указанным судном, присвоил себе полномочия по управлению судном, не имея удостоверения судоводителя, подтверждающее навыки управления маломерными судами.

Управляя      судном       «Прогресс»,      без      бортового       номера, принадлежащее неустановленному лицу, без ведома последнего самостоятельно воспользовался указанным судном, присвоил себе полномочия по управлению судном, не имея удостоверения судоводителя, подтверждающие навыки управления маломерными судами.

Управляя судном «Прогресс», без бортового номера, не зарегистрированным в ФКУ «Центр» ГИМС МЧС России по <адрес> и в ФИО1 Речном Регистре как маломерное судно, в нарушение требований п. 1 ст. 16. п.п. 1, 2 ст. 17 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ Ж24-ФЗ и Федерального закона №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в том числе и в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ; в отсутствие лицензии на право перевозки пассажиров внутренним водным транспортом, обязательное наличие которой предусмотрено Положением о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и п. 20 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; в нарушение норм оснащения маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, эксплуатируемых во внутренних водах, а также минимального набора средств безопасности, утвержденных Приказом Управления ГИМС России от ДД.ММ.ГГГГ №/-3-62, а именно: на борту маломерного судна «Прогресс», без бортового номера, отсутствовал спасательный круг в количестве 1 единицы, либо кольцо с линем длинной не менее 15 м, якорь с якорным тросом в количестве 1 единицы, огнетушитель в количестве 1 единицы, черпак или ручной насос в количестве 1 единицы, звукосигнальное устройство в количестве 1 единицы, ракета сигнала бедствия красного цвета в количестве 3 единиц и рекомендуемое дополнительное оборудование; пиротехнические сигналы бедствия, аптечка для оказания первой медицинской помощи, ремонтный комплект, 1 спасательный круг с 15 метровым линем, 2 одеяла, 1 сигнальное полотно (флаг отмашка), приспособления для поднятия человека на борт, багор, система связи, магнитный компас, навигационная система «ГЛОНАСС», спасательные жилеты по количеству пассажиров, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование маломерного судна «Прогресс», без бортового номера, в коммерческих целях, а именно извлечения прибыли из деятельности по перевозке пассажиров, по акватории Куйбышевского водохранилища, расположенного на территории <адрес>, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно ст. 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», по смыслу которой лицо, оказывающее услуги по перевозке пассажиров водным транспортом, обязано обеспечить потребителю реализацию его права на то чтобы эти услуги при обычных условиях пользования ими были безопасны для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняли вред имуществу потребителя, осознавая общественную опасность своих действий, а именно опасность для жизни и здоровья пассажиров, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь на левом берегу Куйбышевского водохранилища в непосредственной близости от клуба закаливания и зимнего плавания «Моржи», расположенной по адресу: <адрес>, грубо игнорируя отсутствие вышеуказанного минимального набора средств безопасности на борту маломерного судна «Прогресс», без бортового номера, осуществил посадку пассажиров в количестве 5 человек в указанное маломерное судно и перевез их за денежное вознаграждение в размере 500 рублей со всех пассажиров по акватории Куйбышевского водохранилища по маршруту: клуб закаливания и зимнего плавания «Моржи» - Муравьиные острова, расположенные на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 00 минут, ФИО2 B.C., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, опасность для жизни и здоровья потребителей, при отсутствии на борту минимального набора средств безопасности, осуществил перевозку пассажиров в количестве 5 человек за денежное вознаграждение в размере 500 рублей со всех пассажиров на маломерном судне «Прогресс», без бортового номера, по акватории Куйбышевского водохранилища по маршруту Муравьиные острова - клуб накаливания и зимнего плавания «Моржи», расположенной на территории <адрес>.

Согласно заключению эксперта № Б.Н./006.2017 от ДД.ММ.ГГГГ услуга по перевозке пассажиров ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 B.C. является опасной для жизни и здоровья потребителей (пассажиров), так как судно находится в состоянии «не годное» по снабжению и по техническому состоянию корпуса; судно не зарегистрировано как маломерное и надзорными органами на судно не установлено разрешенное количество пассажиров; у судна нет права выхода на внутренние водные пути, у лица управляющего судном нет лицензии на право перевозки пассажиров. Оказание ФИО2 B.C. услуг по перевозке пассажиров по акватории Куйбышевского водохранилища в отсутствие надлежащей государственной регистрации маломерного судна, лицензии на перевозку внутренним водным транспортом пассажиров, при отсутствии сертифицированных спасательных средств, с превышением норм пассажировместимости, при отсутствии судоводительского удостоверения, подтверждающего наличие навыков управления маломерным судном, влечет угрозу жизни и здоровья пассажиров.

При окончании предварительного следствия ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в начале судебного заседания он данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал в полном объеме, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник ходатайство подсудимого ФИО2 о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно в соответствии с ч. 1 ст. 238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по двум преступлениям.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания ФИО2 суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 60 УК РФ, в соответствии с которыми при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2 <данные изъяты> <адрес> не состоит.

Признание вины и раскаяние ФИО2, признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у ФИО2 двоих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При назначении ФИО2 наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства и в соответствии с которой срок или размер наказания назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, согласно которым наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, для достижения исправления подсудимого, привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения ФИО2 новых преступлений, с учетом того, что ФИО2 в настоящее время является единственным кормильцем в своей семье, неофициально подрабатывает в <адрес> на стройке сварщиком, что в свою очередь связано с выездом за пределы <адрес> самарской области, суд считает, что исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений в большей мере будет способствовать назначение наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: самодельный конверт с денежными средствами - билетом Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серии ЕА №, самодельный конверт с денежными средствами - билетом Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серии ЗЧ №, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Самарского СОТ ПСУТ СК РФ, передать по принадлежности.

Маломерное судно - лодка Crestliner 1600 Sport Angler, бортовой номер Р6201 КП изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; маломерное судно - лодка типа «Прогресс» без бортового номера, изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся на лодочной станции Тольяттинского ЛОП Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10-ти суток со дня провозглашения приговора, и в течении 10-ти суток со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                                      Е.Г. Телина