Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-586/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

дело № 1-586/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 29 декабря 2017 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ОВЧИННИКОВА В.В.

подсудимого ГАЛЯЕВА П.В.

защитника АБЫЗОВА А.А.

при секретаре БЫЛИНКИНОЙ Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галяева П.В.

... г.р., уроженца ...., гражданина РФ, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, с высшим образованием, не работающего, проживающего ...., судимого

- 04.10.2012 года Николаевским районным судом Ульяновской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Жигулевского городского суда Самарской области от 14.03.2013 года условное осуждение отменено с исполнением наказания. Освободился 11.08.2015 года на основании постановления Куйбышевского районного суда г. Самары от 31.07.2015 года условно-досрочно на 6 месяцев 8 дней,

- 02.10.2017 года Комсомольским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.01.2017 года решением Жигулевского городского суда Самарской области в отношении Галяева П.В. на основании закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установлен административный надзор на срок 1 год. На период административного надзора Галяеву установлены следующие ограничения: являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства 1 раз в месяц; не выезжать за пределы Самарской области без уведомления отдела МВД РФ по г. Жигулевску; находиться по месту своего жительства с 22:00 часов до 06:00 часов кроме случаев, связанных с работой; запрет на посещение массовых мероприятий и участие в них; запрет на пребывание в местах, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив (бары, кафе, рестораны).

В установленный законом срок Галяев встал на учете в отделе МВД РФ по г. Жигулевску. 31.05.2017 года в связи со сменой места жительства Галяев поставлен на учет в отделе полиции № 23 Управления МВД РФ по г. Тольятти по избранному им месту жительства по адресу г. Тольятти, ..... При постановке на учет Галяев был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, и ему было разъяснено, что в случае смены места жительства он обязан в письменной форме уведомить инспектора, осуществляющего административный надзор.

24.08.2017 года Галяев написал заявление о смене указанного места жительства и выезде по адресу г. Жигулевск, ...., которое было утверждено начальником ОВД.

Однако Галяев в установленный срок за маршрутным листом для постановки на регистрационный учет в отделе МВД РФ по г. Жигулевску не явился, к избранному месту жительства не прибыл и не встал на учет в отделе МВД РФ по г. Жигулевску, к прежнему месту жительства не вернулся, а также не сообщил сотрудникам отдела полиции № 23 Управления МВД РФ по г. Тольятти о новом месте жительства, чем лишил сотрудников ОВД возможности осуществлять контроль за соблюдением им ограничений, установленных судом, и в период времени с 24.08.2017 года по 01.10.2017 года умышленно уклонялся от административного надзора.

Подсудимый просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, соглашается с ним в полном объеме и сознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, которые получены в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Наказание за данное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Галяева П.В. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, проживает один, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом "...", заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору от 04.10.2012 года и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. На основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от наказания и для прекращения уголовного дела не имеется.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ст. 60 УК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, отягчающее и смягчающее наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление Галяева и предупреждение повторных преступлений с его стороны возможно только путем назначения реального лишения свободы.

Оснований для отмены Галяеву условного осуждения по приговору от 02.10.2017 года не имеется, так как данное преступление было совершено им до вынесения приговора.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГАЛЯЕВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Галяева П.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию в установленные этим органом дни, не позднее двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти лечение от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галяеву П.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Комсомольского районного суда г. Тольятти от 02.10.2017 года по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ в отношении Галяева П.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья Кириллов А.А.