Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-361/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

копия дело № 1-361/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 декабря 2017 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Зорина А.В.,

при секретаре Бабинцевой К.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Шишкина А.М.,

защитника - адвоката Федоровых О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шишкина А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.М. содержал притон, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2017 года у Шишкина A.M., являющегося потребителем наркотического средства <данные изъяты>, в целях удовлетворения личных потребностей в потреблении наркотического средства, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, используемой им на законных основаниях.

В соответствии с задуманным в обязанности Шишкина А.М. входило информирование потребителей наркотического средства <данные изъяты> о существовании притона, организация приобретения ингредиентов для изготовления указанного наркотического средства, медицинских шприцев для потребления наркотического средства, предоставление квартиры по адресу: <адрес>, а также предметов мебели, посуды, бытовой техники для изготовления и потребления наркотического средства, регулирование посещаемости притона, незаконное изготовление в притоне наркотического средства <данные изъяты> в целях его дальнейшего потребления посетителями притона, уборка помещения после изготовления и потребления наркотических средств, обеспечение безопасности посетителей наркопритона во время изготовления и употребления наркотических средств.

Реализуя преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Шишкин А.М., находясь по адресу <адрес>, в период с <дата> по <дата> систематически информировал и предлагал наркозависимым КДВ, ССВ, ВАВ, СМС посетить содержимый им в квартире по указанному адресу притон для потребления наркотического средства <данные изъяты>, организовывал приобретение ингредиентов для незаконного изготовления в притоне наркотического средства <данные изъяты>, приобретение медицинских шприцев, необходимых для потребления наркотического средства. В этот же период, в том числе <дата> Шишкин А.М. систематически предоставлял посетителям организованного им наркопритона КДВ, ССВ, ВАВ, СМС возможность пользоваться квартирой и предметами данной квартиры для употребления наркотического средства <данные изъяты> и комфортного время провождения на территории притона в состоянии наркотического опьянения, при этом регулировал посещаемость указанными лицами наркопритона, устанавливая по своему усмотрению время и правила его посещения, осуществлял незаконное изготовление из необходимых компонентов наркотического средства <данные изъяты>, после чего предоставлял его для употребления указанным лицам.

Наряду с этим в указанные периоды Шишкин А.М. обеспечивал безопасность посетителей наркопритона во время изготовления и потребления наркотических средств, лично следил, чтобы входные двери в квартиру были закрыты на запорные устройства, при этом ключи хранил при себе, разработал и довел до посетителей притона правила его посещения, согласно которых посетители были обязаны: предварительно договариваться с ним о времени посещения притона посредством телефонной связи, не распространять информацию о существовании наркопритона, не приводить на территорию притона посторонних лиц, не выносить с территории притона приготовленные наркотические средства.

В целях сокрытия следов преступной деятельности, связанной с содержанием наркопритона, Шишкин A.M. регулярно производил уборку и проветривание помещения квартиры после изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты>, требовал от посетителей наркопритона выбрасывать медицинские шприцы после употребления наркотического средства в мусорный контейнер.

В качестве платы за возможность пользоваться притоном посетители наркопритона предоставляли Шишкину A.M. часть наркотического средства <данные изъяты> для личного потребления.

Таким образом, своими преступными действиями Шишкин А.М. в период с <дата> по <дата>, в том числе <дата>, содержал в квартире, расположенной по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств.

Кроме того, в период до 19 часов 26 минут <дата> Шишкин A.M., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средств, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты>), в значительном размере массой <данные изъяты> грамм.

<дата> в период с 19 часов 26 минут до 20 часов 27 минут преступные действия Шишкина А.М. пресечены сотрудниками полиции, которые в ходе производства осмотра места происшествия по месту жительства Шишкина A.M. по адресу: <адрес> обнаружили и изъяли незаконно хранимое им указанное наркотическое средство в значительном размере массой <данные изъяты> грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишкин А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников судебного заседания нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за каждое инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, отсутствие сведений о психических заболеваниях у Шишкина А.М. (л.д. 127, 129-131, 144-145), его поведение в период предварительного и судебного следствия не вызывают сомнений в его вменяемости, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Шишкина А.М. по факту содержания притона по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

По эпизоду хранения наркотических средств его же действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств» как излишне вменённый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее был осужден за аналогичное преступление, связанное с содержанием притона (л.д. 150-152), имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 159), официально не трудоустроен, состоит на учете нарколога в связи с злоупотреблением опиоидами (л.д. 126), несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. Согласно заключения амбулаторной наркологической экспертизы от <дата>, а также заключения судебно-психиатрических экспертов от <дата> Шишкин А.М. страдает наркотической зависимостью, нуждается в лечении, противопоказаний для лечения нет (л.д. 139-140, 144-145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по обоим эпизодам суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, характера и общественной опасности совершённых им преступлений, недостаточного исправительного воздействия предыдущего наказания, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, личности подсудимого, который должных выводов из своего поведения не сделал, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также назначения дополнительных видов наказания.

В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд назначает наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не в максимально возможных пределах.

Вид исправительного учреждения определяется на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Основания для применения положений ст. 82.1 УК РФ отсутствуют.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в соответствии с положениями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Шишкина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска УР от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шишкину А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Срок наказания Шишкину А.М. исчислять с 18 декабря 2017 года.

Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю с крышкой, полимерный пакет с частями растений, 3 пластиковых бутылки с содержимым, 4 стеклянные бутылки с содержимым, в том числе с наркотическим средством, лист бумаги со следами рук, ватные тампоны, вместе с упаковками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Об участии осужденного в суде апелляционной инстанции должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы, или представления. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья А.В. Зорин

"Согласовано"     

                

А.В. Зорин