Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-341/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

копия дело № 1-341/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2017 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Зорина А.В.,

при секретаре Ильиной Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Каримова Э.А.,

подсудимой Ардашевой У.М.,

защитника - адвоката Ложкового А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ардашевой У.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардашева У.М. совершила неоднократное нарушение установленных в отношении нее административных ограничений, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, при следующих обстоятельствах.

<дата> Ардашева У.М. была освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 25 дней, прибыла к избранному месту жительства по адресу: <адрес>.

<дата> в отношении Ардашевой У.М. решением Октябрьского районного суда УР на основании ст. 3 ФЗ № 64 от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» был установлен административный надзор на срок 3 года, на нее были возложены обязанности: обязательная явка два раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет пребывания вне жилого помещении, являющегося местом жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с условиями работы; запрет пребывания в местах, где осуществляется продажа и распитие спиртных напитков на разлив.

<дата> Ардашева У.М. была поставлена на учет в ОП <номер> Управления МВД России по <адрес>, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, заявила, что постоянно будет проживать по адресу: <адрес>. Она была предупреждена сотрудниками полиции об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ей судом, сопряженное с совершением административного правонарушения против порядка управления, либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

Однако, в период времени с <дата> по <дата> Ардашева У.М., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, неоднократно не соблюдала административное ограничение, установленное судом в виде, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с условиями работы. При этом, несоблюдение Ардашевой У.М. установленных ограничений, было сопряжено с совершением ей административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

В период с 22 часов <дата> до 06 часов <дата> Ардашева У.М. отсутствовала по месту жительства по адресу: <адрес>, чем нарушила вышеуказанное административное ограничение, установленное судом. <дата> постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Ижевска исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска Ардашева У.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

В период с 22 часов <дата> до 06 часов <дата> Ардашева У.М. отсутствовала по месту жительства по адресу: <адрес>, чем нарушила вышеуказанное административное ограничение, установленное судом. <дата> постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Ижевска исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска Ардашева У.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

В период с 22 часов <дата> до 06 часов <дата> Ардашева У.М. отсутствовала по месту жительства по адресу: <адрес>, чем нарушила вышеуказанное административное ограничение, установленное судом. <дата> постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска Ардашева У.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде 40 часов обязательных работ.

<дата> Ардашева У.М. вновь нарушила административное ограничение, установленное ей судом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после 22 часов покинула место жительства по адресу: <адрес>. При этом, ее действия были сопряжены с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 23 часов 45 минут Ардашева У.М. находилась у <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, ее действия были пресечены сотрудниками полиции. За совершение указанного правонарушения, <дата> Ардашева У.М. постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ардашева У.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников судебного заседания нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, отсутствие сведений о психических заболеваниях у Ардашевой У.М. (л.д. 66-67), ее поведение в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в ее вменяемости, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Ардашевой У.М. по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ - неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из формулировки обвинения по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ указание на квалифицирующие признаки «сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 106), по предыдущему месту отбывания наказании характеризовалась положительно (л.д. 100-101), официально не трудоустроена, состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 68), имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д. 54-55), имеет заболевания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о наличии рецидива преступлений судом принимаются во внимание судимости по приговорам Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата> и <дата> за совершение умышленных тяжких преступлений, по которым было назначено наказание в виде лишения свободы. Вид рецидива является простым.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, характера и общественной опасности совершённого ею преступления, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания судом применяются правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, личности подсудимой, которая должных выводов из своего поведения не сделала, а также в связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения положений ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд назначает наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и не в максимально возможных пределах.

Вид исправительного учреждения определяется на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования: дело об административном надзоре возвращено инспектору по административному надзору ОП <номер> УМВД РФ по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Ардашеву У.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска УР от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ардашевой У.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Срок наказания Ардашевой У.М. исчислять с 12 декабря 2017 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 1О суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Об участии осужденного в суде апелляционной инстанции должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса в срок 1О суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы, или представления. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья А.В. Зорин

"Согласовано"

А.В. Зорин