Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-268/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2017 года                                                      город Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Борисова СВ., при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска ФИО4,

подсудимого Лесникова П.П., его защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лесникова Петра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в ТГ «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: УР, <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лесников П.П. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Лесникова П.П. возник умысел на подделку листка нетрудоспособности №, выданного на его имя и предоставляющего ему право на выплату пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 183 ТК РФ.

В тот же день, Лесников П.П., находясь в квартире по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью подделки листка нетрудоспособности №, выданного на его имя, путем изменения первоначального содержания, исправил в графе «дата выдачи» и «освобождение от работы с какого числа» на первой странице листа нетрудоспособности запись «ДД.ММ.ГГГГ» на «ДД.ММ.ГГГГ» посредством дорисовки с последующей обводкой красителем черного цвета.

Таким образом, Лесников П.П. подделал путем изменения первоначального содержания лист нетрудоспособности №, выданный на его имя, предоставляющий ему право на выплату пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 183 ТК РФ.

После чего, в продолжение своего умысла, Лесников П.П., ДД.ММ.ГГГГ находясь в производственном участке цеха № ООО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, с целью получения пособия по временной нетрудоспособности, предъявил листок нетрудоспособности № начальнику цеха ФИО5, тем самым, использовав его.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, его последствия он осознает. Настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В то же время просил прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал обвинение.

Основываясь на поведении подсудимого в судебном заседании, учитывая и другие данные его психического состояния, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд признает его по предъявленному обвинению вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Лесникова П.П. как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Лесников П.П. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления. На учете РКПБ МЗ УР и РНД МЗ УР не состоит (л.д.68-69), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.71-73).

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном в ходе судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для снижения категории преступления и применения положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для освобождения Лесникова П.П. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по уголовному делу, предусмотренных ст. 75 УК РФ, не установлено, сторонами в судебном заседании не представлено.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести против порядка управления, полное признание вины подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд избирает Лесникову П.П., с учетом положений, предусмотренных ч. 1 ст. 56, ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием подсудимому за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лесникова Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Лесникову П.П. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципальных образований г.Ижевск, Завьяловский район Удмуртской Республики, не изменять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания. Возложить на осужденного Лесникова П.П. обязанность встать на учет и являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Лесникову Петру Петровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности № – уничтожить.

На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья                                                                    С.В. Борисов