Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-265/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

№ 1-265/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 15 декабря 2017 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Малышевой Н.В.,

при секретаре Обориной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Барбалат О.В.,

подсудимого Жужгова А.В.,

защитника – адвоката Мартьянова П.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:

Жужгова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Жужгов А.В. обвиняется в уклонении от административного надзора, то есть в самовольном оставлении поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.

Жужгов А.В. был осужден <данные изъяты> районным судом г. Перми ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании Постановления <данные изъяты> городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ Жужгов А.В. освободился из ФКУ ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ решением <данные изъяты> районного суда г. Перми, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Жужгова А.В. установлен административный надзор на срок <данные изъяты> года. В соответствии с решением суда, Жужгову А.В. установлены следующие административные ограничения: запрет на выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, за исключением выполнения трудовых обязанностей или оказания услуг, выполнения работ на основании договора гражданско-правового характера; обязанности являться два раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета на посещение мест продажи и распития алкогольной продукции (места общественного питания, увеселительные учреждения); запрета на посещения проведения массовых развлекательных мероприятий и участия в них (культурно-развлекательные общегородские праздники, спортивно-массовые мероприятия, нашествия, демонстрации, митинги, пикеты). ДД.ММ.ГГГГ Жужгов А.В. был поставлен на административный надзор в орган внутренних дел - отдел полиции № (дислокация <данные изъяты> район) Управления МВД России по г. Перми. Об установлении в отношении него административного надзора Жужгов А.В. был надлежащим образом уведомлен, ознакомлен с административными ограничениями и предупрежден об уголовной ответственности по ст. <данные изъяты> УК РФ за уклонение от административного надзора. ДД.ММ.ГГГГ ешением <данные изъяты> районного суда г. Перми, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Жужгова А.В. были установлены дополнительные административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре: обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23.00 часов до 06.00 часов, за исключением выполнения трудовых обязанностей или оказания услуг, выполнения работ на основании договора гражданско-правового характера. В нарушение требований п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», то есть обязанности лица, в отношении которого решением суда избран административный надзор с возложением обязанностей уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возращении к месту жительства или пребывания, пренебрегая возложенным на него обязательством о явке в орган внутренних дел, умышленно, без уважительной причины, имея умысел на уклонение от административного надзора, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ самовольно оставил место жительства по адресу: <Адрес>, для регистрации в ОП №, как лицо, подлежащее административному надзору, не являлся, тем самым уклонился от административного надзора. Административное ограничение, возложенное на него решением <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ не соблюдал, чем совершил уклонение от исполнения административного надзора.     

Подсудимый Жужгов А.В., согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, исключив альтернативный признак «или пребывания» как излишне вмененный.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Согласно психиатрическому освидетельствованию от ДД.ММ.ГГГГ, Жужгов А.В., <данные изъяты> (л.д.111-112).

Жужгов А.В. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>, явка с повинной (объяснение от ДД.ММ.ГГГГ до ВУД).

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

С учетом изложенных выше обстоятельств, исходя из небольшой тяжести совершенного преступления, обеспечения достижения целей наказания, с учетом его трудоспособности, возраста, суд считает, что исправление Жужгова А.В. возможно без изоляции от общества, дав ему еще один шанс, назначив ему наказание, с учетом требований ст.ст. 6 ч. 1, 60, 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы, условно, применив ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, исходя из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жужгова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ Жужгова А.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться в течение одного месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>