Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-39/2017 (1-434/2016;) | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1–39/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2017 года                            город Пермь

Кировский районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Я.В. Литвинова,

при секретаре Никоновой И.А., Тотьмяниной К.А,

с участием:

государственного обвинителя Пашина А.В.,

защитника – адвоката Вотиновой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАСЛЕННИКОВА П.Г. судимого:

    .......

.......

.......

.......

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Масленников П.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома № по <адрес>, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений у него произошла ссора с М., в ходе которой Масленников П.Г. не установленным предметом, используя его в качестве оружия, умышленно нанес М. удар по лицу в область челюсти, причинив потерпевшему физическую боль, а так же ....... – вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его (на срок более 21 дня).

Подсудимый Масленников П.Г. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что травму потерпевшему причинил он, он полностью доверяет показаниям потерпевшего, изначально он давал иные показания, так как получил траву ....... и был сильно пьян, мог что-то забыть. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший М. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт. Жена и теща искали ключи на улице. Подошел Масленников, ударил жену по ягодице. Жена пришла домой зареванной. Он пошел разговаривать с Масленниковым. Он подошел к подъезду Масленникова, Масленников был сильно пьяным, еле стоял на ногах. Он не сильно толкнул Масленникова, Масленников упал, он решил поднять Масленникова, протянул ему руку. З. нанес ему удар в челюсть с правой стороны. Масленников встал, стал высказывать претензии, пытался его ударить. Он уворачивался, затем убежал, вызвал такси, поехал в травмпункт, что бы зафиксировать травму. В травмпункте ему ничего делать не стали. Он вернулся домой, вышел с женой во двор, открыл ворота, забежал Масленников с предметом, похожим на палку. Масленников ударил его этим предметом с правой стороны в ........ Он почувствовал сильную боль, побежал к соседу, сосед вызвал охрану. Приехали сотрудники охраны, Масленникова задержали. У него была сломана ........ В момент нанесения удара жена все видела. З. был возле машины за забором. Масленников принес извинения, он просит о снисхождении к Масленникову.

Свидетель М.1. показала, что потерпевший ее муж. Около 16 часов они искали с мамой ключ. Вышел Масленников, помог искать ключи. Масленников ударил ее по ягодицам. Она толкнула Масленникова. Муж вышел поговорить с Масленниковым. Мужа не было минут пять. Когда муж вернулся, сказал, что З. ударил его кулаком в ........ Муж уехал в травмпункт. Масленников пинал в стену, она вызвала полицию. Муж вернулся, сказал, что его смотреть не стали. Они с мужем вышли на улицу покурить, в стену их квартиры пнули. Она сделала замечание. Им пнули в забор. Муж открыл ворота. Забежал Масленников с битой в руках. Бита была серебристого цвета. Масленников ударил мужа битой в лицо, муж побежал на ........ Масленников побежал за мужем, биту выбросил ей под ноги. Она взяла биту. Бита длиной 40-45 см, деревянная, покрашена серебристой краской. З. забрал у нее биту. Масленников вернулся, она спряталась за машину. Масленников стал отбирать биту у З., З. стал уводить Масленникова. Она побежала к мужу. У мужа была сильная опухоль лица, он не мог разговаривать. Приехали сотрудники вневедомственной охраны, зашли во двор. Приехали сотрудники ППС, вывели З., Масленникова и девушку. Биту забрали сотрудники охраны, отдали сотрудникам ППС. Они сели в полицейскую машину, бита была в полицейской машине. Они приехали в отдел полиции, мужа забрала скорая помощь. Масленников принес извинения.

Свидетель М.2. показала, что подсудимый ее муж, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из показаний свидетеля М.2., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ установлено она проживает по адресу: <адрес> с мужем Масленниковым П.Г., имеют отдельный вход. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов у нее с мужем Масленниковым П.Г в гостях был знакомый З. с девушкой по имени М.3., полные данные которой ей неизвестны, телефона у нее нет, адрес она также не знает. Они сидели во дворе в беседке, употребляли спиртное. Она слышала, что их соседи М. сидели во дворе и также употребляли спиртное, отмечали праздник. Около 22.00 часов она ушла домой, так как плохо себя чувствовала, ее муж Масленников со своими знакомыми оставался на улице. Дома легла спать. Около 02.00 часов в дверь позвонили, когда она открыла дверь, то увидела сотрудников полиции, которые сообщили ей, что забирают ее мужа в отдел полиции. Она не понимала, что происходит. Около 06.00 часов домой из полиции вернулся Масленников, она спросила у него, что произошло. Со слов Масленникова ей стало известно о том, что после того как она ушла домой, тот ушел к соседям М., к Ш.1., некоторое время находился у тех на участке, пил пиво. Через некоторое время З. позвал Масленникова обратно в беседку. Когда Масленников вернулся в беседку, то продолжил употреблять спиртное. К ним в калитку стал ломиться М.. Между Масленниковым и М. произошла ссора. М. толкнул Масленникова, после чего убежал. Через некоторое время Масленникова позвала М.1., попросила того выйти из калитки. Масленников вышел из калитки на угол дома, разговаривал с М.. В это время того по голове кто-то ударил. Он потерял сознание. После этого тот пришел в себя когда того с земли поднял З. с М.3.. В это же время к тем подбежала М.1., в руке у которой находилась бита и ударила ею З. по плечу и лицу (по скуле). З. забрал у М. биту. Что произошло между Масленниковым и М. она не знает. По поводу ....... у М. ей ничего неизвестно. Масленников ей ничего не говорил по поводу того, что ударил М., она не знает, в результате чего М. получил травму (л.д.65).

Свидетель подтвердила данные показания, пояснила, что биты дома у них не было.

Из показаний свидетеля Я.1., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он находился дома. В домофон позвонили, он услышал голос соседа М. проживает <адрес>. М. попросил помощи, сообщил, что его избивают. Он посмотрел в окно, увидел, что около его ворот стоит М., а не далеко двое незнакомых ему мужчин, у одного из мужчин в руке была бита. Когда разговаривал с М., говорил ему, что нужно вызвать полицию. М. пояснил, что вызвал но, сотрудников долго нет. Он принял решение нажать КТС (кнопку тревожной сигнализации). После этого вышел на улицу. У ворот стоял М., который плохо разговаривал, рассказал, что его сосед Масленников, фамилию узнал позже, ударил его битой. Через некоторое время приехали сотрудники вневедомственной охраны, с которыми он вместе с М. прошли к д. № <адрес>, когда сотрудники полиции вывели Масленникова, то он был агрессивен по отношению к М., выражался в его адрес нецензурной бранью. Масленников был в алкогольном опьянении, после этого Масленникова. М. и неизвестного ему мужчину увезли в отдел полиции, когда зашел на территорию д. № <адрес> то биту в руках ни у кого не видел, где может находиться бита он не знает (л.д.99-100).

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что в должности старшего полицейского ....... работает с ........ ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов он находился на работе в составе экипажа №. ДД.ММ.ГГГГ в 01.20 часов из дежурной части поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> сработала кнопка тревожной сигнализации. В составе экипажа он приехал по данному адресу, где около частного дома находился собственник дома, данные ему его не известны, мужчина на вид около 40 лет. Мужчина был не один, рядом с ним находилась женщина (далее М.) и еще один мужчина (далее М.). Собственник частного дома пояснил, что нажал КТС по просьбе соседей из д. № <адрес>. Со слов М. стало известно о том, что та вместе с мужем проживают в д. № <адрес>. М. в это время стоял рядом, держался за лицо. М. пояснила, что ее мужа ударили битой, сломали тому ........ М. не мог разговаривать. М. пояснила, что их соседи устроили драку, в руках у тех были биты. После чего он вместе с напарником А., пришли к дому № <адрес>, где во дворе в беседке находилась компания из трех человек, двое мужчин и девушка в состоянии алкогольного опьянения. Один из мужчин был возраст около 45-50 лет, второй мужчина и девушка возраст около 35 лет. Когда они зашли во двор, то мужчина и молодые люди стали спрашивать, что произошло. В руке у мужчины постарше (далее Масленников) он видел биту серого цвета. Он пояснил, что на тех поступило сообщение о причинении травмы. Масленников стал говорить, что соседи сами на тех напали и тот защищался, ударял битой. В это же время подъехали сотрудники ППСП. После чего всех участников конфликта доставили в ОП №. Когда Масленникова сопровождали в служебную машину, то, тот увидев потерпевшего и жену последнего, стал выкрикивать: «Я тебе покажу, ты у меня получишь!». Масленников был агрессивен. Он сделал тому замечание, после чего мужчина успокоился. Ранее биту он у пожилого мужчины забрал и передал кому-то из сотрудников ППСП. Бита размер около 50.......

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что проживает одна. На втором этаже в квартире № проживает ее дочь М. с мужем и детьми. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с дочерью и ее семьей были на ......., к ним подошел сосед Масленников некоторое время был с ними. После этого Масленников ушел, позже она вернулась домой и не могла найти ключи. Позвала свою дочь. Около своей двери они искали ключ, к ним подошел Масленников. Позже со слов дочери ей стало известно, что когда они искали ключи, Масленников ударил ее по ягодицам. Она ушла домой, легла спать. Сколько было времени, она не может сказать. Проснулась от шума, криков. Когда вышла на улицу увидела сотрудников полиции Масленникова и З.. В это же время к ней пришла дочь М., которая попросила посидеть с ее детьми. М. пояснила, что ее мужа М. избил Масленников и им необходимо ехать в полицию. Она ушла к детям. Подробности, что произошло, М. не поясняла. От М. ей стало известно о том, что Масленников ударил М., сломал ему ......., она не спрашивала - как и чем ударил Масленников М.. Подробности она не знает (л.д.101-102).

Из показаний свидетеля З., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сколько точно было времени, сказать не может, пришел к своим знакомым Масленникову П. и его жене М.2. по адресу <адрес>. Они находились около дома - в беседке распивали спиртное. Так же с теми была общая знакомая девушка по имени М.3., полные данные той ему не известны, адрес проживания той он так же не знает. Номера телефона М.3. у него нет, он видел ту во второй раз. Через некоторое время Масленников куда-то ушел, то есть вышел из калитки и завернул за угол дома. Он в это время общался с М.3.. Масленникова долго не было. Он решил сходить посмотреть, где Масленников. Они вместе с М.3. вышли из беседки, прошли к калитке. Недалеко от калитки соседей Масленниковых, М. он увидел на земле П.. Масленников П. лежал на земле, на спине. Рядом с тем никого не было. Он подошел к Масленникову стал того поднимать, хотел привести того в чувства. В это время из своего дома вышла М.1. в состоянии алкогольного опьянения. В руках у М. он увидел биту серебристого цвета, из чего была бита - сказать не может. М.1. была агрессивна, подошла к тому и ни слова не говоря, ударила его битой по плечу-ключице один раз. М.1. еще раз на него замахнулась, он выхватил у той биту. После этого М.1. убежала обратно к себе домой. В объяснении он говорил, что между ним и М. была борьба в ходе которой, она его ударила. Его не правильно поняли. В начале М.1. его ударила, после чего замахнулась еще раз и он биту у той забрал. Мужа М.1. он не видел. После этого он вместе с М.3. поднял Масленникова и увел его обратно в беседку. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и его вместе с Масленниковым забрали в отдел полиции. В медицинское учреждение он не обращался. В отделе полиции Масленникову стало плохо и ему вызвали скорую помощь, где врачи также осмотрели и его и зафиксировали его травмы, которые ему причинила М.1. Он ударов никому не наносил. Ему разъяснено право обращения в суд по факту его травмы. Он не спрашивал Масленникова, что с тем произошло. Со слов Масленникова ему стало известно о том, что того кто-то ударил битой по голове. Кто того ударил тот не говорил. Он не помнит, чтобы тот ему говорил, кто именно того ударил. Со слов Масленникова ему известно о том, что между его семьей и семьей М. сложились неприязненные отношения, между теми часто происходят ссоры. Он у М.1. не спрашивал из-за чего та его ударила (л.д.58).

Из показаний свидетеля В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что в должности полицейского ....... работает с ДД.ММ.ГГГГ. Рабочий день в летний период времени с 17.00 часов до 02.00 часов. В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части около 01.00 часов поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> драка. В составе экипажа 3240, то есть полицейского водителя К., полицейского Я. прибыли по вышеуказанному адресу. Около дома стояла служебная машина сотрудников вневедомственной охраны. Когда они подъехали, то рядом с машиной сотрудников вневедомственной охраны, стояло несколько гражданских лиц, четверо мужчин, и одна женщина. У одного из мужчин на лице была кровь, опухоль на щеке. Позже были установлены его данные М., с ним была его жена М.. Так же находился Масленников и З., они были в состоянии алкогольного опьянения. Четвертый мужчина проживающий по адресу <адрес>, после приезда ушел домой. Он понял, что данный мужчина вызвал полицию и медицинскую помощь. Со слов М. стало известно о том, что между ним и соседом Масленниковым произошла ссора, в ходе которой Масленников битой ударил его по лицу. М. поясняла, что сосед Масленников ударил ее по ягодицам, ее муж М. сделал ему замечание, после чего между М. и Масленниковым произошел конфликт. Масленников взял биту и ударил его по лицу, причинив ему травму. Масленников был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался в адрес М. нецензурной бранью, кричал, что прибьет М., двигался в его сторону, размахивал руками. Масленников говорил, что это М. первые начали конфликт, и он никого не ударял. К Масленникову были применены спецсредства, наручники, так как он вел себя агрессивно, хотел ударить потерпевшего. Биту не видел, где бита в настоящее время пояснить не может, он и его коллеги биту с адреса <адрес> не забирали. Возможно, бита осталась на вышеуказанном адресе. Он не может пояснить, где бита, как выглядит описать не может (л.д.93).

Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами дела: сообщением из медицинского учреждения о поступлении (обращении) граждан с телесными повреждениями насильственного характера (л.д. 19, 31); протоколом очной ставки между М. и З. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94); заключением эксперта № из выводов которого следует, что у М. имелся ......., который образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня (л.д. 40-41).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной в инкриминируемом деянии. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

В судебном заседании безусловно установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ между М. и Масленниковым произошел конфликт во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе которого потерпевший получил травму ......., повлекшую вред здоровью средней тяжести. Суд критически относится к показаниям свидетеля З., утверждающего, что подсудимый не наносил удар битой по ....... потерпевшего. Показания свидетеля опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, а именно показаниями потерпевшего, свидетеля М. – непосредственного очевидца совершения преступления, показаниями свидетелей, письменными доказательствами дела, признательными показаниями подсудимого. Учитывая изложенное, суд в основу обвинительного приговора кладет показания потерпевшего, свидетеля М..

Так же в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «совершение преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия», так как подсудимый совершил умышленные действия, нанося удар потерпевшему по лицу битой, используя данный предмет именно в качестве оружия.

Считая вину Масленникова П.Г. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Масленников П.Г. судим, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, состояние здоровья подсудимого (наличие инвалидности).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем нет оснований для применения при назначении наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Масленникова П.Г., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что наказание Масленникову в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ нет. Однако, учитывая положительные характеристики Масленникова, мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МАСЛЕННИКОВА П.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В период отбытия наказания обязать Масленникова П.Г. не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление их интересов при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                 Я.В. Литвинов