Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-8/2017 (1-374/2016;) | Побои

№ 1-8/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.01.2017 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

государственного обвинителя Пашина А.В.,

адвоката Миннигулова Ш.С.,

при секретаре Тотьмяниной К.А.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

КОЗЛОВА Е.А., несудимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Козлов Е.А. вместе со своей, сожительницей П. находились в квартире по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В указанное время в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Козлов Е.А., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительнице П., находясь в комнате указанной квартиры, умышленно нанес П. один удар кулаком, в живот, причинив потерпевшей П.: ....... - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Козлов Е.А. вместе со своей сожительницей П., с которой он ведет общее хозяйство, находились в квартире № дома № по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между П. и Козловым возник конфликт, в ходе которого у Козлова возникла личная неприязнь к П. и умысел на совершение иных насильственных действий в отношении последней.

Осуществляя свой преступный умысел, Козлов взял нож и нанес им один удар по левой кисти руки П., причинив ей физическую боль и ....... не влекущую кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируемую.

Подсудимый Козлов Е.А. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении близкого лица.

Козлов Е.А. не судим, сведения об его отрицательной характеристике материалы уголовного дела не содержат.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья (наличие заболеваний), аморальность поведения потерпевшей, явившуюся поводом для преступления.

Суд не признает в качестве указанного в обвинительном заключении обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как совершение преступлений Козловым не было вызвано именно употреблением алкоголя. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ повышенную степень его социальной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не применяет ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность Козлова, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Козлову в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, за совершение преступления небольшой тяжести должно быть назначено в виде ограничения свободы, за совершение тяжкого преступления – в виде лишения свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание как каждое в отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Учитывая личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Козлова возможно без реального отбывания назначенного наказания за тяжкое преступление и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КОЗЛОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и преступления предусмотренного ст. 116 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

по ст. 116 УК РФ – 8 (восемь) месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения в период отбывания наказания:

- не уходить из места постоянного проживания (пребывания), в период времени с 24 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>,

- не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- вменить ему в обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, в даты, устанавливаемые указанным органом.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Козлову Е.А. наказание – 3 года 2 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Козлова Е.А. в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Козлову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Козлова Е.А. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 389.15 УПК РФ в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Судья                                 Я.В. Литвинов


 

Приговоры судов по ст. 116 УК РФ

Приговор суда по ст. 116 УК РФ

Эпизод№1. 09 июля 2017 года в период времени с 03 часов 40 минут до 03 часов 50 минут, Батиров И.Р., Иванов Т.Э. и Яранцев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у , по предварительному сговору между собой, умышленно, из хулиганских поб...

Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ

Данные изъяты в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", а именно:(…)5. Не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru