Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-7/2017 (1-370/2016;) | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

№ 1-7/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.01.2017 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

при секретаре Тотьмяниной К.А.,

с участием:

государственного обвинителя Бычковой Е.А.

адвоката Гнатенко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НЕКРАСОВА И.И., несудимого;

под стражей по данному делу не содержавшегося

по ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 50 минут, в светлое время суток, Некрасов, управлял находящимся в его собственности технически исправным автомобилем ......., следуя на нем по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

Нарушив требования п. 1.3 Правил дорожного движения, согласно которых: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки» и требования п. 1.5 Правил, согласно которых: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», Некрасов, приближаясь к расположенному на нерегулируемом перекрестке <адрес> и <адрес>, у дома № по <адрес>, нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам и дорожной горизонтальной разметкой 1.14.1. («зебра»), обозначающей пешеходный переход Приложения 2 к Правилам, нарушил требования вышеуказанных знаков, разметки и п. 14.1. Правил, в соответствии с которыми: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода», не уступил дорогу пешеходу А., переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля Некрасова, совершив наезд на пешехода А..

Нарушение Некрасовым И.И. правил дорожного движения, привело к совершению им дорожно-транспортного происшествия, в результате которого А. были причинены травмы: ......., которые по заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Некрасов И.И. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Потерпевший А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Некрасов И.И. не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, оказание медицинской помощи потерпевшему (доставление в медучереждение), активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ нет, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность Некрасова И.И., совокупность обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что наказание Некрасову И.И. в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания должно быть назначено в виде ограничения свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание как каждое в отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

С учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, личности Некрасова И.И., в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством В данном случае такой вид дополнительного наказания будет соответствовать предусмотренному ст. 6 УК РФ принципу справедливости и указанным в ст. 43 УК РФ целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

НЕКРАСОВА И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание – 6 (шесть) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения в период отбывания наказания:

- не уходить из места постоянного проживания (пребывания), в период времени с 24 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>,

- не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- вменить ему в обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, в даты, устанавливаемые указанным органом.

Лишить Некрасова И.И. права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Некрасова И.И. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 389.15 УПК РФ в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Судья                            Я.В. Литвинов