Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-282/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

дело № 1-282/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                        11 декабря 2017 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе: председательствующего судьи Подлесной С.Л.

при секретаре судебного заседания Ежовой А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Юканкина А.П.,

подсудимого Симанова В.Я.

    защитника – адвоката Арчакова М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 22.09.2017 года,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    СИМАНОВА ВЛАДИМИРА ЯКОВЛЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симанов В.Я. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

Симанов В.Я., имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью получения алкогольной продукции, с июня 2017 года стал систематически предоставлять свой жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Симанов В.Я. с <ДАТА> систематически предоставлял помещение своего жилого дома неопределенному кругу лиц, в том числе <ДАТА> ФИО8, <ДАТА> ФИО6, <ДАТА> ФИО7, <ДАТА> ФИО8 для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанном жилом доме наркотических средств, Симанов В.Я. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Симанов В.Я. получал от посетителей алкогольную продукцию.

Так, <ДАТА> примерно в 13 час. 00 мин. Симанов В.Я., реализуя свой умысел, предоставил помещение своего жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО8, который из принесенных с собой семян кондитерского мака путем химических реакций изготовил наркотическое средство, которое там же употребил. <ДАТА> в ходе проведения оперативно – профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ГКОН ОП № 7 Управления МВД России по г. Волгограду у дома 70 по ул. Красногорская в Кировском районе г. Волгограда был задержан ФИО8, у которого установлен факт употребления наркотического средства.

<ДАТА> примерно в 12 час. 00 мин., Симанов В.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольной продукции, предоставил в очередной раз помещение своего жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, который из принесенных с собой семян кондитерского мака путем химических реакций изготовил наркотическое средство, которое там же употребил. <ДАТА> в ходе проведения оперативно – профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ГКОН ОП № 7 Управления МВД России по <адрес>, у <адрес> был задержан ФИО6, у которого установлен факт употребления наркотического средства.

<ДАТА> примерно в 12 час. 00 мин., Симанов В.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольной продукции, предоставил в очередной раз помещение своего жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, который из принесенных с собой семян кондитерского мака путем химических реакций изготовил наркотическое средство, которое там же употребил. <ДАТА> в ходе проведения оперативно – профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками УКОН ГУ МВД России по Волгоградской области, у <адрес> был задержан ФИО7, у которого установлен факт употребления наркотического средства.

<ДАТА> примерно в 16 час. 00 мин., Симанов В.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольной продукции, предоставил в очередной раз помещение своего жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО8, который из принесенных с собой семян кондитерского мака путем химических реакций изготовил наркотическое средство. <ДАТА> в ходе проведения оперативно – профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ГКОН ОП № 7 Управления МВД России по г. Волгограду, у <адрес> был задержан ФИО8, у которого установлен факт употребления наркотического средства, а также <ДАТА> примерно в 16 час. 20 мин. у указанного дома задержан Симанов В.Я.

<ДАТА> в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 45 мин. в ходе осмотра жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, которая согласно справке об исследовании №-н от <ДАТА> и заключению физико – химической экспертизы №-н от <ДАТА> является раствором наркотического средства – ацетилированный опий массой 0,146 грамма. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята бутылка из прозрачного полимерного материала, в которой находилась жидкость с выраженным запахом растворителя, которая согласно заключения эксперта №-н от <ДАТА> является раствором наркотического средства – экстракта ( концентрат) маковой соломы, массой 0, 027 грамма. Также в ходе осмотра места происшествия, расположенного в <адрес> была обнаружена и изъята металлическая кастрюля, согласно заключения эксперта №-н от <ДАТА>: « на внутренней поверхности кастрюли, представленной на экспертизу, обнаружены следы, ( то есть указать массу не предоставляется возможным в виду крайнего малого количества) наркотических средств – морфина, кодеина и 6 – моноацетилморфина». В связи с чем, преступная деятельность Симанова В.Я.по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств была пресечена.

Подсудимый Симанов В.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного расследования добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого - адвокат Арчаков М.Г. поддержал ходатайство подсудимого Симанова В.Я. о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

        Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, ходатайство заявлено подсудимым своевременно и добровольно после проведения консультации с защитником.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Симанова В.Я. доказаны как преступные, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

        Оснований для освобождения подсудимого Симанова В.Я. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.

        Суд квалифицирует действия Симанова В.Я. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении Симанову В.Я. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Симанову В.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, который не судим (л.д. 74-75); на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит (л.д. 72, 73);по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 76).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Симанова В.Я. суд в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает явку с повинной, а также в силу части 2 статьи 61 УК РФ учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, пожилой возраст. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого Симанова В.Я., имеющего заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симанова В.Я., судом не установлено.

        Принимая во внимание общественную опасность преступления, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Симанова В.Я., суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и дополнительных обязательств, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и не будет противоречить положениям ч. 3 ст. 60 УК РФ.

        Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Симановым В.Я.преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, позволяющих применить к осужденному положения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру процессуального принуждения в отношении Симанова В.Я. не отменять и не изменять, оставив ее в виде обязательства о явкедо вступления приговора в законную силу.

    В соответствии со ст.ст. 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства:

    пустой инъекционный шприц, наркотическое средство – ацетилированный опий весом 0,079 грамма в свертке из фольги, упакованные в конверт;три пустых бумажных пакетов « Мак пищевой», упакованные в прозрачный полимерный пакет;полимерная бутылка с полимерной крышкой красного цвета, с жидкостью содержащей запах растворителя, наркотическое средство экстракт ( концентрат) маковой соломы весом 0,021 грамма в свертке из фольги, упакованные в полимерный пакет черного цвета;бутылка из белого прозрачного стекла с прозрачной жидкостью, упакованная в полимерный пакет черного цвета;пустая металлическая кастрюля, покрытая с наружи эмалью зеленого цвета упакованная в полимерный пакет черного цвета;металлическая кастрюля, покрытая с наружи эмалью коричневого цвета, накрытая металлической крышкой зеленого цвета, в которой находятся семена растительного происхождения черного цвета, содержащие запах растворителя, упакованная в полимерный пакет черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД РФ по г. Волгограду – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручив уничтожение сотрудникам ОП № 7 УМВД РФ по г. Волгограду.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Симанова Владимира Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симанову Владимиру Яковлевичу    наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Симанова Владимира Яковлевича по вступлении приговора в законную силу ежемесячно, 1 раз в месяц в установленные даты являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Меру процессуального принуждения Симанову Владимиру Яковлевичу    до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке.

    Вещественные доказательства: пустой инъекционный шприц, наркотическое средство – ацетилированный опий весом 0,079 грамма в свертке из фольги, упакованные в конверт; три пустых бумажных пакетов « Мак пищевой», упакованные в прозрачный полимерный пакет; полимерная бутылка с полимерной крышкой красного цвета, с жидкостью содержащей запах растворителя, наркотическое средство экстракт ( концентрат) маковой соломы весом 0,021 грамма в свертке из фольги, упакованные в полимерный пакет черного цвета; бутылка из белого прозрачного стекла с прозрачной жидкостью, упакованная в полимерный пакет черного цвета; пустая металлическая кастрюля, покрытая с наружи эмалью зеленого цвета упакованная в полимерный пакет черного цвета; металлическая кастрюля, покрытая с наружи эмалью коричневого цвета, накрытая металлической крышкой зеленого цвета, в которой находятся семена растительного происхождения черного цвета, содержащие запах растворителя, упакованная в полимерный пакет черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД РФ по г. Волгограду – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручив уничтожение сотрудникам ОП № 7 УМВД РФ по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Судья –                                                                                                                      С.Л. Подлесная