Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-554/2017 | Хулиганство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «22» декабря 2017 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска УР ФИО4,

подсудимого ФИО2, его защитника – адвоката ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, -Дата- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

    -Дата- в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут у ФИО2, на участке местности у шестого подъезда ... из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя преступный умысел, ФИО2, находясь в указанный день, в указанный период времени, на указанном участке местности, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, осознавая преступный характер своих действий, находясь в общественном месте, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, игнорируя нормы общественной морали, противопоставляя себя общепринятым нормам поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, в присутствии посторонних лиц, достал из находящейся при нем сумки пневматический газобаллонный пистолет модели № с серийным номером № и, удерживая указанный пистолет в руке, используя его в качестве оружия, применил указанный пистолет, произведя не менее 40 выстрелов в воздух, в противоправные действия ФИО2 вмешался ФИО5 и ФИО2 свои преступные действия прекратил.

    Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый ФИО2 понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение ФИО2 понятно, с ним полностью подсудимый согласен, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, то есть ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с исследованными материалами, касающимися личности ФИО2 суд, по инкриминируемому ему деянию, признаёт подсудимого вменяемым.

С учётом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО2 не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно. При этом, исходя из обстоятельств уголовного дела, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины и раскаянье в содеянном, постоянное место жительства и работы, где он положительно характеризуется, а также его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении ФИО2, трудоустроенного и имеющего основное место работы, возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой вознаграждения защитника за участие в суде, судом разрешен отдельным постановлением.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на ФИО2 обязанности: встать на учёт и не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

    Избранную в отношении ФИО2 меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: газоболонный пистолет модели № с номером № – находящийся в камере хранении вещественных доказательств <данные изъяты> для его определения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подаётся сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий судья А.А.Шнит