Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-535/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

                             Дело № 1-535/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск                         26 декабря 2017 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ковалевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Гребенкиной Н.Э., Марковой М.В.,

подсудимых Медведева Е.В., Саадулаева М.А.,

защитников – адвоката Шишова А.В., представившего удостоверение № 615 и ордер № 019250 от 16 ноября 2017 года, адвоката Шаколиной Н.А., представившей удостоверение № 519 и ордер № 061270 от 16 ноября 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Медведева Евгения Викторовича, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживавшего по адресу: ..., содержащегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Удмуртской Республике, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    Саадулаева Магомеда Ахмедовича, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, работающего начальником <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., содержащегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Удмуртской Республике, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Медведев Е.В. и Саадулаев М.А., являясь дееспособными, пренебрегли требованиями закона и совершили умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием период времени, но не позднее -Дата-, у Медведева Е.В., находившегося в затруднительном материальном положении и получившего в свое владение поддельные банковские билеты Центрального банка России достоинством 5 000 рублей в количестве 258 штук, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на территории г. Ижевска Удмуртской Республики, чем допустил нарушение основ денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации. С указанной целью -Дата- около 23.10 часов у <данные изъяты>, расположенного по адресу: ..., Медведев Е.В. встретился с Свидетель №1, действующим в роли покупателя в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и, продемонстрировав ему поддельную денежную купюру достоинством 5 000 рублей, договорился о сбыте таких купюр бесконтактным способом в количестве 258 штук за 845 000 рублей, согласовав при этом дату купли - продажи на -Дата-.

Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, Медведев Е.В. сообщил Саадулаеву М.А. о наличии у него поддельных денежных купюр и имеющейся у него с Свидетель №1 договоренности о их сбыте. Саадулаев М.А., действуя согласованно с Медведевым Е.В., понимая противоправность своих действий, и то, что своими действиями допускает нарушение основ денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации -Дата- около 22.47 часов, совместно на автомобиле марки «Hyundai Creta», имеющем государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО1, с целью сбыта перевезли в указанном автомобиле поддельные денежные купюры из неустановленного места на участок местности, расположенный между домами № и № по ул. .... Поместив денежные купюры в упаковку из - под чая, поместили данную упаковку в багажник автомобиля и, действуя согласованно с целью сбыта указанных купюр и конспирации своих действий, сняли регистрационные знаки с автомобиля. Далее Медведев Е.В. проследовал к месту встречи с Свидетель №1, а Саадулаев М.А., оставив багажник автомобиля открытым, проследовал на остановку общественного транспорта «...», расположенную по ул. ..., контролируя место оставления поддельных денежных купюр до момента их изъятия покупателем.

-Дата- около 23.00 часов Медведев Е.В., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: ..., сообщил Свидетель №1 и Свидетель №2 о месте нахождения поддельных денежных купюр и предложив Свидетель №2 пройти к месту их нахождения. После того, как Свидетель №2 обнаружил поддельные денежные купюры в указанном Медведевым Е.В. месте – в багажнике автомобиля, припаркованного на участке местности между домами № и № по ул. ... и сообщил об этом Свидетель №1, Свидетель №1 передал Медведеву Е.В. денежные средства в размере 845 000 рублей в качестве оплаты поддельных денежных купюр. После чего подсудимые Медведев Е.В. и Саадулаев М.А. были задержаны сотрудниками полиции.

Таким образом, Медведев Е.В. и Саадулаев М.А. совместно выполнили действия направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Подсудимый Медведев Е.В. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, суду показал, что летом этого года ему отдали долг фальшивыми пятитысячными купюрами. Поскольку он находился в затруднительном материальном положении, связанном с выплатами кредитов и наличием на иждивении троих малолетних детей, решил данные купюры сбыть. Рассказал о их наличии малознакомому Свидетель №1, который согласился взять их за 60 % от номинальной стоимости и назначил встречу. О наличии поддельных денежных средств он также рассказал Саадулаеву М.А., который согласился помочь ему. Они вместе подъехали к месту сбыта вечером -Дата-. Денежные купюры они поместили в багажник автомобиля Саадулаева М.А. и, совместными усилиями сняв с автомобиля регистрационные знаки, он отправился на встречу с покупателем, а Саадулаев М.А. остался наблюдать. На встречу пришли двое мужчин, он сообщил им место стоянки автомобиля, один из мужчин пошел за поддельными купюрами, потом позвонил Свидетель №1 о их наличии, после чего Свидетель №1 передал ему деньги. Почти сразу после этого его задержали сотрудники полиции.

Подсудимый Саадулаев М.А. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал частично, суду показал, что отговаривал своего друга Медведева Е.В. от сбыта поддельных купюр, которые оказались у него при возврате ему долга, но у Медведева Е.В. было сложное материальное положение, в связи с чем он и помог ему, довезя до места встречи с покупателем и оставив деньги в багажнике автомобиля, принадлежащего его матери. Совместно они сняли государственные номера с автомобиля, а когда Медведев Е.В. пошел на встречу с покупателем, он наблюдал, как подъехал другой автомобиль, из которого вышел мужчина и из багажника его автомобиля забрал сверток. Он позвонил Медведеву Е.В. и сообщил, чтобы закрыли багажник, но был задержан сотрудниками полиции.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей Свидетель №1, Свидетель №5, Свидетель №6, Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №2, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Свидетель Свидетель №1 суду показал, что, узнав от знакомых то, что Медведев Е.В. продает крупную сумму поддельных денег, сообщил об этом сотрудникам полиции и согласился участвовать в проверочной закупке. Договорились в конце июня о покупке купюр за 60% от номинальной стоимости. Медведев Е.В. показывал ему только одну купюру, она была похожа на настоящую и Медведев Е.В. сказал, что другие купюры такого же хорошего качества. Был оговорен способ покупки и сумма, -Дата- на встречу он пришел с сотрудником полиции, которого представил как своего знакомого. Оставались с Медведевым Е.В. в кафе, когда тот назвал место, где стоит автомобиль с деньгами, и только после того, как Свидетель №2 нашел в багажнике автомобиля деньги, передал Медведеву Е.В. оговоренную заранее и переданную ему при понятых денежную сумму.

Из оглашенных в порядке ст. 281 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Свидетель №5 следует, что будучи задержанным за совершение преступления и находясь в ИВС УМВД России по г. Ижевску, при общении с Саадулаевым М.А. от него ему стало известно, что он задержан за сбыт фальшивых денег вместе с товарищем. В ходе беседы Саадулаев М.А. рассказал ему, что он со своим товарищем хотели сбыть фальшивые деньги, но были задержаны сотрудниками полиции, при этом Саадулаев М.А. рассказал, что сам он настоящие деньги, на которые покупались фальшивые деньги, в руках не держал, их в руки взял его подельник и он очень был недоволен своим подельником, говорил, что если бы его не сдал его подельник, то он бы остался чистым в стороне. Саадулаев М.А. сказал, что он наблюдал за всем со стороны, при передаче денег лично не присутствовал, наблюдал за всем происходящим со стороны (т. 2, л.д. 63-64).

Из оглашенных в порядке ст. 281 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Свидетель №6 следует, что в его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений и установление лиц и их подготавливающих, совершающих и совершивших. В МРО № 6 имелась информация о том, что Медведев Евгений Викторович, -Дата- года рождения совместно с неустановленными лицами занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом поддельных денежных средств достоинством 5 000 рублей на территории г. Ижевска. В апреле 2017 года поступила дополнительная оперативная информация о том, что Медведев Е.В. и неустановленные лица подыскивают покупателей на партию поддельных денежных средств на общую сумму 1 300 000 рублей. В апреле 2017 года в МРО № 6 УУР МВД по Удмуртской Республике обратился Свидетель №1, который сообщил, что Медведев Е.В. предложил ему приобрести у него фальшивые денежные средства в сумме 1 300 000 рублей. Свидетель №1 пояснил, что он познакомился с Медведевым Е.В. через малознакомого, с которым работал где – то на стройке, прозвище человека, который их познакомил, «Валек», иных его анкетных данных не знает. В ходе общения Медведев Е.В. пояснил Свидетель №1, что поддельные купюры получает от кого – то из знакомых дагестанцев. На основании поступившей информации в дальнейшем было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» фальшивых денежных купюр в отношении Медведева Е.В. и неустановленных лиц с целью их задержания с поличным. Свидетель №1 было предложено выступить в роли покупателя поддельных денежных купюр в данном оперативно – розыскном мероприятии, на что он добровольно согласился, но, с условием сохранения его анкетных данных в тайне, поскольку опасался давления со стороны Медведева Е.В. и его окружения. Также в роли покупателя поддельных денежных купюр должен был выступить сотрудник МРО № 6 Свидетель №2 как знакомый Свидетель №1 Мероприятие было запланировано на период с 29 июня по -Дата- при наступлении благоприятных условий. -Дата- около 23.10 часов Свидетель №1 встретился с Медведевым Е.В. около <данные изъяты> по ул. .... На данную встречу Медведев Е.В. принес поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей, чтобы Свидетель №1 мог посмотреть ее качество. При встрече Медведев Е.В. передал Свидетель №1 одну купюру, сказал, что она фальшивая, заверил, что остальные купюры такого же качества. Со слов Свидетель №1 данная купюра была очень хорошего качества, как настоящая. Осмотрев ее, Свидетель №1 вернул ее Медведеву Е.В. Также, при встрече они договорились о покупке поддельных денежных купюр ориентировочно на -Дата- вечернее время, сказав при этом, что в этот день ему придет расчет по работе. Они договорились связаться и детально обсудить встречу посредством сотовой связи и программы «Viber». Медведев Е.В. сказал, что у него на продажу имеется 1 300 00 рублей, сказал, что продаст их за 65% от номинала, то есть за 845 000 рублей. -Дата- от Свидетель №1 поступила информация о том, что они с Медведевым Е.В. договорились встретиться на следующий день на старом месте, то есть у <данные изъяты> по ... в вечернее время, чтобы совершить сделку купли – продажи фальшивых денежных купюр бесконтактным способом, таким образом, что поддельные деньги буд4ут находиться в автомобиле без государственных номеров в одном из дворов домов, после чего Свидетель №1 должен был рассчитаться с Медведевым Е.В. -Дата- в вечернее время после производства личных досмотров Свидетель №1 и Свидетель №2, Свидетель №1 были переданы денежные средства в сумме 845 000 рублей для производства закупки фальшивых денежных средств у Медведева Е.В. После чего около 20.10 часов -Дата- Медведев Е.В. был принят под наблюдение. Он вышел из дома по месту проживания по ..., стал ходить дворами домов по ..., приглядываясь к проходящим людям и находящимся поблизости автомобилям. Было понятно, что он пытается определить, ведется ли за ним слежка. В связи с этим наблюдение было прервано. В то время покупатели Свидетель №1 и Свидетель №2 ожидали его в <данные изъяты>, как было условлено с Медведевым Е.В. Далее Медведев Е.В. стал ходить по дворам, при этом, оглядываясь на прохожих и на проезжающие мимо автомобили, был оставлен без наблюдения. В 21.20 часов Медведев Е.В. снова был взят под наблюдение у <данные изъяты>, около 21.28 часов проследовал к <данные изъяты>, где его ожидали Свидетель №1 и Свидетель №2 Около 21.30 часов Медведев Е.В. сел за столик, за которым сидели Свидетель №1 и Свидетель №2. Медведев Е.В. стал предлагать Свидетель №1 пройти с ним в сторону Буммаша, а Свидетель №2 ехать в центр города и жать там. Они на это не согласились и ответили отказом, при этом Свидетель №1 показал Медведеву Е.В. денежные средства, выданные ему сотрудниками полиции для закупки фальшивых купюр. Медведев Е.В. сказал, что созвониться с Свидетель №1 позже и вышел из кафе. Он прошел в район ..., где его ожидал автомобиль марки «Hyundai Creta» с государственным регистрационным знаком №, под управлением Саадулаева М.А., после чего они стали ездить по улицам и дворам г. Ижевска, меняя направление движения и оглядывая проезжавшие автомобили. Из этого было понятно, что они пытаются определить наличие за собой слежки. Далее от Свидетель №1 поступила информация, что Медведев Е.В. снова назначил встречу в <данные изъяты> для совершения сделки. В 22.47 часов Медведев Е.В. и Саадулаев М.А. припарковались между домов № и № по ул. ..., оба вышли из автомобиля и стали осматривать находящихся в кафе граждан. Осмотревшись, Саадулаев М.А. и Медведев Е.В. совместно сняли государственные номера с автомобиля Саадулаева М.А., после чего Саадулаев М.А. открыл багажник автомобиля, а Медведев Е.В. положил в багажник бумажный сверток, который взял из салона автомобиля. После этого Саадулаев М.А. сказал Медведеву Е.В., чтобы тот шел забирал деньги, а он посмотрит со стороны и, как второй покупатель заберет деньги из машины, даст знать об этом Медведеву Е.В. Медведев Е.В. согласился и обещал также сообщить Саадулаеву М.А., как получит деньги. Далее в 22.52 часов Медведев Е.В. и Саадулаев М.А. разошлись, при этом, Медведев Е.В. пошлее в сторону ул. ..., а Саадулаев М.А. пришел на остановку общественного транспорта «...» на ул. ... и стал наблюдать за своим автомобилем со стороны, разговаривая при этом по телефону. Со слов коллег ему известно, что после расставания с Саадулаевым М.А. в 22.55 часов Медведев Е.В. зашел в <данные изъяты> и встретился там с Свидетель №1 и Свидетель №2, сказал им, что между домами № и № по ул. ..., бкувально через двор, стоит автомобиль без номеров, в багажнике которого лежат поддельные денежные средства. После этого Медведев Е.В. предложил Свидетель №2 проехать или пройти и убедиться в наличии денежных средств в багажнике автомобиля. Свидетель №2 поехал к указанному автомобилю, чтобы осмотреть и забрать поддельные деньги. В это время он видел, что Саадулаев М.А. находился на останове общественного транспорта «...» и наблюдал за происходящим со стороны. Когда Свидетель №2 подъехал автомобилю Саадулаева М.А., то он открыл багажник автомобиля Саадулаева М.А., увидел пакет из – под чая, в котором были поддельные деньги. Далее Свидетель №2 забрал их себе и сообщил об этом Свидетель №1 После этого Свидетель №1, находясь в <данные изъяты>, передал Медведеву Е.В. денежные средства в сумме 845 000 рублей. далее в 23.07 часов Саадулаев М.А. был задержан на остановке общественного транспорта «...», в 23.11 часов в <данные изъяты> был задержан Медведев Е.В. После задержания Медведев Е.В. был доставлен в МРО № 6 для производства личного досмотра, в ходе которого у Медведева Е.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 845 000 рублей, предназначенные для проверочной закупки поддельных денежных купюр. Медведев Е.В. пояснил, что ему их передал Свидетель №1 за фальшивые денежные средства. В ходе беседы Медведев Е.В. неоднократно говорил, что фальшивые денежные средства ему передал Саадулаев М.А. (т. 2, л.д. 65-66).

Свидетель Свидетель №3 суду показала, что совместно с супругом воспитывают троих малолетних детей, испытывают трудное материальное положение, поскольку выплачивают кредиты. Знает, что муж занимается строительством, из - за чего его заработки нестабильны, о том, что у него имеются поддельные деньги и то что он их пытался сбыть узнала только от сотрудников полиции.

Свидетель Свидетель №4 суду показал, что он гулял со своим товарищем, когда к нему подошли молодые люди и попросили поучаствовать понятым в проверочной закупке, предупредив, что мероприятие может продлиться значительное время. Им стало интересно и они согласились. Им были разъяснены права и обязанности при совершении определенных действий. Так при них были досмотрены денежные купюры и они тщательно сверили номера на всех купюрах, внесенных в протокол, досмотрев молодого человека, выполняющего роль покупателя, ему были переданы данные купюры. Был произведен досмотр другого молодого человека, который поехал с ним на закупку. При нем ничего не было. Оставив сотрудникам свои мобильные они на некоторое время уехали, а ближе к ночи им вновь позвонили сотрудники полиции. При них снова был досмотрен покупатель у которого ничего ранее не было. Он пояснил, что в кармане есть упаковка из под чая в которой находятся купюры. И при них выдал данную упаковку, в которой были пятитысячные купюры. При них все упаковали в конверты и прикрепили бирку,где подписались и проследовали в другой кабинет, где досматривали молодого человека под фамилией Медведев. Он сказал, что у него в сумке имеются денежные средства в сумме 845 000 рублей, которые ему передал Свидетель №1 за продажу фальшивых купюр. Деньги у него изъяли и так же упаковали, протокол тоже составили и они поставили свои подписи.

Свидетель Свидетель №2 суду показал, что являясь сотрудником полиции, участвовал в проверочной закупке. Пришел вместе с закупным, которому в присутствии понятых выдали денежные средства в <данные изъяты> на встречу с покупателем около 21 часа. Видел только Медведева Саадулаева не видел. Медведев предложил сразу забрать деньги, а потом он скажет место, где лежат фальшивые деньги, на что не согласились и пояснили, что отдадут деньги только тогда когда получат товар. Медведев сказал, что надо посоветоваться и ушел. Ему поступала информация от коллег, которые вели наблюдение за Медведевым, что он проследовал в автомобиль Хендай и следуют по улицам города. Затем Свидетель №1 вновь позвонил Медведев и предложил встретиться около 22.30 там же. Коллеги сообщили, что автомобиль припарковали у домов ... и сняли номера. Медведев пришел в кафе около 23 часов и сев к ним за столик сказал, что автомобиль с поддельными деньгами стоит у домов ... и что можно в этом убедиться. Тогда Свидетель №1 остался с Медведевым в кафе, а он пошел проверять автомобиль, в котором нашел сумку, но денег в ней не было. Автомобиль был без номеров и водителя. Затем вернулся к автомобилю и положив сумку обратно, нашел в багажнике упаковку из под чая и распечатав ее увидел там деньги пятитысячными купюрами. Сев в свой автомобиль позвонил Свидетель №1 и сообщил, что забрал фальшивые деньги, тогда тот отдал закупные деньги Медведеву. Ему известно так же, что Саадулаев наблюдал за ним, поскольку он позвонил Медведеву после того как он из багажника забрал деньги.

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом начальника отделения МРО № 6 УУР МВД по Удмуртской Республике ФИО2 от -Дата-, согласно которому в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий выявлен факт сбыта Медведевым Е.В. и Саадулаевым М.А. билетов Банка России номиналом 5 000 рублей с признаками подделки, на общую сумму 1 290 000 рублей, имевший место -Дата- около 23.07 часов в <данные изъяты> по адресу: ... и во дворе .... Изъятые банковские билеты направлены на исследование в ЭКЦ МВД по Удмуртской Республике (т. 1, л.д. 15);

- постановлением № от -Дата- о рассекречивании материалов оперативно – розыскной деятельности, на основании которого были рассекречены материалы оперативно – розыскного мероприятия в отношении Медведева Е.В. и неустановленных лиц (т. 1, л.д. 16-17);

- постановлением № от -Дата- о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд, на основании которого были предоставлены рассекреченные материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении Медведева Е.В. и неустановленных лиц (т. 1, л.д. 18-19);

- рапортом №с от -Дата- о необходимости проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Медведева Е.В., который по предварительному сговору с неустановленными лицами занимается незаконными хранением, перевозкой в целях сбыта и сбытом поддельных Билетов Центрального банка Российской Федерации в крупном размере на территории Удмуртской Республики и других регионов Российской Федерации (т. 1, л.д. 20-21);

- постановлением №с от -Дата- о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании которого было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Медведева Е.В. и его неустановленных соучастников (т. 1, л.д. 22-23);

- актом по результатам проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» №с от -Дата- о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Медведева Е.В. и неустановленных лиц, по результатам которого задержаны Медведев Е.В., Саадулаев М.А., проведены их личные досмотры, проведены личный досмотры Свидетель №2, Свидетель №1, участвующих в роли покупателей в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1, л.д. 24-26);

- протоколом личного досмотра Свидетель №1 от -Дата-, в ходе которого у Свидетель №1 до проведения закупки ничего обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д. 27);

- протоколом осмотра денежных купюр от -Дата-, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России достоинством 5 000 рублей на общую сумму 845 000 рублей. Указанные денежные средства были переданы Свидетель №1, выступающему в роли покупателя фальшивых денежных купюр в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1, л.д. 28-53);

- протоколом личного досмотра Свидетель №2 от -Дата-, в ходе которого у Свидетель №2 до проведения закупки ничего обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д. 54);

- протоколом личного досмотра Свидетель №2 от -Дата-, в ходе которого он добровольно выдал упаковку из – под чая с денежными купюрами номиналом 5 000 рублей каждая в количестве 258 штук (т. 1, л.д. 55);

- справкой об исследовании от -Дата-, согласно которой на экспертизу были представлены два денежных билета Банка России номиналом 5 000 рублей каждая серии №, серии №. Указанные денежные билеты Банка России изготовлены не производством ФГУП «Гознак» (т. 1, л.д. 57);

- протоколом личного досмотра Медведева Е.В. от -Дата-, в ходе которого он пояснил, что при нем в сумке имеются денежные средства в сумме 845 000 рублей, которые ему передал молодой человек по имени Свидетель №1 за продажу фальшивых денег. В ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 845 000 рублей. которые были переданы Свидетель №1, участвующему в роли покупателя в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». Кроме того, у Медведева Е.В. обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «BQ», модем «Мегафон», билет на автобус до г. Уфы на -Дата-, мобильный телефон марки «Samsung» (т. 1, л.д. 60-62);

- протоколом личного досмотра Саадулаева М.А. автомобиля марки «Hyundai Creta» без государственных регистрационных знаков от -Дата-, в ходе которого у Саадулаева М.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «iPhone» черного цвета, ключи от квартиры, ключи от автомобиля. В багажнике досматриваемого автомобиля обнаружены государственные регистрационные знаки № (т. 1, л.д. 58-59);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены две пачки денежных средств, перетянутые резинками. В пачках обнаружено 169 купюр достоинством 5 000 каждая на общую сумму 845 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Медведева Е.В.(т. 1, л.д. 63-107);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Samsung» IMEI №, изъятый в ходе личного досмотра Медведева Е.В.. В ходе осмотра установлена переписка с контактом «М» в период с 13 июня до -Дата-, переписка с Саадулаевым М.А., в которой Медведев Е.В. -Дата- в 23.00 часов и в 23.01 часов написал Саадулаеву М.А. сообщения: «он поехал», «аккуратнее», Саадулаев М.А. в 23.04 часов и в 23.05 часов в ответ написал: «На чем?», «пусть захлопнет багажник» (т. 1, л.д. 109-111);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены физические носители - оптические диски CD-R №с, CD-R №с, содержащие разговоры между Свидетель №1 и Медведевым Е.В.. записанные в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Медведева Е.В. (т. 1, л.д. 155-169);

- постановлением № от -Дата- о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю, на основании которого были предоставлены результаты проведенного оперативно – розыскного мероприятия «опрос» в отношении Медведева Е.В., а именно: компакт – диск с записями разговора с Медведевым Е.В., справка о результатах оперативно – розыскного мероприятия и постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т. 1, л.д. 162);

- постановлением № от -Дата- о рассекречивании материалов оперативно – розыскной деятельности, на основании которого были рассекречены материалы оперативно – розыскного мероприятия «опрос» в отношении Медведева Е.В. (т. 1, л.д. 163-164);

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Hyundai Creta», в багажнике которого обнаружены государственные регистрационные знаки № (т. 1, л.д. 176-183);

- протоколом обыска от -Дата-, проведенного по месту жительства Саадулаева М.А. по адресу: ..., в ходе которого была обнаружена и изъята бумажная упаковка из – под чая коричневого цвета, на лицевой стороне которой имеется этикетка в форме круга с текстом «Кантата Мелодия Вашего вкуса», на оборотной стороне имеется этикетка коричневого цвета с текстом: «Дарджилинг Джиэль» и штрих – код (т. 1, л.д. 190-194);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого была осмотрена бумажная упаковка из – под чая коричневого цвета, на лицевой стороне которой имеется этикетка в форме круга с текстом «Кантата Мелодия Вашего вкуса», на оборотной стороне имеется этикетка коричневого цвета с текстом: «Дарджилинг Джиэль» и штрих – код (т. 1, л.д. 200-210);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от -Дата-, в ходе которого у подозреваемого Медведева Е.В. были отобраны образцы буккальных эпителий (т. 1, л.д. 214);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от -Дата-, в ходе которого у подозреваемого Саадулаева М.А. были отобраны образцы буккальных эпителий (т. 1, л.д. 215);

- заключением эксперта № от -Дата-, согласно которому на представленном на экспертизу объекте (упаковка из – под чая), в которой находились поддельные денежные купюры, обнаружен пот: в смыве с внутренней поверхности горловины упаковки (объект № 1), смыве с лицевой части упаковки (объект № 3) выявлены следы пота, которые произошли от Саадулаева М.А. и Медведева Е.В.; в смыве с оборотной стороны части упаковки (объект № 2) выявлены следы пота, которые произошли от Медвелева Е.В.; в смыве с боковой части упаковки (условно обозначенной экспертом № 2 – объект № 5) выявлены следы пота, которые вероятно произошли от Саадулаева М.А. и Медведева Е.В. (т. 2, л.д. 6-22);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого была осмотрена пачка из – под чая коричневого цвета, в которую были завернуты поддельные денежные средства (т. 2, л.д. 26-28);

- заключением эксперта № от -Дата-, согласно которому представленные на исследование поддельные денежные билеты Банка России в количестве 258 штук, номиналом 5 000 рублей каждая, образца 1997 года изготовлены не производством ФГУП «Гознак» (т. 2, л.д. 36-49);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены денежные билеты Банка России в количестве 258 штук, номиналом 5 000 рублей каждая, образца 1997 года (т. 2, л.д. 52-55);

- протоколом очной ставки от -Дата-, проведенной между обвиняемым Медведевым Е.В. и подозреваемым Саадулаевым М.А., в ходе которой обвиняемый Медведев не отрицает причастности к преступлению (т. 3, л.д. 45-46);

- протоколом очной ставки от -Дата-, проведенной между свидетелем Свидетель №6 и обвиняемым Медведевым Е.В., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания о том, что наблюдал за действиями обвиняемого, а тот указал, что этого не заметил (т. 3, л.д. 237-241);

- протоколом очной ставки от -Дата-, проведенной между свидетелем Свидетель №6 и обвиняемым Саадулаевым М.А., в ходе которой свидетель подтвердили ранее данные ими показания, а Саадулаев с ними не согласился и от дачи показаний отказался (т. 3, л.д. 66-68).

Все исследованные в суде доказательства являются относимыми допустимыми и достаточными для вынесения приговора.

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины обоих подсудимых Медведева Е.В. и Саадулаева М.А. в хранении, перевозке с целью сбыта а Медведева еще и сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Не смотря на отрицание причастности к преступлению Саадулаева М.А. во время следствия, в суде он указал на то, что с покупателем он не встречался и не договаривался, все эти действия совершал Медведев, а он лишь помог ему в перевозке поддельных денег, хотя самих денег не видел. Однако, доводы Саадулаева о непричастности к преступлению опровергаются показаниями свидетелей приведенными выше и указывающими на конкретные действия Саадулаева предоставление автомобиля для перевозки, снятие с автомобиля номеров, помещение свертка с деньгами в багажник автомобиля, покидание места на период обнаружения денег покупателем и наблюдение за ним, связь с Медведевым в период сделки, что указывает на осведомленность Саадулаева о незаконности его действий, а так же заключение экспертов указывающих о том, что на упаковке с фальшивыми деньгами имеются следы оставленные как Медведевым так и Саадулаевым, указывают на причастность последнего к преступлению совершенному группой лиц и доказывают вину Саадулаева в хранении и перевозке с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов. Обстоятельства совершения преступления установленные в судебном заседании не вызывают сомнения о том, что Саадулаев достоверно знал о поддельности перевозимых им денежных купюр и цель их перевозки, что не отрицалось Саадулаевым в судебном заседании. Безусловно, более активная роль в совершении преступления принадлежит Медведеву Е.В., который выполнил все действия : хранения, перевозки с целью сбыта и сбыт, полностью признал себя виновным во вмененных ему действиях, однако, из предъявленного Саадулаеву обвинения следует исключить признак сбыта, поскольку все действия в сбыте (отыскание покупателя, назначение места встречи, условия сбыта, размер и количество, получение денежных средств) были выполнены только Медведевым.

Показания подсудимых, признавших себя виновными, и показания свидетелей последовательны и не противоречат друг другу, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Суд квалифицирует действия Медведева Е.В. по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации – как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия Саадулаева М.А. по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение, перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, их отношение к содеянному, роль каждого в совершенном преступлении, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Медведев Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с нарушением основ денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации, относящегося к категории тяжких, женат, на его иждивении находятся трое малолетних детей, трудоустроен, на учетах в специализированных государственных органах и диспансерах города не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, в семье положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Медведеву Е.В., в соответствии с ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является наличие у него троих малолетних детей, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит полное признание вины в содеянном и раскаяние, наличие у него постоянного места жительства, а также работы, трудное материальное положение семьи.

Саадулаев М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с нарушением основ денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации, относящегося к категории тяжких, трудоустроен, на учетах в специализированных государственных органах и диспансерах города не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Саадулаеву М.А., в соответствии с ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит признание вины в содеянном и раскаяние, наличие у него постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, а также состояние здоровья и имеющиеся заболевания.

Согласно ст. 63 ч. 1 п.в Уголовного Кодекса Российской Федерации к отягчающему обстоятельству обоим подсудимым суд относит совершение преступления в составе группы лиц, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменении категории преступления.

Оснований для применения в отношении Медведева Е.В. и Саадулаева М.А. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер преступных действий подсудимых, обстоятельства совершения преступления и смягчающие ответственность обстоятельства, личности подсудимых, впервые совершивших преступление, их отношение к содеянному, влияние назначенного наказания как на них, так и членов их семей, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении Медведева Е.В. и Саадулаева М.А. возможно без реального отбывания наказания и их изоляции от общества, с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Медведева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Саадулаева Магомеда Ахмедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой назначенное Медведеву Е.В. и Саадулаеву М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.

На время испытательного срока возложить на Медведева Е.В. и Саадулаева М.А. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно – исполнительная инспекция) по месту жительства и являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа.

Избранную в отношении Медведева Е.В. и Саадулаева М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из - под стражи в зале суда.

Медведев Е.В. и Саадулаев М.А. по настоящему уголовному делу находились под стражей с -Дата- по -Дата- включительно и в случае отмены условного осуждения данный срок подлежит зачету в отбытие наказания.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: мобильный телефон марки «BQ» модели «BQM-1565» в корпусе серебристого цвета, мобильный телефон марки «Samsung» модели «GT-E 1200R» в корпусе черного цвета, Интернет – модем «Мегафон 4G+» в корпусе черного цвета с сим – картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», мобильный телефон марки «Samsung Galaxy S6» в корпусе золотистого цвета с сим – картой оператора сотовой связи «МТС», хранящиеся при уголовном деле – возвратить Медведеву Е.В.; билет на автобус по маршруту г. Ижевск АВ Центральный – Уфа Южный АВ к платформе 1 от -Дата- на имя Медведева Е.В., блокнот в обложке черного цвета с застежкой, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; оптические диски CD-R №с, CD-R №с, CD-R №с с результатами оперативно – розыскных мероприятий «опрос» и «проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; автомобиль марки «Hyundai Creta», имеющий государственный регистрационный знак №, выданный на хранение ФИО1 – оставить в ее распоряжении; две банковские карты Альфа – Банк на имя Саадулаева Магомеда, хранящиеся при уголовном деле – возвратить Саадулаеву М.А.; лист бумаги в клетку с рукописными записями имен и абонентских номеров, бумажная упаковка из – под чая коричневого цвета, блокнот в обложке коричневого цвета с рукописными записями, пачку из – под чая коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; поддельные билеты Банка России в количестве 258 штук, хранящиеся в картотеке поддельных денежных средств ЭКЦ МВД по Удмуртской Республике - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                 Е.Ю. Телицина