Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-600/2017 | Убийство

Дело № 1 – 600/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул                                01 ноября 2017 г.

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Емельяновой Е.В.,

при секретаре Екимовой А.С.,

с участием государственного обвинителя Ельсукова А.А.,

подсудимой Ельчиной Н.В.,

потерпевшего Потерпевший №1,

защитника Балахниной А.М., представившей удостоверение *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер *** от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ельчиной Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, не замужем, работает мастер-эстетист ИП ФИО4, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ельчина Н.В. совершила покушение на убийство Потерпевший №1 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 часов 00 минут до 12 часов 25 минут 15 июля 2017 года Ельчина Н.В. и Потерпевший №1 находились в кухне <адрес> в <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в результате которой у Ельчиной Н.В. возник преступный умысел, направленный на лишение жизни Потерпевший №1, реализуя который, Ельчина Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в указанное время в указанном месте, схватила нож, и, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Потерпевший №1 и желая их наступления, с силой нанесла Потерпевший №1 удар клинком ножа в жизненно-важную область – брюшную стенку слева, после чего последний прошел в комнату квартиры, где лег на диван. Ельчина Н.В., не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни потерпевшего Потерпевший №1, подошла к последнему, и клинком вышеуказанного ножа, находящегося в правой руке, в комнате квартиры по вышеуказанному адресу в упомянутое выше время, умышленно нанесла Потерпевший №1 еще не менее 2-х ударов в жизненно-важные области: грудную клетку справа и брюшную стенку справа.

Своими умышленными и противоправными действиями, Ельчина Н.В. причинила Потерпевший №1:

- колото-резаную рану /1/ на брюшной стенке слева по средней подмышечной линии на 5 см. ниже левой реберной дуги, с проникновением в брюшную полость с ранениями нисходящей ободочной кишки и её брыжейки, внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеум 500,0 мл), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаную рану /1/ на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 5 межреберья, с проникновением в правую плевральную полость с формированием правостороннего травматического пневмоторакса, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаную рану /1/ на брюшной стенке справа по передней подмышечной линии в проекции передней верхней ости подвздошной кости, слепо заканчивающейся в толще мышцы, без проникновения в брюшную полость, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель.

Нанося Потерпевший №1 удары клинком ножа в жизненно важные области – грудную клетку, брюшную стенку, Ельчина Н.В. осознавала, что в результате её умышленных действий может наступить смерть Потерпевший №1, и желала этого, то есть Ельчина Н.В. объективно предприняла все зависящие от неё действия, направленные на умышленное причинение смерти Потерпевший №1

Вместе с тем, смерть Потерпевший №1 не наступила в результате того, что пришедшая в квартиру по адресу: <адрес> ФИО5 вызвала сотрудников полиции, а также в связи со своевременным оказанием потерпевшему квалифицированной медицинской помощи – то есть по обстоятельствам, не зависящим от Ельчиной Н.В.

После полученных вышеуказанных телесных повреждений Потерпевший №1 не позднее 13 часов 05 минут 15 июля 2017 года с указанного выше адреса был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи», где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимая Ельчина Н.В. в судебном заседании виновной себя признала в соответствии с избранной позицией защиты, пояснила, что проживает совместно с бывшим супругом Потерпевший №1, который неоднократно избивал ее, угрожал убийством, в связи с чем она обращалась в полицию. 15.07.2017 в утреннее время она с Потерпевший №1 находились на кухне квартиры, после совместного распития спиртного между ними произошла ссора из-за того, что Потерпевший №1 не работает длительное время, живет за ее счет, в ходе ссоры последний стал наносить ей удары кулаками по голове, лицу, плечам, около 10 ударов, а когда он сел на стул рядом со столом, она взяла кухонный нож и ударила Потерпевший №1 в левый бок. После этого Потерпевший №1 встал, пошел в комнату, по дороге в коридоре еще нанес ей несколько ударов, в комнате лег на диван, сказал, что поспит и «тебе концы». Она взяла в мойке нож, которым ранее нанесла удар Потерпевший №1, прошла в комнату, ударила лежащего на диване Потерпевший №1 ножом в спину, в правое предплечье, тот в это время высказывал ей угрозы, нецензурные оскорбления, еще раз ударила в спину, после чего нож кинула на подоконник в комнате. Указала, что намерения убить Потерпевший №1 у нее не было, как и цели причинить вред его здоровью, медицинскую помощь для него не вызывала, так как не предполагала о серьезности нанесенных ему ран. После произошедшего она позвонила ФИО6 и ФИО5, первой приехала Орлова, прошла в комнату, посмотрев на Потерпевший №1, уехала.

В ходе следствия Ельчина Н.В.. при допросе в качестве подозреваемого пояснила, что около 10 часов 15.07.2017 между ней и Потерпевший №1 возник словесный бытовой конфликт, в ходе которого последний начал ее оскорблять, нанес ей кулаками рук не менее 10 ударов по голове, лицу и туловищу. Испытывая физическую боль и обиду, она взяла с раковины кухонный нож с рукоятью темного цвета, и внезапно нанесла со всей своей физической силы правой рукой один удар ножом в левый бок Потерпевший №1, который в это время сидел на стуле у кухонного стола, после чего тот встал со стула и ушел в комнату, где лег на диван и начал говорить о том, что ему плохо, и он умирает, просил ее вызвать скорую медицинскую помощь. Она проигнорировала просьбы Потерпевший №1 о вызове скорой медицинской помощи, первую медицинскую помощь она ему не намерена была оказывать, так как была зла на него и хотела его убить, то она вернулась в кухню, снова взяла с раковины нож, которым в первый раз нанесла удар Потерпевший №1, и подошла к лежащему на диване в комнате Потерпевший №1, она нанесла ему удар ножом в спину, в область правого легкого, при этом он лежал на левом боку. Предполагая, что Потерпевший №1 мертв, она позвонила своим подругам - ФИО5 и ФИО6 и сообщила, что она убила своего сожителя. Через некоторое время к ней домой прибыла ФИО6, и, увидев на полу кровь, предложила вызвать сотрудников полиции, но она запретила ей это делать, после чего та ушла. Вскоре после того, как ушла ФИО6, к ней домой прибыли сотрудники полиции, которые и вызвали скорую медицинскую помощь. Затем она была задержана сотрудниками полиции, а Потерпевший №1 был госпитализирован. Убить Потерпевший №1 она хотела в тот момент, когда нанесла ему первый удар ножом. Она нанесла данный удар со всей своей физической силой, так как думала, что его убьет с одного удара. Однако этого не произошло, поэтому она затем нанесла последующие удары Потерпевший №1 ножом, так как хотела его убить. Она хотела его смерти, поэтому скорую медицинскую помощь не вызывала и первую необходимую медицинскую помощь Потерпевший №1 не оказала. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивалась. (л.д.60-61)

При проведении 17.08.2017 проверки показаний на месте Ельчина Н.В. продемонстрировала положение тела Потерпевший №1 в момент нанесения 15.07.2017 ею удара ножом, указала на свои действия при этом, также указала об отсутствии у нее намерения убить Потерпевший №1, желании наказать его за нанесенные удары и оскорбления, также указала, что нанесла лежащему на диване Потерпевший №1 два удара – в спину и правый бок, так как боялась, что он встанет и начнет ее избивать. Скорую медицинскую помощь для Потерпевший №1 она не вызывала и первую медицинскую помощь не оказывала, так как думала, что его жизни ничего не угрожает. (л.д. 70-77) Аналогичные показания Ельчина Н.В. дала при допросе в качестве обвиняемой в ходе следствия. (л.д. 85-88)

Виновность Ельчиной Н.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании пояснил, что 15 июля 2017 года в утреннее время распивал спиртные напитки совместно с Ельчиной Н.В., между ними произошел скандал из-за отсутствия длительное время у него работы и дохода, в ходе которого он стал наносить Ельчиной Н.В. кулаками удары по голове, лицу, нанес не менее 10 раз, она защищалась, отталкивала его, а потом ударила ножом, он пошел в комнату, по пути, в коридоре квартиры, еще несколько ударов нанес Ельиной Н.В., а она второй раз ударила его ножом, после этого он в комнате лег на диван, сказал, что полежит и продолжит ее избивать, угрожал, что встанет и прибьет ее, о вызове скорой помощи не просил ее. Слышал, как Ельчина Н.В. позвонила подруге ФИО5, слышал, что она говорила, что ударила его, просила приехать. Также указал, что всего Ельчиной Н.В. было нанесено ему два удара ножом, не исключает возможность нанесения третьего удара самому себе самостоятельно, однако данных событий он не помнит.

В связи с противоречиями оглашены показания потерпевшего Потерпевший №1 в ходе следствия, согласно которым 15.07.2017 в утреннее время после совместного распития спиртного с Ельчиной Н.В. на кухне квартиры, в которой они оба проживают, между ними произошла ссора, он нанес Ельчиной Н.В. не менее 10 ударов кулаками по голове, лицу, она при этом пыталась закрыться руками от ударов. Когда он сел на стул у обеденного стола, Ельчина Н.В. нанесла ему внезапно один удар кухонным ножом с рукоятью черного цвета в левый бок, после этого он проследовал в комнату за Ельчиной Н.В., где вновь толкнул ее в область плеча, а затем лег на диван, высказывал в ее адрес слова угрозы убийства, так как был зол на Ельчину Н.В. за нанесенное ему повреждение, при этом реально свои действия он реализовать никак не мог, так как лежал на диване и испытывал боль, в руках и рядом с ним каких-либо предметов, которые можно использовать в качестве оружия не было. Спустя минут двадцать после нанесения ему удара, когда он лежал на диване на левом боку, при этом глаза у него были закрыты, внезапно почувствовал еще два удара ножом, первый в область грудной клетки справа, сзади, а после Ельчина Н.В. нанесла ему второй удар в области бока справа, говорила при этом, что он ее замучал. (25-26, 27-29)

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что Ельчина Н.В. ее подруга, 15.07.2017 последняя позвонила, сказала, что у нее проблемы, конфликт, плакала, заикалась, плохо было понятно, просила приехать. Она приехала домой к Ельчиной Н.В. через два часа, та открыла дверь, была избита, кровоподтеки на голове, на ухе, Потерпевший №1 в это время лежал в комнате, что-то говорил, она ушла, вызвав по телефону полицию к ней, так как думала, что Ельчиной Н.В. нужна помощь.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что Ельчина Н.В. позвонила ей 15.07.2017 в утреннее время, после чего она приехала к ней домой, Ельчина Н.В. открыла дверь, была заплаканная, избитая, находилась в состоянии опьянения, на вопросы сказала, что порезала своего сожителя. Она заглянула в комнату, увидела, что Потерпевший №1. пьяный лежит на диване на боку, видела рану у него на боку, он разговаривал, после этого она уехала.

Свидетель ФИО7 – сотрудник полиции в судебном заседании пояснил, что является участковым уполномоченным полиции, 15.07.2017 по указанию дежурного выезжал по вызову по <адрес>, с жильцами данной квартиры Ельчиными знаком ранее, в связи с неоднократными их конфликтами на почве употребления спиртных напитков, вызове ими полиции в связи с нанесением телесных повреждений Потерпевший №1 Ельчиной Н.В. Дверь открыла Ельчина Н.В., была в состоянии опьянения, сказала, что мужа убила, Потерпевший №1 лежал в комнате, был в крови, постельное белье и диван были также в крови, на левом боку Потерпевший №1 было видно колото-резанное ранение, поэтому они вызвали для него скорую помощь. Ожидая приезда скорой помощи, находились в квартире, опрашивали Ельчину Н.В., Потерпевший №1 в это время какие-то звуки издавал, кряхтел, тогда Ельчина Н.В. сказала: «Можно я его добью», те же слова говорила, когда приехал следователь для осмотра места происшествия, в связи с чем он контролировал поведение Ельчиной Н.В., не подпускал ее к Потерпевший №1

Свидетель ФИО1 – сотрудник полиции в судебном заседании дал аналогичные свидетелю ФИО7 показания.

Свидетель ФИО2- врач КГБУЗ «ССМП г. Барнаул» в ходе следствия пояснила, что 15.07.2017 в 12 часов 33 минуты совместно с фельдшером ФИО3 прибыли по вызову по адресу: <адрес>, где находился Потерпевший №1, который пояснил, что жена (сожительница) причинила ему ранения, последняя так же находилась в квартире, возражала против оказания помощи Потерпевший №1, и даже преградила им путь, только после того, как вмешались сотрудники полиции, то они прошли к Потерпевший №1 и оказали ему помощь. (л.д. 126-128)

Свидетель ФИО3 в ходе следствия дала аналогичные свидетелю ФИО2 показания. (л.д. 123-125)Также виновность подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра 15.07.2017 места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, зафиксирована обстановка, отражено изъятие марлевого тампона со смывами вещества бурого цвета, ножа с веществом бурого цвета. (л.д. 16-18)

Согласно заключений эксперта № 1131 от 18.08.2017, № 1132 от 15.08.2017, кровь потерпевшего Потерпевший №1 относится к Оа? группе. Кровь Ельчиной Н.В. относится к А? группе. На рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого его количества, на клинке ножа найдена кровь мужчины Оа? группы, которая могла принадлежать Потерпевший №1 и не могла происходить от Ельчиной Н.В. В смыве вещества бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека Оа? группы, которая могла принадлежать Потерпевший №1 и не могла происходить от Ельчиной Н.В. (л.д. 161-166, л.д. 153-156, соответственно)

Протоколом осмотра предметов от 29.05.2017 зафиксирован осмотр изъятых марлевого тампона со смывами вещества бурого цвета, ножа с веществом бурого цвета. (л.д. 184-187)

Согласно заключению эксперта № 4657 от 14.08.2017 у Потерпевший №1 имели место следующие телесные повреждения: 1. Колото-резаная рана /1/ на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 5 межреберья, раневой канал которой ориентирован сзади наперед, снизу вверх, под небольшим углом справа налево, проникает в правую плевральную полость с формированием правостороннего травматического пневмоторакса. 2.Колото-резаная рана /1/ на брюшной стенке слева по средней подмышечной линии на 5см ниже левой реберной дуги, раневой канал которой ориентирован сзади наперед, под небольшим углом снизу вверх и слева направо, проникает в брюшную полость с ранениями нисходящей ободочной кишки и её брыжейки, внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеум 500,0 мл). Повреждения, указанные в п.п. 1 и 2, как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 3.Колото-резаная рана /1/ на брюшной стенке справа по передней подмышечной линии в проекции передней верхней ости подвздошной кости, раневой канал которой ориентирован спереди назад, снизу вверх, слепо заканчивается в толще мышцы, не проникает в брюшную полость. Это повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель, так как для полного заживления подобной раны, как правило, необходим вышеуказанный срок. Все указанные выше повреждения образовались от 3-х ударов колюще-режущим объектом незадолго до поступления в стационар - КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Барнаула 15.07.2017г. (13.00 час), то есть могли быть получены 15.07.2017. (л.д. 146-147)

Согласно заключению эксперта № 4144 от 17.07.2017 у Ельчиной Н.В. обнаружены кровоподтеки в лобно-височной области справа /1/, в лобной области слева /1/, в области тела нижней челюсти справа /1/, в области наружного угла правого глаза /1/, которые образовались от не менее 4-х травматических воздействий тупых твердых предметов, которые вреда здоровью не причинили и могли образоваться 15.07.2017. (л.д. 141)

Согласно заключению комиссии экспертов № 03/3-012556/1 от 11.08.2017 Ельчина Н.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдала и не страдает, у нее отмечаются признаки заикания и акцентуированной личности, однако степень выраженности данных расстройства такова, что они не лишали ее во время совершения инкриминируемого ей деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Ельчина Н.В. во время совершения, инкриминируемого ей деяния, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, у нее не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики (ее действия в тот период носили последовательный и целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, она сохранила воспоминания о том периоде). В настоящее время Ельчина Н.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Ельчина Н.В. не находилась в состояния физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность, эмоциональное напряжение), которое оказало существенное влияние на ее поведение в исследуемой ситуации. Действия Ельчиной Н.В. носили последовательный, целенаправленно-агрессивный характер, с учетом обстоятельств и возможных последствий. (л.д. 179-182)

Анализируя доказательства, представленные по данному уголовному делу, в их совокупности, суд приходит к выводу об их допустимости, относимости, достаточности для вывода о виновности Ельчиной Н.В.

В основу приговора суд принимает, признавая их достоверными, данные в ходе предварительного следствия показания потерпевшего Потерпевший №1 о нанесении ему в ходе ссоры Ельчиной Н.В. ударов ножом, получении в результате ее действий ранений, в связи с которыми он был госпитализирован, показания свидетелей ФИО6, ФИО5, которым подсудимая сообщила о совершенном ею, по её утверждению, убийстве Потерпевший №1, показания свидетелей – сотрудников полиции ФИО7 и ФИО1, сотрудников скорой медицинской помощи ФИО3 и ФИО2, о ставших им известными со слов Ельчиной Н.В. и Потерпевший №1 обстоятельствах получения последним телесных повреждений, в связи с которыми он был госпитализирован, тяжесть телесных повреждений и их опасность для жизни установлена судом из заключения эксперта. Кроме того, свидетели ФИО7, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 пояснили о высказываемых Ельчиной Н.В. намерениях убить Потерпевший №1 и довести свои действия до конца – смерти потерпевшего, также пояснили о препятствовании сотрудниками полиции данным действиям подсудимой.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО1, самого потерпевшего Потерпевший №1, из показаний подсудимой судом установлено наличие противоправного поведения потерпевшего в отношении Ельчиной Н.В. – причинение ей телесных повреждений, наличие которых установлено из заключения эксперта, что и явилось, по мнению суда, причиной действий Ельчиной Н.В., направленных на лишение жизни потерпевшего.

Тем не менее, преступный результат – смерть потерпевшего, достигнут не был, так как преступным действиям подсудимой воспрепятствовали сотрудники полиции ФИО7 и ФИО1, а потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь. Таким образом, суд делает вывод, что Ельчиной Н.В. выполнены действия, составляющие объективную сторону преступления – умышленного причинения смерти другому человеку, преступный результат – убийство потерпевшего не был достигнут по независящим от воли Ельчиной Н.В. обстоятельствам, а вследствие вмешательства и воспрепятствования ее действиям и оказания медицинской помощи потерпевшему.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ельчиной Н.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд отвергает и не принимает во внимание показания потерпевшего Потерпевший №1, самой подсудимой в судебном заседании, поскольку их показания противоречат иным доказательствам, признанным судом достоверными, в то же время показания потерпевшего и подсудимого в судебном заседании суд расценивает как данные с целью предоставления возможности для подсудимой избежать наказания, поскольку в судебном заседании установлена бесспорная заинтересованность потерпевшего в том, чтобы Ельчина Н.В. избежала наказания в виде лишения свободы, поскольку потерпевший до настоящего времени проживает с подсудимой в фактических брачных отношениях, находясь на ее иждивении.

Доводы защитника о наличии оснований для возврата уголовного дела прокурору для установления обстоятельств получения Потерпевший №1 третьего удара ножом, повлекшего причинение легкого вреда его здоровью, суд расценивает как надуманные, поскольку из признанных достоверными показаний потерпевшего в ходе следствия, самой подсудимой, в том числе при проведении проверки показаний на месте, в присутствии защитника указано на нанесение Потерпевший №1 всех трех ударов ножом именно подсудимой.

Каких-либо оснований для выводов о том, что Ельчина Н.В., нанося 15.07.2017 Потерпевший №1 удары ножом, действовала в состоянии необходимой обороны, либо в состоянии аффекта, не имеется, ввиду отсутствия доказательств тому.

Ельчина Н.В. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 95), по месту работы положительно (л.д.98), на учете в АКНД, АККПБ не состоит (л.д. 96, 97).

При назначении вида и размера наказания подсудимой Ельчиной Н.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Ельчиной Н.В. преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье человека, является умышленным и законом отнесено к категории особо тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является не оконченным.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимой своей вины в ходе следствия, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, а также активное способствование раскрытию и расследования преступления, и противоправное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом для преступления, отягчающим наказание обстоятельством судом с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновной, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, на что указано в предъявленном Ельчиной Н.В. обвинении. Нахождение в состоянии опьянения достоверно установлено судом из показаний потерпевшего Потерпевший №1, свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО5, ФИО6, самой подсудимой, и, по мнению суда, способствовало совершению подсудимой преступления.

Учитывая перечисленные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные близкими подсудимой положительные характеристики ее личности, положительные характеристики по месту работы,мнение потерпевшего о снисхождении к Ельчиной Н.В., суд считает верным и обоснованным назначить подсудимой наказание в соответствии с санкцией статьи, в виде лишения свободы.

Размер данного наказания суд определяет с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ ввиду неоконченного характера совершенного преступления.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Ельчина Н.В. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ельчиной Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает верным уничтожить марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, нож с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с осужденной Ельчиной Н.В. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката, выплаченные на основании постановления следователя от 27.08.2017, и постановления суда от 01.11.2017, всего в размере 10 120 руб., оснований для освобождения осужденной от несения процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ельчину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 ноября 2017 года.

Меру пресечения в отношении Ельчиной Н.В. изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, нож с веществом бурого цвета - уничтожить.

Взыскать с Ельчиной Н.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 10 120 руб.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья            

Копия верна: Судья                        Емельянова Е.В.

Приговор 01.11.2017 в законную силу не вступил

Секретарь с/з             Екимова А.С.