Приговор суда по ч. 1 ст. 240 УК РФ № 1-339/2017 | Вовлечение в занятие проституцией

Дело № 1-339/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 20 ноября 2017 года

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Бобровой О.А.

при секретарях Клименковой Е.В., Шведове И.В., Заика Н.С.,

с участием государственных обвинителей Бобыревой Е.А., Польянко Ю.Н., Трушниковой Н.Н.,

подсудимой Гесс (Товкач) Н.И. и ее защитника Рожковой Ю.А.,

подсудимой Гесс К.С. и ее защитника Севальдт К.Е.,

подсудимой Фроловой Э.К. и ее защитников Булгаковой Я.А., Гудочкина И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гесс (Товкач) Натальи Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, замужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ, ч. 1 ст. 240 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 240 УК РФ, ч. 1 ст. 240 УК РФ, ч. 1 ст. 240 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

Гесс Кристины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

Фроловой Эльвиры Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, обучающейся на 4 курсе Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий», незамужней, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гесс Н.И. и Гесс К.С. организовали занятие проституцией, при этом Гесс Н.И.- с применением насилия и угрозой его применения; Гесс Н.И. совершила три преступления- вовлечение в занятие проституцией Фроловой Э.К., Свидетель №2, ФИО20 и вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией ФИО109., с применением к ней насилия и с угрозой его применения; Гесс Н.И. и Фролова Э.К. совершили похищение человека группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В январе- феврале 2015 года на территории г. Барнаула Гесс Н.И., не имея постоянного источника дохода и места работы, преследуя корыстную цель, в нарушение «Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами», одобренной Резолюцией 317 (IV) Генеральной Ассамблеи ООН от 2 декабря 1949 года, ратифицированной СССР 11 августа 1954 года, а в последующем и Российской Федерацией 15 июля 1995 года, запрещающей для удовлетворения похоти какого-либо лица сводить, склонять или совращать в целях проституции, а также эксплуатировать проституцию другого лица даже с его согласия, содержать дом терпимости и управлять им, решила организовать в г. Барнауле Алтайского края занятие проституцией другими лицами. При этом Гесс Н.И., в целях извлечения максимальной прибыли от данного вида незаконной деятельности и эффективного контроля за ней, решила подыскать сауны, бани, гостиницы, гостиничные комплексы, оздоровительные центры, оздоровительные комплексы, апарт-отели и базы отдыха на территории г. Барнаула (далее сауны), которые использовать для занятия проституцией, т.е. неоднократного вступления в половую связь в любой форме с мужчинами за денежное вознаграждение, а также решила оказывать услуги проституции другими лицами в квартирах клиентов в г.Барнауле.

Гесс Н.И. было принято решение привлекать к занятию проституцией девушек из числа жительниц как г. Барнаула, так и иных городов и районов Алтайского края. При этом, способом вовлечения девушек в занятие проституцией, а также девушек ранее занимавшихся проституцией, в данный вид незаконной деятельности, Гесс Н.И. был избран добровольный- путем различных обещаний и уговоров, т.е. действий, направленных на возбуждение стремления у девушек заниматься такого рода оплачиваемой деятельностью.

Кроме того, Гесс Н.И., после вовлечения девушек в занятие проституцией, был выбран один из способов их принуждения к продолжению занятия проституцией в виде применения насилия и высказывания угроз его применения.

В целях обеспечения мобильности и безопасности как своей собственной, так и девушек занимающихся проституцией, Гесс Н.И. стала использовать в своей преступной деятельности неустановленные автомобили и находящийся в ее распоряжении автомобиль «Тойота Ипсум» регистрационный знак «******», а также привлекать для данных целей водителей такси, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях.

Кроме того, Гесс Н.И. не позднее апреля 2016 года, находясь на территории г. Барнаула, действуя в вышеуказанных целях, привлекла к участию в преступной деятельности по организации занятия проституцией Гесс К.С., которую посвятила в свои преступные намерения и предложила последней за денежное вознаграждение выполнять функции водителя на используемом Гесс К.С. автомобиле «Тойота Виста» регистрационный знак «******», на что Гесс К.С., действуя из корыстных побуждений, согласилась, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор с Гесс Н.И. на организацию занятия проституцией. После этого Гесс К.С. исполняла отведенные ей Гесс Н.И. функции в период времени с апреля 2016 года по 30 сентября 2016 года. При этом, Гесс Н.И. занималась организацией проституции и выполняла соответствующие функции для данного вида незаконной деятельности в период времени с января- февраля 2015 года по 30 сентября 2016 года.

В целях обеспечения организованной и целенаправленной преступной деятельности Гесс Н.И. распределила роли между собой и Гесс К.С.

Так, Гесс Н.И. осуществляла общее руководство и координацию деятельности преступной группы с поддержанием постоянных связей между всеми участниками, а также вовлеченными и привлеченными в занятие проституцией под ее руководством лицами; планировала деятельность группы для реализации общей преступной цели; организовывала занятие проституцией; осуществляла поиск лиц женского пола для вовлечения их в занятие проституцией; подбирала и непосредственно вовлекала лиц женского пола в занятие проституцией; с применением насилия и угроз его применения принуждала девушек, вовлеченных ей в занятие проституцией, к продолжению занятия проституцией; установила правила поведения участников группы и лиц, занимающихся проституцией под ее руководством, контролировала их соблюдение; осуществляла поиск потенциальных клиентов путем распространения информации об оказываемых сексуальных услугах среди администраторов саун; выполняла функцию диспетчера, то есть принимала от администраторов саун заказы на оказание девушками услуг сексуального характера; приобретала средства личной гигиены и аксессуары, необходимые для оказания сексуальных услуг; доставляла девушек, участвующих в занятии проституцией, к местам оказания сексуальных услуг на используемом ей автомобиле «Тойота Ипсум» регистрационный знак «******» и неустановленных автомобилях, а также использовала для данных целей водителей такси, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях; разрабатывала и соблюдала принципы конспирации и обеспечение безопасности участников группы; производила сбор, учет и распределение доходов, полученных в результате преступной деятельности.

В функции Гесс К.С. входило: доставление девушек, участвующих в занятие проституцией под руководством Токач Н.И., к местам оказания сексуальных услуг на используемом Гесс К.С. автомобиле «Тойота Виста» регистрационный знак «******»; соблюдение принципов конспирации и обеспечение безопасности участников группы; выполнение функции диспетчера, то есть принимала от администраторов саун заказы на оказание девушками услуг сексуального характера; производство сбора и учета доходов, полученных в результате преступной деятельности с последующей передачей денежных средств Гесс Н.И. для их распределения.

Согласно установленным Гесс Н.И. правилам, она осуществляла расчет за оказанные услуги сексуального характера, передавая девушке-проститутке от 600 до 1100 рублей с одного клиента, из расчета от 2500 до 3000 рублей за 1 час её работы в сауне, при этом от 600 до 1000 рублей передавалось администратору, который сообщил о желании клиента воспользоваться услугами сексуального характера, или же из расчета от 1500 до 2500 рублей за 1 час работы девушки-проститутки по оказанию услуг сексуального характера при вызове её клиентом к себе на квартиру. Оставшиеся от вышеуказанных денежные средства Гесс Н.И. оставляла себе, используя на свои нужды, а за выполнение возложенных на Гесс К.С. вышеуказанных функций, она ежедневно передавала ей денежную сумму из преступного дохода, из расчета 300 рублей с каждого клиента, который пожелал воспользоваться услугами сексуального характера девушек, занимавшихся проституцией под ее (Гесс Н.И.) руководством.

С целью поиска и последующего вовлечения в занятие проституцией девушек в период времени с января-февраля 2015 года по 30 сентября 2016 года Гесс Н.И. размещала в сети «Интернет» на сайте «AVITO» объявления о работе с высоким заработком, в которых указывала номера мобильных телефонов, как своих, в том числе *** (от же ***), *** (он же ***), ***, так и неустановленные номера телефонов лиц, не посвящая их в свои преступные намерения, которые должны были ей сообщать о звонках девушек, заинтересовавшихся указанными объявлениями; просматривала на сайте «AVITO» и иных неустановленных сайтах объявления от девушек о поиске работы, а затем осуществляла на указанные в объявлениях телефоны звонки лично или через неустановленных лиц, не посвящая их в своих преступные намерения, с целью дальнейшей организации личной встречи, на которой она выясняла желания девушек оказывать сексуальные услуги за денежное вознаграждение под ее руководством; посредством общения в социальных сетях с неустановленных страниц привлекала девушек для вышеуказанного вида заработка.

Кроме того, с целью поиска потенциальных клиентов Гесс Н.И. в вышеуказанный период распространила среди администраторов саун, расположенных на территории г. Барнаула информацию об оказываемых сексуальных услугах путем сообщения вышеуказанных номеров телефонов, специально приобретенных ей для организации занятия проституции, и готовности доставить девушек для занятия проституцией, а в последствии периодически звонила и напоминала администраторам свои вышеуказанные абонентские номера как лично, так и просила это делать Гесс К.С. или девушек, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение под ее (Гесс Н.И.) руководством.

Для функционирования созданной преступной группы, с целью извлечения максимального дохода от организации занятия проституцией, в период времени с января-февраля 2015 года по 30 сентября 2016 года, на территории г. Барнаула и Алтайского края, Гесс Н.И. вовлекла в добровольном порядке в занятие проституцией девушек, которые в дальнейшем занимались проституцией под ее руководством, а именно: Свидетель №1, которая занималась проституцией в период с января-февраля 2015 года по октябрь 2015 года, а затем в период с 01 по 30 сентября 2016 года; Фролову Э.К., которая занималась проституцией в период с 17 декабря 2015 года по 05 сентября 2016 года; Свидетель №2, которая занималась проституцией в период с апреля 2016 года по 5 сентября 2016 года; ФИО20 (до 22 августа 2016 года ФИО21), которая занималась проституцией в период с 27 августа 2016 года по 05 сентября 2016 года; также привлекала к занятию проституцией свою знакомую, ранее занимавшуюся оказанием сексуальных услуг за денежное вознаграждение ФИО22, которая оказывала данные услуги в период с января 2016 года по 30 сентября 2016 года; кроме того, привлекла еще не менее двух неустановленных девушек, которые занимались проституцией под ее руководством в неустановленное время периода с января-февраля 2015 года по 30 сентября 2016 года.

Также, Гесс Н.И., в феврале 2016 года, находясь на территории г.Барнаула, вовлекла в добровольном порядке в занятие проституцией ФИО109 которая занималась под ее руководством оказанием сексуальных услуг за денежное вознаграждение в период с февраля 2016 года по 4 июля 2016 года, после чего тайно ушла от Гесс Н.И., не желая продолжать заниматься проституцией под ее руководством.

В дальнейшем, ФИО109., будучи принужденной 10 июля 2016 года Гесс Н.И. к продолжению занятия проституцией, занималась под руководством последней оказанием сексуальных услуг за денежное вознаграждение в период с 10 июля 2016 года по 31 июля 2016 года, после чего вновь тайно ушла от Гесс Н.И., не желая более продолжать заниматься проституцией под ее руководством.

Указанные лица в вышеуказанный период времени на вышеописанных условиях оказывали сексуальные услуги мужчинам за денежное вознаграждение в следующих саунах на территории г. Барнаула: «Альбатрос» (ул. Папанинцев, 128-а); «С-класс» (пр-т Калинина, 21-а); «Лесная заимка» (ул. Абаканская, 3-б); «Околица» (ул. Змеиногорский тракт, 91б/540); «Березка» (ул. Павловский тракт, 260); «Золотая рыбка» (ул. Крупской, 107); «Золотой стандарт» (ул.Власихинская, 67-а/9); «Девятый вал» (ул. Советской Армии, 64-а); «Гелион» (ул. Балтийская, 33); «Генеральские бани» (ул. Фурманова, 18-в); «Царская мыльня» (ул. Власихинская, 59-г); «Медвежий угол» (ул. Власихинская, 67а/6); «На прудских» (пер. М.Прудской, 28); «Аквамир» (ул. Интернациональная, 320-а); «Райский уголок» (ул. Власихинская, 59г/3); «Горочка» (ул. Чайковского, 3); «Турист» (пр-т Красноармейский, 72); «Ника», (ул. Фурманова, 61-а); «Кристина и Карина» (ул. Павловский тракт, 2); «Древний Рим» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «5 чудес» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «Южанка» (ул. Чайковского, 3); «Рублевка» (ул. Власихинская, 67-а/7); «Белуха» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «Малинки» (ул.Фурманова, 81); «Южный» (пр-т Дзержинского, 7); «Купель» (ул. Власихинская, 59-г/31); «Крылатых» (ул. Власихинская, 69-т); «Клубничка» (ул. Аванесова, 103); «Благодать» (ул. Власихинская, 59-г/40); «Привал» (ул.Папанинцев, 116); «Седьмое небо» (ул.2-я Строительная, 21-а); «Барвиха» (ул. Власихинская, 67-а/477), а также в квартирах клиентов на территории г.Барнаула.

Кроме того, в целях поддержания дисциплины, укрепления своей лидирующей роли и подавления воли девушек, занимающихся проституцией под руководством Гесс Н.И., в том числе и для понуждения к продолжению занятия данной деятельностью, ей были установлены правила поведения указанных лиц, в случае нарушения которых к проституткам применялись меры материального, морального и физического воздействия, в том числе устанавливались денежные штрафы, причинялись телесные повреждения и физическая боль, высказывались угрозы применения насилия.

Так, после октября 2015 года Гесс Н.И. в качестве оказания морально- психологического давления на девушек, занимающихся проституцией под ее руководством, стала демонстрировать им имеющийся у нее видеоролик, где неустановленная девушка стрижет волосы Свидетель №1, которая ранее также работала проституткой под руководством Гесс Н.И., высказывая в отношении них угрозу применения к ним таких методов в случае нарушения ими установленных ей правил работы по оказанию услуг проституции.

Кроме того, 4 июля 2016 года ФИО109., ранее вовлеченная Гесс Н.И. в занятие проституцией и в дальнейшем занимавшаяся под ее руководством проституцией, в вышеуказанное время тайно ушла от Гесс Н.И., не желая продолжать заниматься проституцией под руководством последней.

Гесс Н.И., преследуя целью наказать ФИО109 за указанный поступок и принудить ее к продолжению занятия проституцией под ее руководством, в период времени с 15 часов до 20 часов 10 июля 2016 года прибыла совместно с Гесс К.С. и ФИО4 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, по месту проживания Фроловой Э.К., где на тот момент находилась в гостях ФИО109 Находясь в указанной квартире Гесс Н.И. нанесла ФИО109. не менее одного удара рукой как по голове, так и по лицу, причинив ей там самым побои и физическую боль, а также, во время демонстрации ФИО4 имеющегося при нем газового пистолета, высказала в адрес ФИО109 угрозу насильно обрить ее на налысо, снять это на видеокамеру и разместить все в интернете, в случае если она вновь не будет заниматься проституцией под ее (Гесс Н.И.) руководством, то есть высказала угрозу применения насилия, тем самым принуждая своими указанными действиями ФИО109 к продолжению занятия проституцией под ее руководством.

ФИО109, воспринимая реальность высказанных Гесс Н.И. в ее адрес угроз и примененного в отношении нее насилия, опасаясь на свою жизнь и здоровье, дала согласие Гесс Н.И. вновь заниматься проституцией под ее руководством на ее вышеуказанных условиях.

После вышеописанных событий, ФИО109., будучи принужденной Гесс Н.И. к продолжению занятия проституцией, занималась под руководством последней оказанием сексуальных услуг за денежное вознаграждение в различных саунах и в квартирах клиентов на территории г.Барнаула в период с 10 июля 2016 года по 31 июля 2016 года.

Так, в частности, 26 июля 2016 года в период времени с 17 часов до 20 часов ФИО109, действуя по указанию Гесс Н.И., прибыла на неустановленном автомобиле к дому по адресу: <адрес>, где поднявшись в <адрес>, за денежное вознаграждение оказала сексуальные услуги ФИО23

Кроме того, в период времени с 21 часов до 22 часов 27 июля 2016 года Гесс К.С. на автомобиле «Тойота Виста» регистрационный знак «******», действуя по указанию Гесс Н.И., в целях организации занятия проституцией, доставила ФИО109 в сауну «Альбатрос», расположенную по адресу: г.Барнаул, ул. Папанинцев, 128-а, где последняя за денежное вознаграждение оказала сексуальные услуги ФИО30, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия- «оперативный эксперимент».

После оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение в период с 10 июля 2016 года по 31 июля 2016 года при вышеописанных обстоятельствах, ФИО109., не желая более продолжать заниматься проституцией под руководством Гесс Н.И. тайно ушла от нее и перестала поддерживать отношения (путем личных встреч) с Гесс Н.И., Гесс К.С. и с другими девушками, занимавшимися проституцией под руководством Гесс Н.И.

После этого, в период с 31 июля 2016 года по 30 августа 2016 года Гесс Н.И. в качестве наказания ФИО109 за вышеуказанный поступок и с целью оказания морально-психологического давления на других девушек, занимающихся проституцией под ее руководством и поддержания среди них дисциплины, решила организовать похищение ФИО109

Согласно разработанному Гесс Н.И. плану она, действуя с указанной целью, путем похищения ФИО109 решила насильственно перевести ее в неустановленное место, где и осуществлять ее удержание, и в качестве наказания ФИО109 насильно заставить ее принять слабительные средства и остричь налысо, снять это на видеокамеру, и использовать полученные видеоматериалы, унижающие честь и достоинство потерпевшей, для устрашения и пресечения попыток других девушек, занимающихся проституцией под ее (Гесс Н.И.) руководством, нарушать установленные ей правила поведения.

После этого Гесс Н.И. посвятила в свои преступные намерения Фролову Э.К., с которой она находилась в доверительных отношениях. На предложение Гесс Н.И. о похищение ФИО109 в вышеуказанных целях Фролова Э.К. дала свое согласие, вступив, таким образом, с Гесс Н.И. в предварительный преступный сговор.

Затем, в период с 31 июля 2016 года по 30 августа 2016 года Гесс Н.И. и Фролова Э.К., действуя совместно и согласованно, в связи с тем, что ФИО109 не желала лично встречаться и разговаривать с ними решили организовать переписку с потерпевшей на сайте социальной сети «ДругВокруг», где у ФИО109 была личная страница с ее настоящими анкетными данными, с целью организации личной встречи с потерпевшей и дальнейшим совершением в отношении ФИО109 в вышеуказанных целях похищения.

Действуя в указанных целях, в один из дней вышеуказанного периода Фролова Э.К., действуя совместно и согласовано с Гесс Н.И., создала личную страницу (аккаунт) от именем вымышленного лица, парня по имени «Максим», выставив на его главной странице фотографию неустановленного молодого парня.

После этого, 30 августа 2016 года, около 18 часов 20 минут Фролова Э.К., действуя совместно и согласовано с Гесс Н.И., действуя от имени вымышленного парня по имени «Максим», вступила на сайте социальной сети «ДругВокруг», в переписку с ФИО109

В период с 30 августа 2016 года по 05 сентября 2016 года Фролова Э.К., действуя совместно и согласовано с Гесс Н.И., осуществляла переписку от имени парня «Максим» с ФИО109, входя в доверие к последней, с целью организации, таким образом, личной встречи с ФИО109 и последующего ее похищения в вышеуказанных целях.

5 сентября 2016 года, в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 35 минут, в ходе продолжающейся переписки с ФИО109 Фролова Э.К., действующая от имени парня «Максим», действуя совместно и согласовано с Гесс Н.И., договорилась с ФИО109 о времени и месте встречи, которая должна была состояться 05 сентября 2016 года около 23 часов по адресу: г.Барнаул, ул.Павловский тракт, 209, на что потерпевшая ответила согласием, после чего Фролова Э.К. о данной договоренности поставила в известность Гесс Н.И.

После этого, Гесс Н.И. было принято решение привлечь для участия в похищении ФИО109 ранее знакомого ФИО24, который выступил бы в роли парня по имени «Максим», а также Гесс К.С. и ФИО20, при этом не посвящая всех данных лиц о своих преступных намерениях, а пояснив им только о необходимости организации встречи, вышеуказанным способом, с ФИО109

5 сентября 2016 года около 22 часов 30 минут Фролова Э.К., ФИО20, Гесс К.С. и ФИО24 на автомобиле «Тойота Ипсум» регистрационный знак «******» под управлением Гесс Н.И. приехали к дому по адресу: г.Барнаул, ул.Павловский тракт, 209, где оставив автомобиль прошли к не освещенному на улице входу в подъезд данного дома.

Согласно разработанному Гесс Н.И. плану ФИО24, выступая от имени парня «Максим», должен был пригласить ФИО109 к себе домой, вызвав ей такси и встретить ее у подъезда вышеуказанного дома; ФИО20 должна была находиться во дворе данного дома и по телефону сообщать Гесс Н.И. о приезде такси и действиях ФИО109.; Фролова Э.К., Гесс К.С. и непосредственно она (Гесс Н.И.) должны были находиться в вышеуказанном подъезде дома и выйти оттуда по команде ФИО20 и подбежав к ФИО109 она совместно с Фроловой Э.К. должна была заблокировать потерпевшую, произведя ее удержание, а затем отвести ее к своей машине и усадив в нее, увезти ФИО109 в неустановленное место, совершив, таким образом, ее похищение.

ФИО24, выполняя отведенную ему Гесс Н.И. роль, находясь во дворе указанного дома, 5 сентября 2016 года около 22 часов 34 минут осуществил со своего абонентского номера сотового телефона- *** звонок ФИО109 на указанный последней в переписке с Фроловой Э.К. (действующей от имени парня «Максим») абонентский номер сотового телефона- *** и сообщил ФИО109 о приезде за ней такси. При этом, все остальные лица находились согласно отведенным им Гесс Н.И. местам.

5 сентября 2016 года около 23 часов во двор дома по адресу: г.Барнаул, ул.Павловский тракт, 209, приехал неустановленный автомобиль такси с ФИО109 которую возле вышеуказанного подъезда дома встретил ФИО24, при этом представившись другом вышеуказанного парня по имени «Максим». Затем они оба направились вдоль подъездов дома, в сторону находящегося рядом с данным домом вышеуказанного автомобиля Гесс Н.И., о чем находящемся в подъезде Гесс Н.И., Фроловой Э.К. и Гесс К.С. сообщила по телефону ФИО20

После этого, Гесс Н.И. и Фролова Э.К., реализуя свой совместный преступный умысел на похищение ФИО109., в вышеуказанных целях, в указанный период времени, выбежали из подъезда дома по адресу: г.Барнаул, ул.Павловский тракт, 209, и подбежав к ФИО109., находясь во дворе данного дома, заблокировали ее с двух сторон. При этом Гесс Н.И., находясь с левой стороны от ФИО109., схватила ее правой рукой за шею и стала удерживать в таком положении, а Фролова Э.К., находясь с правой стороны от потерпевшей, взяла ее с силой под руку, чем они обе причинили ФИО109. физическую боль. После этого, Гесс Н.И. и Фролова Э.К., удерживая насильно ФИО109., против ее воли, лишая ее свободы передвижения, сопроводили ее к автомобилю «Тойота Ипсум» регистрационный знак «******», при этом ФИО20, Гесс К.С. и ФИО24 проследовали к автомобилю непосредственно за ними.

Затем Гесс Н.И. и Фролова Э.К. насильно посадили ФИО109 против ее воли на заднее сиденье салона вышеуказанного автомобиля, поместив ее посередине, куда также села Фролова Э.К., ФИО20 и Гесс К.С., в целях пресечения попыток ФИО109 покинуть автомобиль. Установив таким образом над ФИО109 физический контроль, Гесс Н.И. и Фролова Э.К. в присутствии вышеуказанных лиц, на указанном автомобиле под управлением Гесс Н.И. стали незаконно передвигаться с ФИО109 в сторону Павловского тракта г.Барнаула, в неустановленное место.

После этого, 5 сентября 2016 года около 23 часов у дома по адресу: г.Барнаул. ул.Павловский тракт, 221, совместная преступная деятельность Гесс Н.И. и Фроловой Э.К. по похищению ФИО109 была пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю, а ФИО109. освобождена.

Организовывая при вышеописанных обстоятельствах занятие проституцией, Гесс Н.И. и Гесс К.С. осознавали общественную опасность своих действий по организации занятия проституцией, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желали их наступления.

Кроме того, Гесс Н.И., ранее организовавшая занятие проституцией другими лицами на территории г. Барнаула при вышеизложенных обстоятельствах, вовлекла в занятие проституцией Фролову Э.К. при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с ноября 2015 года по 16 декабря 2015 года Гесс Н.И. при просмотре объявлений на сайте «АВИТО» увидела объявление о поиске работы, которое ранее разместила Фролова Э.К.

После этого, Гесс Н.И., реализуя умысел на вовлечение в занятие проституцией Фроловой Э.К., в один из дней периода с 15 по 16 декабря 2015 года, находясь на территории Алтайского края, позвонила на указанный в объявлении Фроловой Э.К. номер телефона и в ходе разговора они договорились о встрече, при этом Гесс Н.И. пояснила Фроловой Э.К., что предлагаемая ей работа будет заключаться в оказании сексуальных услуг за денежное вознаграждение.

Затем, в один из дней указанного периода, Гесс Н.И. приехала на автомобиле «Тойота Ипсум» регистрационный знак «******» к дому по ул.Сизова, 28 г.Барнаул, где встретилась с Фроловой Э.К. В ходе состоявшегося разговора Гесс Н.И. предложила Фроловой Э.К. заниматься проституцией, т.е. систематическим вступлением с мужчинами в половую связь за денежное вознаграждение под ее руководством. С целью возбуждения у Фроловой Э.К. желания заняться проституцией именно под ее руководством и получения от неё согласия на занятие данной деятельностью, Гесс Н.И. пообещала Фроловой Э.К. высокий материальный доход. На вышеуказанное предложение Гесс Н.И. Фролова Э.К. ответила, что подумает над данным предложением и позвонит ей.

17 декабря 2015 года, в период времени с 18 часов до 22 часов Фролова Э.К. позвонила Гесс Н.И., которая находилась на территории г.Барнаула, и сообщила ей о своем согласии заниматься проституцией, т.е. систематическим вступлением с мужчинами в половую связь за денежное вознаграждение под руководством Гесс Н.И.

Таким образом, Гесс Н.И. своими действиями путем уговоров создала перед Фроловой Э.К. перспективы материального благополучия за счёт занятия проституцией, убедив последнюю отказаться от своих нравственных принципов. Фролова Э.К., не имея постоянного и стабильного источника дохода, в силу сложившихся жизненных обстоятельств вынужденно согласилась с незаконным предложением Гесс Н.И. на систематическое оказание платных сексуальных услуг под ее руководством и контролем.

После этого, Фролова Э.К., в период с 17 декабря 2015 года по 5 сентября 2016 года занималась систематическим предоставлением сексуальных услуг за денежное вознаграждение в следующих саунах г. Барнаула: «Альбатрос» (ул. Папанинцев, 128-а); «С-класс» (пр-т Калинина, 21-а); «Лесная заимка» (ул. Абаканская, 3-б); «Околица» (ул. Змеиногорский тракт, 91б/540); «Березка» (ул. Павловский тракт, 260); «Золотая рыбка» (ул. Крупской, 107); «Золотой стандарт» (ул.Власихинская, 67-а/9); «Девятый вал» (ул. Советской Армии, 64-а); «Гелион» (ул. Балтийская, 33); «Генеральские бани» (ул. Фурманова, 18-в); «Царская мыльня» (ул. Власихинская, 59-г); «Медвежий угол» (ул. Власихинская, 67а/6); «На прудских» (пер. М.Прудской, 28); «Аквамир» (ул. Интернациональная, 320-а); «Райский уголок» (ул. Власихинская, 59г/3); «Горочка» (ул. Чайковского, 3); «Турист» (пр-т Красноармейский, 72); «Ника», (ул. Фурманова, 61-а); «Кристина и Карина» (ул. Павловский тракт, 2); «Древний Рим» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «5 чудес» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «Южанка» (ул. Чайковского, 3); «Рублевка» (ул. Власихинская, 67-а/7); «Белуха» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «Малинки» (ул.Фурманова, 81); «Южный» (пр-т Дзержинского, 7); «Купель» (ул. Власихинская, 59-г/31); «Крылатых» (ул. Власихинская, 69-т); «Клубничка» (ул. Аванесова, 103); «Благодать» (ул. Власихинская, 59-г/40); «Привал» (ул.Папанинцев, 116); «Седьмое небо» (ул.2-я Строительная, 21-а); «Барвиха» (ул. Власихинская, 67-а/477), а также в квартирах клиентов на территории г.Барнаула.

Совершая при вышеописанных обстоятельствах вовлечение Фроловой Э.К. в занятие проституцией, Гесс Н.И. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желала их наступления.

Кроме того, Гесс Н.И., ранее организовавшая занятие проституцией другими лицами на территории г. Барнаула при вышеизложенных обстоятельствах, вовлекла в занятие проституцией ФИО109 и принуждала к продолжению занятия проституцией с применением насилия и угрозой его применения при следующих обстоятельствах.

В один из дней февраля 2016 года Гесс Н.И. при просмотре объявлений на сайте «АВИТО» увидела объявление о поиске работы, которое ранее разместила ФИО109

После этого, Гесс Н.И., реализуя умысел на вовлечение в занятие проституцией ФИО109 в один из дней указанного периода, находясь на территории Алтайского края, позвонила на указанный в объявлении ФИО109 номер телефона и в ходе разговора они договорились о встрече, при этом Гесс Н.И. пояснила ФИО109., что предлагаемая ей работа будет заключаться в оказании сексуальных услуг за денежное вознаграждение.

Затем, в один из дней февраля 2016 года, в период времени с 15 часов до 21 часа, Гесс Н.И. встретилась с ФИО109 на территории г.Барнаула. В ходе состоявшегося разговора Гесс Н.И. предложила ФИО109 заниматься проституцией, т.е. систематическим вступлением с мужчинами в половую связь за денежное вознаграждение под ее руководством. С целью возбуждения у ФИО109 желания заняться проституцией именно под ее руководством и получения от неё согласия на занятие данной деятельностью, Гесс Н.И. пообещала ФИО109 высокий материальный доход. На вышеуказанное предложение Гесс Н.И. ФИО109 Д.М. ответила согласием.

Таким образом, Гесс Н.И. своими действиями путем уговоров создала перед ФИО109 перспективы материального благополучия за счёт занятия проституцией, убедив последнюю отказаться от своих нравственных принципов. ФИО109 не имея постоянного и стабильного источника дохода, в силу сложившихся жизненных обстоятельств вынужденно согласилась с незаконным предложением Гесс Н.И. на систематическое оказание платных сексуальных услуг под ее руководством и контролем.

В дальнейшем, ФИО109 в период с февраля 2016 года по 4 июля 2016 года занималась систематическим предоставлением сексуальных услуг за денежное вознаграждение в следующих саунах г. Барнаула : «Альбатрос» (ул. Папанинцев, 128-а); «С-класс» (пр-т Калинина, 21-а); «Лесная заимка» (ул. Абаканская, 3-б); «Околица» (ул. Змеиногорский тракт, 91б/540); «Березка» (ул. Павловский тракт, 260); «Золотая рыбка» (ул. Крупской, 107); «Золотой стандарт» (ул.Власихинская, 67-а/9); «Девятый вал» (ул. Советской Армии, 64-а); «Гелион» (ул. Балтийская, 33); «Генеральские бани» (ул. Фурманова, 18-в); «Царская мыльня» (ул. Власихинская, 59-г); «Медвежий угол» (ул. Власихинская, 67а/6); «На прудских» (пер. М.Прудской, 28); «Аквамир» (ул. Интернациональная, 320-а); «Райский уголок» (ул. Власихинская, 59г/3); «Горочка» (ул. Чайковского, 3); «Турист» (пр-т Красноармейский, 72); «Ника», (ул. Фурманова, 61-а); «Кристина и Карина» (ул. Павловский тракт, 2); «Древний Рим» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «5 чудес» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «Южанка» (ул. Чайковского, 3); «Рублевка» (ул. Власихинская, 67-а/7); «Белуха» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «Малинки» (ул.Фурманова, 81); «Южный» (пр-т Дзержинского, 7); «Купель» (ул. Власихинская, 59-г/31); «Крылатых» (ул. Власихинская, 69-т); «Клубничка» (ул. Аванесова, 103); «Благодать» (ул. Власихинская, 59-г/40); «Привал» (ул.Папанинцев, 116); «Седьмое небо» (ул.2-я Строительная, 21-а); «Барвиха» (ул. Власихинская, 67-а/477), а также в квартирах клиентов на территории г.Барнаула.

4 июля 2016 года ФИО109., ранее вовлеченная Гесс Н.И. в занятие проституцией и в дальнейшем занимавшаяся под ее руководством проституцией в вышеуказанное время, тайно ушла от Гесс Н.И., не желая продолжать заниматься проституцией под руководством последней.

Гесс Н.И., преследуя цель наказать ФИО109 за указанный поступок и принудить ее к продолжению занятия проституцией под ее руководством, в период времени с 15 часов до 20 часов 10 июля 2016 года прибыла совместно с Гесс К.С. и ФИО4 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, по месту проживания Фроловой Э.К., где на тот момент находилась в гостях ФИО109 Находясь в указанной квартире Гесс Н.И. нанесла ФИО109 не менее 1 удара рукой как по голове, так и по лицу, причинив ей там самым побои и физическую боль, а также во время демонстрации ФИО4 имеющегося при нем газового пистолета высказала в адрес ФИО109 угрозу насильно обрить ее на налысо, снять это на видеокамеру и разместить все в интернете, в случае если она вновь не будет заниматься проституцией под ее (Гесс Н.И.) руководством, то есть высказала угрозу применения насилия, тем самым принуждая своими указанными действиями ФИО109 к продолжению занятия проституцией под ее руководством.

ФИО109 воспринимая реальность высказанных Гесс Н.И. в ее адрес угроз и примененного в отношении нее насилия, опасаясь на свою жизнь и здоровье, дала согласие Гесс Н.И. вновь заниматься проституцией под ее руководством на ее вышеуказанных условиях.

После вышеописанных событий ФИО109., будучи принужденной Гесс Н.И. к продолжению занятия проституцией, занималась под руководством последней оказанием сексуальных услуг за денежное вознаграждение в вышеуказанных саунах и квартирах клиентов в период с 10 июля 2016 года по 31 июля 2016 года.

Так, в частности, 26 июля 2016 года в период времени с 17 часов до 20 часов ФИО109 действуя по указанию Гесс Н.И., прибыла на неустановленном автомобиле к дому по адресу: <адрес>, где поднявшись в <адрес>, за денежное вознаграждение оказала сексуальные услуги ФИО23

Кроме того, в период времени с 21 часов до 22 часов 27 июля 2016 года Гесс К.С. на автомобиле «Тойота Виста» регистрационный знак «******», действуя по указанию Гесс Н.И., в целях организации занятия проституцией, доставила ФИО109 в сауну «Альбатрос», расположенную по адресу: г.Барнаул, ул. Папанинцев, 128-а, где последняя за денежное вознаграждение оказала сексуальные услуги ФИО30, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия- «оперативный эксперимент».

После оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение в период с 10 июля 2016 года по 31 июля 2016 года при вышеописанных обстоятельствах, ФИО109 не желая более продолжать заниматься проституцией под руководством Гесс Н.И. тайно ушла от нее и перестала поддерживать отношения (путем личных встреч) с Гесс Н.И., Гесс К.С. и с другими девушками, занимавшимися проституцией под руководством Гесс Н.И.

Совершая при вышеописанных обстоятельствах вовлечение ФИО109 в занятие проституцией, а затем и ее принуждение к продолжению занятия проституцией, Гесс Н.И. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, а также в виде причинения вреда здоровью и физической боли ФИО109., и желала их наступления.

Кроме того, Гесс Н.И., ранее организовавшая занятие проституцией другими лицами на территории г. Барнаула при вышеизложенных обстоятельствах, вовлекла в занятие проституцией Свидетель №2 при следующих обстоятельствах.

В один из дней апреля 2016 года Свидетель №2, ранее разместившая на сайте «АВИТО» объявление о поиске работы, стала самостоятельно просматривать подобные объявления и, заинтересовавшись одним из объявлений о предлагаемой работе официанткой с высоким заработком, позвонила на указанный в нем номер телефона и договорилась о встрече с ответившей ей неустановленной девушкой.

После этого, в один из дней апреля 2016 года, в период времени с 18 часов до 23 часов 59 минут, Свидетель №2 прибыла к месту встречи- к дому, расположенному по адресу: г.Барнаул, ул.Северо-Западная, 163, где встретилась с Гесс Н.И., которая находилась на автомобиле «Тойота Ипсум» регистрационный знак «У124УС 22RUS», совместно с Фроловой Э.К., ФИО109. и ФИО22 В ходе состоявшегося разговора Гесс Н.И. предложила Свидетель №2 заниматься проституцией, т.е. систематическим вступлением с мужчинами в половую связь за денежное вознаграждение под ее руководством. С целью возбуждения у Свидетель №2 желания заняться проституцией именно под ее руководством и получения от нее согласия на занятие данной деятельностью, Гесс Н.И. пообещала Свидетель №2 высокий материальный доход. На вышеуказанное предложение Гесс Н.И. Свидетель №2 ответила, что подумает над данным предложением и позвонит.

На следующий день после вышеуказанной встречи, в один из дней апреля 2016 года, Свидетель №2 передала Гесс Н.И., которая находилась на территории г.Барнаула, сообщение о своем согласии заниматься проституцией под ее руководством, т.е. систематическим вступлением с мужчинами в половую связь за денежное вознаграждение под руководством Гесс Н.И.

Таким образом, Гесс Н.И. своими действиями путем уговоров создала перед Свидетель №2 перспективы материального благополучия за счет занятия проституцией, убедив последнюю отказаться от своих нравственных принципов. Свидетель №2, не имея постоянного и стабильного источника дохода, в силу сложившихся жизненных обстоятельств вынужденно согласилась с незаконным предложением Гесс Н.И. на систематическое оказание платных сексуальных услуг под ее руководством и контролем.

В дальнейшем, Свидетель №2, в период с апреля 2016 года по 5 сентября 2016 года занималась систематическим предоставлением сексуальных услуг за денежное вознаграждение в следующих саунах г. Барнаула: «Альбатрос» (ул. Папанинцев, 128-а); «С-класс» (пр-т Калинина, 21-а); «Лесная заимка» (ул. Абаканская, 3-б); «Околица» (ул. Змеиногорский тракт, 91б/540); «Березка» (ул. Павловский тракт, 260); «Золотая рыбка» (ул. Крупской, 107); «Золотой стандарт» (ул.Власихинская, 67-а/9); «Девятый вал» (ул. Советской Армии, 64-а); «Гелион» (ул. Балтийская, 33); «Генеральские бани» (ул. Фурманова, 18-в); «Царская мыльня» (ул. Власихинская, 59-г); «Медвежий угол» (ул. Власихинская, 67а/6); «На прудских» (пер. М.Прудской, 28); «Аквамир» (ул. Интернациональная, 320-а); «Райский уголок» (ул. Власихинская, 59г/3); «Горочка» (ул. Чайковского, 3); «Турист» (пр-т Красноармейский, 72); «Ника», (ул. Фурманова, 61-а); «Кристина и Карина» (ул. Павловский тракт, 2); «Древний Рим» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «5 чудес» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «Южанка» (ул. Чайковского, 3); «Рублевка» (ул. Власихинская, 67-а/7); «Белуха» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «Малинки» (ул.Фурманова, 81); «Южный» (пр-т Дзержинского, 7); «Купель» (ул. Власихинская, 59-г/31); «Крылатых» (ул. Власихинская, 69-т); «Клубничка» (ул. Аванесова, 103); «Благодать» (ул. Власихинская, 59-г/40); «Привал» (ул.Папанинцев, 116); «Седьмое небо» (ул.2-я Строительная, 21-а); «Барвиха» (ул. Власихинская, 67-а/477), а также в квартирах клиентов на территории г.Барнаула.

Совершая при вышеописанных обстоятельствах вовлечение Свидетель №2 в занятие проституцией, Гесс Н.И. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желала их наступления.

Кроме того, Гесс Н.И., ранее организовавшая занятие проституцией другими лицами на территории г. Барнаула при вышеизложенных обстоятельствах, вовлекла в занятие проституцией ФИО20 (до 22 августа 2016 года ФИО20 при следующих обстоятельствах.

В период с июля 2016 года по 27 августа 2016 года, Гесс Н.И., находясь на территории как г.Барнаула, так и на территории Алтайского края, стала осуществлять звонки и отправлять смс-сообщения на абонентский номер ФИО20 проживающей в г.Бийске Алтайского края, с предложением к последней заниматься проституцией, т.е. систематическим вступлением с мужчинами в половую связь за денежное вознаграждение под ее руководством. С целью возбуждения у ФИО20 желания заняться проституцией именно под ее руководством и получения от нее согласия на занятие данной деятельностью, Гесс Н.И. пообещала ФИО20 высокий материальный доход. На вышеуказанное предложение Гесс Н.И. ФИО20 ответила, что подумает над данным предложением и затем даст ей ответ.

Затем, в один из дней вышеуказанного периода, ФИО20 которая находилась на территории Алтайского края дала свое согласие Гесс Н.И., которая так же находилась на территории Алтайского края, на занятие проституцией под ее руководством, а в дальнейшем, по приезду из г.Бийска в г.Барнаул 27 августа 2016 года, в период времени с 20 часов до 23 часов 59 минут, ФИО20 находясь в квартире по месту проживания Фроловой Э.К. по адресу: <адрес> в ходе разговора с Гесс Н.И., подтвердила свое согласие заниматься проституцией под ее руководством, т.е. систематическим вступлением с мужчинами в половую связь за денежное вознаграждение под руководством Гесс Н.И.

Таким образом, Гесс Н.И. своими действиями путем уговоров создала перед ФИО20 перспективы материального благополучия за счет занятия проституцией, убедив последнюю отказаться от своих нравственных принципов. ФИО20., не имея постоянного и стабильного источника дохода, в силу сложившихся жизненных обстоятельств вынужденно согласилась с незаконным предложением Гесс Н.И. на систематическое оказание платных сексуальных услуг под ее руководством и контролем.

В дальнейшем ФИО20 период с 27 августа 2016 года по 5 сентября 2016 года занималась систематическим предоставлением сексуальных услуг за денежное вознаграждение в следующих саунах г. Барнаула: «Альбатрос» (ул. Папанинцев, 128-а); «С-класс» (пр-т Калинина, 21-а); «Лесная заимка» (ул. Абаканская, 3-б); «Околица» (ул. Змеиногорский тракт, 91б/540); «Березка» (ул. Павловский тракт, 260); «Золотая рыбка» (ул. Крупской, 107); «Золотой стандарт» (ул.Власихинская, 67-а/9); «Девятый вал» (ул. Советской Армии, 64-а); «Гелион» (ул. Балтийская, 33); «Генеральские бани» (ул. Фурманова, 18-в); «Царская мыльня» (ул. Власихинская, 59-г); «Медвежий угол» (ул. Власихинская, 67а/6); «На прудских» (пер. М.Прудской, 28); «Аквамир» (ул. Интернациональная, 320-а); «Райский уголок» (ул. Власихинская, 59г/3); «Горочка» (ул. Чайковского, 3); «Турист» (пр-т Красноармейский, 72); «Ника», (ул. Фурманова, 61-а); «Кристина и Карина» (ул. Павловский тракт, 2); «Древний Рим» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «5 чудес» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «Южанка» (ул. Чайковского, 3); «Рублевка» (ул. Власихинская, 67-а/7); «Белуха» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); «Малинки» (ул.Фурманова, 81); «Южный» (пр-т Дзержинского, 7); «Купель» (ул. Власихинская, 59-г/31); «Крылатых» (ул. Власихинская, 69-т); «Клубничка» (ул. Аванесова, 103); «Благодать» (ул. Власихинская, 59-г/40); «Привал» (ул.Папанинцев, 116); «Седьмое небо» (ул.2-я Строительная, 21-а); «Барвиха» (ул. Власихинская, 67-а/477), а также в квартирах клиентов на территории г.Барнаула.

Совершая при вышеописанных обстоятельствах вовлечение ФИО20 в занятие проституцией, Гесс Н.И. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желала их наступления.

Кроме того, Гесс Н.И. совместно с Фроловой Э.К. группой лиц по предварительному сговору было совершено похищение ФИО109 при следующих обстоятельствах.

В один из дней февраля 2016 года Гесс Н.И., ранее организовавшая занятие проституцией другими лицами на территории г.Барнаула, вовлекла в добровольном порядке в занятие проституцией ФИО109 которая занималась под ее руководством оказанием сексуальных услуг за денежное вознаграждение в различных саунах и в квартирах клиентов на территории г.Барнаула в период с февраля 2016 года по 4 июля 2016 года, после чего тайно ушла от Гесс Н.И., не желая продолжать заниматься проституцией под ее руководством.

Гесс Н.И., преследуя цель наказать ФИО109 и принудить ее к продолжению занятия проституцией под ее руководством, в период времени с 15 часов до 20 часов 10 июля 2016 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> по месту проживания Фроловой Э.К., в присутствии последней, а также Гесс К.С., ФИО4 нанесла ФИО109 не менее одного удара рукой как по голове, так и по лицу, причинив ей там самым физическую боль, а также, во время демонстрации ФИО4 имеющегося при нем газового пистолета, высказала в адрес ФИО109 угрозу насильно обрить ее налысо, снять это на видеокамеру и разместить все в интернете, в случае если она вновь не будет заниматься проституцией под ее (Гесс Н.И.) руководством, то есть высказала угрозу применения насилия, тем самым принуждая своими вышеописанными действиями ФИО109. к продолжению занятия проституцией под ее руководством.

ФИО109 воспринимая реальность высказанных Гесс Н.И. в ее адрес угроз и примененного в отношении нее насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, дала согласие Гесс Н.И. вновь заниматься проституцией под ее руководством на ее вышеуказанных условиях.

После вышеописанных событий ФИО109., будучи принужденной Гесс Н.И. к продолжению занятия проституцией, занималась под руководством последней оказанием сексуальных услуг за денежное вознаграждение в различных саунах и в квартирах клиентов на территории г.Барнаула в период с 10 июля 2016 года по 31 июля 2016 года.

После оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение в период с 10 июля 2016 года по 31 июля 2016 года при вышеописанных обстоятельствах, ФИО109 ФИО109., не желая более продолжать заниматься проституцией под руководством Гесс Н.И. тайно ушла от нее и перестала поддерживать отношения (путем личных встреч) с Гесс Н.И., Гесс К.С. и с другими девушками, занимавшимися проституцией под руководством Гесс Н.И.

После этого, в период с 31 июля 2016 года по 30 августа 2016 года, Гесс Н.И. в качестве наказания ФИО109 за вышеуказанный поступок и с целью оказания морально-психологического давления на других девушек, занимающихся проституцией под ее руководством и поддержания среди них дисциплины, решила организовать похищение ФИО109

Согласно разработанному Гесс Н.И. плану она, действуя с указанной целью, путем похищения ФИО109. решила насильственно перевести ее в неустановленное место, где и осуществлять ее удержание, и в качестве наказания ФИО109 насильно заставить ее принять слабительные средства и остричь налысо, снять это на видеокамеру, и использовать полученные видеоматериалы, унижающие честь и достоинство потерпевшей, для устрашения и пресечения попыток других девушек, занимающихся проституцией под ее (Гесс Н.И.) руководством, нарушать установленные ей правила поведения.

После этого Гесс Н.И. посвятила в свои преступные намерения Фролову Э.К., с которой она находилась в доверительных отношениях. На предложение Гесс Н.И. о похищение ФИО109 в вышеуказанных целях Фролова Э.К. дала свое согласие, вступив, таким образом, с Гесс Н.И. в предварительный преступный сговор.

Затем, в период с 31 июля 2016 года по 30 августа 2016 года, Гесс Н.И. и Фролова Э.К., действуя совместно и согласованно, в связи с тем, что ФИО109 не желала лично встречаться и разговаривать с ними решили организовать переписку с потерпевшей на сайте социальной сети «ДругВокруг», где у ФИО109 была личная страница с ее настоящими анкетными данными, с целью организации личной встречи с потерпевшей и дальнейшим совершением в отношении ФИО109 в вышеуказанных целях, похищения.

Действуя в указанных целях, в один из дней вышеуказанного периода, Фролова Э.К., действуя совместно и согласовано с Гесс Н.И., создала личную страницу (аккаунт) от именем вымышленного лица, парня по имени «Максим», выставив на его главной странице фотографию неустановленного молодого парня.

После этого, 30 августа 2016 года, около 18 часов 20 минут Фролова Э.К., действуя совместно и согласовано с Гесс Н.И., действуя от имени вымышленного парня по имени «Максим», вступила на сайте социальной сети «ДругВокруг», в переписку с ФИО109

В период с 30 августа 2016 года по 5 сентября 2016 года Фролова Э.К., действуя совместно и согласовано с Гесс Н.И., осуществляла переписку от имени парня «Максим» с ФИО109., входя в доверие к последней, с целью организации, таким образом, личной встречи с ФИО109 и последующего ее похищения в вышеуказанных целях.

5 сентября 2016 года, в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 35 минут, в ходе продолжающейся переписки с ФИО109 Фролова Э.К., действующая от имени парня «Максим», действуя совместно и согласовано с Гесс Н.И., договорилась с ФИО109 о времени и месте встречи, которая должна была состояться 5 сентября 2016 года около 23 часов по адресу: г.Барнаул, ул.Павловский тракт, 209, на что потерпевшая ответила согласием, после чего Фролова Э.К. о данной договоренности поставила в известность Гесс Н.И.

После этого, Гесс Н.И. было принято решение привлечь для участия в похищении ФИО109 ранее знакомого ФИО24, который выступил бы в роли парня по имени «Максим», а также Гесс К.С. и ФИО20, при этом не посвящая всех данных лиц о своих преступных намерениях, а пояснив им только о необходимости организации встречи, вышеуказанным способом, с ФИО109

5 сентября 2016 года, около 22 часов 30 минут Фролова Э.К., ФИО20, Гесс К.С. и ФИО24, на автомобиле «Тойота Ипсум» регистрационный знак «******» под управлением Гесс Н.И. приехали к дому по адресу: г.Барнаул, ул.Павловский тракт, 209, где оставив автомобиль прошли к не освещенному на улице входу в подъезд данного дома.

Согласно разработанному Гесс Н.И. плану ФИО24, выступая от имени парня «Максим», должен был пригласить ФИО109 к себе домой, вызвав ей такси и встретить ее у подъезда вышеуказанного дома; ФИО20 должна была находиться во дворе данного дома и по телефону сообщать Гесс Н.И. о приезде такси и действиях ФИО109 Д.М.; Фролова Э.К., Гесс К.С. и непосредственно она (Гесс Н.И.) должны были находиться в вышеуказанном подъезде дома и выйти оттуда по команде ФИО20 и подбежав к ФИО109 она совместно с Фроловой Э.К. должна была заблокировать потерпевшую, произведя ее удержание, а затем отвести ее к своей машине и усадив в нее, увезти ФИО109 в неустановленное место, совершив, таким образом, ее похищение.

ФИО24, выполняя отведенную ему Гесс Н.И. роль, находясь во дворе указанного дома, 05 сентября 2016 года, около 22 часов 34 минут осуществил со своего абонентского номера сотового телефона - *** звонок ФИО109 на указанный последней в переписке с Фроловой Э.К. (действующей от имени парня «Максим») абонентский номер сотового телефона- *** и сообщил ФИО109 о приезде за ней такси. При этом, все остальные лица находились согласно отведенным им Гесс Н.И. местам.

5 сентября 2016 года, около 23 часов во двор дома по адресу: <адрес>, приехал неустановленный автомобиль такси с ФИО109., которую возле вышеуказанного подъезда дома встретил ФИО24, при этом представившись другом вышеуказанного парня по имени «Максим». Затем они оба направились вдоль подъездов дома, в сторону находящегося рядом с данным домом вышеуказанного автомобиля Гесс Н.И., о чем находящемся в подъезде Гесс Н.И., Фроловой Э.К. и Гесс К.С. сообщила по телефону ФИО20

После этого, Гесс Н.И. и Фролова Э.К., реализуя свой совместный преступный умысел на похищение ФИО109., в вышеуказанных целях, в указанный период времени, выбежали из подъезда дома по адресу: <адрес> и подбежав к ФИО109 находясь во дворе данного дома, заблокировали ее с двух сторон. При этом Гесс Н.И., находясь с левой стороны от ФИО109 схватила ее правой рукой за шею и стала удерживать в таком положении, а Фролова Э.К., находясь с правой стороны от потерпевшей, взяла ее с силой под руку, чем они обе причинили ФИО109 физическую боль. После этого, Гесс Н.И. и Фролова Э.К., удерживая насильно ФИО109 ФИО109., против ее воли, лишая ее свободы передвижения, сопроводили ее к автомобилю «Тойота Ипсум» регистрационный знак «******», при этом ФИО20, Гесс К.С. и ФИО24 проследовали к автомобилю непосредственно за ними.

Затем, Гесс Н.И. и Фролова Э.К. насильно посадили ФИО109 против ее воли, на заднее сиденье салона вышеуказанного автомобиля, поместив ее посередине, куда также села Фролова Э.К., ФИО20 и Гесс К.С., в целях пресечения попыток ФИО109. покинуть автомобиль. Установив таким образом над ФИО109 физический контроль, Гесс Н.И. и Фролова Э.К., в присутствии вышеуказанных лиц, на указанном автомобиле под управлением Гесс Н.И. стали незаконно передвигаться с ФИО109 в сторону Павловского тракта г.Барнаула, в неустановленное место.

После этого, 5 сентября 2016 года, около 23 часов у дома по адресу: г.Барнаул. ул.Павловский тракт, 221, совместная преступная деятельность Гесс Н.И. и Фроловой Э.К. по похищению ФИО109 была пресечена сотрудника ГУ МВД России по Алтайскому краю, а ФИО109 освобождена.

Совершая при вышеописанных обстоятельствах в составе группы лиц по предварительному сговору похищение ФИО109., Гесс Н.И. и Фролова Э.К. осознавали общественную опасность своих действий по незаконному захвату потерпевшей и перемещению ее в иное место вопреки ее воле, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения свободы личности ФИО109 и желали их наступления.

В судебном заседании подсудимая Гесс (Товкач) Н.И. признала, что совместно с Гесс К.С. организовала занятие проституцией, однако, ни к кому из работавших у нее девушек она насилия не применяла и угроз его применения не высказывала. Признала вину в вовлечении в занятие проституцией Фроловой Э.К. Признала вину в вовлечение занятия проституцией ФИО109., отрицая принуждение ее к дальнейшему занятию проституцией, применения к ней насилия и угроз его применения, указывая, что в квартире у Фроловой Э.К. она нанесла подзатыльник ФИО109 в связи с тем, что та стала встречаться с клиентом, а после беседы ФИО109 сама попросила разрешения вернуться на работу. Отрицает вовлечение в занятие проституцией Свидетель №2 и ФИО20., указывая, что они занимались проституцией до того, как стали оказывать сексуальные услуги за денежное вознаграждение под ее руководством.

Также Гесс Н.И., подтверждая обстоятельства организации ей и Фроловой Э.К. встречи 5 сентября 2016 года с ФИО109., указывает, что умысла на похищение потерпевшей у них не имелось, они хотели увезти ФИО24 домой и после этого поговорить с ФИО109 по поводу ее долгов перед клиентом и перед банками. Когда они усаживали ФИО109 в автомобиль, физическую боль к ней не применяли и каких- либо насильственных действий применять не собирались, про то, что они подстригут ей волосы и напоят слабительными таблетками, они говорили между собой вшутку.

Кроме того, Гесс Н.И. подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 67-82, 86-101, 102-134, 138-142, 185-189, т. 7 л.д. 168-171), согласно которым в пользовании у нее находились абонентские номера *** (зарегистрирован на знакомого по имени ФИО197) и ***, сокращенно *** (зарегистрирован на нее), *** (сокращенный ***. В последнее время у нее в пользовании было четыре сотовых телефона: Самсунг, Элджи. Так же один из телефонов она использовала как фотоаппарат. В январе или феврале 2015 года она от знакомых узнала о том, что на территории г.Барнаула есть лица, которые занимаются проституцией. Ей сказали, что занятие проституцией это выгодный бизнес. В ходе разговора на данную тему ей объяснили все нюансы и особенности данной работы. Она решила принять эту идею и воплотить в жизнь, так как ей хотелось зарабатывать деньги на свою жизнь. Для того, чтобы начать данный бизнес, ей необходимо было привлечь к его участию девушек, которые были бы согласны на оказание сексуальных услуг мужчинам за денежное вознаграждение и которые бы работали в ее «конторе», т.е. занимались бы проституцией под ее организационным началом. Местом для работы определялись сауны, бани и гостиницы на территории г.Барнаула. В целях привлечения девушек для работы проститутками она разместила на сайте «Авито» объявления о том, что требуются на работу девушки от 18 до 35 лет, в сфере оказания услуг, заработок достойный. Конкретные обязанности по работе, которые должна будет исполнять девушка, не указывала. В объявлении указала номер телефона, один из тех, которые выше указала. По этому номеру телефона девушки, заинтересовавшиеся ее объявлением, могли связаться с ней. После размещения объявления, ей стали звонить девушки. В итоге, с некоторыми девушками она в дальнейшем встречалась. Все встречи были на территории г.Барнаула, но где именно, не помнит. На встречи она могла приехать как на Тойоте Ипсум, так и на такси. В ходе встречи она объясняла девушке суть работы, говорила, что необходимо будет оказывать сексуальные услуги мужчинам за денежное вознаграждение в саунах, банях или гостиницах. Объясняла, что час работы девушки клиентом оплачивался в зависимости от того, как оценивалась девушка клиентом, а также от места расположения сауны - от 2500 рублей до 3000 рублей. Девушка на руки должна будет получать от 600 до 1100 рублей за каждого обслуженного клиента, за час ее работы. При этом, администратору сауны, бани или гостиницы оплачивалось от 600 рублей до 1000 рублей исходя из местонахождения и т.д. Если девушка обслуживала клиента у него на дому, то клиент оплачивал сумму в размере 1500 рублей (отсутствовала плата администратору), ее же заработок был равен половине от этой суммы. Свою долю от вышеуказанной суммы (2500-3000 рублей) она оценивала в сумму за минусом оплаты работы девушки и администратора. За час работы девушки она имела доход от 500 рублей до 1000 рублей в зависимости от вышеуказанных обстоятельств. Некоторые девушки, которым было интересно ее предложение в вышеуказанном объявлении, писали ей смс-сообщения, на которые она все подробно также поясняла, т.е. суть их работы проститутками. Так же они могли звонить и она им все поясняла. После того, как она все вышеуказанное объясняла девушкам, то они соглашались на ее предложение заниматься проституцией. Так же девушкам говорила о том, что она ранее сама занималась проституцией несколько лет, хотя на самом деле проституцией она никогда не занималась, а говорила все только для придания статусности и солидности вышеуказанным словам. Кроме того, она сама смотрела объявление на сайте «Авито» о поисках работы девушками, в том числе и в сфере услуг. По тем объявлениям, которые ее в этом плане заинтересовали, она сама звонила и спрашивала о том, какую работу девушки ищут и в дальнейшем спрашивала о том, не хотят ли они работать в сфере оказания сексуальных услуг. Если они соглашались, то есть заинтересовывались данным предложением, то она поясняла свои условия работы и если девушка была согласна на них, то они договаривались уже о конкретном времени работы. В дальнейшем она работала по указанной схеме с января- февраля 2015 года практически каждый день, т.е. каждый день приезжала на автомобиле Тойота Ипсум за девушками к месту их проживания. В основном это было вечернее время, примерно около 21-22 часов. Работа осуществлялась примерно до 5 часов утра. После того, как она забирала девушек, то они находились в автомобиле и ждали заказов, которые должны были поступить от администраторов саун/бань или гостиниц на номер телефона ***. Какого-то конкретного места, где они находились и ждали звонка, не было. Часто они стояли около магазина «Лента». С целью налаживания контактов она по интернету или в программе «Дубль-гис», посмотрела номера телефонов саун/бань или гостиниц г.Барнаула, по которым она начала созваниваться с администраторами и предлагать им девушек для оказания услуг их клиентам. Это было одновременно с тем временем, когда она на сайте «Авито» разместила вышеуказанное объявление. Она оставляла администраторам свои номера телефонов. Администраторы, с которыми она созванивалась, соглашались на ее предложения, т.к. она им предлагала от 600 рублей до 1000 рублей исходя из местонахождения и т.д. Так же она изготовила визитки с вышеуказанными номерами телефонов, надписью «Доставка» и передала их девушке- Свидетель №1 (около 5 штук), с целью того что она передавала администраторам. Отдавала она их администраторам или нет, она не знает, остальные визитки выбросила, т.к. необходимости в них не было. Так, после поступления ей звонка от администратора сауны/бани или гостницы она везла девушек на вызов. После того, как клиент оставлял девушку, то он с ней расплачивался, а девушка уже затем отдавала деньги администратору. После окончания заказа, т.е. по времени она приезжала за девушкой и забирала ее, и они ехали на следующий вызов при его поступлении. При этом девушка передавала ей всю оставшеюся сумму денег с данного заказа. Девушек она рассчитывала каждое утро наличными, а затем везла их домой. Заработок был по-разному. Могли и ничего не заработать, а могли и примерно 2000-3000 рублей за ночь, т.е. чистый доход девушки. Сауны, в которые она ездила- это сауны по ул. Кутузова названия не помнит, «Клубничка» по ул. Аванесова, «Купель» по ул. Власихинская, «Крылатых» ул. Власихинская, гостиница «Турист» и других, названия которых не помнит.

Гесс Кристине, которая является дочерью ее сожителя ФИО4, она рассказала о своей вышеуказанной деятельности примерно в мае 2016 года. Она предложила ей работать у нее водителем, который будет развозить проституток по саунам/баням или гостиницам за денежное вознаграждение в размере 300 рублей с каждого реализованного заказа. Работать она должна была с 17 до 22 часов, а после данного времени она сама выходила на работу. На ее предложение Гесс К.С. согласилась. В пользовании у нее был автомобиль Тойота Виста, на котором она и стала выезжать на работу.

Так как контакты с администраторами были у нее налажены, то все звонки поступали ей, а затем она уже звонила Гесс К.С. и говорила ей в какую сауну/баню или гостиницу ехать и сколько требовалось девушек и на какое время. С Гесс К.С. она расплачивалась каждый вечер, когда меняла ее. Оплачивала наличными. Никакие записи она не делала, всю информацию держала в уме. Когда она занималась организацией занятием проституцией, то могла представляться девушкой под именем «Вика». Так она представлялась в основном администраторам- «банщицам» с целью того, что бы как-то выделиться в данной сфере услуг, т.к. имя Наташа часто встречалась у конкурентов- других «контор».

В ее «конторе» по оказанию сексуальных услуг за все время работали следующие девушки: Фролова Эльвира, у которой был псевдоним «Женя», ФИО109, Свидетель №1, ФИО20, ФИО22, Свидетель №2, а также девушка по имени ФИО203, фамилию не помнит. В отношении данных девушек она пояснила следующее. С Фроловой Эльвирой познакомилась в кафе «Унисон» (г.Барнаул на ул.Энтузиастов) в декабре 2015 года. Ранее не была знакома. В ходе разговора она рассказала, что нуждается в деньгах, что у нее нет работы. Она предложила Фроловой заниматься у нее в «конторе» проституцией за денежное вознаграждение. Она рассказала, что необходимо будет оказывать сексуальные услуги мужчинам, что она будет платить ей за это от 600 до 1000 рублей за час. Час работы девушки оценивался в среднем в 2500 рублей. Объяснила, что она сама будет покупать себе презервативы, что запрещено заниматься анальным сексом, и что в случае возникновения проблем с клиентами, она будет звонить администратору, а та уже вызывала бы охрану. Фролова согласилась и, начиная с декабря 2015 года, она стала работать в «конторе» проституткой. Она работала у нее по сентябрь 2016 года. Фролова говорила ей о том, что она хочет заниматься проституцией, но при этом о том, что она ранее занималась или не занималась проституцией, она не говорила.

Свидетель №1 стала работать у нее в «конторе» проституткой в январе 2015 года или в начале февраля 2015 года, также она не помнит, когда она ушла от нее, но это было примерно осенью – в октябре-ноябре 2015 года. Затем занятие проституцией прекратила в связи с тем, что стала проживать с парнем и уехала в г. Бийск. Когда Свидетель №1 приехала к ней, то она ей все рассказала про занятие проституцией в ее «конторе» и тогда Свидетель №1 сама, без какого-либо насилия или угроз в ее адрес, добровольно дала согласие на этот вид деятельности. При этом, Свидетель №1 пояснила, что она ранее уже работала проституткой в другой «конторе», но данный факт она не проверяла. Возможно, она это специально могла сказать для того, что бы показать свою значимость. Непосредственно условия работы проституткой у себя в «конторе» она поясняла Свидетель №1 при личной встрече, где именно это было- место встречи, не помнит. При этом ей известно, что после того, как она ушла осенью 2015 года, то потом она стала заниматься проституцией в одной из «контор» г.Бийска, о чем она затем сама и сообщила. Повторно Свидетель №1 вышла к ней на работу в «контору» в конце августа – начале сентября 2016 года. Свидетель №1 она не привлекала к занятию проституцией, так как она сама ей позвонила и попросилась у нее работать в «конторе». Она родом из г.Бийска, где до этого и работала в другой «конторе» проституткой, о чем сама и поясняла ей. Откуда у нее был номер сотового телефона, не знает.

В отношении ФИО20) пояснила, что она вышла работать к ней в «контору» в начале сентября 2016 года, на несколько дней. Ее она узнала через Фролову в конце августа 2016 года. Она ранее занималась проституцией, о чем ей лично говорила Фролова и ФИО22, а также, возможно, об этом говорила и сама ФИО20. ФИО20 к занятию проституцией в своей «конторе» она не вовлекала, это сделала Фролова, так как является ее подругой, о чем Фролова ей сама говорила. ФИО20 вышла к ней на работу в «контору» примерно в конце августа- начале сентября 2016 года. При этом, до того, как она приехала коней работать, она с ней ранее созванивалась по данному поводу, объясняла особенности работы проституткой в ее «конторе». Это было возможно в июле-августе 2016 г. При этом, ФИО20 пояснила, что она ранее уже работала проституткой в другой «конторе», но данный факт она не проверяла. Возможно, она это специально могла сказать для того, что бы показать свою значимость с целью того, что бы она взяла к себе на работу, т.к. Фролова была ее подругой и та также могла за нее «ходатайствовать». Непосредственно условия работы проституткой у себя в «конторе» она поясняла ФИО20 при личной встрече, где именно это было- место встречи, не помнит. ФИО20 для работы в «контору» вовлекла ФИО22 или Фролова, но точно она не может сказать. Это ей известно с их слов.

Свидетель №2 она узнала весной 2016 года. Она начала работать у нее примерно в конце весны- в мае 2016 года, работала у нее около 2 месяцев, а затем ушла добровольно. Последние были подругами. Непосредственно условия работы она поясняла Свидетель №2 при личной встрече, где именно это было- место встречи, не помнит. Присутствовал ли кто-то еще при встрече с Свидетель №2, не помнит. Кто пригласил Свидетель №2 к ней работать проституткой, точно не помнит, но это могла быть или Фролова или ФИО20. Работала ли Свидетель №2 ранее или не работала проституткой, она также точно пояснить не может, так как уже не помнит обстоятельств указанных разговоров. Фролова, ФИО20), Свидетель №1, Свидетель №2- все приехали в г.Барнаул из г.Бийска и ранее друг друга знали.

ФИО22 работала проституткой с февраля 2015 года. Она пришла из другой «конторы». В занятие проституцией не вовлекала, этим она занималась до нее. Она работала с февраля 2015 года в течение 2 месяцев, а затем ушла «рожать». Через некоторое время, весной 2016 года или в начале лета 2016 года, она вышла к ней вновь работать проституткой и работала до сентября 2016 года.

Девушка по имени ФИО203 работала проституткой в период весна-лето 2015 года. Она сама позвонила, откуда у нее был номер телефона, сказать не может. Она могла телефон взять из объявления, а мог дать и кто-то из знакомых. Она сама ей рассказала о том, что она ранее уже занималась проституцией, работала на квартирах. ФИО203 ушла от нее в связи с тем, что вышла замуж. Анкетных данных и номера ее телефона у нее нет. Где она сейчас проживает, не знает.

Вышеуказанные девушки являлись постоянным «коллективом». Если появлялись на работе другие девушки, то они приходили из других «контор» на 3-4 дня, а затем уходили. При этом все они ранее уже работали проститутками. Приходили они, например, из-за того, что в их «конторе» был выходной или еще по каким-то причинам. Анкетные данные и иные сведения в отношении данных девушек, назвать не может, так как не знает.

ФИО109 она узнала примерно в феврале 2016 года. Встретилась с ней после того, как увидела ее объявление о поиске работы на сайте «Авито». Кто именно кому позвонил, не помнит. Она уже не помнит о том, как именно она ФИО109 пояснила вышеуказанные условия работы проституткой в «конторе», т.е. или в ходе телефонного разговора или в ходе личной встречи. На ее предложение ФИО109 согласилась. Она работала у нее проституткой до середины июля 2016 года, после чего ушла от нее. Как в дальнейшем она пояснила, условия работы в другой «конторе» были лучше. Так, ФИО109 примерно в середине июле 2016 года ушла от нее и перестала отвечать на звонки. Она приезжала на адрес ее проживания по <адрес> (номер квартиры не помнит), то там отсутствовал домофон и она к ней домой не попала. В данной квартире ФИО109 проживала с матерью. Через несколько дней ей позвонила Фролова и сказала, что у нее в гостях находится ФИО109. Она в это время была на территории г.Барнаула совместно с Гесс К.С. Ее машина была в сервисе и поэтому она позвонила своему супругу- ФИО4 и попросила его довезти по личным делам. Причем куда именно она должна была ехать, не говорила супругу. После того, как ФИО4 забрал их, то он отвез их на адрес проживания Фроловой по <адрес>. Она предложила ФИО4 пойти с ними, где он мог бы выпить кофе. Они все втроем поднялись в квартиру Фроловой. Когда они зашли в квартиру, то там находились Фролова, ФИО109 и незнакомый ей мужчина. Они были на кухне, где употребляли спиртное. ФИО4 увидел всех лиц первый раз, его угостили кофе и он вышел на балкон с незнакомым мужчиной, где они пили кофе и курили. На балкон выход осуществляется из кухни. Она в это время общалась с Фроловой и ФИО109. Общение носило спокойный характер. После того как ФИО4 покурил и выпил кофе, то он вышел с балкона и сразу же вышел из квартиры, уехал по делам. В разговор с ФИО109 или Фроловой он не вступал, всего в квартире он находился около 5 минут. У ФИО4 с собой никакого оружия или его макетов не было. После отъезда ФИО4 они вчетвером перешли в комнату, а незнакомый мужчина остался на кухне. В комнате она или Фролова спросила у ФИО109, куда она пропала, на что та ответила, что она ушла в другую «контору» где занимается также проституцией, и там девчонки дружнее и ей там больше нравятся. ФИО109 сказала, что там она ни с кем не конфликтует. При этом ранее в ее «конторе» ФИО109 конфликтовала с Фроловой, т.к. последняя неоднократно ей высказывала свое негативное отношение по поводу внешнего вида, то, что она была неопрятная, плохо пахла и т.д.

Из-за всего вышесказанного ФИО109 ей стало обидно и она, что бы она больше ей это не выговаривала, дала ей подзатыльник, т.е. несильно, слегка ладонью по верхней части головы хлопнула ее по голове. После этого ФИО109 перестала высказывать обидные выражения, и она поняла, что ФИО109 больше не будет работать у нее проституткой. Затем они стали говорить на различные бытовые темы. По окончанию разговора сама ФИО109 попросилась у нее поработать некоторое время в связи с тем, что, как она поняла, она хотела раздать номер телефона новой «конторы» своим клиентам, чтобы забрать их к себе в ее «новую контору». На это она ответила согласием. В адрес ФИО109 она никаких угроз во время данного разговора не высказывала. После вышеуказанного разговора все разъехались по домам. В последующем ФИО109 проработала у нее еще около 2 недель, а затем написала ей смс-сообщение о том, что она больше не будет на нее работать. Она ей на это ответила «хорошо», и также спросила о том, когда она вернет ей плойку и надувной матрас. ФИО109 ответила ей о том, что находится в г.Новосибирске и сразу же по приезду вернет вещи. Она ФИО109 больше не звонила и не писала, какой-то злобы на нее не имела. Через некоторое время, примерно в августе 2016 года, ей на сотовый телефон неоднократно звонил один из клиентов ФИО109, который представился ФИО4, и спросил: «Где ФИО109, можно ли ее вызвать». Она сказала, что ФИО109 у нее больше не работает, тогда ФИО4 сказал ей, что он занял ФИО109 20000 рублей, но при каких обстоятельствах, не пояснил. Он также сказал, что она от него прячется и деньги не возвратила. Она сказала, что как она узнает ее номер телефона, то сообщит ему. Об этом разговоре знали Фролова и Гесс К.С. Так же ей звонили сотрудники банков, которые искали ФИО109 в связи с тем, что та взяла кредит и не выплачивает. Она пыталась позвонить ФИО109 по известному ей номеру телефона, но абонент был недоступен, вероятно, она поменяла сим-карту.

Примерно в конце августа в начале сентября 2016 г. Фролова сообщила ей, что она на одном из сайтов знакомств списалась с ФИО109 от имени парня и представилась именем Максим, как она потом узнала. Как идет данная переписка она у Фроловой не спрашивала, она сама ей не поясняла.

5 сентября 2016 года Фролова сказала ей, что она от имени Максима договорилась с ФИО109 о встрече, и спросила у нее какой адрес назвать для встречи. Она сказала, чтобы сама Фролова придумала адрес места встречи. Фролова написала ей адрес, по которому ФИО109 должна была увидеться с парнем по имени Максим- Павловский Тракт, 209. Она с Фроловой решила, что надо будет встретиться с ФИО109, посадить ее в автомобиль и вывезти куда-нибудь в один из соседних дворов для того чтобы поговорить с ней. О том, что для разговора с ФИО109 нужно было куда-то ехать на машине и при этом назначать встречу на ранее неизвестном адресе, придумала Фролова. Далее они обговорили, что когда они вместе сядут в автомобиль и отъедут в соседний двор, то там она хотела спросить у ФИО109 про свои вещи, решить вопрос, чтобы ей не звонили из банков и сказать, чтобы та решила вопрос по ее долгу в сумме 20000 рублей с ФИО4, который звонил ей. Что хотела от ФИО109 Фролова, она не знает. Она лично пугать ФИО109 не собиралась, а равно как и применять насилие в отношении нее. Во время разговора она говорила о таблетках, которыми они собирались ее накормить, а также о подстрижке ФИО109, только в шуточной форме. У нее никаких ножниц, иных предметов для подстригания, таблеток, в дальнейшем с собой не было. После разговора с Фроловой они договорились о том, что встретятся около вышеуказанного адреса.

В связи с тем, что Фролова переписывалась от имени парня по имени Максим, то ФИО109 должен был звонить мужчина. Она позвонила ранее знакомому ей парню по имени ФИО24), которого она знала через ФИО22. Она сказала ФИО22, чтобы ФИО24 поехал для того, что бы позвонить ФИО109. Через некоторое время она приехала к адресу проживания ФИО24, где и встретилась с ним. Она объяснила ему, что они собираются встретиться с одной девушкой, с которой им надо переговорить и для того, что бы она вышла на эту встречу, ему нужно было ее пригласить от имени парня Максим, т.к. она отказывалась от встречи. О том, что они собирались припугивать данную девушку и куда-то ее перевозить, они никому не говорили, т.к. и не собирались этого делать. ФИО24 она забрала из дома около 22 часов с адреса <адрес>. После того, как она забрала ФИО24 из дома, то они с ней сразу же поехали к дому по ул.Павловский тракт, 209. Недалеко от данного дома, около магазина «Мария-Ра», она встретилась с Гесс К.С., которая была на автомобиле Тойта Виста. Из автомобиля Гесс К.С. к ней в машину пересели: Гесс К.С., Фролова Э.К. и ФИО20, а в машине ФИО4 осталась Свидетель №1. Далее на ее автомобиле «Тойота Ипсум» около 22 часов 30 минут они все приехали к дому № 209 по ул. Павловский тракт, г.Барнаул. Когда они приехали к адресу, то Фролова пояснила, что она придумала следующее. Когда на указанный адрес приедет ФИО109, то они все будут ждать ее в подъезде указанного дома, кроме ФИО24, который будет ее встречать около подъезда. Так же Фролова сказала, что раз ФИО109 не знает ФИО20, то последняя будет находиться на улице и по телефону будет говорить, когда та подъедет. После этого они выйдут из подъезда, пойдут к ФИО109, пригласят ее в машину, куда сядут вместе с ней. Если ФИО109 не согласилась бы сесть в машину, то никаких действий не было бы, то есть они бы взяли и ушли, при этом составив разговор на месте. Никакого насилия к ФИО109 никто не собирался применять, а равно как и угроз в ее адрес.

Около 22 часов 32 минут 5 сентября 2016 года ФИО24 по телефону созвонился с ФИО109, сказал, что вызвал ей такси, свой адрес ФИО109 продиктовала сама ФИО24. Они все зашли в первый подъезд по Павловскому тракту, 209 и стали ждать, кроме ФИО20 и ФИО24, которые остались ждать на улице.

Примерно через 15 минут подъехало такси, из которого вышла ФИО109 и заговорила с ФИО24. Об этом им сообщила ФИО20 по телефону. Затем она, Фролова и Гесс К.С. вышли из подъезда и подошли к ним. Она приобняла ФИО109 слева за плечи и за шею, т.е. положила правую руку ей на плечи. Она также ей сказала: «Привет». ФИО109 от неожиданности взвизгнула и также ответила: «Привет». Также к ФИО109 справой стороны подошла Фролова. О том, брала ли Фролова ФИО109 под руку, она не обратила внимания. Каких-либо угроз в адрес ФИО109 она не высказывала а, равно как и другой кто-то. После этого они прошли к ее автомобилю, который находился от места их встречи на расстоянии около 4 метров. На протяжении пути к машине ФИО109 не вырывалась, не звала на помощь. Затем все, в том числе и ФИО109, самостоятельно сели в ее автомобиль. Она села за руль, ФИО24 сел на переднее пассажирское сиденье. Как именно остальные сели в салоне автомобиля, она не обратила внимания. Далее они поехали на улицу Энтузиастов, 17, где она должна была высадить ФИО24, так как он сделал все, что от него требовалось. После того, как они проехали несколько сотен метров, то их остановили и задержали сотрудники полиции. В пути она была около одной минуты. Похищать ФИО109 она не собиралась.

По поводу видеоролика о том, где две девушке бреют (подстригают) друг друга пояснила, что данный видеоролик ей скинул знакомый по имени ФИО260. Он, после того как ей скинул данный ролик, спросил у нее знает ли она данных девушек. Она ему ответила, что знает и там была вышеуказанная девушка по имени ФИО203, которая подстригала Свидетель №1. При каких обстоятельствах была проведена съемка и причины, приведшие к этому, она не успела выяснить. Демонстрируя вышеуказанный видеоролик своим девушкам- проституткам она никаких угроз никому не высказывала. Все разговоры с девушками лично были только на территории г.Барнаула. Со всеми своими девушками, которые работали у нее проститутками, она занималась организацией проституцией как в саунах, так и в банях и гостиницах на территории г.Барнаула. Так же иногда девушки могли выезжать на заказ на квартиру к клиенту. В ее «конторе» никакой системы штрафов не было. За все время занятия организацией проституцией никого, кроме Гесс К.С., она не привлекала на постоянной основе в качестве водителя. При этом, в некоторых случаях она вызывала такси для поездки девушек на заказы, такси каждый раз были разные. После событий, связанных с ФИО109 5 сентября 2016 года, она занималась организацией проституцией еще в течении некоторого непродолжительного времени в сентябре 2016 года, у нееработали только Свидетель №1 и ФИО22. Гесс К.С. прекратила свою деятельность. В предъявленной ей записной книжке, изъятой из ее автомобиля Тойота Ипсум с надписью «NOTEEBOOK», записи выполнены ей собственноручно. Записи означают траты на ежедневные нужды. Когда они сделаны, не помнит, делал она их каждый день.

После прослушивания разговоров- фонограмм подтвердила их содержание о том, что в разговорах речь идет в целом об организации ею с Гесс К.С. занятия проституцией девушками, которые работали у нее- ФИО22, Фроловой Э.К., ФИО20, ФИО109 Свидетель №2, а также неустановленными девушками по имени ФИО203 и ФИО267, а также оказание услуг сексуального характера осуществляется в различных саунах, гостиницах на территории г.Барнаула. Кроме того, пояснила суть и содержание разговоров по эпизоду, связанному с организацией встречи с ФИО109., при этом уточнив, что речь шла о ножницах в шутливой форме, поэтому вид, размер ножниц не имел никакого значения, так как в последующем она о ножницах никому не говорила и сама ножниц не брала и вообще об этом не вспоминала, и у нее их не было.

Подсудимая Гесс К.С. вину в совершении преступлении- организации занятием проституцией совместно с Гесс Н.И. признала полностью. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 140-147, 151-155, 167-174, 175-214, 229-231, т. 7 л.д. 120-122), согласно которым у нее в пользовании находился сотовый телефон Iphone 5с серого цвета в силиконовом чехле с изображением девушки, абонентский номер *** (зарегистрирован на мать- ФИО269.). Она пользовалась автомобилем Тойота Виста, рег.знак с цифрами 646, который поставлен на учет на ее отца- ФИО4 Примерно в апреле 2016 года она познакомилась с Гесс (Товкач) Натальей, которая сожительствовала с ее отцом. Через некоторое время после знакомства, в ходе одной из бесед Гесс Н.И. пояснила, что она одна занимается организацией проституции на территории г.Барнаула, т.е. она является сутенером, и у нее есть своя «контора», в которую входит несколько проституток. В апреле 2016 года Наталья предложила ей работать у нее в «конторе» в качестве водителя, т.е. развозить проституток на заказы в сауны и бани г.Барнаула. Она сказала, что будет платить за это по 300 рублей с каждого заказа. Она согласилась с предложением. Оплата за ее работу производилась во время вечерней смены с Гесс Н.И. Ее ежедневный заработок за вечернее время работы составлял около 1100-1200 рублей. Работала она на автомобиле Тойота Виста примерно с 17 часов до 22 часов, затем ее сменяла сама Гесс Н.И. Когда она выходила на рабогту, Гесс Н.И. ей говорила (посредством телефонного звонка) на какие адреса в сауны ей нужно отвезти проституток, и когда их нужно было забирать. Если же она по какой-то причине не могла выйти, то Гесс Н.И. сама выезжала на своем автомобиле Тойота Ипсум. При так называемой «пересменке», т.е. когда ее вечером в ночь меняла Гесс Н.И., то все полученные денежные средства от заказов, которые отработали девушки, она передавала Гесс Н.И. Во время работы она делала записи в ежедневники о текущих расходах, связанных с организацией проституцией. Она фиксировала как возможные доходы каждой девушки, так и различные ежедневные траты: бензин, еда и т.д. Делала ли сама Гесс Н.И. какие-либо записи, не знает. Гесс Н.И. отдавала проституткам заработанные деньги каждое утро, и она же сама их развозила по домам. Непосредственно все звонки от администраторов саун принимала только Гесс Н.И. Она владела также информацией о девушках, которых она возила, т.е. кто и где был на вызове. На момент ее прихода к Гесс Н.И., у нее все контакты с администраторами саун были налажены. Кроме того, сама Гесс Н.И. подыскивала для работы в своей «конторе» проститутками девушек путем переписки через интернет (соц.сети) или по телефону (смс-сообщения) и обещала легкий и большой заработок и хорошие условия, а затем при личной встрече уже пояснила все подробности данной работы. Она при встречах с девушками, которым Гесс Н.И. предлагала работать у себя в «конторе», ни разу не присутствовала. Она ни ФИО109, а также иным лицам никогда заниматься проституцией не предлагала и не заставляла, и не вовлекала их в занятии проституцией.

Условия работы у девушек в «конторе» Гесс Н.И. были следующие. Час работы- оказания сексуальных услуг стоил 2500 рублей. Администратору оплачивалось либо 900 рублей либо 1000 рублей, в зависимости от сауны, оичего это завесило, не знает. Половина от оставшейся суммы в 1500 или 1600 рублей, т.е. 750 или 800 рублей доставалась девушке отработавшей заказ, а из оставшихся денег 300 рублей ей, остальные деньги были Гесс Н.И. У Гесс Н.И. были штрафы, связанные с тем, что девушки не могли брать телефоны клиентов, чтобы не подрабатывать на стороне. В «конторе» Гесс Н.И. работали проститутками следующие девушки: Фролова Эльвира, у которой был псевдоним «Женя», Свидетель №1 ФИО109, Свидетель №2 и ФИО22. Также несколько дней в «конторе» Гесс Н.И. проституткой работал ФИО20. В «конторе» у Гесс Н.И. имелась строгая дисциплина, т.е. нельзя взять и просто так, ничего не говоря, уйти из ее «конторы». За это Гесс Н.И. наказывала девушек, она старалась держать в «конторе» дисциплину. Из «конторы» можно было уйти, но при этом нужно было сообщить о свое уходе. Сауны, в которые они часто ездили и названия которых помнит - Южанка, Рыбка, Привал, Альбатрос, Медвежий угол, Золотой стандарт, их точные адреса не знает. Все девушки проживали на съемных квартирах, откуда они их забирали на работу каждый вечер. За аренду квартир девушки платили сами. С ФИО109 из девушек особо никто не поддерживал дружеских отношений, так как она постоянно про себя и мать врала, в том числе о том, что ей досталось наследство.

Так в июле 2016 года ФИО109 ушла из «конторы» и перестала брать трубки телефона и отвечать на звонки. Она ей периодически отправляла смс-сообщения и пыталась дозвониться. ФИО109 один раз она взяла трубку и сказала, что сама позвонит Гесс Н.И. и все объяснит. Гесс Н.И. после этого высказывала мысли о том, что она хочет встретиться с ФИО109 и наказать за такие поступки. В один из дней июля 2016 года Фроловой удалось встретиться с ФИО109, а затем пригласить ее к себе в гости по <адрес>, номер квартиры не помнит. После этого Фролова позвонила Гесс Н.И. и сообщила о том, что ФИО109 находится у нее дома. Об этом ей сообщила сама Гесс Н.И., а затем она попросила, чтобы она и ее отец ФИО4 съездили с ней к Фроловой. Она поехала с Гесс Н.И. просто так. Зачем с ними поехал ФИО4, не знает. Они приехали по указанному выше адресу примерно около 15 часов. В квартире у Фроловой, помимо нее, находились ФИО109 и какой-то парень, как они выяснили бывший ее клиент. Она спросила у ФИО109 «почему она ушла из конторы Товкач». ФИО109 сидела молча, ничего не говорила. Тогда в разговор вступила сама Гесс Н.И., она ей стала говорить, чтобы она не уходила из ее «конторы» и стала выяснять причины ухода. При этом им было известно, что ФИО109 работала уже в другой «конторе». ФИО4 в разговор не вступал, он сидел рядом, оружия у него при себе не было. Далее, через некоторое время, отец вышел на улицу. Гесс Н.И. стала ругаться на ФИО109 по поводу ее ухода из ее «конторы». Она в данный разговор не вступала. Гесс Н.И. в ходе своего эмоционального разговора дала пощечину ФИО109. Гесс Н.И. разговаривала в общей сложности с ФИО109 около 1.5 часов. Парень, который был с ФИО109, сказал, что у него были планы на нее, и он спросил, долго ли она еще будет, на что та ответила, что долго и попросила его уйти. ФИО109 также сама могла уйти, ее никто не держал. Далее разговор между Гесс Н.И. и ФИО109 стал спокойным и Гесс Н.И. убедила продолжить ФИО109 работу в ее «конторе». Гесс Н.И. спросила: «Ты выйдешь на работу», на что ФИО109 ответила: «Да, выйду». После этого все разъехались по домам. Кроме того, когда они находились в квартире у Фроловой, то туда пришла Свидетель №2, которая на тот момент проживала с ней совместно.

ФИО109 после указанной беседы вернулась работать проституткой в «контору» к Гесс Н.И. и проработала у нее еще примерно 2 недели. Затем она опять ушла от Гесс Н.И. и пропала. Гесс Н.И. после этого очень сильно обиделась на ФИО109 и сказала Фроловой попробовать найти ФИО109, чтобы затем проучить ее за эти поступки. Лично она ее трогать не собиралась. Это было в июле или в августе 2016 г., уже точно не помнит. Примерно в конце августа - начале сентября 2016 года Фролова сообщила Гесс Н.И., а также ей, о том, что она в интернете нашла страницу ФИО109 на одном из сайтов знакомств «ДругВокруг» и стала переписывается с ней от имени парня по имени «Максим». В дальнейшем, она присутствовала во время переписки Фроловой от имени «Максима». На странице ФИО109 была ее личная фотография. Через некоторое время они все- Гесс Н.И., Фролова и она решили, что необходимо от имени «Максима» назначить ФИО109 встречу где-то, самим заранее приехать на данное место и поговорить с ней. Похищать, проучивать и пугать она ФИО109 не собиралась, планы других ей не были известны. В целом, как она поняла, Гесс Н.И. и Фролова хотели организовать встречу с ФИО109 для разговора с ней.

5 сентября 2016 года в дневное время Фролова от имени «Максима» списалась через указанный сайт с ФИО109. Она назначила встречу ФИО109 во дворе дома по Павловскому тракту, 209, в вечернее время. При этом данный адрес она выбрала случайно. Во время данной переписки, она с Фроловой не находились. О том, что ФИО109 готова приехать на свидание к «Максиму» ей сообщила Гесс Н.И., которая узнала об этом от Фроловой. Гесс Н.И. попросила заехать за Фроловой и забрать ее из дома по ул.Взлетная и приехать на Павловский тракт в район магазина «Мария-Ра». Время было около 21 часа. В это время у нее в машине также находились Свидетель №1 и ФИО20, так как она с ними около 17 часов уже выехала на работу и ждала заказов. После этого она приехала на парковку у магазина «Мария-Ра» по ул. Павловский тракт, что недалеко от кондитерской фабрики. Они вышли, а Свидетель №1 осталась в машине. При этом во время поездки в машине Фролова передала ножницы и попросила их оставить в машине. Она положила их в бардачок. Для какой цели Фролова вынесла ножницы и отдала их ей, она у нее не спрашивала, сама она об этом также не говорила.

Затем, практически в этом же месте, их «подобрала» Гесс Н.И. на своей машине Тойота-Ипсум. С Гесс Н.И. был ранее незнакомый ей парень по имени ФИО24. Они приехали во двор дома по ул.Павловский тракт, 209 и встали около бойлерной. Потом они вышли из машины и прошли во двор дома, где Гесс Н.И. осмотрелась. Она, Фролова и Гесс Н.И. зашли в первый подъезд дома, а ФИО24 и ФИО20 остались на улице. Почему они остались у подъезда, не знает. Ей лично никто не говорил о том, что она должна зайти в подъезд или остаться на улице. Что именно пояснила Гесс Н.И. и Фролова по поводу встречи с ФИО109 и дальнейших действий ФИО20 и ФИО24 в отношении ФИО109 ей не известно. Далее ФИО24 вызвал по телефону для ФИО109 такси. Адрес ему сказала сама ФИО109 по переписке. ФИО20 должна была находиться недалеко и контролировать ФИО109 после ее приезда, сообщая все по телефону Гесс Н.И. ФИО24 же должен был встретить ФИО109 и в этот момент должны были появиться она с Гесс Н.И. и Фроловой.

Примерно около 22 часа 45 минут к первому подъезду дома по адресу: Павловский тракт, 209 подъехал автомобиль такси. Она, Фролова и Гесс Н.И. в это время были в первом подъезде дома. Около подъезда не было освещения. При этом, когда они были в подъезде и ждали такси с ФИО109, то из разговора Гесс Н.И. и Фроловой она услышала, что хорошо было бы напоить ФИО109 слабительным, чтобы у нее началось расстройство. Так же они обсуждали, что ее надо подстричь налысо. Она по этому поводу ничего не говорила. Она это воспринимала это как шутку.

Когда из такси вышла ФИО109, то к ней подошел ФИО24 и рассчитался за такси. ФИО24, до этого, она отдала 200 рублей для того, чтобы он рассчитался за такси. ФИО20 все это наблюдала и сообщила по телефону, что ФИО109 приехала и после этого они вышли из подъезда. Гесс Н.И. и Фролова подошли к ФИО109 и схватили ее. Как именно Гесс Н.И. и Фролова схватили ее, она не видела, так как они скрылись перед ней в кустах. Она услышала, что ФИО109 взвизгнула. После этого увидела, как Гесс Н.И. и Фролова держали ФИО109 с двух сторону за руки и вели ее по направлению к машине. ФИО109 шла самостоятельно, никто ее не тащил, она могла уйти сама, если бы этого захотела. Также за ними шла ФИО20 и ФИО24, а она шла самая последняя.

Когда они подошли к машине, то в машину сели так, что бы ФИО109 была посередине, на заднем сиденье. Фролова была слева от ФИО109, справа села ФИО20, так чтобы ФИО109 не смогла сбежать, а она сидела рядом с ФИО20 справа. ФИО24 и Гесс Н.И. сидели спереди. Гесс Н.И. была за рулем. Ни Гесс Н.И., ни кто-то другой в отношении ФИО109 никаких угроз не высказывал, а равно как и не бил. Затем они собирались в начале отвезти ФИО24 домой, а затем вывезти ФИО109 в безлюдное место, чтобы поговорить. После того, как Гесс Н.И. собиралась отвезти ФИО24, то за ее машиной они не собирались возвращаться. Бить ФИО109 никто не собирался. Обривать налысо она ее не собиралась. О планах других лиц, ей не было известно.

После того, как они отъехали от данного места на некоторое расстояние в сторону Павловского тракта, то их задержали сотрудники полиции и доставили для опроса. После опроса всех отпустили.

После событий, связанных с похищением ФИО109 5 сентября 2016 года она более не участвовала в организации занятии проституцией. По поводу ФИО27 она ничего не может пояснить. В ее присутствии никакого насилия, а также угроз к вышеуказанным девушкам, с целью продолжения их занятием проституцией в «конторе» у Гесс Н.И., не применялись и не высказывались. О том, были ли подобные факты до нее, ей не известно.

После осмотра двух блокнотов, изъятых в ходе осмотра места происшествия- автомобиля Тойота Виста г/н ***, по адресу: г. Барнаул, Павловский тракт, 221, пояснила, что они выполнены лично ей. Суммы означают заработок девушек от занятия проституцией. Буква «Ж» - это заработок Фроловой Эльвиры, «М» - заработок ФИО22, «В»- скорей всего ФИО20. Так же здесь имеются записи о расходах – «бенз. 1000», т.е. 1000 рублей на бензин, и другие расходы. Записи по дням – «пт.», «суб.» и «пон.» обозначают заработок за эти дни. Когда именно были выполнены данные записи, она не помнит, но в тот период, когда она работал водителем у Гесс Н.И.

После прослушивания разговоров- фонограмм Гесс К.С. подтвердила содержание разговоров об организации занятий проституцией Гесс Н.И. и ей, занятия проституцией девушками, которые работали у Гесс Н.И.- ФИО22, Фроловой Э.К., ФИО20, ФИО109., Свидетель №2, а также девушками по имени ФИО203 и ФИО267. Оказание услуг сексуального характера осуществляется в различных саунах, гостиницах на территории г.Барнаула. Кроме того, имеются разговоры об организации встречи с ФИО109., которая состоялась 5 сентября 2016 года.

В судебном заседании подсудимая Фролова Э.К., не отрицая фактические обстоятельства похищения ФИО109, указывает, что умысла на совершение преступления у нее не было. Показала, что Гесс Н.И. нужно было поговорить с ФИО109 по поводу возврата денег клиенту, поэтому она и Гесс Н.И. организовали встречу с потерпевшей, чтобы поговорить. Никакого насилия к ФИО109 они не применяли и применять не собирались, зачем Гесс Н.И. сказала ей взять с собой ножницы достоверно не знает, предполагает, чтобы что- то разрезать.

Фролова Э.К. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась давать показания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 4 л.д. 38-49, 55-74, 92-95, т. 7 л.д. 132-134), согласно которым она воспитывалась бабушкой, а затем в детском доме в г. Бийске После окончания школы переехала для проживания в г. Барнаул, где обучалась в училище, проживала на разных съемных квартирах. В связи с тем, что ей необходимы были денежные средства для проживания и обучения, она работала в кафе барменом, занималась наращиванием ногтей, реализацией косметикой, уборкой квартир и работала на автоймойке. В ноябре 2015 года в связи с низким заработком она уволилась из кафе и подала на сайте «Авито» объявление по поводу поиска работы, указав, что желает работать в сфере кафе, баров. Для связи указала свои номера телефонов- ***, ***. Примерно 15 или 16 декабря 2015 года ей на сотовый телефон позвонила девушка и спросила, интересует ли ее работа в сфере оказания интимных услуг. Она спросила у нее, что необходимо делать, на что та ответила, что ей необходимо будет оказывать интимные услуги и что за эту работу будет хороший заработок. Так как она очень нуждалась в денежных средствах, то сказала, что ей интересно данное предложение, и они договорились встретиться, чтобы при личной встрече поговорить о данной работе.

Встреча состоялась у дома по <адрес>, где она проживала на тот момент. В назначенное время к дому подъехала девушка на Тойоте Ипсум белого цвета, как позже ей стало известно, это была Гесс (Товкач) Н.И. В автомобиле Гесс Н.И. сразу же предложила работать в ее, так называемой «конторе» по оказанию мужчинам за денежное вознаграждение различных сексуальных услуг. Гесс Н.И. предложила заработок в виде 750-800 рублей с каждого обслуженного клиента. Час работы оценивался в 2500 рублей, из которых 1000 рублей отдавалась администратору сауны или бани. Расчет происходил после работы утром. Гесс Н.И. сказала, что работая в ее конторе, она сможет зарабатывать по 50000- 60000 рублей за месяц, на работу можно будет выходить по желанию. Так же она сказала, что сама ранее работала проституткой около 7 лет. После вышеуказанного разговора она сказала, что подумает и сама ей перезвонит.

17 декабря 2015 года в вечернее время примерно с 20 до 22 часов она позвонила Гесс Н.И. и сказала, что согласна работать на ее условиях. В дальнейшем данная работа строилась следующим образом. Каждый день в обеденное время ей звонила Гесс Н.И. и говорила во сколько она за заедет за ней- около 17 или 18 часов. В назначенное время она подъезжала к дому по месту ее проживания и забирала ее на вышеуказанном автомобиле. В салоне машины уже были девушки, которые, как и она, согласись работать на Гесс Н.И. проститутками. Как она помнит, первое время там была девушка по имени ФИО22 и еще одна девушка, имени не помнит. Затем Гесс Н.И. получала заказы от администраторов саун, бань или с квартиры и везла их по соответствующему адресу. Далее, если по прибытию на адрес они оставались там, то сразу же оговаривалось время работы 1 или 2 часа и клиент расплачивался. После этого Гесс Н.И. уезжала и подъезжала к окончанию оплаченного клиентом времени, забирала девушек и везла на новый адрес и т.д. Утром она отвозила всех домой. Расчет по итогам работы за сутки Гесс Н.И. производила утром наличными.

Зимой 2016 года она переехала на съемную квартиру по ул.Путиловская, где в дальнейшем стала проживать с Свидетель №2 (примерно с апреля - мая 2016 года), которая также работала проституткой в «конторе» Гесс Н.И. С ней она познакомилась в апреле 2016 года. 27 мая 2016 года она с Свидетель №2 переехала в 2-х комнатную квартиру по <адрес>, где и проживала до последнего времени. В «конторе» Гесс Н.И. работали при ней следующие девочки: девушка по имени ФИО22, возраст около 27 лет, имеет двоих детей, работает проституткой около 10 лет, она работала у Гесс Н.И. еще до ее прихода; ФИО109, возраст 20 лет, в контору она пришла зимой-весной 2016 года, работала около 4-5 месяцев, ранее в указанной сфере, с ее слов, не работала; Свидетель №2, возраст 18 лет, работала в конторе примерно с апреля 2016 года, ранее в указанной сфере, с ее слов, не работала. Также у Гесс Н.И. работали другие девушки, которые на работу выходили пару раз, но их данные ей не известны. Через некоторое время работы условия труда у Гесс Н.И. немного изменились. Так, Гесс Н.И. стала говорить всем девушкам, что из ее «конторы» нельзя было уходить, кроме того работать девушки стали ежедневно, без выходных, отпроситься с работы можно было только по веской причине, максимум она давала один день выходной. На вопрос, почему такие условия, Гесс Н.И. объясняла, что это такая же работа, как и обычная, в связи с чем без уважительных причин нельзя пропускать работу. Весной 2016 года в одной из бесед Гесс Н.И. ей и другим девушкам показала видеоролик на своем телефоне, где две девушки стригут друг друга наголо ножницами. Гесс Н.И. сказала, что эти девушка ушли из ее «конторы» без ее разрешения и для них было такое наказание за это. Кроме того, Гесс Н.И. говорила, что тех девочек, которые устроили встречу с клиентом помимо ее «конторы», тоже ждет наказание в виде стрижки наголо, а также субботник, т.е. оказание сексуальных услуг большому количеству мужчин против воли девушки и бесплатно. Гесс Н.И. показывала имеющееся у нее видео с девушкой по имени Свидетель №1. Все эти слова и действия в виде показанных вышеуказанных видеороликов от Гесс Н.И. они воспринимали реально. Таким образом, попав в контору Гесс Н.И., она поняла, что из указанной конторы она не сможет просто так уйти, поскольку ее будет ждать наказание. Также в конторе Гесс Н.И. были санкции в виде того, что если клиент отказывался от девушки, то девушка сама оплачивала работу банщице- 1000 рублей и заработок Гесс Н.И.- 750-800 рублей.

В апреле 2016 года она познакомилась с ФИО109, которая стала работать проституткой в «конторе» Гесс Н.И. Она жила в одном из домов в районе «горы» г.Барнаула совместно со своей матерью. Примерно в мае-июне 2016 года ФИО109 пропала на 4 дня, при этом Гесс Н.И. ей ежедневно звонила, но ФИО109 трубку не брала. На 4-й день ФИО109 ответила на звонок и на вопрос Гесс Н.И. о том, почему та не выходит на работу и не берет трубки, сказала, что она уезжала в деревню и боится выходить к ней на работу, на нее оказали влияние вышеуказанные угрозы в виде слов и показа вышеуказанных роликов. Гесс Н.И. сказала ей, что она может спокойно выйти на работу и к ней никакого наказания не будет. Однако, ФИО109 все равно не вышла на работу. Через пару дней она и остальные девушки узнали, что ФИО109 ушла работать в другую «контору» из ее фотографий в соц.сетях «Вконтакте». Там она была на фотографиях с девушками, которые работали в другой, аналогичной Гесс Н.И., «конторе». Это обнаружила либо сама Гесмс Н.И. либо Гесс К.С., дочь сожителя Гесс Н.И.- ФИО4 После этого Гесс Н.И. сказала, что ей нужно поговорить с ФИО109. Гесс Н.И. знала, что она с ФИО109 поддерживала хорошие отношения и попросила ее позвонить последней и договориться с ней о встрече, позвать ее к себе в гости. Это было примерно в июне-июле 2016 года. Насколько она знает, отношения между Гесс Н.И. и ФИО109 были так сказать «начальник - подчиненный», каких-то межличностных отношений у них не было. В один из дней указанного периода она позвонила ФИО109 и предложила ей встретиться, на что та согласилась. Они с ней встретились в кафе в ТРЦ «Огни». В кафе чуть позже к ним подъехал мужчина, как объяснила ей ФИО109, с ним она недавно познакомилась и ни разу не встречалась. Фролова предложила ФИО109 и ее парню, его имени не помнит, пойти к ней в гости, на что они согласились. Они приехали к ней домой в квартиру по <адрес> где она написала sms-сообщение Гесс Н.И., что ФИО109 находится у нее в квартире. Дома они стали общаться, время было дневное. Через некоторое время к ней в квартиру приехала Гесс Н.И., Гесс К.С. и ее отец ФИО4 После чего Гесс Н.И., Гесс К.С. и ФИО109 прошли на балкон, где стали разговаривать. О чем они разговаривали, она не слышала, но криков никаких не слышала, говорили они в спокойных тонах. Разговор длился около 30-40 минут. Она (Фролова), ФИО4 и мужчина, который был с ФИО109, сидели на кухне. Через 30-40 минут с балкона в квартиру зашли Гесс К.С., Гесс Н.И. и ФИО109, и они все прошли в зал. Гесс Н.И. спросила у нее, о чем они разговаривали с ФИО109 в кафе, на что она ответила, что ФИО109 сказала, что в новой «конторе» условия работы лучше, чем у нас, а также предлагала и ей перейти в данную «контору». Затем Гесс Н.И. ушла на кухню и через несколько минут вернулась в зал. Она сказала, что мужчина, который был с ФИО109, ей сказал, это он ее клиент. После этого Гесс Н.И. разозлилась и ударила ладонью по голове ФИО109. ФИО109 в это время сидела на диване. ФИО4 участия в данном разговоре не принимал, сидел на кухне. После этого Гесс Н.И. стала решать, что будет с ФИО109, на что ФИО109 заплакала. Она попросила, чтобы Гесс Н.И. никак не наказывала ФИО109. Гесс Н.И. сказала, что простит ФИО109, но после того, как она «проставится». Затем ФИО109 сказала Гесс Н.И., что будет дальше работать у нее и после этого ее отпустили, и она с ее знакомым мужчиной уехали. Она же совместно с Гесс Н.И. поехали на работу (в сауну). Где на тот момент проживала ФИО109, ей не было известно, сама она об этом также не говорила. Кроме того, лично она никакого оружия у ФИО4, а равно и у Гесс Н.И. и Гесс К.С., не видела. Никаких угрожающих высказываний в адрес ФИО109 по поводу того, что «ее убьют или застрелят», или иных также не слышала. Также, в то время, когда все вышеуказанные лица находились у нее дома, приехала Свидетель №2. Она приехала в тот момент, когда Гесс Н.И. и Кристина были на балконе с ФИО109. Все дальнейшее время она была также в квартире. Она также видела, как Гесс Н.И. ударила ФИО109.

После указанных событий ФИО109 проработала примерно две недели в «конторе» Гесс Н.И., а затем вновь перестала выходить на работу. При этом она сменила все номера телефонов, и свои новые номера она не сообщила. Номер сотового телефона ФИО109 был записан в сотовом телефоне как «ФИО109», сами цифры не помнит. Когда это произошло, вспомнить не может. Гесс Н.И. сказала, что нужно найти ФИО109. О том, что нужно найти ФИО109 Гесс Н.И. сказала так же всем девочкам «конторы», в том числе и Гесс К.С. Гесс Н.И. собиралась с ФИО109 поговорить. Собиралась ли Гесс Н.И. применять в отношении ФИО109 насилие, наказать ее за неповиновение, в том числе подстричь наголо, ей об этом ничего неизвестно.

В отношении Гесс К.С. пояснила, что работать в «конторе» Гесс Н.И. та начала примерно с апреля-мая 2016 года и стала выполнять функции водителя. Так, она в начале рабочего «дня» (17-18 часов) забирала всех девушек из адресов по местам проживания и везла на адрес клиента- в сауну или баню, где с ней рассчитывался клиент, который заказал себе девушку для оказания ему сексуальных услуг, стоимость 2500 рублей. После этого девушки из сауны выносили деньги Гесс КристиК.С., а когда она еще не работала, то самой Гесс Н.И., и отдавали ей деньги за минусом вознаграждения администратора в размере 1000 рублей (иногда 900 рублей, в тех саунах, где меньше звонят). Гесс К.С. сменяла Гесс Н.И. в ночное время- около 23-24 часов и далее она с девушками ездила до утра. Гесс К.С. ездила на автомобиле Тойота Виста серебристого цвета. Гесс Н.И. всегда на Тойота Ипсум. При этом, во время работы Гесс К.С. все выезды регулировала сама Гесс Н.И., так как администраторы сауны звонили только Гесс Н.И. лично. Как она поняла, та уже наладила отношения с администраторами и они знали уже кому нужно звонить и по каким телефонам. Далее, в один из дней, когда они сидели с Кристиной в машине и просматривали личную страничку ФИО109 на сайте «Вконтакте», они увидели, что на ее странице имеется запись на стене для добавления друзей через сайт «ДругВокруг» (социальная сеть для общения). Об увиденном они рассказали Гесс Н.И. При каких обстоятельствах, кто именно и когда об этом рассказал Гесс Н.И., уже не помнит. Гесс Н.И., по чьему-то предложению сказала, чтобы она зарегистрировалась на сайте «ДругВокруг» под именем парня и подружилась с ФИО109 для последующего общения. Это было необходимо для того, чтобы организовать встречу Гесс Н.И. и ФИО109, чтобы она поговорила с ней по поводу ее поведения. О том, высказывалась ли Гесс Н.И. по поводу вышеуказанного поведения к ФИО109 негативно, в том числе высказывала ли она в ее адрес угрозы, пояснила, что Гесс Н.И. только говорила о том, что ей неприятно поведение ФИО109.

После этого она зарегистрировалась на сайте «ДругВокруг» от имени парня под именем «Максим» и начала от его имени переписку с ФИО109. Это было примерно в конце августа 2016 года. На странице ФИО109 были указаны ее настоящие анкетные данные, а также были выставлены ее личные фотографии. На странице от имени «Максима» она выложила несколько фотографий незнакомого ей парня, которые нашла в сети «Интернет», где именно уже не помнит. Все их общение было в виде сообщений, при этом, ФИО109 присылала также ей какие-то звуковые сообщения. Общение посредством сообщений продолжалось около одной недели. Они общались каждый день. Гесс Н.И. постоянно интересовалась у нее, как идет переписка с ФИО109. Также она просила у нее показать ей переписку, что она и делала. Так же Гесс Н.И. спрашивала, когда она уже назначит встречу ФИО109. По прошествии недели переписки с ФИО109, она от имени парня «Максим», назначила ей встречу, позвала в гости, на что та согласилась. Это было 5 сентября 2016 года в послеобеденное время. Написала ей адрес- дом по ул.Павловский тракт, 209 г.Барнаул. Данный адрес ей ранее знаком не был, выбрала его просто так. В ходе переписки договорились о том, что она- «Максим» ей позвонит и скажет когда выезжать. За ней должна была приехать машина такси. О том, что она договорилась о встрече с ФИО109 она сообщила Гесс Н.И. по телефону, на что та сказала, что за ней заедет Гесс Кристина, которая заберет ее и доставит по адресу: г.Барнаул, ул.Павловский тракт, дом 209. Гесс Н.И. пояснила, что она найдет мужчину, который будет звонить ФИО109 от имени «Максима» и сама приедет в назначенное время по указанному адресу. Гесс Кристина приехала за ней на автомобиле марки Тойота Виста серебристого цвета и они с ней поехали к дому №209 по ул.Павловский тракт. Также с ней поехала подруга ФИО20, которая за несколько дней до 5 сентября 2016 года начала работать в «конторе» Гесс Н.И. проституткой. Ранее она данным видом деятельности не занималась. О том, что за ситуация оговаривалась в отношении ФИО109, ФИО20 ничего не знала, она поехала с ними за компанию.

Когда они сели в машину к Кристине, то в ней находилась девушка по имени Свидетель №1, которую она увидела впервые. После этого они поехали на указанный адрес и возле магазина «Мария-Ра», расположенного недалеко от вышеуказанного дома, встретились с Гесс Н.И. Она была на своем автомобиле Тойота Ипсум вместе с парнем по имени ФИО24. ФИО24 она увидела впервые и он ей не знаком. Автомобиль Кристины оставили рядом с магазином «Мария-Ра», а сами все сели в машину Гесс Н.И. и поехали во двор дома по ул.Павловский тракт, 209. Когда приехали во двор дома и прошли к подъездам, то Гесс Н.И. сказала, чтобы она вместе с ней, Гесс К.С. и ФИО24 зашли в подъезд №1. После чего ФИО24, по приезду ФИО109, должен будет выйти из подъезда и встретить ФИО109. ФИО20 по просьбе Гесс Н.И. находилась на улице, она должна была позвонить последней и сообщить когда подъедет такси с ФИО109. О том, говорила ли Гесс Н.И. ФИО20 парню по имени ФИО24, а также Гесс К.С. и ей для какой цели она совместно со всеми вышеуказанными лицами сюда приехала и что она собиралась делать в отношении ФИО109, собиралась ли она применять в отношении нее насилие, подстричь наголо, пояснила, что Гесс Н.И. никому ничего не говорила при ней о цели визита сюда. О том, чтобы взять с собой ножницы, которые были изъяты в автомобиле Гесс К.С., ей сказала Гесс Н.И., после чего она отдала их Гесс К.С. Для какой именно цели их нужно было взять, Гесс Н.И. не пояснила, а она не спрашивала. После этого, находясь на месте, ФИО24 позвонил ФИО109 со своего телефона от имени парня «Максим» и сказал, чтобы она выезжала на такси из дома, а сам вышел из подъезда на улицу встречать ее.

Около 23 часов, когда она, ГессН.И. и Гесс К.С. находились в подъезде дома, на телефон Гесс Н.И. позвонила ФИО20 и сказала, что автомобиль такси, который привез ФИО109, отъехал от дома. Все вышли из подъезда и пошли за ФИО109, которая шла по улице с ФИО24 в сторону автомобиля Гесс Н.И. Они догнали ФИО24 и ФИО109. Гесс Н.И. положила руку на плечо ФИО109 и сказа ей: «Привет». ФИО109 удивилась, в ответ сказала «Привет». После этого они пошли в сторону автомобиля Гесс Н.И., при этом она (Фролова) взяла ФИО109 под руку. Насилие к ФИО109 никто не применял, силой ее никто не удерживал. ФИО109 от них не пыталась вырваться и убежать. Все остальные шли позади.

Когда они подошли к автомобилю, Гесс Н.И. сказала чтобы сначала она села в автомобиль, затем в машину села ФИО109, а затем уже в автомобиль села ФИО20 и Кристина. Гесс Н.И. села за руль автомобиля, ФИО24 сел на переднее пассажирское сиденье. После этого, Гесс Н.И. запустила двигатель автомобиля, и они поехали в сторону Павловского тракта. ФИО109 сама без насилия садилась в машину, вела себя спокойно, вырваться не пыталась. Никто в адрес ФИО109 никаких угроз не высказывал. Куда Гесс Н.И. собралась ехать, ей в тот момент известно не было. Проехав несколько десятков метров с ее стороны разбилось стекло, автомобиль остановился и их всех задержали сотрудники полиции и доставили в здание, расположенное на пр.Калинина, 20. О том, почему она для беседы Гесс Н.И. с ФИО109 назначила последней место в ранее неизвестном ей дворе, в котором они ни разу не были, и к тому же в темное время суток, пояснить затруднилась. Гесс Н.И. похищать ФИО109 ей не предлагала и ей об этом ничего не известно, а равно и о планах Гесс Н.И. насильно перевести ФИО109 в неустановленно место, где насильно удерживать, и насильно заставить принять слабительные средства, подстричь налысо и снять все на видеокамеру и использовать полученные материала для устрашения и пресечения попыток других девушек нарушить дисциплину установленную Гесс Н.И. О подобных планах Гесс Н.И. ей никогда ничего не говорила и не предлагала участвовать в реализации данного плана.

До того момента, как Гесс Н.И. ей предложила заниматься проституцией, данным видом деятельности она ранее никогда не занималась. Гесс Н.И. или Гесс К.С. возили ее к мужчинам за денежное вознаграждение в следующие сауны: «Рыбка», «Малинка», «Альбатрос», «Привал», «Березка», «Золотой стандарт», «Медвежий угол», «Барвиха»,- те, которые помнит. Точные адреса данных саун и их правильное название- сауна или гостиничный комплекс и т.д., не знает. «Женя»- это ее «псевдоним», короткое имя, которое она взяла для себя, когда стала работать проституткой у Гесс Н.И.

После прослушивания фонограмм- телефонных переговоров Фролова Э.К. пояснила их содержание об организации встречи с ФИО109 5 сентября 2016 года.

Несмотря на позицию подсудимых, их вина в совершении преступлений, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО109 данными в ходе предварительного слушания, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 3-8, 23-27,46-52), согласно которым в феврале 2016 года она разместила на сайте «Авито» объявление по поводу поиска работы. Через некоторое время ей поступил звонок от ранее незнакомой Гесс (Товкач) Н.И., которая предложила встретиться и обсудить подробности работы при личной встрече. Гесс Н.И. вероятнее всего звонила ей с сотового телефона- ***. Данным номером она также пользовалась все последующее время, равно как и номерами- ***, ***. Встреча происходила на территории г.Барнаула, точное место не помнит. По результатам данной встречи она поняла, что Гесс Н.И. занимается организацией проституции. Она предложила ей работать в ее, так называемой, «конторе» на территории г.Барнаула, а именно в различных саунах, банях, где мужчинам за денежное вознаграждение предлагались различные виды интимных услуг. Гесс Н.И. сразу же предложила заработок в виде 700 рублей с каждого обслуженного клиента. Час работы оценивался в 2500 рублей, из которых 1000 рублей отдавалась администратору сауны или бани, расчет происходил утром после работы. В связи с тем, что на тот период у нее с матерью было тяжелое материальное положение, а также нужно было платить за аренду квартиры, она согласилась. После этого Гесс Н.И. познакомила ее с девушками, которые работали в ее «конторе»- Фроловой Эльвирой (псевдоним «Женя»), Свидетель №2 и девушкой по имени ФИО22. Гесс Н.И. передвигалась на автомобиле «Тойота Ипсум» и всегда забирала ее для работы из дома. С вышеуказанными девушками она встречалась только в машине Гесс Н.И., когда они выезжали для работы проститутками. Через некоторое время работы у Гесс Н.И., примерно в апреле 2016 года, ее перестали устраивать условия работы, так как она заставляла их работать без выходных, и она через знакомую девушку перешла работать в другую «контору».

В один из дней летнего периода Фролова Э.К. ей позвонила и предложила встретиться «попить пива», на что она согласилась и в этот же день вместе с парнем по имени ФИО335, который ранее был ее клиентом, и с которым она продолжила общаться, приехала к Фроловой на квартиру по ул.Взлетной. Они стали распивать пиво и разговаривать. Через некоторое время к Фроловой на квартиру приехала Гесс Н.И. со своим сожителем ФИО4 и с его дочерью Гесс Кристиной. Гесс Н.И. стала разговаривать с ней и выяснять, почему она ушла, спрашивала, чем лучше ей в другой «конторе» и т.д. Гесс Н.И. во время разговора вела себя эмоционально и ходила по комнате, она также высказывалась в ее адрес нецензурной лексикой и прикладывала к ней руки, т.е. ударяла рукой (ладошкой) по затылку и наносила пощечины, от чего она испытывала физическую боль, сколько раз, она не помнит, но по разу каждого удара это точно. Гесс Н.И. постоянно спрашивала, почему она так поступила, т.е. ушла работать из ее «конторы».Так же Гесс Н.И. стала высказывать угрозы о том, что если она не будет на нее работать, то она и ее побреет ее налысо, снимет все на видео, а затем данный ролик разместит в интернет, имея в виду ролик, который она показывала, где две девушки подстригали друг друга налысо. Со слов других девушек, которые работали у Гесс Н.И., ей известно, что Гесс Н.И. им также высказывала аналогичные угрозы. В ходе данного разговора ФИО4 достал из кабуры пистолет, на вид он был железный и настоящий и стал демонстрировать данный пистолет, крутил его и стал также спрашивать, зачем она ушла из «конторы» Гесс Н.И. Все эти словесные угрозы, подкрепленные физически, и угрозы пистолетом (ФИО4), она воспринимала реально, и, опасаясь на свою жизнь и здоровье, решила дать согласие Гесс Н.И. на работу по оказанию сексуальных услуг в ее «конторе», о чем ей тут же и сказала. После этого они все вышли из квартиры Фроловой, и она совместно с Гесс Н.И. и ФИО4 поехали на машине последнего. Дополнила, что в какой-то момент в квартиру Фроловой пришла Свидетель №2, которая на тот период проживала совместно с Фроловой, но какие действия та наблюдала, она не помнит. Парень по имени ФИО335, с которым она пришла в квартиру Фроловой, в комнату, где они разговаривали, не заходил и в какой момент он ушел из квартиры ей не известно.

Позднее, в один из дней июля 2016 года, примерно 23 числа, она забыла свой сотовый телефон в машине у Гесс Н.И., которая подвозила ее с «работы» по оказанию сексуальных услуг. В течение дня она находилась дома и ей не требовался телефон. После того, как вечером вновь встретилась с Гесс Н.И., то та вернула ей телефон. В нем она увидела смс-сообщение от абонента «900»- Сбербанк РФ, где было написано о том, что с находящейся в ее пользовании карты, привязанной к ее номеру телефона, был успешно осуществлен перевод на другую (неизвестную) банковскую карту Сбербанка в сумме 6000 рублей. Гесс Н.И. по данному факту пояснила, что ее деньги пошли в зачет того, что она с ней так поступила в связи с уходом от нее, о чем она ранее поясняла. Это было через некоторое время после того, как Гесс Н.И. поговорила с ней в квартире у Фроловой, т.е. на тот момент она уже на нее работала. Со слов Гесс Н.И. данные деньги пошли на их «гулянку». В дальнейшем она просила Гесс Н.И. вернуть вышеуказанные 6000 рублей, говорила ей, что они предназначались для оплаты аренды квартиры, но та отвечала: «Ты сама накосячила и за это и рассчиталась данными деньгами».

Вернувшись, она проработала проституткой на Гесс Н.И. около двух недель и решила уйти от нее окончательно. Она ушла от нее «молча», о своих намерениях никому не говорила. Она поменяла имеющийся у нее номер сотового телефона на другой номер ***. Также она поменяла место проживания. Какие-либо контакты с Гесс Н.И., а также с другими девушками, которые работали на нее, прекратила. С этого же времени она перестала заниматься проституцией. В период работы у Гесс Н.И. она скачала приложение из магазина «Гугл плэй» для знакомства- «ДругВокруг». Аналогичное приложение также было у Гесс Н.И. В данной программе она зарегистрировалась под своими анкетными данными, на аватарке выставила свою фотографию. В этой программе она активно знакомилась с различными людьми для общения. После ухода от Гесс Н.И. она также активно вела переписку в приложение для знакомства- «ДругВокруг», свои данные не меняла. В ходе общения в данной программе 30 августа 2016 года она познакомилась с ранее не знакомым парнем, который представился как «Максим». Он ей написал сообщение и предложил пообщаться. У них завязалась переписка. Списывались они ежедневно. Созвонились они с ним только один раз 5 сентября 2016 года, его абонентский номер ***.

5 сентября 2016 года около 21 часа «Максим» по переписке предложил встретиться с ним, на что она дала согласие. Они договорились о том, что он пришлет за ней автомобиль такси, который привезет ее на адрес к нему домой, и сам с водителем расплатится. Около 22:30 часов ей позвонил «Максим» и сказал, что такси подъехало. Она вышла во двор своего дома и увидела около подъезда автомобиль «***» темно-фиолетового цвета. Она села в машину и проследовала к дому по адресу: Павловский тракт, 209, г.Барнаул, где такси остановилось во дворе дома. Когда она собиралась выходить, то к машине подошел не известный ей мужчина, который водителю такси отдал деньги за ее проезд. Она вышла и поинтересовалась у незнакомого ей мужчины, где «Максим», так как фотография «Максима», которую она видела на сайте знакомств, не совпадала с внешностью этого мужчины. Такси в это время уехало. Мужчина ответил, что «Максим» сейчас спустится.

В тот момент, когда она разговаривала с данным мужчиной, к ней со спины подошли Гесс Н.И и Фролова Э.К. Увидела она их не сразу, и откуда они подошли к ней, сказать не может. Они обе ее взяли с усилием под руки, от их действий она испытала физическую боль. Только тогда она посмотрела, кто ее схватил. Гесс Н.И. и Фролова Э.К. повели ее против ее воли в сторону недалеко припаркованного автомобиля «Тойота-Ипсум», принадлежащего Гесс Н.И. Данный участок местности не очень хорошо освещался, на улице было темно, поэтому она его сразу не увидела. Идти с ними добровольно она не хотела и стала кричать, вырывалась, но они стали говорить ей: «Заткнись» и насильно, крепко держа под руки, вели к автомобилю. Когда они подошли к машине, то первой в салон села Фролова Э.К, затем усадили ее (ФИО109) против ее воли, рядом с ней справа также посадили какую-то незнакомую девушку, которую она изначально не видела, а затем последней в салон села Гесс К.С. Гесс Н.И. села на водительское место, а рядом с ней на переднее пассажирское сиденье сел вышеуказанный мужчина, который расплачивался за ее проезд на такси (как позднее стало известно- ФИО24). Кроме Гесс Н.И. и Фроловой Э.К. к ней более никто физическую силу не применял. Никакие угрозы ей никто в этот момент не высказывал. Как только ее усадили в машину и заблокировали ее с двух сторон, то Гесс Н.И. сразу же поехала в сторону Павловского тракта. Куда они направлялись, ей было неизвестно. Не доехав около 70 метров до Павловского тракта, к машине преградил дорогу автомобиль «Газель». Гесс Н.И. остановилась и сразу же к автомобилю подбежали сотрудники полиции, которые освободили ее, а Гесс Н.И. и остальных лиц задержали. Так же после задержания Гесс Н.И. и других лиц она удалила приложение «ДругВокруг», но при этом на всякий случай скопировала в виде скриншотов всю переписку с вышеуказанным парнем по имени «Максим».

Когда она давала согласие Гесс Н.И. на занятие проституцией, то ранее она данным видом деятельности никогда не занималась, и для нее это было впервые. Из саун и бань, в которых она и другие девушки оказывали сексуальные услуги за денежное вознаграждение, помнит следующие: «Медвежий угол», «Золотой Стандарт», «Благодать», «Привал», «Альбатрос», «Золотая рыбка», «7 не- сауна, баня, банный комплекс, гостиничный двор, не знает. В какой именно сауне, в какой именно день и какое время она или другие девушки, работавшие у Гесс Н.И., оказывали услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, не помнит. Вызов в сауну «Альбатрос» 27 июля 2016 года около 21 часа с целью оказания сексуальных услуг одному мужчине за денежное вознаграждение, ей ничем не запомнился, тем более прошло с этого момента очень много времени. Кроме того пояснила, что помимо вышеуказанных саун/бань, она также несколько раз оказывала услуги сексуального характера на квартире. Так, несколько раз ездила к мужчине по имени ФИО339, который проживает по ул.Монтажников. Он оплачивал сексуальные услуги как наличными в сумме 1500 рублей за 1 час работы, так мог и оплатить путем перевода денег на банковскую карту Гесс Н.И. Ездила она к нему на такси- по указанию Гесс Н.И., если не было возможности ее туда довезти, а также возила ее туда сама Гесс К.С. или Гесс Н.И. Все деньги после оплаты клиентом сексуальных услуг ей, а равно и другими девушками-проститутками, сразу же после выхода из сауны передавались Гесс Н.И. или Гесс К.С., если она их возила.

При просмотре текстовых фонограмм разговоров полученных при осмотре диска с надписью «48/20105», а именно за 26 июля 2016 года, где идет упоминание про необходимость поездки к клиенту по <адрес> разговор в 16-44 часа, она пояснила, что действительно она 26 июля 2016 года приезжала к мужчине по имени ФИО339 по <адрес>, где в течении часа оказывала ему услуги сексуального характера. С учетом места своего проживания на п.Южном, она могла приехать к ФИО339 в течении 20-50 минут, то есть могла у него находиться 26 июля 2016 года в период времени с 17 часов до 20 часов, не более. В какие даты она была еще у данного мужчины, не помнит. Так же не может вспомнить о том, в какие даты и у кого именно она была на квартирах клиентов, где оказывала им услуги сексуального характера.

С учетом представленной ей следователем детализации абонентских номеров ФИО109 Фроловой Э.К., Гесс (Товкач) Н.И., Гесс К.С. и ФИО4, вышеуказанная встреча на квартире у Фроловой была скорей всего 10 июля 2016 года. По поводу того, какого числа она ушла от Гесс Н.И. первоначально, т.е. перестала под ее руководством заниматься проституцией, после просмотра детализации, пояснила, что начиная с вечернего времени 4 июля 2016 года имеются только смс-сообщения и одноразовые звонки в период с 11 часов до 21 часа. Все это фиксируется и 5, 6, 7, 8 и 9 июля 2016 года, т.е. каждый день в период с 11 до 21 часа. В данное время ее абонентский номер находится на территории г.Барнаула, при этом на этот период она стала проживать у своей подруги. Если бы она в данный период продолжила заниматься проституцией под руководством Гесс Н.И., то у нее с ней были соединения, как в вечернее, так и в ночное время и раним утром, что и было по 4 июля 2016 года включительно, исходя из характера данной работы. Таким образом, работать проституткой у Гесс Н.И. она отказалась 4 июля 2016 года (при этом с 3 на 4 июля 2016 г. еще работала у нее), когда и ушла тайно от нее (во второй половине дня, ближе к вечеру). В дальнейшем все указанные смс-сообщения были связаны с выяснением обстоятельств ее отсутствия и ухода. В данный период она стала заниматься проституцией в другой «конторе». После вышеуказанного разговора с Гесс Н.И. 10 июля 2016 года, она в дальнейшем проработала проституткой у нее около двух недель, где-то примерно по конец июля, но точно по какое число не может сказать. Работа была такая же как и ранее- в саунах и банях г.Барнаула и на тех же условиях. После этого она ушла от Гесс Н.И. окончательно, ушла от нее так сказать «молча». О своих намерениях никому не говорила. Также поменяла место проживания и с п.Южного переехала со своей матерью в квартиру, где проживает в настоящее время. Какие-либо контакты с Гесс Н.И., а также с другими девушками, которые работали на нее, прекратила. С этого же времени она перестала заниматься проституцией. В ее детализации *** имеются многочисленные смс-сообщения от 1 августа 2016 года с абонентским номером Гесс Н.И. Это были смс-сообщения, в которых Гесс Н.И. снова выясняла причины ее ухода от нее. На некоторые сообщения она могла ей отвечать, а также Гесс Н.И. могла ей звонить, но она внесла ее в черный список в своем телефоне. Таким образом, по поводу периода работы проституткой у Гесс Н.И. поясняет следующее. Так первоначально она начала у нее работать в «конторе» в феврале 2016 года, дату начала занятия проституции пояснить затрудняется, т.к. не помнит. При этом встреча с Гесс Н.И. была однозначно на территории г.Барнаула. Время было около 17-22 часа, т.к. на улице было темно, но встреча была однозначно не в ночное время. Соответственно, окончательно она ушла от Гесс Н.И. и перестала заниматься проституцией под ее руководством в конце июля 2016 г., число не помнит.

В отношении Гесс К.С. может пояснить, что познакомилась с ней в один из весенних месяцев 2016 года. Она стал подменять в вечернее время Гесс Н.И. и возить всех девушек по вызовам, с начала работы- примерно с 18 часов до 23-24 часов. Она возила девушек на серебристой Тойоте Виста. При этом вызовы поступали на телефоны Гесс Н.И., а та уже говорила, куда нужно ехать. При этом иногда, когда их возила Гесс К.С., то она могла передавать им два рабочих телефона и просила обзванивать администраторов с целью информирования их о том, что они вышли на работу, т.е. что бы они записали их номера телефонов ***.

Так же дополнительно пояснила, что во время очной ставки с Гесс Н.И. в ИВС г.Барнаула она сильно нервничала и переживала из-за психологического и морального давления со стороны Гесс Н.И. В связи с этим по поводу выхода на работу проституткой к Гесс Н.И. во второй раз, пояснила свою мысль не совсем грамотно и указала, что вышла к ней на работу во второй раз из-за того, что ей нужна была работа и Гесс Н.И. ее предложила, а также указала, что во время разговора с Гесс Н.И. она реально воспринимала те угрозы, которые высказаны в ее адрес.Таким образом, она имела в виду то, что выйти на работу проституткой во второй раз в «контору» Гесс Н.И. ее побудили именно вышеуказанные противоправные действия на квартире у Фроловой со стороны именно самой Гесс Н.И.

В судебном заседании ФИО109 свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердила, пояснив, что в квартире Фроловой Э.К. в ходе беседы и выяснения причин ее уходы из «конторы», Гесс Н.И. наносила ей удары по голове, так как требовала ответа о причинах ухода, а ей (ФИО109) нечего было сказать и она, онустив голову, молчала, ничего не говорила, чем еще сильнее разозлила Гесс Н.И. Полагает, что удары Гесс Н.И. наносила не в связи с принуждением ее к дальнейшему занятию проституцией, а в связи с выяснением причин ее ухода. Также пояснила, что 5 сентября 2016 года при встрече с Гесс Н.И. и Фроловой Э.К., последние схватили ее с двух сторон, но сильной физической боли она не почувствовала. В этот момент она не кричала, как указано в ее протоколе допроса, а просто вскрикнула от неожиданности. Когда ее вели к автомобилю, она не сопротивлялась, поскольку она была одна, а Гесс Н.И. в сопровождении нескольких человек. Смысла куда- то бежать, она не видела. Помочь ей было некому, так как рядом не было людей, а до машины Гесс Н.И. было незначительное расстояние. В свой автомобиль Гесс Н.И. и Фролова Э.К. усадили ее против ее воли, так как она не хотела с ними встречаться и разговаривать, ее согласия куда- то ехать никто не спрашивал. Куда они направлялись, ей не сообщили.

Суд принимает уточнения в показаниях потерпевшей ФИО109 о том, что при захвате она не почувствовала сильной физической боли и просто вскрикнула от неожиданности, на чем делает акцент сторона защиты в своих выступлениях, и это подтверждается показаниями иных лиц, присутствовавших на месте похищения, но на квалификацию действий подсудимых это не влияет. В остальном показания ФИО109. в суде не противоречат ее показаниям, данным в ходе расследования, а дополняют их.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшей ФИО109. и обвиняемой Гесс (Товкач) Н.И. (т. 2 л.д. 40-45), потерпевшая ФИО109. подтвердила свои показания об обстоятельствах занятия проституцией под руководством Гесс Н.И., ухода от нее, а также последующего вовлечения Гесс Н.И. ее к продолжению занятия проституцией на квартире у Фроловой Э.К. При этом высказанные в ее адрес угрозы и насилие, примененное Гесс Н.И., она воспринимала реально в свой адрес. Так же пояснила по обстоятельства переписки с парнем по имени «Максим» и приезда к нему на встречу, где оказались Гесс Н.И. и Фролова Э.К. Последние взяли ее насильно под руки и увели к машине Гесс Н.И., в которую и посадили ее, стали передвигаться до задержания сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля Свидетель №2, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.5 л.д.16-22, 23-25), согласно которым она начала свою трудовую деятельность с 2014 года- работала барменом в г. Бийске, официанткой на базе в Солонешенском районе Алтайского края, при этом проживала на съемных квартирах. При отсутствии работы, она возвращалась к своим родителям в с. Неннинка Алтайского края. Весной 2015 года подруга матери, проживающая в г.Барнауле, предложила пожить у нее, она согласилась. После переезда в г.Барнаул она стала искать работу и на сайте «Авито» разместила объявление о поиске работы. Указала, что ищет работу барменом, официантом. В объявлении указала телефон ***, которым пользовалась на тот период времени. Сим-карта зарегистрирована на имя ее матери ФИО29 Так же попутно она стала сама смотреть объявления о предложении работы в сфере различного рода оказания услуг. Примерно в начале мая или начале июня 2016 года она позвонила по одному из объявлений на сайте «Авито», в котором предлагалась работа официантом. При этом заработная плата была указана в размере 70000 рублей. Ее заинтересовало данное объявление, так как на тот период она находилась в трудном материальном положении, и позвонила по указанному номеру телефону. На какой именно абонентский номер она позвонила, не помнит, ей ответила девушка, которая представилась, как ФИО22. Она стала спрашивать у нее о предлагаемой работе, на что «Мария» ничего конкретного не пояснила и предложила встретиться лично и все обговорить. Они договорились о встрече в этот же день около 22-00 или 23-00 часов возле дома по ул.Северо-Западная, 163 г.Барнаула. Когда она прибыла и находилась в назначенном месте, то ей перезвонила ФИО22 и сказала, что она на месте и сказала, что нужно подойти к машине. Она была в автомобиле Тойота Ипсум белого цвета. За рулем данного автомобиля находилась еще одна девушка, как впоследствии на узнала, это была Гесс (Товкач) Наталья. Она села к ним в машину, и они начали разговаривать. Она сказала им, что объявление о предлагаемой работе скорей всего не настоящее, а они, наверное, предлагают работу в сфере интимных услуг. На предположение девушки обе ответили утвердительно. С ней в основном стала разговаривать Гесс Н.И. Она рассказала о работе в сфере оказания сексуальных услуг мужчинам за денежное вознаграждение в саунах, банях и гостиницах г.Барнаула. У Гесс Н.И. была, так называемая «контора», которую она возглавляла, т.е. она была сутенершей. Гесс Н.И. рассказала, что час работы проститутки в ее «конторе» стоит 2500 рублей и из этих денег 1000 рублей идет всегда администратору сауны или бани, а девушка с каждого обслуженного клиента должна получать по 750 рублей, остальные деньги- это ее заработок. Гесс Н.И. сказала, что выходить на работу нужно будет каждый день с вечера и до утра. Так же Гесс Н.И. сказала, что зарабатывать можно по-разному, т.е. за неделю до 10000 рублей, а за месяц до 50000 рублей, в зависимости от клиентов. Расчет происходит каждое утро. В случае возникновения проблем с клиентами необходимо обращаться к администратору сауны и самому решать все вопросы. В ходе указанного разговора ей что-то поясняла и ФИО22, но что именно уже не помнит. Кроме того, на данную встречу Гесс Н.И. приехала совместно с девушками- ФИО109 и Фроловой Э.К. ФИО109 до данной встречи ранее она не знала. Фролову до данной встречи она несколько раз видела в г.Бийске в одном из клубов-караоке, но никогда с ней не общалась. Как она поняла, ФИО109 и Фролова работали уже проститутками в «конторе» у Гесс Н.И. Когда все вышеуказанное Гесс Н.И. объяснила, то она сказала, что подумает и перезвонит. Номер телефона Гесс Н.И. она не брала. Так же она пояснила, что до этого времени она проституцией никогда не занималась. На следующий день она позвонила на сотовый телефон ФИО22 и сказала, что согласна на предложение Гесс Н.И. работать в ее «конторе» проституткой. У нее на тот момент был только сотовый телефон ФИО22, номер Гесс Н.И. она не брала. Сам абонентский номер в настоящее время не сохранила, т.к. после того, как ушла от Гесс Н.И., то стерла из телефона все данные контакты. Именно то, что к ней на разговор приехала Гесс Н.И., которая организовала занятие проституцией и руководила своей «конторой», и что она сама ей все рассказала, для нее и стало решающим фактором в том, что она дала свое согласие на занятие проституцией в ее (Гесс Н.И.) «конторе». В разговоре с Гесс Н.И. по поводу работы проституткой, она сразу же ей сказала, что данным видом деятельности она ранее не занималась, и ей ранее никто не предлагал работать проституткой до данного разговора. С Фроловой до вышеуказанной встречи в машине у Гесс Н.И. она не общалась. После этого разговора она в этот же день переехала на другую квартиру по <адрес>, где проживала Фролова Э.К., так как последняя разрешила ей проживать совместно с ней, так им было удобнее, в том числе и в связи с работой- занятием проституцией. В этот же день вечером она совместно с Фроловой вышла на работу в «контору» Гесс Н.И.- вечером, около 20 часов, Гесс Н.И. приехала за ней и Фроловой на своем автомобиле Тойота Ипсум, на котором она приезжала для разговора. Когда они сели к ней в машину, то там уже находилась ФИО109. Затем они поехали на так называемый пятак, где с Гесс Н.И. стали ожидать поступления заказа. В целом было несколько мест- «пятаков», где Гесс Н.И. ожидала на своем автомобиле поступления заказов. Это был район кафе «У Григорича», район узбекской столовой возле кафе «Ноев ковчег», район магазина «Мария-Ра» возле пересечения трамвайных путей по ул. Челюскинцев и ул.Анатолия. За все время работы проституткой в «конторе» Гесс Н.И. она была в саунах: «Царская мыльня», «Южанка», «Золотая рыбка», «Альбатрос», «Околица», «Медвежий угол», а также в ряде других на территории г.Барнаула, название которых не помнит. Точные адреса данных саун ей не известны. Затрудняется пояснить по прошествии времени о том, в какой день, в какое время и в какой именно сауне она, а также и другие девушки, которые работали у Гесс Н.И. проститутками, оказывали сексуальные услуги мужчинам за денежное вознаграждение. Каждый вечер их забирала Гесс Н.И. на своей вышеуказанной машине и возила по заказам весь вечер и всю ночь. Все заказы от администраторов саун поступали исключительно Гесс Н.И. на ее телефоны ***, а ранее и ***. Как она поняла, у Гесс Н.И. была наработана связка с администраторами саун и бань в г.Барнауле. После поступления заказа Гесс Н.И. спрашивала, сколько нужно девушек и на какое время, а затем уже везла на заказ. Когда Гесс Н.И. привозила их на заказ, то она заходила с девушками вовнутрь сауны или бани. Клиент рассчитывался с ней лично, а они оставались. Если в дальнейшем клиент оставлял девушку- «продлевал», то деньги за следующий час он передавал данной девушке. Из этих денег девушка затем рассчитывается с администратором, а все остальные деньги она передает затем на руки Гесс Н.И. Несколько раз была ситуация, когда она и Фролова по несколько дней не выходили на работу в «контору» Гесс Н.И., так как ей было больно физически «работать». Гесс Н.И. все это не нравилось, и она постоянно по этому поводу что-то высказывала, говорила, что она подводит девчонок и т.д. Так же один раз по данному поводу Гесс Н.И. высказала, что «…вас на субботник надо». Как она поняла, та имела в виду тех девушек, кто не выходил работать на нее каждый день. Она это воспринимала только как очередное недовольство в их адрес и не более. За все время Гесс Н.И. в отношении нее никакие, так называемые «субботники» не устраивала, и в целом о таких фактах ей не известно. Так же Гесс Н.И. ей и другим девушкам показывала на своем сотовом телефоне видеоролик. В этом видеоролике две девушки в темное время суток стригли друг друга. Гесс Н.И. при этом говорила, что будет вот так, если девушки не будут ее слушаться. Кто эти девушки и что там была за ситуация, ей не известно, Гесс Н.И. не поясняла. Примерно через месяц- полтора месяца после начала работы у Гесс Н.И. она совместно с Фроловой переехала жить в съемную квартиру по ул.Взлетная. За арендуемые квартиры они платили свои деньги. На Гесс Н.И. в ее «конторе» она работала до конца июля- начала августа 2016 года, после чего сказала ей, что больше не может на нее работать и ушла от нее. Более с ней не созванивалась и не встречалась. Ушла от нее добровольно. Со стороны Гесс Н.И. никаких бесед или принуждений к дальнейшей работе проституткой на нее не было, насилия к ней никто не применял. Примерно за месяц до того момента, как она ушла от Гесс Н.И., за ними (Свидетель №2 и Фроловой) по вечерам стала заезжать Гесс Кристина на автомобиле Тойота Виста. До этого момента она ее не знала. Кристина стала возить их в вечернее время, а Гесс Н.И. меняла ее примерно около полуночи и далее работала до утра. Когда Кристина работала в вечернее время, то ей звонила Гесс Н.И. (которая принимала вызовы от администраторов) и говорила куда именно (в сауну или баню) и сколько девушек нужно везти. После этого Кристина везла на указанный ей Гесс Н.И. адрес сауны или бани. Далее, когда клиент рассчитывался, то они сразу же отдавали администратору деньги, а затем выходили и отдавали оставшуюся сумму Кристине на руки. После того как Кристину ближе к полуночи меняла Гесс Н.И., то она отдавала также и все полученные ими от проституции деньги, а утром уже Гесс Н.И. их рассчитывала. Заработок за ночь был до 6000 рублей. За месяц можно было заработать реально около 50000 рублей. Работали они практически каждый день, выходной был только воскресенье, а также в женские дни. За все время Гесс Н.И. оштрафовала ее на 2000 рулей из-за того, что она дала одному из клиентов возможность позвонить. При этом первоначально Гесс Н.И. говорила, что клиентам нельзя давать свои номера. Она так беспокоилась за то, что они будут работать, так сказать, на стороне. После того как она ушла из «конторы» Гесс Н.И., она узнала о том, что в ее «конторе» стала работать ФИО20. ФИО20 она узнала во время обучения в г.Бийске. После окончания учебы в колледже г.Бийска она с ФИО20 не общалась. О том, занималась ли ранее проституцией ФИО20, ей неизвестно, она с ней на данную тему не разговаривала. После ухода из «конторы» Гесс Н.И. она ни с кем из девушек, которые работали у нее проститутками, не общалась, за исключением Фроловой, с которой периодически созванивались. Иногда совместно с ними на работу в «конторе» Гесс Н.И. выходила девушка по имени ФИО22, которая первоначально приезжала на разговор с Гесс Н.И.. Более из девушек ей никто не известен. Со всеми девушками, которые работали проститутками у Гесс Н.И., у нее были хорошие отношения. У Гесс Н.И. к ней сложилось не очень хорошее отношение, так как она выходила на работу в «контору» в целом когда хотела, что той очень не нравилось. Так же пояснила, что в один из дней, когда она проживала совместно с Фроловой на квартире по ул.Взлетной, она стала свидетелем следующий ситуации. Когда она вошла в квартиру, то увидела, что там находилась Фролова Э.К., Гесс Н.И., Гесс К.С. и ФИО109 а также незнакомый парень и ФИО4. В это время Гесс Н.И., Гесс К.С. и ФИО109 были на балконе, о чем-то беседовали. Когда они вошли в квартиру, то продолжили беседу, Гесс Н.И. выясняла у ФИО109, почему она ушла в другую «контору» и чем ей там лучше. После того, как Гесс Н.И. в ходе разговора узнала, что незнакомый парень, который присутствовал в квартире, это был один из клиентов ФИО109, то она ударила ее ладошкой по голове- дала подзатыльник, один раз. После этого она продолжила разговаривать с ФИО109 без рукоприкладства. В результате этого разговора Гесс Н.И. «уговорила» продолжить работать у нее в «конторе» ФИО109, которая до этого ушла от нее. О том, был ли у ФИО4 с собой пистолет, ей ничего не пояснила, пистолет у ФИО4 она не видела. Угрожал ли ФИО4 находящимся при нем пистолетом ФИО109, пояснить не может, т.к. при ней такого не было. По окончанию вышеуказанного разговора Гесс Н.И., Гесс К.С., ФИО4 и ФИО109 Д.М. уехали. Так же ранее из квартиры ушел и незнакомый парень. О событиях, связанных с похищением ФИО109 5 сентября 2016 года ей ничего не известно. Дополнительно поясняет, что до разговора с Гесс Н.И. о том, чтобы начать работать проституткой в ее «конторе», она данным видом- оказанием сексуальных услуг мужчинам за денежное вознаграждение, не занималась. Согласие на то, чтобы заниматься проституцией под руководством Гесс Н.И. она дала ей добровольно, без какого-либо принуждения, угроз и насилия. Решение работать проституткой ей было сделано после личного разговора с Гесс Н.И. и на основании того, что она ей все рассказала про данную «работу». Ни с ФИО20, ни с Фроловой она до беседы с Гесс Н.И. по поводу возможной работы проституткой, ранее не общалась. При первоначальном разговоре с Гесс Н.И. она ей сказала о том, что она ранее никогда не занималась проституцией и после того, как Гесс Н.И. ей все рассказала о работе проституткой под ее руководством, она ей сказала, что ей нужно время подумать, чтобы начать заниматься проституцией. При этом, если бы она сказала бы Гесс Н.И. о том, что она ранее занималась проституцией, якобы для создания вида того, что данная работа для нее не составляет труда, то для нее не было бы смысла думать о предложении Гесс Н.И. пару дней, о чем она пояснила ранее. В связи с чем Гесс Н.И. поясняет о том, что в занятие проституцией ее якобы вовлекли либо ФИО20 либо Фролова, не знает, но возможно из-за ранее сложившихся с ее стороны к ней негативного отношения, о чем пояснила ранее. Заниматься проституцией ее побудила именно беседа с самой Гесс Н.И.

Сим-карта с абонентским номером- *** была оформлена на нее лично. Она стала пользоваться ей в тот период, когда работала проституткой у Гесс Н.И. На тот период в пользовании у нее имелся телефон для работы на две сим-карты. После ознакомления с протоколом осмотра детализации по абонентским номерам Гесс Н.И.- ***, ***, *** и Гесс К.С.- ***, ***, в части соединения со своими номерами ***, *** пояснила, что действительно, согласно детализации по звонкам ***, в начале апреля 2016 года она впервые созвонилась с Гесс Н.И. Таким образом, исходя из данной детализации, она начала заниматься проституцией под руководством Гесс Н.И. с апреля 2016 г. Также, согласно данным детализации у нее имеются соединения с номерами Гесс Н.И. по 15 августа 2016 года включительно, а после указанной даты соединения отсутствуют. В период занятия проституцией она, помимо Гесс Н.И., так же созванивалась и с Гесс К.С., Фроловой Э.К. и редко с ФИО109 По поводу того, что в детализации Гесс К.С. имеются звонки и смс-сообщения на ее номер в конце августа- начале сентября 2016 года она ничего не может пояснить, их содержание не помнит. Исходя из данной детализации, уточняет, что она, скорее всего, проституцией под руководством Гесс Н.И. занималась по конец августа- начало сентября 2016 года, но однозначно это было до 5 сентября 2016 года (до событий связанных с ситуацией в отношении ФИО109). При этом в августе и сентябре 2016 года она выходила на работу не часто. В целом, исходя из детализации, она занималась проституцией под руководством Гесс Н.И. с апреля 2016 года по 5 сентября 2016 года, после чего ушла от нее и с ней более не общалась.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Свидетель №2 и обвиняемой Гесс (Товкач) Н.И. (т. 5 л.д. 31-33), Свидетель №2 подтвердила свои ранее данные показания о вовлечении ее в занятия проституцией Гесс Н.И. и дальнейшей работе в ее «конторе» по оказанию услуг проституции. Гесс Н.И. с показаниями Свидетель №2 полностью согласилась.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т. 4 л.д. 141-149, л.д. 151-155, 157-161), согласно которым 22 июля 2016 года она вышла замуж и поменяла свою фамилию ФИО21 на фамилию мужа- ФИО20, а также поменяла паспорт. В конце августа 2016 года она приехала к своей подруге Фроловой Э.К. в г.Барнаул, так как искала работу и стала проживать с ней совместно на съемной квартире. При этом, в июле 2016 года, когда она еще находилась в г.Бийске, ей стала звонить знакомая девушка- ФИО22, которая занималась проституцией под руководством Гесс Н.И. ФИО22 сказала, что у Гесс Н.И. не хватает девушек, и они требуются в ее «контору». Она стала рассказывать ей о данной работе и сказала, что она также может выйти работать в «конторе» Гесс Н.И., получать хороший доход. Она ей сказала, что подумает и позже ей сообщит свое решение. Через некоторое время, примерно в конце июля 2016 года, на ее абонентский номер стала звонить сама Гесс Н.И., она представилась как «Товкач Наташа». Она стала предлагать работать в ее «конторе» по оказанию сексуальных услуг в различных саунах, банях на территории г.Барнаула, т.е. заниматься проституцией. Она говорила ей о хорошем заработке и об условиях работы у нее. Она пояснила Гесс Н.И., что ранее никогда проституцией не занималась и ей необходимо время подумать для того, чтобы начать заниматься данным видом деятельности. На тот период она также узнала, что Фролова Эльвира, с которой она постоянно переписывались в социальной сети «В Контакте», уже работает в «конторе» Гесс Н.И. проституткой. Но это для нее не стало каким-то решающим фактором, она еще думала над предложением. Гесс Н.И.,, как она понимала, во время звонков находилась в г.Барнауле. Через некоторое время, возможно через день или два, в конце июля- начале августа в телефонном разговоре с Гесс Н.И. она дала свое согласие и пояснила, что готова приехать в Барнаул и заниматься проституцией в ее «конторе». На этот момент она приняла решение заниматься проституцией в «конторе» Гесс Н.И., так как нуждалась в денежных средствах, а те заработки, которые должна была приносить данная работа, ее устраивали, а равно как и условия работы. Основным фактором, в связи с чем ее побудило заниматься проституцией, это были именно разговоры с Гесс Н.И., как с организатором данным видом деятельности- занятием проституцией, и как с непосредственным владельцем «конторы» и то, что она сама ей лично рассказывала все условия работы и возможные перспективы заработков от данного вида деятельности. По приезду в г.Барнаул в конце августа 2016 года, она сообщила Гесс Н.И. о своем приезде. 30 августа 2016 года в дневное время на квартиру по <адрес> приехала Гесс Н.И., она была одна и сама лично ей еще раз рассказала о характере работы и условиях. Она сказала, что ее работа приносит очень хороший заработок и что за месяц можно зарабатывать по 50000- 60000 рублей. Она предложила ей заработок за каждого обслуженного клиента в размере 1000 рублей, час ее работы оценивался в 2500 рублей. Работать нужно было каждый день (вечер-ночь), выходной воскресенье по согласованию с Гесс Н.И. На предложение Гесс Н.И. она дала свое согласие. После этого Гесс Н.И. сказала, что вечером этого же дня приедет за ними и они (ФИО20 и Фролова) поедут на «работу». Таким образом, она начала работать в «конторе» Гесс Н.И. с 1 сентября 2016 года. В ее «конторе» она успела отработать с 1 по 5 сентября 2016 года. Расчет по результатам работы проводился каждое утро. В ее пользовании на период работы у Гесс Н.И. был телефон Самсунг Дуос, смартфон синего цвета с двумя сим-картами: номер ***- зарегистрирован на отчима ФИО40, номер ***- зарегистрирован на ФИО43 1 сентября 2016 года она познакомилась с Гесс Кристиной, которая возила их на своем автомобиле Тойота Виста. Совместно с ней и Фроловой в «конторе» Гесс Н.И. также работала девушка по имени ФИО22 и Свидетель №1. ФИО22 выходила не каждый день. Также ей стало известно, что ранее в «конторе» Гесс Н.И. работала девушка по имени ФИО109. Первоначально ей стало известно о ней от Гесс Н.И. Также ей стало известно, что роль Кристины была в следующем. Она получала от Гесс Н.И. адрес бани или сауны и везла девушек на адрес. Внутри клиент выбирал себе понравившеюся девушку и расплачивался с той девушкой, которую он выбирал. После этого девушка сразу же расплачивалась с администратором в сумме 1000 рублей. Если из нескольких девушек выбрали одну, то остальные возвращались обратно в машину к Кристине. Кристина, если не было более заказов, ждала здесь же, а если поступал заказ, то выезжала на адрес. Кристина работала, как правило, с вечера и до полуночи. Из дома их забирала также Кристина, за исключением 1 сентября 2016 года. Гесс Н.И. меняла Кристину около 24 часов. Машинами они не менялись, каждый был на своем автомобиле. Один раз с одного адреса забирал ФИО4. После этого он отвез ее на другой адрес, а оттуда впоследствии ее забрала Кристина. В один из вечеров периода с 1 по 5 сентября 2016 г. она также ездила совместно с Гесс Н.И. (с ними также были и другие девушки) на адрес по месту проживания ФИО109. Гесс Н.И. поехала к ФИО109 с целью, как она выразилась, «выцепить» ее. Она хотела поговорить с ней из-за того, что она ушла из ее «конторы» и не общается с ней, хотела отомстить ей. Они некоторое время находились возле подъезда ФИО109. Гесс Н.И. смотрела в окна, там света не было. Также она пробовала своим ключом от домофона открыть входную дверь в подъезд, но у нее ничего не получилось, и они уехали. Кроме того, с целью «выцепить для разговора и наказания» Гесс Н.И. совместно с Фроловой было придумано следующее. Они увидели, что у ФИО109 имеется личная страница в социальной сети «ВКонтакте», где имелась ссылка на сайт для общения (социальную сеть) «ДругВокруг». На сайте «ДругВокруг» также имелась личная страница ФИО109 с ее фотографиями. Фролова зарегистрировалась на сайте «ДругВокруг» от имени парня по имени «Максим» и после этого вступила в переписку с ФИО109. Она начала с ней общаться, делать ей комплименты и т.д., т.е. все, чтобы расположить ее к себе. Фролова общалась со своего телефона Iphone 5c. При этом она постоянно слышала, как Гесс Н.И. звонила Фроловой и говорила, чтобы та поскорей назначала встречу ФИО109. Гесс Н.И., как ей казалось, практически каждую минуту об этом говорила Фроловой, у нее так и кипела месть в отношении ФИО109. Насколько она поняла, об этом с самого начала знала Гесс Кристина. В целом Гесс Н.И. планировала договориться через «Максима» (Фролову) с ФИО109 о встрече. После чего при встрече усадить ее в машину и вывезти ее к каким-нибудь гаражам, где она заставит ее сделать так, что бы ФИО109 сама себя побрила наголо. Также Гесс Н.И. планировала напоить ФИО109 слабительным и заснять на видео, когда у той будет расстройство. Все это делалось с целью унизить ФИО109. После всего ее бы оставили там же на месте, а сами бы уехали.

5 сентября 2016 года Фроловой удалось договориться с ФИО109 о встрече на вечер этого же дня, о чем сразу же та сообщила Гесс Н.И. Она была рядом с Фроловой, когда она вела переписку с ФИО109. Место встречи Фролова выбрала дом по ул.Павловский тракт, 209. Данный дом она выбрала наугад, посмотрев его на карте, чтобы у ФИО109 не было никаких подозрений. Гесс Н.И. сказала, что вечером за ними заедет Гесс Кристина. Спустя некоторое время за ними заехала Гесс Кристина на автомобиле «Тойота-Виста» серебристого цвета. В автомобиле находилась Свидетель №1. Она ее знала несколько лет, так как она также из г.Бийска. Она вышла в этот день на работу, но они с Фроловой в этот день не работали. Все они поехали в сторону Павловского тракта на адрес, где была назначена встреча с ФИО109. Она поехала с Гесс Кристиной и Фроловой из-за того, что ей было просто скучно оставаться одной дома. Никакой роли на тот момент у нее «по поводу операции в отношении ФИО109» не было. Находясь в автомобиле, Фролова Эльвира стала разговаривать с Кристиной и Свидетель №1 и говорить им, что Гесс Н.И. хочет сделать так, что бы ФИО109 подстригла сама себя и продемонстрировала ножницы. После этого Фролова передала ножницы Гесс К.С., которая положила их где-то впереди в машине (в бардачок или между передними сиденьями, точно не помнит). Недалеко от пресечения Павловского тракта с ул.Бабуркина, возле оного из домов в котором располагается магазин «Мария-Ра», Кристина поставила автомобиль. Свидетель №1 из автомобиля не выходила и все время находилась в нем. Затем они пешком прошли к дому № 209 по Павловскому тракту и во дворе дома стали осматривать подъезды. Они искали подъезд, возле которого было бы плохое освещение. Ножницы оставались в машине, с собой их никто не брал. В это время Гесс Н.И. съездила за парнем, который должен был выступать в роли «Максима», который позвонил бы ФИО109 и переговорил с ней, а затем по приезду встретил бы ее и проводил до подъезда. Парень, с которым впоследствии приехала Гесс Н.И., ранее ей знаком не был, видела его впервые. С Гесс Н.И. они встретились возле бойлерной по ул.Павловский тракт, 215-а (место указала на прилагаемой к протоколу допроса схеме «Дубль-Гис»), которая расположена во дворе дома по ул.Павловский тракт, 209. Гесс Н.И. приехала на своем автомобиле «Тойота-Ипсум», с ней был неизвестный ей мужчина- ФИО24. Как она поняла, ФИО24 от Гесс Н.И. был в курсе всех вышеописанных событий и знал, что ему нужно будет делать. Фролова по переписке сообщила ФИО109 о том, что за ней скоро подъедет такси. Через некоторое время на телефон ФИО109 позвонил ФИО24- якобы «Максим» и сказал, что такси приехало и чтобы она выходила. Они вместе прошли во двор дома. Гесс Н.И. на месте осмотрелась и распределила функции каждого. Она сказала, что Кристина, Эльвира и она (Гесс Н.И.) зайдут в подъезд дома (ул.Павловский тракт, 209), а она (ФИО20) останется на улице наблюдать, когда приедет ФИО109, чтобы сразу же по телефону сообщить об этом Наталье. ФИО24 должен будет встретить машину такси и проводить ФИО109 в сторону автомобиля Гесс Н.И. В итоге они так и сделали. Она должна была оставаться на улице из-за того, что ФИО109 ее не знает и ничего не заподозрит.

Через некоторое время во двор вышеуказанного дома заехал автомобиль такси. Она сразу же об этом сообщила Гесс Н.И. по телефону. ФИО24 до момента приезда такси находился с девушками в подъезде дома. После этого к машине подошел ФИО24 и расплатился за такси. Когда ФИО109 (она была той девушкой, фотографии которой были размещены на сайте «ДругВокруг»), из такси вышла к ней подошел ФИО24 и они направились в сторону автомобиля Гесс Н.И. ФИО109 «вживую» она увидела впервые. Все вышеуказанное время с момента приезда такси она (ФИО20) разговаривала с Гесс Н.И., сообщала ей о том, что происходит на улице. В течение минуты, как только вышел из подъезда ФИО24, следом вышла Гесс Н.И. с Фроловой и ФИО4, и они пошли следом за ФИО109. На углу дома по ул.Павловский тракт, 209, Гесс Н.И. подбежала сзади к ФИО109 и обхватила ее одной рукой за шею. В этот момент ФИО109 вскрикнула, после чего Гесс Н.И. взяла ее под руку и повела прямо, в сторону своей машины. Также ФИО109 под руку взяла Фролова, и они вдвоем вели ее в сторону автомобиля. ФИО109 в тот момент не кричала, не вырывалась. ФИО24, а также она с Гесс Кристиной, шли за ними следом. К ФИО109 никто насилие не применял, ее никто не бил, никаких угроз применения насилия в ее адрес также никто не высказывал. Единственное, Гесс Н.И. спросила у ФИО109: «Как работа в другой «конторе»», на что та ответила: «Да не работаю я нигде». Гесс Н.И. ей сказала на это: «Да знаем, как ты не работаешь» и повела ее дальше.

Подойдя к машине «Тойота-Ипсум» в салон автомобиля сначала села Фролова, затем села ФИО109, потом села она (справа от последней) и Гесс Кристина. Гесс Н.И. села на водительское место, а ФИО24 сел на переднее пассажирское сиденье. После того как они сели в машину, то Гесс Н.И. поехала через дворы в сторону ул.Павловский тракт, где перед выездом их задержали сотрудники полиции. Цели ФИО109 у них не было, насильно в автомобиль ее никто не сажал. После вышеуказанных событий Гесс Н.И. продолжала свою работу, т.е. ее «контора» работает по оказанию сексуальных услуг. Гесс Н.И. работает с ФИО22 и Свидетель №1. Так же пояснила, что до предложения Гесс Н.И. о работе в ее «конторе», она проституцией не занималась.

После ознакомления с детализацией по звонкам ее вышеуказанных абонентских номеров пояснила, что, как она и указывала ранее, в г.Барнаул она приехала в конце августа 2016 года, это было 27 августа 2016 года в вечернее время. В период с 01 января 2015 года по 27 августа 2016 года она практически все время находилась на территории г.Бийска и в г.Барнаул не приезжала за исключением нескольких дней в январе 2015 года, когда они своим будущем мужем ездили в Усть-Пристанский район, в гости к его родителям, и на несколько дней останавливались у проживающей на тот момент в г.Барнауле его сестры. С 27 августа 2016 года, когда она приехала в г.Барнаул, то она все время находилась на территории г.Барнаула и никуда отсюда не выезжала. В день приезда 27 августа 2016 года она в ночь вышла на работу- заниматься проституцией под руководством Гесс Н.И. Так же пояснила, что 27 августа 2016 года из г.Бийска приехала в г.Барнаул на автобусе. После того, как она приехала домой к Фроловой по <адрес>, то через некоторое время к ней (Фроловой) приехала домой Гесс Н.И. Это было в период времени примерно с 18 часов до 22 часов, точно не помнит. Во время данного разговора Гесс Н.И. в очередной раз вновь пояснила ей по поводу работы проституткой под ее руководством, характер работы, условия и получаемый доход. Она предложила заработок за каждого обслуженного клиента в размере 1000 рублей, час работы оценивался в 2500 рублей. по 50000 – 60000 рублей. На все это она сказала Гесс Н.И., что согласна работать проституткой под ее руководством. При этом еще раз поясняет, что проституцией до работы в «конторе» у Гесс Н.И. она ранее не занималась, о чем и пояснила Гесс Н.И. К началу работы- занятием проституцией ее сподвигла именно Гесс Н.И., а не кто-то иной. Далее, после того как Товкач уехала с квартиры от Фроловой, то Фроловой стала звонить ФИО4 по поводу выхода на работу. До приезда в г.Барнаул она с Гесс Кристиной не общалась и с ней никогда не созванивалась. Только после приезда в г.Барнаул Гесс К.С. стала постоянно ей звонить, так как в этот же день- 27 августа 2016 года она вышла работать проституткой в «контору» к Гесс Н.И. Из саун, где занималась проституцией в вышеуказанный период, она может назвать только «Южанка» и «Золотая Рыбка», в какое время пояснить не может. Точные адреса саун/гостиниц ей не известны. После событий, связанных с ФИО109 5 сентября 2016 года она и Фролова проституцией не занимались. С Гесс Н.И. после указанных событий она не встречалась.

В течение дня 5 сентября 2016 года она созванивалась с Гесс Н.И. с целью того, чтобы приехать к ней домой сделать ресницы. Позднее вечерние звонки и звонки сразу же после полуночи- это звонки, связанные с работой по занятию проституцией.

В дополнительном допросе и в судебном заседании ФИО20 показала, что о том, передавала ли Фролова при ней в машине у Гесс Кристины ножницы последней и для какой цели их собирались использовать, ей неизвестно. Также ей не было известно для какой цели Гесс Н.И. и Фролова Э.К. планируют встретиться с ФИО109

Противоречия в показаниях обяъснила тем, что протокол своего первоначального допроса она подписала, не читая его, а также на нее было оказано давление со стороны оперативных сотрудников полиции, что если она не даст показания против Гесс Н.И. по обстоятельствам дела, то будет привлечена к уголовной ответственности вместе со всеми.

Суд принимает первоначальные показания ФИО20 и отвергает ее последующие показания в ходе предварительного следствия и в суде о том, что о ножницах ей ничего не известно, при ней Фролова Э.К. ножницы не демонстрировала и Гесс К.С. их не передавала, а также ей ничего не известно о цели похищения ФИО109., поскольку давление со стороны сотрудников полиции на ФИО20 какими- либо объективными данными не подтверждены. Из показаний следоватедя ФИО50 следует, что показания ФИО20 в протоколе ее допроса записаны с ее слов, она знакомилась с протоколом, подписала его, замечаний по содержанию или по ходу следственного действия у нее не имелось. Указанные показания опровергаются показаниями Фроловой Э.К. о том, что в автомобиле она передала Гесс К.С. ножницы и последняя положила их себе в бардачок, при этом в автомобиле присутствовала ФИО20, а также результатами осмотра автомобиля Гесс К.С., в ходе которого изъяты ножницы.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными в суде и в ходе предварительного следствия (т. 5 л.д. 5-10, 1-4), согласно которым она знает Гесс (Товкач) Наталью около 6 лет, познакомились с ней в г.Барнауле, так как ранее общались в одной компании. С этого времени поддерживали хорошие дружеские отношения. С начала 2014 года по август 2014 года она стала заниматься проституцией. На тот период Гесс Н.И. также занималась проституцией. В сентябре 2014 года она стала проживать вместе с парнем, а 20 августа 2015 года у нее родился сын. Все это время она проституцией не занималась. В декабре 2015 года они разошлись с супругом и стали проживать раздельно. В январе или в феврале 2015 года ей стало известно, что примерно с начала января 2015 года Гесс Н.И. организовала занятие проституцией и привлекла для работы в своей конторе Свидетель №1 и Фролову Эльвиру, у которой был псевдоним «Женя». В январе 2016 года, в связи с нехваткой денежных средств, она вышла по предложению Гесс Н.И. на работу в ее «контору» для занятия проституцией. Ее решение было добровольным. Условия работы были такие же, что и других девушек- час работы 2500 рублей, из которых администратору 900 рублей, а оставшиеся деньги делили пополам. Она выходила периодически, когда у нее была такая возможность, так у нее было двое детей. В период ее работы в «конторе» у Гесс Н.И. в различное время занимались проституцией разные девушки: ФИО109, Свидетель №2, ФИО20. Так же у Гесс Н.И. работали и не знакомые ей девушки (ФИО203, ФИО267 и другие), которые приходили к ней через каких-то знакомых и работали по несколько дней. Никого из девушек она на работу проституткой не приглашала ни в каком виде, т.е. не вовлекала. Ни с кем из девушек она не созванивалась и никому не предлагала данный вид работы. Насколько она понимала, свое согласие данные девушки давали после основного разговора с Гесс Н.И., как организатора данного вида деятельности. По поводу того, занимались ли ранее проституцией девушки, которые работали проститутками в «конторе» у Гесс Н.И., она ничего не может пояснить. Так же может пояснить, что ни в одном объявлении по предложению работы на различных сайтах, ее сотового номера никогда указано не было. По данным вопросам ей никто никогда не звонил, и она ни с кем не разговаривала. В период работы у Гесс Н.И. она могла ей свободно давать позвонить со своего номера телефона без каких-либо проблем в любое время. При этом кому именно Гесс Н.И. звонила, она никогда не интересовалась и не отслеживала, сама она ей об этом не говорила. Насколько ей известно, Гесс Н.И. никогда ни к кому из девушек, которые у нее работали в «конторе», никакого насилия не применяла, угроз в их адрес не высказывала. В отношении ФИО109 поясняет, что во время ее работы в «конторе» у Гесс Н.И., она (ФИО109) заняла у одного из клиентов около 20000 рублей. При этом данную сумму ФИО109 не отдала. После этого клиент стал звонить Гесс Н.И. и стал спрашивать ее лично либо телефоны. На этот период ФИО109 ушла из «конторы» Гесс Н.И., сменив телефонные номера. С этой целью Гесс Н.И. решила организовать встречу с ФИО109. 5 сентября 2016 года в вечернее время около 19 часов ей позвонила Гесс Н.И., которая спросила о том, дома ли находится ФИО24, с которым она арендовала квартиру. Гесс Н.И. объяснила, что ей нужен ФИО24 для того, что бы он позвонил ФИО109 и договорился с ней о встрече. Гесс Н.И. объяснила, что ФИО109 отказывалась с ней встречаться, а ФИО24 нужен для того, что бы он, как парень, смог ее пригласить на свидание, и там уже они бы встретились. Почему нужен был такой хитрый план, она у Гесс Н.И. не спрашивала и в подробности не вдавалась. Гесс Н.И. позвонила со своего абонентского номера на ее ***. После того, как Гесс Н.И. пояснила вышеуказанное, то она ей сказала, что бы та напрямую позвонила ФИО24 и уже с ним переговорила. После разговора ФИО24 с Гесс Н.И., он пояснил о том, что нужно будет поговорить с девушкой, а затем после ее приезда на такси встретить ее около дома. Через некоторое время, в начале 10-го часа вечера, Гесс Н.И. приехала к ее дому, ФИО24 сел к ней в машину и они уехали. Насколько ей было известно из пояснений Гесс Н.И., встреча должна была происходить где-то во дворе одного из домов на Павловском тракте. Примерно через час-полтора она позвонила ФИО24 и Гесс Н.И., но их телефоны были недоступны. Только под утро ФИО24 пришел домой и рассказал, что вечером, когда они приехали на место, он встретил ФИО109, а затем они сели в машину. Когда же они уже поехали, то их задержали сотрудники полиции. Он все ночь находился в полиции, где их опрашивали.Так же, насколько ей известно, Фролова создала страницу на сайте знакомств от имени парня, где вступила в переписку с ФИО109 с целью организации встречи с Гесс Н.И. для разговора. О том, что Гесс Н.И. собиралась организовать похищение ФИО109, ей ничего не известно. О том, почему в разговоре с Гесс Н.И. она советует ей организовать встречу с ФИО109 возле неосвещенного подъезда дома, поясняет, что ранее ФИО109 ранее видела ФИО24 и на освещенном месте ФИО109 могла его узнать и избежать встречи. О том, собиралась ли Гесс Н.И. при встрече с ФИО109 применять к ней насилие, ей не известно. О том, почему она хотели увидеться с ФИО109, как дословно указано в разговоре с Гесс Н.И. «ну я тоже хочу на ее морду посмотреть» поясняет, что в этот день она собиралась выйти на работу в «контору» Гесс Н.И., поэтому хотела после того как они с ФИО109 поедут на разговор, так же к ним присоединиться. После встречи с ФИО109 они собирались ехать работать, т.е. заниматься проституцией.

В отношении Гесс Кристины поясняет, что она узнала ее примерно в конце весны- начале лета 2016 года. Она стала периодически подменять Гесс Н.И. в роли водителя. При этом заказы от администраторов саун поступали на рабочие телефоны Гесс Н.И., а она уже сама перезванивала Кристине и говорила, куда именно и сколько нужно девушек. Несколько раз, когда Гесс Н.И. уезжала из города, телефоны оставались у Кристины, и она сама уже принимала заказы. Иногда были поездки разовые на такси, водители которых ей не известны. Час работы девушки проститутки в «конторе» у Гесс Н.И. оценивался в 2500 рублей. Администратору сауны платили 900 рублей. Девушке на руки выдавалась половина оставшейся суммы. Работу Гесс Н.И. оплачивала каждое утро. Администратору деньги передавались девушкой проституткой после оплаты заказа клиентом. Из саун, в которых осуществлялось занятие проституцией, может назвать «Золотая рыбка», «Альбатрос», «Медвежий угол», точные адреса не знает. В какой день, время и где именно она оказывала сексуальные услуги за денежное вознаграждение в саунах, не помнит, равно, как и не может сказать об этом в отношении и других девушек.

После событий 5 сентября 2016 года она на работу для занятия проституцией к Гесс Н.И. не выходила, но при этом продолжала общаться как с Гесс Н.И. и Гесс К.С. Она выходила только разово по оказанию услуг проституции на квартиры к клиентам. Гесс Н.И. выходила с 5 сентября 2016 года по конец сентября 2016 года для занятия проституцией только с Балякиной. Был ли у нее в этот период времени еще кто-то из девушек, ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО49, данными в суде и в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.109-115), согласно которым он пояснил, что ранее он состоял в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с проституцией ОБОП УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю. В ходе проведения оперативных мероприятий в июне 2016 года на территории г.Барнаула была выявлена группа лиц, занимающаяся вовлечением и организацией занятием проституцией. Лидером данной группы выступала Гесс (Товкач) Н.И., которая вовлекала девушек в занятие проституцией, обещая им высокий доход, покровительство и безопасность при данной работе, а впоследствии под угрозой применения насилия принуждала девушек к дальнейшему занятию проституцией. Фролова Э., ФИО20, Свидетель №1, ФИО109 являлись проститутками в «конторе» Гесс Н.И. В роли водителя выступала Гесс К.С., она в отсутствии Гесс Н.И. возила проституток по заказам, сама принимала данные заказы, а также забирала выручку от услуг, оказанных проститутками, работающими в «конторе», и передавала их Гесс Н.И. для распределения. Кроме того, Фролова Э. была доверенным лицом Гесс Н.И. и выполняла ее различные указания, в том числе по поручению Гесс Н.И. она разыскивала ФИО109 с целью принудить ее продолжить заниматься проституцией в «конторе» Гесс Н.И., а потом и с целью наказания ФИО109. Состав проституток в группе Гесс Н.И. периодически менялся по тем или иным причинам. Фролова, ФИО20, Свидетель №1 и ФИО109 были вовлечены Гесс Н.И. к себе в группу для занятия проституцией путем обещаний высоких заработков. При этом до работы в «конторе» Гесс Н.И. из них никто данным видом деятельности- проституцией не занимался. В ходе оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение Гесс Н.И. ездила на различные заказы в сауны, бани и гостиницы, расположенные на территории г.Барнаула. Гесс Н.И. со своими проститутками ежедневно выходила на работу, при этом она обзванивала сауны/бани/гостиницы на территории г.Барнаула и сообщала, что она вышла на работу и имеет определенное количество свободных девушек. После поступления заказа администратору, последний всегда звонил Гесс Н.И. или в ее отсутствии Гесс К. и сообщал им о данном заказе. После этого Гесс К.С. или Гесс Н.И. везла девушек, если они были в наличии и не заняты, на заказ. При этом и у Гесс К.С. и у Гесс Н.И. были свои автомобили, которые они использовали для занятия организацией проституции. При посещении сауны/бани/гостиницы девушки заходили внутрь и, если клиент их оставлял, т.е. был согласен на оказание ими ему сексуальных услуг за денежное вознаграждение, то он с ними сразу же расплачивался. Проститутка после этого выносила деньги тому, кто ее привез, при этом иногда администратору сразу же отдавали их «таксу». Также она сообщала, к какому времени необходимо было подъехать за ней. В указанное время Гесс Н.И. или Гесс К.С. сначала звонили им, выясняли, продлили ли заказ и если нет, то они ехали забирать их. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что проститутку по фамилии ФИО109 Гесс Н.И. принуждала к дальнейшему занятию проституцией у себя в «конторе», применяя к ней насилие и высказывая угрозы применения насилием. Под физическим и моральным принуждением ФИО109 дала свое согласие к продолжению занятию проституцией в «конторе» Гесс Н.И. Через некоторое время она вновь «сбежала» от Гесс Н.И., сменив адрес жительства и средства связи и перестала с ней общаться. Гесс Н.И. не устроило такое положение вещей, и она дала указание Фроловой найти ФИО109 в сети интернет, где с ней завязать переписку от имени мужчины по имени «Максим». Гесс Н.И. хотела организовать с ФИО109 встречу с целью ее похищения, а затем физического и морального унижения за отказ работать в ее «конторе». При этом она хотела заснять весь процесс на видеокамеру с целью того, чтобы затем наглядно показывать другим девушкам- проституткам, которые у нее работали, как возможный пример для наказания. 5 сентября 2016 года Гесс Н.И., находясь около дома по адресу: Павловский тракт, 209, совместно с Фроловой, ФИО20, Гесс и ФИО24, совершила похищение ФИО109, согласно ёразработанному ими плану. Однако их преступные действия были пресечены сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю и ФИО109 была освобождена. Они были задержаны и доставлены для разбирательств в ОБОП по пр.Калинина, 20.

Кроме того, 27 июля 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, им был приглашен гражданин с целью участия в оперативном эксперименте по документированию преступной деятельности, связанной с организацией проституцией и вовлечением в занятие проституции, на что он дал свое согласие. Данный гражданин написал заявление о сохранении своих истинных данных в тайне, что и было сделано. Им был выбран псевдоним- ФИО30 После этого были приглашены незаинтересованные лица- понятые, в присутствии которых ФИО30 были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей для оплаты сексуальных услуг, о чем был составлен соответствующий акт, к которому были приложены ксерокопии врученных денежных средств. Оперативный эксперимент планировался проводиться в сауне «Альбатрос» по ул.Папанинцев, 128-а с применением негласных технических средств. После этого, ФИО30 около 21 часа один прибыл по вышеуказанному адресу в сауну. Им осуществлялось наблюдение за входом в сауну с улицы. Примерно около 21 часа 20 минут к входу в сауну подъехал автомобиль Тойота Виста рег. знак «***» под управлением Гесс К.С., из которого с пассажирского сиденья вышла ФИО109 Примерно через 5 минут из сауны вышла ФИО109. и передала Гесс К.С. денежные средства. Гесс К.С. сразу же уехала, а ФИО109 зашла в сауну. Примерно через 45 минут после этого, к сауне вновь подъехала на указанном автомобиле Гесс К.С., дождалась ФИО109 которая вышла из сауны и села в машину. После чего они уехали в неизвестном направлении. Через 10-15 минут из сауны вышел ФИО30, который передал ему негласные технические средства, применяемые в ходе проведения оперативного эксперимента.

В связи с тем, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении «группы Товкач» были установлены признаки угрозы жизни и здоровья ФИО109 в вечернее время 5 сентября 2016 года были пресечены действия всех вышеуказанных лиц сотрудниками полиции. Какого- либо давления на подсудимых ни он, ни иные сотрудники полиции не оказывали. Гесс К.С., Гесс Н.И. и Фролова Э.К. добровольно давали объяснения по обстоятельствам похищения ФИО109 и написали явки с повинной.

Показаниями свидетеля ФИО31, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т. 5 л.д. 103-108), аналогичными показаниям свидетеля ФИО49 Кроме того, ФИО31 показал, что после задержания Гесс Н.И., Фроловой Э.К. и Гесс К.С., он общался с ними в служебном кабинете. Так как в их действиях усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, то им было разъяснено о том, что смягчающим обстоятельством может быть учтена явка с повинной. После чего они изъявили желание написать явку с повинной, что и сделали собственноручно. Никакого морального или физического давления в отношении них не применялось ни им, ни другими сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля ФИО32, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т. 5л.д. 122-124,), согласно которым в его присутствии и в присутствии еще одного понятого ФИО30, который должен был участвовать в оперативном эксперименте в отношении лиц, занимающихся организацией проституции, сотрудником полиции были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей. По результатам осмотра купюр и их вручения был составлен акт осмотра и передачи денежных средств, который всеми присутствующим лицами был подписан. Замечаний и дополнений к содержанию акта ни у кого не было. Кроме того, врученные купюры были ксерокопированы и на ксерокопии были поставлены подписи участников, подпись сотрудника полиции и мужчины, который должен был участвовать в оперативном эксперименте.

Показаниями свидетеля ФИО30 (данные о личности которого засекречены под псевдонимом), данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т. 5 л.д. 118-120), согласно которым в вечернее время 27 июля 2016 года сотрудники ОБОП УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», который будет проводиться в одной из саун г. Барнаула с целью документирования преступной деятельности, связанной с организацией занятия проституцией и вовлечением в занятие проституцией девушек. Он согласился, после чего проследовал в один из служебных кабинетов, расположенных в здании по адресу: г. Барнаул, пр. Калинина, 20, где сотрудники полиции пояснили, что ему необходимо будет проследовать в одну из саун г. Барнаула, где оплатить услуги сауны, после чего попросить администратора сауны вызвать девушек для оказания им услуг интимного характера за денежное вознаграждение. Около 16 часов 30 минут 27 июля 2016 года в одном из служебных кабинетов по вышеуказанному адресу сотрудник полиции в присутствии понятых вручил ему денежные средства в сумме 2 500 рублей, которыми он должен был рассчитаться за девушку, которая прибудет в сауну для оказания услуг интимного характера. Кроме того, ему были переданы технические средства для проведения аудио- видеозаписи. После этого он проследовал в сауну «Альбатрос», расположенную по адресу: г. Барнаул, ул. Папанинцев, 128-а, где оплатили услуги сауны за один час. Через некоторое время, примерно 20-30 минут, он обратился к администратору сауны для того, чтобы она вызвала девушек для оказания ему услуг интимного характера за денежное вознаграждение, на что она ответила согласием. Вернувшись в помещение сауны, он стал ожидать проституток. Через некоторое время в помещение сауны, где он находился, зашла одна девушка, ранее ему не известная. Он спросил у нее, сколько стоят ее интимные услуги. Девушка ответила, что услуги интимного характера стоят 2500 рублей за час, на что он ответил согласием и передал ей ранее врученные денежные средства в сумме 2500 рублей. Девушка представилась как ФИО109, он сам назвался именем ФИО4. После того, как он отдал ФИО109 вышеуказанные деньги, то она вышла из сауны и вернулась через 1-2 минуты. ФИО109 сказала, что передала деньги сутенеру. В сауне кроме нее и ФИО109, а также администратора никого не было. После этого они с ней стали общаться, он стал ее расспрашивать об организации занятия проституцией с целью выяснения интересующей сотрудников полиции информации. ФИО109 пояснила, что она работает в «конторе» сутенерши «Товкач Свидетель №2» с января 2016 года. Попала она к ней по объявлению о работе в газете «Авито». Также рассказала, что ранее пыталась уйти из «конторы», но ей угрожали, и из-за этого она продолжила работать. Далее ФИО109 рассказала, что водителем, который возит девушек по саунам, работает девушка- Гесс Кристина. В ходе общения ФИО109 предъявляла паспорт, из которого он убедился, что она является совершеннолетней и ее фамилия ФИО109. По окончанию часа ФИО109 кто-то позвонил, и она сообщила, что за ней приехала Гесс Кристина. После этого она собралась и покинула сауну.

Показаниями свидетеля ФИО23, данными в суде и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 5 л.д. 100-102), согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. Примерно в сентябре 2015 года он познакомился в одной из компаний с Гесс (Товкач) Натальей. Это было связано с вызовом проституток, т.е. девушек, которые оказывают услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. После знакомства Гесс Н.И. сказала, что она готова, при необходимости, «поставлять» ему девушек-проституток для оказания сексуальных услуг. Она оставила свой номер сотового телефона 69-03-22, и они с ней сразу же обговорили, что стоимость «работы» одной девушки, т.е. оказания ею услуг сексуального характера, будет 1500 рублей. Данные услуги девушки ему оказывали только по месту его жительства. В дальнейшем, за весь период он обращался к Свидетель №2 около 4 раз с целью вызова проститутки. Кто привозил девушек, он не знает. Деньги ФИО23 передавал всегда только девушкам в руки. Из девушек, которые приезжали к нему для оказания сексуальных услуг, знает ФИО109, ФИО20 и ФИО203, с последними он встречался по одному разу. Точные даты встречи не помнит. Встреча с ФИО203 происходила у него на квартире зимой 2016 года. После первоначального знакомства он с Гесс Н.И. более не встречался, и все разговоры были исключительно по телефону. Так, в ходе одного из разговоров летом 2016 года Гесс Н.И. пояснила, что она разошлась с ФИО109, а также то, что ей звонил какой-то мужчина и спрашивал ФИО109. Она выяснила у него, что он ей занял 20000 рублей и ФИО109 деньги ему до сих пор так и не отдала. После оглашения фонограмм разговоров, которые зафиксированы при контроле телефонов Гесс Н.И. и соединениях с его абонентским номером ***, он подтверждает, что в данных разговорах действительно он разговаривает с Гесс Н.И. О разговоре с диска 48/20281 он пояснил выше. В разговоре с диска 48/20105, который датирован 26 июля 2016 года в 16-44 часа он вызывает к себе девушку для оказания сексуальных услуг. При этом, исходя из того, что следующий разговор, который ему огласили, был Гесс Н.И. с ФИО109, то он действительно вызвал к себе домой для оказания сексуальных услуг именно ФИО109 ФИО109. Случаев того, что он договорился с Гесс Н.И. о приезде девушки-проститутки, и она бы не приехала, такого никогда не было. В связи с этим, может пояснить, что ФИО109 оказывала ему услуги сексуального характера 26 июля 2016 года в период времени примерно с 17 до 20 часов у него на квартире по месту проживания. Когда она оказывала ему данные услуги в другое время, затрудняется пояснить.

Показаниями свидетеля ФИО33, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 5 л.д. 57-61), согласно которым она является администратором сауны «Золотая Рыбка», г.Барнаул, ул.Крупская, 107. В сауне имеется телефон ***. Иногда по просьбам клиентов вызывает им проституток. Как правило, она лично, звонит только на те телефоны, которые ей дали сами клиенты. При этом у них имеются записи телефонов лиц, которые привозят девушек-проституток по вызовам клиентов. Данные лица периодически звонят на указанный номер и говорят «Отметьте», что означает записать их номер телефона, для того, чтобы в дальнейшем на него могли звонить в случае обращения к ним клиента о необходимости вызова для него проститутки. Насколько ей известно, за час услуг интимного характера проститутки берут с клиентов от 1.5 рублей до 2.5 тысяч рублей. Проституток она вызывала только из-за желания посетителей, и только для них, так как в противном случае они бы не согласились пользоваться услугами сауны. Все расчеты между проститутками и клиентами происходили не в ее присутствии. Так же пояснила, что сейчас ей известна Гесс (Товкач) Наталья, которая примерно с начала прошлого года стала заниматься организацией занятий проституцией другими девушками. Она периодически позванивала ей на вышеуказанный номер сауны и просила отметить ее сотовый телефон, чтобы потом она могла ей набрать и вызвать проституток, которые работали в ее «конторе» для клиентов. Из девушек, которые работали у Гесс Н.И. проститутками знает только девушек по имени «Свидетель №1» и «ФИО435». На каком автомобиле ездила Гесс Н.И. не знает. Отношений с Гесс Н.И. она не поддерживала. Голос Гесс (Товкач) она может опознать по особенностям речи. После прослушивания аудиофайла «80866039– 18.13.37.wav» (папка»1929» подпапка«2016-07-28») и аудиофайла «80966672– 19.03.12.wav» (папка «1929» подпапка«2016-07-31») пояснила, что в воспроизведенной записи она узнала свой голос, а также голос Гесс Н.И. во втором разговоре. Голос девушки в первом разговоре не узнала, не знает кто это. В первом разговоре она спрашивает у девушки о наличии свободных девушек для клиента. Во втором разговоре ей позвонила Гесс Н.И. и просит отметить ее номер сотового телефона с целью того, чтобы в дальнейшем, при обращении к ней клиента, она бы сразу же звонила ей с целью вызова для клиента девушки, которая оказывает сексуальные услуги и которая работает в «конторе» у Гесс Н.И.

Показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.5 л.д.53-56), согласно которым она является администратором сауны «Золотая Рыбка», г.Барнаул, ул.Крупская, 107. В целом дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО33, а также пояснила, что ей известна Гесс (Товкач) Наталья под именем «ФИО20». Она ее узнала около 5 лет назад. На тот период она сама занималась проституцией в «конторе» у парня по имени ФИО24, то есть она сама оказывала клиентам услуги сексуального характера. С прошлого года она организовала свою «контору» и стала возить девушек, которые оказывали услуги сексуального характера и которые работали в ее «конторе». Из девушек, которые работали у Наташи проститутками по имени знает только девушку «Свидетель №1». Так же у нее еще было несколько девушек, имена не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 5 л.д. 62-65), согласно которым она работает администратором гостевого дома «Околица», г.Барнаул, Змеиногорский тракт, 91-б/540, телефон с абонентским номером- ***- федеральный номер). При необходимости и по просьбе клиентов она осуществляет вызов им такси и заказ еды. Также иногда по просьбам клиентов вызывает им проституток. Как правило, она лично звонит только на те телефоны, которые ей дали сами клиенты. Все звонки осуществляются с телефона ***. Кто именно привозит проституток, т.е. какие машины, с ее рабочего места не видно. Насколько ей известно, за час услуг интимного характера проститутки берут с клиентов от 1.5 рублей до 2.5 тысяч рублей. Все расчеты между проститутками и клиентами происходили не при ней. В период работы администратором она познакомилась с девушкой, которая представилась как «ФИО20». Она занималась тем, что организовывала занятие другими девушками проституцией, т.е. она выступала в роли «сутенера». Она ее видела около двух раз: один раз она приезжала и проходила внутрь сауны совместно с девушкой проституткой по имени Свидетель №1. Другие девушки- проститутки, которые работали у «Вики», ей не известны. Так, после прослушивания аудиофайла «80918246 - 03.58.41.wav» (папка «1929», подпапка «2016-07-30») пояснила, что она узнала свой голос и голос вышеуказанной девушки «Вики», где они разговаривают по поводу ее приезда с проституткой для клиента. Ее голос она опознала по особенностям речи. Также во всех остальных прослушанных ей файлах имеется указанной голос девушки «Вики».

Показаниями свидетеля ФИО36, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.5 л.д.85-89), согласно которым является администратором сауны «Альбатрос», г.Барнаул, ул.Папанинцев, 128-а. В сауне имеется телефон *** (Теле2), он же федеральный - ***. События своей смены от 27 июля 2016 года она не помнит. Иногда по просьбам клиентов она вызывала им проституток. Насколько ей известно, за час услуг сексуального характера проститутки берут с клиентов от 1.5 рублей до 2.5 тысяч рублей. За вызов проститутки для клиента она никакие денежные средства ни от кого не получала. Ей известна девушка по имени Наташа, которая занимается организацией занятием проституцией другими девушками. Она периодически позванивала на вышеуказанный номер и просила отметить ее сотовый телефон, чтобы потом могла ей набрать и вызвать проституток, которые работали в ее «конторе». Она видела ее несколько раз. Девушки, которые работали у Наташи проститутками, ей не известны. На каком автомобиле она ездит, не знает. После прослушивания аудиофайла «81051760.wav» (папка «1937», подпапка «2016-08-03») пояснила, что в воспроизведенной записи она узнала свой голос, а также голос вышеуказанной девушки по имени «Наташа», где она интересуется по поводу ее приезда с проституткой для клиента. Его голос опознает по особенностям речи.

Показаниями свидетеля ФИО37, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.5 л.д.90-94), согласно которым она является администратором сауны «Альбатрос», г.Барнаул, ул.Папанинцев, 128-а, в целом дала показания аналогичные показания свидетеля ФИО36, а также пояснила, что ей известна Гесс (Товкач) Наталья. Она с ней обучалась в одной группе в Алтайском филиале Московского государственного университета культуры и искусств. Их отношения характеризует как поверхностное знакомство. Наталья всегда улыбалась, общительная, никакой агрессии от нее не видела. Примерно год назад от знакомых она узнала, что Гесс Н.И. организовала свою «контору», т.е. стала заниматься организацией проституцией, возила девушек- проституток по вызовам, которые сама принимала, в сауны. В дальнейшем, в ходе одного из разговоров с Гесс Н.И., она сама ей рассказала об этом. Так же она попросила записать ее номер телефона, для того чтобы по нему звонили, если клиенту требовалось вызвать девушку-проститутку. Данный телефон был записан в сауне. В дальнейшем, при обращении к ней клиента, она сама неоднократно звонила Гесс Н.И. и спрашивала у нее про наличие свободных девушек, оказывающих услуги проституции. Как правило, получалось так, что при обращении у нее не было свободных девушек, либо они не работали. Голос Гесс Н.И. может опознать по особенностям речи. После прослушивания представленных ей записей пояснила, что узнает свой голос, а также голос Гесс (Товкач) Натальи. Ее голос она опознает по особенностям речи. В данных записях она звонит Гесс Н.И., в связи с поступившими ей просьбами клиентов о вызове проституток, и интересуется у нее о наличии у нее свободных девушек- проституток, работающих у нее в «конторе». В разговоре «80918426.wav» (папка «1929» подпапка«2016-07-30») пояснила, что в нем она сообщает Гесс Н.И., что девушку по имени ФИО22 клиент продлил по времени на полчаса. Об этом ей сообщила сама ФИО22, и она же попросила ее позвонить Гесс Н.И. и сообщить ей об этом. От оказанных проститутками сексуальных услуг клиентам сауны денежные средства она никогда не получала.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.201-206, 207-210), согласно которым он проживал в гражданском браке совместно с ФИО203, совместно с ними проживала родная сестра ФИО203- ФИО22 и ее двое малолетних детей. Они все вместе переезжали на съемные квартиры и с начала 2016 года стали проживать на съемной квартире по адресу: <адрес>. С июля 2016 года они разошлись с ФИО203, ФИО203 уехала, и он остался проживать в одной квартире совместно с ФИО22 и ее детьми. Со слов ФИО22 ему было известно, что она занимается оказанием сексуальных услуг за денежное вознаграждение. Ему было известно, что ФИО22 работает у Гесс (Товкач) Н.И., с которой они также являются подругами, но до 5 сентября 2016 года лично с Гесс Н.И. он не общался. Он несколько раз видел, как Гесс Н.И. в вечернее время приезжала к их дому на своем автомобиле Тойота Ипсум, к ней садилась ФИО22, и они уезжали. Примерно с июля-августа 2016 года у него пользовании находился сотовый телефон «ARK». Также, примерно в августе 2016 года, он приобрел сим-карту оператора связи TELE2 с абонентским номером- ***.

5 сентября 2016 года он находился дома. В вечернее время ФИО22 позвонил кто-то на сотовый телефон. После этого ФИО22 сказала, что ей позвонила Гесс Н.И., и что сейчас она будет ему звонить, так как ей требуется помощь в одном вопросе, ей нужен именно мужчина. ФИО22 также сказала, что Гесс Н.И. просит, чтобы он встретился с девушкой по имени ФИО109, которая ранее у нее работала в «конторе». Он сразу же понял, что речь идет про ту самую девушку по имени ФИО109, которую он видел во время одной из встреч дома у своего товарища. Также ФИО203 пояснила, что ФИО109 отказывается встречаться с Гесс Н.И. Через некоторое время ему позвонила Гесс Н.И. на указанный абонентский номер и стала просить встретиться с ФИО109 с целью того, что бы она могла ее «выцепить» для разговора. Для этой цели надо было, что бы какой-нибудь мужчина встретил ФИО109 под предлогом ранее назначенной встречи, а затем она уже совместно с другими девушками усадили бы ее в машину и увезли для разговора. Он сначала сказал Гесс Н.И., что не сможет увидеться с ней, так как ФИО109 его сразу же узнает, т.к. ранее видела у ФИО459, и что-то заподозрит. Но Гесс Н.И. убедила его, что все будет нормально, так как они выбирают неосвещенный участок и все будет происходить быстро, и что ему даже не нужно будет с ней разговаривать. На предложение Гесс Н.И. он согласился, решил ей помочь. Около 22 часов Гесс Н.И. подъехала за ним на автомобиле Тойота Ипсум белого цвета. В автомобиле Гесс Н.И. пояснила, что ему нужно будет встретиться с ФИО109, заманить ее к автомобилю. Далее она с девушками подойдет к ней, и они усадят ее в машину и увезут куда-то, куда именно, Гесс Н.И. не говорила. Он должен был выступать от имени парня по имени «Максим». Ни о каком похищении ФИО109 либо применении к ней насилия во время телефонного разговора и во время личной беседы как с ФИО22, так и с Гесс Н.И., а также и с другими девушками, речь не шла, По пути Гесс Н.И. встретила трех ранее незнакомых ему девушек, которые сели к ним в машину- Кристину, Эльвиру и ФИО20. После этого Гесс Н.И. приехала во двор дома № 209 по Павловскому тракту в г.Барнауле и остановилась возле бойлерной, так, чтобы ее автомобиль не был заметен. В ходе разговора, который состоялся между девушками- Кристиной, Эльвирой, ФИО20, Гесс Н.И. и им, они стали говорить о его роли. Они говорили, что он должен позвонить и вызвать ФИО109 такси, а затем ее встретить, а дальше они должны будут усадить ее в машину и увезти, где разберутся сами с ней. В связи с чем все девушки были так отрицательно настроены к ФИО109, он не знает. После того, как ФИО109 усадят в машину, его должны были сразу же завезти домой, их дальнейший маршрут он не знал. Находясь в машине, Гесс Н.И. сказала ему сотовый номер ФИО109, и он со своего абонентского номера позвонил ей. В ходе разговора он представился «Максимом» и сообщил ей, что машина такси за ней подъехала и что нужно приехать к дому по ул. Павловский тракт, 209, ФИО109 попросила оплатить услуги такси, на что он согласился. Такси он вызывал со своего телефона. После этого они все вышли из машины Гесс Н.И. и прошли во двор дома. Находясь на месте, Гесс Н.И. осмотрелась и сказала, что одна из девушек- ФИО20, должна будет находиться на улице и наблюдать, когда приедет такси. После приезда такси ФИО20 позвонит ей и сообщит об этом, так как она (Гесс Н.И.) и две другие девушки будут находиться в подъезде дома. Он будет находиться на улице и встречать машину такси. На всякий случай, они договорились о том, что если ФИО109 все-таки узнает его, то он должен будет представиться ей другом «Максима». После того, как он сделал звонок на указанный телефон ФИО109, то стал ожидать ее около подъезда дома. Возле того подъезда, где он ожидал приезда ФИО109, не было освещения, при этом около соседнего оно было. Это, как он понял со слов Гесс Н.И., было обусловлено тем, чтобы ФИО109 не заподозрила различие между ним и фотографией того парня в интернете, с которым она переписывалась, т.е. чтобы отличие не сразу же бросалось в глаза. В период ожидания приезда ФИО109 около подъезда, другие девушки- Гесс Н.И., Фролова и Гесс К.С. зашли в подъезд дома. При этом входная дверь в подъезд была оставлена приоткрытой принудительно (был подложен какой-то предмет), чтобы при открытии двери не пищал домофон и чтобы этим сразу не спугнуть ФИО109 во время выхода девушек из подъезда. Так же во дворе осталась ФИО20, которая находилась за кустами, откуда наблюдала за тем участком, куда должна была приехать ФИО109. Во время ожидания ФИО109 около подъезда, он решил сам зайти в подъезд, так как она долго не приезжала. Девушки находились на лестничной площадке между 1 и 2 этажами. При этом девушки обсуждали, что после того, как они встретят ФИО109 для разговора, сядут с ней в машину, а затем поедут с ней в какое-то другое место для разговора, то затем, за плохое поведение ФИО109, они хотят напоить ее слабительными таблетками, а также подстричь ее ножницами - брови и волосы на голове, и заснять все это на видео. При этом пояснил, что никаких ножниц у девушек он не видел. Примерно через 15-20 минут приехал автомобиль ***. Он подошел к водителю и расплатился с ним. Деньги для того, что бы расплатиться с водителем, ему дали кто-то из девчонок, в сумме 200 рублей. Как только он рассчитался с водителем, из машины вышла ФИО109. Они поздоровались, и она сразу же сказала, что он не похож на «Максима». Он ответил, что он его друг, и что Максим скоро подойдет. В это время они пошли по дворовой дороге в сторону автомобиля Гесс Н.И., согласно ранее достигнутой договоренности. В это время к ФИО109 сзади подбежала Гесс Н.И. и обхватила ее рукой за шею, а Фролова схватила ФИО109 с другой стороны под руку, т.е. они взяли ее с двух сторон «в тиски». Он в это время находился рядом, чуть в стороне. После того, как Гесс Н.И. схватила ФИО109, то та вскрикнула несколько раз, испугавшись. Крик был не особенно громкий. Также Гесс Н.И. спросила у нее, куда она делась. ФИО109 ответила, что она никуда не пропадала. В ходе данного разговора Гесс Н.И. по-прежнему держала ФИО109 за шею, с одной стороны, а Эльвира держала ее под руку с другой стороны, и они вели ее к машине.. Девушки были крупнее ФИО109 и своим телосложением и внезапным появлением и силой подавляли сопротивление со стороны ФИО109. В отношении ФИО109 никто никаких угроз не высказывал, также никто не бил ее. Две другие девушки и он шли сразу за ними. Когда девушки подошли к машине Гесс Н.И., то первой в машину села Фролова, затем усадили ФИО109 посередине, потом Гесс К.С. и ФИО20, он сел на переднее пассажирское сиденье, Гесс Н.И. села за руль автомобиля. Здесь Гесс Н.И. уже конкретно сказала ФИО109, что ей известно, что она работает в другой «конторе», на что та ответила, что нигде не работает. После этого Гесс Н.И. завела машину, и они поехали на выезд, в сторону Павловского тракта. Гесс Н.И. более ничего у ФИО109 не спрашивала и ничего в ее адрес не говорила. Не доезжая Павловского тракта, когда они проехали около 300 метров, автомобиль остановили сотрудники полиции и их задержали. Затем их доставили в отдел полиции, где у него взяли объяснении по данным обстоятельствам, а затем отпустили. После оглашения сведений из детализации соединений его абонентского номера, пояснил следующее. При первом звонке, когда он действовал под именем парня по имени «Максим», он спрашивал у ФИО109 ее адрес места проживания, так как его не знал, т.е. куда должно было подъехать такси. Во время второго звонка он сообщил ФИО109, что заказал для нее такси и указал марку и модель и сказал, что такси подъехало к ней и что ей нужно выходить. Звонки он осуществлял со своего сотового телефона марки «ARK» черного цвета. Кроме того, с учетом предъявленного ему для обозрения протокола осмотра детализации его абонентского номера, пояснил, что после того как вечером 5 сентября 2016 года Гесс Н.И. переговорила с ФИО22 по поводу него, то ФИО22, скорее всего дала ему номер Гесс Н.И. и он уже сам ей набрал. Она ему все рассказала, и они договорились о встрече. Через некоторое время, когда она приехала за ним к дому, то уже сама Гесс Н.И. набирала ему и спрашивала, где он находится.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в суде и в ходе предварительного следствия (т. 4 л.д. 230-234, 235-237), согласно которым Гесс (Товкач) Н.И. он знает около 2 лет, с декабря 2015 года проживает с ней совместно. У него в собственности имеется три автомобиля: Тойота Хариер рег. знак «******», Тойота Виста рег. знак не помнит и Тойота Ипсум рег. знак «******». В его пользовании более пяти лет имеется ***, зарегистрированный на бывшую супругу Гесс Н.П. и номер ***. В отношении Гесс Н.И. поясняет, что ему первоначально не было известно, чем именно она занималась, в дальнейшем он от самой Гесс Н.И. узнал, что она открыла «контору», т.е. организовала занятие девушками проституцией. Данной деятельностью она занималась еще до совместного с ним проживания. Из девушек, которые работали в «конторе» Гесс Н.И., он знает только ФИО109 и Свидетель №1, они несколько раз были у них с Натальей в гостях. О применении какого-либо насилия или угроз в отношении девушек, которые работали проститутками в «конторе» у Гесс Н.И., ему ничего не известно. С момента совместного проживания с Гесс Н.И., она стала пользоваться его автомобилем Тойота Ипсум. При этом она получила водительское удостоверение в октябре 2015 года. Насколько он догадывается, то до того как Гесс Н.И. получила водительское удостоверение, ее «контора» работала через таксистов. Один раз был факт, когда Гесс Н.И. просила его заехать за девушкой, которая работала у нее в «конторе» и забрать ее из сауны. При этом несколько раз он совместно с Гесс Н.И. довозил с работы- из сауны «банщиц». Он это делал, так как ему это было по пути маршруту следования. Осенью 2015 года он отдал своей дочери Гесс К.С. в пользование автомобиль Тойота Виста. Примерно в июне 2016 года, он узнал, что Гесс К.С. работает водителем в «конторе» Гесс Н.И. на автомобиле Тойота Виста. Кроме того поясняет, что в один из дней летнего периода ему позвонила Гесс Н.И. и попросила свозить ее на адрес, где ей нужно было поговорить с кем-то. Он забрал Гесс Н.И. и Гесс К.С., и они приехали в квартиру. При себе он имел травматический пистолет МР, который постоянно он носит кабуре, Кабура, которая находится при нем, крепится на пояс, вовнутрь, так, что ее не видно, а видно только лишь «прищепку» ее крепления. После того, как они поднялись с девушками в квартиру, то он увидел в квартире вышеуказанную девушку по имени ФИО109, которая работает в «конторе» Гесс Н.И., неизвестную ему девушку, а также какого-то парня. На кухне он стал пить кофе и разговаривать с парнем, а девушки прошли в комнату и стали беседовать. О чем беседовали девушки, он не слышал. После того, как он попил кофе, то поехал по своим делам. В квартире пистолет из кабуры он не вытаскивал и его никто не мог видеть, когда он находился в кабуре. Примерно через час он приехал вновь на данный адрес и, позвонив Наталье, сообщил ей об этом. Затем в машину сели Свидетель №2, Кристина и вышеуказанная девушка по имени ФИО109. Гесс К.С. он отвез в автосервис за машиной, ФИО109 высадил возле ее дома на <адрес>, а с Гесс Н.И. поехал домой. ФИО109 во время поездки вела себя адекватно, никаких телесных повреждений у нее он не видел. О чем была беседа у Натальи с ФИО109, он не интересовался, т.к. данная тема была неинтересна. По поводу событий, связанных с тем, что Гесс Н.И. и другие лица планировали похищение девушки по имени ФИО109, ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО41, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т. 5 л.д. 45-48), согласно которым во время обучения в 2008 году она познакомилась с Гесс (Товкач) Натальей, характер отношений сложился в целом дружеский. Охарактеризовать ее может как добрую, отзывчивую, дружелюбную. Общалась она с ней по октябрь 2016 года. Примерно около года назад она поняла, что Гесс Н.И. занимается организацией проституцией, а уже в сентябре-октябре 2016 года она сама ей рассказала об этом. Она сама к данному виду деятельности не имеет никакого отношения. После ознакомления с фонограммами разговоров из протокола осмотра диска 48/20281, пояснила следующее. Так, в разговоре «82149332» идет смыл о том, что Гесс Н.И. попросила ее предоставить брата для того, что бы он позвонил какой-то девушке, с которой Наталья хотела встретиться для разговора. Данный разговор, продолжение какого-то предыдущего разговора, которого она не помнит. Данную девушку- по имени ФИО109 она видела с Свидетель №2 ранее, примерно месяц назад до данного разговора. Для чего именно планировался вышеуказанный разговор с ФИО109, ей не известно. Насколько ей было известно, ФИО109 старалась избегать общения с Гесс Н.И. В аудиофайле «82152549» идет разговор о том, что Гесс Н.И. поясняет, что она нашла неизвестного парня- «няньку» ФИО22 и что он будет звонить ФИО109 и вызывать ее на встречу. Она у нее спросила, где они будут встречаться, так как она хотела подъехать и пообщаться с Гесс Н.И. и хотела посмотреть, как она будет общаться с ФИО109, так как ей нравятся различные передачи, где что-то обсуждают и выясняют и ей было любопытно, как и о чем Гесс Н.И. будет разговаривать с ФИО109. В аудиофайле «82155189» идет разговор о том, что Гесс Н.И. поясняет, что ей не нужно подъезжать к месту встречи с ФИО109, и они договариваются, что она подъедет к дому по <адрес>, по месту проживания ФИО22 и сама ее заберет. Это был соседний дом с ее домом. После вышеуказанных разговоров она ждала звонка от Гесс Н.И. для того, чтобы идти к ранее оговоренному месту встречи, но Гесс Н.И. ей не перезвонила. Вечером 6 сентября 2016 года Наталья позвонила и сообщила, что ее задержали сотрудники полиции. В дальнейшем, при личной встрече Наталья пояснила о том, что ФИО109 или ее мать написали заявление в полицию и ее задержали за то, что она угрожала ФИО109.

Свидетель ФИО38 в суде показал, что его знакомая Гесс Н.И. предлагала ему обращаться к ней, когда он пожелает воспользоваться сексуальными услугами девушек. В июне 2016 года он отдыхал в сауне «Березка» и попросил администратора сауны пригласить ему девушек для оказания интимных услуг. Приехала Гесс Н.И. и привезла несколько девушек. Он выбрал ФИО109 которая ему оказывала сексуальные услуги за денежное вознаграждение в указанной сауне. После этого он еще несколько раз пользовался услугами ФИО109, вызывая ее через Гесс Н.И., а затем несколько раз лично вызывал ее для оказания услуг, минуя Гесс Н.И., так как ФИО109 оставила ему свои контакты. При этом стоимость услуг была меньше, чем установлено Гесс Н.И. В июле 2016 года ФИО109. сообщила ему о материальных проблемах и он занял ей деньги в сумме 20000 рублей, но в оговоренный срок долг она не вернула и на связь не выходила. Считая себя обманутым, он позвонил Гесс Н.И. и стал требовать вернуть ему деньги, которые взяла у него Корасноштан. На это Гесс Н.И. пояснила, что ФИО109 у нее больше не работает и с чужими долгами она рассчитываться не будет, но обещала при встрече сказать ФИО109 о необходимости вернуть долг. В ходе общения ФИО109 ему не сообщала, что занимается проституцией под принуждением, о применении какого- либо насилия не рассказывала.

Из показаний свидетеля ФИО50 следует, что он является следователем по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю, у него в производстве находилось настоящее уголовное дело. В ходе допросов показания подсудимых, потерпевшей и свидетелей занесены в протокол с их слов, в протоколах отражен весь ход процессуального действия, участники следственных действий знакомились с их содержанием, замечаний ни у кого не возникло, они подписали соответствующие протоколы. Давления на участников процессуальных действий ни он, ни иные сотрудники полиции не оказывали.

Также вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается:

Результатами оперативно-розыскной деятельности ГУ МВД России по Алтайскому краю от 17 августа 2016 года, представленными в дело в предусмотренном уголовно- процессуальным законодательством порядке. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий с 23 июля 2016 года по 2 августа 2016 года проводилось прослушивание телефонных переговоров в отношении Гесс (Товкач) Н.И., ФИО4 и Гесс К.С., а также 27 июля 2016 года сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю с применением специальных технических средств, в вечернее время, в сауне «Альбатрос», расположенной по адресу: г. Барнаул, ул.Папанинцев, 128-а, проведено оперативно-розыскное мероприятие- «оперативный эксперимент», в целях документирования Гесс (Товкач) Н.И., ФИО4, и Гесс К.С. по организации занятия проституцией и вовлечения в занятие проституцией, с применением насилия или с угрозой его применения. (т. 5 л.д. 132-134, 135-136, 137-138, 139-141, 142-143, 144, 145-150, 151-152, 153-154, 155-194, 195-196)

Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен оптический диск № 48/20105 с результатами проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». В ходе просмотра содержимого оптического диска было установлено наличие текстовых файлов- информация о контролируемом номере и аудиофайлов – разговоры контролируемого номера в отношении следующих лиц- Гесс (Товкач) Н.И. и Гесс К.С. В ходе прослушивания аудиофайлов установлено, что как между вышеуказанными лицами, так и лицами с которыми они разговаривают- администраторами, девушками (как установлено следствием Фроловой Э.К., ФИО22, ФИО20, ФИО109 имеются разговоры, свидетельствующие об организации занятия проституцией в саунах/гостиницах/банях/оздоровительных комплексах на территории г.Барнаула. Всё содержание аудиофайлов приведено в указанном протоколе. (т. 5 л.д. 199-254)

Согласно протоколу осмотра предметов был осмотрен оптический диск № 48/20093 с результатами проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В ходе просмотра содержимого оптического диска было установлено на нем наличие трех видеофайлов. Из материалов ОРД установлено, что действие происходит в левом зале сауны «Альбатрос», расположенной по адресу: г.Барнаул, ул.Папанинцев, 128-а. Дата- 27 июля 2016 года, временя начала записи 21 ч. 02 мин. 41 сек. В ходе просмотра записей установлено, что в 21 ч. 20 ч. 13 сек. постучались в дверь помещения, после чего слышен голос девушки «Здрасти», мужчина ей говорит «Проходи, не стесняйся». После этого в кадре появляется девушка, представляющаяся как «ФИО109» (ФИО109.), мужчина представляется как ФИО505. Далее между ними происходит разговор, содержание которого приводится в протоколе. Из содержания данного разговора следует, что ФИО109 оказывает услуги сексуального характера и приехала по вызову данного мужчины. Стоимость данных услуг 2500 рублей. Мужчин согласился и расплатился с ней. После этого, в ходе разговора ФИО109 поясняет, что ее привезла на вызов Гесс Кристина, а работает она у сутенерши Гесс (Товкач) Н.И. с начала 2016 года. Она пыталась уйти от нее, то Гесс Н.И. ее принудила продолжать заниматься проституцией. После разговора они удаляются в комнату, где ФИО109 оказывает услуги сексуального характера мужчине. Через некоторое время ФИО109 звонит Гесс К.С., она собирается и уезжает. (т. 5 л.д. 254-262)

Результатами оперативно-розыскной деятельности ГУ МВД России по Алтайскому краю от 12 сентября 2016 года, представленными в дело в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий в период с 3 августа 2016 года по 6 сентября 2016 года проводилось прослушивание телефонных переговоров в отношении Гесс (Товкач) Н.И., ФИО4 и Гесс К.С., в целях документирования их деятельности по организации занятия проституцией и вовлечения в занятие проституцией, с применением насилия или с угрозой его применения. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий задокументирован факт похищения ФИО109 совершенного Гесс Н.И., Фроловой Э.К. (т. 6 л.д. 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-11, 12-37)

Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен оптический диск № 48/20281 с результатами проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». В ходе просмотра содержимого оптического диска было установлено наличие текстовых файлов- информация о контролируемом номере и аудиофайлов- разговоры контролируемого номера в отношении следующих лиц- Гесс (Товкач) Н.И. и Гесс К.С. В ходе прослушивания аудиофайлов установлено, что как между вышеуказанными лицами, так и лицами с которыми они разговаривают- администраторами, девушками (как установлено следствием Фроловой Э.К., ФИО22, ФИО20, ФИО109 имеются разговоры, свидетельствующие об организации занятия проституцией в саунах/ гостиницах/ банях/ оздоровительных комплексах на территории г.Барнаула. Кроме того, установлено наличие фонограмм разговоров от 5 сентября 2016 года между Гесс (Товкач) Н.И. и Фроловой Э.К., свидетельствующих об организации похищения ФИО109 разговаривают о результатах переписки с ФИО109 и всрече от имени парня по имени «Максим», оговаривают где назначить место встречи- Павловский тракт, 209- угловой дом последний подъезд (файл 82148735», «82149237»), в темное время суток (файл «82148868»), с привлечением мужчины по имени ФИО24, который должен выступить в качестве парня по имени «Максим», которого Гесс Н.И. привезет на место (файл «82149779»), Гесс Н.И. говорит Фроловой Э.К. взять с собой ножницы (файл «82149237»), по выходу ФИО109 из такси договариваются Фролова говорит: «Выходим сразу хватаем ее» (файл «82155337», Товкач говорит: «Все выходим, ловим их» («файл 82155337»)(т. 6 л.д. 38-116)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 6 сентября 2016 года у дома по адресу: Павловский тракт, 221, г.Барнаул, были осмотрены и изъяты два автомобиля: Тойота Ипсум рег.знак «***» и Тойота Виста «***». При этом, в ходе осмотра автомобилей из них было изъято: упаковки презервативов, видеорегистратор, упаковки от презервативов, сотовые телефоны, объекты линейной формы (волосы), ножницы, два блокнота с рукописными записями. (т. 6 л.д. 118-127)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места проишествия от 6 сентября 2016 года у дома по Павловскому тракту, 221 г.Барнаула, из автомобилей Тойота Ипсум рег.знак «***» и Тойота Виста «***»:

-из автомобиля Тойота Ипсум: 8 упаковок презервативов с надписью «Erotica de Luxe»; видеорегистратор «Prestigio» с картой памяти 16 Gb; сотовый телефон Fly в корпусе белого цвета, модель FF-177, IMEI *** и IMEI ***, с сим-картой «Ростелеком»; сотовый телефон SAMSUNG в корпусе черного цвета, модель GT-E1200M, IMEI 355269/05/277749/9, с сим-картой «Ростелеком»; сотовый телефон SAMSUNG в корпусе черного цвета, модель ***, с сим-картой «Мегафон»; сотовый телефон LG в корпусе белого цвета и чехлом белого цвета, модель LG-P715, IMEI *** и IMEI ***, с сим-картами МТС и сим-картой «Билайн», картой памяти 2 Gb; сотовый телефон Iphone 5c в корпусе белого цвета, в силиконовом чехле с рисунком в виде «Микки Мауса»; сотовый телефон Iphone 5c в корпусе белого цвета, в силиконовом чехле с рисунком в виде «Девушки»; объекты линейной формы (волосы).

-из автомобиля Тойота Виста: 1 упаковка презервативов с надписью «Шапка-Невидимка» и «Неваляшка»; 2 упаковки от презервативов с надписью «Шапка-Невидимка» и «Неваляшка»; 8 презервативов в упаковке с надписью «Неваляшка»; 2 презерватива в упаковке с надписью «Erotica de Luxe»; 2 презерватива в упаковке с надписью «Viva»; визитная карточка с надписью «ДОСТАВКА 690-322»; ножницы с надписью на режущей части «KRAMET. Могилев РБ»; блокнот с надписью «Kitten» и блокнот с надписью «Blue and white. Strips & design. Notebook», оба с рукописными записями. (т. 6 л.д. 131-138)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 30 сентября 2016 года были дополнительно осмотрены автомобили Тойота Ипсум рег.знак «***» и Тойота Виста «О646НМ 22RUS». При этом, в ходе осмотра автомобилей из них, помимо прочего, был изъят блокнот с рукописными записями. (т. 6 л.д. 128-130)

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены предметы и документы изъятые в ходе осмотра места происшествия из автомобилей Тойота Ипсум рег.знак «***» и Тойота Виста «***», в том числе записная книжка с надписью «NOTEBOOK». (т. 6 л.д. 139-165)

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены предметы изъятые в ходе ОМП от 30.09.2016 из автомобилей Тойота Ипсум рег.знак «***» и Тойота Виста «***», сотовые телефон: сотовый телефон Fly в корпусе белого цвета, модель FF-177, IMEI *** и IMEI ***, с сим-картой «Ростелеком»; сотовый телефон SAMSUNG в корпусе черного цвета, модель ***, с сим-картой «Ростелеком»; сотовый телефон SAMSUNG в корпусе черного цвета, модель SM-C101, IMEI ***, с сим-картой «Мегафон»; сотовый телефон LG в корпусе белого цвета и чехлом белого цвета, модель *** и IMEI ***, с сим-картами МТС и сим-картой «Билайн», картой памяти 2 Gb; сотовый телефон Iphone 5c в корпусе белого цвета, в силиконовом чехле с рисунком в виде «Микки Мауса»; сотовый телефон Iphone 5c в корпусе белого цвета, в силиконовом чехле с рисунком в виде «Девушки». В ходе осмотра с использованием комплекса UFED на два оптических диска была скопирована информация с сим-карт и телефона LG. (т. 6 л.д. 170-179)

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены два оптических диска с информацией с сим-карт и телефона LG и дополнительно осмотре сотовые телефоны, изъятые 6 сентября 2016 года в ходе осмотра у дома по ул.Павловский тракт, 221, г.Барнаул из автомобилей Тойота Ипсум рег.знак «***» и Тойота Виста «***». В ходе осмотра информации на дисках, а также самих телефонов установлено наличие информации телефонов различных служб такси, множества саун, а также телефонов фигурантов уголовного дела- Гесс К.С., ФИО22, Фроловой Э.К., ФИО4 (т. 6 л.д. 180-194)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен пакет с объектами линейной формы (волосами), изъятыми 6 сентября 2016 года в ходе осмотра места происшествия у дома по Павловскому тракту, 221 г.Барнаула из автомобиля Тойота Ипсум рег.знак «***». (т. 6 л.д. 200-209)

Согласно заключению эксперта № 1436 от 7 октября 2016 года объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются волосами человека, происходят с головы, имеют признаки окрашивания, часть волос вырваны, часть оборваны. Указанные волосы сходны с волосами с головы потерпевшей ФИО109 и могли ей принадлежать. (т. 2 л.д. 75-77)

Согасно ответу на поручение ГУ МВД России по Алтайскому краю, установлены были адреса следующих саун/гостиниц/отелей/апарт-отелей/ оздоровительных комплексов и баз отдыха на территории г.Барнаула: сауна «Альбатрос» (ул. Папанинцев, 128-а); гостиница «C-класс» (пр-т Калинина, 21-а); база отдыха «Лесная заимка» (ул. Абаканская, 3-б); сауна «Околица» (ул. Змеиногорский тракт, 91б/540); оздоровительный комплекс «Березка» (ул. Павловский тракт, 260); сауна «Золотая рыбка» (ул. Крупской, 107); оздоровительный комплекс «Золотой стандарт» (ул.Власихинская, 67-а/9); гостиница «Девятый вал» (ул. Советской Армии, 64-а); оздоровительный комплекс «Гелион» (ул. Балтийская, 33); сауна «Генеральские бани» (ул. Фурманова, 18-в); сауна «Царская мыльня» (ул. Власихинская, 59-г); сауна «Медвежий угол» (ул. Власихинская, 67а/6); сауна «На прудских» (пер. М.Прудской, 28); сауна «Аквамир» (ул. Интернациональная, 320-а); сауна «Райский уголок» (ул. Власихинская, 59г/3); сауна «Горочка» (ул. Чайковского, 3); гостиница «Турист» (пр-т Красноармейский, 72); гостиница «Ника», (ул. Фурманова, 61-а); гостиница «Кристина и Карина» (ул. Павловский тракт, 2); сауна «Древний Рим» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); гостиница «5 чудес» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); сауна «Южанка» (ул. Чайковского, 3); сауна «Рублевка» (ул. Власихинская, 67-а/7); сауна «Белуха» (ул. Э.Алексеевой, 9-б); сауна «Малинки» (ул. Фурманова, 81); апарт-отель «Южный» (пр-кт Дзержинского, 7); баня «Купель» (ул. Власихинская, 59-г/31); оздоровительный комплекс «Крылатых» (ул. Власихинская, 69-т); сауна «Клубничка» (ул.Аванесова, 103); оздоровительный комплекс «Благодать» (ул.Власихинская, 59-г/40); сауна «Привал» (ул.Папанинцев, 116); гостиничный комплекс «Седьмое небо» (ул. 2-я Строительная, 21-а); база отдыха «Барвиха» (ул. Власихинская, 67-а/477). (т. 6 л.д. 227)

Согласно представленной МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю информации, автомобили Тойота Ипсум рег.знак «***» и Тойота Виста «***» зарегистрирована на ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 6 л.д. 247-248, 250-252)

Операторами сотовой связи представлена информация:

-Барнаульским филиалом ПАО «Билайн» представлена детализация данных соединений абонентских номеров за период с 1 января 2015 года по 6 сентября 2016 года: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, на оптическом диске (т.7 л.д.5-6) Представлены сведения о принадлежности абонентских номеров: Товкач Н.И.- ***; ФИО4– ***; Фролова Э.К.– ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***; ФИО20.- ***; ФИО109- ***, ***, ***, ***, ***. (т.7 л.д.17-18) Представлены установочные данные абонентских номеров: ***- ФИО40; ***- ФИО41; ***- Фролова Э.К.; ***- ФИО4; ***- ФИО42; ***- ФИО43 (т.7 л.д.20)

- Филиалом ПАО «МТС» в Алтайском крае представлена детализация данных соединений абонентских номеров за период с 1 января 2015 года по 6 сентября 2016 года: ***, ***, на оптическом диске. (т.7 л.д.8-9. )Представлены сведения о принадлежности абонентских номеров: ФИО4- ***; ФИО24- ***, ***; ФИО109 Д.М.- ***, ***, ***. (т.7 л.д.22) Представлены установочные данные абонентских номеров: ***- ФИО44; ***- Гесс Н.П. (т.7 л.д.24)

- Барнаульским филиалом ООО «Теле2Мобайл» представлена детализация данных соединений абонентских номеров за период с 1 января 2015 года по 6 сентября 2016 года: ***, ***, ***, ***, на оптическом диске. (т. 7 л.д. 11-12). Представлены сведения о принадлежности абонентских номеров: Товкач Н.И.- ***, ***, ***; ***- ФИО24; ***- Фролова Э.К. (т.7 л.д.26) Представлены установочные данные абонентских номеров: ФИО24- ***; Товкач Н.И.- ***; ***, ***. (т.7 л.д.29, 30, 31, 32)

- Алтайским региональным отделением Сибирского филиала ПАО «МегаФон», представлена детализация данных соединений абонентских номеров за период с 1 января 2015 года по 6 сентября 2016 года: ***, ***, на оптическом диске. (т. 7 л.д. 14-15)Представлены сведения о принадлежности абонентских номеров: ФИО4- ***, ***, ***, ***, ***; Фролова Э.К.- ***. (т.7 л.д.35) Представлены установочные данные абонентских номеров: ***- ФИО45 (т.7 л.д.37)

Согласно протоколу осмотра предметов была осмотрена детализация абонентских номеров за период с 1 января 2015 года по 6 сентября 2016 года (представленная на оптических дисках), находившихся в пользовании следующих лиц: Товкач Н.И.- ***; Гесс К.С.- ***, ***; ФИО20- ***, ***, ***; Фролова Э.К.- ***, ***, ***; ФИО24 - ***; ФИО22 - ***; Свидетель №1- ***, ***; ФИО109 Д.М.- ***, ***, ***; ФИО4- ***. При анализе детализации установлено, что в вышеуказанный период имеются соединения между абонентскими номерами Товкач Н.И., с одной стороны, и абонентскими номерами Свидетель №1 (в период с начала 2015 года по октябрь 2015 года), Фроловой Э.К. (в период с декабря 2015 года по сентябрь 2016 года), ФИО109 Д.М. (в период с февраля 2016 года по август 2016 года), Свидетель №2 (в период с апреля 2016 года по август 2016 года), ФИО20 (в период с июля 2016 года по сентябрь 2016 года), с другой стороны. Аналогично, только в период с апреля 2016 года имеются соединения между Гесс К.С. и всеми вышеуказанными лицами. При анализе детализаций, с учетом имеющихся в уголовном деле фактов вовлечения ФИО47 Фроловой Э.К. (декабрь 2015 года), ФИО109 Д.М. (февраль 2016 года), Свидетель №2 (апрель 2016 года) и ФИО20 (ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что в данный период абонентские номера Товкач Н.И. фиксируется вышками сотовой связи, расположенными в г.Барнауле. Кроме того, при анализе детализации установлено, что факт принуждения Товкач Н.И. ФИО109 Д.М. к продолжению занятия проституцией имевший место на квартире Фроловой Э.К. по <адрес> с учетом фиксации абонентских номеров сотовых телефонов по вышкам связи, имел место 10 июля 2016 года. (т. 38 л.д. 31-92)

Соглано протоколам выемки, осмотра предметов, у потерпевшей ФИО109 проведена выемка скриншотов ее переписки в социальной сети «ДругВокруг» с парнем по имени «Максим», в период с 30 августа 2016 года по 5 сентября 2016 года. Переписка начинается 30 августа 2016 года и заканчивается 5 сентября 2016 года, и в этот же день имеется сообщение о встрече по ул.Павловский тракт, 209, в 23.00 часов. В переписке потерпевшая указывает своей номер сотового телефона- ***. Данные скриншоты записаны на оптический диск. (т. 2 л.д. 10-12, 13-21)

Согласно постановлениям в качестве вещественных доказательств по делу признаны и приобщены: оптический диск с надписью «48/20281» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведенного сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю. (т. 6 л.д. 117); автомобили Тойота Ипсум рег.знак «***» и Тойота Виста «***». (т. 6 л.д. 210); изъятые 06.09.2016 в ходе осмотра места происшествия по ул.Павловский тракт, 221, г.Барнаул, из автомобиля Тойота Ипсум рег.знак «***»: 8 упаковок презервативов с надписью «Erotica de Luxe»; видеорегистратор «Prestigio» с картой памяти 16 Gb; сотовый телефон Fly в корпусе белого цвета, модель *** *** и IMEI ***, с сим-картой «Ростелеком»; сотовый телефон SAMSUNG в корпусе черного цвета, модель GT-E1200M, IMEI 355269/05/277749/9, с сим-картой «Ростелеком»; сотовый телефон SAMSUNG в корпусе черного цвета, модель *** *** с сим-картой «Мегафон»; сотовый телефон LG в корпусе белого цвета и чехлом белого цвета, модель LG-P715, IMEI *** и IMEI ***, с сим-картами МТС и сим-картой «Билайн», картой памяти 2 Gb; сотовый телефон Iphone 5c в корпусе белого цвета, в силиконовом чехле с рисунком в виде «Микки Мауса»; сотовый телефон Iphone 5c в корпусе белого цвета, в силиконовом чехле с рисунком в виде «Девушки»; объекты линейной формы (волосы); изъятые 06.09.2016 в ходе осмотра места происшествия по ул.Павловский тракт, 221, г.Барнаул, из автомобиля Тойота Виста рег. знак «***»: 1 упаковка презервативов с надписью «Шапка-Невидимка» и «Неваляшка»; 2 упаковки от презервативов с надписью «Шапка-Невидимка» и «Неваляшка»; 8 презервативов в упаковке с надписью «Неваляшка»; 2 презерватива в упаковке с надписью «Erotica de Luxe»; 2 презерватива в упаковке с надписью «Viva»; визитная карточка с надписью «ДОСТАВКА 690-322»; ножницы с надписью на режущей части «KRAMET. Могилев РБ»; блокнот с надписью «Kitten» и блокнот с надписью «Blue and white. Strips & design. Notebook», оба с рукописными записями; изъятая 30.09.2016 в ходе осмотра места происшествия по пр.Калинина, 20, г.Барнаул, из автомобиля Тойота Ипсум рег.знак «***» записная книжку с надписью «NOTEBOOK» с рукописными записями. (т.6 л.д.214-216); оптический диск с детализацией данных ПАО «ВымпелКоммуникация» за период с 01.01.2015 по 06.09.2016 по телефонным номерам: №***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***; оптический диск с детализацией данных ПАО «МТС» за период с 01.01.2015 по 06.09.2016 по телефонным номерам: №***, ***; оптический диск с детализацией данных ООО «Т2-Мобайл» за период с 01.01.2015 по 06.09.2016 по телефонным номерам: №***, ***, ***, ***; оптический диск с детализацией данных ПАО «Мегафон» за период с 01.01.2015 по 06.09.2016 по телефонным номерам: №***, *** (т.6 л.д.93-94); оптический диск с надписью «48/20105» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведенного сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю; оптический диск с надписью «48/20093» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» проведенного сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю (т.5 л.д.263); оптический диск со скриншотами переписки ФИО109 Д.М. с парнем по имени «Максим» в социальной сети «ДругВокруг» (т.2 л.д. 22).

Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Гесс Н.И., Гесс К.С., Фроловой Э.К. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Все исследованные доказательства относимы, допустимы, получены в соответствии с законом и не вызывают сомнений в своей достоверности.

Признательные показания подсудимых Гесс Н.И. и Гесс К.С. об организации занятием проституцией другими лицами являются последовательными и в полной мере согласуются между собой и с иными доказательствами по делу:

- с показаниями подсудимой Фроловой Э.К., потерпевшей ФИО109., свидетелей ФИО20. ФИО22, Свидетель №2, согласно которым они и другие девушки занимались проституцией- предоставлением услуг интимного характера неопределенному кругу лиц за денежное вознаграждение, при этом Гесс Н.И. подыскивала им работу, обзванивала различные заведения (сауны, гостиницы, бани) и предлагала девушек для оказания ими интимных услуг за денежное вознаграждение, развозила их по «клиентам» и забирала после оказания интимных услуг, устанавливала суммы за оказание интимных услуг и производила с ними расчет. Также по «клиентам» их развозила и забирала Гесс К.С., которая работала на Гесс Н.И., иногда они передавали ей полученные от оказания ими интимных услуг денежные средства для передачи их Гесс Н.И. Кроме того, из показаний Свидетель №2, Фроловой Э.К., ФИО109 следует, что Гесс Н.И. демонстрировала им видеоролик, где Свидетель №1, работавшей у Гесс Н.И. проституткой, насильно постригли волосы, сопровождая демонстрацию данного видеоролика угрозами, что такие методы воздействия ожидают тех, кто нарушит установленные правила;

- с показаниями свидетелей ФИО34, ФИО33, ФИО35, ФИО36, ФИО37, работающих администраторами в гостинично- оздоровительных комплексах, саунах, банях, согласно которым Гесс Н.И. периодически звонила в заведения и предлагала работающих на нее девушек, оказывающих услуги интимного характера, привозила девушек клиентам заведений;

- с показаниями свидетеля ФИО30, участвовавшего 27 июля 2016 года в ОРМ «Оперативный эксперимент», согласно которым, находясь в сауне Альбатрос», он обратился к администратору сауны, которая по его просьбе вызвала девушку. Для оказания услуг интимного характера прибыла ФИО109 Со слов ФИО109 ему известно, что организацией занятия проституции занимаются Гесс Н.И. и Гесс К.С., а также о том, что ФИО109 пыталась прекратить занятие проституцией, но под принуждением вынуждена продолжить заниматься этой деятельностью под руководством Гесс Н.И.;

- с показаниями свидетеля ФИО23 о том, что Гесс Н.И. предложила ему при необходимости предоставить девушек для оказания услуг интимного характера, по его просьбе к Гесс Н.И., к нему в квартиру неоднократно приезжали девушки, в том числе 26 июля 2016 года, приезжала ФИО109., и оказывали ему сексуальные услуги за денежное вознаграждение;

- с показаниями свидетеля ФИО38 о том, что по его просьбе Гесс Н.И. привозила ему девушек, в частности ФИО109 для оказания ему сексуальных услуг за денежное вознаграждение;

- с показаниями свидетелей ФИО49 и ФИО31- оперативных сотрудников полиции, которые выявили и процессуально зафиксировали обстоятельства противоправной деятельности подсудимых. Также данные свидетели показали, что какого- либо давления они на подсудимых, потерпевшую и свидетелей не оказывали;

- с показаниями свидетеля ФИО50- следователя, в производстве которого находилось настоящее уголовное дело, согласно которым показания в протоколах допроса записаны им со слов участвующих в деле лиц, после прочтения протоколы подписаны соответствующими участниками дела. С его стороны давления на участников уголовного дела не оказывалось. О давлении со стороны других сотрудников полиции ему ничего не известно.

Оснований не доверять указанным показаниям подсудимых Гесс Н.И. и Гесс К.С., подсудимой Фроловой Э.К., потерпевшей ФИО109 и свидетелей у суда оснований не имеется. Они объективно подтверждаются исследованными в суде иными материалами дела: протоколами очных ставок, протоколами осмотра мест происшествий и предметов, протоколами выемок, результатами прослушивания телефонных переговоров и иными доказательствами. Поэтому именно данные доказательства в их совокупности суд закладывает в основу обвинительного приговора.

Доводы стороны защиты об оказании давления на подсудимых и свидетелей со стороны сотрудников полиции были проверены судом и не нашли своего подтверждения, поскольку сотрудники полиции ФИО49, ФИО31 и ФИО50, будучи допрошенными в судебном заседании, отрицали применение физического и морального давления на участников по делу. Кроме того, исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий составлены в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства и не содержат замечаний со стороны участников по их ходу и фиксации обстоятельств. Следственные действия с участием подсудимых проведены в присутствии адвокатов, что является гарантом соблюдения законности при проведении процессуальных действий.

По факту организации Гесс Н.И. и Гесс К.С. занятия проституцией

Проституция представляет собой систематическое вступление в сексуальные отношения с неопределенным кругом партнеров за вознаграждение. Проституция предполагает не единичные половые контакты, а неоднократные контакты с различными партнерами, именуемые в законе термином «занятие».

Организация занятия проституцией включает в себя подбор лиц, оказывающих сексуальные услуги; выбор соответствующих помещений; обеспечение охраны, рекламы; подбор клиентуры и т.п., что и установлено по настоящему делу, поскольку Гесс Н.И. привлекла к занятию проституцией Фролову Э.К., ФИО109., ФИО20, Свидетель №2, Свидетель №1, ФИО22, контролировала их действия, делясь с ними полученными от преступной эксплуатации проституции других лиц денежными средствами, осуществляла поиск клиентов путем распространения информации об оказываемых сексуальных услугах среди администраторов саун, бань и других развлекательных центров г.Барнаула, выполняла функцию диспетчера, то есть принимала от администраторов вышеуказанных заведений заказы на оказание девушками услуг сексуального характера, доставляла проституток к местам оказания интимных услуг лично либо через привлеченную ей Гесс К.С., производила сбор денежных средств за оказанные проститутками услуги сама либо через Гесс К.С., производила учет и распределение доходов, полученных в результате преступной деятельности.

С субъективной стороны действия подсудимых Гесс Н.И. и Гесс К.С. характеризуются виной в форме прямого умысла, они действовали из корыстных побуждений, осознавали, что занимаются незаконной деятельностью по организации занятия проституцией. Преступление является оконченным.

Поскольку в судебном заседании достоверно не установены обстоятельства применения насилия к Свидетель №1, суд исключает указание на применения к ней насилия из обвинения Гесс Н.И.

В судебном заседании в действиях Гесс Н.И. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак преступления «с применением насилия или с угрозой его применения», совершенного в отношении ФИО109., поскольку в суде достоверно установлено, что в связи с уходом ФИО109. в другую «контору», чем нарушены установленные правила работы, с целью принудить продолжить заниматься проституцией под руководством Гесс Н.И., подсудимая нанесла не менее одного удара рукой по голове и по лицу потерпевшей, чем причинила ей физическую боль. Кроме того, принуждая заниматься проституцией, Гесс Н.И. высказывала ФИО109 реально ей воспринимаемые угрозы применения насилия- постричь налысо и снять это на видео, а затем выложить в сети Интернет. Кроме того, за нарушения установленных Гесс Н.И. правил, иные девушки, работающие проститутками под ее руководством, в частности Свидетель №2, подвергались ее угрозам быть постриженными налысо в случае нарушения ими установленных правил работы по оказанию интимных услуг. При этом Гесс Н.И. демонстировала видеоролик, где девушке насильно постригли волосы на голове. Также Гесс Н.И. в качестве наказания ФИО109 за то, что она тайно ушла от нее и перестала поддерживать отношения, в качестве наказания за указанный поступок и с целью оказания морально- психологического давления на других девушек, занимающихся проституцией под ее руководством, и поддержания среди них дисциплины, организовала ее похищение. Вступив для выполнения своего плана в преступный сговор с Фроловой Э.К., обманным путем ФИО109 в темное время суток была вызвана ими во двор жилого дома, где захвачена и помещена в автомобиль. Перемещение ФИО109 в автомобиле осуществлялось до тех пор, пока силами сотрудников полиции она не была освобождена.

Привлечение Гесс Н.И. к ответственности по ст. 241 УК РФ не исключает привлечения по ст. 240 и ст. 126 УК РФ, поскольку данные преступления имеют различные объекты посягательства.

По факту вовлечения Гесс Н.И. в занятие проституцией Фроловой Э.К., ФИО109., Свидетель №2, ФИО20

Вовлечение в занятие проституцией означает склонение лица к систематическому вступлению в сексуальные отношения за плату. Способами вовлечения в занятие проституцией являются уговоры, обещания, шантаж, обман, угроза уничтожением или повреждением имущества. Принуждение означает требование продолжения занятия проституцией вопреки воле человека. Принуждение к продолжению занятия проституцией сопровождается психическим насилием (угрозами), выражающимся в угрозе любого содержания. Применение насилия предполагает нанесение ударов, побоев либо причинение вреда здоровью. Угроза применения насилия выражается в запугивании ударами, побоями, причинением вреда здоровью либо убийством или иными. Угроза причинения такого вреда должна быть реальной.

Преступление имеет формальный состав и считается оконченным с момента совершения действий, направленных либо на вовлечение в занятие проституцией, либо на принуждение к продолжению занятия проституцией.

Потерпевшая ФИО109., свидетели ФИО20, Свидетель №2, и подсудимая Фролова Э.К. показали, что Гесс Н.И. уговорила их заниматься проституцией под ее руководством, создавая перспективы стабильного и высокого заработка от указанной деятельности, и обеспечения безопасности. Они, нуждаясь в денежных средствах, отказались от своих нравственных принципов, и согласились заниматься проституцией под ее руководством. До того, как они стали заниматься проституцией под руководством Гесс Н.И., они проституцией не занимались.

Подсудимая Гесс Н.И. не отрицает вовлечение в занятие проституцией ФИО109 и Фролову Э.К., признав в этом свою вину, а также не отрицает занятие проституцией под ее руководством ФИО20 и Свидетель №2, указывая, что последние до работы у нее занимались проституцией и она в данный вид деятельности их не вовлекала. К ней в «контору» для занятия проституцией ФИО20 привела Фролова Э.К., а Свидетель №2 привели Фролова Э.К. и ФИО20, попросив взять их на работу.

Доводы Гесс Н.И. о том, что желание заняться проституцией у ФИО20 и Свидетель №2 сформировалось вне зависимости от ее действий, в связи с чем отсутствует состав инкриминирумых деяний, являются несостоятельными. Они полностью опровергнуты показаниями свидетелей ФИО20, Свидетель №2 и подсудимой Фроловой Э.К., из которых следует, что ФИО20 и Свидетель №2, нуждаясь в деньгах, после проявленной Гесс Н.И. инициативы разговора с ними, в ходе которого она уговаривала их, обещала безопасность и высокий доход, у них сформировалась решимость заняться данной деятельностью, тем самым Гесс Н.И. поочередно вовлекла ФИО20 и Свидетель №2 в занятие проституцией.

Поскольку Гесс Н.И. склонила ФИО20, Свидетель №2, ФИО109 Д.М. и Фролову Э.К. к занятию проституцией путем уговоров и обещаний, ее действия по вовлечению в занятие проституцией образуют оконченный состав преступления. Ее действия должны быть квалифицированы самостоятельно по каждому составу преступления, так как умысел на совершение каждого преступления у нее возник самостоятельно в отношении каждой девушки.

Принуждение подсудимой Гесс Н.И. к продолжению занятия проституцией ФИО109 и квалифицирующий признак преступления «с применением насилия и с угрозой его применения» также нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, из показаний потерпевшей ФИО109 следует, что 4 июля 2016 года она тайно ушла от Гесс Н.И., не желая продолжать заниматься проституцией под руководством последней, однако Гесс Н.И. с целью наказать ее и принудить к продолжению занятия проституцией 10 июля 2016 года в квартире по <адрес> требовала от ФИО109 продолжить занятие проституцией под своим руководством, не получив положительного ответа, ударила ее по голове и лицу, чем причинила физическую боль. Во время демонстрации ФИО4 имеющегося при нем газового пистолета, Гесс Н.И. высказала в адрес ФИО109 угрозу насильно обрить ее налысо, снять это на видеокамеру и разместить в Интернете, в случае, если она вновь не будет заниматься проституцией под ее руководством, говорила, что она так уже делала. Также Гесс Н.И. обещала, что в случае ее возвращения никаких репрессивных мер к ней не будет предпринято. ФИО109 воспринимая реальность высказанных Гесс Н.И. в ее адрес угроз и примененного в отношении нее насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, дала согласие Гесс Н.И. вновь заниматься проституцией под ее руководством на ранее установленных условиях, и продолжила заниматься проституцией в период с 10 июля 2016 года по 31 июля 2016 года. В частности, ФИО109 по указанию Гесс Н.И. оказала сексуальные услуги за денежное вознаграждение- 26 июля 2016 года ФИО23 в его квартире, 27 июля 2016 года- действовавшему в рамках ОРМ «оперативнй эксперимент» ФИО30 в сауне «Альбатрос». После 31 июля 2016 года ФИО109 тайно ушла от Гесс Н.И. и перестала встречаться с Гесс Н.И., Гесс К.С. и с девушками, занимавшимися проституцией под руководством Гесс Н.И.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшей ФИО109 у суда не имеется, повода для оговора Гесс Н.И. с ее стороны не установлено. Показания ФИО109 о нанесении удара подсудимой Гесс Н.И. подтверждается показаниями присутствовашей на месте Фроловой Э.К., Свидетель №2 и Гесс К.С. о нанесении удара по голове в связи с тем, что ФИО109 ушла из ее конторы и с целью понудить ее продолжать занятие проституцией под руководством Гесс Н.И. Свидетели ФИО4 и Свидетель №2 и подсудимые Фролова Э.К., и Гесс К.С. пояснили, что они не слышали каких- либо угроз в адрес потерпевшей со стороны Гесс Н.И. Однако, суд полагает, что поскольку Фролова Э.К., Свидетель №2, ФИО4 и Гесс К.С. не всегда находились рядом, то могли не слышать высказывания угроз.

Суд полагает, что угрозы применения насилием ФИО109 воспринимала реально и боялась их осуществления, поскольку Гесс Н.И. была агрессивной, свои слова подтвердила действиями- ударила потерпевшую по голове и по лицу, причинив физическую боль, подсудимая сообщила потерпевшей, что она уже заставляла девушек стричь волосы за неповиновение, угрожала физическим насилием в присутствии своего сожителя ФИО4, в руках которого находился газовый пистолет, а защитить ФИО109 было некому.

Позицию Гесс Н.И. о том, что она ударила ФИО109 из- за того, что та молчала и ничего не говорила, чем разозлила ее, угроз насилием она не высказывала и ни к кому никогда насилия не применяла, продолжить заниматься проституцией потерпевшую не принуждала, а наоборот, говорила о том, что ФИО109 бояться нечего, суд оценивает критически, как защитную позицию, направленную на уклонение от уголовной ответственности. Данная позиция опровергается показаниями ФИО109 и Фроловой Э.К. о том, что удар по голове потерпевшей был нанесен Гесс Н.И. за то, что ФИО109 не отвечала на вопросы Гесс Н.И., почему она отказалась работать в ее «конторе», что было недопустимо по устанавленным в «конторе» правилам. Также показаниями подсудимой Гесс К.С., согласно которым Гесс Н.И. требовала от ФИО109 объяснений о причинах своего ухода из конторы.

Показания свидетеля ФИО4 о том, что при состояшейся в квартире Фроловой Э.К. встрече Гесс Н.И. с ФИО109 он хоть и находился рядом, но пистолет не демонстрировал, а также его показания, данные в суде о том, что пистолета у него при себе не было, суд оценивает критически, поскольку ФИО4, являясь на момент допроса сожителем Гесс Н.И., является лицом, заинтересованным в исходе дела, пытается оградить ее от ответственности. Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшей ФИО109.

Указанные преступления совершены Гесс Н.И. с прямым умыслом, поскольку подсудимая осознавала, что совершает действия по склонению других лиц- Свидетель №2, ФИО20, Фроловой Э.К. и ФИО109 к занятию проституцией, к принуждению ФИО109 продолжать заниматься проституцией с применением насилия и угрозой его применения, а также предвидела неизбежность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, а также причинению потерпевшей вреда здоровью и физической боли, и желала их наступления.

По факту совершения Гесс Н.И. и Фроловой Э.К. похищения человека

Объективная сторона преступления выражается в действиях по захвату (завладению) и перемещению человека в другое место для последующего удержания против его воли. Эти действия могут совершаться как тайно, так и открыто, путем применения насилия или иными способами, например путем обмана. Последующее удержание похищенного в неволе или немедленное освобождение после доставления в определенное место, а также цель похищения (в целях совершения иного преступления и др.) для квалификации действий по ст. 126 УК РФ значения не имеют. Состав похищения человека- формальный, преступление следует считать оконченным с момента перемещения, независимо от времени удержания. Предварительный сговор на похищение предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на похищение.

Из показаний потерпевшей ФИО109 следует, что она не желала встречи и общения с Гесс Н.И. и другими девушками, которые с ней работают, в том числе с подсудимыми Гесс К.С. и Фроловой Э.К. Именно по этой причине она сменила место жительства и номер своего сотового телефона. 5 сентября 2016 года она прибыла на встречу якобы с парнем по имени «Максим», с которым познакомилась по переписке в соцсетях, но во дворе жилого дома, где была назначена встреча, неожиданно к ней подошли Гесс Н.И. и Фролова Э.К., схватили ее с разных сторон: Гесс Н.И. положила ей руку на плечи, обхватив шею, а Фролова Э.К. взяла под руку, преградив ей возможность уйти, направили ее к автомобилю Гесс Н.И. и усадили в автомобиль. Она не звала никого на помощь, так как рядом никого не было, также она не оказывала активного сопротивления, так как понимала численное превосходство прибывших на место встречи людей, и она не имела возможности вырваться и убежать, она только вскрикнула от неожиданности. Передвижение на автомобиле осуществлялось до момента задержания их сотрудниками полиции. Согласие на ее перемещение подсудимым она не давала, и никто у нее о согласии не спрашивал, она была помещена в автомобиль помимо ее воли.

Показания ФИО109 об обстоятельствах ее похищения и противоправного перемещения на автомобиле в полной мере согласуются с показаниями Гесс К.С. и свидетелей ФИО24 и ФИО20, которые будучи неосведомленными о преступных намерениях подсудимых, оказали им содействие в совершении преступления, оперативных сотрудников полиции ФИО49 и ФИО31, которые выявили и пресекли данное преступление, результатами оперативно- розыскной деятельности и иными материалами дела.

Подсудимые Гесс Н.И. и Фролова Э.К. фактически не оспаривают факт совершения деяния, предусмотренного ст. 126 УК РФ, так как подтвердили, что обманным путем вызвали ФИО109 на встречу, посадили ее в автомобиль и стали перемещаться, а указанные обстоятельства о том, что они хотели поговорить с потерпевшей о долгах и не хотели стричь ей волосы и заставлять принимать слабительные средства, а видеоматериалы об этом использовать для устрашения других девушек, опровергаются исследованными доказательствами по делу- показаниями свидетеля ФИО24, присутствовавшего при разговорах Гесс Н.И. и Гесс К.С. об этом в подъезде жилого дома по Павловскому тракту, 209; показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым Фролова Э.К., демонстируя взятые с собой ножницы, пояснила, что Гесс Н.И. хочет постричь волосы ФИО109. и напоить ее слабительными средствами; показаниями свидетеля ФИО41, согласно которым Гесс Н.И. разрешила ей присутствовать при разговоре с ФИО109. из- за ее поведения, так как ей было любопытно как это произойдет; результатами оперативно- розыскной деятельности- ПТП и осмотром автомобиля Гесс К.С., в ходе которого изъяты ножницы, иными материалами. Кроме того, при исследуемых обстоятельствах не имеется оснований полагать, что подсудимые, похищая ФИО109 выполняли объективную сторону какого- то иного, более тяжкого преступления, в связи с чем цель похищения ФИО109 для квалификации действий по ст. 126 УК РФ юридического значения не имеет.

Гесс Н.И. и Фролова Э.К. выполнили захват потерпевшей и ее перемещение в другое место помимо ее воли, поэтому преступление является оконченным.

При квалификации действий подсудимых Гесс Н.И. и Фроловой Э.К. суд находит установленным совершение похищения человека в составе группы лиц по предварительному сговору. При этом о наличии квалифицирующего признака «группы лиц по предварительному сговору» указывает то обстоятельство, что подсудимые действовали согласованно, заранее объединились для достижения общей преступной цели, выполняли последовательные, согласующиеся между собой действия, а именно вступили в переписку с ФИО109 под видом парня по имени «Максим», назначили ей место встречи от имени вымышленного парня по имени «Максим», подыскали Гесс К.С., ФИО24 и ФИО20 для оказания содействия в совершении преступления, прибыли на место встречи, захватили и посадили потерпевшую в автомобиль и стали перемещать ФИО109 на автомобиле помимо ее воли.

Поскольку подсудимым не вменяется похищение человека с применением насилия, степень причинения физической боли ФИО109 при ее захвате и при сопровождении к автомобилю, вопреки мнению защиты, юридического значения не имеют.

Таким образом, умышленные действия Гесс Н.И. суд квалифицирует:

- п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ, как организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные с применением насилия и с угрозами его применения.

- ч. 1 ст. 240 УК РФ (по эпизоду Фроловой Э.К.), как вовлечение в занятие проституцией;

- п. «а» ч. 2 ст. 240 УК РФ (по эпизоду ФИО109.), как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия и угрозой его применения;

- ч. 1 ст. 240 УК РФ (по эпизоду Свидетель №2), как вовлечение в занятие проституцией;

- ч. 1 ст. 240 УК РФ (по эпизоду ФИО20), как вовлечение в занятие проституцией.

-п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Умышленные действия Гесс К.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Умышленные действия Фроловой Э.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающие (по факту организации занятия проституцией), влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, роли каждого в совершении деяний.

Согласно заключениям комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы Гесс (Товкач) Н.И. (т. 3 л.д. 223-236) и Фролова Э.К. (т. 4 л.д. 124-126) хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдали и не страдают. Степень выраженности выявленных у них расстройств личности и поведения такова, что не лишала возможности во время совершения инкриминируемых деяний и не лишает в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются.

Разрешая вопрос о вменяемости Гесс Н.И., Фроловой Э.К., Гесс К.С., суд полагает, что в судебном заседании поведение подсудимых не вызывает сомнений, оно адекватно судебно- следственной ситуации, носит целенаправленный и последовательный характер, подсудимые понимают характер предъявленного им обвинения, активно защищают свои интересы, а поэтому суд признает подсудимых вменяемыми и они подлежат уголовной ответственности.

В соответствии со свидетельством о заключении брака в связи с регистрацией брака 29 июня 2017 года Товкач Н.И. присвоена фамилия Гесс.

Гесс Н.И. впервые совершила совокупность преступлений небольшой тяжести, тяжких и особо тяжкого, Фролова Э.К. впервые совершила особо тяжкое преступление, Гесс К.С. впервые совершила преступление средней тяжести.

Гесс Н.И. как личность участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, по месту учебы в школе и по месту жительства положительно, матерью Товкач И.В.- характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, у психиатра получала консультативную помощь, привлекалась к административной ответственности за правонарушение по линии ГИБДД.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гесс Н.И., суд признает и учитывает молодой возраст подсудимой, положительные характеристики личности. Кроме того, по факту организации занятия проституцией- частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний в ходе предварительного следствия в соответствии с избранной позицией защиты; по факту вовлечения в занятие проституцией по эпизодам Фроловой Э.К.- признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний в ходе предварительного следствия; по факту вовлечения в занятие проституцией и принуждения к продолжению занятия проституцией по эпизоду ФИО109 частичное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия в соответствии с избранной позицией защиты. По факту похищения человека- частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 3 л.д. 1-2), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Фролова Э.К. как личность характеризуется участковым уполномоченным полиции посредственно, соседями по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности за нарушение паспортного режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фроловой Э.К., суд признает молодой возраст подсудимой, признание вины в соответствии с избранной позицией защиты и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде признательных показаний по обстоятельствам дела, повышение своего образовательного уровня, занятие общественно- полезной деятельностью, положительные характеристики личности, возмещение ущерба потерпевшей.

Гесс К.С. как личность участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гесс К.С., суд признает и учитывает молодой возраст подсудимой, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившихся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования по обстоятельствам преступления.

Суд находит установленным организацию занятия проституцией подсудимыми Гесс Н.И. и Гесс К.С. в составе группы лиц по предварительному сговору. На это указывает то обстоятельство, что подсудимые действовали согласованно, заранее объединились для достижения общей преступной цели- организации занятия проституцией, выполняли последовательные, согласующиеся между собой действия. Полученные от преступной деятельности денежные средства делили между собой. Поэтому в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельствам подсудимым Гесс Н.И. и Гесс К.С. по факту организации занятия проституцией суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Гесс Н.И.. Гесс К.С., Фроловой Э.К. по делу не установлено.

При назначении наказания Гесс Н.И. и Фроловой Э.К. за совершение преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, Гесс Н.И. и Гесс К.С. за совершение преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ, суд, руководствуясь ст. 67 УК РФ, учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, сведения о состоянии здоровья подсудимых и их близких родственников, мнение потерпевшей ФИО109., не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что за преступления средней тяжести, тяжких и особо тяжкого, подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, за преступления небольшой тяжести подсудимой Гесс Н.И.- в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иного, более мягкого наказания, в том числе предусмотренного ст. 53.1 УК РФ, суд не усматривает. При этом суд считает, что исправление Гесс Н.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества и за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения Гесс Н.И. условного наказания суд не усматривает. Суд полагает возможным применить к Гесс К.С. и Фроловой Э.К. положение ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Применение указанных наказаний положительно скажется на исправлении виновных и условиях жизни их семей.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо исключительных обстоятельств, суд не находит, поэтому при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ применению не подлежат.

В действиях Гесс К.С. и Гесс Н.И. при совершении преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ, имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем не имеется оснований для разрешения вопроса о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую. По этой же причине не подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за данное преступление. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 240 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому также отсутствуют основания для разрешения вопроса о возможности понижения их категории.

Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 240 и п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Фроловой Э.К. за преступление, предсмотренное ст. 126 УК РФ, и подсудимой Гесс Н.И. за преступления, предусмотренные ст. 126 УК РФ и ст. 240 УК РФ по эпизодам Фроловой Э.К. и ФИО109, подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По настоящему уголовному делу в ходе предварительного следствия Гесс Н.И. задержана 12 октября 2016 года (протокол задержания т.3 л.д.14-17). Постановлением Октябрьского районного суда г. Барнаула от 14 октября 2016 года (т.3 л.д.42) Гесс Н.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продлевалась на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства. До постановления приговора Гесс Н.И. из- под стражи не освобождалась. С учетом изложенного, в срок отбытого Гесс Н.И. наказания по настоящему приговору подлежит зачету время содержания ее под стражей со дня задержания- то есть с 12 октября 2016 года по день постановления приговора. Основания для зачета предварительного содержания под стражей в другие периоды времени отсутствуют.

Фролова Э.К. и Гесс К.С. до постановления приговора не задерживались, мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста к ним не применялась, в медицинский либо психиатрический стационар они не помещались, о чем свидетельствуют материалы дела и пояснения самих подсудимых, в связи с чем основания для решения вопроса о зачете времени предварительного содержания под стражей или задержания в срок отбытого наказания отсутствуют.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: упаковки презервативов, объекты линейной формы (волосы), визитные карточки, ножницы, блокноты, записную книжку, сим-карты, следует уничтожить; видеорегистратор с картой памяти, сотовые телефоны, чехол, карту памяти, автомобили, следует возвратить по принадлежности; оптические диски, копии паспортов, следует хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гесс Наталью Игоревну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 240 УК РФ (по эпизоду ФИО109.),ч. 1 ст. 240 УК РФ (по эпизоду Фроловой Э.К.), ч. 1 ст. 240 УК РФ (по эпизоду Свидетель №2), ч. 1 ст. 240 УК РФ (по эпизоду ФИО20).

Назначить Гесс Наталье Игоревне наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет 2 месяца,

- по п. «а» ч. 2 ст. 240 УК РФ (по эпизоду ФИО109.) в виде лишения свободы сроком 2 года,

- по ч. 1 ст. 240 УК РФ (по эпизоду Фроловой Э.К.) в виде ограничения свободы сроком 1 год, установив ей следующие ограничения: не находиться вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в определенное время суток- в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории г. Барнаула, где она постоянно проживает; не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность в установленные дни один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации,

- по ч. 1 ст. 240 УК РФ (по эпизоду Свидетель №2) в виде ограничения свободы сроком 1 год, установив ей следующие ограничения: не находиться вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в определенное время суток- в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории г. Барнаула, где она постоянно проживает; не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность в установленные дни один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации,

- по ч. 1 ст. 240 УК РФ (по эпизоду ФИО20) в виде ограничения свободы сроком 1 год, установив ей следующие ограничения: не находиться вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в определенное время суток- в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории г. Барнаула, где она постоянно проживает; не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность в установленные дни один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гесс Наталье Игоревне наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гесс Кристину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гесс К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Гесс К.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Фролову Эльвиру Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фроловой Э.К. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Фролову Э.К. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу Гесс Н.И. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать ее в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю. Срок наказания исчислять с 20 ноября 2017 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12 октября 2016 года по 19 ноября 2017 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гесс К.С. и Фроловой Э.К. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- 8 упаковок презервативов с надписью «Erotica de Luxe», объекты линейной формы (волосы), упаковку презервативов с надписью «Шапка-Невидимка» и «Неваляшка», 2 упаковки от презервативов с надписью «Шапка-Невидимка» и «Неваляшка», 8 презервативов в упаковке с надписью «Неваляшка», 2 презерватива в упаковке с надписью «Erotica de Luxe», 2 презерватива в упаковке с надписью «Viva», визитную карточки с надписью «ДОСТАВКА 690-322», ножницы с надписью на режущей части «KRAMET. Могилев РБ», блокнот с надписью «Kitten» и блокнот с надписью «Blue and white. Strips & design. Notebook», с рукописными записями, записную книжку с надписью «NOTEBOOK», с рукописными записями, сим-карты: «Мегафон», «Ростелеком», МТС, «Билайн», уничтожить

- видеорегистратор «Prestigio» с картой памяти 16 Gb и сотовый телефон Fly в корпусе белого цвета, модель FF-177, IMEI *** и IMEI ***, возвратить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес> (тел. ***) по принадлежности;

- сотовый телефон SAMSUNG в корпусе черного цвета модель ***, сотовый телефон SAMSUNG в корпусе черного цвета модель SM-C101 IMEI 356985/05/223388/1, сотовый телефон LG в корпусе белого цвета и чехлом белого цвета, модель ***, IMEI *** и IMEI ***, картой памяти 2 Gb, принадлежащие Гесс Н.И., вернуть ее супругу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>, (тел. ***);

- сотовый телефон Iphone 5c в корпусе белого цвета в силиконовом чехле с рисунком в виде «Микки Мауса» возвратить Фроловой Э.К. по принадлежности;

- сотовый телефон Iphone 5c в корпусе белого цвета, в силиконовом чехле с рисунком в виде «Девушки», возвратить Гесс К.С. по принадлежности,

- оптический диск с надписью «48/20105» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведенного сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю; оптический диск с надписью «48/20281» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведенного сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю; оптический диск с надписью «48/20093» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» проведенного сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю; оптический диск со скриншотами переписки ФИО109 с парнем по имени «Максим» в социальной сети «ДругВокруг»; оптический диск с детализацией данных ПАО «ВымпелКоммуникация» за период с 01.01.2015 по 06.09.2016 по телефонным номерам: №***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, оптический диск с детализацией данных ПАО «МТС» за период с 01.01.2015 по 06.09.2016 по телефонным номерам: №***, ***, оптический диск с детализацией данных ООО «Т2-Мобайл» за период с 01.01.2015 по 06.09.2016 по телефонным номерам: №***, ***, ***, ***; оптический диск с детализацией данных ПАО «Мегафон» за период с 01.01.2015 по 06.09.2016 по телефонным номерам: №***, ***, копию паспорта на Товкач Н.И., копию паспорта на имя Гесс К.С., копию паспорта на имя Фроловой Э.К. хранить в материалах дела;

-переданные под сохранную расписку ФИО4: автомобиль Тойота Ипсум регистрационный знак «***», автомобиль Тойота Виста регистрационный знак «***», оставить ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, поданных заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.

Председательствующий О.А. Боброва