Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-136/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

                                Дело № 1 - 136/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2017 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе

председательствующего Шалыгиной Л.Я.,

при секретаре Ващеуловой Е.П.,

с участием прокурора Гоголинской И.Г.,

адвоката Копылова Д.В., уд. *** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер ***,

потерпевших Потерпевший № 1, Потерпевший №2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ГРИШИНА РОМАНА

НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., урож. <данные изъяты>, русского, гр.РФ, с образованием 11 классов, холостого, военнообязанного, раб. <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимого

17.03.2015г. мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г. Барнаула Алтайского края ст. 319 УК РФ 200 часов обязательных работ, наказание отбыто 06.08.2015г., задержанного 01.11.2016г.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 10 минут 22.04.2016 года Гришин Р.Н. находился в гостях у ранее знакомого ему Потерпевший № 1 на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В указанный период времени между Гришиным и Потерпевший № 1 находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возник словесный конфликт. В указанный период времени у Гришина на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни, Потерпевший № 1 с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни, Потерпевший № 1 с применением предметов, используемых в качестве оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему Потерпевший № 1 средней тяжести вреда здоровью и желая их наступления, Гришин в указанный период времени проследовал в туалет, находящийся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где взял рукой швабру с деревянным черенком, после чего вернулся на кухню в указанной квартире, подошел к потерпевшему Потерпевший № 1 и, применяя указанную швабру с деревянным черенком в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно нанес Потерпевший № 1 не менее 5 ударов по голове, в область лица, а также по рукам, которыми Потерпевший № 1 пытался прикрывать свою голову от наносимых Гришиным ударов, тем самым причинив Потерпевший № 1 физическую боль. При этом в ходе нанесения ударов Потерпевший № 1 черенок указанной швабры сломался, и его часть осталась в руке у Гришина.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни, Потерпевший № 1, с применением предметов, используемых в качестве оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему Потерпевший № 1 средней тяжести вреда здоровью и желая их наступления, Гришин в указанный период времени, находясь на кухне в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, удерживая в руке часть черенка от швабры, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно нанес Потерпевший № 1 не менее 9 ударов по туловищу и конечностям, причинив Потерпевший № 1 физическую боль.

В результате преступных действий Гришина потерпевшему Потерпевший № 1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом основания 4-й пястной кости правой кисти с ушибом мягких тканей в месте перелома, перелом костей носа с ушибленной

раной /1/ в месте перелома - которые, как в отдельности, так и в совокупности, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (так как для полной консолидации (сращения) данных переломов всегда требуется срок более 3-х недель); ушиб левого локтевого сустава, осложнившийся посттравматическим бурситом, ушиб, межмышечная гематома мягких тканей левого предплечья, ушибленные раны - в теменной области слева /1/, на слизистой нижней губы по средней линии и слева /1/, - которые, как в отдельности, так и в совокупности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (так как для заживления подобных ран и выздоровления при подобных повреждениях, как правило, требуется срок до 3-х недель); кровоподтеки на веках обоих глаз, грудной клетке, ссадины и кровоподтеки на обоих плечах и предплечьях, которые не причинили вреда здоровью.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут 31.10.2016 года до 01 часа 47 минут 01.11.2016 года Гришин Р.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении магазина разливного пива «Тройка», расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Энтузиастов, 30 «б», где увидел ранее знакомого ему Потерпевший №2 В указанный период времени между Гришиным и Потерпевший №2, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт, в ходе которого Потерпевший №2 попросил Гришина выйти из магазина и не мешать ему проводить время.

В указанный период времени у Гришина на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший №2, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший №2, с применением предмета, используемого в качестве оружия, ввиду внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему Потерпевший №2 тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Гришин в указанный период времени, с целью осуществления задуманного сходил к себе домой, где взял кухонный нож, после чего в указанный период времени вернулся в помещение магазина разливного пива «Тройка», расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Энтузиастов, 30 «б», где продолжал находиться Потерпевший №2.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший №2, с применением предмета, используемого в качестве оружия, ввиду внезапно возникших личных неприязненных отношений, Гришин в указанный период времени, находясь в указанном месте, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему Потерпевший №2 тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, подошел со спины к Потерпевший №2 и, применяя в качестве предмета, используемого в качестве оружия, имеющийся у него в руке кухонный нож, умышленно нанес Потерпевший №2 1 удар в область спины, причинив тем самым Потерпевший №2 телесные повреждения: колото-резаная рана /1/ в межлопаточной области справа (направление раневого канала - сзади наперед), проникающая в правую плевральную полость и осложнившаяся напряженным пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости); которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гришин Р.Н. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения, от дачи показаний по существу обвинения отказался, свои показания в ходе следствия подтвердил.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, в том числе, при проверке показаний на месте, Гришин Р.Н. пояснял, что 22.04.2016г. около 22 час. они с Потерпевший № 1 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у них с Потерпевший № 1 возникли разногласия, в ходе которых он решил избить Потерпевший № 1, так как он его «вывел» из себя, разозлил своим несогласием с его мнением. Он пошел в туалет, где взял деревянную швабру, после чего, вернувшись в кухню, стал черенком швабры наносить Потерпевший № 1 удары по голове, в область лица, по носу, по губе, по спине, по плечам, предплечьям. Потерпевший № 1 закрывал голову руками, удары приходились по кистям рук, в ходе нанесения ударов черенок швабры сломался, и он стал избивать Потерпевший № 1 обломком черенка швабры. Сколько точно он нанес ударов Потерпевший № 1, он указать не может, однако не менее 14 ударов точно. Затем Потерпевший № 1 убежал от него, а он лег спать. На следующий день утром пришла мать Потерпевший № 1 которая открыла дверь в квартиру и спросила, что произошло, он сказал ей, что избил Потерпевший № 1 шваброй. Кроме того, 31.10.2016г. около 22 час он пришел в магазин разливного пива, по адресу: Энтузиастов, 30 Б, в г. Барнауле, где стал распивать спиртные напитки. Около 01 час 01.11.2016г. в магазин зашли Потерпевший №2 и ФИО2, которые заказали спиртное и сели за столик, расположенный первым по счету от входа в кафе, Потерпевший №2 сидел спиной к входу. Ему было скучно, и он решил к ним присоединиться, поэтому подошел к парням, и выразил свое желание с ними пообщаться и распить спиртное, на что Потерпевший №2 в нецензурной форме отказал ему в общении, сказал, чтобы он уходил. Его это очень задело и разозлило, он решил с ним разобраться и «поставить его на место, научить его правильно общаться». Он пошел домой, где взял из выдвижного ящика кухонного стола кухонный нож, который спрятал в карман надетой на нем куртки, затем вышел из дома и пошел обратно в магазин. Перед тем, как зайти в магазин, он достал из кармана нож и взял его в правую руку. Он зашел в магазин, приблизился к Потерпевший №2 и, испытывая к нему неприязнь из-за того, что он отказал ему в общении, желая причинить ему телесные повреждения кухонным ножом, замахнувшись рукой, в которой держал кухонный нож, нанес ему один удар сверху вниз в область правой верхней части спины. В этот момент к нему подбежал охранник, который схватил его за шею, удерживая локтевым захватом своей руки и вывел его на улицу, где выбил у него нож. Затем охранники передали его прибывшему экипажу сотрудников полиции, после чего его доставили в ОП №2 УМВД России по г.Барнаулу, где он без оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников полиции сознался в совершении преступления, вину признал полностью в содеянном раскаялся /т.1 л.д. 93-96, 153-157, 165-172, 193-196; т.2 л.д. 20-24/.

Кроме собственного признания, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Потерпевший № 1 в судебном заседании пояснил, что в ходе следствия рассказывал правду, свои показания полностью подтверждает, подсудимого он не оговаривает, на строгом наказании не настаивает, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний потерпевшего Потерпевший № 1 в ходе предварительного следствия, в том числе в ходе очной ставки, следует, что 22.04.2016г. в дневное время он и Гришин встретились на улице, недалеко от дома, начали общаться. Затем начался дождик, и около 18 час они решили зайти к нему (Потерпевший № 1 домой в квартиру по адресу: <адрес>. Они приобрели спиртное-водку и начали распивать в его квартире. Затем они еще приобретали спиртное, которое распивали, находясь в квартире вдвоем. Примерно около 22 час. они с Гришиным в ходе беседы не сошлись во мнениях. Никакого особого спора, конфликта между ними не происходило. Они поговорили на повышенных тонах. В чем не сошлись их мнения, он указать не может, так как не запомнил. После разговора на повышенных тонах Гришин ушел с кухни, он в этот момент находился на кухне квартиры, сидел на стуле. Затем Гришин зашел на кухню, и он внезапно почувствовал удар деревянной палкой в теменную область головы слева, отчего почувствовал сильную физическую боль, а также потерял равновесие и присел на корточки. После чего Гришин стал наносить ему удары черенком деревянной швабры, которая всегда находится в туалете квартиры. Гришин наносил удар за ударом. От ударов Гришина он стал закрывать голову кистями рук, удары деревянной палкой приходились по правой наружной части кисти и по пальцам, от ударов он чувствовал сильную физическую боль. Затем Гришин нанес ему один удар деревянной шваброй в область носа, от чего он почувствовал сильную физическую боль, а так же у него хрустнули кости носа, и потекла кровь из носа. От каждого удара у него звенело в ушах. В общей сложности Гришин нанес ему не менее 5 ударов деревянной шваброй, удары приходились по лицу, голове, в том числе и по пальцам. Черенок деревянной швабры переломился, и Гришин продолжил наносить ему удары по различным частям тела обломком черенка деревянной швабры. Точное количество ударов, а так же их очередность, он указать не может, так как от ударов и полученных телесных повреждений он чувствовал себя очень плохо. Гришин наносил ему удары черенком от швабры по предплечьям, по спине, по грудной клетке, по руке в области локтя, отчего он чувствовал сильную физическую боль. Обломком швабры Гришин нанес ему не менее 9 ударов. Когда Гришин наносил ему удары черенком, а затем и обломком черенка, он ему ничего не говорил, а просил Гришина остановиться, говорил: «Хорош»,- однако Гришин продолжал наносить ему удары. Затем, он, передвигаясь на четвереньках, стал отползать от Гришина в детскую комнату, Гришин преследовал его, размахивая черенком деревянной швабры, пытаясь нанести удары, однако он от него уворачивался. Затем он, передвигаясь на четвереньках, выполз в коридор квартиры, где Гришин также его догонял и пытался нанести удары, но не попал, затем, недалеко от входа, Гришин бросил обломок черенка деревянной швабры, которой его избивал. Потом Гришин отвлекся и закурил. Он в этот момент вышел на лестничную площадку в подъезд и позвонил соседу из квартиры №*** ФИО3, которого попросил вызвать скорую помощь. ФИО3 он рассказал, что его избил Гришин в квартире деревянной шваброй. Затем он был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи в ГБ №1, где ему поставили диагноз: <данные изъяты>. На следующий день к нему приехала его мама ФИО 1, которой он рассказал о произошедшем. Мама ему пояснила, что когда она приехала в его квартиру, открыв дверь своим ключом, обнаружила в квартире парня, который представился Гришиным, и на вопрос мамы, что произошло, Гришин сказал ей, что избил его (Потерпевший № 1). Так как мама не знала, до какой степени его избил Гришин, она подумала, что «не сильно», поэтому убралась в квартире и выбросила сломанную деревянную швабру в мусоропровод. У Гришина никаких телесных повреждений мама не видела. Он Гришину никаких телесных повреждений не наносил. На привлечении Гришина к уголовной ответственности он настаивает, примиряться с ним не желает /т.2л.д. 10-12, 27-31/.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Потерпевший №2 пояснил, что в ходе следствия рассказывал правду, свои показания полностью подтверждает, подсудимого он не оговаривает, на строгом наказании не настаивает, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний потерпевшего Потерпевший №2 в ходе предварительного следствия следует, что 01.11.2016г. около 01 час он вместе с другом ФИО2 пришел в магазин разливного пива «Тройка», расположенный по адресу ул.Энтузиастов, 30 Б в г.Барнауле, с целью выпить пива. Когда они зашли в магазин разливного пива, то прошли к столику, расположенному прямо от входа у окна. Он занял место за столиком, спиной к окну, боком к входной двери в магазин, ФИО2 сел рядом. Они купили пива и стали общаться. Примерно через 15-20 минут после того, как они зашли в магазин разливного пива, к ним подсел его знакомый Гришин, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО2 попросили его отсесть, так как не хотели с ним общаться, после чего Гришин ушел. Минут через 10 они вышли на улицу покурить, затем зашли обратно, заняли свои места. Затем в магазин разливного пива зашел Гришин, который приблизился к нему и сразу же нанес ему один удар в области верхней части спины справа. Затем Гришина схватил охранник, и вывел на улицу. Когда Гришин наносил ему удар, он видел, что у него в руке нож, и ударил его Гришин именно ножом /т.1 л.д. 117-179/.

Свидетель ФИО 1 в судебном заседании пояснила, что в ходе следствия она давала правдивые показания, подсудимого не оговаривает.

Из показаний свидетеля ФИО 1 в ходе предварительного следствия следует, что ее сын Потерпевший № 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает один в квартире по адресу: <адрес>. 23.04.2016г. она находилась у себя дома, когда около 08 час ей позвонила ФИО7, знакомая ее сына, которая сообщила ей о том, что Потерпевший № 1 забрали в больницу, так как ему были причинены телесные повреждения. Она сразу же поехала в квартиру по адресу: <адрес>. Приехав около 9 час утра, она открыла дверь ключом, в квартире находился ранее ей незнакомый молодой человек, он был раздет и только проснулся. На ее вопрос, кто он и что он делает в квартире сына, парень пояснил, что его зовут Гришин Роман, что он знакомый ее сына. На вопрос, что Гришин делает в квартире и где ее сын, а так же что произошло, Гришин пояснил, что накануне, т.е. 22.04.2016г. он пришел в квартиру, стал распивать спиртное с ее сыном, а потом избил ее сына. Из квартиры он не ушел, так как не мог открыться, а Потерпевший № 1 увезла скорая помощь. Затем Гришин быстро оделся и ушел. Она начала осматривать в квартиру, и увидела, что пол в кухне квартиры был залит сгустками крови, на стенах были брызги крови, так же на полу в крови она увидела обломок деревянной швабры, черенок примерно 40 см в длину. Остальная часть деревянной швабры, черенок примерной длиной около 100 см, находился в коридоре квартиры, был прислонен к стене. Черенок был весь в крови, основание его имело признаки повреждения, т.е. черенок швабры был переломлен на две части, одна часть находилась в кухне квартиры, другая в коридоре квартиры. Она сразу же поняла, что сына Гришин избил шваброй, однако она не знала, что в данной ситуации делать, поэтому убралась сразу же в квартире, выбросила мусор, в том числе, швабру, в мусоропровод. Затем она поехала сыну в ГБ №1, когда она увидела сына, у него была сломаны пальцы на правой руке, сломан нос, на лице многочисленные кровоподтеки, разорвана губа. Сын жаловался на боль от данных телесных повреждений. Сын пояснил, что 22.04.2016г. к нему в квартиру пришел его знакомый Гришин, с которым они стали распивать спиртные напитки, находясь на кухне квартиры. В ходе распития спиртного между сыном и Гришиным произошла ссора, в ходе которой Гришин взял в руки деревянную швабру, и стал наносить удары сыну в область головы, затем черенок швабры сломался и Гришин продолжил наносить удары частью черенка по телу и конечностям. Ударов было не менее 10. Сын находился в больнице на лечении около 3 недель, в настоящий момент его самочувствие стабилизировалось /т.1 л.д. 109-112/.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что перед Новым годом он с Потерпевший №2 зашли в кафе «Парадиз», пили пиво. К ним подсел Гришин, они попросили его пересесть, оскорблений не было. Гришин ушел, а потом минут через 30 вернулся и ударил ножом Потерпевший №2 в спину. Когда Потерпевший №2 снял куртку, у него на спине было ранение, из раны сочилась кровь. Были вызваны наряд и скорая помощь. Он с Гришиным знаком давно, конфликтов у них никогда ранее не было. Свои показания в ходе следствия подтверждает, рассказывал правду.

Из показаний свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия следует, что 01.11.2016г. около 01 час он вместе с другом Потерпевший №2, пришел в магазин разливного пива «Тройка», расположенный по адресу ул.Энтузиастов, 30 Б в г.Барнауле, с целью выпить пива. Когда они зашли в магазин разливного пива, и прошли к столику, расположенному прямо от входа у окна. Потерпевший №2 занял место за столиком, спиной к окну, боком к входной двери в магазин, он сел рядом. Они купили пива и стали общаться. Примерно через 15-20 минут после того, как они зашли в магазин разливного пива, к ним подсел их общий знакомый - Гришин, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он и Потерпевший №2 попросили его отсесть, так как не хотели с ним общаться. Гришин на это резко встал и куда-то ушел. Примерно через 30 мин. в магазин вбежал Гришин, приблизился к их столику, резко нагнулся над Потерпевший №2 и нанес ему удар рукой в область спины. Когда Гришин убрал руку, он увидел в руке Гришина нож, он понял, что Гришин ударил Потерпевший №2 ножом. В этот момент Гришина схватил охранник, и вывел на улицу. После этого Потерпевший №2 изменился в лице и сказал: «Он в меня попал». Потерпевший №2 повернулся к нему спиной, и он увидел разрез на его куртке, после чего вызвал сотрудников полиции и врачей скорой медицинской помощи /т.1 л.д. 141-144/.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что осенью 2016г. около 24 часов поступил вызов в бар «Парадиз», ножевое ранения. Когда они с Потерпевший № 1 приехали, там увидели подсудимого, которого держали сотрудники ЧОП. Сотрудники ЧОП пояснили, что данный парень ударил другого ножом в спину, после чего они задержали его, выбили нож, вытолкали его на улицу. Подсудимый был в нетрезвом состоянии, так как был запах алкоголя изо рта. Свои показания в ходе следствия подтверждает.

Свидетель Потерпевший № 1 в судебном заседании пояснил, что задерживал подсудимого на ул. Энтузиастов, пивной магазин «Парадиз», за нанесение ножевого ранения в спину другому гражданину. Подсудимый был в нетрезвом состоянии, так как от него исходил запах алкоголя. Свои показания в ходе следствия подтверждает.

Из показаний свидетелей ФИО4, Потерпевший № 1 в ходе предварительного следствия следует, что они 01.11.2016г., находясь в составе группы задержания на участке патрулирования, получили указание от дежурного ОП №2 проследовать до магазина разливного пива «Тройка», расположенного по адресу: ул. Солнечная Поляна, 30 «б» в г.Барнауле по сообщению: «Драка, порезали посетителя». Прибыв по указанному адресу, на улице около магазина разливного пива «Тройка», где имеется вывеска «Напитки на розлив», к ним обратился сотрудник ЧОП Семин, который удерживал лежащего на снегу гражданина. Семин пояснил, что удерживаемый им гражданин ударил ножом посетителя в кафе. Они задержали указанного гражданина, который назвался Гришиным Романом Николаевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Гришин находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах спиртного. На место происшествия была вызвана СОГ, а так же вскоре приехал экипаж скорой медицинской помощи. В помещении магазина находился посетитель, назвавшийся Потерпевший №2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. При осмотре врачами скорой медицинской помощи, у Потерпевший №2 было обнаружено ножевое ранение в области спины. Потерпевший №2 пояснил, указывая на Гришина, что последний нанес ему удар ножом в область спины. Потерпевший №2 был госпитализирован в медицинское учреждение для оказания медицинской помощи. На основании ст. 13 п. 13 ФЗ «О полиции» Гришин Роман Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ гр., был задержан и доставлен в ДЧ ОП №2 по подозрению в причинении ножевого ранения Потерпевший №2 /т.1 л.д. 210-212, 227-228/.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он находился на суточном дежурстве, получил от оперативного дежурного сообщение о ножевом ранении. Когда он прибыл на место, там уже находились сотрудники ППС. С подсудимым он беседовал непосредственно в отделе полиции, брал от него объяснение, подсудимым добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции, была дана явка с повинной. Свои показания в ходе следствия подтверждает.

Из показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия следует, что в ходе работы по факту причинения телесных повреждений гр. Потерпевший №2, имевших место 01.11.2016г. в магазине разливного пива «Тройка», расположенного по адресу: ул.Солнечная Поляна, 30 «б» в г.Барнауле, сотрудниками ОБППСП УМВД России был задержан г-н Гришин Роман Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 01.11.2016 г. в служебном кабинете № 308 отдела полиции № 2 по адресу: г. Барнаул, ул. Энтузиастов, 4, им была проведена беседа с Гришиным Р.Н., в ходе которой он добровольно сообщил ему о том, что 01.11.2016 г. около 01 час. 50 мин. в магазине разливного пива «Тройка», расположенном по адресу: ул.Солнечная Поляна, 30 «б» в г.Барнауле, он умышленно причинил ножевое ранение в область спины ранее знакомому ему Потерпевший №2, так как у него возникли к нему неприязненные отношения. В содеянном раскаивается. На основании изложенного, им в соответствии со ст. 142 УПК РФ был составлен протокол явки с повинной. Явка с повинной была дана Гришиным Р.Н. без какого-либо физического или психического воздействия на него со стороны сотрудников полиции /т.1 л.д. 217-219/.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что работал охранником в кафе «Парадиз». В день событий подсудимый распивал спиртное в компании, сидели часа 4-5, потом остался один. Когда зашел потерпевший с товарищем, подсудимый подсел к ним, но они попросили его пересесть. Подсудимый вышел. Минут через 20-30 подсудимый ворвался и ударил потерпевшего ножом в спину, после чего был задержан сотрудниками ЧОП, нож у него из руки выбили. В ходе следствия давал правдивые показания, которые подтверждает.

Из показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия следует, что он в качестве охранника ООО ЧОП «Сфера» 31.10.2016г. в 19 час. заступил на дежурство в магазин разливного пива «Тройка», расположенного по адресу: ул.Солнечная Поляна, 30 «б» в г.Барнауле. Среди посетителей он видел Гришина, который является постоянным клиентом. Гришин распивал спиртное в компании незнакомых парней. Примерно около 01 час 01.11.2016г. в кафе зашли двое ранее ему незнакомых парней (Потерпевший №2 и ФИО2), они заказали себе пиво и сели за столик, который расположен прямо у входа в магазин, на расстоянии примерно 1,5 метра от входной двери в магазин. После того, как парни сели за указанный столик, к ним приблизился Гришин и стал с ними общаться. Парни сказали Гришину, чтобы тот пересел, так как общаться с ним они не желают, на что Гришин резко встал и вышел из магазина на улицу. Примерно через 30 мин. в магазин зашел Гришин, парни продолжали сидеть на месте, не оглядывались. Он находился на расстоянии примерно около 1,5 метров от входа в кафе. Гришин резко приблизился к парням и, замахнувшись сверху вниз, нанес удар по спине парня, сидевшего за столиком справа, у стены (Потерпевший №2). Когда Гришин опять поднял руку вверх, замахнулся, он увидел в его руке нож. Он подбежал к Гришину, схватил его за шею локтевым суставом руки и повалил его на пол, чтобы пресечь его противоправные действия. Затем он сразу же вывел Гришина на улицу, где выбил из правой руки Гришина нож. По вызову приехали сотрудники полиции, которым он передал Гришина для дальнейшего разбирательства. Затем, приехали врачи скорой помощи, которые забрали Потерпевший №2, которого по спине ножом ударил Гришин, у него было ножевое ранение в области спины /т.1 л.д. 197-200/.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в соседней с ним квартире по адресу: <адрес>, проживает Потерпевший № 1, с которым он никаких отношений не поддерживает, практически не общается. Он замечал, что Потерпевший № 1 стал выпивать спиртное, и в квартире Потерпевший № 1 стали собираться компании, ему было слышно через стенку, как они шумели, разговаривали, однако никаких особо значимых происшествий не происходило. 22.04.2016г. в вечернее время, он услышал, что в квартире Потерпевший № 1 а именно в кухне, что-то происходит, он услышал звук ударов или возможно шум падающей мебели, разговора, криков он не слышал. Он предположил, что возможно Потерпевший № 1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, что-то уронил. Затем, примерно около 23 час, он услышал, что в тамбуре происходит какое-то движение, он вышел в тамбур из квартиры и увидел сидевшего на корточках прислонившегося к стенке Потерпевший № 1, он сначала его даже не узнал, так как все его лицо было залито кровью. У Потерпевший № 1 имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, на голове имелась рана, из которой текла кровь, на лице в области глаз, носа и губ были синяки. Потерпевший № 1 был одет в трико, больше на нем никакой одежды и обуви не было одето. Кровавая полоса на полу вела от Потерпевший № 1 в его квартиру. На его вопрос, что произошло, Потерпевший № 1 ответил, что его избили деревянной шваброй, при этом указывал в сторону своей квартиры. Он вызвал скорую помощь, приехавшие медики, попросили принести одежду Потерпевший № 1, сами они в квартиру не заходили. Он зашел в квартиру Потерпевший № 1, где увидел брызги крови на стенах, и кровь на полу, в коридоре он увидел обломок деревянной швабры, весь в крови. Пройдя далее в квартиру, он увидел, что в кухне все в крови, на полу обломки деревянной швабры. Пройдя в детскую комнату, он обнаружил там мужчину, который якобы спал. Когда он к нему подошел, тот проснулся. Он спросил, кто он, последний ответил, что он друг Потерпевший № 1- Роман (Гришин), по поводу телесных повреждений Потерпевший № 1 он ничего не пояснял, никаких телесных повреждений Гришин не имел, находился в состоянии алкогольного опьянения. Более никого в квартире не было. После этого Потерпевший № 1 увезли в больницу, он ушел к себе домой. На следующий день в квартиру Потерпевший № 1 пришла мать Потерпевший № 1, которой он рассказал о произошедшем /т.1 л.д. 117-119/.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 23.04.2016г. около 09 час она находилась на своем рабочем месте в магазине по ул. Энтузиастов, 36 в г.Барнауле, когда к ней зашел ее знакомый ФИО9, с которым она ранее проживала в одном подъезде. ФИО9 ей рассказал, что его соседа Потерпевший № 1, который проживает в квартире по адресу: <адрес> ночью увезли на «скорой», что его избили, однако подробностей произошедшего ФИО9 не знал, так как ему это так же стало известно от кого-то из соседей. Она сразу же позвонила матери Потерпевший № 1 - ФИО 1, которой сообщила о данном обстоятельстве. Она с детства проживала с Потерпевший № 1 и ФИО9 в одном подъезде, отношения нормальные. Затем около 10 час к ней в магазин зашел Гришин Роман, который проживает в соседнем доме, который стал с ней разговаривать и рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с Потерпевший № 1 находился в квартире ФИО 1 и распивал с ним спиртные напитки. Потом между ними произошел какой-то конфликт, из-за чего, Гришин ей не пояснял, в ходе которого Гришин избил Потерпевший № 1, он сказал, что наносил Потерпевший № 1 удары деревянной шваброй. Гришин сказал, что избил Потерпевший № 1 «жестко», бил длительное время. Так же он пояснил, что Потерпевший № 1 увезли в больницу. У Гришина она никаких телесных повреждений не видела /т.1 л.д. 113-115/.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что около 01 час 01.11.2016г. он находился в магазине разливного пива «Тройка», расположенного по адресу ул.Энтузиастов, 30 Б в г.Барнауле, когда в кафе зашли двое парней, один из которых был ему ранее знаком - Потерпевший №2. Потерпевший №2 и парень сели за столик, который расположен прямо при входе в кафе, на расстоянии примерно 1,5 метра от входной двери в кафе, причем Потерпевший №2 занял место около стены. После чего он ушел из магазина. Через некоторое время, он, проводив девушку, вернулся в магазин, около входа он увидел лежащего на снегу Романа, его удерживал охранник магазина, недалеко от них на снежной поверхности он увидел нож. После чего приехали сотрудники полиции, которые задержали Гришина. Он зашел в магазин, где увидел Потерпевший №2, который сидел за столиком, и ему пояснил, что Роман нанес ему удар ножом в спину /т.1 л.д. 201-203/.

Согласно протокола осмотра места происшествия, в квартире по адресу: <адрес>, в комнате на стене обнаружены следы вещества бурого цвета /т.1 л.д. 8-17/.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Потерпевший № 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имели место следующие телесные повреждения: закрытый перелом основания 4-й пястной кости правой кисти с ушибом мягких тканей в месте перелома, перелом костей носа с ушибленной раной /1/ в месте перелома - которые, как в отдельности, так и в совокупности, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (так как для полной консолидации (сращения) данных переломов всегда требуется срок более 3-х недель); ушиб левого локтевого сустава, осложнившийся посттравматическим бурситом, ушиб, межмышечная гематома мягких тканей левого предплечья, ушибленные раны - в теменной области слева /1/, на слизистой нижней губы по средней линии и слева /1/, - которые, которые как в отдельности, так и в совокупности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (так как для заживления подобных ран и выздоровления при подобных повреждениях, как правило, требуется срок до 3-х недель); кровоподтеки на веках обоих глаз, грудной клетке, ссадины и кровоподтеки на обоих плечах и предплечьях - которые не причинили вреда здоровью. Все имеющиеся на теле повреждения образовались от не менее четырнадцати воздействий тупых твердых предметов; и могли возникнуть 22.04.2016г., что подтверждается данными объективного осмотра, в том числе свойствами рубцов, данными представленных медицинских документов. Образование данных повреждений, с учетом их характера, множественности и различной локализации, при падении с высоты собственного роста можно исключить /т.1 л.д. 72-73/.

При осмотре места происшествия - помещения магазина разливного пива «Тройка», по адресу: Энтузиастов, 30 Б в г.Барнауле, зафиксирована обстановка преступления, изъят нож, видеофайлы на флешкарту /т.1 л.д. 135-139/.

Согласно протокола явки с повинной, Гришин Р.Н. добровольно сообщил о том, что 01.11.2016 г. около 01 час 50 мин по адресу: г.Барнаул, ул. Энтузиастов, 30 «б» в магазине разливного пива «Тройка», умышленно причинил ножевое ранение в область спины ранее знакомому ему Потерпевший №2, так как у него возникли к нему неприязненные отношения. В содеянном раскаивается /т.1 л.д. 140/.

Согласно протокола выемки, в отделении хирургии ГБ №12 изъята футболка, принадлежащая потерпевшему Потерпевший №2 /т.1 л.д.182-183/.

При осмотре предметов с участием потерпевшего Потерпевший №2 - видеофайлов на флешкарте, потерпевший пояснил, что на видеозаписи виден он и Гришин, а так же видно, как Гришин ударил его ножом в спину /т.1 л.д. 213-216/.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Потерпевший №2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имели место следующие телесные повреждения: колото-резаная рана /1/ межлопаточной области справа (направление раневого канала - сзади наперед), проникающая в правую плевральную полость и осложнившаяся напряженным пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости); которая образовалась от одного травматического воздействия колюще-режущего предмета; причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и могла возникнуть 01.11.2016г. Образование данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста, а также причинение собственной рукой, учитывая его характер и локализацию, можно исключить. В момент причинения данного телесного повреждения потерпевший по отношению к нападавшему был обращен своей задней поверхностью /т.1 л.д. 234-235/.

Согласно заключения криминалистической экспертизы, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 01.11.2016 года, по факту причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший №2 по адресу: г.Барнаул, ул. Энтузиастов, 30Б, является кухонным, хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. Нож изготовлен заводским способом /т.1 л.д. 240-242/.

Согласно заключения комплексной трасологической и холодного оружия экспертизы, на футболке, изъятой в отделении хирургии ГБ №12, имеется одно повреждение, которое является колото-резаным и пригодно для установления групповой принадлежности орудия, оставившего след, могло быть образовано ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, либо другим предметом с заостренном лезвием и затупленной противоположной частью (обухом), аналогичным по ширине клинка представленного ножа /т.1 л.д.247-248/.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Из показаний потерпевшего Потерпевший № 1 свидетелей ФИО 1, ФИО7, ФИО3, материалов уголовного дела следует, что 22.04.2016г. Гришин Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Потерпевший № 1 применяя швабру с деревянным черенком в качестве предмета, используемого в качестве оружия, действуя умышленно, причинил потерпевшему Потерпевший № 1 средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, а также телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью, что не отрицалось и подсудимым Гришиным Р.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Учитывая многократность воздействия, локализацию и силу ударов, суд приходит к выводу, что, нанося удары потерпевшему Потерпевший № 1 Гришин Р.Н. действовал с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью потерпевшего.

Гришиным Р.Н. при нанесении телесных повреждений Потерпевший № 1 использовалась швабра с деревянным черенком, которым и причинялись телесные повреждения Потерпевший № 1 в связи с чем суд приходит к выводу о совершении преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Вышеуказанные действия Гришина Р.Н. суд, таким образом, считает необходимым квалифицировать п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, что полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые сомнений у суда не вызывают.

Из показаний потерпевшего Потерпевший №2, свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО4, Потерпевший № 1, ФИО5, материалов уголовного дела, в том числе, записи камер видеонаблюдения, следует, что 01.11.2016г. Гришин Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина разливного пива «Тройка», действуя умышленно, применяя нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанес удар данным ножом в спину, причинив потерпевшему Потерпевший №2 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что не отрицалось и подсудимым Гришиным Р.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Учитывая локализацию и силу удара, нанесенного в жизненно важные органы человека, применение ножа с целью причинения телесных повреждений, суд приходит к выводу, что, нанося данный удар потерпевшему Потерпевший №2, Гришин Р.Н. действовал с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью потерпевшего.

Гришиным Р.Н. при нанесении телесных повреждений Потерпевший №2 использовался кухонный нож, которым и причинены телесные повреждения Потерпевший №2, в связи с чем суд приходит к выводу о совершении данного преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Вышеуказанные действия Гришина Р.Н. суд, таким образом, считает необходимым квалифицировать п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, что полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые сомнений у суда не вызывают.

При назначении наказания Гришину Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего наказание Гришина Р.В. обстоятельства суд, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, что подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, не отрицается и подсудимым Гришиным Р.Н., в связи с чем, учитывая совершение Гришиным Р.Н. ряда преступлений, в том числе, тяжкого, направленных против жизни и здоровья, в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 53.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ, учитывая вышеизложенное, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Гришина Р.Н. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, совершение преступления в молодом трудоспособном возрасте, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья его и его близких родственников, в связи с чем считает возможным назначить данное наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкциями статей, без дополнительного наказания, что положительно скажется на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи.

Основания для изменения категории преступления отсутствуют.

Время задержания подсудимым не оспаривается.     

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гришина Романа Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить наказание

по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в 4 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Гришину Р.Н. наказание в 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 01 ноября 2016г.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Барнаул, уничтожить, DVD-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Л.Я. Шалыгина.