Приговор суда по ч. 2 ст. 138 УК РФ № 1-16/2017 (1-443/2016;) | Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Дело № 1-16/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 29 июня 2017 г.

Железнодорожный районный суд г.Барнаула, Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.

с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Железнодорожного района г.Барнаула Павловой Е.В., Щиренко А.В., Гарбузовой С.Ю.,

подсудимых:

КАЗАЕВА Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;

ЗАКОВРЯШИНА Н.Е., <данные изъяты> ранее не судимого;

ДУСАЕВА Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого;

ЕМЕЛЬЯНОВА В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

защитников Хитрий А.О., представившего удостоверение № и ордер №, Калеухиной Ю.Л., представившей удостоверение № и ордер №, Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Огнерубовой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Севальдт К.Е., представившей удостоверение № и ордер №, Гарбер Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прокиной Н.В.,

а также потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаева Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 138, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 138, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 138, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 138, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации, Заковряшина Н.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации, Дусаева ФИО83, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации, Емельянова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Казаев Д.В. организовал нарушение тайны телефонных переговоров граждан, с использованием служебного положения, а также покушался на организацию нарушения тайны телефонных переговоров граждан, с использованием служебного положения.

    Заковряшин Н.Е., Емельянов В.В. нарушили тайну телефонных переговоров граждан, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом руководителя ЗАО «РТК» № от ДД.ММ.ГГГГ Заковряшин Н.Е. с ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность помощника в офисе продаж ЗАО «РТК», при этом единственным акционером данного предприятия являлось ПАО «МТС». С ДД.ММ.ГГГГ Заковряшин приказом руководителя ЗАО «РТК» № от ДД.ММ.ГГГГ был переведен на должность специалиста офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес> в которой он состоял вплоть до своего увольнения ДД.ММ.ГГГГ. Занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность специалиста офиса продаж ЗАО «РТК», Заковряшин, согласно ст. 63 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ «О связи», своей должностной инструкции, трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению-обязательству о сохранении коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации, был обязан: обеспечивать обработку персональных данных, включая использование и распространение в соответствии с действующими в Компании локальными актами и осуществлять доступ к информационным ресурсам Компании, в том числе к ресурсам персональных данных, используя только свои личные учетные записи и пароли доступа к ресурсам; обеспечивать сохранность конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую тайну компании; не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Работодателя, и иную конфиденциальную информацию, ставшую известной в процессе выполнения трудовых обязанностей; не передавать третьим лицам и не раскрывать публично сведения, составляющие коммерческую тайну Работодателя; выполнять требования локальных нормативных актов Работодателя по обеспечению защиты информации; в случае попытки посторонних лиц получить защищаемые сведения немедленно сообщать об этом непосредственному руководителю и в Департамент анализа и оптимизации рисков Работодателя; сохранять ставшую известной в связи с трудовой деятельностью служебную тайну министерств и ведомств, а также коммерческую тайну тех контрагентов, с которыми у Работодателя имеются деловые (партнерские) отношения.

В соответствии с приказом руководителя ЗАО «РТК» № от ДД.ММ.ГГГГ Дусаев Д.С. (уголовное дело в отношении которого прекращено по ст. 25 УПК РФ) с ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность помощника в офисе продаж ЗАО «РТК», при этом единственным акционером данного предприятия являлось ПАО «МТС». С ДД.ММ.ГГГГ Дусаев приказом руководителя ЗАО «РТК» № от ДД.ММ.ГГГГ был переведен на должность специалиста офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес>. Занимая должность специалиста офиса продаж ЗАО «РТК», Дусаев, согласно ст. 63 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ «О связи», своей должностной инструкции, трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению-обязательству о сохранении коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации, был обязан: обеспечивать обработку персональных данных, включая использование и распространение (в том числе и их передачу) в соответствии с действующими в Компании локальными актами и осуществлять доступ к информационным ресурсам Компании, в том числе к ресурсам персональных данных, используя только свои личные учетные записи и пароли доступа к ресурсам; обеспечивать сохранность конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую тайну компании; не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Работодателя, и иную конфиденциальную информацию, ставшую известной в процессе выполнения трудовых обязанностей; не передавать третьим лицам и не раскрывать публично сведения, составляющие коммерческую тайну Работодателя; выполнять требования локальных нормативных актов Работодателя по обеспечению защиты информации; в случае попытки посторонних лиц получить защищаемые сведения немедленно сообщать об этом непосредственному руководителю и в Департамент анализа и оптимизации рисков Работодателя; сохранять ставшую известной в связи с трудовой деятельностью служебную тайну министерств и ведомств, а также коммерческую тайну тех контрагентов, с которыми у Работодателя имеются деловые (партнерские) отношения.

В соответствии с приказом руководителя ЗАО «РТК» № 000892-13-Макр от ДД.ММ.ГГГГ Емельянов В.В. ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность помощника в офисе продаж ЗАО «РТК», при этом единственным акционером данного предприятия являлось ПАО «МТС». С ДД.ММ.ГГГГ Емельянов приказом руководителя ЗАО «РТК» № от ДД.ММ.ГГГГ был переведен на должность специалиста офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Емельянов приказом руководителя ЗАО «РТК» № от ДД.ММ.ГГГГ был переведен на должность специалиста офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес>, Павловский тракт, 188. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приказом руководителя ЗАО «РТК» № от ДД.ММ.ГГГГ был переведен на должность специалиста офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес>. Занимая должность специалиста офиса продаж ЗАО «РТК», Емельянов, согласно ст. 63 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ «О связи», своей должностной инструкции, трудовому договору №-М от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению-обязательству о сохранении коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации, был обязан: обеспечивать обработку персональных данных, включая использование и распространение (в том числе и их передачу) в соответствии с действующими в Компании локальными актами и осуществлять доступ к информационным ресурсам Компании, в том числе к ресурсам персональных данных, используя только свои личные учетные записи и пароли доступа к ресурсам; обеспечивать сохранность конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую тайну компании; не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Работодателя, и иную конфиденциальную информацию, ставшую известной в процессе выполнения трудовых обязанностей; не передавать третьим лицам и не раскрывать публично сведения, составляющие коммерческую тайну Работодателя; выполнять требования локальных нормативных актов Работодателя по обеспечению защиты информации; в случае попытки посторонних лиц получить защищаемые сведения немедленно сообщать об этом непосредственному руководителю и в Департамент анализа и оптимизации рисков Работодателя; сохранять ставшую известной в связи с трудовой деятельностью служебную тайну министерств и ведомств, а также коммерческую тайну тех контрагентов, с которыми у Работодателя имеются деловые (партнерские) отношения.

В соответствии с приказом руководителя ПАО «Вымпелком» №-К от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 (уголовное дело в отношении которого прекращено по ст. 28 УПК РФ) с ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность специалиста обслуживания и продаж группы офисов <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Занимая должность специалиста обслуживания и продаж группы офисов <данные изъяты>, ФИО8, согласно ст. 63 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ «О связи», своей должностной инструкции, трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ и обязательства о неразглашении, был обязан: обеспечить обработку персональных данных, в том, числе сбор, хранение, ввод, использование, изменение и уничтожение обрабатываемых персональных данных; соблюдать меры безопасности, разработанные в Компании и направленные на защиту персональных данных при их сборе обработке, передаче, хранении, использовании и уничтожении, в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ и руководящими документами компании; обеспечивать конфиденциальность обрабатываемых персональных данных в соответствии с внутренними правовыми актами Компании; соблюдать соглашение о конфиденциальности; не разглашать информацию ограниченного доступа, в том числе информацию, составляющую коммерческую тайну, которые будут доверены или станут известны по работе; не передавать третьим лицам и не раскрывать публично информацию ограниченного доступа без согласия Компании; выполнять требования приказов, инструкций и положений по обеспечению конфиденциальности информации; в случае попытки посторонних лиц получить информацию ограниченного доступа немедленно сообщать своему непосредственному руководителю и представителю Блока корпоративной безопасности.

Не позднее 19 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ у Казаева Д.В., находящегося на территории <адрес> края, из корыстных побуждений возник умысел на незаконное получение детализаций телефонных переговоров неограниченного круга лиц из числа абонентов ПАО «МТС», ПАО «Вымпелком» и их последующей продаже заинтересованным лицам. Понимая, что в условиях отсутствия у него доступа к служебной базе данных абонентов ПАО «МТС», ПАО «Вымпелком» самостоятельно осуществлять свои преступные намерения он не сможет, Казаев решил привлечь к их реализации одного из сотрудников ЗАО «РТК», ПАО «Вымпелком», имеющего доступ к указанной базе данных. Согласно разработанному им плану и распределенным в его совершении ролям, Казаев, выступая организатором преступления, должен был размещать в информационно-телекоммуникационной сети Интернет объявления о предоставлении за денежные средства детализаций телефонных переговоров абонентов ПАО «МТС», ПАО «Вымпелком», получать заказы на предоставление данной информации, передавать их подысканному им сотруднику ЗАО «РТК», ПАО «Вымпелком», а после незаконного получения последним сведений о телефонных переговорах и передачи их заинтересованным лицам, получать за это в качестве оплаты денежные средства путем безналичного расчета и распределять полученную прибыль между собой и сотрудником оператора сотовой связи. В свою очередь сотрудник ЗАО «РТК», ПАО «Вымпелком», привлеченный им к совершению преступления в качестве непосредственного его исполнителя, должен был посредством использования служебной базы данных абонентов ПАО «МТС», ПАО «Вымпелком», к которой он в силу занимаемого служебного положения имел доступ, незаконно получать детализации телефонных переговоров и пересылать их в последующее распоряжение заинтересованных лиц на адрес электронной почты принадлежащей Казаеву.

Реализуя задуманное, находясь не позднее 19 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, Казаев подыскал в качестве непосредственного исполнителя преступления Заковряшина, состоящего в должности специалиста офиса продаж ЗАО «РТК» и имеющего доступ к служебной базе данных абонентов ПАО «МТС», которому посредством Интернет-переписки сообщил о своих преступных намерениях и предложил выступить в качестве исполнителя данного преступления, пообещав передавать тому за каждую полученную детализацию телефонных переговоров граждан денежные средства в сумме № рублей. На предложение ФИО32 Заковряшин согласился, при этом как Казаев, так и Заковряшин сознавали, что в силу положений ст.ст.23, 24 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на тайну телефонных переговоров, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения, а сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия запрещены. Продолжая реализовывать преступные намерения, Казаев, находясь на территории <адрес>, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет разместил объявление о возможности предоставления заинтересованным лицам детализаций телефонных переговоров абонентов ПАО «МТС» за денежные средства. Не позднее 19 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаев с помощью размещенного в сети Интернет объявления получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «МТС» №, принадлежащего ФИО85, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал Заковряшину посредством Интернет-переписки информацию о необходимости получения детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Потерпевший №7 за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки ФИО7 данной детализации на адрес электронной почты <данные изъяты> В период времени с 19 часов 37 минут до 19 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ Заковряшин, находясь в служебном помещении офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес> и используя свое служебное положение, используя свой личный логин и пароль, свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер, после чего, желая скрыть факт незаконности своих действий, собственноручно заполнил от имени Потерпевший №7 стандартный бланк заявления на получение детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Затем Заковряшин зашел со своего персонального компьютера в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС» и отправил Казаеву на адрес электронной почты <данные изъяты> детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период времени, тем самым, нарушив конституционное право Потерпевший №7 на тайну телефонных переговоров. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленной детализации телефонных переговоров, часть из них в размере № рублей, он передал Заковряшину путем перевода на его банковскую карту.

Продолжая реализацию задуманного преступления, находясь не позднее 18 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, Казаев подыскал в качестве непосредственного исполнителя преступления Дусаева Д.С., состоящего в должности специалиста офиса продаж ЗАО «РТК» и имеющего доступ к служебной базе данных абонентов ПАО «МТС», которому посредством Интернет-переписки сообщил о своих преступных намерениях и предложил выступить в качестве исполнителя данного преступления, пообещав передавать ему за каждую полученную детализацию телефонных переговоров граждан денежные средства в сумме № рублей. На предложение Казаева Дусаев согласился. При этом как Казаев, так и Дусаев сознавали, что в силу положений ст.ст.23, 24 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на тайну телефонных переговоров, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения, а сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия запрещены. Продолжая в вышеуказанный период времени реализовывать преступные намерения, Казаев находясь на территории <адрес>, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет разместил объявление о возможности предоставления заинтересованным лицам детализаций телефонных переговоров абонентов ПАО «МТС» за денежные средства. Не позднее 18 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаев получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «МТС» №, принадлежащего Потерпевший №1, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал Дусаеву посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Потерпевший №1 за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки Дусаевым данной детализации на адрес электронной почты <данные изъяты> В период времени с 18 часов 46 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Дусаев, реализуя преступный умысел, находясь в служебном помещении офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес>, и используя свое служебное положение, используя свой личный логин и пароль, свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер, после чего, желая скрыть факт незаконности своих действий, собственноручно заполнил от имени Потерпевший №1 стандартный бланк заявления на получение детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая использовать свой личный логин и пароль, Дусаев вновь зашел со своего персонального компьютера в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС» и отправил Казаеву на ранее указанный адрес электронной почты <данные изъяты> детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период времени, тем самым, нарушив конституционное право Потерпевший №1 на тайну телефонных переговоров. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленной детализации телефонных переговоров, часть из них, в размере 500 рублей, Казаев передал Дусаеву путем перевода на его банковскую карту.

Не позднее 20 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаев Д.В. с помощью размещенного в сети Интернет объявления получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «МТС» №, принадлежащего Потерпевший №8, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал Дусаеву посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Потерпевший №8 за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки данной детализации на адрес электронной почты <данные изъяты> В период времени с 20 часов 36 минут до 20 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ Дусаев, реализуя преступный умысел, находясь в служебном помещении офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес>, и используя свое служебное положение, используя свой личный логин и пароль, свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер, после чего, желая скрыть факт незаконности своих действий, собственноручно заполнил от имени Потерпевший №8 стандартный бланк заявления на получение детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая использовать свой личный логин и пароль, Дусаев вновь зашел со своего персонального компьютера в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС» и отправил Казаеву на адрес электронной почты <данные изъяты> детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период, тем самым, нарушив конституционное право Потерпевший №8 на тайну телефонных переговоров. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленной детализации телефонных переговоров, часть из них, в размере 500 рублей, Казаев передал Дусаеву путем перевода на его банковскую карту.

Продолжая реализацию задуманного преступления, находясь не позднее 20 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, Казаев подыскал в качестве непосредственного исполнителя преступления ФИО6, состоящего в должности специалиста офиса продаж ЗАО «РТК» и имеющего доступ к служебной базе данных абонентов ПАО «МТС», которому посредством Интернет-переписки сообщил о своих преступных намерениях и предложил выступить в качестве исполнителя данного преступления, пообещав передавать ему за каждую полученную детализацию телефонных переговоров граждан денежные средства в сумме 500 рублей. На предложение Казаева Емельянов согласился. При этом Казаев и Емельянов сознавали, что в силу положений ст.ст.23, 24 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на тайну телефонных переговоров, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения, а сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия запрещены. Продолжая в вышеуказанный период времени реализовывать преступные намерения, Казаев, находясь на территории <адрес>, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет разместил объявление о возможности предоставления заинтересованным лицам детализаций телефонных переговоров абонентов ПАО «МТС» за денежные средства. Не позднее 20 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаев получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «МТС» №, принадлежащего Потерпевший №3, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал Емельянову посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру ФИО70 за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки Емельяновым данной детализации на адрес электронной почты <данные изъяты> В период времени с 20 часов 54 минут до 20 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов, находясь в служебном помещении офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес>, и используя свое служебное положение, используя свой личный логин и пароль свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрирован абонентский номер, после чего, желая скрыть факт незаконности своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО70 стандартный бланк заявления на получение детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая использовать свой личный логин и пароль, Емельянов вновь зашел со своего персонального компьютера в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС» и отправил Казаеву на адрес электронной почты <данные изъяты> детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период времени, тем самым, нарушив конституционное право Потерпевший №3 на тайну телефонных переговоров. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленной детализации телефонных переговоров, часть из них, в размере 500 рублей, Казаев передал Емельянову путем перевода на его банковскую карту.

Не позднее 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Казаев Д.В. с помощью размещенного в сети Интернет объявления получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «МТС» №, принадлежащего Потерпевший №2, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал Емельянову посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Потерпевший №2 за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки Емельяновым данной детализации на адрес электронной почты <данные изъяты> В период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов, находясь в служебном помещении офиса продаж ЗАО «РТК», расположенном по адресу: <адрес>, и используя свое служебное положение, используя свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер, после чего, желая скрыть факт незаконности своих действий, собственноручно заполнил от имени Потерпевший №2 стандартный бланк заявления на получение детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая использовать свой персональный компьютер, Емельянов вновь зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС» и отправил Казаеву на адрес электронной почты <данные изъяты> детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период времени, тем самым, нарушив конституционное право Потерпевший №2 на тайну телефонных переговоров. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленной детализации телефонных переговоров, часть из них, в размере 500 рублей, Казаев передал Емельянову путем перевода на его банковскую карту.

Не позднее 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаев Д.В. с помощью размещенного в сети Интернет объявления получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «МТС» №, принадлежащего Потерпевший №15, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал Емельянову посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Потерпевший №15 за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки Емельяновым данной детализации на адрес электронной почты <данные изъяты> В период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов, находясь в служебном помещении офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес>, и используя свое служебное положение, используя свой личный логин и пароль, свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер, после чего, желая скрыть факт незаконности своих действий, собственноручно заполнил от имени Потерпевший №15 стандартный бланк заявления на получение детализации телефонных переговоров потерпевшего по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая использовать свой личный логин и пароль, Емельянов вновь зашел со своего персонального компьютера в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС» и отправил Казаеву на адрес электронной почты <данные изъяты> детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период времени, тем самым, нарушив конституционное право Потерпевший №15 на тайну телефонных переговоров. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленной детализации телефонных переговоров, часть из них, в размере 500 рублей, Казаев передал Емельянову путем перевода на его банковскую карту.

Не позднее 16 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаев Д.В. с помощью размещенного в сети Интернет объявления получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «МТС» №, принадлежащего Потерпевший №13, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал ФИО6 посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Потерпевший №13 за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки Емельяновым данной детализации на адрес электронной почты <данные изъяты> В период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов, находясь в служебном помещении офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес>, и используя свое служебное положение, используя свой личный логин и пароль, свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер, после чего, желая скрыть факт незаконности своих действий, собственноручно заполнил от имени Потерпевший №13 стандартный бланк заявления на получение детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая использовать свой личный логин и пароль, ФИО6 вновь зашел со своего персонального компьютера в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС» и отправил Казаеву на адрес электронной почты <данные изъяты> детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период времени, тем самым, нарушив конституционное право Потерпевший №13 на тайну телефонных переговоров. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленной детализации телефонных переговоров, часть из них, в размере 500 рублей, Казаев передал Емельянову путем перевода на его банковскую карту.

Не позднее 15 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаев с помощью размещенного в сети Интернет объявления получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «МТС» №, принадлежащего Потерпевший №14, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал Емельянову посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Потерпевший №14 за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки ФИО6 данной детализации на адрес электронной почты <данные изъяты> В период времени с 15 часов 48 минут до 15 часов 51 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов, находясь в служебном помещении офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, используя свой личный логин и пароль, свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер, после чего, желая скрыть факт незаконности своих действий, собственноручно заполнил от имени Потерпевший №14 стандартный бланк заявления на получение детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая использовать свой личный логин и пароль, Емельянов вновь зашел со своего персонального компьютера в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС» и отправил Казаеву на адрес электронной почты <данные изъяты> детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период времени, тем самым, нарушив конституционное право Потерпевший №14 на тайну телефонных переговоров. После получения ФИО32 денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленной детализации телефонных переговоров, часть из них, в размере 500 рублей, ФИО32 передал ФИО6 путем перевода на его банковскую карту.

Не позднее 13 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 Д.В. с помощью размещенного в сети Интернет объявления получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «МТС» №, принадлежащего Потерпевший №4, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал Емельянову посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Потерпевший №4 за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки Емельяновым данной детализации на адрес электронной почты <данные изъяты> В период времени с 13 часов 09 минут до 13 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов, находясь в служебном помещении офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, используя свой личный логин и пароль, свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер, после чего, желая скрыть факт незаконности своих действий, собственноручно заполнил от имени Потерпевший №4 стандартный бланк заявления на получение детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период времени с 01 ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая использовать свой личный логин и пароль, ФИО6 вновь зашел со своего персонального компьютера в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС» и отправил Казаеву на адрес электронной почты <данные изъяты> детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период времени, тем самым, нарушив конституционное право Потерпевший №4 на тайну телефонных переговоров. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленной детализации телефонных переговоров, часть из них, в размере 500 рублей, Казаев передал Емельянову путем перевода на его банковскую карту.

Не позднее 19 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаев Д.В. с помощью размещенного в сети Интернет объявления получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «МТС» №, принадлежащего Потерпевший №5, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал Емельянову посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Потерпевший №5 за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки Емельяновым данной детализации на адрес электронной почты «<данные изъяты>. В период времени с 19 часов 28 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов, находясь в служебном помещении офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, используя свой личный логин и пароль, свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер, после чего, желая скрыть факт незаконности своих действий, собственноручно заполнил от имени Потерпевший №5 стандартный бланк заявления на получение детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая использовать свой личный логин и пароль, Емельянов вновь зашел со своего персонального компьютера в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС» и отправил Казаеву на адрес электронной почты <данные изъяты> детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период времени, тем самым, нарушив конституционное право Потерпевший №5 на тайну телефонных переговоров. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленной детализации телефонных переговоров, часть из них, в размере 500 рублей, Казаев передал Емельянову путем перевода на его банковскую карту.

Не позднее 20 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаев Д.В. с помощью размещенного в сети Интернет объявления получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «МТС» №, принадлежащего Потерпевший №12, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал Емельянову посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Потерпевший №12 за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки Емельяновым данной детализации на адрес электронной почты <данные изъяты> В период времени с 20 часов 07 минут до 20 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов, находясь в служебном помещении офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, используя свой личный логин и пароль, свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер, после чего, желая скрыть факт незаконности своих действий, собственноручно заполнил от имени Потерпевший №12 стандартный бланк заявления на получение детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая использовать свой личный логин и пароль, Емельянов вновь зашел со своего персонального компьютера в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС» и отправил Казаеву на адрес электронной почты <данные изъяты> детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период времени, тем самым, нарушив конституционное право Потерпевший №12 на тайну телефонных переговоров. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленной детализации телефонных переговоров, часть из них, в размере 500 рублей, Казаев передал Емельянову путем перевода на его банковскую карту.

Не позднее 20 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаев Д.В. с помощью размещенного в сети Интернет объявления получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «МТС» №, принадлежащего Потерпевший №10, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал Емельянову посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Потерпевший №10 за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки Емельяновым данной детализации на адрес электронной почты <данные изъяты>. В период времени с 20 часов 09 минут до 20 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов, находясь в служебном помещении офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, используя свой личный логин и пароль, свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер, после чего, желая скрыть факт незаконности своих действий, собственноручно заполнил от имени Потерпевший №10 стандартный бланк заявления на получение детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период времени с 30 мая по ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая использовать свой личный логин и пароль, Емельянов вновь зашел со своего персонального компьютера в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС» и отправил Казаеву на адрес электронной почты <данные изъяты> детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период времени, тем самым, нарушив конституционное право Потерпевший №10 на тайну телефонных переговоров. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленной детализации телефонных переговоров, часть из них, в размере 500 рублей, Казаев передал ФИО6 путем перевода на его банковскую карту.

Не позднее 21 часа 07 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаев Д.В. с помощью размещенного в сети Интернет объявления получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «МТС» №, принадлежащего ФИО5, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал Емельянову посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру ФИО5 за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки Емельяновым данной детализации на адрес электронной почты <данные изъяты>. В период времени с 21 часа 07 минут до 21 часа 11 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в служебном помещении офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес>«а», используя свое служебное положение, используя свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер, после чего, желая скрыть факт незаконности своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО5 стандартный бланк заявления на получение детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая использовать свой персональный компьютер, Емельянов вновь зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС» и отправил Казаеву на адрес электронной почты <данные изъяты> детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период времени, тем самым, нарушив конституционное право ФИО5 на тайну телефонных переговоров. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленной детализации телефонных переговоров, часть из них, в размере 500 рублей, Казаев передал Емельянову путем перевода на его банковскую карту.

Не позднее 20 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаев Д.В. с помощью размещенного в сети Интернет объявления получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «МТС» №, находящегося в пользовании Потерпевший №9, оформленного на Потерпевший №7, за период времени ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал Емельянову посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки Емельяновым данной детализации на адрес электронной почты «<данные изъяты>». В период времени с 20 часов 17 минут до 20 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов, находясь в служебном помещении офиса продаж ЗАО «РТК», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, используя свой личный логин и пароль, свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер, после чего, желая скрыть факт незаконности своих действий, собственноручно заполнил от имени Потерпевший №7 стандартный бланк заявления на получение детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру № за период времени с 30 июня по ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая использовать свой личный логин и пароль, Емельянов вновь зашел со своего персонального компьютера в служебную базу данных абонентов ПАО «МТС» и отправил Казаеву на адрес электронной почты <данные изъяты> детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру № за вышеуказанный период времени, тем самым, нарушив конституционное право Потерпевший №9 на тайну телефонных переговоров. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленной детализации телефонных переговоров, часть из них, в размере 500 рублей, Казаев передал Емельянову путем перевода на его банковскую карту.

Продолжая реализацию задуманного преступления, находясь не позднее 19 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, Казаев подыскал в качестве непосредственного исполнителя преступления ФИО8 (уголовное дело в отношении которого прекращено по ст. 28 УПК РФ), состоящего в должности специалиста обслуживания и продаж группы офисов № 2 ПАО «Вымпелком» и имеющего доступ к служебной базе данных абонентов ПАО «Вымпелком», которому посредством Интернет-переписки сообщил о своих преступных намерениях и предложил выступить в качестве исполнителя данного преступления, пообещав передавать тому за каждую полученную детализацию телефонных переговоров граждан денежные средства в сумме 500 рублей. На предложение Казаева ФИО8 из корыстных побуждений согласился. При этом Казаев и ФИО8 сознавали, что в силу положений ст.ст.23, 24 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на тайну телефонных переговоров, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения, а сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия запрещены. Продолжая в вышеуказанный период времени реализовывать преступные намерения, Казаев, находясь на территории <адрес>, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет разместил объявление о возможности предоставления заинтересованным лицам детализаций телефонных переговоров абонентов ПАО «Вымпелком» за денежные средства. Не позднее 19 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаев с помощью размещенного в сети Интернет объявления получил от неустановленного лица заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентских номеров оператора ПАО «Вымпелком» № находящиеся в пользовании Потерпевший №17 и ФИО16 соответственно, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Казаев передал ФИО8 посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентским номерам Потерпевший №17 и ФИО16 за вышеуказанный период времени, а также указал на необходимость пересылки данных детализаций на адрес своей электронной почты. В период времени с 19 часов 32 минут до 19 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь в служебном помещении офиса продаж ПАО «Вымпелком», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, используя свой личный логин и пароль, свой персональный компьютер, зашел в служебную базу данных абонентов ПАО «Вымпелком», с помощью которой установил анкетные данные лица, на чье имя зарегистрированы данные абонентские номера. Продолжая использовать свой личный логин и пароль, ФИО8 вновь зашел со своего персонального компьютера в служебную базу данных абонентов ПАО «Вымпелком» и отправил ФИО32 на адрес электронной почты детализацию телефонных переговоров по абонентским номерам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за вышеуказанный период времени, тем самым, нарушив конституционное право Потерпевший №17 и ФИО16 на тайну телефонных переговоров. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленным лицом в качестве оплаты предоставленных детализаций телефонных переговоров, часть из них, в размере 1000 рублей, Казаев передал ФИО8 путем перевода на его банковскую карту.

ФИО8, (уголовное дело в отношении которого прекращено по ст. 28 УПК РФ), не желая в дальнейшем продолжать преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором сообщил о подготавливаемом Казаевым Д.В. преступлении, посягающем на конституционные права граждан, после чего стал действовать по указанию и под контролем сотрудников правоохранительных органов. Казаев, продолжая реализовывать совместные с ФИО8 преступные намерения, находясь на территории <адрес> разместил в сети Интернет объявление о возможности предоставления заинтересованным лицам детализаций телефонных переговоров абонентов ПАО «Вымпелком» за денежные средства. Не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Казаев с помощью размещенного в сети Интернет объявления получил от неустановленных лиц заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентских номеров оператора ПАО «Вымпелком»: № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ и № за период времени с 05 октября по ДД.ММ.ГГГГ, находящихся в пользовании Потерпевший №20, №, находящегося в пользовании Потерпевший №19, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, и не позднее 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он получил заказ на предоставление детализации телефонных переговоров абонентского номера оператора ПАО «Вымпелком» №, находящегося в пользовании Потерпевший №18, за период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ. Действуя в соответствии с распределенными ролями, ФИО32 не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО8 посредством Интернет-переписки информацию о необходимости незаконного получения детализации телефонных переговоров по абонентским номерам Потерпевший №20 и ФИО72 и не позднее 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Потерпевший №18 за вышеуказанные периоды времени, а также указал на необходимость пересылки ФИО8 данных детализаций на адрес электронной почты ФИО32 <данные изъяты> В период времени с 10 часов 25 минут до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь в служебном помещении офиса продаж ПАО «Вымпелком», расположенного по адресу: <адрес>, используя свой персональный компьютер, отправил Казаеву на адрес электронной почты детализации телефонных переговоров по вышеуказанным абонентским номерам, содержащие не соответствующие действительности, вымышленные сведения. После получения Казаевым денежных средств, переданных ему неустановленными лицами в качестве оплаты предоставленных детализаций телефонных переговоров, часть из них, в размере 2000 рублей, Казаев передал ФИО8 путем перевода на его банковскую карту. Однако, преступный умысел Казаева, направленный на нарушение тайны телефонных переговоров, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, несмотря на предпринятые им меры по организации совершения данного преступления, его непосредственный исполнитель ФИО8, действуя в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» под контролем сотрудников правоохранительных органов, предоставил Казаеву детализации телефонных переговоров, содержащие недостоверные сведения, что в конечном итоге не привело к нарушению конституционных прав потерпевших Потерпевший №20, Потерпевший №19 и Потерпевший №18 на тайну телефонных переговоров.

Подсудимый Казаев Д.В. виновным себя признал частично, и показал, что он искал подработку в сфере информационных технологий, размещал свои резюме везде. В программе «Телеграмм» ему написал человек по имени ФИО36, спросил о его возможностях и способностях, сказал, что ему нужны люди в салонах связи «Билайн» и «МТС», которые будут делать детализацию телефонных соединений. Он сказал, что у него нет таких людей. Через некоторое время он встретил Свидетель №5, рассказал об этом человеке, о его предложении, дал координаты для связи, потому что ФИО69 заинтересовался. Свидетель №5 связался с ФИО36, но они друг друга не поняли, ФИО36 попросил его помочь в налаживании связей. Он предоставил ФИО36 свой «Вотсап», киви-кошелек, посредством которых ФИО36 общался с сотрудниками сотовых компаний. Он для ФИО36 создал почту, все остальное ФИО36 делал сам. Деньги за работу переводились через его карту, потому что ФИО36 переводил ему деньги на карту, из которых он брал за свои услуги, а остальные переводил сотрудникам сотовых компаний. ФИО36 ему пояснял, что вся деятельность законная. Сначала его допрашивали в качестве свидетеля, поэтому он давал другие показания. Организатором он себя не считает. Он осуществлял информационную работу и находил сотрудников сотовых компаний.

Подсудимый Заковряшин Н.Е. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.7-10, 33-36 т.12) Заковряшин Н.Е. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он устроился работать специалистом офиса продаж ЗАО «РТК». При трудоустройстве с работодателем был заключен трудовой договор, по условиям которого он прошел обучение в Центре в течение месяца. Также он был ознакомлен с должностной инструкцией, правилами работы в офисе продаж, режимом о сохранении коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации. Его рабочее место в офисе продаж расположенном по адресу: <адрес> находилось в большом зале. Там находилось два или три рабочих компьютера и на них работали все сотрудники по очереди, при этом каждый из сотрудников заходил в программу только под своим логином и паролем. Логин каждому сотруднику выдавался при трудоустройстве, а пароль сотрудник сам менял раз в месяц. Когда сотрудник покидал рабочий компьютер, то он обязан был выйти из программы. И следующий сотрудник уже заходил под своим логином и паролем. Он никогда никому не говорил свой логин и пароль. В его должностные обязанности входило обслуживание клиентов, в том числе и выдача детализации. Выдача детализации происходит следующим образом: в офис продаж обращается абонент с просьбой выдачи детализации телефонных соединений, при этом предоставляет паспорт на свое имя. Затем сотрудник офиса продаж сверяет паспортные данные с данными в программе «<данные изъяты> и делает запрос на детализацию. Абонент, обратившийся за детализацией, собственноручно пишет заявление на выдачу детализации, где указывает, каким образом будет получена детализация. Либо указывает, что ее необходимо отправить на адрес электронной почты, либо детализация будет забрана нарочно. Затем данное заявление сканируется и отправляется в программу, указанную выше. После того, как детализация будет готова, программа ее отправляет на адрес электронной почты либо присылает в офис для печати и выдачи клиенту. Для входа в программу «<данные изъяты>» у каждого сотрудника офиса продаж имеется свой индивидуальный логин и пароль, который выдается при приеме на работу. Данный логин и пароль генерируется специальной программой. Логин изменить невозможно, а пароль каждый сотрудник выбирает самостоятельно. Каждые 3 месяца пароль необходимо менять. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон поступило сообщение с неизвестного абонентского номера с вопросом возможно ли сделать детализацию телефонных соединений за денежное вознаграждение. Он сказал, что в принципе сделать детализацию возможно. Человек, который ему писал, представился Д.В., в настоящее время ему известны полные анкетные данные – Казаев Д.В.. После этого Казаев не связывался с ним длительное время. Он подумал, что это предложение может быть хорошим дополнительным заработком, специально для этого он сделал себе банковскую карту сбербанка России №. ДД.ММ.ГГГГ он работал в офисе во вторую смену с 11 до 21 часов. Во второй половине дня ему посредством телефонной программы «WhatsApp» от Казаева поступило сообщение с просьбой сделать детализацию телефонных соединений абонентского номера № за определенный период и указанием, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты. Данные действия ему предлагалось выполнить за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. В период времени с 19 до 20 часов этого же дня он под своим логином и паролем зашел в программу «<данные изъяты> где в строке поиска ввел необходимый абонентский номер и посмотрел, что он зарегистрирован на Потерпевший №7. После этого он взял бланк заявления и собственноручно заполнил его от имени Потерпевший №7. Также он поставил подписи от имени Потерпевший №7, отсканировал данное заявление и отправил его в компьютерную программу в качестве приложения к запросу. В заявлении он указал, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты, который указал Казаев. Затем посредством программы «WhatsApp» он отправил Казаеву сообщение об исполнении указания. Через некоторое время ФИО32 ему написал, что детализацию получил и перевел ему денежные средства на карту сбербанка. Ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение от Сбербанка следующего содержания: «ФИО1 К. перевел Вам 500 руб.» Номер карты он написал Казаеву заранее. Денежными средствами в сумме 500 рублей он распорядился по своему усмотрению. Ему не известно, для каких целей Казаеву необходима была детализация телефонных соединений Потерпевший №7. В ходе допроса ему был представлен отчет о движении денежных средств по банковскому счету № Сбербанка России карта, оформленному на его имя, согласно которому Казаев перевел ему: ДД.ММ.ГГГГ 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 7800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1100 рублей. Все эти денежные средства Казаев перевел ему за детализацию телефонных звонков необходимых абонентов. Также в ходе допроса ему была предоставлена переписка в программе «WhatsApp», которая была обнаружена в его мобильном телефоне «Алкатель». Данную переписку он вел с Казаевым. В переписке ДД.ММ.ГГГГ Казаев просит его предоставить детализации телефонных переговоров, а он Казаеву отвечает, что пока не может, потому что звонил сотрудник службы безопасности их компании и просил дать объяснение по поводу неправомерного предоставления детализации телефонных переговоров абонентского номера №. Именно по данному абонентскому номеру ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе и за денежное вознаграждение от Казаева предоставлял информацию на адрес электронной почты. Также в переписке они с Казаевым обсуждают, что претензии были по двум абонентским номерам, про детализацию по второму номеру он говорит, что ее делал Влад, имеется в виду ФИО6 Влад, который также, как и он за денежное вознаграждение предоставлял Казаеву детализации телефонных переговоров. ДД.ММ.ГГГГ он с Казаевым в переписке продолжает обсуждать, что с него требуют объяснение. Казаев предлагает написать, что, якобы, кто-то с доверенностью на получение детализации приходил, он ему отвечает, что в таком случае необходимо копию доверенности делать. Казаев говорит, что служба безопасности их пугает, что никакой статьи, имеет в виду в Уголовном кодексе, нет за эти действия. Хотя на учебе, которую он проходил при трудоустройстве в ЗАО «РТК», всем разъясняли, что разглашение тайны телефонных переговоров является уголовно-наказуемым деянием, и они все расписывались за ознакомление с этим. Казаев и сам прекрасно знал, что это уголовно-наказуемое деяние. ДД.ММ.ГГГГ он с Казаевым в переписке продолжают обсуждать, что претензию закрыли, не дождавшись ответа из службы безопасности.

Данные показания Заковряшин Н.Е. полностью подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Дусаев Д.С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.56-60, 82-84 т.12), Дусаев Д.С. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал специалистом офиса продаж ЗАО «РТК». В его обязанности по работе входило сервисное обслуживание абонентов, в том числе выдача детализаций телефонных соединений по заявлению абонентов. При трудоустройстве с работодателем был заключен трудовой договор, по условиям которого он прошел обучение в Центре в течение месяца. Также он был ознакомлен с должностной инструкцией, правилами работы в офисе продаж, режимом о сохранении коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон поступило сообщение от неизвестного абонентского номера № с вопросом возможно ли сделать детализацию телефонных соединений за денежное вознаграждение. Он сказал, что в принципе сделать детализацию возможно. Человек, который ему писал, представился ФИО27, в настоящее время ему известны полные анкетные данные: Казаев Д.В.. Он подумал, что это предложение может быль хорошим дополнительным заработком. После этого, он неоднократно по просьбе и за денежное вознаграждение предоставлял Казаеву детализации телефонных переговоров нужных абонентских номеров. ДД.ММ.ГГГГ он работал в офисе, ему посредством телефонной программы «WhatsApp» от Казаева поступило сообщение с просьбой сделать детализацию телефонных соединений абонентского номера № за определенный период, и детализацию телефонных соединений необходимо было отправить на адрес электронной почты <данные изъяты>. Данные действия ему предлагалось выполнить за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, под своим логином и паролем зашел в программу «<данные изъяты>», где в строке поиска ввел необходимый абонентский номер и посмотрел, что он зарегистрирован на Потерпевший №1. После этого он взял бланк заявления и собственноручно заполнил его от имени Потерпевший №1, поставил подписи от имени Потерпевший №1, отсканировал заявление и отправил его в компьютерную программу в качестве приложения к запросу. Также в заявлении он указал, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на вышеуказанный адрес электронной почты. Сам оригинал заявления он тут же порвал и выкинул. Когда он выполнил данные операции, то посредством программы «WhatsApp» отправил Казаеву сообщение об исполнении указания. Через некоторое время Казаев ему написал, что детализацию получил и перевел ему денежные средства на карту сбербанка №. Номер карты он написал Казаеву заранее. Денежными средствами в сумме 500 рублей он распорядился по своему усмотрению. Ему не известно, для каких целей Казаеву необходима была детализация телефонных соединений Потерпевший №1. ДД.ММ.ГГГГ он вновь работал в офисе, ему посредством телефонной программы «WhatsApp» от Казаева поступило сообщение с просьбой сделать детализацию телефонных соединений абонентского номера № за определенный период, и детализацию телефонных соединений необходимо было отправить на адрес электронной почты <данные изъяты>. Данные действия ему предлагалось выполнить за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Он вновь под своим логином и паролем зашел в программу «Oracle <данные изъяты>», где в строке поиска ввел необходимый абонентский номер и посмотрел, что он зарегистрирован на Потерпевший №8. После этого он взял бланк заявления и собственноручно заполнил его от имени Потерпевший №8, поставил подписи от имени Потерпевший №8, отсканировал данное заявление и отправил его в компьютерную программу в качестве приложения к запросу. В заявлении он указал, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на вышеуказанный адрес электронной почты. Сам оригинал заявления он тут же порвал и выкин<адрес> он выполнил данные операции, то посредством программы «WhatsApp» отправил Казаеву сообщение об исполнении указания. Через некоторое время Казаев ему написал, что детализацию получил и перевел ему денежные средства на карту сбербанка. Номер карты он написал ему заранее. Денежными средствами в сумме 500 рублей он распорядился по своему усмотрению. Ему не известно, для каких целей Казаеву необходима была детализация телефонных соединений Потерпевший №8. Он так же знает, что с ним в ЗАО «РТК» ранее работал Емельянов В.В., который точно также продавал детализации, но подробности ему не известны.

Данные показания Дусаев Д.С. полностью подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Емельянов В.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.101-106, 110-120, 140-142 т.12), ФИО6 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал специалистом офиса продаж ЗАО «РТК» и фактически осуществлял деятельность по адресу: <адрес>, до этого в офисе продаж расположенном по адресу: <адрес> а до этого в офисе продаж расположенном по адресу: <адрес>. При трудоустройстве с работодателем был заключен трудовой договор, по условиям которого он прошел обучение в Центре в течение месяца. Также он был ознакомлен с должностной инструкцией, правилами работы в офисе продаж, режимом о сохранении коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации. Логин каждому сотруднику выдавался при трудоустройстве, а пароль сотрудник сам менял раз в месяц. № ему на сотовый телефон поступило сообщение от неизвестного абонентского номера (№) с вопросом возможно ли сделать детализацию телефонных соединений за денежное вознаграждение. Он сказал, что в принципе сделать детализацию возможно. Человек, который ему писал, представился ФИО27, как в настоящее время ему известны полные анкетные данные: Казаев Д.В.. Он подумал, что это предложение может быль хорошим дополнительным заработком. После этого он неоднократно по просьбе и за денежное вознаграждение предоставлял ФИО32 детализации телефонных переговоров нужных абонентских номеров. В ходе допроса ему был представлен отчет о движении денежных средств по банковскому счету № Сбербанка России, оформленному на его имя, согласно которому ему были переведены денежные средства с карты ФИО3: ДД.ММ.ГГГГ 1000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1100 руб., ДД.ММ.ГГГГ 300 руб., ДД.ММ.ГГГГ 3000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 5000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 3000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 500 рублей. Также на его карту были переведены денежные средства с карты ФИО4: ДД.ММ.ГГГГ 1500 руб., ДД.ММ.ГГГГ 500 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1700 руб., ДД.ММ.ГГГГ 2500 руб., ДД.ММ.ГГГГ 2100 руб., ДД.ММ.ГГГГ 4500 руб., ДД.ММ.ГГГГ 4300 руб., ДД.ММ.ГГГГ 3800 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1700 руб., ДД.ММ.ГГГГ 2000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 2000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 500 руб., ДД.ММ.ГГГГ 5000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 3000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 6600 руб., ДД.ММ.ГГГГ 3300 руб., ДД.ММ.ГГГГ 5000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 2500 руб., ДД.ММ.ГГГГ 2500 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1400 руб., ДД.ММ.ГГГГ 2500 руб., ДД.ММ.ГГГГ 2300 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1350 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 2600 руб., ДД.ММ.ГГГГ 4000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 7000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 8000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 2000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 4000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 14000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 3000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1900 руб., ДД.ММ.ГГГГ 300 руб., ДД.ММ.ГГГГ 600 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1800 руб., ДД.ММ.ГГГГ 3000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1200 руб., ДД.ММ.ГГГГ 900 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1600 руб., ДД.ММ.ГГГГ 3000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 1000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 2500 рублей. Все эти денежные средства перевел ему ФИО32 за то, что он ему предоставил детализации телефонных звонков необходимых ему абонентов. ДД.ММ.ГГГГ он работал в офисе продаж ЗАО «РТК» расположенном по адресу: <адрес>. В первой половине дня ему посредством телефонной программы «WhatsApp» от Казаева поступило сообщение с просьбой сделать детализацию телефонных соединений абонентского номера № за определенный период и попросил указать, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты. Данные действия ему предлагалось выполнить за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. В период времени с 20 часов до 21 часа этого же дня он под своим логином и паролем зашел в программу «<данные изъяты> где в строке поиска ввел необходимый абонентский номер и посмотрел, что он зарегистрирован на Потерпевший №3 После этого он взял бланк заявления и собственноручно заполнил его от имени ФИО70, поставил подписи от имени ФИО70. Отсканировал данное заявление и отправил его в компьютерную программу в качестве приложения к запросу. Кроме того, в заявлении он указал, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты, который ему сообщил Казаев. Оригинал вышеуказанного заявления он сразу порвал и выкинул. Когда он выполнил данные операции, то посредством программы «WhatsApp» отправил Казаеву сообщение об исполнении указания. Через некоторое время Казаев ему написал, что детализацию получил и перевел денежные средства на его банковскую карту сбербанка. Номер карты он написал Казаеву заранее. Данными денежными средствами в сумме 500 рублей он распорядился по своему усмотрению. Ему не известно, для каких целей Казаеву необходима была детализация телефонных соединений ФИО70. ДД.ММ.ГГГГ он работал в том же офисе продаж ЗАО «РТК». В первой половине дня ему посредством телефонной программы «WhatsApp» от Казаева поступило сообщение с просьбой сделать детализацию телефонных соединений абонентского номера № за определенный период и просил указать, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты. Данные действия ему предлагалось выполнить за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. В период времени с 19 до 20 часов этого же дня он зашел в программу «<данные изъяты>», где в строке поиска ввел необходимый абонентский номер и посмотрел, что он зарегистрирован на Потерпевший №2 После этого он взял бланк заявления и собственноручно заполнил его от имени Потерпевший №2, поставил подписи от имени Потерпевший №2, отсканировал данное заявление и отправил его в компьютерную программу в качестве приложения к запросу. Кроме того, в заявлении он указал, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты, который ему сообщил Казаев. Оригинал вышеуказанного заявления он сразу порвал и выкинул. Когда он выполнил данные операции, то посредством программы «WhatsApp» отправил Казаеву сообщение об исполнении указания. Через некоторое время Казаев ему написал, что детализацию получил и перевел ему денежные средства на его банковскую карту. Денежными средствами в сумме 500 рублей он распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он работал в том же офисе продаж ЗАО «РТК». В первой половине дня ему посредством телефонной программы «WhatsApp» от Казаева поступило сообщение с просьбой сделать детализацию телефонных соединений абонентского номера № за определенный период и попросил указать, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты. Данные действия ему предлагалось выполнить за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. В период времени с 10 до 11 часов этого же дня он под своим логином и паролем зашел в программу «<данные изъяты> где в строке поиска ввел необходимый абонентский номер и посмотрел, что он зарегистрирован на Потерпевший №15 После этого он взял бланк заявления и собственноручно заполнил его от имени Потерпевший №15, поставил подписи от имени Потерпевший №15, отсканировал заявление и отправил его в компьютерную программу в качестве приложения к запросу. Кроме того, в заявлении он указал, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты, который ему сообщил Казаев. Оригинал вышеуказанного заявления он сразу порвал и выкинул. Когда он выполнил данные операции, то посредством программы «WhatsApp» отправил Казаеву сообщение об исполнении указания. Через некоторое время Казаев ему написал, что детализацию получил и перевел ему денежные средства на его банковскую карту. Денежными средствами в сумме 500 рублей он распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он работал в том же офисе продаж ЗАО «РТК». В первой половине дня ему посредством телефонной программы «WhatsApp» от Казаева поступило сообщение с просьбой сделать детализацию телефонных соединений абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ за определенный период и попросил указать, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты. Данные действия ему предлагалось выполнить за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. В период времени с 16 до 17 часов этого же дня он под своим логином и паролем зашел в программу «Oracle <данные изъяты>», где в строке поиска ввел необходимый абонентский номер и посмотрел, что он зарегистрирован на Потерпевший №13 После этого он взял бланк заявления и собственноручно заполнил его от имени Потерпевший №13, поставил подписи от имени Потерпевший №13, отсканировал данное заявление и отправил его в компьютерную программу в качестве приложения к запросу. Кроме того, в заявлении он указал, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты, который ему сообщил Казаев. Оригинал вышеуказанного заявления он сразу порвал и выкинул. Когда он выполнил данные операции, то посредством программы «WhatsApp» отправил Казаеву сообщение об исполнении указания. Через некоторое время Казаев ему написал, что детализацию получил и перевел ему денежные средства на его банковскую карту. Денежными средствами в сумме 500 рублей он распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он работал в том же офисе продаж ЗАО «РТК». В первой половине дня ему посредством телефонной программы «WhatsApp» от Казаева поступило сообщение с просьбой сделать детализацию телефонных соединений абонентского номера № за определенный период и попросил указать, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты. Данные действия ему предлагалось выполнить за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. В период времени с 15 до 16 часов этого же дня он под своим логином и паролем зашел в программу <данные изъяты> где в строке поиска ввел необходимый абонентский номер и посмотрел, что он зарегистрирован на Потерпевший №14 После этого он взял бланк заявления и собственноручно заполнил его от имени Потерпевший №14, поставил подписи от имени Потерпевший №14, отсканировал данное заявление и отправил его в компьютерную программу в качестве приложения к запросу. Кроме того, в заявлении он указал, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты, который ему сообщил Казаев. Оригинал вышеуказанного заявления он сразу порвал и выкинул. Когда он выполнил данные операции, то посредством программы «WhatsApp» отправил Казаеву сообщение об исполнении указания. Через некоторое время Казаев ему написал, что детализацию получил и перевел ему денежные средства на его банковскую карту. Денежными средствами в сумме 500 рублей он распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он работал в офисе продаж ЗАО «РТК» по адресу: <адрес>. В первой половине дня ему посредством телефонной программы «WhatsApp» от Казаева поступило сообщение с просьбой сделать детализацию телефонных соединений абонентского номера № за определенный период и попросил указать, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты. Данные действия ему предлагалось выполнить за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. В период времени с 13 до 14 часов этого же дня он под своим логином и паролем зашел в программу «<данные изъяты>», где в строке поиска ввел необходимый абонентский номер и посмотрел, что он зарегистрирован на Потерпевший №4 После этого он взял бланк заявления и собственноручно заполнил его от имени Потерпевший №4, поставил подписи от имени Потерпевший №4, отсканировал данное заявление и отправил его в компьютерную программу в качестве приложения к запросу. Кроме того, в заявлении он указал, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты, который ему сообщил Казаев. Оригинал вышеуказанного заявления он сразу порвал и выкинул. Когда он выполнил данные операции, то посредством программы «WhatsApp» отправил ФИО32 сообщение об исполнении указания. Через некоторое время Казаев ему написал, что детализацию получил и перевел ему денежные средства на его банковскую карту. Денежными средствами в сумме 500 рублей он распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он работал в том же офисе продаж ЗАО «РТК». В первой половине дня ему посредством телефонной программы «WhatsApp» от Казаева поступило сообщение с просьбой сделать детализацию телефонных соединений абонентского номера № за определенный период и попросил указать, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты. Данные действия ему предлагалось выполнить за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. В период времени с 19 до 20 часов этого же дня он под своим логином и паролем зашел в программу «<данные изъяты>», где в строке поиска ввел необходимый абонентский номер и посмотрел, что он зарегистрирован на Потерпевший №5 После этого он взял бланк заявления и собственноручно заполнил его от имени Потерпевший №5, поставил подписи от имени Потерпевший №5, отсканировал данное заявление и отправил его в компьютерную программу в качестве приложения к запросу. Кроме того, в заявлении он указал, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты, который ему сообщил Казаев. Оригинал вышеуказанного заявления он сразу порвал и выкинул. Когда он выполнил данные операции, то посредством программы «WhatsApp» отправил Казаеву сообщение об исполнении указания. Через некоторое время Казаев ему написал, что детализацию получил и перевел ему денежные средства на его банковскую карту. Денежными средствами в сумме 500 рублей он распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он работал в том же офисе продаж. В первой половине дня ему посредством телефонной программы «WhatsApp» от Казаева поступило сообщение с просьбой сделать детализацию телефонных соединений абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ за определенный период и попросил указать, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты. Данные действия ему предлагалось выполнить за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. В период времени с 20 до 21 часа этого же дня он под своим логином и паролем зашел в программу «<данные изъяты>», где в строке поиска ввел необходимый абонентский номер и посмотрел, что он зарегистрирован на Потерпевший №12 После этого он взял бланк заявления и собственноручно заполнил его от имени Потерпевший №12, поставил подписи от имени Потерпевший №12, отсканировал данное заявление и отправил его в компьютерную программу в качестве приложения к запросу. Кроме того, в заявлении он указал, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты, который ему сообщил Казаев. Оригинал вышеуказанного заявления он сразу порвал и выкинул. Когда он выполнил данные операции, то посредством программы «WhatsApp» отправил Казаеву сообщение об исполнении указания. Через некоторое время ФИО32 ему написал, что детализацию получил и перевел ему денежные средства на его банковскую карту. Денежными средствами в сумме 500 рублей он распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он работал в офисе продаж ЗАО «РТК» по адресу: <адрес> Во второй половине дня ему посредством телефонной программы «WhatsApp» от Казаева поступило сообщение с просьбой сделать детализацию телефонных соединений абонентского номера № за определенный период, и попросил указать, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты. Данные действия ему предлагалось выполнить за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. В период времени с 20 до 21 часа этого же дня он под своим логином и паролем зашел в программу «<данные изъяты> где в строке поиска ввел необходимый абонентский номер и посмотрел, что он зарегистрирован на Потерпевший №10. После этого он взял бланк заявления и собственноручно заполнил его от имени Потерпевший №10, поставил подписи от имени Потерпевший №10, отсканировал заявление и отправил его в компьютерную программу в качестве приложения к запросу. Кроме того, в заявлении он указал, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты, который ему сообщил Казаев. Оригинал вышеуказанного заявления он сразу порвал и выкинул. Когда он выполнил данные операции, то посредством программы «WhatsApp» отправил Казаеву сообщение об исполнении указания. Через некоторое время Казаев ему написал, что детализацию получил и перевел ему денежные средства на его банковскую карту. Денежными средствами в сумме 500 рублей он распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он работал в том же офисе продаж. Во второй половине дня ему посредством телефонной программы «WhatsApp» от Казаева поступило сообщение с просьбой сделать детализацию телефонных соединений абонентского номера № за определенный период, и попросил указать, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты. Данные действия ему предлагалось выполнить за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. После 21 часа этого же дня он зашел в программу «<данные изъяты>», где в строке поиска ввел необходимый абонентский номер и посмотрел, что он зарегистрирован на ФИО5. После этого он взял бланк заявления и собственноручно заполнил его от имени ФИО5, поставил подписи от имени ФИО5, отсканировал данное заявление и отправил его в компьютерную программу в качестве приложения к запросу. Кроме того, в заявлении он указал, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты, который ему сообщил Казаев. Оригинал вышеуказанного заявления он сразу порвал и выкинул. Когда он выполнил данные операции, то посредством программы «WhatsApp» отправил Казаеву сообщение об исполнении указания. Через некоторое время Казаев ему написал, что детализацию получил и перевел ему денежные средства на его банковскую карту. Денежными средствами в сумме 500 рублей он распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он работал в том же офисе продаж ЗАО «РТК». В первой половине дня ему посредством телефонной программы «WhatsApp» от Казаева поступило сообщение с просьбой сделать детализацию телефонных соединений абонентского номера № за определенный период, и попросил указать, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты. Данные действия ему предлагалось выполнить за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. В период времени с 20 до 21 часа этого же дня он под своим логином и паролем зашел в программу «<данные изъяты>», где в строке поиска ввел необходимый абонентский номер и посмотрел, что он зарегистрирован на Потерпевший №7. После этого он взял бланк заявления и собственноручно заполнил его от имени Потерпевший №7, поставил подписи от имени Потерпевший №7, отсканировал данное заявление и отправил его в компьютерную программу в качестве приложения к запросу. Кроме того, в заявлении он указал, что детализацию телефонных соединений необходимо отправить на адрес электронной почты, который ему сообщил Казаев. Оригинал вышеуказанного заявления он сразу порвал и выкинул. Когда он выполнил данные операции, то посредством программы «WhatsApp» отправил Казаеву сообщение об исполнении указания. Через некоторое время Казаев ему написал, что детализацию получил и перевел ему денежные средства на его банковскую карту. Денежными средствами в сумме 500 рублей он распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заходил в служебную программу не под своей учетной записью, а под учетной записью Свидетель №6 и Дусаева, так получилось, потому что они работали на служебных компьютерах перед ним, и не вышли из программы. Но детализации ФИО5 и Потерпевший №2 заказывал он. Иногда в заявлениях на получение детализаций он указывал в графе «ФИО сотрудник офиса продаж» не свою фамилию, иногда несуществующих людей, иногда мог написать фамилию Дусаева, чтобы отвести от себя подозрение. Так в заявлениях от имени Потерпевший №4, Потерпевший №15, Потерпевший №13, Потерпевший №14 он написал фамилию Дусаев. Он заказывал и отправлял все ранее описанные детализации, и когда никто из других сотрудников офиса продаж этого не видел. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимыми Емельяновым, Дусаевым и Заковряшиным, частичного – подсудимым Казаевым, их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Потерпевший №1 суду показала, что ее номер телефона №. О том, что сведения о ее телефонных звонках передаются кому-то, ей известно ничего не было. Никаких последствий от этого не наступило. Материальных и моральных претензий к Дусаеву не имеет, просит прекратить в отношении него уголовное дело по ст. 25 УПК РФ, так как примирилась с ним.

Потерпевший Потерпевший №8 суду показал, что ему позвонили сотрудники ФСБ и сказали, что производилась детализация его номера телефона. Спросили, подозревает ли он кого. Он сказал, что не знает. Сам он детализацию не заказывал. Дусаев загладил вред, просит прекратить дело в отношении него в связи с примирением.

Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший №7 (л.д.214-215 т.2) следует, что абонентским номером № он пользуется ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ он приобрел на свое имя сим-карту с абонентским номером №, которой пользуется его супруга Потерпевший №9 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ его знакомым стали поступать странные звонки со скрытого номера. В ходе данных телефонных разговоров неизвестный мужчина говорил всякие гадости про него и его супругу. После этого он обратился с претензией в ПАО «МТС» о том, что детализация его абонентского номера стала известна третьим лица. В <адрес> он никогда не был, ДД.ММ.ГГГГ не заказывал там детализацию своих телефонных звонков, также об этом он никого никогда не просил. Владельца электронной почты с адресом <данные изъяты> он не знает, но ему она не принадлежит. В результате данного преступления ему был причинен моральный вред, так как ему неприятно, что кто-то вмешивается в его личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшей Потерпевший №9 (л.д.133-134 т.2) следует, что абонентским номером № она пользуется примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Данный абонентский номер зарегистрирован на ее мужа Потерпевший №7 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ее знакомым стали поступать странные звонки со скрытого номера, в ходе данных телефонных разговоров неизвестный мужчина говорил всякие гадости про нее и ее супруга. После этого ее муж обратился с претензией в ПАО «МТС» о том, что детализация ее абонентского номера стала известна третьим лицам. В <адрес> ни она, ни ее муж никогда не были, ДД.ММ.ГГГГ ни она, ни ее муж не заказывали там детализацию своих телефонных звонков, также об этом они никого никогда не просили. Владельца электронной почты с адресом <данные изъяты> она не знает, но им она не принадлежит. В результате данного преступления ей был причинен моральный вред, так как ей неприятно, что кто-то вмешивается в ее личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший №10 (л.д.147-150 т.2) следует, что абонентским номером № он пользуется примерно с ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что детализация телефонных переговоров его абонентского номера стала известна третьим лицам. Кому это было нужно, он не знает. В <адрес> он никогда не был, ДД.ММ.ГГГГ не заказывал там детализацию своих телефонных звонков, также об этом он никого никогда не просил. Владельца электронной почты с адресом «<данные изъяты>» он не знает, но ему она не принадлежит. В результате данного преступления ему был причинен моральный вред, так как ему неприятно, что кто-то вмешивается в его личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО5 (л.д.157-158 т.2) следует, что абонентским номером № он пользуется несколько лет. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что детализация телефонных переговоров его абонентского номера стала известна третьим лицам. Кому это было нужно, он не знает. В <адрес> он никогда не был, ДД.ММ.ГГГГ не заказывал там детализацию своих телефонных звонков, также об этом он никого никогда не просил. Владельца электронной почты с адресом «<данные изъяты> он не знает, но ему она не принадлежит. В результате данного преступления ему был причинен моральный вред, так как ему неприятно, что кто-то вмешивается в его личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшей Потерпевший №4 (л.д.230-232 т.2) следует, что абонентским номером № она пользуется примерно около 10 лет. Данный абонентский номер зарегистрирован на ее имя. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей от знакомого, анкетные данные которого она не желает называть, стало известно, что детализация ее абонентского номера стала известна третьим лицам. В <адрес> она никогда не была, ДД.ММ.ГГГГ она не заказывала там детализацию своих телефонных звонков, также об этом она никого никогда не просила. Владельца электронной почты с адресом <данные изъяты> она не знает, но ей она не принадлежит. В результате данного преступления ей был причинен моральный вред, так как ей неприятно, что кто-то вмешивается в ее личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшей Потерпевший №5 (л.д.212-214 т.1) следует, что абонентским номером № она пользуется примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Данный абонентский номер зарегистрирован на ее имя. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что детализация ее абонентского номера стала известна ее бывшему мужу. В <адрес> она никогда не была, ДД.ММ.ГГГГ она не заказывала там детализацию своих телефонных звонков, также об этом она никого никогда не просила. Владельца электронной почты с адресом <данные изъяты>» она не знает, но ей она не принадлежит. В результате данного преступления ей был причинен моральный вред, так как ей неприятно, что кто-то вмешивается в ее личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший №15 (л.д.91-92 т.4) следует, что абонентским номером № он пользуется около 5 лет, он зарегистрирован на его имя. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что детализация телефонных переговоров его абонентского номера стала известна третьим лица. Кому это было нужно, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он не был, и не заказывал там детализацию своих телефонных звонков, также об этом он никого никогда не просил. Владельца электронной почты с адресом <данные изъяты> он не знает, но ему она не принадлежит. В результате данного преступления ему был причинен моральный вред, так как ему неприятно, что кто-то вмешивается в его личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшей Потерпевший №2 (л.д.138-141 т.4) следует, что абонентским номером № она пользуется примерно пять лет. Данный абонентский номер зарегистрирован на ее имя. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов, что детализация ее абонентского номера стала известна третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она не была, и не заказывала там детализацию своих телефонных звонков, также об этом она никого никогда не просила. Владельца электронной почты с адресом <данные изъяты> она не знает, но ей она не принадлежит. В результате данного преступления ей был причинен моральный вред, так как ей неприятно, что кто-то вмешивается в ее личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшей Потерпевший №3 (л.д.17-19 т.4) следует, что абонентским номером № она пользуется примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Данный абонентский номер зарегистрирован на ее имя. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов, что детализация ее абонентского номера стала известна третьим лицам. Кому это было нужно, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она не была, и не заказывала там детализацию своих телефонных звонков, также об этом она никого никогда не просила. Владельца электронной почты с адресом <данные изъяты> она не знает, но ей она не принадлежит. В результате данного преступления ей был причинен моральный вред, так как ей неприятно, что кто-то вмешивается в ее личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший №13 (л.д.23-25 т.4) следует, что абонентским номером № он пользуется примерно с ДД.ММ.ГГГГ, он зарегистрирован на его имя. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что детализация телефонных переговоров его абонентского номера стала известна третьим лица. Кому это было нужно, он не знает, возможно связано с профессиональной деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он не был, и не заказывал там детализацию своих телефонных звонков, также об этом он никого никогда не просил. Владельца электронной почты с адресом <данные изъяты> он не знает, но ему она не принадлежит. В результате данного преступления ему был причинен моральный вред, так как ему неприятно, что кто-то вмешивается в его личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший №14 (л.д.75-76 т.4) следует, что абонентским номером № он пользовался примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по февраль 2015 года, он зарегистрирован на его имя. Летом 2015 года от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что детализация телефонных переговоров его абонентского номера стала известна третьим лицам. Кому это было нужно, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он не был, и не заказывал там детализацию своих телефонных звонков, также об этом он никого никогда не просил. Владельца электронной почты с адресом «kroslox777@gmail.com» он не знает, но ему она не принадлежит. В результате данного преступления ему был причинен моральный вред, так как ему неприятно, что кто-то вмешивается в его личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший №12 (л.д.7-8 т.4) следует, что абонентским номером № он пользуется примерно с ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрирован на его имя. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что детализация телефонных переговоров его абонентского номера стала известна третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он не был, и не заказывал там детализацию своих телефонных звонков, так же об этом он никого никогда не просил. Владельца электронной почты с адресом <данные изъяты> он не знает, но ему она не принадлежит. В результате данного преступления ему был причинен моральный вред, так как ему неприятно, что кто-то вмешивается в его личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО16 (л.д.60-63 т.4) следует, что абонентским номером № он пользуется примерно с ДД.ММ.ГГГГ, данный абонентский номер зарегистрирован на его имя. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что детализация телефонных переговоров его абонентского номера стала известна третьим лицам. Кому это было нужно, он не знает. В <адрес> он никогда не был, ДД.ММ.ГГГГ не заказывал там детализацию своих телефонных звонков, также об этом он никого никогда не просил. Владельца электронной почты с адресом «<данные изъяты> он не знает, но ему она не принадлежит. В результате данного преступления ему был причинен моральный вред, так как ему неприятно, что кто-то вмешивается в его личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший №17 (л.д.128-129 т.4) следует, что абонентским номером № он пользуется примерно на протяжении 10 лет. Данный абонентский номер зарегистрирован на его старого знакомого ФИО15, который давно переехал на постоянное место жительства в Армению. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что детализация телефонных переговоров его абонентского номера стала известна третьим лицам. В <адрес> он никогда не был, ДД.ММ.ГГГГ не заказывал там детализацию своих телефонных звонков, также об этом он никого никогда не просил. Владельца электронной почты с адресом <данные изъяты> он не знает, но ему она не принадлежит. В результате данного преступления ему был причинен моральный вред, так как ему неприятно, что кто-то вмешивается в его личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший №18 (л.д.41-43 т.4) следует, что абонентским номером № он пользуется примерно около 5 лет, данный абонентский номер зарегистрирован на его имя. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что детализацию телефонных переговоров его абонентского номера пытались получить третьи лица. Кому это было нужно, он не знает. В <адрес> он никогда не был, в ДД.ММ.ГГГГ не заказывал там детализацию своих телефонных звонков, также об этом он никого никогда не просил. Владельца электронной почты с адресом <данные изъяты> он не знает, но ему она не принадлежит. В результате данного преступления ему был причинен моральный вред, так как ему неприятно, что кто-то вмешивается в его личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший №20 (л.д.210-214 т.4) следует, что абонентскими номерами № и № он пользовался в ДД.ММ.ГГГГ, непродолжительный период времени. Данные абонентские номера зарегистрированы не на его имя, они зарегистрированы на его земляков, на кого именно, не помнит, когда приобретали данные сим-карты, то у него с собой не было паспорта, поэтому он попросил кого-то из своих знакомых оформить их на свое имя. Но фактически данными сим-картами пользовался он. С ДД.ММ.ГГГГ данными сим-картами с вышеуказанными абонентскими номерами пользовался точно он. Летом ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что детализацию телефонных переговоров абонентских номеров пытались получить третьи лица. Кому это было нужно, он не знает. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он не был, он никогда не запрашивал детализацию телефонных звонков двух вышеуказанных абонентских номеров в офисах оператора сотовой связи, и никого из своих знакомых об этом не просил. Адрес электронной почты <данные изъяты>» ему не принадлежит, кому он принадлежит, он не знает. В результате данного преступления ему был причинен моральный вред, так как ему неприятно, что кто-то вмешивается в его личную жизнь.

Из оглашенных показаний потерпевшей Потерпевший №19 (л.д.118-119 т.4) следует, что абонентским номером № она пользуется примерно ДД.ММ.ГГГГ. Данный абонентский номер зарегистрирован на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно о том, что детализацию телефонных переговоров ее абонентского номера пытались получить третьи лица. В <адрес> она никогда не была, в ДД.ММ.ГГГГ не заказывала там детализацию своих телефонных звонков, также об этом она никого никогда не просила. Владельца электронной почты с адресом «<данные изъяты>» она не знает, но ей она не принадлежит. В результате данного преступления ей был причинен моральный вред, так как ей неприятно, что кто-то вмешивается в его личную жизнь.

Свидетель ФИО8 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в «Билайне». С Казаевым он познакомился по переписке в соцсети «Вконтакте». Казаев – товарищ его брата ФИО29. ФИО32 предложил ему сделать детализацию номеров телефонов. Он согласился. В последующее время ему приходили заказы на детализацию, он их делал, отправлял на почту Казаева. Заказы с номером приходили по вотсапу от Казаева. Оплату за работу Казаев ему перечислял на карту Сбербанка 500 рублей за одну детализацию. Детализацию он делал под своей учетной записью, вводил свой пароль. Все это делал в программе <данные изъяты> которая не отслеживается. Ответ отправлял на почту «<данные изъяты>». За все время с сентября по <данные изъяты> получил около 20000 рублей. Следователь предъявлял ему для ознакомления распечатку с его карты Сбербанка. Эти перечисления все от Казаева за детализацию. Сумма зависела от периода детализации. Казаева знает по фото в социальной сети, в зале суда находится именно он. В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном эксперименте. Он сделал детализацию, скинул на почту Казаева, Казаев перечислил ему деньги, сумму не помнит. После перевода денег Казаев ему отписался в вотсапе. Также ему представляли на обозрение переписку. Это его переписка с Казаевым. Карта его была всегда при нем, брату на его карту деньги не перечисляли. В ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в ФСБ и допрашивали. Он написал явку с повинной. Во время следственного эксперимента телефон у него изымался, но по Вотсапу с Казаевым он связывался сам. Детализацию он отправлял Казаеву на одну и ту же электронную почту, которую дал ему Казаев, скинув в Вотсапе.

Свидетель Свидетель №5 суду показал, что он работал в должности специалиста в РТК. Там же работал Дусаев. Казаев предложил заработать, сказал, что есть человек, который предложил делать детализацию. Он общался с этим человеком через вотсап. По вотсапу делали заказ с номером телефона, он отсылал данные также по вотсапу и на электронную почту. Деньги за работу поступали на его карту, открытую не на его имя. Вотсап был на имя Казаева. Когда перешел работать в МТС, также делал детализации по просьбе Казаева. Казаев говорил, что берет себе за работу 500 рублей, а остальные ему отдает. Деньги ему приходили с карты Казаева.

Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.183-186 т.4), Свидетель №5 показал, что он знаком с Казаевым Д.В. на протяжение нескольких лет. Они довольно тесно общались до его призыва на военную службу. Познакомился он с Казаевым, когда работал в одном из офисов ЗАО «РТК», который находится по адресу: <адрес>. После этого они с ним обменялись номерами сотовых телефонов на всякий случай, и он про Казаева забыл. Спустя некоторое время, Казаев ему позвонил и попросил помочь, в том, что якобы он хочет сделать сюрприз одной девушке и хочет по ее анкетным данным узнать номер телефона. Казаев спросил, сможет ли он это сделать. Он согласился и предоставил данные сведения. Что это была за девушка, он в настоящее время не вспомнит, так как это было довольно давно. После этого периодически Казаев ему звонил и просил сделать детализации телефонных переговоров по определенным номерам за конкретный период времени. Детализация телефонных переговоров представляет собой файл в формате «Ехеl», данный файл содержит в себе следующие сведения: дата, и время совершения вызовов и отправки смс-сообщений, а также номера абонентов, место расположения базовых станций. На кого зарегистрированы данные номера в детализации не указано, там просто указан регион, где зарегистрирована сим-карта. Также в детализации нет содержания смс-сообщений и телефонных переговоров. Для каких целей Казаеву нужны были детализации, он ему не пояснял, но говорил, что все будет нормально, и ничего незаконного в этих действиях нет. В случае, если бы он знал, что Казаев использует его в незаконных целях, то он бы никогда не согласился это делать. Пока он работал в «РТК», то детализации предоставлял Казаеву неоднократно, точно количество не помнит. Через какую программу он получал детализации в данной компании, в настоящее время не помнит. Общение между Казаевым и им происходило следующим образом. Через социальную сеть «ВКонтакте» или приложение «WhatsApp», Казаев ему присылал номер телефона и период, за который нужно было сделать детализацию по этому номеру. После этого, он делал детализацию, и отправлял Казаеву на электронную почту. Далее Казаев ему писал, что получил файлы, и в этот же или на следующий день переводил деньги на банковскую карту. Адрес электронной почты Казаева: <данные изъяты> Для получения от Казаева денег, он использовал банковскую карту Сбербанка России оформленную на какое-то третье лицо, на кого именно, в настоящее время не помнит. После работы в ЗАО «РТК» он перешел работать в ПАО «Вымпелком», который также находится в <адрес>. Во время работы в данной компании, он также помогал Казаеву, предоставлял ему детализации по различным абонентским номерам, по такой же схеме. Детализации он предоставил Казаеву неоднократно, точно количество не помнит. Детализации в ПАО «Вымпелком» получал с помощью компьютерной программе «<данные изъяты>

Свидетель ФИО50 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что на территории региона организована группа по продаже сведений сотовой связи. В состав группы входили подсудимые. С участием ФИО8 был проведен оперативный эксперимент. Казаев передал ему данные 4 абонентов. ФИО69 сделал детализацию, отправил Казаеву и тот перечислил 4000 рублей за работу. Проводились обыски, у Казаева в <адрес>. Изымались банковские карты, планшет, сотовый телефон. При проведении осмотра телефона ФИО69 была исследована переписка с Казаевым. Также проводился оперативный эксперимент. Была зафиксирована переписка и перевод денежных средств между ФИО51 Казаевым. Адрес электронной почты Казаева ФИО8 знал, данные все были сброшены на электронную почту. На эту почту ФИО8 сбрасывал данные постоянно. Были установлены другие участники. Они отправляли информацию Казаеву, а он им перечислял деньги.

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №1 (л.д.59-63 т.5) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она сдала в аренду принадлежащую ей квартиру расположенную по адресу: <адрес>, ранее незнакомому Казаеву Д.В.. В указанной квартире находилась принадлежащая ей мебель, более никаких принадлежащих ей вещей не было. Казаев проживал в квартире со своей девушкой, никаких жалоб со стороны соседей на него не поступало. Чем занимался ФИО32, она не спрашивала, он ничего по данному поводу не рассказывал. Платил арендную плату ФИО32 помесячно исправно, никаких проблем с этим не было. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ФСБ позвонил ей, и пригласил присутствовать при производстве обыска в квартире, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут ей было предложено добровольно выдать технические средства, при помощи которых Казаев осуществлял Интернет-переписку, а также иные предметы имеющие доказательственное значение. На данное предложение она пояснила, что сдает в аренду квартиру Казаеву, фактически в указанной квартире проживает он, вещей принадлежащих ей в данной квартире не имеется, все имущество, за исключением мебели и бытовой техники, принадлежит Казаеву. В ходе обыска было обнаружено и изъято: ноутбук «ACER»; ноутбук «DNS»; ноутбук «ASUS»; три зарядных устройства к ним; электронная книга; сотовый телефон «Samsung» без сим-карты; флеш-карта «Kingston»; USB – устройство; флеш-карта «D-Link»; 27 сим-карт оператора сотовой связи «Билайн»; 47 сим-карт оператора сотовой связи «Мегафон»; листок бумаги с записью электронной почты; договор на оказание услуг связи; три приходных кассовых чека; пять чеков и одна квитанция на самовывоз товара. Более ничего не было обнаружено и изъято.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО52 (л.д.75-78, 81-84 т.5) следует, что с Казаевым Д.В. он знаком со школы, они учились с ним в одном классе с 4 по 11 класс. Отношения у них приятельские. На тот период времени охарактеризовать Казаева Д.В. он может с положительной стороны. После школы в ДД.ММ.ГГГГ Казаев уезжал в <адрес>, они перестали с ним общаться. И чем последнее время занимался Казаев, ему не известно, иногда встречались случайно на улице. ДД.ММ.ГГГГ он со своей девушкой поехал отдыхать на выходные в <адрес> и позвал туда всех своих знакомых, он любит большие компании. Там он арендовал двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Туда также приехал Казаев со своей девушкой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к ним в вышеуказанную квартиру пришли сотрудники ФСБ со следователем, двумя понятыми и на основании постановления произвели обыск в квартире. В ходе обыска был изъят принадлежащий ему IPhonе 5S, в корпусе бело-золотого цвета. Также был изъят Ipod, который принадлежит Казаеву. Кроме того, в ходе данного обыска изымались еще другие вещи, но ему они не принадлежат, кому они принадлежат, ему не известно.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 (л.д.95-98 т.5) следует, что с Казаевым Д.В. он знаком со школы, они вместе учились, и до настоящего времени они поддерживают дружеские отношения. Насколько ему известно, Казаев занимается куплей-продажей автомобилей, и этим зарабатывает себе на жизнь. О том, что Казаев имеет какое-либо отношение к разглашению тайны телефонных переговоров, ему ничего не известно, он ему ничего по данному поводу не рассказывал. У него в пользовании имеется три банковские карты Сбербанка России, в том числе №. Он постоянно пользуется только одной из данных банковских карт, остальные постоянно просто лежат в его автомобиле. У него периодически кто-нибудь из друзей берет их попользоваться. В том числе и Казаев брал его банковскую карту Сбербанка России № попользоваться. Но точно, когда Казаев брал данную карту, он не помнит, так как это бывало периодически. С какой целью Казаев брал данную карту, он не помнит, не спрашивал. Абонентский № зарегистрирован на его имя, он постоянно пользуется данным абонентским номером около 10 лет. Он никому не давал в пользование сим-карту с данным абонентским номером. Конечно, если кто-либо из друзей попросит у него телефон позвонить, он дает. Казаев несколько раз просил у него телефон с данным абонентским номером позвонить, он ему всегда давал его, такие факты имели место быть. По какой причине и зачем нужен был Казаеву его телефон, он не спрашивал. Он сам никогда не регистрировал никакие QIWI-счета, ни на данный абонентский номер, ни на какие другие номера. Мог ли воспользоваться Казаев его телефоном с данным абонентским номером, для регистрации QIWI-счета, он точно не знает, теоретически такое могло быть. Он сам никакого отношения к продаже детализаций телефонных звонков третьим лицам, осуществляемой через Интернет, не имеет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО53 (л.д.247-249 т.4) следует, что у него есть друг Казаев Д.В., с которым он знаком около 15 лет, между ними доверительные, дружеские отношения. Казаев обучается на заочном отделении на программиста в АлтГТУ. На протяжении последних двух лет Казаев создает сайты в Интернете, подробности ему не известны. Официально Казаев не работает. Ему ничего не известно, о том, что Казаев в Интернете за денежное вознаграждение предоставляет детализации телефонных переговоров третьим лицам.

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №3 (л.д.91-94 т.5) следует, что он работает старшим специалистом отдела безопасности Макро-регион «Сибирь» ЗАО «РТК». В его служебные обязанности входит обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей и информации составляющей коммерческую тайну компании, в том числе и всеми сотрудниками офисов продаж ЗАО «РТК» в АК, проведение служебных проверок в отношении сотрудников компании. В ДД.ММ.ГГГГ он проводил служебные проверки по фактам несанкционированной выдачи детализации абонентских номеров №, №, №, № в отношении сотрудников офиса продаж ЗАО «РТК» расположенного по адресу: <адрес> Емельянова В.В. и Заковряшина Н.Е., имевшей место быть в ДД.ММ.ГГГГ. По указанным фактам им ничего достоверно установлено не было. То есть сами сотрудники факты нарушения служебной дисциплины отрицали, свидетелей установлено не было. По данным фактам служебные проверки были прекращены. О том, что были допущены еще факты несанкционированного выдачи детализаций абонентских номеров №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № ему ничего не известно, к ним в компанию с претензиями по данным фактам никто не обращался и никаких служебных проверок он не проводил. В офисах продаж установлены камеры внутреннего наблюдения, видео-записи с которых на жестких дисках хранятся 3-4 недели, но при этом объективы видео-камер направлены не на мониторы служебных компьютеров, и там не видно кто из сотрудников, что делает в системе <данные изъяты>. В указанную программу каждый сотрудник компании заходит под своим логином (учетной записью), по служебным правилам запрещается заходить не под своим логином. Каждый сотрудник, когда перестает работать в данной системе, должен выйти из нее, и другой сотрудник уже должен зайти в систему под своим логином.

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №6 (л.д.99-105 т.5) следует, что она работает в должности специалиста офиса продаж ЗАО «РТК» ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит работа по абонентскому обслуживанию клиентов компании ПАО «МТС». ЗАО «РТК» является дочерней компанией занимающейся розничной продажей услуг ПАО «МТС», при этом офисы ЗАО «РТК» и форма одежды соответствуют корпоративному имиджу компании ПАО «МТС». Ранее вместе с ней работали в одном офисе Емельянов В.В. и Заковряшин Н.Е.. Охарактеризовать Заковряшина может с положительной стороны. По характеру он спокойный, уравновешенный и отзывчивый. К работе относился ответственно. Каких-либо проблем в работе у него не было. Нарушений трудовой дисциплины также не было. Охарактеризовать Емельянова как-либо не может, так как проработали они вместе непродолжительный период времени, и он был необщительным, скрытным. Вместе с тем каких-либо проблем с ними в работе не было. Нарушений трудовой дисциплины не было. Ей ничего не известно о том, что Емельянов и Заковряшин за денежное вознаграждение делали детализации телефонных переговоров. При трудоустройстве все сотрудники ЗАО «РТК» предупреждаются о том, что запрещено предоставлять персональные данные (паспортные данные, детализации телефонных соединений и.т.д.) абонентов компании ПАО «МТС» третьим лицам. Данные положения прописаны в трудовом договоре, а также им разъясняют положения норм закона «О персональных данных». Данные положения разъясняются в первую очередь еще в период прохождения стажировки. Все сотрудники офисов продаж ЗАО «РТК» безусловно осведомлены о запрете распространения персональных данных абонентов компании ПАО «МТС» третьим лицам. У Заковряшина и Емельянова имелся доступ для получения персональных данных абонентов необходимых для формирования заявки на получение детализации телефонных соединений абонента компании ПАО «МТС». Данный доступ имеется у всех лиц из числа сотрудников ЗАО «РТК», которые прошли сертификацию по обслуживанию клиентов и им выданы их персональный логин и пароль для входа в соответствующую программу. В офисе продаж, где она работала с Емельяновым и Заковряшиным имелась возможность получать доступ к персональным данным абонентов ПАО «МТС», а также осуществлять заявки на предоставление детализаций абонентов компании ПАО «МТС». ЗАО «РТК» является дочерней компанией ПАО «МТС» и у них единая база данных по обслуживанию абонентов. Кроме того, рабочие компьютеры имеют между собой защищенную локальную связь, через которую выход в Интернет осуществить не возможно, но все компьютеры ЗАО «РТК» и ПАО «МТС» имеют между собой внутреннею связь для общения по средствам локального подключения. Для получения доступа к персональным данным абонентов компании ПАО «МТС» специалист офиса продаж ЗАО «РТК» должен осуществить вход в специальную программу «<данные изъяты>», при этом вход осуществляется каждым специалистом офиса с использованием своего персонального логина и пароля. Указанная программа фиксирует данный логин и пароль, и все дальнейшие действия проходят под учетной записью конкретного специалиста офиса продаж. Об обстоятельствах совершенных противоправных действий Емельяновым и Заковряшиным ей стало известно в ДД.ММ.ГГГГ, когда сообщила служба безопасности о том, что якобы ею было принято заявление от третьего лица на предоставление детализации какого-то абонентского номера ПАО «МТС». В настоящее время фамилию абонента не помнит из-за давности событий. По данному факту была проведана проверка, по результатам которой ее причастность не подтвердилась. Впоследствии было установлено, что под ее учетной записью заявление принял Емельянов. Она никогда никому не сообщала свой логин и пароль для входа в базу данных абонентов ПАО «МТС», она их не говорила Емельянову. Она может объяснить тот факт, что Емельянов ДД.ММ.ГГГГ под ее учетной записью получил детализацию телефонных переговоров абонентского номера №, только тем, что перед тем, как он работал на служебном компьютере и запросил данную детализацию, перед этим на данном компьютере работала она под своей учетной записью, и она могла забыть выйти из системы, или произошел сбой системы, и, хотя она могла нажать на выход из системы, но компьютер не сработал. А после нее за служебным компьютером стал работать Емельянов под ее учетной записью, не вводя свои логин и пароль.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО54 (л.д.16-20 т.9) следует, что он работает менеджером по информационной безопасности ПАО «Вымпелком» Регион Восток. В его служебные обязанности входит обеспечение информационной безопасности внутри их компании, то есть контроль и отслеживание действий сотрудников их компании, в том числе направленные на не разглашение последними конфиденциальной информации, ставшей им известной в ходе исполнения своих служебных обязанностей, в том числе и детализации телефонных разговоров клиентов. При трудоустройстве каждый сотрудник их компании заключает трудовой договор, проходит обучение, знакомится под роспись с: должностной инструкцией, правилами работы в офисе продаж, режимом о сохранении коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации. В каждом офисе продаж, у сотрудников нет персонального рабочего места, там находится два или три рабочих компьютера и на них работают все сотрудники офиса по очереди, при этом каждый из сотрудников должен заходить в служебные программы только под своим логином и паролем (учетной записью). Логин каждому сотруднику выдается при трудоустройстве, а пароль сотрудник сам менял раз в месяц. Когда сотрудник покидал рабочий компьютер, то он обязан выйти из программы. И следующий сотрудник уже заходил под своим логином и паролем. Сотрудник обязан никогда никому не говорить свой логин и пароль. Сотрудники компании подписывают при трудоустройстве соглашение о неразглашении тайны персональных данных, поскольку ввиду специфики работы в сотовой компании имеют доступ к просмотру детализаций, персональных данных абонентов. При обращении клиента к сотруднику компании, последний должен проверить информацию, т.е. сверить паспортные данные абонента с данными, занесенными в информационную систему компании. Программное обеспечение, которое используется их компанией, это «<данные изъяты>». Любой сотрудник офиса продаж обязан просмотреть персональные данные и детализации клиента. В компании ПАО «Вымпелком» имеется программное обеспечение «<данные изъяты>», с помощью которого фиксируются действия сотрудников их компании в отношении абонентов. Доступ работы с указанной программой имеют только сотрудники отдела информационной безопасности их компании. Такой отдел в ПАО «Вымпелком» Регион <данные изъяты> находится только в <адрес>, к территории их обслуживания относится вся территория <данные изъяты>. То есть сотрудники <данные изъяты> ПАО «Вымпелком» не могут увидеть, как в служебных программах фиксируются действия сотрудников компании в отношении абонентов, поэтому они уверены, что данные действия никак не фиксируются в программном обеспечении. На самом деле знаниями о технических возможностях программ, используемых сотрудниками их компании, фактах обращения к ним, технические особенности, фактах фиксации данных сотрудника при обращении в программу обладают сотрудники отдела информационной безопасности их компании. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве специалиста при осмотре программного обеспечения находящегося в его персональном компьютере, установленном на рабочем месте, по адресу: <адрес>. В данном компьютере установлено программное обеспечение «<данные изъяты>». Для входа в данную программу был введен его логин <данные изъяты>» и пароль. Был изготовлен скриншот данной страницы. Далее, они зашли в указанную программу, где в поле «№ телефона» был введен интересующий абонентский номер: №». Появилась информация в табличном виде, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:32 до 16:33 <данные изъяты> сотрудник под учетной записью «<данные изъяты>» просматривал сначала атрибуты (анкетные данные), а потом детализацию данного абонентского номера, за какой период времени в данной программе не отображается. Скриншот данной страницы был сделан. Данная детализация была сохранена сотрудником под учетной записью «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 16:33 <данные изъяты> в программе Excel. Что далее с указанной детализацией было сделано не известно, в данной программе это не фиксируется. Далее в поле «№ телефона» был введен интересующий абонентский номер: «№». Появилась информация в табличном виде, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 16:37 (<данные изъяты>) сотрудник под учетной записью «<данные изъяты>» просматривал сначала атрибуты (анкетные данные), а потом детализацию данного абонентского номера, за какой период времени в данной программе не отображается. Скриншот данной страницы был сделан. Данная детализация была сохранена сотрудником под учетной записью «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 16:37 <данные изъяты> в программе Excel. Что далее с указанной детализацией было сделано, не известно, в данной программе это не фиксируется. Согласно данной программе, под учетной записью «<данные изъяты>» числится ФИО8, сотрудник <данные изъяты> филиала компании. То есть все вышеперечисленные детализации запрашивал ФИО8 Точное место нахождения ФИО8 в момент запроса вышеуказанных детализаций, не отображается в программе. При этом видно IP-адрес технического средства с которого запрашивались данные детализации, это офис продаж расположенный по адресу: <адрес>. В указанной программе реальное время совершения определенного действия фиксируется в столбике под названием <данные изъяты> при этом оно московское. В остальных столбиках фиксируется время, когда это действие занеслось в данную программу, это происходит в течение суток, поэтому данное время отличается. Правильно смотреть на время указанное в столбике под названием <данные изъяты> это реальное время совершения действия.

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №2 (л.д.64-68 т.5) следует, что он работает руководителем группы офисов № 3 ПАО «Вымпелком». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 25 минут он был приглашен сотрудником ФСБ для участия в производстве оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Это происходило в офисе продаж ПАО «Вымпелком», расположенном по адресу: <адрес>. Кроме него в производстве оперативного эксперимента принимал участие еще сотрудник ФСБ, двое понятых и специалист по обслуживанию клиентов ПАО «Вымпелком» ФИО8 До начала проведения, данного оперативно-розыскного мероприятия, сотрудник ФСБ вручил ФИО8 оптический диск с четырьмя файлами в формате «Excel» с названиями «<данные изъяты> По пояснению сотрудника ФСБ данные файлы содержат умышленно измененную детализацию телефонных соединений абонентских номеров: №. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее сотрудником ФСБ были разъяснены цели и задачи проводимо мероприятия. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО8 на рабочем компьютере создал электронную почту под учетной записью <данные изъяты> затем вставил ранее врученный оптический диск с измененными детализациями вышеуказанных абонентских номеров в дисковод рабочего компьютера. После этого ФИО8 с ранее созданного адреса электронной почты <данные изъяты> отправил электронное письмо, куда скопировал с ранее врученного оптического диска четыре файла в формате «Excel» с названиями «№, содержащие измененную детализацию абонентских номеров, на адрес электронной почты <данные изъяты> ФИО8 пояснил, что адрес электронной почты <данные изъяты> принадлежит Казаеву Д.В., который ранее за денежное вознаграждение попросил его незаконно передать ему детализации четырех вышеуказанных абонентских номеров. В целях изобличения и прекращения преступной деятельности Казаева Д.В. он сообщил об этом сотрудникам ФСБ, и оказывает им активное содействие в этом. Далее оптический диск с измененными детализациями был изъят из дисковода рабочего компьютера ФИО8 и упакован в бумажный конверт. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Кроме того, в его служебные обязанности входит, в том числе, контроль выполнения должностных обязанностей сотрудников вверенных офисов продаж ПАО «Вымпелком», на ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, офиса продаж расположенного по адресу: <адрес>, где на то время работал специалистом офиса продаж ФИО8 На рабочем месте ФИО8 находилось в ДД.ММ.ГГГГ два рабочих компьютера и на них работали все сотрудники поочередно, при этом каждый из сотрудников заходил в программу только под своим логином и паролем. Логин каждому сотруднику выдавался при трудоустройстве, а пароль сотрудник сам менял раз в месяц. Когда сотрудник покидал рабочий компьютер, то он обязан был выйти из программы. И следующий сотрудник уже заходил под своим логином и паролем. Сотрудники никогда никому не должны сообщать свой логин и пароль. При работе сотрудниками офисов продаж ПАО «Вымпелком» использовались следующие программы: «<данные изъяты> и «личный кабинет». Для получения детализации звонков клиенту, пришедшему в офис продаж, необходимо было предоставить сотруднику офиса паспорт на свою фамилию имя отчество, абонентский номер должен был зарегистрирован на данное лицо, после чего сотрудник офиса продаж проверив анкетные данные паспорта, под своим логином и паролем заходил в программу «<данные изъяты>», там в окне «номер телефона» набирал абонентский номер и сверял там анкетные данные лица на кого зарегистрирован абонентский номер с паспортными данными. Если они совпадали, то тогда он опять же под своим логином и паролем заходил в программу «<данные изъяты>», и там в окне «номер телефона» набирал абонентский номер, и там высвечивалась детализация телефонных звонков клиента за последние шесть месяцев. И тогда сотрудник офиса продаж выбирал интересующий период времени в детализации, нажимает на ссылку «печать» и распечатывал в бумажном варианте. Но можно технически ее и сохранить в электронном варианте на рабочем компьютере, а потом скопировать на любой носитель, или отправить по электронной почте. Но официально клиент ПАО «Вымпелком» в офисе продаж может получить свою детализацию телефонных звонков только в бумажном виде, не на какие электронные адреса ее они не отправляют. Только если клиент через Интернет зайдет сам в свой личный кабинет, то ему на этот личный кабинет и придет детализация его телефонных звонков. Других вариантов получения клиентами своих детализаций в ПАО «Вымпелком» не имеется.

Аналогичные показания были даны свидетелем Свидетель №7 (л.д.122-125 т.5).

Свидетель Свидетель №8 суду показал, что он с Свидетель №7 участвовал в качестве понятого в следственном мероприятии. В салоне «Билайн» сотрудник ФИО31 в их присутствии передал информацию абоненту «ФИО40 Казаев». После передачи информации пришло сообщение, что он все получил. Как он понял, данные эти продавались ФИО98 Казаеву Д.В.. Со всей переписки сделали скриншоты.

Согласно протоколу обыска (л.д.155-159 т.1) ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Казаева Д.В. в квартире расположенной по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: ноутбук «ASUS», ноутбук «DNS», ноутбук «ACER».

Согласно протоколу обыска (л.д.166-169 т.1) ДД.ММ.ГГГГ в квартире расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят «Ipod» в корпусе серо-черного цвета.

Согласно протоколу обыска (л.д.185-189 т.1) ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Заковряшина Н.Е. в квартире расположенной по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят сотовый телефон «ACATEL ONETOUCH», imei: №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.255-262 т.5) рукописные записи, изображения которых расположены в копии заявления на счет к оплате без детализации разговоров, счет на предоплату и детализацию разговоров по счету на e-mail по абонентскому номеру № выполнены Заковряшиным Н.Е..

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.36-51 т.9) осмотрен ноутбук «ACER», к котором при осмотре обнаружены: фотографии и скриншоты Интернет-страниц, из анализа которых видно, что с данного ноутбука осуществлялся выход, с использованием Интернета, на следующие адреса электронных почт: <данные изъяты> то есть владелец (пользователь) данного ноутбука является собственником вышеуказанных адресов электронных почт; шесть фотографий монитора компьютера, на которых запечатлена служебная программа ПАО «МТС» с регистрацией определенных абонентских номеров; скриншот <данные изъяты>, согласно настройкам которого, собственником его является Казаев Д.В.; скриншоты экрана сотового телефона, в одном из которых запечатлена переписка посредством электронной связи в программе WhatsApp с пользователем «<данные изъяты>»; фотография банковской карты Сбербанка России № на имя ФИО3; скриншот экрана сотового телефона, в одном из которых запечатлено сообщение, в котором написаны абонентские номера телефонов и далее написан определенный период времени; файл в формате «Блокнот», который использовался пользователем ноутбука, как рекламное объявление в Интернет-программах, по предоставлению детализаций телефонных переговоров абонентов Билайн и МТС, по всей России, за денежное вознаграждение; Интернет-переписка в программе ICQ, ФИО10 данного технического средства, зарегистрированного под именем <данные изъяты>. Из анализа переписки в программе ICQ усматривается, что пользователь данного технического средства в Интернете осуществляет продажу детализаций телефонных разговоров абонентов, зарегистрированных на территории <данные изъяты>, операторов сотовой связи ПАО «Вымпелком» и ПАО «МобильныеТелеСистемы». В данной переписке обнаружено, как покупатели заказывают детализации телефонных разговоров абонентских номеров: № (потерпевшая Потерпевший №4), № (потерпевшая ФИО70), № (потерпевшая Потерпевший №2), № (потерпевшая Потерпевший №5).

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.24-35 т.9) осмотрен «Ipod» в корпусе серо-черного цвета, в котором была обнаружена Интернет-переписка в программе ICQ ФИО10 данного технического средства, зарегистрированного под именем «rus info», информация о владельце устройства – ФИО1, одной из учетных данных владельца является адрес электронной почты: <данные изъяты>. В «телефонной книге» «Ipod» имеются записи контактов: ФИО18 абонентский № (данным номером пользовался ФИО18); «влад мтс» абонентский № (данным номером пользовался ФИО6)

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.165-278 т.9) осмотрен сотовый телефон «ACATEL ONETOUCH», imei: №, при осмотре которого обнаружена переписки в программе WhatsApp, между пользователем ФИО40, абонентский номер № (Казаев Д.В.) и собственником данного мобильного телефона (Заковряшин Н.Е.) абонентский номер №.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.25-33 т.10) осмотрена сканированная копия доверенности на получение финансовых документов, на получение детализаций телефонных переговоров по абонентскому номеру: №.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.34-41 т.10) осмотрены данные из ПАО «Сбербанк России» о движении денежных средств по банковским счетам, открытым на имя Заковряшина Н.Е., Емельянова В.В., Дусаева Д.С., ФИО105. и Казаева Д.В. С банковской карты №, оформленной на имя Казаева Д.В., за период времени ДД.ММ.ГГГГ переведены денежные средства: 33 раза на карту, оформленную на имя Заковряшина Н.Е., 4 раза на карту, оформленную на имя Дусаева Д.С. и 14 раз на карту, оформленную на имя ФИО8 На банковскую карту №, оформленную на имя Емельянова В.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства с карты, оформленной на имя ФИО3 6 раз. С банковской карты №, оформленной на имя ФИО3, за период ДД.ММ.ГГГГ переведены денежные средства 6 раз на карту, оформленную на имя Емельянова В.В., 11 раз на карту, оформленную на имя Заковряшина Н.Е. С банковской карты №, оформленной на имя ФИО4, за период с ДД.ММ.ГГГГ переведены денежные средства 46 раз на карту, оформленную на имя Емельянова В.В., 13 раз на карту, оформленную на имя Дусаева Д.С.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.10-71 т.13) осмотрен оптический диск с информацией поступившей из платежной системы VISA Qiwi Wallet о движении денежных средств по счетам: № Из анализа информации следует, что денежные средства на данные счета переводили заказчики детализаций через терминалы VISA Qiwi Wallet, расположенных в различных регионах Российской Федерации. С данных счетов денежные средства переводились на три банковские карты: №, оформленную на имя Казаева Д.В., №, оформленную на имя ФИО3, и №, оформленную на имя ФИО4. Счет № зарегистрирован на Казаева Д.В.. Осмотрен оптический диск с информацией из ООО «ВКонтакте», которая является Интернет перепиской в социальной сети «ВКонтакте», пользователя «Д.В. Казаев». «Д.В. Казаев» просит ФИО3 скинуть ему номер или фото банковской карты последнего, поясняет, что денежные средства будут сразу поступать на данную банковскую карту. Красовский сообщает «ФИО1» номер своей банковской карты №; ФИО35 Пилипчку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «Д.В. Казаев» рассказывает, что за денежные средства в Интернете продает детализации абонентов МТС по всей России, для этой цели он подобрал нужного человека в МТС, а сейчас ищет такого человека в Билайне, рассказывает схему работы и подробности данной деятельности, стоимость указанных услуг, каким образом в Интернете продает данную информацию. Из записи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «Д.В. Казаев» рассказывает, что продает информацию по МТС. Пользователь ФИО113 говорит, что эта деятельность подозрительна и уголовно наказуема, на что «Д.В. Казаев» отвечает, что главное она приносит прибыль; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «Д.В. Казаев» просит разместить на Интернет сайте <данные изъяты>, объявления о предоставление детализаций МТС за денежное вознаграждение. В переписке от ДД.ММ.ГГГГ «Д.В. Казаев» обсуждает факт увольнения Заковряшина Н.Е. за предоставление детализации третьим лицам без надлежащего на то разрешения. Также «Д.В. Казаев» пишет, что ему сотрудники правоохранительных органов писали, но он не отреагировал. <данные изъяты> спрашивает «ФИО1», рассказал ли ФИО7 сотрудникам правоохранительных органов о нем. Д.В. Казаев» отвечает, что ему все равно, что он никого не боится, что сотрудники правоохранительных органов ничего ему не смогут сделать, так как он самый умный и хитрый, что ему уголовная ответственность за содеянное не страшна, так как он «не подходит под статью». ДД.ММ.ГГГГ следует обсуждение с «ФИО37 ФИО41» хода расследования уголовного дела, вырабатывание позиции защиты, смысл которой заключается в том, чтобы писать бесконечные и безосновательные жалобы на действия следователя, и тогда следователя накажут, а «Д.В. Казаев» освободят от уголовной ответственности. «Д.В. Казаев» возмущается, что у него из квартиры сотрудники правоохранительных органов изъяли принадлежащие ему три ноутбука.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.217-223 т.2) осмотрена в ПАО «МТС» компьютерная программа «<данные изъяты>», согласно которой абонентский № зарегистрирован на Потерпевший №7. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:37 до 19:43 специалист офиса продаж ЗАО «РТК» Заковряшин Н.Е. запрашивал детализацию по данному абонентскому номеру.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.52-86 т.9) осмотрен оптический диск с информацией поступившей из ПАО «МТС», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 16:43 <данные изъяты> было обращение №, в ходе которого запрошена детализация разговоров абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая была отправлена на адрес электронной почты: <данные изъяты>. Имеется отметка о том, что данное обращение выполнено.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.1-24 т.10) осмотрен оптический диск с информацией из ПАО «Мобильные ТелеСистемы» в <адрес> о входящих и исходящих соединениях абонентов: № (Заковряшин Н.Е.), № (Заковряшин Н.Е.), № (Казаев Д.В.), № (Казаев Д.В.), № (Емельянов В.В.), № (ФИО8). Из анализа данной информации было установлено, что Заковряшин Н.Е. во время совершения преступления находился в месте его совершения. Установлены факты звонков и отправки смс-сообщений, между абонентскими номерами, зарегистрированными на Казаева Д.В. и Заковряшина Н.Е.

Согласно копиям бланков-заявлений (л.д.84, 86-90, 93-94 т.1, л.д.49, 88, 115 т.2) указан счет к оплате без детализации разговоров, счет на предоплату и детализацию разговоров по счету на e-mail по абонентским номерам №

Согласно данным ПАО «МТС» (л.д.79-80, т.1, л.д.116, 118 т.2, л.д.209 т.5) абонентские номера: № зарегистрирован на Потерпевший №10, № зарегистрирован на Потерпевший №7, № зарегистрирован на Потерпевший №13, № зарегистрирован на Потерпевший №2, № зарегистрирован на Потерпевший №14, № зарегистрирован на Потерпевший №15, № зарегистрирован на Потерпевший №3, № зарегистрирован на Потерпевший №4, № зарегистрирован на Потерпевший №5, № зарегистрирован на Потерпевший №12, № зарегистрирован на ФИО5.

    Согласно приказу №-Макр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60 т.7) Емельянов В.В. принят с ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника в офисе продаж ЗАО «РТК».

    Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146 т.8) Емельянов В.В. с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность специалиста в офисе продаж Е330 ЗАО «РТК».

    Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145 т.8) Емельянов В.В. с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность специалиста в офисе продаж Е347 ЗАО «РТК».

    Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.144 т.8) Емельянов В.В. с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность специалиста в офисе продаж S020 ЗАО «РТК».

    Согласно приказу №-И-0300 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61 т.7) Емельянов В.В. с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность специалиста в офисе продаж Макро-регион Северо-Запад ЗАО «РТК».

    Согласно трудовому договору №-М от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-76 т.7) Емельянов В.В. принят на работу в <данные изъяты> на должность помощника.

    Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору №-М от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72 т.7) на Емельянова В.В. возложено обязательство о сохранении коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации.

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13 т.7) Заковряшин Н.Е. с ДД.ММ.ГГГГ принят на должность помощника в офисе продаж ЗАО «РТК».

    Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14 т.7) Заковряшин Н.Е. с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность специалиста в офисе продаж ЗАО «РТК».

    Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-18 т.7) Заковряшин Н.Е. принят на работу <данные изъяты> на должность помощника.

    Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49 т.8) на Заковряшина Н.Е. возложено обязательство о сохранении коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации.

Согласно копиям бланков-заявлений (л.д.91-92 т.1) указан счет к оплате без детализации разговоров, счет на предоплату и детализацию разговоров по счету на e-mail по абонентским номерам №

    Согласно данным ПАО «МТС» (л.д.79-80 т.1) абонентский № зарегистрирован на Потерпевший №1, абонентский № зарегистрирован на Потерпевший №8.

    Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39 т.7) Дусаев Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ принят на должность помощника в офисе продаж ЗАО «РТК».

    Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40 т.7) Дусаев Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность специалиста в офисе продаж ЗАО «РТК».

    Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-49 т.7) Дусаев Д.С. принят на работу <данные изъяты> на должность помощника.

    Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55 т.8) на Дусаева Д.С. возложено обязательство о сохранении коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации.

Согласно данным ПАО «Вымпелком» (л.д.187 т.5) абонентский № зарегистрирован на ФИО15, абонентский № зарегистрирован на ФИО16, абонентский № зарегистрирован на ФИО121, № зарегистрирован на ФИО122, № зарегистрирован на Потерпевший №6, № зарегистрирован на Потерпевший №18.

    Согласно приказу №-К от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152 т.7) ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ принят на должность специалиста обслуживания и продаж в группу офисов № 2 ПАО «Вымпелком».

Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-89 т.7) ФИО8 принят на работу в ПАО «Вымпел-Коммуникации».

    Согласно обязательству о неразглашении (л.д.95 т.7) на ФИО8 возложено обязательство о сохранении коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации.

Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимых доказанной.

    Данный вывод суда основан на изложенных выше доказательствах, в частности, показаниях подсудимых, свидетелей, заключениях экспертов.

Все результаты ОРД рассекречены, надлежаще приобщены к материалам уголовного дела.

    Суд считает, что оперативно-розыскные мероприятия проведены без нарушения Закона, до возбуждения уголовных дел. Основаниями для проведения ОРМ была оперативная информация о преступлениях, о которых имеются рапорты в материалах уголовного дела. Впоследствии дела по всем эпизодам были соединены в одно производство.

Доводы подсудимого Казаева Д.В. о том, что он не являлся организатором преступлений, а лишь оказывал посреднические услуги мужчине по имени ФИО36, судом признаются несостоятельными по следующим основаниям.

Как следует из показаний подсудимых Дусаева, Заковряшина, если бы Казаев не предложил им заниматься детализацией телефонных переговоров граждан, сами они не стали бы этого делать. Предложение исходило именно от Казаева, с его страницы в сети Интернет. Свидетель ФИО8 в судебном заседании прямо указал на Казаева, как на лицо, от которого исходило предложение заниматься незаконной детализацией телефонных переговоров граждан. Кроме того, из анализа информации, поступившей из платежной системы VISA Qiwi Wallet о движении денежных средств, следует, что денежные средства на данные счета переводили заказчики детализаций через терминалы VISA Qiwi Wallet, расположенные в различных регионах <данные изъяты>. С данных счетов денежные средства переводились на три банковские карты: №, оформленную на имя Казаева Д.В., №, оформленную на имя ФИО3, и №, оформленную на имя ФИО4. Именно с этих банковских карт впоследствии денежные средства переводились Дусаеву, Заковряшину и Емельянову за выполненную работу по детализации данных. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что его картой пользовался Казаев Д.В. Из анализа переписки Казаева Д.В. «ВКонтакте» следует, что Казаев рассказывает своим собеседникам о его деятельности по получении детализации телефонных переговоров граждан через лиц, которые работают в компаниях операторов связи. Более того, в ходе производства обыска по месту фактического нахождения Казаева Д.В. по адресу: <адрес>: был изъят «Ipod», в котором была обнаружена Интернет-переписка в программе ICQ, пользователя данного технического средства, зарегистрированного под именем «rus info», информация о владельце устройства – Д.В. Казаев, одной из учетных данных владельца является адрес электронной почты: <данные изъяты> что свидетельствует о том, что владелец данного технического средства являлся создателем и активным пользователем указанной электронной почты. Из анализа переписки в программе ICQ следует, что пользователь данного технического средства в Интернете осуществляет продажу детализаций телефонных разговоров абонентов, зарегистрированных на территории Российской Федерации, операторов сотовой связи ПАО «Вымпелком» и ПАО «МТС», размещает рекламные объявления о предоставляемых им услугах, подыскивает клиентов, объясняет им способ оплаты, указывает счет платежной системы VISA Qiwi Wallet); способ и сроки предоставления детализаций, адрес электронной почты; обсуждает качество предоставленных услуг; отчитывается о проделанной работе перед клиентами; получает отзывы клиентов. Данная переписка идентична переписке из ноутбука «ACER», изъятом в ходе обыска по месту жительства ФИО32 Д.В. по адресу: <адрес>. В телефонной книге «Ipod» имеются записи контактов: «ФИО18» абонентский № (данным номером пользовался Дусаев Д.С.); «<данные изъяты>» абонентский № (данным номером пользовался Емельянов В.В.). При осмотре сотового телефона «ACATEL ONETOUCH», принадлежащего и изъятого во время обыска у Заковряшина Н.Е., обнаружена переписка в программе WhatsApp между пользователем ФИО40, абонентский № (Казаев Д.В.) и собственником данного мобильного телефона (Заковряшин Н.Е.) абонентский №. Из анализа данной переписки следует, что речь в ней идет о продаже в информационно-телекоммуникационной сети Интернет за денежное вознаграждение детализаций телефонных разговоров абонентских номеров ПАО «МТС» третьим лицам. В период времени с 16.09. по ДД.ММ.ГГГГ Казаев Д.В. и Заковряшин Н.Е. активно обсуждают, что служба безопасности проводит служебную проверку в отношении Заковряшина, так как поступили претензии от собственников абонентских номеров: № (Потерпевший №10), № (Потерпевший №7), что детализации стали известны третьим лицам. Также Казаев в интернет-переписке со своими знакомыми осуждает свою деятельность, указывая на их замечания о незаконности этой деятельности, что «ему все равно, он никого не боится, что сотрудники правоохранительных органов ничего ему не смогут сделать, так как он самый умный и хитрый, что ему уголовная ответственность за содеянное не страшна, так как он «не подходит под статью».

Также на непосредственную роль Казаева, как организатора преступлений, указывают свидетели Свидетель №5 и ФИО8, которые были знакомы с Казаевым лично. Судом при вынесении обвинительного приговору за основу принимаются показания свидетеля Свидетель №5, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они аналогичны показаниям подсудимых Дусаева, Заковряшина, Емельянова, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей.

Из определения организатора, данного в ч. 3 ст. 33 УК РФ, можно выделить, в том числе, такие разновидности организаторской деятельности как: во-первых, организатором преступления признается лицо, организовавшее совершение преступления, т.е. подготовившее совершение преступления в целом или в большей его части посредством разработки плана совершения преступления, приискания соучастников, орудий и средств совершения преступления, обучения соучастников и т.д. Во-вторых, организатором признается лицо, руководившее исполнением преступления, т.е. лицо, упорядочивающее деятельность соучастников по непосредственному совершению преступления как на месте его совершения, так и вне его.

Анализ деятельности подсудимого Казаева Д.В. позволяет сделать вывод о наличии в его действиях признаков ч. 3 ст. 33 УК РФ, поскольку он приискал соучастников преступления (Емельянов, Дусаев, Заковряшин, ФИО8), подготовил совершение преступления (размещение рекламных объявлений о предоставляемых услугах, подыскание клиентов, объяснения способов оплаты, отчет о проделанной работе перед клиентами), а также руководил исполнением преступления (передача заказов соучастникам, контроль исполнения заказов, оплата их работы).

Доводы защитника ФИО47 о том, что изъятые в ходе обыска по месту жительства Казаева по адресу: <адрес>, предметы, утерянные следователем, могли бы подтвердить непричастность Казаева к организации преступления, суд считает несостоятельными, поскольку, согласно протоколу обыска (л.д.155-159 т.1), кроме прочего, в ходе обыска были изъяты 27 сим-карт «Билайн», 47 сим-карт «Мегафон», листок бумаги с адресом электронной почты, договор на предоставление услуг сотовой связи, три приходных кассовых ордера, 5 чеков и 1 квитанция на самовывоз товара. По мнению суда, данные предметы никоим образом не свидетельствуют о непричастности Казаева к совершению преступлений.

Суд считает, что нашли свое подтверждение в судебном заседании все квалифицирующие признаки ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации, вмененные в вину подсудимым, в том числе, совершение преступлений с использованием своего служебного положения.

Квалифицированный состав преступления (ч.2) предполагает совершение деяния лицом с использованием служебного положения, такими лицами могут быть признаны работники операторов связи. Как установлено в судебном заседании, Заковряшин, Дусаев и Емельянов являлись именно таковыми.

Действия организаторов, подстрекателей и пособников преступления, заведомо для них совершенных лицом с использованием своего служебного положения, квалифицируются по соответствующей части статьи 33 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку судом бесспорно установлено, что Казаев знал о том, что остальные подсудимые являются работниками операторов связи, более того, он именно искал таковых для совершения преступлений, то данный квалифицирующий признак вменен ему в вину верно.

Вместе с тем, суд считает, что действия Казаева Д.В. по оконченным составам преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат единой квалификации, поскольку он совершал деятельность, направленную именно на нарушение тайны телефонных переговоров граждан, в определенный период времени. Несмотря на привлечение к совершению преступления нескольких соучастников, его преступная деятельность охватывалась едиными умыслом и целью.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ, вмененное в вину подсудимому Казаеву Д.В. верно квалифицировано, как покушение, поскольку его действия, направленные на нарушение тайны телефонных переговоров граждан, были пресечены сотрудниками полиции.

Суд считает, что действия подсудимых Заковряшина Н.Е., Емельянова В.В. и Дусаева Д.С. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение тайны телефонных переговоров граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Казаева Д.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации – организация нарушения тайны телефонных переговоров граждан, совершенная лицом с использованием своего служебного положения; а также по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на организацию нарушения тайны телефонных переговоров граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку судом в отношении Дусаева Д.С. уголовное дело прекращено по ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за примирением сторон, судом не рассматриваются в дальнейшем данные о его личности и не решается вопрос о назначении ему уголовного наказания.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

    В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимые характеризуются положительно.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в отношении подсудимых Заковряшина и Емельянова: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, явки с повинной, которые учитывает при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в отношении подсудимого Казаева частичное признание вины, которое учитывает при назначении наказания.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание, суд не усматривает.

    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также поведение подсудимых Заковряшина и Емельянова после совершения преступления, выразившееся в добровольном сотрудничестве со следствием, положительные характеристики с места работы и жительства, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и назначает наказание подсудимым, с учетом положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, считая данное наказание справедливым, соответствующим целям исправления вышеназванных подсудимых.

При этом судом учитывается роль и степень участия каждого подсудимого в преступной деятельности, а также фактический материальный доход.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого ФИО32 суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст.ст.15, 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

    Вещественные доказательства, переданные на хранение Заковряшину Н.Е., ФИО8, необходимо оставить в их собственности, ноутбук «ASUS», ноутбук «DNS», ноутбук «ACER», «Ipod», хранящиеся при уголовном деле, необходимо передать Казаеву Д.В., приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле.    

    Гражданский иск потерпевшего Потерпевший №10 о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично, с учетом реального дохода подсудимых Емельянова, Казаева, а также принципа разумности и справедливости.

    Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов подлежат взысканию с подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАЗАЕВА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 138, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ЗАКОВРЯШИНА Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ЕМЕЛЬЯНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства, переданные на хранение Заковряшину Н.Е., ФИО8, оставить в их собственности, ноутбук «ASUS», ноутбук «DNS», ноутбук «ACER», «Ipod», хранящиеся при уголовном деле, передать Казаеву Д.В., приобщенные к материалам дела, оставить в деле.

    Гражданский иск Потерпевший №10 удовлетворить частично.

    Взыскать с Казаева Д.В. 5000 рублей, ФИО6 3000 рублей в пользу Потерпевший №10 в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.     

    Взыскать с Заковряшина Н.Е. 15778 рублей, ФИО6 15778 рублей процессуальные издержки в доход федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: